Предмет правового регулирования отношений в сфере наемного труда: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Тангин Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Тангин Михаил Алексеевич
Введение
1. Зарождение трудового права в России (до 1917 года)
2. Формирование советского трудового права
3. Развитие трудового права с 70-х годов 20 века до настоящего времени
Глава 2. Предмет правового регулирования в сфере наемного труда: самостоятельность и отличие от смежных категорий
1. Системный подход к предмету правового регулирования в сфере наемного труда
2. Трудовые отношения в данной системе правового регулирования
3. Правоотношения, производные от трудового: проблемные вопросы
Глава 3. Идентификация трудового отношения: методология и практика
1. Понятие и содержание категории «идентификация трудового отношения»
2. Практические аспекты идентификации трудового отношения
Заключение
Список нормативных правовых актов и иных официальных документов
Библиография
Введение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предмет правового регулирования отношений в сфере наемного труда: вопросы теории и практики»
Актуальность темы научного исследования.
Вопрос о предмете правового регулирования в научной и учебной юридической литературе по трудовому праву исследовался постоянно. В то же время на данном этапе развития юридической науки теоретическую разработку этого вопроса нельзя считать окончательно состоявшейся и завершенной, в современных учебниках не всегда присутствует подробный анализ этого феномена.
Имеются научные работы, статьи и монографии, посвященные проблемам предмета в различных отраслях права. Задачей этих исследований является обоснование отграничения одной отрасли права от другой, в т.ч., трудового от гражданского, административного, арбитражного и гражданского процесса и т.д. Однако целый ряд важнейших теоретических аспектов в научной характеристике предмета правового регулирования в сфере наемного труда остается не исследованным.
Заслуживают более пристального исследовательского внимания и такие вопросы как содержание и структура предмета правового регулирования, его функциональное назначение.
Для этого, в первую очередь, необходимо изучить результаты теоретического анализа предмета правового регулирования и дать конкретный ответ на вопрос о том, какова его судьба как научной категории. Такой анализ, в свою очередь, должен опираться на результаты исследования норм права, закрепляющих и применяющих категорию предмета правового регулирования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Значительный вклад в исследование предмета правового регулирования как критерия отраслевой дифференциации еще с советских времен внесли, в частности, следующие ученые: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.А. Аржанов, С.Н. Братусь, С.И. Вильнянский, Н.В. Витрук, А.М. Витченко, Л.С. Галесник, Д.М. Генкин, Л.И.
Дембо, П.Б. Евграфов, В.П. Ефимочкин, О.С. Иоффе, М.П. Карева, С.Ф. Кечекьян, В. Кнапп, С.М. Корнеев, В.В. Лаптев, Н.И. Матузов, В.Ф. Мешера,
A.В. Мицкевич, М.Ф. Орзих, И.В. Павлов, Г.И. Петров, С.В. Поленина, Н.Н. Полянский, В.К. Райхер, И.С. Самощенко, В.Д. Сорокин, М.С. Строгович,
B.С. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, М.Д. Шаргородский, В.П. Шахматов, А.Ф. Шебанов, В.Ф. Яковлев, Ц.А. Ямпольская и др.
В последние десятилетия исследование вопросов, касающихся предмета правового регулирования было проведено в диссертационных работах: О.Д. Васильева, А.А. Васильченко, А.М. Зрячкина, Е.А. Киримовой, Г.П. Курдюк, А.В. Лагуткина, Е.Г. Лукьяновой, С.А. Марковой-Мурашовой, К.М. Маштакова, Л.А. Межениной, О.Е. Мешковой, Д.Е. Петрова и др. В то же время, в науке трудового права этой проблеме было посвящено лишь диссертационное исследование А.В. Кузьменко. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере применения наемного труда.
Предметом исследования являются нормы трудового права, закрепляющие общественные отношения в существующей системе права, а также процессы их развития, обусловленные изменениями реальной действительности, а также практика их применения. Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное, всестороннее и взаимосвязанное исследование предмета правового регулирования, как категории трудового права, выявление понятия и содержания основных факторов, влияющих на развитие этого феномена, а также анализ его функционального значения в процессе совершенствования системы права, соотношения с другими критериями дифференциации отраслевой принадлежности.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Методология настоящего диссертационного исследования состоит в использовании сравнительно-правового, сравнительного
междисциплинарного, исторического, диалектического, системно-структурного, статистического, аналитического, синтетического, формально-юридического и других методов познания.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории права, международному праву, трудовому праву, экономике и социологии труда. В работе использовались исследования таких видных специалистов в области теории права как С.С. Алексеев, Ж.Л. Бержель, Н.В. Витрук, М.Н. Марченко, А.Б. Венгеров, Г. Кельзен, О.Э. Лейст, В.С. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров,
A.Ф. Черданцев, Г.Ф. Шершеневич, Х.Л.Э. Харт, Л.С. Явич и другие.
