Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сомов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сомов, Александр Юрьевич
Введение
Глава 1. Научные основы исследования социально- 12 экономической устойчивости региона
1.1. Устойчивость развития как экономическая категория
1.2. Сущность и составляющие социально-экономической 24 устойчивости региона
1.3. Методические основы комплексной оценки социально- 40 экономической устойчивости
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития 56 социально-экономической устойчивости Ставропольского края
2.1. Объективные условия социально-экономического 56 развития региона
2.2. Анализ параметров социально-экономического 68 положения Ставропольского края
2.3. Комплексная оценка социально-экономической 93 устойчивости региона
Глава 3. Основные направления повышения социально- 110 экономической устойчивости региона в современных условиях
3.1. Стратегия устойчивого развития региона и направления 110 ее реализации
3.2. Реструктуризация финансово-инвестиционной сферы 128 как фактор стабилизации экономики
3.3. Повышение устойчивости жизнедеятельности населения 147 региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая устойчивость регионального производственного комплекса: На материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в России привело к существенным изменениям всех параметров в социально-экономическом пространстве страны и образующих ее регионов. После резкого сокращения объемов производства, падения жизненного уровня значительной части населения, критического снижения эффективности национальной экономики и ухудшения состояния окружающей среды, на основе проводимых кардинальных реформ на макро-и микроуровнях, наметилась позитивная тенденция в развитии российской экономики. Последующее формирование этого процесса в значительной степени зависит от разработки стратегии устойчивого развития народного хозяйства РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений.
В настоящее время идет активное обсуждение Концепции перехода России на путь устойчивого развития. Однако многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Разработка и освоение модели устойчивого развития во многом зависит от дифференцированного подхода к функционированию агентов национальной экономики. Обоснование направлений динамичного развития региональных социально-экономических систем, их ориентация на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны, стимулирует научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения этого процесса, успех реализации которых во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты на уровне территориальных образований. В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по оценке и обеспечению социально-экономической устойчивости регионов в современных условиях является актуальной задачей научных исследований.
Состояние изученности проблемы; Вопросы устойчивости функционирования социально-экономических систем исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Различные аспекты к решению проблем развития систем на макро- и микроуровнях разработаны С.Адамсом, Э. Дёнисоном, Дж. Кейнсоном, JI.B. Канторовичем; Н.Д. Кондратьевым-В.Леонтьевым, А. Маршаллом, Д. Риккардо, П. Самуэльсоном, А. Смитом, Р.Солоу и другими.
В исследование концептуальных основ устойчивости и устойчивого развития применительно к условиям России существенный вклад внесли ученые: A.F. Аганбегян, O.F. Бодров, В.И. Вернадский, А.Г. Гранберг, Н.Н.Некрасов, И.Н. Омельченко, Н А. Туган-Барановский, Н.П. Шмелев, Р.И. Шнипер, А. Д. Урсул и другие. Особую значимость представляют теоретические и методологические положения А.И. Абалкина, М.В. Глазырина, Е.Г. Егорова, В.И. Иванова^ О.В.Иншакова, Ю.С. Колесникова, B.C. Никитина, ВН. Овчинникова об устойчивости территориальных социально-экономических систем.
Однако, несмотря на достаточное количество научных публикаций по вопросам экономического развития территориальных образований, сохраняются неразработанные аспекты поступательного функционирования их социально-экономических систем в условиях становления рыночных отношений. В этой связи возникает потребность в научной и практической разработке стратегии устойчивого развития регионов и направлений ее реализации с целью решения остро стоящих социально-экономических задач, соблюдения равновесия в окружающей природной среде и достижения высокого уровня качества жизни населения. Все это предопределяет актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 5.13 —
Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование приоритетных направлений повышения социально-экономической устойчивости региона и выработка практических рекомендаций по их обеспечению в формирующейся рыночной среде.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач: в теоретическом аспекте раскрыть сущность и уточнить составляющие устойчивости развития социально-экономических систем на региональном уровне; систематизировать сложившиеся подходы к классификации социально-экономической устойчивости и обосновать принципы динамичного функционирования и развития регионов;
- уточнить методические положения проведения комплексного анализа поступательного развития региональных систем, а также оценки уровня их социально-экономической устойчивости;
- проанализировать современное состояние и тенденции развития территориального образования как социально-экономической системы, дать ретроспективную оценку устойчивости его развития;
- обосновать необходимость и разработать модель стратегии устойчивого развития региона и направления ее реализации в современных условиях;
- исследовать предпосылки финансовой стабилизации экономики региона и предложить механизм его саморазвития с учетом требований рыночных отношений;
- рассмотреть условия и сформулировать основные направления повышения устойчивости жизнедеятельности населения в рыночном хозяйстве региональных социально-экономических систем.
Предметом исследования явился комплекс социально-экономических отношений, отражающих особенности развития региональной экономики и ориентированных на поддержку процессов устойчивой динамики в условиях рынка.
