Предпосевная обработка семян и нормы высева овса Яков в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Захаров Кирилл Валерьянович

  • Захаров Кирилл Валерьянович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 265
Захаров Кирилл Валерьянович. Предпосевная обработка семян и нормы высева овса Яков в Среднем Предуралье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2019. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Кирилл Валерьянович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

1.1 Реакция зерновых культур на предпосевную обработку семян

1.2 Реакция зерновых культур на нормы высева семян

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Методика проведения исследования

2.3 Условия проведения опытов

2.3.1 Почвенно-климатические условия

2.3.2 Метеорологические условия

2.3.3 Почвенные условия

2.4 Технология возделывания овса в опыте

ГЛАВА 3 РЕАКЦИЯ ОВСА ЯКОВ НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

3.1 Урожайность и ее структура

ГЛАВА 4 РЕАКЦИЯ ОВСА ЯКОВ НА ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ СЕМЯН И НОРМЫ ВЫСЕВА

4.1 Урожайность и ее структура

4.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

4.2.1 Фотосинтетическая деятельность

4.2.2 Засоренность посевов

4.2.3 Пораженность растений овса красно-бурой пятнистостью

4.2.4 Качество зерна и семян в урожае

4.2.5 Биохимический состав зерна и соломы

ГЛАВА 5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

5.1 Энергетическая оценка

5.2 Производственные испытания

2

5.3 Экономическая оценка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосевная обработка семян и нормы высева овса Яков в Среднем Предуралье»

Введение

Актуальность. В увеличении производства зерна важная роль принадлежит яровым зерновым хлебам, в том числе и овсу. Зерно овса занимает одно из ведущих мест среди источников энергии в питании человека и кормлении животных. По содержанию жира овес не имеет себе равных среди других яровых зерновых культур [Алексеев А. К., 2012].

В Удмуртской Республике в 2010 г. овес возделывался на 92,5 тыс га, в 2013 г. посевы данной культуры увеличились до 114,5 тыс. га, валовый сбор зерна колебался по годам, так, в 2010 г. он составил 75,0 тыс т, в 2014 г. - 142,4 тыс т. За 2007 -2014 гг. имели среднюю урожайность овса 1,5 т/га [Фатыхов И. Ш., 2015б].

Предпосевное протравливание семян положительно влияет на их лабораторную и полевую всхожесть, одновременно с этим снижается число спор на зерновке и поражённость растений корневыми гнилями и тем самым оздоравли-вается посевной материал, поэтому этот элемент технологии является обязательным при возделывании зерновых культур [Интенсификация..., 1986; Власова Т. С., 2016].

Новый сорт овса Яков включен в Государственный реестр селекционных достижений с 2010 г. и допущен к использованию в шести регионах РФ, в том числе и в Удмуртской Республике. Для наиболее полной реализации потенциала продуктивности овса Яков необходимо изучение сортовой реакции на абиотические условия, предпосевную обработку семян и нормы высева.

Степень разработанности. Реакцию сортов овса на предпосевную подготовку семян и нормы высева овса в Среднем Предуралье изучали Л. А. Тол-канова [2007], И. Ш. Фатыхов [2005а, 2005в, 2006а, 2006б, 2007, 2013, 2014], В. Г Колесникова. [2006а, 2006б, 2013а, 2013б], Э. Ф. Вафина [2005а, 2005б, 2007, 2014], Т. Н. Рябова [2013а, 2013б, 2013в]. Однако не изучена реакция овса Яков на предпосевную обработку семян и нормы высева в Среднем Предуралье.

В годы исследований тема «Предпосевная обработка семян и нормы высева овса Яков входила в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 01.200.201898).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно обосновать предпосевную обработку семян и нормы высева в технологии возделывания овса Яков в условиях Среднего Предуралья для формирования средней урожайности 3,0 т/га.

Реализация поставленной цели предусматривала выполнение следующих

задач:

1. Выявить влияние абиотических условий, предпосевной обработки семян и норм высева на формирование урожайности зерна и семян.

2. Научно обосновать урожайность по вариантам опыта ее структурой, засоренностью посевов, показателями фотосинтетической деятельности посевов, пораженностью растений красно-бурой пятнистостью.