В области трудового права исследование основывалось на трудах отечественных ученых, среди которых можно отметить Н.Г. Александрова,
B.С. Андреева, Э.М. Аметистова, Л.Ю. Бугрова, В.Л. Гейхмана,
C.Ю. Головину, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриеву, М.А. Жильцова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, К.Д. Крылова, А.В. Кузьменко, А.М. Куренного,
B.М. Лебедева, Р.З. Лившица, А.М. Лушникова, М.В. Лушникову,
C.П. Маврина, Е.Е. Мачульскую, М.В. Молодцова, П.Е. Морозова, В.И. Никитинского, А.Ф. Нуртдинову, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, А.И. Процевского, Г.С. Скачкову, И.О. Снигиреву, В.Н. Толкунову, Л.С. Таля, Э.Г. Тучкову, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохрякову, и других.
Наибольшее влияние на формирование теоретической и практической базы исследования оказали работы следующих ведущих зарубежных специалистов в области трудового права: К. Барнард, Р. Бланпена,
A. Бронстайна, Г. Бэмбера, М. Вайса, Ж.-М. Вердье, Г. Гидо, С. Дикина,
B. Дойблера, Ж.-Кл. Жавилье, Б. Жернигона, О. Кан-Фройнда, Б. Кауфманна, Б. Лэнджила, М. Микколы, Ж. Пелисье, Г. Политакиса, Л. Свепстона, Ж.-
М. Сервэ, Х.Н. Уилера, К.Л. Томашевского, Б. Хеппла, Ф. Шелдона, К. Эвинга, Ф. Элстона и других.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Предмет правового регулирования отношений в сфере наемного труда представляет собой трехкомпонентную систему, включающую в себя:
• общественно-трудовые фактические отношения,
• трудовые правоотношения (включая отношения, непосредственно связанные с трудовым),
• правовое поведение сторон трудовых отношений (работника и работодателя), а также государства.
Такая компоновка элементов системы объясняется тем, что в предмет правового регулирования, как правило, не включается поведение субъектов, а фактические и юридические отношения рассматриваются в неразрывном единстве. Автор считает необходимым подчеркнуть, что каждый их указанных элементов является относительно самостоятельным и заслуживает специального анализа.
2. Предусмотренная законодателем система отношений в сфере наемного труда представляет собой описание некой модели поведения субъектов общественных отношений, то есть является идеальным вариантом (типом) предусмотренного поведения и структуры соответствующих правовых и фактических отношений. Будучи привязанным к этой идеальной модели, предмет правового регулирования в сфере наемного труда нацеливает участников трудовых отношений к максимальному соответствию этой модели.
Однако на практике нередко встречаются отклонения от модели (в т.ч., существенные), т.к., исходя из данной модели, субъекты реализуют свои интересы в рамках трудового отношения. Четкое определение предмета позволяет расставить необходимые акценты и ввести реальные отношения в правовые рамки. Кроме того, это позволяет судам при рассмотрении споров
более четко определить вопрос отнесения конкретных ситуаций к той или иной отрасли права.
3. Доказывается необходимость обособленного рассмотрения в рамках общественно-трудовых отношений юридически обусловленных фактических общественно-трудовых отношений и юридически не обусловленных фактических общественно-трудовых отношений, в зависимости от ряда факторов.
Юридически не обусловленные фактические общественные отношения - это фактические общественные отношения, существование которых возможно без правового регулирования (например, отношения в сфере дистанционного и «заемного» труда).
Юридически обусловленные фактические общественные отношения - это фактические общественные отношения, существование которых невозможно без правового регулирования (например, создание и функционирование производственных советов).
Подобный формат анализа позволит более четко определять направление и инструментарий правового регулирования отношений в сфере наемного труда.
4. Предлагается авторское определение идентификации трудового правоотношения. Идентификация трудового правоотношения - это познавательная деятельность участника данного отношения или иного субъекта по выявлению признаков трудового отношения в фактическом отношении, правовом отношении, а также в поведении субъектов этого отношения с целью дальнейшего применения надлежащего правового регулирования.
