Предпосевная обработка семян и приемы посева овса Конкур в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Рябова, Татьяна Николаевна

  • Рябова, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 192
Рябова, Татьяна Николаевна. Предпосевная обработка семян и приемы посева овса Конкур в Среднем Предуралье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ижевск. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябова, Татьяна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

(Обзор литературы)

1.1 Подготовка семян к посеву

1.2 Срок посева

1.3 Норма высева

1.4 Глубина посева

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВНИЙ

2.1 Объект исследования

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Условия проведения исследований

2.3.1 Почвенно-климатические условия

2.3.2 Почвенные условия

2.3.3 Метеорологические условия

2.4 Технология возделывания овса в опытах

ЭКСШРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН

3.1 Урожайность и обоснование её структурой

3.2 Сопутствующие исследования и наблюдения

3.2. 1 Фотосинтетическая деятельность растений

3.2.2 Пораженность растений пыльной головней

3.2.3 Качество зерна

3.2.4 Посевные качества семян в урожае

ГЛАВА 4 СРОК ПОСЕВА

4.1 Урожайность и обоснование её структурой

4.2 Сопутствующие исследования и наблюдения

4.2.1 Водный и температурный режим почвы

4.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений

4.2.3 Качество зерна

4.2.4 Химический состав зерна и соломы

4.2.5 Посевные качества семян в урожае

ГЛАВА 5 НОРМА ВЫСЕВА

5.1 Урожайность и обоснование её структурой

5.2 Сопутствующие исследования и наблюдения

3 5.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений

5.2.2 Засорённость посевов

5.2.3 Качество зерна

5.2. 4 Химический состав зерна и соломы

5.2.5 Посевные качества семян в урожае

ГЛАВА 6 ГЛУБИНА ПОСЕВА

6.1 Урожайность и обоснование её структурой

6.2 Сопутствующие исследования и наблюдения

6.2.1 Формирование узла кущения

6.2.2 Качество зерна овса

6.2.3 Химический состав зерна и соломы

6.2.4 Посевные качества семян

ГЛАВА 7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

7.1 Энергетическая оценка

7.2 Производственные испытания

7.3 Экономическая оценка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосевная обработка семян и приемы посева овса Конкур в Среднем Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Адаптация - это соответствие технологии и генотипа сорта. Лучший способ снизить зависимость агроэкосистем от варьирующих почвенно-климатических условий и «капризов» природы, а также возможных изменений климата - это приспособиться к ним. Именно этот принцип положен в основу требований к новым сортам и конструированным агроэкосистемам, генотип которых должен доминировать над средой. Зачастую технология возделывания овса, разработанная для одной почвенно-климатической зоны, механически копируется и применяется в другой зоне. При этом не учитываются индивидуальные особенности сортов овса, его сортовая реакция на те или прочие приемы технологии возделывания [Жученко A.A., 1990; 2001; 2008].

Одним из новых перспективных сортов овса, включенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в четырех регионах РФ, является сорт Конкур селекции Ульяновского НИИСХ. Площадь посева овса Конкур в 2011 г. в Удмуртской Республике составляла 863 га, или 0,8 % от площади, занимаемой этой культурой, в 2012 г. - 4094 га, или 4,0 %, то есть тема изучения и разработки адаптивной технологии возделывания данного сорта актуальна. Общеизвестно, что высокая продуктивность каждого сорта реализуется только при технологии, соответствующей его биологическим особенностям. В связи с этим возникла необходимость в изучении реакции овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян, сроки посева, нормы высева и глубину посева.

Степень разработанности. Научные исследования в этом направлении в Среднем Предуралье в разные годы проводили С. П. Русинов [1958], Е. В. Собенни-ков [1976], С. Г. Курылева [1982], Л. А. Толканова [1999], М. А. Степанова [2005], В. Г. Колесникова [2006; 2007], Э. Ф. Вафина [2007]. Однако их исследования были проведены на сортах, которые в настоящее время не возделываются или замещаются новыми. Отсутствует научно обоснованная оценка реакции овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян и приемы посева на дерново-

подзолистых среднесуглинистых почвах Среднего Предуралья. Не изучено влияние предпосевной обработки и приемов посева на посевные качества семян в урожае.

В годы исследований изучение эффективности элементов технологии возделывания овса Конкур входило в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01200964680).

Цель и задачи исследований. Цель - разработка предпосевной обработки семян и приемов посева овса Конкур в Среднем Предуралье при возделывании на зерно и семена.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Изучить реакцию овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян, сроки посева, нормы высева и глубину посева.