3. Изучить влияние предпосевной обработки и норм высева на качество зерна и семян в урожае.

4. Определить содержание аминокислот в зерне.

5. Провести оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых приёмов в технологии возделывания овса Яков.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Предуралья на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве изучена реакция овса Яков формированием урожайности на абиотические условия, предпосевную обработку семян и нормы высева Установлена эффективность предпосевной обработки семян Ла-мадор, Виал ТрасТ. ЖУСС и норм высева. Урожайность научно обоснована ее структурой, засоренностью посевов, фотосинтетической деятельностью, пора-женностью растений красно-бурой пятнистостью, выходом семенной фракции в урожае, качеством зерна. Определено содержание аминокислот в зерне. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность предпосевной обработки семян и норм высева в технологии возделывания овса Яков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные закономерности формирования урожайности ее структуры, площади листьев, фото-

5

синтетического потенциала, содержания аминокислот в зерне, качества зерна и семян являются вкладом в развитие концепции адаптивного растениеводства. За годы исследований урожайность овса Яков составила 2,13-2,88 т/га. Предпосевная обработка семян препаратами Ламадор, Планриз, Виал ТрасТ и ЖУСС обеспечивала возрастание урожайности зерна на 7,0-12,4 % относительно контрольного варианта без обработки и на 6,1-11,5 % относительно контрольного варианта обработка водой. Нормы высева 5 млн, 6 млн и 7 млн шт. всхожих семян на 1 га обеспечивали наибольшую урожайность 2,67-2,70 т/га. В 2016 г. возделывание на 172 га овса Яков с обработкой семян перед посевом препаратом ЖУСС и с нормой высева 5 млн шт. всхожих семян на 1 га в АО «Учхоз Июльское ИжГС-ХА» обеспечили урожайность 2,47 т/га зерна. Овёс Яков, выращенный на 120 га в СПК «Звезда» Селтинского района Удмуртской Республики с обработкой семян до посева препаратом Ламадор и с нормой высева 5 млн шт. всхожих семян на 1 га, сформировал урожайность зерна 2,53 т/га. В ООО «Восход» Балезинского района Удмуртской Республики при возделывании овса Яков на 120 га с предпосевной обработкой семян препаратом Виал ТрасТ и с нормой высева 5 млн шт. всхожих семян на 1 га была получена урожайность 2,71 т/га.

Методология и методы исследования. Методология проводимого исследования основана на анализе научной литературы; постановке цели, формулировке задач и программы исследований; проведении полевых опытов и наблюдений, лабораторных исследований; статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- реакция овса Яков на абиотические условия формированием урожайности зерна и семян;

- предпосевная обработка семян препаратами Ламадор, Планриз, Виал ТрасТ и ЖУСС обеспечивает прибавку урожайности зерна 0,17-0,35 т/га и 0,150,28 т/га соответственно относительно продуктивности в вариантах без обработки и обработка водой;

- оптимальная норма высева 5 млн шт. всхожих семян на 1 га;

6

- качество зерна и семян в урожае, содержание аминокислот в зерне;

- энергетическая и экономическая эффективность предпосевной обработки семян и норм высева в технологии возделывании овса.

Степень достоверности и апробация работы. . Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых методик и ГОСТов, используемых в земледелии, растениеводстве, агрохимии и применением методов статистической обработки данных (дисперсионного и корреляционного анализов). Материалы диссертации были изложены на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (2013-2016 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях: «Агрономическому факультету Ижевской ГСХА -60 лет» (Ижевск, 2014); «Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2015); «Почва - национальное богатство. Пути повышения ее плодородия и улучшения экологического состояния» (Ижевск, 2015); «Реализация принципов земледелия в условиях современного сельскохозяйственного производства» (Ижевск, 2017). Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Агротехнологии XXI века», (Пермь, 2015); . Материалы диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работ, из них 3 работы в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

(обзор литературы)