На основе данного подхода представляется возможность разработки необходимой методологии исследования проблемы, а затем определения механизма реализации средств правового регулирования данной группы общественных отношений.
5. В настоящее время отсутствует универсальный
идентифицирующий признак трудового правоотношения. В целях определения средств правового воздействия на общественные отношения надлежит анализировать весь комплекс отношений, сопоставляя выявленные в них признаки с заложенной законодательством идеальной моделью правового регулирования трудовых отношений. Автор считает, что механизм сближения реальных отношений с идеальной моделью может быть разработан только в рамках социального партнерства, при условии, что его стороны смогут формализовать этот комплексный подход (например, в рамках Российской трехсторонней комиссии).
Следует использовать имеющийся позитивный зарубежный опыт. Так, например, в Ирландии специальная «группа по статусу» разработала критерии разграничения самозанятых и несамозанятых работников. Этот опыт можно адаптировать к российской правовой системе. Такой подход будет способствовать, в частности, реализации Рекомендации МОТ № 204 «О переходе от неформальной к формальной экономике».
6. Изменения, вносимые законодателем в правовое регулирование общественных отношений в сфере труда на современном этапе, не вполне соответствуют устоявшимся теоретическим концепциям трудового правоотношения с точки зрения потенциальной возможности идентификации данного правоотношения в качестве трудового и применения к нему соответствующего инструментария правового регулирования.
Данную проблему предлагается разрешить посредством обеспечения единообразного понимания правоприменительными органами (в особенности - судебными) специфики трудовых отношений, что, в свою очередь, предполагает уточнение позиции законодателя по вопросам предмета правового регулирования в сфере наемного труда, а также соответствующую реакцию судейского сообщества (в виде принятия постановления Пленума Верховного Суда РФ или, как минимум, отражения единого подхода в обзорах судебной практики).
7. Современные экономические и социальные факторы с необходимостью ставят вопрос о расширении сферы действия трудового законодательства до уровня «группы компаний» или «холдинга» ввиду того, что конечным бенефициаром экономических благ и реальным собственником имущества является не непосредственный работодатель, а иное лицо в виде основного общества (или иной управляющей организации). Именно этот участник хозяйственной деятельности должен не только приобретать выгоду от деятельности своих единиц, но и нести определенные последствия за свою деятельность, вплоть до юридической ответственности.
Это позволит решить вопросы, связанные, например, с имплементацией актов социального партнерства (предоставление возможности их распространения на уровне группы компаний с участием представителей работников дочерних обществ), а также расширит права и гарантии работника с точки зрения перевода на другую работу, с учетом сохранения условия о расположении работодателей в одной местности, повысит их гарантии в случаях банкротства конкретного работодателя.
8. В работе сделаны конкретные предложения, направленные на совершенствование российского законодательства о труде.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в научной теории, в практической работе по совершенствованию трудового права. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций, проведении семинарских занятий, а также при подготовке учебных программ и учебных пособий по трудовому праву.
Апробация результатов исследования.
Работа была выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Отдельные тезисы автора получили свое отражение в научных статьях в журналах «Трудовое право в России и за рубежом» и «Законодательство», а также в виде тезисов докладов на научно-практических конференциях в НИУ ВШЭ, Московском гуманитарном университете и Удмуртском государственном университете.
Глава 1. История развития взглядов на правовое регулирование в сфере наемного труда
1. Зарождение трудового права в России (до 1917 года)
Трудовое право как самостоятельная наука сформировалась по меркам истории относительно недавно. Вопрос о предмете правового регулирования и определении места трудового права в системе права в качестве самостоятельной отрасли возник с самого его зарождения.
Фактически в дореволюционной России рассмотрение вопроса о законодательном регулировании трудовых отношений началось в период Великих реформ Александра II. Над этим вопросом работали правительственные комиссии, известные как комиссии А.Ф. Штакельберга (1859-1862), П.Н. Игнатьева (1870-1872), П.А. Валуева (1874-1875). За основу разработанных ими законопроектов принималось уже существующее к тому времени фабричное законодательство стран Западной Европы, в особенности немецкое и английское. Итогом стали довольно развитые либеральные проекты, но ни один из них не прошел высшие инстанции.1
Принятие первых фабричных законов в России и создание фабричной инспекции (контролирующего органа) произошло лишь в начале 1880-х гг., во многом благодаря инициативе Н.Х. Бунге, министра финансов в 18811886 гг. Важнейшими фабричными законами Российской империи были следующие: закон от 01.06.1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах»2. Этот закон устанавливал запрет на прием на работу детей до 12 лет, для детей 12-15 лет ограничивал время работы 8 часами в день (притом не более 4 часов без перерыва) и запрещал ночную (от
1Кручинин А.В. Наука трудового права в России и ее исторический метод познания в XIX, XX, XXI веках // История правового регулирования труда в России: сб. ст. Ижевск, 2014. С. 158.
