Каменные рельефы эпохи Хань в провинции Шаньдун: контекст, сюжеты, стилистика, композиция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Би Чжичэн

  • Би Чжичэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 377
Би Чжичэн. Каменные рельефы эпохи Хань в провинции Шаньдун: контекст, сюжеты, стилистика, композиция: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Би Чжичэн

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Каменные рельефы эпохи Хань провинции Шаньдун в контексте истории и искусства Древнего Китая

1.1. Истоки искусства каменных рельефов: изобразительные традиции, погребальные практики и идеологические установки

1.2. Погребальная традиция эпохи Хань как продукт исторической эпохи

1.3. Место каменных рельефов гробниц знати провинции Шаньдун в монументальном искусстве Китая эпохи Хань

Глава 2. Каменные рельефы провинции Шаньдун: типология и архитектурный контекст

2.1. Монументальные погребальные комплексы провинции Шаньдун: особенности архитектуры и художественного оформления погребений

2.1.1. Погребения с каменными саркофагами

2.1.2. Каменные гробницы

2.1.3. Храмы предков

2.1.4. Каменные стелы

2.2. Техники исполнения каменных рельефов, их типология и эволюция

2.3. Типология сюжетов шаньдунских каменных рельефов

2.4. Рельефы в контексте архитектуры гробниц и храмов предков и памятных стел

Глава 3. Композиция и пространственная перспектива в рельефах погребальных комплексов эпохи Хань провинции Шаньдун

3.1. Типология плоскостных композиционных решений рельефов погребальных ансамблей эпохи Хань

3.2. Каменные рельефы гробниц провинции Шаньдун: взаимосвязь плоскостной композиции и сюжетов

3.3. Особенности построения пространственной перспективы в ханьских рельефах

Глава 4. Рельефы эпохи Хань в контексте традиций монументального искусства Евразии и в перспективе истории искусства Китая

4.1. Рельефы эпохи Хань в контексте монументального искусства Евразии

4.1.1. Транзит идей? Сравнение сюжетов

4.1.2. Композиции: сходные пути эволюции или заимствования?

4.1.3. Техники вырезания рельефов: общее и особенное 210 4.2. Роль ханьских рельефов в последующем развитии китайского изобразительного искусства

4.2.1. Ханьские рельефы и китайская традиционная живопись гохуа

4.2.2. Рельефы эпохи Хань в развитии народного искусства

4.2.3. Ханьские традиции в современном искусстве Китая 225 Заключение 232 Список литературы 238 Том II

Список иллюстраций

Иллюстрации

ВВЕДЕНИЕ

Эпоха Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) — один из ключевых периодов в истории Китая, когда после череды социальных потрясений складываются основы общекитайской государственности. Наступление эпохи политической стабильности ознаменовалось экономическим ростом и процветанием. В период правления ханьского императора У-ди (156-87 гг. до н.э.) под лозунгом «отвергнуть сто школ, чтить только конфуцианство» утвердилось доминирующее положение этого учения в китайской идеологии. Конфуцианство придавало важность «сыновней почтительности» сяо и почитанию предков. Его органически дополнял даосизм с его культом Неба, верой в загробную жизнь и стремлением к достижению бессмертия. Результатом этого синтеза стал расцвет культуры жертвоприношений предкам и пышных погребальных ритуалов.

Одной из важнейших составляющих погребального культа в эпоху Хань становится искусство каменного рельефа, посредством которого изображения выполнялись на внутренних и внешних поверхностях саркофагов, на стенах погребальных камер и примыкающих к ним залов, а также на стелах перед захоронениями. Сюжеты и техники их исполнения рельефов отличались разнообразием, что делает памятники искусства этой эпохи уникальными. Можно с уверенностью утверждать, что рельефные изображения эпохи Хань являются вершиной искусства Древнего Китая и играют ключевую роль в его дальнейшей истории.

