Предпосылки и перспективы формирования национальной идеи современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Коровникова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат политических наук Коровникова, Наталья Александровна
Глава 1. Сущность, эволюция и проблемы формирования национальной идеи России.
§1.1. Онтологическая сущность понятия «национальная идея», ее взаимосвязь с категорией «идеология».
§1.2. Национальная идея в истории России.
§1.3. Проблемы формирования национальной идеи России на современном этапе.
Глава 2. Национальная идея современной России: перспективы формирования.
§2.1. Система ценностей россиян в ракурсе становления национальной идеи современной России.
§2.2. Партийно - политические основания для формирования интегративной идеологии России (на основе анализа партийных документов).
§2.3. Перспективы и принципы становления национальной идеи России как основы интегративной идеологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки и перспективы формирования национальной идеи современной России»
Актуальность темы исследования. Для политической науки и российской политической практики тема «национальная идея» является одной из наиболее сложных и противоречивых. По словам известного политолога A.M. Салмина она «неуловима, как,Протей, и загадочна, как Сфинкс». Хотя некоторые исследователи вообще отказывают ей в праве на существование (по крайней мере, в рамках научного анализа), она остается в числе наиболее обсуждаемых тем. Значительное внимание ей уделяют и зарубежные специалисты, в том числе и те, кто иначе видит цели, использует другие методы анализа проблемы или употребляет другие термины («американская мечта», европейская идея и т.д.).
Проблематика национальной идеи напрямую связана с выбором и реализацией нацией своего пути развития, роли и места в мире, как своеобразного ответа вызовам истории. Политические культуры таких стран, как США, Великобритания, Германия, Франция несут в себе «оригинальный» ответ этим историческим'вызовам. Национальная идея как поиск собственного культурно - исторического идеала, формирующего вектор развития государства* и общества, характерна и для стран, освободившихся от формальной или фактической зависимости от ведущих мировых держав (Китай, Индия, Латинская Америка и т.п.). И, наконец, сегодня национальная идея выступает как своего рода ответ на политико - культурный вызов для стран бывшей социалистической системы. Это, прежде всего, касается России, поскольку она как никакая другая бывшая социалистическая страна, претендует на свой собственный ответ вызовам современности.
Сегодня становится все более очевидным тот факт, что для преодоления кризисного положения во всех сферах общественной жизни, в т.ч. в общественном сознании, необходим поиск новых, объединяющих нас идейных концепций. Как отметил Президент
Российской Федерации, Д.А. Медведев: « каждая уважающая себя нация в тот или иной исторический период должна иметь набор ценностных представлений, которые значительная часть этой нации должна разделять. И желательно, чтобы они разделялись не по принуждению, а на основе личных убеждений»1.
Поиск национальной идеи в такой многоукладной, многоэтнической, многоконфессиональной стране, как Россия - задача весьма трудная, которая осложняется целым рядом внешних и внутренних факторов, тормозящих процесс ее становления, которые следует принять во внимание и представить таким образом, чтобы обеспечить самоидентификацию нашей страны, что является необходимым условием становления национальной идеи России. Все это в совокупности делает проблему национальной идеи актуальной для политологического исследования и значимой для политической практики.
Степень научной разработанности проблемы. Начало поиска собственной национальной идеи для России восходит к истокам формирования национального самосознания, культурной идентичности, становления государственности. К первым произведениям по данной тематике специалисты относят: «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Иллариона; «Повесть временных лет», приписываемая монаху Киевско-Печерского монастыря, Нестору; работы Феодосия Печерского, учителя Нестора и ряда других мыслителей. Уже в их учениях были заложены духовные идеи - концепты, ставшие фундаментом «русской идеи». Важной вехой эволюции русской идеи эпохи Московского царства стала концепция монаха Псковского Елизарова монастыря Филофея, известная как «Москва — Третий Рим». До начала XIX в. этот термин носил преимущественно религиозный
1 Сванидзе II., Сванидзе М. Медведев. - Спб.: Амфора, 2008. - С.9. характер, но уже с первой четверти XIX в. тема национальной идеи становится центральной в русской философской мысли. Особая роль в этом принадлежит П.Я. Чаадаеву. В его работах «Философические письма», «Апология сумасшедшего» подчеркивается культурно -историческая «особость» России, которую, однако, надо доказать и осознать2. Публикации П.Я. Чаадаева,способствовали появлению в 30— 40-х гг. XIX века течений «западников» и «славянофилов», спор между которыми в измененных формах продолжается' и по сей день.
Особая роль в рамках данной тематики отводится Ф.М. Достоевскому, который в 1861г. впервые ввел термин «русская идея». Впоследствии основополагающие мысли в общем определении русской идеи были высказаны родоначальником философии всеединства В.С.Соловьевым .