2Полное Собрание Законов Российской Империи : Собрание третье : [С 1 марта 1881 года по 1913 год] : [В 33-х т.]. - СПб. ;Пг. : Гос. тип., 1885-1916. Т. 2 : 1882 : От № 586 - 1292 и Дополнения. - 1886. №931
21.00 до 5.00) и воскресную работу, а также запрещал применение детского труда во вредных производствах. Владельцы предприятий должны были «предоставлять возможность» детям посещать школы не менее 3 часов в неделю. Тем же законом учреждалась с 1.7.1882 специальная инспекция по контролю за его выполнением, которая и стала позднее фабричной инспекцией. Закон был введен в действие с 01.05.1884 года, причем еще два года по разрешению министра финансов допускались «в случае надобности» работа детей 10-12 лет и ночная работа (не более 4 часов) детей 12-15 лет. Кроме фабрик и заводов, действие закона было распространено на некоторые «ремесленные заведения»: пекарни, овчинно-шубные заведения, типографии. Только 05.06.1884 г. был принят закон «О взысканиях за нарушения постановлений о работе малолетних на заводах, фабриках, мануфактурах и в ремесленных заведениях»3. 03.06.1885 г. был принят закон «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах»4. Он запрещал ночную работу (то есть с 21.00 до 5.00) женщин и подростков до 17 лет на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках. Закон вступил в силу с 01.10.1885 года. Министр финансов мог распространять действие закона и на другие отрасли, но это было сделано еще только для вредных работ в фарфоровом и спичечном производствах.
В 1897 г. закон был распространен также на все текстильное производство, то есть дополнительно на предприятия льняной промышленности и по обработке смешанных тканей (хотя в административном порядке это было установлено еще с марта 1886 г.). 03.06.1886 г. были приняты Правила о надзоре за заведениями фабричной
3Полное Собрание Законов Российской Империи : Собрание третье : [С 1 марта 1881 года по 1913 год] : [В 33-х т.]. - СПб. ;Пг. : Гос. тип., 1885-1916. Т. 4 : 1884 : От № 1934 - 2642 и Дополнения. - 1887. №2286.
4Полное Собрание Законов Российской Империи : Собрание третье : [С 1 марта 1881 года по 1913 год] : [В 33-х т.]. - СПб. ;Пг. : Гос. тип., 1885-1916. Т. 5 : 1885 : От № 2643 - 3435 и Дополнения. - 1887.№3013.
промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих5. Устанавливался порядок найма и увольнения рабочих: каждому рабочему в течение недели выдавалась стандартная расчетная книжка, «и принятие ее рабочим признавалось актом заключения договора о найме на условиях, изложенных в книжке».
При найме «на неопределенный срок» каждая из сторон должна была за две недели известить о своем намерении расторгнуть договор; в этом случае или за две недели до окончания срока при найме «на определенный срок» запрещалось понижать зарплату рабочему. Запрещалось расплачиваться с рабочими условными знаками, хлебом, товаром и иными предметами (кроме купонов), а также брать с рабочих проценты за деньги, выданные им в долг. Запрещалось взимать с рабочих плату за врачебную помощь, освещение мастерских и использование орудий производства. В случае предоставления жилья, бань, столовых и т.п. рабочим размеры взимаемой с них за это платы не могли превосходить утвержденного фабричной инспекцией максимума. Упорядочивалась деятельность харчевых лавок для снабжения рабочих важнейшими продуктами: фабричная инспекция ограничивала ассортимент товаров и утверждала расценки. С рабочих разрешалось взыскивать штрафы только «за неисправную работу», «за прогул» и за «нарушение порядка»; разъяснялась сущность этих поводов и устанавливались максимальные размеры штрафов. Общая сумма штрафов к расчету не могла превышать трети заработка рабочего. Перевод штрафных денег в прибыль запрещался, составлялся особый штрафной капитал, который можно было расходовать только на пособия рабочим. Устанавливалась ответственность фабрикантов за нарушение правил (штрафы или судебное разбирательство). Расширялась фабричная инспекция, и на нее была возложены задачи контроля за соблюдением всех правил, регулирующих трудовые отношения, рассмотрения жалоб рабочих и
5Полное Собрание Законов Российской Империи : Собрание третье : [С 1 марта 1881 года по 1913 год] : [В 33-х т.]. - СПб. ;Пг. : Гос. тип., 1885-1916. Т. 6 : 1886 : От № 3436 - 4137 и Дополнения. - 1888. №3769
урегулирования конфликтов, а также рассмотрение и утверждение такс, табелей, расписаний и правил внутреннего распорядка на фабриках и заводах.