1.1 Реакция зерновых культур на предпосевную обработку семян

Изучение реакции зерновых культур на предпосевную обработку семян было задачей многих исследователей, так как предпосевная обработка семян относительно наиболее экономически и экологически безопасное мероприятие, обеспечивающее развитие здоровых проростков зерновых культур [Золотарев А. И., 1988; Макарова В. М., 1991, 1995; Фатыхов И. Ш., 1991б, 1993а, 1994,

1998, 2000а, 2000в, 2001а, 2001б, 2006а, 2006в, 2007, 2014; Толканова Л. А.,

1999, 2007; Тихонова О. С., 2010; Колесникова В. Г., 2006а, 2013б; Бабайцева Т. А., 2007; Мазунина Н. И., 2007, 2008, 2009; Вафина Э. Ф., 2005а, 2005б, 2008, 2014; Курылева А. Г., 2012; Кадиков Р. К., 2013; Рябова Т. Н., 2013а, 2013в 2014а; Кубашева А. И., 2014]. Семена и подготовка их к посеву являются важным фактором управления, регулирования слагаемых и величины урожайности зерновых культур [Гриценко В. В., 1984; Доспехов Б. А., 1987]. Качество семян предопределяет урожайность сельскохозяйственных культур [Дозоров А. В., 2001].

Качеству посевного материала большой ущерб наносят болезни, они снижают посевные качества семян, тем самым уменьшают продуктивность, так как многие вредоносные патогены локализуются непосредственно в семенах [Бугаев П., 2005; Бабаянц О., 2009].

Обработка семян перед посевом важна для профилактики от болезней, которые вызваны грибными и бактериальными инфекциями [Сулимова Н. П., 1994; Абеленцев В. И., 2011; Мальцев В. Т., 2011; Шпаар Д., 2000], семена после обработки освобождаются от головни, уменьшается поражённость корневой гнилью, ржавчиной и другими болезнями, повышается энергия прорастания [Защита ..., 1986; Сахибгареев А. А., 2006]. Поэтому протравливание семян - один из эффективных приёмов в технологии возделывания зерновых культур [Фатыхов И. Ш.,

1994]. Протравливание семян защищает в ранние стадии развития молодые про-

8

ростки и растения от семенной, почвенной инфекции, обеспечивает более полные и дружные всходы [Пересыпкин Н. Ф., 1989; Строт Т. А., 2004]. С. Ф. Буга [2006] отмечает, что от складывающихся гидротермических условий периода посев - всходы протравливание позволяет сохранять до 12 % урожая овса, ячменя и озимой пшеницы. Не следует протравливать семена ради протравливания. В первую очередь необходимо иметь результаты фитоанализа семян, то есть знать точно, какими болезнями заражены те или иные партии семян [Поздняков Ю. В., 2001; Фатыхов И. Ш., 2006б], и учитывать структуру патогенного комплекса, присутствующего в почве [Абеленцев В. И., 2011]. Следует иметь в виду, какие виды возбудителей в каждом конкретном случае представляют наибольшую вредоносность и какой протравитель будет использован [Курылев М. В., 2010;]. Применяемый протравитель должен обладать достаточной фунгицидной (бактерицидной) активностью, чтобы реально уничтожить инфекцию, находящуюся на семенах, защитить их в ранний период от патогенов, обитающих в почве и пожнивных остатках, и растения до фазы кущения от аэрогенной инфекции [Абеленцев В. И., 2011].

Среди пестицидов важное место занимают фунгициды - протравители семян, они являются неотъемлемой частью современной технологии возделывания зерновых культур при получении качественных, чистых от инфекции семян [Изергин С. Н., 2008]. Действие фунгицида связано с ингибированием развития патогенных микроорганизмов [Roberts E. H., 1972], поэтому рекомендуется использовать препараты системного действия, которые, помимо защитной функции, будут ещё и стимулировать жизненные процессы растений, регулировать их рост [Абеленцев В. И, 2005].

