Реакция озимых зерновых культур на приемы посева в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тихонова, Ольга Семеновна

  • Тихонова, Ольга Семеновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 299
Тихонова, Ольга Семеновна. Реакция озимых зерновых культур на приемы посева в Среднем Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ижевск. 2006. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тихонова, Ольга Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы) 1.1 Предпосевная обработка семян ] .2 Норма высева

1.3 Глубина посева

J .4 Срок посева

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Условия проведения опытов

2.3.1 Почвенно-климатические условия региона

2.3.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 4.

2.3.3 Почвенные условия 45 2.4. Технология возделывания озимых зерновых культур

ГЛАВА 3 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН ОЗИМЫХ

ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

3.1 Урожайность и ее структура

3.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

3.2.1 Фотосинтетическая деятельность посевов

3.2.2 Качество зерна

ГЛАВА 4 НОРМА ВЫСЕВА СЕМЯН ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

4.1 Урожайность и ее структура

4.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

4.2.1 Фотосинтетическая деятельность посевов

4.2.2 Качество зерна

ГЛАВА 5 ГЛУБИНА ПОСЕВА СЕМЯН ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

5.1 Урожайность и ее структура 95 5.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 105 5.2.1 Качество зерна

ГЛАВА 6 СРОК ПОСЕВА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

6.1 Урожайность и ее структура

6.2 Сопутствующие наблюдения и исследования

6.2.1 Фотосинтетическая деятельность посевов

6.2.2 Качество зерна

ГЛАВА 7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

7.1 Энергетическая оценка

7.2 Производственная проверка

7.3 Экономическая оценка 132 ВЫВОДЫ 135 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138 ПРИЛОЖЕНИЯ 159 Приложения А 1 - АЛ 2 Условия вегетации 161 Приложения Б 1 - Б 43 Предпосевная обработка семян

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция озимых зерновых культур на приемы посева в Среднем Предуралье»

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2001 по 2005 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Производственная проверка - в СХ1Ж им. Мичурина Вавожского района и ООО «Кипун» Шарканского района.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА М. Попов, С. Акилов, И, Сайтов, А. Помосов, А. Веретенников, А. Ильминских, О. Пестерева, В. Наговицына, Н. Ходырева, А. Медведева, С. Дурыманова, И. Ходырева. В проведении химических анализов значительную помощь оказала Л.Ф. Одинцова - зав. аналитической лабораторией кафедры агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Всем им автор выражает глубокую благодарность.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства, коллективу СХПК им. Мичурина, ООО «Кипун», опытного поля ФГУП учхоз «Июльское».

За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иль-дусу Шамилевичу Фатыхову, кандидату сельскохозяйственных наук Татьяне Андреевне Бабайцевой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Основу пищевого рациона человека составляют зерновые. Зерно - единственный источник для получения муки и хлеба. Оно является основным продуктом питания населения в самых разных географических сообществах. Люди получают из злаковых половину всех необходимых углеводов, треть белков. 50 - 60 % витаминов группы В и 80 % витамина С. В 1 кг пшеничного хлеба содержится 2000 - 2500 калорий. Эти и другие факторы обусловливают повышенное внимание к производству зерна (Арипо-ва С., 2003).

Озимые культуры имеют важное значение в увеличении производства зерна. В основных районах возделывания они дают более высокие урожаи зерна, чем яровые. Озимые культуры при хорошем развитии с осени лучше, чем яровые, используют весенние запасы влаги и питательных веществ. Весной они быстро наращивают вегетативную массу и меньше страдают от весенних засух. Ранняя уборка дает возможность более тщательно подготовить почву для последующих культур. Возделывание озимых позволяет перенести часть полевых работ на осень, что значительно снижает напряженность в период весеннего посева (Растениеводство, 1997). Почвенно-климатические условия Среднего Предуралья позволяют выращивать из озимых культур пшеницу, рожь и тритикале.

Площадь посева озимой пшеницы в Удмуртской Республике в 2005 г. составила 24376 га при урожайности 15,3 ц/га; озимой ржи - 70524 га с урожайностью 7,8 ц/га, то есть вопрос изучения и разработки сортовой технологии возделывания озимых зерновых культур актуален для данного региона.