Провинция Шаньдун — один из пяти регионов Древнего Китая, в котором сконцентрированы основные находки каменных рельефов периода династии Хань, и где зародилась эта художественная традиция. Этому способствовало экономическое процветание провинции — родины производства шелкопрядения, откуда шелк отправлялся торговыми караванами на Запад по Великому шелковому пути. Кроме того, Шаньдун является колыбелью философской мысли Конфуция и Мэн-цзы, разработка которой активно происходила в ханьскую эпоху, что наложило отпечаток на содержание

искусства, связанного с культурой конфуцианского ритуала. Поэтому изучение многочисленных рельефных изображений, обнаруженных в погребальных сооружениях провинции Шаньдун, играет важную роль в исследовании развития китайского искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каменные рельефы эпохи Хань в провинции Шаньдун: контекст, сюжеты, стилистика, композиция»

Актуальность темы исследования

Каменные погребальные рельефы эпохи Хань представляют собой уникальную форму искусства ханьского периода: они сочетают художественные характеристики скульптуры, живописи, каллиграфии и архитектуры. Можно сказать, что искусство каменных рельефов династии Хань — это «Дуньхуан до Дуньхуана» 1 . Эти произведения имеют «глубокий, многогранный и всеобъемлющий» характер, являются вершиной древнего китайского искусства и занимают чрезвычайно важное место в его истории, являясь специфическим художественным продуктом Циньской и Ханьской эпох — периода древних империй.

К настоящему времени на территории Китая, входившей в границы империи Хань, исследованы тысячи погребальных памятников этой эпохи. Однако выбор исследуемого региона не случаен: наибольшее число монументальных гробниц, украшенных рельефами, сосредоточено именно в провинции Шаньдун, в низовьях реки Хуанхэ. Здесь же преимущественное использование камня в строительстве гробниц предопределило формирование традиций монументального камнерезного искусства и их развитие на местной основе. Процветание экономики провинции, основанной на производстве шёлка и выращивании других технических культур, определило ее важную роль в территориальной структуре Ханьского государства, а также — богатство местной элиты и чиновничества, и, соответственно, масштаб и богатство убранства погребальных и поминальных сооружений.

1 Бу Ючан. Комментарии по искусству каменных гробниц династии Хань. Шанхай, Изд-во: Саньлянь, 2015. С. 221. Дуньхуан — город, расположенный в оазисе в западной провинции Ганьсу, служивший воротами в Китай на Великом шелковом пути и получивший мировую известность благодаря произведениям средневековой буддийской пещерной живописи и обнаруженным там рукописям. Имеет статус «Китайской культурной сокровищницы национального значения» и входит в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

-5-

Зарождение и развитие искусства ханьских каменных рельефов тесно связано с эволюцией архитектурных форм погребальных сооружений. Первые каменные рельефные изображения выполнялись на могилах в скалах и на каменных саркофагах в начале-середине династии Западная Хань (206 г. до н. э. - 24 г. н.э.), позднее они стали появляться на таких новых формах погребальной архитектуры, как погребальные стелы, храмы предков, каменные пещерные погребения и т. д. В связи с этим исследование процесса развития и эволюции структуры и форм каменных гробниц с рельефными изображениями в провинции Шаньдун позволяет более четко проследить общий процесс становления и развития искусства каменных рельефов эпохи Хань.

Содержание и сюжеты ханьских каменных рельефов имеют всеобъемлющий энциклопедический характер, отличаются уникальными иконографическими особенностями, изобразительными приемами и техниками. Исследование их с точки зрения иконографии сюжетов, техник выполнения, двумерной плоскостной композиции, перспективы и других аспектов позволяет обозначить определенные изобразительные каноны, выстроить периодизацию и выявить закономерности эволюции сюжетов и изобразительных форм. изображений. В настоящее время исследования художественных характеристик каменных рельефов династии Хань, проводимые китайскими учеными, крайне немногочисленны.

Изучение искусства каменных рельефов династии Хань требует не только рассмотрения проблемы с точки зрения китайской истории и культуры, но также и сравнительного исследования «новых культурных феноменов» Ханьской и Циньской эпох с искусством Евразии в целом, так как формы и особенности культуры и искусства древнего Евразийского континента также имеют большое значение для более глубокого понимания генезиса форм и эволюции содержательной основы искусства каменных рельефов династии Хань.

