РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОВСА НА ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ СЕМЯН ФУНГИЦИДАМИ, БИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кадырова Алсу Ильхамовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Кадырова Алсу Ильхамовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
(обзор литературы)
1.1 Реакция сортов зерновых культур на абиотические условия
1.2 Реакция зерновых культур на предпосевную обработку семян
ГЛАВА 2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СРЕДНЕГО ПРЕ-
ДУРАЛЬЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследования
2.2 Схема полевого опыта и методики исследований
2.3 Условия проведения исследований
2.3.1 Почвенные и метеорологические условия
2.3.2 Почвенные условия
2.3.3 Метеорологические условия
2.4 Технология возделывания овса в опыте
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОВСА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ СЕМЯН
3.1 Урожайность и обоснование её структурой
3.2 Сопутствующие исследования и наблюдения
3.2. 1 Фотосинтетическая деятельность растений
3.2.2 Поражённость растений болезнями
3.2.3 Качество зерна
3.2.4 Содержание химических элементов в пахотном слое почвы и в урожае овса
3.2.5 Посевные качества семян в урожае
ГЛАВА 4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА,
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
4.1 Энергетическая оценка
4.2 Производственные испытания
4.3 Экономическая оценка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕАКЦИЯ СОРТОВ ОВСА НА ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ СЕМЯН ФУНГИЦИДАМИ, БИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Овёс - ценная зерновая культура, один из основных отечественных источников для производства кормов и продуктов питания, в том числе диетических. В 2013 г. по рейтингу регионов России Удмуртская Республика занимала 7-е место по посевным площадям овса - 114,5 тыс. га [Экспертное, 2013]. Применяемые сельскими товаропроизводителями технологии возделывания овса не всегда позволяют получать потенциальную урожайность современных сортов. Так, в Удмуртской Республике в 2012 г. урожайность зерна овса в хозяйствах всех категорий составляла 15,3 ц/га, в 2013 г. - 8,1 ц/га, в 2014 г. - 18,2 ц/га [Фаты-хов И. Ш., 2015а]. Подготовка семян к посеву - это технологический приём, способствующий получению более высокой урожайности зерна овса. В настоящее время недостаточно изученным остаётся вопрос эффективности предпосевной обработки семян фунгицидами, биологическими препаратами и микроудобрениями современных сортов овса. В Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в четвертом регионе РФ включены сорта овса Улов и Гунтер. Для получения действительно возможной урожайности данных сортов необходимы научные исследования по предпосевной обработке семян и соответствующие рекомендации сельским товаропроизводителям Среднего Пре-дуралья.
Степень разработанности. В Среднем Предуралье изучению реакции сортов овса на абиотические условия, предпосевную обработку семян посвящены работы М. А. Степановой [2003], Э. Ф. Вафиной [2007], Л. А. Толкановой [2007], Т. Н. Рябовой [2013]. Однако не исследована сравнительная реакция сортов овса на обработку семян перед посевом фунгицидами, биологическими препаратами и микроудобрениями.
Тема исследований «Реакция сортов овса на предпосевную обработку семян фунгицидами, биологическими препаратами и микроудобрениями в Среднем Предуралье» входила в план НИР ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01.200.201898).
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключалась в усовершенствовании предпосевной обработки семян при возделывании сортов овса Улов и Гунтер на дерново-подзолистых почвах Среднего Предуралья.
В задачи исследований входило:
1. Изучить сравнительную реакцию сортов овса Улов и Гунтер на абиотические условия, на предпосевную обработку семян фунгицидами, биологическими препаратами и микроудобрениями формированием урожайности.
2. Научно обосновать влияние абиотических условий, предпосевной обработки на структуру урожайности, показатели фотосинтетической деятельности растений, распространённость и развитие болезней, качество зерна и семян.
3. Определить содержание химических элементов в пахотном слое почвы опытных участков и в зерне овса Гунтер.