Предпосевная обработка семян ячменя байтан-универсалом обеспечила прибавку урожайности 2,6 ц/га сорта Торос и 3,3 ц/га сорта Дина. Возрастание урожайности у сортов ячменя от протравливания было получено за счет существенного увеличения на 6 - 22 % полевой всхожести семян, выживаемости растений за вегетацию - на 4 - 14 %, густоты стояния продуктивных стеблей - на 35 -

Л

99 шт./м , продуктивности колоса - на 0,05 - 0,28 г и снижения пораженности

9

растений корневыми гнилями на 25 - 47 % [Макарова В.М., 1991]. Л.А. Толкано-ва [2007] установила, что протравливание семян овса Улов фундазолом обеспечивает повышение урожайности на 1,6 ц/га за счет существенного увеличения полевой всхожести, густоты стояния продуктивных растений и стеблей к уборке, массы зерна метелки. Напротив, В. Д. Надыкта [2004] утверждает, что при массовом применении химических средств защиты возникают механизмы невосприимчивости, а также происходит загрязнение окружающей среды. Поэтому среди важнейших направлений, способствующих экологизации земледелия и технологий, являются экологически безопасные препараты [Фатыхов И. Ш., 1998; Шмакова Н. В., 2007; Монастырский О. А., 2010; Узбеков И. С., 2010; Иба-туллина Р. П., 2011; Исмагилов Р. Р., 2011; Коробейникова О. В., 2012]. Основа биопрепаратов - бактерии, которые в процессе жизнедеятельности выделяют вещества, обладающие фунгицидными и стимулирующими свойствами [Тарато-нов Н. А., 2006]. Применение в технологии возделывания биологических препаратов оказывает положительную реакцию на формирование урожайности зерновых культур [Усанова З. И., 2009; Курылева А. Г., 2010]. Но с другой стороны не решена проблема головнёвых заболеваний зерновых культур, биопрепараты могут снижать, но не ликвидируют инфекцию. Поэтому наличие головнёвой инфекции однозначно требует протравливания семян системными препаратами нового поколения, которые позволяют обеззараживать их на 98-100 % [Немченко

B. В., 2012].

На основании исследований, проведённых в Среднем Предуралье, была выявлена положительная реакция овса, ячменя, озимой ржи, озимой пшеницы и озимой тритикале формированием урожайности на обработку семян перед посевом экстрактами из зерновых культур [Фатыхов И. Ш., 1998; Толканова Л. А., 2007; Хаертдинова З. М., 2008]. И. Ш. Фатыхов [2002б] установил, что экологически чистый приём обработки семян ячменя перед посевом с применением экстрактов из овса, ячменя и озимой ржи не уступает инкрустации. В исследованиях

C. И. Коконова [2003] реакция на обработку семян ячменя Биос 1 перед посевом

экстрактами из зерновых культур, ЖУСС и инкрустация была положительной и

10

обеспечила прибавку урожайности 0,08-0,30 т/га зерна. Реакция овса Улов на применение экстракта из зерновых культур, препарата Симбионт 1, инкрустация, экстракта озимой ржи с последующей инкрустацией в предпосевной обработке семян выразилась формированием урожайности зерна 25,9-27,3 ц/га, что превышает на 1,3-2,70 ц/га данный показатель в варианте - без обработки [Толка-нова Л. А., 2007].

Исследования проведённые, А. Н. Бондаренко [2012] на ячмене, показали, что изучаемые микробиологические препараты отразились на биологической урожайности, на вариантах с применением флавобактерина и мизорина она была на 6-9 % выше урожайности контрольного варианта (4,89 т/га), или на 0,30-0,45 т/га. В условиях Среднего Предуралья Л. П. Аширова [2000] установила, что реакция овса и ячменя на обработку семян биопрепаратом Ризоплан перед посевом наиболее положительно проявилась в их полевой всхожести, данный показатель был выше у ячменя - на 9,5 %, у овса - на 16,3 % в сравнении с аналогичным показателем в контрольном варианте.

Результаты полевых опытов В. Н. Стародубцева [2012] выявили положительную реакцию растений озимой пшеницы на предпосевную обработку семян биопрепаратами формированием большей площади листовой поверхности. По С. Л. Белопухову [2013], предпосевная обработка семян ячменя биопрепаратами способствует улучшению фотосинтетической деятельности растений, повышая их ассимиляционную поверхность.