2. Научно обосновать результаты урожайности по вариантам опытов ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности посевов и формированием узла кущения, химическим составом и качеством зерна.

3. Выявить влияние изучаемых приемов на посевные качества семян в урожае.

4. Дать производственную, энергетическую и экономическую оценки полученным результатам.

5. Выдать рекомендации сельскохозяйственному производству по предпосевной обработке семян и приемам посева овса Конкур при возделывании на зерно и семена.

Научная новизна. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья выявлена реакция овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян и приемы посева при возделывании на зерно и семена. Установлены оптимальные сроки посева, нормы высева, предпосевная обработка семян и глубина их посева. Научно обоснована урожайность её структурой, фотосинтетической деятельностью растений. Установлено влияние изучаемых приемов посева на пленчатость, натуру и химический состав зерна, формирование узла кущения, посевные качества семян в урожае. Экономически и энергетически обосно-

вана эффективность изучаемых приемов посева в технологии возделывания овса Конкур на зерно и семена.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе экспериментальных исследований изучена реакция овса Конкур на абиотические условия, предпосевную обработку семян, сроки посева, нормы высева и глубину посева. Предпосевная обработка семян экстрактом из проростков озимой ржи или озимой пшеницы, или смесью микроудобрений (Н3ВО3, Си804, 2п804), или протравливание (Доспех) обеспечивает прибавку урожайности зерна 0,19-0,20 т/га и семян 0,17-0,19 т/га. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве установлен срок посева - возможно ранний, норма высева - 6 млн штук всхожих семян на 1 га, глубина посева - 4 см. При производственном испытании комплекса, включающего предпосевную обработку семян и приемы посева в технологии возделывания овса Конкур в ООО «Исток» Можгинского района в 2012-2013 гг. на общей площади 176 га была получена средняя урожайность зерна 3,30 т/га.

Методология и методы исследования. Методология проводимого исследования основана на анализе научной литературы; постановке цели, формулировке задач и программы исследований; проведение полевых опытов и наблюдений, лабораторных исследований; статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- предпосевная обработка семян экстрактом из проростков озимой ржи или озимой пшеницы, или смесью микроэлементов, или протравливание;

- срок посева - возможно ранний;

- норма высева - 6 млн штук всхожих семян на 1 га;

- глубина посева - 4 см;

- химический состав зерна по 71 элементу, посевные качества семян в урожае;

- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов.

Степень достоверности и апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в Ижевской

ГСХА (Ижевск, 2010-2013), на Международных научно-практических конференциях «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010) и «Актуальные проблемы селекции и технологии возделывания полевых культур» (Киров, 2013). Каждый год результаты исследований были заслушаны на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2010 -2012 гг.). Материалы диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работ, из них 3 работы в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки России.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах, состоит из 7 глав, выводов, включает 60 таблиц, 10 рисунков, 6 приложений. Список литературы содержит 235 источников, из них 12 на иностранном языке.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы)

1.1 Подготовка семян к посеву

Семена являются носителями биологических и хозяйственных признаков растений. В растениеводстве значение качества семян давно известно. От качества высеянных семян зависит величина урожая и качество получаемой продукции. Семена и их подготовка к посеву являются значимым моментом управления в регулировании размера и слагаемых урожайности зерновых культур. Подготовка семян к посеву включает такие приемы, как очистка, сортирование и сушка, воздушно-тепловой обогрев, протравливание [Вербицкая Н. М., 1979; Мальцев В. Ф., 1984; Семенов А. Я., 1984; Тинский В. И., 1984; КунавинВ. В., 1985; Гриценко В. В., 1986; Протравливание ...., 1988; Березкин А. Н., 1989; Коваленко П. С., 1989; Радзевич С. И., 1991; Макарова В. М., 1995; Овес..., 2012].

По мнению Г. Г. Филипповой [1995] свободные от патогенной микрофлоры здоровые семена - главное условие получения высоких урожаев. От качества семенного материала во многом зависит фитосанитарное состояние посевов. В комплексе защитных приемов большое значение имеет гарантированная защита семян от болезней путем протравливания. Эффективность в этом обусловлена ин-фицированностью семян возбудителями фузариозной и гельминтоспориозной корневой гнили, головневых заболеваний, снежной плесени, септориоза, гельминтоспориозной пятнистости, ринхоспориоза. В ряде случаев протравливание семян используют как профилактическое мероприятие, которое позволит отсрочить следующие обработки хлебных культур фунгицидами или совсем отказаться от их применения [Семенов А. Я., 1984; Рекомендации..., 2013].