4. Установить энергетическую, экономическую эффективность технологии возделывания сортов овса Улов и Гунтер с предпосевной обработкой семян изучаемыми фунгицидами, биологическими препаратами и микроудобрениями.
Научная новизна. Впервые на дерново-среднеподзолистой среднесуглини-стой почве Среднего Предуралья исследована сравнительная реакция сортов овса Улов и Гунтер на абиотические условия, предпосевную обработку семян фунгицидами, биологическими препаратами и микроудобрениями. Урожайность научно обоснована элементами её структуры, показателями фотосинтетической деятельности растений, распространённостью и развитием болезней, качеством зерна и семян. Определено содержание химических элементов в пахотном слое дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы и в зерне овса Гунтер. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность предпосевной обработки семян.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные показатели элементов структуры урожайности, фотосинтетической деятельности растений, распространённости и развития болезней, качества зерна и семян являются вкладом в развитие теоретических основ формирования действительно возможной урожайности сортов овса. На дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой поч-
ве установлена реакция сортов овса Улов и Гунтер на абиотические условия Среднего Предуралья, предпосевную обработку семян фунгицидами, биологическими препаратами и микроудобрениями. За годы исследований урожайность сортов овса зависела на 86,6 % и 82,8 % соответственно от абиотических условий. Возделывание овса Гунтер обеспечивает дополнительный сбор зерна 0,21 т с 1 га относительно урожайности сорта Улов. Предпосевная обработка семян овса Улов сульфатом цинка (7п804'7И20) или сульфатом кобальта (Со8о4'7И20) увеличивала на 0,39-0,49 т/га урожайность зерна, сорта Гунтер - на 0,39-0,42 т/га при использовании смеси микроудобрений (СоБо4 + СиБ04 + 7пБ04) или ЖУСС (В + Си). При возделывании овса Гунтер в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» с обработкой семян перед посевом смесью микроудобрений была получена в 2013 г. урожайность 1,78 т/га зерна на 122 га. Овёс Улов, выращенный в СХПК им. Мичурина Вавож-ского района с обработкой семян до посева сульфатом цинка, сформировал в 2014 г. урожайность зерна 3,04 т/га на 77 га.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на аналитическом обзоре научной литературы; постановке цели, формулировке задач и программы исследований; методы исследований - полевые опыты и наблюдения, лабораторные анализы; дисперсионный и корреляционный анализ экспериментальных результатов исследований.
Положения, выносимые на защиту:
- разная реакция сортов овса на абиотические условия формированием урожайности: Улов - 2,25 т/га, Гунтер - 2,46 т/га;
- предпосевная обработка семян фунгицидами обеспечивает прибавку урожайности зерна овса Улов 0,21-0,35 т/га, сорта Гунтер - 0,23-0,31 т/га, биологическими препаратами Улов - 0,16-0,20 т/га, Гунтер - 0,18-0,20 т/га, микроудобрениями Улов - 0,24-0,76 т/га, Гунтер 0,27-0,42 т/га
- химический состав пахотного слоя дерново-среднеподзолистой среднесугли-нистой почвы (53 элемента) и зерна овса Гунтер (70 элементов), качество зерна и семян в урожае;
- энергетическая и экономическая оценка полученных результатов исследований.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых методик и ГОСТов, применяемых в земледелии, растениеводстве, агрохимии, методов статистической обработки данных (дисперсионного и корреляционного анализа). Материалы диссертации соискатель докладывала на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2012-2014 гг.), на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции» (Пермь, 2013), «Молодёжь и наука XXI века» (Москва - Ульяновск, 2014), «Агрономическому факультету Ижевской ГСХА - 60 лет» (Ижевск, 2014), «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015), II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Ижевск, 2014); всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса» и «Почва - национальное богатство. Пути повышения её плодородия и улучшения экологического состояния» (Ижевск, 2015). Материалы диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, из них 3 работы в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора. Обоснование актуальности темы, разработка схемы и методики исследований, проведение полевых опытов, анализов и наблюдений, математическая и статистическая обработка экспериментальных данных выполнялись автором лично или при его участии.