Удмуртская Республика относится к биохимической провинции, которая характеризуется пониженным содержанием бора, цинка, кобальта, меди и молибдена [Кузнецов М. Ф., 1994], недостаток данных элементов негативно влияет на урожайность и качество продукции растениеводства [Безносов А. И., 2005]. Ежегодно значительные количества микроэлементов отчуждаются из почвы с урожаем сельскохозяйственных культур и вымываются из корнеобитаемого слоя [Школьник М. Я., 1974; Маркин В. А., 1983; Минеев В. Г., 1983; Верещак М. В., 1988]. Как указывал И. Н. Чумаченко [1989а], внесение микроэлемента, содержащегося в минимуме, повышает эффективность основных питательных ве-

11

ществ - азота, фосфора, калия, поступающих в почву с минеральными удобрениями. Именно предпосевная обработка семян солями микроэлементов стабилизирует динамику подвижных форм микроэлементов в почве, восполняет потери, отчуждаемые с хозяйственной частью урожая, способствует получению запланированной урожайности [Кудашкин М. И., 1989]. Поэтому кафедрой растениеводства Ижевской ГСХА были проведены обширные исследования по изучению реакции полевых культур на микроудобрения формированием урожайности [Ко-репанова Е. В., 2004, 2011; Коконов 2004; Вафина Э. Ф., 2013; Хвошнянская А. О., 2008; Гореева В. Н., 2009; Мазунина Н. И., 2009; Фатыхов И. Ш., 2014]. Была установлена положительная реакция зерновых культур прибавкой урожайности на предпосевную обработку семян и посевов микроудобрениями [Фатыхов И. Ш., 2004; Мазунина Н. И., 2009, 2013; Вафина Э. Ф., 2007, 2014; Рябова Т. Н., 2014б; Кубашева А. И., 2014]. На основании экспериментальных исследований Э. Ф. Вафина [2007] установила, что реакция овса Аргамак на предпосевную обработку семян микроудобрениями проявилась прибавкой урожайности зерна на 11-17 % относительно урожайности в варианте без обработки. Прибавка урожайности обусловлена возрастанием на 14-20 % густоты продуктивного стеблестоя, на 5-6 % продуктивности и на 2-5 % озернённости метёлки. Т. Н. Рябова [2014б] также выявила положительную реакцию применения смеси микроудобрений (В, Си, 7п) в обработке семян овса Конкур перед посевом, урожайность возросла на 0,09 т/га в сравнении с урожайностью в варианте, где семена не обрабатывали. Н. И. Мазунина [2013] изучила реакцию ячменя Раушан на предпосевную обработку семян микроэлементами, содержащими кобальт и цинк. Прибавка урожайности 0,52-0,63 т/га зерна была обусловлена увеличением густоты стояния продуктивных стеблей и продуктивности колоса. З. М. Хаертдинова [2008] выявила целесообразность использования микроэлементов цинка и меди при возделывании гречихи на дерново-подзолистой почве Среднего Предуралья. Микроэлементы повышают эффективность основных питательных веществ [Чу-маченко И. Н., 1989б; Столяров О. В., 2001], они входят в состав многих ферментов растений, которые являются катализаторами биохимических процессов,

12

ускоряют рост и развитие растений, противодействуют неблагоприятным условиям окружающей среды. Многие авторы подтверждают, что микроэлементы являются активаторами биохимических процессов жизнедеятельности растений и соответственно повышают продуктивность сельскохозяйственных культур, улучшают качество получаемой продукции [Артюшин А. М., 1967; Дудина Н. Х., 1991; Кузнецов М. Ф., 1994; Сахибгареев А. А., 2006; Несмеянова Н. И., 2006].

Также микроэлементные составы благоприятно действуют на устойчивость растений к патогенам [Авдонин Н. С., 1965; Таланов И. П. 2004]. Поэтому задачей практического земледелия в Среднем Предуралье является разработка приёмов увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, а также сбалансированности получаемой продукции по качественным показателям, в том числе и содержанию микроэлементов [Вафина Э. Ф., 2005а].