Данные научной литературы о действии протравливания перед посевом на прорастающие семена весьма разноречивы. Так, Н. A. Lafferty [1953] и J. R. Thomson [1954] определили, что проростки зерновых культур, образующиеся у семян, обработанных химическими средствами защиты, могут быть не полно-

ценными, с короткими, надутыми побегами и корнями. Аналогичные изменения описали также В. О. Н. Witte [1928] и В. Tolman [1944]. Аналогичные результаты описаны В. А. Чулкиной [1979]. Дезинфекция здорового посевного материала яровой пшеницы в исследованиях не оказывала возрастания полевой всхожести семян, а в некоторых случаях даже снижало ее.

Однако о целесообразности обеззараживания свидетельствуют исследования Э. Н. Кобелевой [1963] и Е. Н. Roberts [1972], доказывающие, что действие фунгицидов связано с ингибированием развития патогенных микроорганизмов, а не с их непосредственным влиянием на процессы, совершающихся в семенах. Есть сведения о положительном влиянии протравливания семян на дальнейший рост и развитие растений. При действии на семена ячменя препарата Раксил на 38 - 46 % увеличивалась густота продуктивного стеблестоя, что приносило до 17 % прибавки урожайности зерна [Здрожевская С. Д., 1994].

Необходимость протравливания семян и его эффективность были задачей многих исследователей [Журавлева 3. П., 1970, 1982; Цугуленок Н. В., 1977, 1982, 1984; Степановских А. С., 1986; Гормошев В. Н., 1988; Золотарев А. П., 1988; Ба-нанова 3. В. 1990; Атри А., 1991]. Протравливание семян до посева освобождает их от головни, уменьшает пораженность корневой гнилью, ржавчиной и другими болезнями, поднимает энергию прорастания семян, ускоряет рост и развитие растений [Защита ..., 1986].

В восьмидесятые годы прошлого столетия в практике сельского хозяйства получила распространение предпосевная обработка семян зерновых культур с применением микроэлементов, регуляторов и стимуляторов роста, которые оказывают немаловажное физиологическое значение в основных процессах обмена веществ, проходящих в растениях [Володько И. К., 1983; Кузнецов М. Ф., 1988; Гельцер Ф. Ю. 1990]. Однако некоторые исследователи отмечают, что микроэлементы не всегда оказывают существенного влияния на урожайность зерна [Смирнова С. К., 1993].

Дефицит микроэлементов в почве может служить барьером, который мешает получать наибольший эффект от использования основных минеральных удобре-

ний, так как недостаток микроэлементов приводит к нарушению важнейших биологических процессов в организме растения. Знание закономерностей действия микроэлементов позволяет рациональнее применять их и, в определенной степени, управлять ростом и развитием растений, их обменом веществ, формированием урожая [Кузнецов М. Ф., 1988; Щукин В. Б., 2004]. Предпосевная обработка семян в самом начале роста снабжает растения микроэлементами, вызывая специфическую перестройку процессов жизнедеятельности зародыша, так как важнейшим для большей части микроэлементов является их влияние на ускорение деятельности ферментов [Пейве Я. В., 1956; Анспок П. И., 1978]. Поэтому наблюдается оптимизация обстановки прорастания и увеличение полевой всхожести семян [Маркин В. А., 1983; Пушкарева Е. В., 1984; Абзалов А. А., 1990; ЮнусовР. А., 1998; Исайчев В. А., 2004]. Предпосевная обработка семян микроэлементами в более важный начальный этап роста и развития повышает биологическую массу растений; ее влияние проявляется в дальнейшем и сказывается на формировании корневой системы и надземной биомассы, что приводит к росту урожайности [Гай-син И. А., 2003]. Так же микроэлементы могут оказывать многогранное влияние на характер и интенсивность спороношения болезнетворных организмов [Чулки-наВ. А., 2000]. С точки зрения И. А. Гайсина [2003], влияние фунгицида направлено на уничтожение возбудителей, а смеси микроэлементов поднимают константность к ним растений. Рост константности к возбудителям за счет действия обработки семян пред посевом микроэлементами описывается в работах Н. С. Авдонина [1965], А. А. Кирея [1974], Н. М. Денисенко [1998], Ф. А. Хисамеевой [1999], М. Г. Муртазина [2001], И.П.Таланова [2004], Э. Ф. Вафиной [2006], В. В. Сентемова [2006], Н. И. Мазуниной [2007]. К. В. Каменский [1933] рекомендовал обрабатывать семена 1 %-ым раствором сульфата меди, что подавляло возбудителей большинство грибных болезней.