Структура и объём работы. Диссертация включает введение, 4 главы, выводы, 46 таблиц, 1 рисунок, 6 приложений и список литературы (275 наименования, в том числе 9 зарубежных авторов), основной материал диссертации изложен на 92 страницах.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)
1.1 Реакция сортов зерновых культур на абиотические условия
Абиотические факторы - это компоненты и явления неживой природы, а именно климатические (среднегодовая температура, влажность, давление воздуха, годовая сумма температур), эдафические (гранулометрический состав, воздухопроницаемость, кислотность и химический состав почвы), орографические (рельеф, высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона), химические (газовый состав воздуха, солевой состав воды, концентрация, кислотность), физические (шум, магнитные поля, теплопроводность и теплоёмкость, радиоактивность, интенсивность солнечного излучения). Принято считать, что температура, влажность и свет являются основными и первично действующими факторами внешней среды [Жученко А. А., 1990].
Снижение устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды связано с увеличением урожайности сортов. В связи со сложившимся положением исследователи Л. П. Косяненко [2002], Н. Г. Ведров [2008] рекомендуют в селекции зерновых культур уделять больше внимания стабильности урожая во времени и пространстве. Также Г. А. Баталова [2012] считает, что создание таких сортов, которые бы обеспечивали среднюю и в то же время стабильную по годам урожайность, является важной задачей, решение которой требует значительных усилий.
В связи с этим важно проводить и системное изучение достоинств и недостатков современных сортов, их регулярное производственное испытание и выявлять для региона наиболее перспективные [Амелин А. В., 2013]. Академиком Н. В. Рудницким [1928] были разработаны основные направления селекции овса для Волго-Вятского региона: это повышение урожайности, устойчивость к грибным заболеваниям, создание скороспелых сортов для северных районов, позднес-
пелых и среднеспелых для южных, что и на сегодняшний день остается актуальным. Большое значение приобретает региональная селекция и одной из задач является создание скороспелых сортов для формирования стабильно высоких урожаев [О создании ..., 2013б]. Эти сорта могут сформировать качественный урожай в коротком вегетационном периоде северных и северо-восточных территорий с относительно низкой суммой эффективных температур, позволяют посевам использовать осенне-зимние запасы влаги, уходить от засухи в критические периоды онтогенеза. По мнению Г. А. Баталовой [2013а], в ряду важнейших направлений селекции следует выделить создание сортов, способных противостоять засухе, так как овёс среди зерновых культур выделяется повышенной чувствительностью к недостатку влаги в почве и суховеям. Ухудшение режима увлажнения почвы вызывает резкое снижение нарастания биомассы сельскохозяйственных растений, завязываемости зерна, озернённости метёлки, урожайности.
Опыт отечественных и зарубежных исследователей показывает, что при интенсификации земледелия прирост урожайности зерновых культур на 70 % обеспечен повышением общей культуры земледелия [Сергеев К., 2011] и на 30 % -внедрением новых сортов с высоким продуктивным потенциалом [Уваров Г. И., 2006; Сергеев К., 2011]. Значение сорта повышается при интенсивных технологиях возделывания зерновых культур [Мельникова Н. И., 1985; Золотарев А. И., 1988; Интенсификация ..., 1991; Баталова Г. А., 2008; Сафонов С. Н., 2008; Значение ..., 2012]. По заключению Э. Д. Неттевич [1987], в нашей стране за последние 35 лет собственно вклад от сорта и применяемой технологии в среднем составил 50 % на 50 %. Академик Б. И. Сандухадзе [2010б] отмечает, что в условиях постоянного роста цен на горючее, технику, запасные части, удобрения как никогда возрастает роль сорта и его вклад в повышение урожая может достигать 50 %, а при высоком уровне ведения земледелия - до 95 %.