Каменные рельефы династии Хань как источник пластических художественных форм оказали глубокое влияние на сложение многих

художественных форм в последующей истории искусства Китая. Например, на принципы композиции китайской национальной живописи гохуа, на народное искусство новогодних картинок нянъхуа и вырезание из бумаги цзянъчжи, на технологию производства китайской гравюры, даже на современные фрески и живопись — все эти виды искусства в той или иной степени были подвержены влиянию тех практик, которые сложились в каменных рельефах династии Хань. Доступные для обозрения ханьские рельефы становились образцами для художников уже со времен средневековья и стали источником художественных канонов китайской живописи. Таким образом, исследование контекста, сюжетов, стиля и композиции каменных рельефов эпохи Хань провинции Шаньдун актуально не только для исследования искусства этой эпохи, но и для изучения феномена китайского искусства в целом.

Степень изученности проблемы

В изучение искусство каменных рельефов династии Хань поэтапно вносили свой вклад ученые различных эпох. На каждом этапе глубина и направленность этих исследований различались. Можно выделить шесть таких этапов, начиная со средневековья до настоящего времени.

Первый этап: ханъские гробницы в географических описаниях (эпохи Вэй, Цзинъ, Южная и Северная династии). После череды социальных потрясений и иноземных нашествий, положивших конец династии Хань и привели к затуханию традиций постройки монументальных гробниц, украшенных рельефами, впервые внимание на них обратили военные историки и географы конца династии Восточная Цзинь (317-420). В сочинении Дай Яньчжи «Записки о походе на Запад» есть информация о каменной молельне и храме, а также о изображениях на камне в гробнице Лугун в провинции Шаньдун — это самое раннее упоминание каменных рельефов династии Хань в письменных источниках. Поскольку эти постройки возвышаются над поверхностью земли, их довольно просто обнаружить, увидев «изображения сановников, образцовых сыновей, добродетельных женщин, Конфуция и его семидесяти двух учеников». Географ Ли Даоюань (466-527) эпохи династии Северная Вэй в знаменитом

«Каноне водных путей с комментариями» упомянул ряд храмов предков с рельефами в ходе описания ландшафтов области Шаньдун, в том числе и гробницу на горе Сяотаншань в уезде Пинъинь. Это — первое описание храма предков.

Второй этап: расцвет палеографии в период династии Сун (960-1179). В энциклопедии китайского ученого, военного и дипломата Шэнь Ко (1031-1095) «Записи бесед в Мэнси» описана гробница ханьского советника по делам воспитания и просвещения Чжу Вэй (^Щ^Ш) в уезде Цзиньсянчжэнь округа Цзинин провинции Шаньдун, где «на каменных стенах выгравированы изображения людей, музыкальных инструментов и ритуальных предметов». Примерно тогда же известный художник и каллиграф Ми Фу (1051-1107) в своем сочинении о живописи упомянул ту же гробницу, где рядом с надписями представлены изображения повозок и лошадей2.

Средневековая палеография — предшественница китайской археологии. Именно палеографы периода Сун начали целенаправленно регистрировать каменные рельефы династии Хань. Среди них — известные ученые-палеографы того времени супруги Чжао Минчэн (1081-1129) и писательница Ли Цинчжао (1084-1155). Так, Чжао Минчэн в каталоге «Записки о надписях на бронзе и камне» впервые упомянул каменные рельефы династии Хань в усыпальнице аристократической семьи У в уезде Цзясян. В книге сказано, что аристократической семье У принадлежало несколько усыпальниц, перед которыми были воздвигнуты храмы предков. В храмах выполнены изображения мудрейших людей, кроме того есть данные о наличии надписей, соответствующих изображениям 3 . Помощник императора, известный палеограф и поэт Хун Ши (1117-1184) выступил автором «Комментариев к надписям в стиле кайшу», где подробно изложил содержание надписей храмов

2 Ван Цзяньчжун. Общий очерк каменных рельефов династии Хань. Пекин: «Запретный город», 2001. С. 18 ШИШШШ&ЬШ 2001. С. 18).