Исследованиями кафедры растениеводства Ижевской ГСХА установлено, что обработка семян пред посевом минеральными соединениями молибдена, бора, цинка, марганца, меди, кобальта и их смесью способствует повышению на 1123 % урожайности зерна, на 13-23 % комплексными соединениями кобальта, ме-

ди, цинка и их сочетанием. Повышение урожайности произошло за счет существенного увеличения количества продуктивных стеблей и продуктивности соцветия. Предоставленный прием оказывал действие на формирование относительно большей листовой поверхности и увеличению на 10-13 % фотосинтетического потенциала [ВафинаЭ. Ф., 2006; Мазунина Н. И., 2007; Микроудобрения...., 2009]. М. И. Кудашкин [1986] указывает, что, применяя борную кислоту, сульфат меди, сульфат цинка, калия перманганат, молибденовокислый аммоний, сульфат кобальта получил надбавку урожайности 2-5 ц/га при использовании микроэлемента в дозе 0,1-0,01 % от массы семян яровой пшеницы.

Ячмень больше реагировал на обработку сульфатом меди и хлоридом калия, пшеница же - на обработку железом, бором и калием [Кокин А. Я., 1952]. По данным О. JI. Тавровской [1992], зерновые культуры прихотливы к марганцу и малотребовательны к бору. X. Д. Хурум [2000] отмечает повышение массы зародыша по сравнению с эндоспермом и увеличение полевой всхожести семян в будущем урожае под действием предпосевной обработки семян риса марганцем.

Исследованием В. А. Маркина [1983], M. El-Fouly Mohamed [1984] была установлена реакция сельскохозяйственных культур к нехватке цинка. Обработка семян кукурузы перед посевом 0,1 % раствором сульфата цинка подняла на 9-18 % урожайность зеленой массы на дерново-подзолистых песчаных и дерново-карбонатных почвах, в которых отмечался дефицит обменного цинка [Ан-спокП. И, 1978].

В перспективе технология предпосевной обработки семян направлена на нахождение около семени не только защитных, но и микроудобрений и ростакти-визирующих веществ. Многие авторы утверждают, что микроэлементы более рационально применять в сочетании с протравливанием и предпосевной обработкой семян пленкообразующими препаратами [Ежов Р. И., 1983; Чумаченко И. Н., 1986; Политыко П. М., 1998; Сафиоллин Ф. Н., 2001; Таланов И. П., 2004]. Тем не менее советы по подбору сочетаний нередко разноречивы и научно не додтверждены, а, как правило, от верного подбора концентрации таких добавок зависит качество обработки. А. А. Власюк [1964], используя совместно протравитель с микроэлемен-

тами, установил, что необработанные семена кукурузы имели полевую всхожесть 89,5 %, и 17,2 % среди них было заплесневевших; при фунгицидной обработке - соответственно 93,5 и 5,5 %; а при обработке семян фунгицидом с сульфатом марганца - 96,0 и 0,3 %. Подобные результаты получены К. К. Бамбергом [1961]. По его результатам, одновременная обработка семян микроэлементами (кобальтом, молибденом и медью) и протравителями заметно увеличивала их полевую всхожесть. J1. И. Булатникова [1990] рекомендует в смесь для протравливания вводить бор, цинк и молибден. При содержании в составе молибдена 0,008 г, цинка 0,006 г, бора 0,002 г им отмечена наибольшая активность ростовых процессов; при повышении концентраций энергия прорастания семян четко снижалась.

При избрании способа обработки семян пред посевом необходимо учесть возможность использования целого набора компонентов, а не только биологические требования культур. В частности, гидроаэрозольную обработку смесью веществ - для культур, реагирующих на незначительной комплекс элементов; при выращивании злаков, реагирующих на небольшой набор микроэлементов, можно дать преимущество инкрустированию семян [Чумаченко И. Н., 1995].

Проведенными исследованиями П. И. Анспок [1978] и Э. Д. Неттевич [1980] выявлено, что наиболее рентабельным для хлебных культур является обработка семян пред посевом бором с протравителем. Внесение в почву бора под посев зерновых было невыгодно, поскольку борные удобрения оказывают свое положительное действие два года, а на севооборотной площади при внесении под более отзывчивые культуры отдельных элементов сказывается положительное дальнейшее действие данных микроэлементов на культурах менее требовательных.