Собственно философско-мировоззренческое становление и развитие русской идеи происходило на протяжении XIX-XX вв. и было связано с именами таких выдающихся писателей, философов, общественных деятелей (в том числе представителей русской эмиграции), как Н.А. Бердяев, C.JI. Франк, И.А. Ильин, Н.Я.Данилевский, А. И. Герцен, П.А. Флоренский, Г. П. Федотов, П.А. Сорокин, и др.4 Эти авторы рассматривали русскую идею в
2 Чаадаев П.Я. Апология сумасшедшего; Философические письма. Россия глазами русского. - Спб.: Наука, 1991.
Соловьев B.C. Сочинения в 2-х томах - М.: Правда, 1989.
4 Бердяев Н.А. Русская идея. Судьба России- М.: С.и К., 1997; Русская идея: Основные проблемы русской философской мысли XIX века и начала XX века. О России и русской философской культуре. - М.: Политиздат, 1990; Франк C.JI. Русское мировоззрение. - Спб.: Наука, 1996; Политика и идеи. - М.: Правда. 1990; Ильин А.И. О грядущей России // Избранные статьи, под ред. Н.П.Полторацкого. - США: Изд. Св.-Троицкого Монастыря и Корпорации Телекс Джорданвилл, 1991; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-романскому — М.: Книга, 1991. Герцен А.И. Сочинения в 2-х томах - М.: Мысль, 1986; Флоренский П.А. Сочинения в 4-х томах — М.: Мысль, 1994; Федотов Г.П. Россия, Европа и мы: сб-к статей. - Paris: YMCA -Press, 1973; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М.: Политиздат, 1992. общефилософском плане, исходя из традиционных для отечественной истории представлений.
В рамках марксистского направления место национальной идеи в научных исследованиях было отдано идеологии. Место и роль идеологии в государстве; сущность, принципы и содержание коммунистической идеологии стали основными вопросами, рассматриваемыми общественной мыслью советской эпохи. Впоследствии проблемами идеологии и общественного сознания занимались В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, А.К. Уледов, В.А. Ядов и др.
Споры о национальной идее России с новой силой вспыхнули на рубеже XX - XXI вв. Уже в середине 90-х гг. XX в. в качестве отклика на призыв Б.Н. Ельцина создать национальную идею выходит работа под названием «Россия в поисках идеи» под редакцией Г. Сатарова, в которой отечественные политтехнологи предприняли попытку сформулировать российскую национальную идею в качестве некой «гражданской религии»5.
В современном научном дискурсе нет однозначного подхода к понятию «национальная идея», диапазон мнений по данной тематике крайне широк: от полного ее отрицания, скептического отношения (В.И. Мильдон, A.M. Салмин) до формулировки четких идеологических формул (Г.Б. Осипов, C.JT. Агаев, С.Ф. Черняховский, Г.А. Зюганов и др.).
В публикациях О. А. Митрошенкова, М. В. Ильина, В.Н. Топорова, А.А. Казанцева, рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся структуры и содержания национальной идеи6.
5 Сатаров Г.А. Россия в поисках идеи. — М.: Известия, 1995.
6 Мигрошенков О.А. Русская философия. Имена и идеи.- М.: РАГС, 2008; Казанцев А.А. Грамматика русской идеи или как создавать новые идеологии в России? http//rapn.ru/partner/files/kazantsevgrammatikaideologii.doc; Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре. - М.: Гнозис, 1995; Ильин М.В. Призвание России // Национальная идея. Страны, народы, социумы. - М.: Наука, 2007.
В традициях историософского подхода национальная идея исследуется В.К. Егоровым, Ю.С. Пивоваровым, А.И. Фурсовым, Е.С. Троицким7.
Ряд важных аспектов проблемы представлены в работах В. М. Межуева, А.С.Панарина, В.А. Кулинченко, А.В. Кулинченко, B.C. о
Комаровского, В.А. Тишкова, В.И. Пантина, А.И. Солженицына и др .
Категория «идеология» также вновь оказывается в центре научного дискурса, причем все большую популярность получают неклассические трактовки данного понятия, а на первый план выходит ее интегративная функция. Данной проблематике посвящены работы Т.А. Алексеевой, Б.Г. Капустина, И.К. Пантина, А.А.Рябова, В.И. Коваленко, Г.Г. Водолазова, JL Г. Вызова, М. А. Тарусина, и др. 9 Многими отечественными авторами изучается взаимодействие национальной идеи
7 Егоров В.К. Философия русской культуры. - М.: РАГС, 2006; Пивоваров Ю.С. Русская политическая традиция и современность. - М.: ИНИОН РАН, 2006; Троицкий Е.С. О русской идее. Очерк теории возрождения нации. - М.: Политиздат, 1994
8 Межуев В. М. О национальной идее // Вопросы философии. - 1997. - № 12; Панарин А.С. «Вторая Европа» или «Третий Рим»? Парадоксы европеизма в современной России // Вопросы философии. - 1996. - №10; Кулинченко В.А., Кулинченко А.В. О духовно -культурных основаниях модернизации России // 11олис. — 2002. - №3; Комаровский B.C. Политическая идентификация России в свете идеологем «суверенной демократии» // Проблемы современного государственною управления в России. Труды научного семинара. М. «Научный эксперт»-2008.- Выпуск №9; Тишков В.А. Что есть Россия и российский народ // Pro et contra. - 2007. - №3. - T.l 1; Пантин В.И. Политическая и цивилизационная самоидентификация современного российского общества в условиях глобализации // Полис. - 2008. - № 3; Солженицин А.И. Россия в обвале. -М.: Русский путь, 2009.