3 Синь Лисян. Комплексное исследование ханьских каменных рельефов. Пекин:

Издательство материальных памятников, 2000. С. 4. (Ш^Ш {^ЩШ^ШаШШ}^^ ОДЖШЙ 2000. 4).

предков усыпальницы аристократической семьи У, а также привел подробные описания и иллюстрации ее рельефных изображений. С концом династии Сун войны и смуты привели к упадку науки, и внимание к ханьским каменным рельефам возобновилось лишь во времена династии Цин.

Третий этап: династия Цин (1644-1912). С началом династии Цин наступило и возрождение палеографии. Во время правления императора Цяньлуна в 1786 и 1789 гг. палеографы Хуан И и Ли Кэ провели археологические раскопки усыпальницы аристократической семьи У, в течение длительного времени пребывавшей затопленной из-за наводнений, а также приступили к изучению ее каменных рельефов4. К началу ХХ в. насчитывалось не менее ста палеографических сочинений, в которых описываются каменные рельефы ханьских гробниц. Наиболее важные из них: «Надписи на бронзе и камне павильона Пэнлай» Хуан И, «Сборник бронзовых и каменных ритуальных сосудов и каменных стел» Ван Сюя, «Записки о бронзовых и каменных ритуальных сосудах и каменных стелах обеих династий Хань» Вэн Фангана, «Обзор бронзовых и каменных ритуальных сосудов и каменных стел» Юи Юаня, «Шанзуо Цзиньшижи» Юань Юаня и др.

Таким образом, на протяжении этих трех этапов объектами большинства исследований стали только отдельные наземные строения — в основном храмы предков и каменные стелы. Материалы, посвященные им, также имеют разрозненный характер. Раскопок самих захоронений почти не проводилось. Большинство ученых чаще всего акцентировали внимание на надписях и давали лишь краткий обзор содержания изображений. Эти исследования фокусировались на географии, военных событиях, палеографии, но не на самих рельефах. Однако именно эти исследования заложили фундамент для изысканий последующих поколений ученых, являясь для них источниковедческой базой.

4 Цзян Инцзюй, Ян Айго. Каменные и кирпичные рельефы эпохи Хань. Пекин: Издательство памятников материальной культуры, 2004. С. 6.

Ж ХОДЖШЙ 2004. 6).

Четвертый этап: начало научных исследований гробниц эпохи Ханъ (с начала ХХ века до момента основания КНР в 1949 г.). В начале ХХ столетия в Китае стали проводиться многочисленные археологические раскопки, утвердившие основы научной археологии. В 1907 г. французский археолог Эммануэль Эдуард Шаванн, японский исследователь архитектуры Тадаши Секино провели изучение каменных стел и храмов предков в провинциях Шаньдун и Хэнань, собрали значительное число материалов и опубликовали превосходные каталоги5. Важной работой по истории искусства эпохи Хань стали «Труды по художественной истории Китая» японского ученого Сейгай Омура, где рельефы были рассмотрены в разделе «Скульптура»6. В 1930 г. теоретик китайского искусства и живописец Тэн Гу провел сравнение каменных рельефов династии Хань с древнегреческими и римскими, а также разделил ханьские произведения на две категории: «подражание живописи» и «подражание рельефам».7.

В 1936 г. Жун Гэн (1894-1983) опубликовал труд «Экземпляры каменных рельефов династии Хань из усыпальницы аристократической семьи У», в котором представил полную историю развития этого захоронения уезда Цзясян городского округа Цзинин провинции Шаньдун, а также провел всесторонние исследования содержания изображений. Относительно художественных техник он заметил, что европейская живопись стремится к точному наблюдению объектов, поэтому ее выразительность согласуется со светом, тенью и цветом изображения. Китайская же живопись фокусируется на улавливании внутреннего духа животных, растений, пейзажа. В связи с этим китайской

5 Чжан Цунцзюнь. Искусство каменных рельефов династии Хань нижнего течения Хуанхэ. Т. 1. Цзинань: «Княжества Цзилу», 2004. С. 19. ШМТШШШ!^^ ±Ш Ш Ш 2004. 19).