До сегодняшнего дня важнейшим в борьбе с вредными организмами остается химический метод. Без применения пестицидов неосуществимо обеспечить доходное производство зерна. Все же, по взгляду ученых, ежегодное увеличение объемов использования пестицидов в сельском хозяйстве до второй половины 80-х годов прошлого столетия неизбежно породило целый ряд социальных, экологиче-. ских и энергетических проблем во всем мире. В настоящее время большое значе-

ние придается разработке биологического метода борьбы с болезнями. К одному из перспективных направлений при разработке приемов повышения болезнеустойчивости относится использование физиологических и биохимических особенностей растительного организма. Сюда, в частности, следует отнести использование аллелопатических свойств растений [Головко Э. А., 1984].

Значение выделительных функций в их устойчивости к болезням отмечал еще И. И. Мечников [1950]. Известно, что обеззараживающее влияние растений проявляется уже со времени самого увлажнения и набухания семян. Одни исследования [Наумов Г. Ф., 1994] показали возможность получения из прорастающих семян озимой пшеницы и других полевых культур биологически активных веществ. Было установлено, что биологически активные вещества сохраняют фун-гицидные и бактерицидные свойства семян-доноров и могут быть использованы в качестве средств повышения их устойчивости к различным заболеваниям, подавления патогенной микрофлоры, сохранности и оздоровления экологической среды. Фунгицидные и бактерицидные свойства экстракта из семян определяются наличием в нем комплекса биологически активных веществ (ферменты, фитогор-моны, витамины и др.). Они влияют на патогенную и сапрофитную микрофлору семян и растений, оказывают терапевтическое и иммунизирующее действие на растения и формирование экологически чистой окружающей среды. Большое значение при этом имеет усиление выделительной деятельности семян-акцепторов, что обеспечивает создание среди них стерильных зон с высокой агрессивностью экзометаболитов. Другие ученые [Иванов В. П., 1973; Матвеев Н. М., 1994] установили, что в умеренном климате наибольшее значение во взаимоотношениях между культурными (сельскохозяйственными) растениями имеют корневые выделения. Роль выделений листьев, как и других надземных органов растений, в большинстве случаев несущественна [Рощина В. Д., 1989].

Впоследствии Н. М. Матвеев [1996] выявил содержание аллелопатически активных веществ в выделениях растений, произрастающих в умеренном климате стран СНГ, которые могут найти применение в хозяйственной деятельности человека. На основании экспериментальных исследований Г. Ф. Наумов [1977, 1989,

1992] разработал простой и эффективный способ увеличения урожайности сельскохозяйственных культур путем предпосевной обработки семян препаратами, полученными из водных экстрактов проростков пшеницы и других растений.

Исследованиями Н. Г. Тарантухо [1992] установлено, что при обработке семян желтого люпина и узколистного люпина с пониженной их лабораторной всхожестью (70 %) экстрактом из проростков озимой пшеницы, лабораторная всхожесть семян возросла на 17 %, урожайность зерна желтого люпина - на 2,4 ц/га, узколистного - на 5,5 ц/га.

Исследованиями кафедры растениеводства Ижевской ГСХА установлено, что предпосевная обработка семян овса, ячменя, гречихи и льна-долгунца экстрактами из проростков озимых культур (пшеницы и ржи) и ячменя способствовала существенной прибавке урожайности за счет повышения полевой всхожести, увеличения густоты стояния продуктивных растений и продуктивных стеблей к уборке, массы зерна с соцветия [Коконов С. И., 2002; Корепанова Е. В., 2004; Толкано-ва Л. А., 2007; Хаертдинова 3. М., 2008].

Таким образом, на основе изучения материалов научных публикаций можно сделать основные выводы:

Во-первых, необходимо совершенствовать предпосевную обработку семян овса современных сортов;

во-вторых, проведенные ранее исследования показали, что предпосевная обработка семян микроэлементами, экстрактами, пестицидами, по-разному влияет на продуктивность зерновых культур;

в-третьих, не изучено влияние обработки семян пред посевом на их посевные свойства в полученном урожае.