Исследованиями Э. Ф. Вафиной [2007], Е. Z. Galrao [1999], А. С. Гуревич [2010] установлено, что микроэлементы оказывают влияние на фотосинтетическую деятельность сельскохозяйственных растений. Аналогичные результаты описаны Т. Н. Рябовой [2014б], у овса Конкур формирование площади листовой поверхности шло в пользу предпосевной обработкой семян, а именно смесь микроэлементов (В, Си, 7п) и протравитель (Доспех) + смесь микроэлементов (В, Zn) способствовали положительному изменению показателей фотосинтетической деятельности растений, в результате фотосинтетический потенциал увеЛ

личился на 52-133 тыс. м х сут./га. На качество зерна яровой пшеницы при опудривании семян лучше влияли цинковые удобрения. Набольшее содержание белка в зерне 16,9 % наблюдалось в варианте с дозой Zn50, в контрольном варианте - 15,2 % [Бобренко И. А., 2012].

Появляются микроэлементы в хелатных формах, оказываемый положительный эффект ими в сравнении с минеральными формами подтверждается многочисленными исследованиями [Гайсин И. А., 2010; Комаров А. А., 2009]. В качестве предпосевной обработки семян различных культур в Казанской ГСХА

было изучено влияние жидкого удобрительного защитно-стимулирующего со-

13

става (ЖУСС). Данный препарат проявляет стимулирующий и защитные эффекты и обеспечивает определённый уровень оптимизации питания для формирования высоких и качественных урожаев сельскохозяйственных культур [Пахомова В. М., 2005; Муртазин М. Г., 2006; Гайсин И. А., 2006, 2010]. В полевых опытах М. Ф. Амирова [2012] наибольшая листовая поверхность у твёрдой яровой пшеницы на обоих фонах питания: без удобрений и фон удобрений на планируемую урожайность 3 тонны зерна с 1 гектара, сформировалась при обработке семян препаратом ЖУСС. В контрольном варианте по сравнению с опытным фотосинтетический аппарат был минимальным. В результате проведённых исследований В. В. Немченко [2014] рекомендует использовать препарат ЖУСС-3 для обработки семян пшеницы перед посевом и посевов в фазе кущения и в фазе колошения. В результате урожайность зерна возрастает на 2,0-2,9 ц/га, биологическая эффективность составляет 50-69 % (корневые гнили). Л. Н. Прокиной [2013] изучено влияние жидких удобрительно-стимулирующих смесей (ЖУСС) на продуктивность и качество зерна овса. Внекорневая обработка растений данной культуры ЖУСС-2 повышала продуктивность (прибавка 0,05 т/га), снизила на 1,26 % плёнчатость зерна и увеличила на 0,35 г массу 1000 зерен.

Используя полифункциональные составы ЖУСС, можно повысить не только качество урожая, но и защитить растения от вредных организмов почвенной группы. Лабораторные опыты Ф. А. Хисамеевой [2006] показали высокую эффективность медь-молибденового препарата ЖУСС-2 и медь-цинкового ЖУСС-3 (с концентрациями 2 л/т, 4 л/т и 6 л/т) в борьбе с семенной инфекцией. Применение ЖУСС способствовало частичной или полной инактивации патогенов на свежеубранных семенах озимой ржи (возбудители фузариозной и гель-минтоспориозной гнилей).

Таким образом, предпосевная обработка семян имеет большое значение в повышении урожайности и качества зерна. Однако ее эффективность может быть различна в зависимости от реакции сорта на абиотические условия. Не исследована эффективность различных препаратов для предпосевной обработки

семян в технологии возделывания овса Яков. В связи с этим, вопрос об изучении предпосевной обработки семян подлежит дальнейшему изучению.