9 Алексеева Т. А., Капустин Б.Г., Пантин И.К. Перспективы интегративной идеологии // Полис. - 1997. - №3; Рябов А.А. Интегративная идеология и модернизация современной России // Свободная мысль. - 1992.- № 15; Коваленко В.И. Интегративная идеология в России: основания, проблемы, перспективы // Вес шик МГУ.- Серия 12. Политические науки. -1994.- № 1; Водолазов Г.Г. Общенациональная идеология как идеология большинства населения // Полис. — 1997. - №3; Вызов, Л.Г. Политические и мировоззренческие ценности россиян и трансформация партийно-политической системы России. Доклад на заседании Научно - экспертного совета ВЦИОМ. 16.07.2008. http://wciom.ru/novosti/novosti-vciom/novost/single/10415.html; Сумма идеологии. Мировоззрение и идеология современной российской элиты / Рук. проекта М.А. Тарусин. - М.: Ин-т общественного проектирования, 2008. и идеологии, причем, некоторые из них отмечают прямую связь этих понятий (Ю.С. Оганисьян, В.Ф. Туганов, М.А. Фадеичева, В.И. Якунин, и др.). В рамках данного исследования с теоретической точки зрения достаточно сильной и интересной представляется концепция идеологии английского социолога А. Гоулднера10.
В последние годы появляются работы, в которых национальная идея рассматривается не только как чисто российское понятие. Особенно показательной в этом отношении является коллективная монография
Национальная идея. Страны, народы, социумы», в которой исследуются особенности национальных идей не только России, но и ведущих стран
Европы, США, Китая, Индии, Украины, Польши, балканских стран".
Смежные с национальной идеей проблемы национального идеала, путей формирования идентичности оказываются в центре внимания таких зарубежных авторов, как А. Вендт, Т. Эриксен, Ф. Карпентер, В. Л.
Перингтон, С. Лапейрус, Г. Коммейджер, Д. Бурстин, К. Деглер, М. Грох,
1 ^
Л. Гринфельд, Р. Генон и др. ~
Особый интерес проблема национальной идеи приобретает в странах, входивших в бывшую социалистическую систему. Много работ по данной тематике появилось в Польше, где особое место как
10 Gouldner A. The Dialectic of Ideology and Technology: The Origins, Grammar and Future of Ideology. London: Macmillan, 1976.
11 Национальная идея: страны, народы, социумы / Отв. ред. Ю.С. Оганисьян. - М.:ИС РАН, 2007.
1 О
Wendt A. Social Theory of International Politics. Cambridge University Press, 1999; Eriksen Th. H. Ethnicity and Nationalism: Anthropological Perspectives. L.: Pluto Press, 1993; Carpenter F.American literature and dream. N.Y., 1995; Parrington V. L. American dreams. A study of American Utopias. Providance, 1947; Lapeyrouse S. Towards the spiritual convergence of America and Russia. Santa Cruz, California, 1990; Commager H. The Empire of reason. Garden City, 1977; American mind. N.Y., 1950; Boorstin D. The Americans: The Democratic experience. N.Y., 1974; Degler C. Out of the past. The Forces that shaped modern America. N.Y., 1984; Hroch M. Social precondition of national revival in Europe. A Comparative analysis of the social composition of patriotic groups among the smaller European nations. Cambridge, N.Y., 1985; Гринфельд Jl. Национализм. Пять путей к современности. - М.: ПЕР СЭ, 2008; Генон Р. Кризис современного мира. -М.: ЭКСМО, 2008. ч альтернатива национальной идеи стала занимать «европейская идея» (А. Мицкевич, Ю. Мерошевский, Е. Гедройч, 3. Бжезинский и др.), Украине (С. Рымаренко, В. Лесовий и др.)
Проблематика призвания России, ее национальной идеи формирования российской идентичности лежит в центре исследований таких зарубежных авторов, как Дж. Биллингтон, X. Маккиндер, В. Бане, Л. Брюнер, И. Нойман, Э. Рингмар и др13.