6 Оомура Сэигай. История китайского изобразительного искусства. Пекин: Шанъу иньшушэ, 1926 Ш&ШЪШ 1926).

7 Тэн Гу. Исследование стилей гравировки ханьских каменных рельефов в Наньяне. Шанхай: Коммерческое издательство Шанхая, 1937. (!Ш

Ш-^^Р^Ш, 1937); Гао Бо. Предварительное исследование техник выполнения каменных рельефов в провинциях Хэнань, Шаньдун, Цзянсу и Аньхой. Чжэнчжоу: Университет

Чжэнчжоу, 2011. С. 5. (ШШ 2011. 5).

-10-

живописи характерно использование линий в качестве выразительного средства, а не стремление к отображению внешнего облика предмета. Изображения в усыпальнице семьи У уже проявляют эти отличия 8 . Таким образом, в художественной истории впервые было проведено глубокое сравнение китайского и западного искусства. Тем не менее, в его работе все еще было много отсылок к палеографическим трактатам предыдущих эпох. В 1940-е гг. американская исследовательница Вильма Фэрбэнк провела всестороннее исследование каменных рельефов усыпальницы аристократической семьи У. С помощью эстампажа она восстановила рельефы храма предков, а также провела комплексное изучение связей различных компонентов гробницы9.

Пятый этап: 1949-1970-е гг. После основания КНР изучение ханьских каменных рельефов вступило в стадию проведения всесторонних археологических исследований и накопления данных. Акцент ставился на реконструкции социальных отношений на основе археологических данных, сопоставлении регионов и периодизации гробниц. В изучении рельефов основное внимание уделялось техникам их исполнения (в связи с необходимостью их реставрации), а также иконографии и реконструкции сюжетов произведений, иллюстрирующим особенности управления страной с помощью ритуалов, религию, обычаи и верования. Исследователь Фун Сихуа (1907-1970) в 1950-е годы опубликовал «Полное собрание ханьских каменных рельефов»10.

Начало систематических археологических раскопок захоронений периода Ханьской династии в провинции Шаньдун было положено в 1954 г., когда была обнаружена гробница с каменными рельефами Линьи Бэйчжай. После этого

8 Жун Гэн. Экземпляры каменных рельефов династии Хань из усыпальницы аристократической семьи У. Общество археологии Яньцзинского университета, 1936. C. 23. (

шт {яшттшшш) 1936. 23).

9 Fairbank W.C. Adventures in Retrieval: Han Murals and Shang Bronze Molds. Cambridge, MA: Harvard University press: 1972.

10 См.: Фун Сихуа, Чэн Чжинун. Избранные материалы о каменных рельефах эпохи Хань провинции Шаньдун. Цзинань: издательство иллюстрированной газеты провинции шаньдун,

2012. ДО^ ^^«ШШИШ^йШМ 2012).

здесь было обнаружено еще около сорока гробниц11. Захоронения с каменными рельефами эпохи Хань были найдены в уезде Чжучэн, городе Тайань, округе Цзаочжуан, в горах Цаншань, городе Цзинань, уезде Тэнсян и других местах. В горах Цинъюньшань города Линьи, а также в деревне Синьтунь уезда Пинъинь были обнаружены многочисленные захоронения малых размеров с храмами предков, которые позволили отнести истоки традиции каменных рельефов к концу династии Западная Хань. В горах Циньцюэшань города Линьи произведены раскопки захоронений, в которых были обнаружены саркофаги, покрытые цветным лаком, а также картины на шелке12. Эти и другие находки предоставили важные материалы, касающиеся истоков эволюции ханьских каменных рельефов13.

В эти годы были подготовлены полные публикации ряда выдающихся памятников, например, «Каменные рельефы усыпальницы аристократической семьи У провинции Шаньдун» и «Захоронение Дунцзячжуан в городе Вэйфан»14. После 1965 г. археологи стали уделять внимание техникам резьбы по камню, художественным стилям и сюжетам рельефов. Цзян Инцзюй и У Вэньци провели значимое исследование по периодизации и техникам резьбы, а также работы по восстановлению каменных рельефов15.