1.2 Реакции зерновых культур на нормы высева семян

В условиях Среднего Предуралья на основе многолетних экспериментальных исследований были научно обоснованы оптимальные нормы высева озимых зерновых культур [Фатыхов И. Ш., 2000б, 2002а, 2005б, 2006в, 2006г, 2015б; Ба-байцева Т. А., 2007;Тихонова О. С., 2014; Гамберова Т. В., 2014], яровой пшеницы [Фатыхов И. Ш., 1991б, , 1998], ячменя [Макарова В. М., 1991; Фатыхов И. Ш., 1991б, 1993а, 1993б, 1998, 2000б, 2001а, 2002б], овса [Фатыхов И. Ш., 1991а, 2000в, 2002в, 2004, 2005а, 2006б, 2007, 2013; Колесникова В. Г., 2006а, 2006б, 2008, 2013а], гречихи [Фатыхов И. Ш., 2006а; Хаяртдинова З. М., 2008], льна-долгунца [Корепанова Е. В., 2002, 2003, 2004, 2011; Фатыхов И. Ш., 1991б, 2002а], рапса [Салимова Ч. М., 2010, 2011], картофеля [Фатыхов И. Ш., 2014).

Для овса Улов рекомендовалась норма высева 6 млн всхожих семян на 1 га, так как она обеспечивала оптимальную густоту стеблестоя - 450 шт./га и более (против 7 млн/га, рекомендуемой для других сортов). На среднеокультурен-ной дерново-подзолистой почве норма высева 6 млн шт. всхожих семян 1 га сортов Улов и Галоп оказалась наиболее эффективной. Посев данных сортов с нормами высева 7 млн и 8 млн шт. всхожих семян на 1 га не обеспечивал существенной прибавки урожайности, а заниженные нормы высева 4 млн и 5 млн шт. всхожих семян на 1 га вызывали существенное снижение урожайности относительно продуктивности в вариантах с нормой высева 6 млн шт. всхожих семян на 1 га . Реакция сорта Аргамак на нормы высева по годам исследований была разной, в зависимости от метеорологических условий. В условиях 1999 и 2002 гг. наибольшая урожайность (2,36-1,90 т/га) сформировались при норме высева 7 млн шт./га всхожих семян. В 2000 и 2001 гг. эффективной нормой высева оказалась 6 млн шт./га всхожих семян. В среднем за 1999-2002 гг. на среднеокульту-ренной почве оптимальная норма высева сортов Улов и Галоп составила 6 млн

шт./га всхожих семян, овса Аргамак - 7 млн шт./га всхожих семян [Колесникова В. Г., 2006а].

По результатам исследований В. Г. Колесниковой [2013а] было выявлено, что урожайность зерна овса Гунтер зависит от нормы высева. Урожайность зерна овса по вариантам опыта составила 2,56-2,82 т/га. При посеве овса с нормами высева 5 млн, 6 млн и 7 млн штук всхожих семян на 1 га получена наибольшая урожайность зерна - 2,69-2,82 т/га. Уменьшение нормы высева до 4 млн штук всхожих семян на 1 га или увеличение её до 8 млн штук всхожих семян на 1 га снижало урожайность семян на 0,26 и 0,23 т/га соответственно при НСР05 0,17 т/га, относительно урожайности зерна 2,82 т/га в контрольном варианте.

По данным С. Л. Елисеева [2016б] в среднем за годы исследований наибольшая урожайность овса Конкур была получена при норме высева 6 млн всхожих семян на 1 га и составила 1,39-3,26 т/га, однако существенной разницы в урожайности при посеве с нормой высева 5 млн и 6 млн всхожих семян на 1 га не выявлено. Поэтому норма высева 5 млн всхожих семян на 1 га является оптимальной.

Экологические условия зоны оказывают большое влияние на величину нормы высева. По мнению В. В. Гриценко, З. М. Калошиной [1984], главный фактор среды, от которого зависит норма высева - влагообеспеченность. Овес более влаголюбив, чем пшеница и ячмень. Потому норма высева в СевероЗападном районе с достаточным увлажнением гораздо выше, чем в засушливых южных и юго-восточных районах. Учеными ТСХА для различных зон страны были рекомендованы следующие примерные нормы высева овса: Нечерноземная зона, Дальний Восток - 5-6 млн всхожих семян на 1 га; Центрально-Черноземная зона - 5,0-5,5; Поволжье, Южный Урал - 3,0-3,5; Восточная Сибирь - 5,5-6,6 млн шт./га [Растениеводство, 1986; 2006].

Одни исследователи [Бейлис В. М., Егоров В. Г., Минеев А.