По мнению академика А. А. Жученко [2001а], в настоящее время за счёт сортов и гибридов с большей приспособленностью к эдафическим стрессорам, увеличения не только продукционной, но и средоулучшающей, ресурсоэнергос-берегающей и природоохранной их функции можно перейти от наибольшей уро-
жайности к более устойчивому получению высококачественного урожая. Большое влияние оказывает исходный материал, сочетающий устойчивость к биотическим стрессам с высокой урожайностью [Жуйкова О. А., 2008]. В работах различных авторов сорт является главным рентообразующим фактором, благодаря лучшему использованию абиотических условий, таких как почвенные и погодные условия, соответствует требованиям современного рынка [Кегпё§е Р. С., 1968; Гуляев Г. В.,1996; Сапега В. А., 1999; Бахтизин Н. Р., 2000; Добруцкая Е. Г., 2000; Жу-ченко А. А., 2001б; Косяненко Л. П., 2002].
Степень жизнеспособности каждого сорта определяется комплексом взаимосвязей его биологических особенностей (генотипа) и условий среды произрастания [Митрюкова Ю. В., 2004]. Оптимальным считается сорт, который, имея высокую общую адаптивную способность, даёт наибольшую урожайность в благоприятных условиях и обеспечивает его максимальную стабильность [Гончарен-ко А. А., 2005]. Сельскохозяйственным предприятиям целесообразно выращивать не один, а 2-3 районированных сорта, которые отвечают требованиям ценных и сильных, способных формировать высококачественный урожай зерна. Это обусловлено тем, что урожайность является производной от взаимодействия двух факторов - генотипа и среды. Для одного сорта сложившиеся погодные условия вегетации растений в один год будут благоприятными, а в другой год - для другого, что служит одной из главных причин формирования ими урожайности разного уровня [Значение ..., 2013].
Сорта играют определённую роль в улучшении потребительских качеств зерна. Качество зерна овса определяется в основном наличием наиболее ценного компонента - белка, а также растительного масла (жира) и крахмала [Каба-шов А. Д., 2013]. В исследованиях А. И. Абугалиевой [2012] содержание жира в зерне овса варьировало в зависимости от генотипа изучаемого сорта и условий его возделывания. Внесение N45 поверхностно в фазе выхода овса в трубку на фоне К100 Р90 К90 и К155 Р90 К90 обусловливало повышение на 0,92 % и 0,65 % содержания сырого протеина в зерне [Фатыхов И. Ш., 1989]. А. В. Бобровский [2013]
установил, что большое влияние на содержание белка в зерне овса оказали факторы сорт (49,5 %) и год (38,9 %).
В. В. Глуховцев [2006] отмечает, что только путём селекции возможно усилить роль генотипа в устойчивости формирования хорошей по качеству клейковины в различные по увлажнению годы. Его слабая управляемость подбором сортов является причиной частого получения зерна пшеницы со слабой по качеству клейковиной и поэтому зависимость от сорта выше других агротехнических факторов. В. А. Кубарев [2014], изучая влияние сорта на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы, пришёл к выводу, что важным показателем в характеристике сортов является и продолжительность развития культуры. Доказано, что сорта играют определённую роль в снижении развития болезней, решают фи-тосанитарную проблему [Жученко А. А., 2004]. При повышении интенсивности технологии возделывания развитие корневых гнилей снижалось по всем изучаемым сортам озимой пшеницы поражённость растений не превышала 0,1-1,0 % [Васютин А. С., 2014].
Таким образом, сорт - это самостоятельный фактор, который повышает урожайность любой сельскохозяйственной культуры и наряду с технологией возделывания имеет большое, а в ряде случаев решающее значение для получения высоких и устойчивых урожаев.