Основная гипотеза исследования. В основе исследования лежит предположение о том, что на современном этапе развития российского государства и общества возникла необходимость в национальной идее, и, несмотря на ряд существующих проблем, наличествуют определенные предпосылки и перспективы ее формирования и последующего воплощения в форме интегративной идеологии, которая на основе общих ценностей и интересов могла бы стать одним из важных факторов консолидации российского общества, задала бы общий вектор дальнейшего развития страны, определила ее роль и место в мире.
Объектом диссертационного исследования являются становление и эволюция национальной идеи в ходе развития российского государства и общества.
Предметом диссертационного исследования являются предпосылки и перспективы формирования национальной идеи современной России и возможности ее воплощения в форме интегративной идеологии.
13 Биллингтон Дж. Россия в поисках себя. - М.: РОССПЭН, 2006; Маккиндер X. Географическая ось истории // Геополитика: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев.- СПб.: Питер, 2007; Bunce V. The National Idea: Imperial Legacies and Post - Communist Parthways in Eastern Europe // Eastern European Politics and Societies, Vol.19, №3, 2005; Bruner L.M. Rhetoric of the State: The Public Negotiation of Political Character in Germany, Russia and Quebec // National Identities, Vol.2, №2, 2000; Neumann I. Russia and the Idea of Europe: a Study in Identity and International Relations. London: Routledge, 1996; Ringmar E. The Recognition Game: Soviet Russia Against the West // Cooperation and Conflict: Journal of the Nordic International Studies Association, Vol. 37(2), 2002.
Целью диссертационного исследования является выявление предпосылок, перспектив и проблем формирования национальной идеи на современном этапе развития российского общества и государства и возможности ее воплощения в форме интегративной идеологии. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
1. исследовать содержание, функции, модели национальной идеи;
2. выявить ее взаимосвязь с идеологией и политикой;
3. проследить эволюцию «русской идеи», ее политическую роль в истории России.
4. провести анализ, системы ценностей современных российских граждан и программных документов ведущих политических партий РФ с целью выявления возможностей консолидации общества и последующего формирования национальной идеи;
5. проанализировать проблемы в духовной, социальной и экономической сферах, тормозящие процесс становления национальной идеи на современном этапе развития российского государства и общества.
Теоретическую базу исследования составляют теории всеединства (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев), цивилизации (Н.Я. Данилевский, А.Дж. Тойнби, П. А. Сорокин), этногенеза (конструктивистская (А. Вендт, В.А. Тишков), примордиалистская (JI.H. Гумилев)), синергетики.
Значимая роль в диссертации отводится анализу теоретических концепций национальной идеи современных отечественных исследователей (В.М. Межуев, М.В. Ильин и др.); концепциям идеологии А. Гоулднера, Т.А. Алексеевой и др.
Методология исследования. В ходе исследования автор опирался на междисциплинарный подход, который позволяет привлечь достижения политологии, социологии, философии, психологии для всестороннего и глубокого рассмотрения проблемы национальной идеи. Диссертационное исследование базируется также на историческом, ценностно - нормативном, сравнительном, системном, культурологическом, диалектическом и социологическом подходах.
Методы исследования. Автор использует совокупность методов исследования, таких как контент и ивент - анализ, метод критического анализа, метод дискурса, восхождения от абстрактного к конкретному; экспертный опрос, вторичный анализ социологических данных.
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных ИС РАН, ВЦИОМ, аналитическим «Левада - центром», а также программные документы политических партий РФ («Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», СПС, «Яблока»); Программа «Россия 2020. Главные задачи развития страны». Автором осуществлен экспертный опрос путем анкетирования, в котором приняли участие представители научного сообщества РАГС, МГИМО и ряда других снаучно-исследовательских и учебных учреждений РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальная идея не является чисто российским феноменом. В той или иной форме она присуща тем странам, которые претендуют на свой самобытный ответ вызовам ^ современности. Россия, безусловно, относится к числу таких стран.
2. По своему содержанию национальная идея — это многоаспектное, многогранное понятие, аккумулирующее в себе фундаментальные ценности и интересы, способствующие объединению всех или большинства населения страны независимо от этнической принадлежности, социального положения и формирующее некий идеал как цель развития нации.
3. Национальная идея в идеале конкретизируется и рационализируется идеологией, которая носит интегративный характер И' легитимизирует политический порядок в стране. Эти две категории напрямую коррелируют друг с другом посредством ряда общих функций, значения, структурных элементов, лежащих в их основе.
4. В процессе эволюции национальной идеи при сохранении преемственности, наблюдается полная или частичная смена ее формы и содержания, как ответ на новые вызовы, изменившиеся условия бытия нации и государства.