Объектом исследования выступает экономика Ставропольского края и основные направления ее вывода на путь устойчивого социально-экономического развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с обоснованием положения и Концепции перехода России на путь устойчивого развития, нормативные, программные и инструктивные документы Правительства Ставропольского края, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, теории устойчивости, исследования динамических процессов и управления регионами.
Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, методов корреляционно-регрессионного анализа с их разнообразными приемами (средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).
Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики,
Администрации Ставропольского края, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, материалы и разработки научно-исследовательских учреждений (Института экономики РАН РФ, Института экономики проблем переходного периода (ИЭППП), Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова, Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства и др.), программы и документы государственного управления, авторские расчеты и др.
Научная новизна исследования заключается в обосновании системного подхода к оценке социально-экономической устойчивости региона и разработке механизма ее повышения в условиях рыночных реформ, направленного на преодоление кризисных явлений и стабилизацию в развитии его хозяйственных систем. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность, раскрыто содержание категории «социально-экономическая устойчивость» как сложной интегрированной системы, характеризующейся разнообразием форм и многоаспектностью проблем, выделены ее основные компоненты: производственная, финансово-инвестиционная и социальная устойчивости и дано их обоснование;
- конкретизирована классификация социально-экономической устойчивости региона на базе признаков: по типу и уровню развития, с позиций характера, свойств и формы проявления, по структуре и степени отклонения от траектории развития; обоснованы принципы мониторинга экономики региона с позиций устойчивости, сгруппированные в общие и частные блоки;
- разработана модель комплексной оценки уровня устойчивого развития экономики региона, позволяющая осуществлять позиционирование в трехмерном пространстве интегральных блочных оценок и на их основе определять обобщающий показатель социально-экономической устойчивости;
- проведен системный анализ современного состояния и объективных условий функционирования экономического комплекса региона, выявлены основные структурные диспропорции и проблемные ситуации в его развитии, исследовано влияние и дана оценка производственной, финансово-инвестиционной и социальной составляющих на тенденцию и уровень общей, социально-экономической устойчивости;
- разработана стратегия устойчивого развития экономики региона, позволяющая перейти на качественно новый уровень хозяйствования, ориентированная на устойчивый экономический рост и решение приоритетных социальных задач, обоснованы направления и этапы ее реализации;
- предложен механизм устойчивого саморазвития региона на основе самофинансирования, включающего регулирование денежных потоков путем совершенствования межбюджетных отношений, разделения полномочий всех уровней власти и воздействие на распределение денежных средств с учетом требований рыночной экономики;
- предложены методические подходы модернизации социальной политики в области повышения качества уровня жизни и устойчивости жизнедеятельности населения региона на основе обеспечения динамичного экономического роста и совершенствования системы распределения финансовых средств посредством реализации комплекса социальных гарантий; создания эффективного социального страхования, реформирования системы оплаты и развития рынка труда.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению концептуальных основ устойчивого социально-экономического . развития хозяйственного комплекса Ставропольского края. Непосредственное практическое значение имеют предложения по разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития региона и оценке результатов на различных этапах ее реализации, финансовому механизму саморазвития на основе реструктуризация финансово-инвестиционной сферы как фактора стабилизации экономики, решению проблем повышения устойчивости жизнедеятельности населения региона.
Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы Правительства Ставропольского края при разработке программ перехода хозяйственного комплекса региона на путь устойчивого социально-экономического развития в новых рыночных условиях.
Предложенные рекомендации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», в разработке спецкурса по проблемам перехода экономики региона к устойчивому социально-экономическому развитию в экономических ВУЗах и в научно-исследовательской работе. .
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (Ставрополь, 2004 г.), Межвузовской молодежной конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее» (Набережные Челны, 2005 г.),, Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2005 г.), XIII международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика., стратегия, эффективность» (С.-Петербург, 2005 г.), XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состав, аспирантов и студентов Оеверо
Кавказского государственного технического университета за 2004 г. (Ставрополь, 2005 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,71 п. л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (139 наименований) и приложений, включает 40 таблиц и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сомов, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях формирования рыночных отношений обеспечение устойчивого функционирования региональных комплексов: предполагает стабилизацию экономической и социальной обстановки, создание основ экономики рыночного типа, сочетающей предпринимательскую деятельность с государственным регулированием. На современном этапе особенно важен дифференцированный подход к решению конкретных социально-экономических вопросов в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона. Всесторонний учет всех природно-экономических, социальных, демографических, экологических и иных условий и особенностей различных регионов дает возможность разумно сочетать решение основных задач повышения социально-экономической устойчивости с рациональным использованием имеющихся производственных и финансовых ресурсов.
2. Выделение устойчивости развития экономики региона в качестве особого объекта управления и регулирования, позволяет определить экономическое содержание этой категории как сложного, многоаспектного, синтетического и динамичного понятия. Основу его составляет процесс изменений, характеризующий переход социально-экономической системы из одного качественного состояния в другое под воздействием факторов внутренней и внешней среды на основе экономического роста; При этом сохраняются основные свойства и способности системы выполнять поставленные цели и задачи, ориентированные, в первую очередь, на уровень и качество жизни людей, на их здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.