В условиях Среднего Предуралья сравнительную реакцию озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя и овса на абиотические условия изучал И. Ш. Фаты-хов [2000, 2002в]. По урожайности зерна и сбору сырого протеина с 1 га овёс Ас-тор не уступал озимой ржи Вятка 2 [Фатыхов И. Ш., 1983а; 1983б].
В Предуралье, при сравнительном изучении сортов овса Дэнс и Факир в формировании урожайности и посевных качеств семян и установлении периода послеуборочного дозревания на почвах без внесения удобрений выявлено, что у скороспелого сорта Дэнс урожайность достигает 3,56 т/га, у среднеспелого овса Факир - на 0,25 т/га больше. Установлено, что от условий года и сорта изменяется период послеуборочного дозревания, в сухую и жаркую погоду данный показа-
тель составляет две недели, а во влажную и прохладную погоду данный показатель превышал три месяца [Яркова Н. Н., 2011].
При формировании урожайности сельскохозяйственных культур существенное влияние оказывают метеорологические условия. Результаты исследований Л. П. Косяненко [2010] показывают, что урожайность овса зависит на 63,6 % от абиотических условий зоны возделывания. По данным В. Н. Фомина [1999], относительная высокая урожайность зерна овса обеспечивается при сумме осадков 228-281 мм за вегетацию; влияние высоких температур сокращают межфазные периоды, а низкие температуры удлиняют. Результаты корреляционного анализа между урожайностью и влагообеспеченностью показывают, что между урожайностью овса и количеством выпавших осадков за вегетацию наблюдается положительная сильная корреляция (г = 0,70).
В Среднем Предуралье исследования М. А. Степановой [2003] показали, что такие абиотические условия, как содержание основных элементов питания в почве и применение удобрений, не влияют на продуктивность сортов овса, данный показатель предопределяют другие факторы. На основе многолетних исследований В. Г. Колесниковой [2006] было установлено, что появление всходов сорта Аргамак задерживают высокая влажность почвы и низкие температуры воздуха. Анализ метеорологических условий по периодам развития ячменя Торос позволил установить, что для формирования урожайности зерна 40 ц/га и более среднесуточная температура воздуха должна составлять не выше +14 °С и сумма осадков не менее 200 мм за период вегетации посев - восковая спелость зерна [Фаты-хов И. Ш., 2001]. При изучении реакции озимой ржи на абиотические условия формированием урожайности И. Ш. Фатыхов [2002а] установил, что количество выпавших осадков в период осенней вегетации, и в весенний период - начало вегетации - полное колошение играют первостепенную роль. Осадки, выпавшие в период формирования и налива зерна, также способствуют повышению урожайности, если при этом не наблюдается полегание растений.
В Предуралье такие культуры, как овёс и ячмень, дали стабильную урожайность в исследуемый период (коэффициент вариации составил 26 % и 22 % соот-
ветственно) [Елисеев С. Л., 2012а]. При низком уровне минерального питания по урожайности отличился овёс в сравнении с ячменем и пшеницей, урожайность была выше на 1,04 и 1,23 т/га соответственно [Елисеев С. Л., 2010]. С. Л. Елиссев [2012б] установил, что от наследственных особенностей культуры и сорта зависит формирование 1000 зёрен яровых зерновых культур и в меньшей степени от метеорологических условий года.
В условиях Удмуртской Республики на всех государственных сортоучастках (ГСУ) относительно большей средней урожайностью (25,6-34,2 ц/га) и пластичностью (0,97-1,00) характеризовался сорт овса Конкур. На Можгинском ГСУ относительно лучшей стрессоустойчивостью (37,4-41,2 ц/га) отличались сорта Улов и Галоп [Рябова Т. Н., 2014а]. И. Ш. Фатыхов [2015б] выявил, что реакция озимой ржи Фалёнская 4 в относительно неблагоприятных абиотических условиях Среднего Предуралья на Балезинском, Глазовском и Сарапульском ГСУ проявилась формированием средней урожайности зерна 23,0 ц/га, на Увинском ГСУ она составила 14,8 ц/га. На Балезинском ГСУ, находящемся в северном агроклиматическом районе, масса 1000 зёрен и средняя высота растений имели более высокие значения. На ГСУ расположенных в южных, незначительно засушливых агроклиматических районах Удмуртской Республики, таких как Сарапульский и Можгинский, растения озимой ржи Фалёнская 4 были ниже на 11,2 и 12,5 см соответственно.