5. Национальная идея - это категория, безусловно, духовно — нравственная, тем не менее, она обязательно включает в себя политическую компоненту, и реализуется в программных документах и практической деятельности политических акторов и, прежде всего, государства.
6. Сегодня в России пока еще нет осознанной национальной идеи, которая могла бы в идеале лечь в основу интегративной идеологии, что объясняется наличием ряда социальных и иного рода проблем, тормозящих процесс ее становления. В то же время имеются определенные предпосылки и перспективы ее формирования в дальнейшем.
7. Значение национальной идеи проявляется не только во внутренней жизни государства и общества, но и во взаимоотношениях с внешним миром. Если Россия претендует на роль самостоятельного игрока в глобальных процессах, то совершенно очевидна необходимость становления собственной национальной идеи, учитывая ее специфику, заключающуюся, в частности, в особом геополитическом положении страны.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна.
1. Систематизированы и обобщены имеющие распространение в научной литературе взгляды и позиции по вопросу национальной идеи как категории политической науки. Показано, что формирование национальной идеи не является чисто российской проблемой; что побуждающим стимулом ее становления являются претензии на оригинальный, самобытный ответ вызовам современности; что национальная идея отражает глубинные основы национального характера и в то же время меняется по форме под влиянием новых условий жизнедеятельности; является важным фактором интеграции нации вокруг базовых ценностей; имеет несколько этапов становления и обретает реальную силу после того, как она усваивается большинством населения страны, когда она становится фактором политической жизни как внутри того или иного государства и общества, так и на международной арене. Соединяя прошлое, настоящее и будущее нации и определяя национальные приоритеты, национальная идея является важнейшим стратегическим компасом поступательного развития.
2. Выявлена связь категории «национальная идея» с рядом понятий политической науки (политическая идентичность, политическое сознание, ценности, интерес). Прежде всего, показана ее тесная-взаимосвязь с категорией «идеология». Они объединены общим значением, структурными элементами, выполняемыми ими функциями. Поэтому вполне корректной является характеристика национальной идеи как основы интегративной идеологии, при учете различий этих понятий. В первую очередь их разнит то, что в классическом смысле идеология всегда является характеристикой классового, группового сознания, отражая интересы не всего общества, а отдельных его сегментов. В то время как национальная идея существует безотносительно к любым пожеланиям или протестам определенных групп, она укоренена в самой действительности, в противоречиях общественного развития, в проблемах духовной и социальной жизни, которые затрагивают коренные интересы основной массы населения.
3. Выявлено, что в России (равно как и в других странах) национальная идея наиболее востребована в переломные периоды развития страны; в процессе развития государства и общества она меняет свою форму, сохраняя при этом целый ряд базовых элементов содержания, таких как: народность, понимаемая как «политическое согражданство»; патриотическая идея государственности, легитимной преемственности власти; отчасти, ценности православной этики. В трансформированном виде эти базовые элементы востребованы и в настоящее время.
4. Показано что, несмотря на целый ряд внешних и внутренних проблем, в настоящее время имеются определенные предпосылки для становления национальной идеи России в дальнейшем. Прежде всего, они состоят в том, что: 1) отчасти сформировалась система ценностей, разделяемая большинством россиян; 2) ценностные принципы деятельности ведущих политических партий России во многом коррелируют с идейно - ценностным запросом общества; 3) несмотря на неоднозначность суждений, возрос интерес к данной тематике в среде интеллектуальной элиты; 4) Россия обладает достаточным потенциалом в политической, экономической, культурной сферах, для того, чтобы дать свой «оригинальный» ответ вызовам современности.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена актуальностью темы, необходимостью обращения к тематике «национальной идеи» с целью поиска новых идейных концепций, консолидирующих современное российское общество. Полученные выводы могут быть использованы как теоретическое основание для процесса формирования национальной идеи современной России с учетом не только институционально закрепленных идеологических основ, но и идейно — ценностного запроса со стороны российских граждан. Рекомендации автора могут быть востребованы при дальнейшем изучении категорий «национальная идея» и «идеология».
Практическая значимость результатов исследования и их прикладное значение заключается в том, что они могут быть использованы при разработке стратегии развития России, уяснения ею своего места в современном мире, разработке системы мер по консолидации российского общества, а также в учебных курсах и спецкурсах по политическим и философским дисциплинам.
Апробация работы. Положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также излагались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских научных и научно - практических конференциях: 8-ой Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва - 2007г.); 3-ей Всероссийской конференции «Молодежь и 1 будущая Россия» (г. Москва - 2008г.); 8-ой межвузовской научно - практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальная среда современной государственной службы»; Всероссийской научной конференции «Россия: путь к социальному государству» (г. Москва — 2008г.); на 9-ой Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва - 2008г.).