1.2 Срок посева

Общеизвестно, что срок посева - фактор с широким спектром действия на продуктивность сельскохозяйственных культур. Выбор лучшего срока посева содействует увеличению урожайности, содержанию белка в зерне, посевных и уро-

жайных качеств семян, может сокращать на 5-7 дней длительность вегетационного периода. Срок посева обуславливают в первую очередь требования биологии культуры и сорта к важнейшим факторам среды, далее - цель возделывания, метеорологические условия года, тип почвы. Момент наступление физической спелости почвы повсюду считается оптимальным сроком посева овса [Рудницкий Н. В., 1926; Митрофанов А, С., 1972; Прокошев В. Н., 1980; Курылева С. Г., 1982; Ковя-зинаИ. Ю., 1984; Наговицын И. В., 1986; Практическое руководство..., 1987; Инновационные технологии ..., 2012; Овес..., 2012; Schönberger Н., 1988; Oberförster М., 1991]. В условиях Среднего Предуралья в годы с недостатком влаги в мае и июне наибольшая урожайность зерна овса формировалась при поздних сроках посева [Курылева С. Г., 1982].

Очень важно определяя оптимальные сроки посева не забывать, что в поздние сроки посева снижается наличие влаги в поверхностном слое почвы, возрастает ее температура, которая отрицательно сказывается на развитии корневой системы, падает относительная влажность воздуха, снижается полнота всходов, продуктивная кустистость [Ханиев М. X., 2005]. Поздние посевы сильнее поражаются шведской, гессенской мухами, зеленоглазкой, полосатыми хлебными блошками и другими вредителями, не успевают образовать полновесное зерно до прихода летней засухи, что вызывает снижению урожайности (особенно интенсивных сортов) и технологических качеств зерна [Овес..., 2012].

По данным Вятской ГСХА урожайность овса 4,4 т/га получена при ранних срока посева (до 5 мая). Посев в более поздние сроки привел к снижению урожайности зерна, особенно при посеве во второй половине мая [Баталова Г. А., 2003; Тихвинский С. Ф., 2007]. Исследованиями JI. А. Горбуновой [2009] установлено, что сев овса необходимо насинать в ранние сроки (первые 5 дней с начала посева). Ранний срок посева способствовал получению средней урожайности 6,3 т/га по сортам Улов, Аргамак и Фрейя. Промедление с посевом на 5-15 дней обусловливало понижение на 0,9 - 1,7 т/га урожайности за счет уменьшения густоты продуктивных стеблей, количества и массы зерна в метелке. Наибольшее отрицательное влияние на урожайность и качество семян овса замечено при опоздании

с севом на 15 дней. Запаздывание с севом на 5, 10 и 15 суток вызвало снижение на 5,1; 12,0; 21,0 % полевой всхожести семян, на 2,8 - 7,9 % и 1,0-4,7 % энергии прорастания и лабораторной всхожести полученных семян из урожая соответственно.

Исследованиями Чувашской ГСХА было установлено, что на серой лесной почве посев овса Аргамак, Адамо и Галоп в возможно ранний срок обеспечил получение наибольшей (3,7 - 4,4 т/га) урожайности. При запаздывании с посевом на 10 суток отмечено существенное снижение на 0,2 - 0,3 т/га урожайности [Алексеев А. К., 2012].

На дерново-подзолистых почвах Юго-востока Волго-Вятского региона можно получать 2,21 - 2,61 т/га зерна овса хорошего качества. Максимальную урожайность при этом формирует сорт Метис при раннем сроке посева [Козлов В. А., 2009].

В ряде районов Зауралья, Западной и Восточной Сибири сроки посева сдвигают на третью декаду мая не только с целью уничтожения сорняков в весенний период, но и для смещения фазы кущения овса на более поздний период летнего максимума осадков [Практическое руководство..., 1987]. В условиях сухостепной зоны Бурятии наибольшая урожайность овса Гэсэр была получена при посеве 25 мая и 5 июня. Лучшим являлся посев в начале июня, так как на каштановой почве обеспечивалась наибольшая полевая всхожесть семян, в случае посева овса в третьей декаде мая растения овса в наибольшей степени подвергались типичной раннелетней засухе [Цыдыпов Б. Д., 2012]. Исследованиями В. Ф. Мальцева [1984] в условиях Восточной Сибири было установлено, что лучшими сроками посева овса при выращивании на зеленый корм для зимней пастьбы является конец второй декады июня - начало первой декады июля. При таком сроке посева существенно улучшался химический состав сена. Однако на семена овес необходимо высевать раньше, чем для кормового назначения, чтобы избежать снижения семенных качеств в урожае.

Существует мнение, что овес - культура более пластична, чем яровая пшеница и ячмень. Поэтому в зависимости от условий некоторые авторы считают возможным посев его в ранние сроки и рекомендуют на полях, где почва холодная и тяжелая начинать посев овса, так как пленчатые семена данной культуры в такой почве, в отличие от семян пшеницы, всхожести не теряют.