К основным технологическим приёмам относят: предшественники, качественный семенной материал, сроки посева и уборки, нормы высева, системы удобрений, обработки почвы, ухода за посевами, которые позволяют реализовать биологический потенциал сорта и адаптировать его к биотическим и абиотическим факторам внешней среды через количество и качество урожая [Использование ., 2007]. Климатические условия, особенно характерные для северных зон, обязывают искать эффективные приёмы, позволяющие получать семена высокого качества за счёт искусственно изменённой направленности физиологических процессов, которые ускоряли бы процессы метаболизма веществ в растениях и семенах [Ковязина И. Ю., 1989].
К сортам овса, сочетающим высокую потенциальную урожайность с адаптивностью, устойчивостью к абиотическим стрессам, относится Улов - высокопродуктивный, интенсивного типа, обладает широким спектром адаптации к поч-венно-климатическим условиям [Фатыхов И. Ш., 2013]. Г. А. Баталовой [2012] получены результаты, в которых указывается генетическая «гибкость» и наличие компенсаторной способности сорта Гунтер, он способен формировать высокую урожайность зерна в различных абиотических условиях.
Анализ многолетних данных по продуктивности сортов озимой ржи показал, что основными лимитирующими факторами являются перезимовка, полегаемость, воздействие засухи и поражение болезнями. В неблагоприятных условиях внешней среды устойчивость сортов по отношению к экологии важнейшее, а нередко и главное условие реализации их потенциальной продуктивности. Причём по мере ухудшения почвенно-климатических условий значение экологической устойчивости возрастает [Жученко А. А., 2001в].
Качество зерна и иные показатели ведения зернового хозяйства в значительной степени зависят от возделываемых сортов и при других условиях агротехники посевы, высеянные сортовыми семенами, обеспечивают гарантированную прибавку урожайности [Пшеничко Н. М., 2010; Сандухадзе Б. И., 2010а; Ис-магилов Р. Р., 2011; Еров Ю. В., 2012; Сатарова Р. М., 2013].
Основной задачей растениеводства является создание сортовой технологии возделывания сельскохозяйственных культур, без неё невозможно получить максимальной эффект от внедрения новых сортов [Федин М. А., 1978; Радзевич С. И., 1991]. Встречаются случаи, когда техника производства овса, разработанная для одной почвенно-климатической зоны, автоматически копируется и применяется в иной зоне. При этом не учитываются его индивидуальная сортовая реакция на приёмы технологии возделывания. В Среднем Предуралье изучению реакции сортов зерновых культур на абиотические условия и научному обоснованию приёмов их возделывания посвящены работы Л. А. Толкановой [1999], И. Ш. Фатыхова [2000; 2002б; 2002в; 2004б; 2005а; 2005б; 2006г; 2006д; 2006е; 2006ж; 2007а; 2007б], С. И. Коконова [2003; 2006], В. Г. Колесниковой [2003; 2006], И. В. Пере-
мечевой [2003], О. С. Тихоновой [2003; 2013], Н. Г. Туктаровой [2005], А. Г. Ку-рылевой [2009; 2010; 2012б], Э. Ф. Вафиной [2014].
Таким образом, по А. А. Жученко [1990; 2001а], адаптация - это соответствие генотипа сорта и технологии, которые между собой взаимосвязаны. Сорт должен сочетать высокую и стабильную продуктивность с устойчивостью к стрессам. Технология и сорт вместе раскрывают необходимый уровень продуктивности, а также экономическую и энергетическую эффективность растениеводства.