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Коровникова, Наталья Александровна
Выводы:
1. Национальная идея может дать нации цель, сплотить ее и мобилизовать ее активность, став основой интегративной идеологии.
247 Оганисьян Ю.С. Россия перед вызовами глобализации // Россия в глобальных процессах: поиски перспективы.- М.: ИС РАН, 2008. - С. 194.
Оля
Россия 2020. Главные задачи развития страны. - М.:Изд-во «Европа», 2008. — С.29.
Причем, формирование такой идеологии возможно в условиях плюрализма идеологических течений, как результат их взаимодействия и соревновательности.
2. В качестве базовых ценностных оснований для дальнейшей выработки национальной идеи могут быть использованы: справедливость, свобода, семейные ценности, патриотизм, гражданственность, государственность, солидарность, гуманизм.
3. В основу национальной идеи России могут быть положены следующие принципы:
1) Первый принцип заключается в осознании особой планетарной системообразующей роли России, имеющей ключевое значение для устойчивого развития всей человеческой цивилизации.
2) Второй принцип заключается он в глубоком осознании места и роли каждого индивида в обществе, осмыслении тех связей, которые объединяют людей в социальную систему, принятии приоритета нравственных основ человеческого поведения над всеми другими.
4. Содержание национальной идеи должно соответствовать трем ее ипостасям: обращенность к человеку, Россия — как государство, Россия - как цивилизация.
5. На наш взгляд, национальная идея, как некий социальный и духовный идеал, рационализируемый в идеологии, отвечающей интересам большинства, должна быть:
- цельной, то есть содержать в себе базовые ценности как цели нашего личного и национального (государственного) бытия;
- интересной, то есть отражать коренные интересы личности, народа и государства и быть понятной им;
- не конфронтационной, а объединяющей;
- квинтэссенцией здравого смысла;
- устремленной вперед и вовне через совершенствование изнутри;
- с неоспоримой перспективой развития;
- понятной в своей стратегии и механизмах программного воплощения;
- способной обеспечить получение позитивных результатов как точек роста в ближайшем обозримом будущем;
- с собственной внутренней структурой, в том числе иметь уровневые идеи, объединенные едиными ценностями, базовыми подходами и общим замыслом воплощения;
- базовой основой согласия в обществе и единой координационной платформой практической деятельности всех органов власти.
Проблема поиска национальной идеи современной России приобретает сегодня все большую популярность, споры по этому поводу звучат все острее. И это неудивительно, поскольку значимость этого вопроса всегда возрастала в кризисные, переломные моменты в истории, как России, так и других государств. И на сегодняшний день в нашей стране не до конца преодолен кризис национального самосознания; не решена проблема национальной идентификации; остаются открытыми вопросы о выборе вектора дальнейшего развития государства и общества, о том, какую роль будет играть Россия в мировых процессах. В таких условиях становится все более очевидной необходимость поиска консолидирующих нацию основ и, в конце концов, национальной идеи.
Будучи категорией исторической, духовной, нравственной, национальная идея является ядром национального самосознания, выражает конкретные черты нации, аккумулирует в себе и видение прошлого, и ощущение настоящего и представления о будущем, представляет собой определенный символический синтез бытия нации. Наличие и массовое восприятие национальной идеи является показателем уровня развития нации, ее уникальности, что позволит дать ответы на злободневные вопросы, изменить самосознание россиян и почувствовать себя единой нацией; дать свой оригинальный ответ вызовам современности. Национальная идея сегодня может выступить в качестве одной из духовных основ возрождения Отечества, нашей исторической памяти, стремления россиян к лучшей действительности, проявления ими высокой духовности, и истинного патриотизма.
Один из главных вызовов глобализации перед Россией — идейный, который требует, прежде всего, восстановления духовных оснований, выработанных историей. Обретение собственной национальной идеи является необходимым условием того, чтобы Россия включилась в глобальные процессы как самостоятельное и сильное государство, заняла достойное место, соответствующее ее амбициям и реальным возможностям.
Для понимания сущности национальной идеи России следует обратиться к ее глубинным истокам. Опираясь на результаты анализа, примененного к изучению трансформации национальной идеи на различных этапах развития российского государства, можно утверждать, что в далеком прошлом она носила, в первую очередь, мессианский характер — быть главной, если не единственной носительницей подлинно христианских ценностей, а после падения Византии - и православной государственности. На протяжении веков силы этой государственности были направлены на самосохранение русского народа, развитие у него национального самосознания и высших патриотических чувств. Т.к. русская нация формировалась на огромных территориях в процессе взаимодействия с множеством других племен и народов, с расширением границ Русского государства, присоединением к нему новых народов Русская идея трансформируется в идею российскую. Многочисленные нерусские народы, получая от русской нации экономическую, культурную и иную помощь, военную защиту от врагов, стали считать Россию своей общей исторической родиной. Вследствие этого идея о роли и предназначении русского народа, то есть собственно русская идея стала общей для всех народностей, этнических и национальных групп, населявших огромную Российскую империю.