По мнению академика А. А. Жучен ко (1994) технология и сорт тесно взаимосвязаны. От технологии требуется раскрыть потенциал продуктивности сорта. Технология и сорт вместе определяют необходимый уровень продуктивности, экономическую и энергетическую эффективность растениеводства. Неблагоприятные метеорологические условия осенне-зимнего периода и ранней весны вызывают изреживание, нередко и полную гибель озимых зерновых культур. Поэтому разработка эффективных приемов предотвращения гибели озимых зерновых культур во время перезимовки, увеличения урожайности и улучшения качества зерна и семян остается одной из актуальных задач. Исследования по изучению эффективности элементов технологии возделывания озимых зерновых культур входят в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (номер государственной регистрации 0120.0500 486).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании приемов посева нового поколения сортов озимых зерновых культур в Среднем Предуралье для повышения их зимостойкости и получения урожайности зерна 3,00 т/га. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: изучить реакцию нового поколения сортов озимых зерновых культур на посев семенами переходящего фонда и свежеубранными, на способы предпосевной обработки семян, на нормы высева, глубину посева семян и сроки посева обосновать формирование урожайности озимых зерновых культур ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности; определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания озимых зерновых культур с учетом разработанных приемов посева; выдать рекомендации сельскохозяйственному производству. Научна® новизна. В условиях Среднего Предуральи выявлена реакция озимой пшеницы Казанская 285, озимой ржи Фаленская 4 и озимой тритикале Ижевская 2 на способы предпосевной обработки семян, посева семян переходящего фонда и свежеубранных, установлены оптимальные норма высева, срок посева и глубина посева семян. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений. Дана качественная оценка зерна озимых зерновых культур.

Показана экономическая и энергетическая эффективность применения прие

• мов посева озимых зерновых культур.

Практическая значимость. На дерново-среднеподзолистой средне-суглинистой почве Среднего Предуралья выявлено преимущество посева семян переходящего фонда, установлено стимулирующее действие воздушно-теплового обогрева и инкрустации семян бенлатом, (СП 2,0 кг/т) на урожайность и качество зерна. Выявлены оптимальные приемы посева: норма высева семян озимой пшеницы и ржи - 6 млн. шт./га всхожих семян и озимой тритикале - 5 млн. шт./га всхожих семян; глубина посева семян озимой пшеницы и ржи 3-4 см и озимой тритикале - 4-5 см; срок посева для всех озимых зерновых культур установлен в середине третьей декады августа. При произ

• водственной проверке приемов посева озимых зерновых культур, проведенной на площади 130 га на полях СХПК им. Мичурина, получена прибавка урожайности зерна 4,4 ц/га, чистый доход 6683 р./га, озимой тритикале Ижевская 2, проведенной на площади 131 га на полях ООО «Кипун» прибавка урожайности составила 4,6 ц/га, чистый доход 5513 р./га.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2003-2006 гг.) и Вятская ГСХА (2004-2006 гг.). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 работах.

1 Объем работы., Диссертационная работа изложена на 137 страницах, состоит из 7 глав, выводов, включает 90 таблиц, 4 рисунка, 101 приложение, список литературы имеет 243 источника, в том числе 14 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тихонова, Ольга Семеновна

выводы

На основании многолетних (2002-2005 гг.) исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Посев озимых зерновых культур семенами переходящего фонда эффективен по сравнению с посевом свежеубранными семенами: урожайность пшеницы была выше на 0,27 т/га (8,6 %), ржи - на 0,18 т/га (6,8 %) НСР05 частных различий по фактору В 0,18 т/га, различия в урожайности озимой тритикале при этом были несущественными.

2. Предпосевной воздушно-тепловой обогрев или инкрустация семян озимых зерновых культур позволили получить существенную прибавку уро

• жайности в среднем по опыту озимой пшеницы на 0,39 и 0,46 т/га (14,3 и

16,9 %), ржи - на 0,32 и 0,45 т/га (13,9 и 19,6 %), тритикале - на 0,44 и 0,56 т/га (15,0 и 18,9 %) соответственно за счет увеличения полевой всхожести, перезимовки, густоты продуктивного стеблестоя, продуктивности колоса, массы 1000 зерен.