1.2 Реакция зерновых культур на предпосевную обработку семян
Протравливание семян - один из важнейших этапов в системе предпосевных мероприятий [Гринько А. В., 2014] и важный резерв для улучшения качественных показателей семян [Кравцов А. А., 1983]. Семенной материал и подготовка к посеву являются главным фактором управления слагаемых урожайности зерновых культур [Гриценко В. В., 1984; Доспехов Б. А., 1987; Catedra Ceron M. M., 2003]. Но предпосевная обработка семян не может быть эффективной без учёта важных факторов - генетических особенностей сорта, агротехники, удобрений, защиты растений в период вегетации [Землянов А. Н., 2011]. Семена для посева должны быть защищёнными от внутренней и внешней инфекции, обладать гарантированной способностью к прорастанию и высокой полевой всхожестью, чтобы обеспечить качество протравливания [Шпаар Д., 2000; Таратонов Н. А., 2006; Зорина В. В., 2010; Шпаар Д., 2012]. При протравливании семенного материала с влажностью выше 16 % снижается полевая всхожесть семян [Шпаар Д., 2000].
Изучение реакции зерновых культур на протравливание семян перед посевом было задачей многих исследователей [Степановских А. С., 1986; Золотарев А. И., 1988; Бананова З. В. 1990; Макеева А. М., 1991; Фатыхов И. Ш., 2004; 2006в; Мазунина Н. И., 2009; Курылева А. Г., 2012а; Кадиков Р. К., 2013; Вафи-на Э. Ф., 2014].
Ряд учёных указывают, что предпосевная обработка семян наиболее экономически и экологически безопасное мероприятие, обеспечивающее развитие здоровых проростков сельскохозяйственных культур [Кудрявцев Н. А., 1996; Самсонов В. П., 1996; Павлова В. В., 2006; Тютерев С. Л., 2006; Стрижекозин Ю. А., 2007; Сальников В. И., 2014]. Так, исследованиями П. И. Анспок [1978; 1990] было установлено, что для зерновых культур предпосевная обработка семян бором с протравителем является наиболее рентабельной.
Качеству посевного материала большой ущерб наносят болезни, они снижают посевные качества семян, тем самым уменьшают продуктивность, так как многие вредоносные патогены локализуются непосредственно в семенах [Ижик И. К., 1976; Справочник ... 1990; Бугаев П., 2005; Бабаянц О., 2009; Мониторинг ..., 2009]. По обобщённым данным, установлено, что до 89 % возбудителей грибной и бактериальной природы выживали на семенном материале [Парахин Н. В., 2012]. Кроме того, заражённые семена являются источниками инфекции [Никольская Ж. В., 1987; Семена ..., 2010]. Обработка семян перед посевом важна для профилактики болезней, которые вызваны грибными и бактериальными инфекциями [Сулимова Н. П., 1994; Абеленцев В. И., 2011; Мальцев В. Т., 2011; Шпаар Д., 2012], семена после обработки освобождаются от головни, уменьшается поражённость корневой гнилью, ржавчиной и другими болезнями, повышается энергию прорастания [Защита ..., 1986; Сахибгареев А. А., 2006]. Протравливание семян защищает в ранние стадии развития молодые проростки и растения от семенной, почвенной инфекции, обеспечивает более полные и дружные всходы [Пересыпкин Н. Ф., 1989; Строт Т. А., 2004]. С. Ф. Буга [2006] отмечает, что от складывающихся гидротермических условий периода посев - всходы протравливание позволяет сохранять до 12 % урожая овса, ячменя и озимой пшеницы. Не следует протравливать семена ради протравливания. В первую очередь необходимо иметь результаты фитоанализа семян, то есть знать точно, какими болезнями заражены те или иные партии семян [Поздняков Ю. В., 2001; Фатыхов И. Ш., 2006б], и учитывать структуру патогенного комплекса, присутствующего в почве [Абеленцев В. И., 2011].