Как показывает исторический опыт, национальная идея России носила надэтнческий характер, синтезируя в себе духовные ценности не только собственно русского народа, но и всех народов России. На протяжении всей истории, оставаясь идеей сильной государственности, она носила ярко выраженный патриотический характер. Россия не должна утратить этот бесценный исторический опыт и сейчас. Поэтому неслучайно все более выходит на первый план культурно — патриотическая идея российской государственности, как главная образующая национальной идеи России.
Представляется, что определенные элементы, исторически присущие национальной идее России, могут, с определенными оговорками, быть востребованы и сегодня. Соборные ценности, философия концепции «Мы - мировоззрения», идея сильной государственной власти, особая роль представителей духовной элиты со стороны церкви в развитии общества и государства актуальны и по сей день, и могут послужить предпосылками для формирования национальной идеи современной России в дальнейшем.
Становление национальной идеи в России, помимо ее многоэтнического, многоконфессионального характера, на сегодняшний день осложняется целым рядом проблем, тормозящих этот процесс и требующих своего скорейшего решения, как то: проблема бедности и отсталости; острые социальные противоречия; необходимость гармонизировать региональные отношения; разновекторность общественного и элитарного сознания и т.д. В этой связи еще достаточно много противоречивых факторов следует принять во внимание, увязать воедино и представить таким образом, чтобы обеспечить самоидентификацию нашей страны, что является необходимым условием формирования национальной идеи России.
Бесспорен тот факт, что национальная идея сначала стихийно вызревает в массах в виде социальных инстинктов, неосознанных позывов, стимулируемых теми или иными историческими обстоятельствами, но осмысляется, а затем внедряется в массовое сознание представителями интеллектуальной элиты в качестве определенных установок, ориентирующих политическое поведение. В этой связи на начальном этапе становления национальной идеи страны особенно важная роль отводится науке. Поэтому на сегодняшний день споры о национальной идее являются прерогативой и функцией передовой части научной элиты. При этом, до сих пор нет однозначного подхода к данной проблеме, диапазон мнений крайне широк: от полного отрицания (по крайней мере в рамках научной работы) до конструирования готовых идеологических формул.
Хотя понимание национальной идеи остается по сей день несколько размытым и неоднозначным, в интеллектуальной среде сосуществуют диаметрально противоположные точки зрения по данному вопросу, проведенный анализ позволяет утверждать, что в общественном сознании современных россиян сформировалась определенная система ценностей, разделяемых большинством, которая может послужить предпосылкой дальнейшего становления национальной идеи в нашей стране. В основе этой системы лежат такие исторически присущие нашему народу ценностные установки как: патриотизм, культурное наследие, язык, семья, справедливость, порядок, ценности православной этики. Показательно и то, что в большинстве своем они учитываются в своей деятельности и политической элитой в лице таких политических акторов, как партии.
В идеале национальная идея страны лежит в основе идеологии, которая, отражая интересы большинства граждан, консолидирует общество, другими словами «интегративной» идеологии. В этой связи важнейшей предпосылкой дальнейшего становления национальной идеи, конкретизируемой и рационализируемой «интегративной» идеологией, является формирование идейно — ценностного ядра. Конечно, на сегодняшний день преждевременно говорить о ценностном консенсусе внутри современного российского общества, но, тем не менее, все более конкретизируется со стороны россиян идейный запрос, имеющий ярко выраженный патриотический окрас, на построение сильного социально — ориентированного государства.
Национальная идея, представляя собой своего рода национальный идеал, определяет путь дальнейшего развития государства и общества и способы его реализации. В этом отношении в общественном сознании российских граждан значительную поддержку получил «особый» (самобытный, «Третий») путь развития России, среди основных характеристик которого можно выделить следующие: потребность в патерналистском государстве; идеал сильного и авторитетного на международной арене государства, Великой державы; неприятие резкого имущественного расслоения и социальной несправедливости; оппозиция по отношению к радикальным проявлениям как либерализма, так и коммунизма; потребность в сохранении и развитии российской культуры, российских традиций, обычаев, ценностей.
Концепция особого пути развития учитывает уникальное геополитическое положение России, которое создает возможность выполнения ею роли стабилизатора культурно — цивилизационного равновесия между Востоком и Западом. Эта роль подкрепляется ее культурной традицией. История многократно подтверждала, что всякий раз, когда Россия ослабевала под воздействием внутренних или внешних факторов мир содрогался, резко обострялись межнациональные и межконфессиональные конфликты и противоречия. В этом отношении в среде интеллектуальной элиты вновь начинает набирать популярность евразийская идея, формируется новое направление неоеврацийцев, согласно концепции которых, необходимо вернуться к идее «евразийства», но на качественно новом уровне, свободном от националистической, мистической и автаркической доминант. Согласно их формуле Россия предстает как «нужная миру, богатейшая по своим ресурсам, быстро набирающая силу и уникальная по своей культуре и возможностям евразийская страна, достойная понимания и уважения»249.