3. Приемы предпосевной обработки семян способствуют возрастанию показателей фотосинтетической деятельности растений: в среднем площадь листьев, в фазе колошения, увеличивалась у озимой пшеницы на 1,2 и

9 2

1,4тыс.м~/га, у ржи - на 1,0 и 1,2 тыс.м/га, у тритикале - на 0,9 и 2

1,0 тыс.м /га соответственно и ФП за вегетацию у озимой пшеницы на у 2

0,15 млн.м" х сутки/га, озимой ржи - на 0,12 млн.м х сутки/га, у тритикале у на 0,15 и 0,16 млн.м" х сутки/га соответственно.

4. Предпосевной воздушно-тепловой обогрев или инкрустация семян озимых зерновых культур обеспечили повышение натуры зерна в урожае озимой пшеницы - на 7 и 8 г/л, озимой ржи - на 8 и 10 г/л соответственно и тритикале - на 6 г/л (НСР05 частных различий по фактору В 3 г/л); общей стекловидности у озимой пшеницы и тритикале на 4 и 6 % соответственно ( НСРоз частных различий по фактору В 2 %).

5. Наибольшую урожайность j ,43 т/га озимой пшеницы и ржи -3,27 т/га обеспечивал посев с нормой высева семян 6 млн. шт./га. Наибольшая урожайность 3,46 т/га озимой тритикале сформировалась при норме высева 5 млн. шт./га. всхожих семян.

6. При посеве озимой пшеницы и ржи с нормой высева 6 млн. шт./га всхожих семян натура зерна в урожае была выше на 15 и 10 г/л соответственно по сравнению с аналогичным показателем при нормах высева 5 и 7 млн. шт./га всхожих семян. У озимой тритикале при норме высева 5 млн. шт./га всхожих семян натура зерна была выше на 11 г/л по сравнению с натурой зерна в контрольном варианте.

7. Наибольшую урожайность озимой пшеницы 443 - 458 г/м2 и озиу мой ржи 331 - 358 г/м" обеспечил посев семян на глубину 3-4 см, озимой у тритикале 487 - 494 г/м" - на 4 -5 см. Повышение урожайности произошло за счет увеличения густоты продуктивных стеблей, продуктивности колоса, озерненности колоса.

8. Посев семян озимой пшеницы и ржи на глубину 2; 5; 6; 7 см, озимой тритикале - на 2; 3; 6; 7 см приводил к ухудшению технологических качеств зерна: натуры, общей стекловидности и качества сырой клейковины озимой пшеницы.

9. Существенную прибавку урожайности озимых зерновых культур обеспечил посев 25 августа: озимой пшеницы на 0,38 т/га, ржи - 0,54 т/га и тритикале - 0,52 т/га по сравнению с урожайностью при посеве 20 августа (НСРоз частных различий по фактору В 0,12 т/га) за счет увеличения густоты продуктивных стеблей, перезимовки, озерненности колоса, массы 1000 зерен.

10. При посеве озимых зерновых культур 25 августа улучшалось качество зерна: повысилась натура зерна на 9 - 14 г/л, стекловидность зерна озимой пшеницы на 3 %, массовая доля клейковины зерна озимой пшеницы на 0,8 - 2,3 %.

11. Экономически и энергетически эффективно производство озимых зерновых культур при воздушно-тепловом обогреве или инкрустации семян бенлатом с нормой высева озимой пшеницы и ржи - 6 млн. шт./га при глубине посева семян на 3 - 4 см, тритикале - 5 млн. шт./га - на 4 - 5 см, срок посева - 25 августа.

С целью повышения урожайности, зимостойкости, качества зерна озимой пшеницы Казанская 285, озимой ржи Фаленская 4 и озимой тритикале Ижевская 2 рекомендуется:

1. Посев осуществлять семенами переходящего фонда. При его отсутствии применять воздушно-тепловой обогрев свежеубранных семян. Данные приемы предпосевной обработки семян целесообразны и при использовании семян переходящего фонда.

2. Посев проводить в середине третьей декады августа с нормой высева озимой пшеницы Казанская 285 и озимой ржи Фаленская 4-6 млн. шт./га, озимой тритикале Ижевская 2-5 млн. шт./га при глубине посева семян озимой пшеницы и ржи 3 - 4 см и тритикале - на 4 - 5 см.