Среди зарубежных исследователей первый комплексный труд, посвященный каменным рельефам и фрескам династии Хань был издан

11 Чжан Цунцзюнь. Искусство каменных рельефов династии Хань нижнего течения Хуанхэ. Т. 1. С. 20.

12 Картины на шелке были также обнаружены в захоронениях в Мавандуй в провинции Хунань, а в городе Лоян провинции Хэнань были обнаружены древние стенные росписи. Таким образом, искусство эпохи Хань представлено не только рельефами, но и произведениями живописи.

13 Синь Лисян. Комплексное исследование ханьских каменных рельефов... С. 6.

14 Цзян Инцзюй, У Вэньци. Исследование резьбы по камню в гробницах рода У времен династии Хань. Пекин: издательство народного изобразительного искусства, 2014. (^^^Ё

«ШШЙШ^^ШЙ» 2014); Чжэн Янь. Каменные

барельефы у деревни Дунцзячжуан в уезде Аньцю. Цзинань: издательство Цзинани, 1992. (^ £ 1992).

15 Цзян Инцзюй, У Вэньци. Рассуждения о распространении каменных рельефов в провинции Шаньдун. Техники резьбы и периодизация. Археологические памятники, №4, 1980 (^^^Ё

1980)

японским ученым Тошио Нагахиро 16 . Однако детально представлена была только одна гробница. Ханьским рельефам посвятил свой труд и Ёсихару Дои, который описал композиционные особенности рельефов и раскрыл религиозные идеи, которые были в них воплощены. В 1966 г. еще один японский исследователь Хаяси Минао опубликовал работу «Изображение процессий в период Восточной Хань», в которой провел всесторонний анализ многочисленных изображений повозок и лошадей, в том числе и акцентируя внимание на социологических реконструкциях.

В 1950-е гг. активный интерес к археологии и искусству Китая проявили и советские исследователи — археологи и историки-китаеведы. Среди этих непосредственно ханьских гробниц касается только статья Н.Н. Тереховой17, где реконструирована эволюция их погребальных конструкций. Сюжеты известных на то время рельефов были рассмотрены в статье Э.М. Яншиной, диссертации В.Л. Сычева18. Отчасти они были затронуты и в монографии Н.А. Виноградовой, посвященной средневековому китайскому искусству 19 .

Наиболее яркие памятники также были представлены и в обобщающих работах

20

по истории мирового искусства20.

Однако на зарубежных исследованиях отрицательно сказалась относительная закрытость Китая в период «культурной революции» 1966-1976 гг. Хронологическую границу этого периода исследований отмечает третий пленум ЦК КПК одиннадцатого созыва 1978 г., в результате которого в контексте политики реформ и открытости была усовершенствована политика

16 Тошио Нагахиро. Исследование каменных рельефов эпохи Хань. Пекин: Центральное издательство общественного мнения об изобразительном искусстве, 1965

ътт Фл&^жжт 1965).

17 Терехова Н.Н. Погребальные конструкции эпохи Хань в Китае // Советская археология, 1959, №3. С. 30-47.

18 Яншина Э.М. О некоторых изображениях на рельефах ханьских погребений // Вестник Древней истории, 1961, № 3. С. 65-77; Сычев В.Л. Погребальные рельефы Китая 1-11 вв. н.э. Автореферат диссертации канд. ист. наук. Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1970.

19 Виноградова Н.А. Искусство средневекового Китая. М.: Академия художеств СССР, 1962.

20 См., например: Виноградова Н.А. Искусство Древнего Китая // Всеобщая история искусства: в 6-ти тт. Ред. Чегодаев А. Д. и др. Т. I. Искусство Древнего мира. Москва: Искусство, 1956. С. 439-467.

государства по охране и изучению культурного наследия.