249 Рожков И., Кисмерешкин В. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. -М.:РИПОЛ классик, 2008. - С. 193.
Особый путь России тогда предстает как своего рода краеугольный камень национальной идеи современной России.
Более того, несмотря на ряд проблем и противоречий, до сих пор сохраняющиеся в нашем обществе, бесспорно, что национальная идея имеет определенные перспективы становления в дальнейшем, чему способствует целый ряд факторов. Даже после распада СССР Россия остается самой большой в мире страной по территории; в ее недрах почти половина всех извлекаемых ресурсов планеты, Россия обладает огромным человеческим капиталом; по ядерному оружию и возможностям его доставки наша мощь соизмерима, пожалуй, лишь с США250.
В политической сфере Россия вновь начинает играть роль самостоятельного игрока, впервые за последние десятилетия, перейдя в наступление по всем «фронтам». Она активно выступает на постсоветском пространстве, используя не только экономические, но и политические рычаги, чему свидетельствует жесткая реакция со стороны России в отношении событий в Южной Осетии, антироссийских выступлений в, Украине, Молдавии. Показательно выступление В.В. Путина на 43-ей Международной конференции по политике безопасности в Мюнхене, в которой от имени России было заявлено о недопустимости однополярного мира и политики «двойных стандартов», определив, таким образом, ее позицию по отношению к ведущим державам мира.
Кроме того, усиливается военная мощь России, что подтверждается результатами совместных военных учений стран — членов ШОС, военно - морских операций в Атлантическом океане.
В экономической сфере, помимо огромных минерально — сырьевых запасов, особую роль могут сыграть ее инновационный, инвестиционный
250 Примаков Е.М. Мир без России. К чему ведет политическая близорукость. -М.:ИИК «Российская газета», 2009. — С. 6. и транзитный потенциалы. Первый объясняется во многом способностью россиян к абстрактному мышлению, их деловой смекалкой. Второй -предлагает Востоку и Западу большие возможности в использовании сырьевых, технических и интеллектуальных богатств России. Третий I позволит соединить Восток и Запад экономически выгодными транспортными коридорами.
В культурной сфере постепенно возрождается интерес к бесценному наследию, накопленному в литературе, живописи, музыке, архитектуре, сценическом искусстве и т.д.
Все это говорит о том, что Россия может претендовать на роль Великой державы в мировых процессах, но это в свою очередь невозможно без осмысления, осознания и последующего становления собственной национальной идеи, которая призвана: 1) объединять общество и власть, 2) определять место и роль страны в составе мирового сообщества, 3) прививать национализму цивилизованные формы участия в общественных процессах.
Т.о., национальная идея Росси может дать нации цель, сплотить ее и мобилизовать ее активность, став основой интегративной идеологии, если в качестве базовых ценностных оснований для дальнейшей выработки национальной идеи будут использованы: справедливость, свобода, семейные ценности, патриотизм, гражданственность, государственность, солидарность, гуманизм. На наш взгляд, национальная идея, как некий социальный и духовный идеал, рационализируемый в идеологии, отвечающей интересам большинства, должна быть цельной, интересной, объединяющей, устремленной вперед и вовне через совершенствование изнутри, гибкой, прагматичной с неоспоримой перспективой развития, понятной в своей стратегии и механизмах программного воплощения.
Основываясь на опыте российской политической традиции, а также оценивая сегодняшние реалии, состояние общественного сознания, можно прийти к выводу о том, что в основе национальной идеи современной России должны быть заложены идеи государственности, патриотизма, культурного наследия.
При дальнейшем изучении российской национальной идеи целесообразно учесть следующие принципы:
1. осознание особой планетарной системообразующей роли России, имеющей ключевое значение для устойчивого развития всей человеческой цивилизации;
2. осознание места и роли каждого индивида в обществе, осмыслении тех связей, которые объединяют людей в социальную систему, принятии приоритета нравственных основ человеческого поведения над всеми другими;
3. содержание национальной идеи должно соответствовать трем ее ипостасям: обращенность к человеку, Россия - как государство, Россия - как цивилизации.
Опираясь на все вышеизложенное, подчеркнем, что становление собственной национальной идеи является обязательным условием консолидации многочисленных народностей, живущих в России, принадлежащих к различным конфессиям и языковым семьям, в единую политическую нацию. Что, в свою очередь, обеспечит внутреннюю целостность и единство общества и позволит России включится в мировые процессы, как сильное и самостоятельное государство.