3. В новых условиях хозяйствования многие регионы оказались не в состоянии обеспечить динамичное развитие экономической и социальной сфер за счет собственных ресурсов. Проведенное исследование современного состояния хозяйственного комплекса Ставропольского края свидетельствует, что наряду с увеличением объемов производства промышленной продукции на 29,2 %, основных фондов в экономику - на 27,1 %, оборота розничной торговли - в 1,5 раза в течение 1995-2003 гг. были выявлены и негативные тенденции. Так, не удалось преодолеть снижения объемов сельскохозяйственного производства (на 8,3 %), ухудшения работы транспортных предприятий (на 15,8 %), повышения доли организаций, получивших по итогам года убытки (с 27,2 % в 1995 г. до 38,7 % в 2003 г.). Как следствие, увеличилась численность безработных на 0,3 процентных пункта, уровень которой в 2003 г. составил 9,6 %, обострились многие социально-экономические и экологические проблемы.
4. Выбор стратегии повышения социально-экономической устойчивости базируется на системном подходе к анализу проблемной ситуации в регионе. На его основе предложена методика оценки развития региональных социально-экономических систем, позволяющая осуществлять позиционирование в трехмерном пространстве интегрированных блочных оценок (производственной, финансово-инвестиционной и социальной), а также определять обобщающий показатель социально-экономической устойчивости на основе построения пространственно-временных моделей динамичного развития региона. Соблюдение принципов исследования этого процесса, классифицированных на две структурные группы: общие, относящиеся к концептуальным аспектам, мало зависящим от специфики региона и частные, которые непосредственно связаны с конкретным регионом, его экономической, социальной, экологической и финансовой характеристикой, создает основу для поступательного функционирования и развития региона.
5. Исследование социально-экономического положения в Ставропольском крае, свидетельствующее о спаде производства в основных отраслях экономики, указывает на преобладающую тенденцию неустойчивости. В работе выделен ряд важнейших проблем динамичного развития края, решение которых в значительной степени зависит от устойчивости функционирования производственного, финансово-инвестиционного1 ' и социального . секторов экономики. Колебания материального производства, инвестиционной активности, оказывая влияние на положение в отраслях экономики и социальной сферы, ведут, в конечном счете, к дестабилизации темпов роста валового регионального продукта, национального дохода, уровня жизни населения и других макроэкономических показателей. Проведенный анализ изменения общей, социально-экономической устойчивости развития Ставропольского края показал, что размах ее вариации в течение 1994-2003 гг. составлял 14,9 %, а уровень устойчивости не превышал 71,8 %.
6. Переход экономики региона на путь устойчивого развития невозможен без существенной корректировки курса проводимых экономических реформ. Исходя из этого, в работе обосновывается необходимость формирования новой модели, обеспечивающей эффективность хозяйственной деятельности и обладающей потенциалом долгосрочного экономического роста при сохранении социальной направленности. В соответствии с достигнутыми результатами и теоретическим обоснованием элементов устойчивости разработана возможная стратегия социально-экономического развития региона как совокупность блок-систем; стратегий, находящихся в: производственной, финансово-инвестиционной и социальной проекциях. Предложенная адаптивная модель определяет порядок ее разработки и этапы реализации.
7. Достижение устойчивого социально-экономического развития региона обусловливает необходимость соответствующего финансового обеспечения, источниками которого являются, прежде всего, региональный бюджет, кредитно-финансовый сектор и инвестиции. В этой связи, особое значение приобретает разработка механизма регулирования финансово-инвестиционной сферы и соединения возможностей местного и федерального бюджетов с целью эффективного управления финансовыми ресурсами на региональном уровне. Его основу должны составлять нормативно-расчетные методы регулирования межбюджетных отношений, реализация их важнейших функций выравнивания и стимулирования, достижение баланса между ними, а также разделение полномочий на всех уровнях власти, диверсификация форм предоставления централизованной поддержки, внедрение целевых субвенций. Это позволит обеспечить текущую и долгосрочную устойчивость регионального бюджета, эффективность целевой финансовой поддержки и формирование на этой основе качественной территориальной среды устойчивого экономического развития в целом.
8. Повышению устойчивости жизнедеятельности населения региона будут способствовать, с одной стороны, достижение динамичного экономического роста, с другой - совершенствование системы распределения финансовых средств. Первое условия предлагается обеспечить за счет всесторонней поддержки реального сектора экономики на основе сохранения и приумножения научно-технического потенциала региона, стимулирования инвестиционной активности, реформирования налоговой системы, повышения конкурентоспособности региональной экономики. В развитии второго - сделан вывод о необходимости преобразований в области социальной защиты за счет реализации комплекса социальных гарантий, создания эффективной системы социального страхования и развития рынка труда. Их реализация позволяет предположить к 2007 г. увеличение платежей в федеральный и региональный бюджеты соответственно до уровня 2365,1 млн. руб. и 2810,1 млн. руб., создание 12,6 тыс. новых рабочих мест, снижение социальной напряженности, повышение уровня жизни населения, что имеет основополагающее значение для устойчивого развития региональной экономики.