Шестой этап: с 1980-х гг. по настоящее время. На основе усовершенствования законодательной системы в области охраны памятников культуры, принятия в 1982 г. «Закона по защите материального культурного наследия КНР», исследования гробниц династии Хань с каменными рельефами достигли значительных успехов. В том же году Ли Фалинь опубликовал монографию, посвященную изучению техник резьбы и сюжетов, а также регионального распределения ханьских каменных рельефов провинции Шаньдун, однако вследствие недостаточно глубокого освоения археологических материалов данный труд можно признать лишь промежуточным обобщением21. В 1980-е годы разрабатывалась периодизация искусства рельефных изображений Китая, а также были обобщены результаты изучения их регионального распределения22 . В 1989 г. вышла в свет англоязычная версия сочинения У Хуна «Искусство гробницы семьи У: ранние живописные концепции Китая». Книга была опубликована в США и вызвала

" 23

значительный резонанс в научном мире23.

Результаты обширных археологических изысканий 1980-х в последующем десятилетии стали объектом широких междисциплинарных исследований, проводимых на стыке археологии и истории, фольклора, архитектуры, изобразительного искусства, музыки и т.д. Они представлены в работах японского ученого Ясуо Сато 24, китайских исследователей Хуан Яфэна, Гу Сэня25 и др. Однако, эти работы касались памятников отдельных регионов,

21 Ли Фалинь. Исследование каменных рельефов династии Хань провинции Шаньдун. Цзинань: Цилу, 1982. {ШМШШ^ЪШ} 1982).

22 См.: Юй Вэйчао. Теория и практика в археологической типологии. Пекин: Издательство памятников культуры. 1989. &Ж ХОДЖШЙ 1989).

23 Wu Hung. The Wu Liang Shrine: The ideology of Early Chinese Pictorial Art. Redwood City: Stanford University Press 1989.

24 Ясуо Сато. Исследования каменных рельефов династии Хань в храмах предков // Восточный Вестник. №63. Токио, 1991 «Ш^М^Ш!^^» В^ШМ ШЯ^Ш №63 1991).

25 Хуан Яфэн. Искусство рельефов на камне и на кирпиче эпохи Хань. Пекин: Издательство социальных наук Китая, 2011 1Ш

взаимовлияние искусства каменных рельефов различных регионов Китая осталось не раскрытым.

Наступление XXI в. охарактеризовалось стремительным экономическим и технологическим развитием Китая, а число обнаруженных за два десятилетия объектов сравнялось с находками всего прошлого века26. С началом нового столетия был издан иллюстрированный свод источников по искусству эпохи Хань 27 и значительное число каталогов региональных музеев 28 . Был подготовлен ряд обобщающих монографий29 и специальных исследований30,

2011); Гу Сэнь «Иллюстрированная энциклопедия каменных рельефов династии Хань. Чжэцзян: Издательство киносъемки в провинции Чжэцзян, 1997 (®Ш((ФДЙ.йШЛ» Щ & 1997).

26 Лю Цзянь. Исследование археологических находок в могильниках провинции Шаньдун. Цзинань: Дисс. на соиск. уч. степени канд. наук. Цзинань, 2012. С. 9 (МшУ ((Ш^ЙЕ^^В ШШШ) М 2012. С. 9).

27 Полное собрание сочинений в области видов изобразительного искусства и китайским каменным рельефам». Под ред. Юй Вэйчао, Ван Цзяньчжун и др. В 8-ми тт. Шаньдун: издательство изобразительного искусства провинции Шаньдун, издательство

изобразительного искусства провинции Хэнань, 2000.

8 т ш^шжжяш, 2000).

28 См.: Фэн И. Каменные рельефы династии Хань г. Линьи. Цзинань: издательство изобразительного искусства провинции Шаньдун, 2002 ((1|ш>Я/5ЩШ5)/ЯШ Ш^Ш Ж Ж Ш ?! 2002); Фэн Ханьго. Избранные произведения искусства каменных рельефов династии Хань уезда Вэйшань. Пекин: Издательство памятников культуры, 2003 ( ШШ^ЖШШЪШШ) ЖШ ХШЖШй 2003); Ху Синьли. Каменные рельефы Цзоучэна.

Пекин: Издательство памятников культуры, 2008. (ЙШЛ^ {ШШЖШШ^ИШ ~ХШЖШ. й, 2008); Цзя Фанцзюнь. Искусство каменных рельефов династии Хань городского уезда Тэнчжоу. Цзинань: Книгоиздательство Цилу. 2011. ЯШ

2011) и др.

29 Синь Лисян. Комплексное исследование ханьских каменных рельефов.; Ван Цзяньчжун. Общий очерк каменных рельефов династии Хань. Пекин: «Запретный город», 2001 (1ШФ

С ^ЯШШЪШХЪ) ¿Ж . 2001); Цзян Инцзюй, Ян Айго. Каменные и

кирпичные рельефы эпохи Хань.; Чжан Цунцзюнь. Искусство каменных рельефов династии Хань нижнего течения Хуанхэ: в 2-х тт. Цзинань: Книгоиздательство Цилу, 2004 (

шятшмушш^ж ±/тт» яш 2004).

30 Го Сыкэ. Гробница с каменными рельефами эпохи Хань Инань Бэйчжай. Пекин: Издательство памятников материальной культуры, 2015. 141.С.

В) ЖШ ~ХШЖШ, 2015); Цзян Инцзюй, Ян Айго, Цзян Цюнь. Каменная гробница Чжувэй.

посвященных иконографии рельефов, в том числе заимствованным, по мнению авторов, из искусства Запада персонажам и сюжетам31. Проблемы структурной организации, композиции и пространственной перспективы изображений, также в той или иной мере затрагивались в целом ряде работ32.

Особенности трех обозначенных выше периодов исследования ханьских рельефов в том, что за XX и начало XXI вв. усилиями десятков исследователей собран огромный объем материала и создана та источниковедческая база, на основе которой возможен глубокий и разносторонний его анализ. Однако в этой области определенно ощущается недостаток аналитических работ, где ханьское искусство было бы рассмотрено в комплексе: как с точки зрения его

Пекин: Издательство памятников культуры. 2015 ШЖИ ШШ^ММ^Ж» ЖШ

2015); Цзян Инцзюй, Ян Айго, Синь Лисян, У Вэньци. Храм предков на горе Сяотаншань. Пекин: Издательство памятников культуры, 2017 (Ш-ШШ^Ш'ЖШ ^^

Ш ЖШ 2017); Цао Шоу Цзюань. Каменные рельефы в гробнице

Убайчжуан в городе Линьи. Цзинань: Книгоиздательство Ци и лу, 2019 ¡±}ШШ^Ш) ЖШ 2019) и др.

31 Ли Лин. К вопросу о крылатых мифических животных Китая // Пекин: Наука Китая. Вып. 3, №1. 2001. С. 62-134 ЖШ ФН^ №1 2001. 62-134); Мяо Чжэ. Примеры иностранных тем в искусстве каменных рельефов династии Хань. Дисс.

на соиск. степени канд. наук. Нанькин: Нанькинский педагогический университет, 2007 (В

ш - щш&Б^ФЖ» шш 2007); Ли

Чэнь. Исследование иностранных элементов в каменных гробницах и рельефах эпохи Хань //Нанькин: Вестник колледжа искусств в Нанькине (История искусства и археология), 2015,

№1. с. 10-16 «ящшъшмтштштю шш^жтштт (гж^^й)

2015, №1, 10-16); Ван Юй, Тан Сиян. Связь ханьской богини Сиванму с западными богинями и ее история // Шэньси: Археология и исторические памятники. Шэньси, 2015, №

5. С. 88-95 (I® 2015, 88-95);

Ян Айго. Анализ внешних факторов в резьбе по камню в провинции Шаньдун // Хэнань:

Памятники культуры Китая, №1, 2019. С. 70-78(йШШ((Ш^5Ш№йЖ^ЧЯ» МШ Ф^

ХШ 2019, №1, 70-78) и др.

32 Лю Сюйфэй. Исследование изобразительного искусства ханьских каменных рельефов. Хэнань: Издательство университета изобразительных искусств провинции Хэнань, 2010.