Закон вводился в действие постепенно, по мере распространения органов контроля на территории разных губерний: с 01.10.1886 года — на Петербургскую, Московскую, Владимирскую губернии, с 1891 года — на Варшавскую и Петроковскую губернии, с 1894 года — на Волынскую, Гродненскую, Киевскую, Костромскую, Лифляндскую, Нижегородскую, Подольскую, Рязанскую, Тверскую, Харьковскую, Херсонскую, Эстляндскую и Ярославскую губернии, с 1897 года (в два приема) — на прочие 42 губернии Европейской России и Царства Польского, с 1900 года — на Бакинскую губернию, с 1902 года — на Тифлисскую, Кутаисскую и Черноморскую губернии, с 1904 года — на Батумскую область и Сухумский округ, наконец, с 1912 г. — на Ставропольскую губернию и Терскую и Кубанскую области.
14.03.1894 года был принят закон «О преобразовании фабричной инспекции и должностей губернских механиков и о распространении действия правил о надзоре за заведениями фабрично-заводской промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих»6. Был несколько изменен статус фабричной инспекции. Кроме основных обязанностей (по регулированию трудовых отношений) на фабричных инспекторов были возложены все обязанности, исполнявшиеся до того губернскими механиками (осмотр и описание фабрик и заводов, сбор и проверка фабрично-заводской статистики, составление описей и оценки фабричных заведений, контроль за паровыми машинами и котлами).
6Полное Собрание Законов Российской Империи : Собрание третье : [С 1 марта 1881 года по 1913 год] : [В 33-х т.]. - СПб. ;Пг. : Гос. тип., 1885-1916. Т. 14 : 1894 : От № 10233 -11208 и Дополнения. - 1898. №10420
02.06.1897 года Закон«О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности»7. Этим законом было введено ограничение рабочего времени 11,5 часами, в случае работы в ночное время, а также в субботу и перед праздниками — 10 часами. Он также запрещал работы в воскресенье и устанавливал 14 обязательных праздников (в 1900 г. к ним было добавлено еще три). По «взаимному соглашению» рабочие могли работать в воскресный день взамен будничного. Вместе с тем сверх установленного этим законом рабочего времени можно было вводить еще и сверхурочные работы по особому договору (что значит, в первую очередь, — по увеличенным расценкам), а Главному по фабричным и горнозаводским делам Присутствию давались права издавать подробные правила и инструкции о распределении рабочего времени для отдельных отраслей промышленности, производств или разрядов рабочих, в том числе и в сторону увеличения допустимого рабочего времени. Закон вступил в силу с 1.01.1898 г., был разом распространен на 60 губерний Европейской России и охватил все промышленные заведения и горные промыслы, частные и казенные.
Наконец, 02.06.1903 года были приняты Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности8. Этим законом устанавливалась ответственность предпринимателей за несчастные случаи, происшедшие во время работы (кроме случаев, когда было бы доказано, что причиной несчастного случая были «злой умысел» или «грубая неосторожность» пострадавшего). Лечение полностью оплачивалось правлением предприятия. Пострадавшим должно было выплачиваться пожизненное «вознаграждение»:
7Полное Собрание Законов Российской Империи : Собрание третье : [С 1 марта 1881 года по 1913 год] : [В 33-х т.]. - СПб. ;Пг. : Гос. тип., 1885-1916. Т. 17 : 1897 : От № 13611 -14860 и Дополнения. - 1900. №14231
8Полное Собрание Законов Российской Империи : Собрание третье : [С 1 марта 1881 года по 1913 год] : [В 33-х т.]. - СПб. ;Пг. : Гос. тип., 1885-1916. Т. 23 : 1903 : [В 2-х отд-ниях]. -1905. №23060
в случае временной потери трудоспособности — пособия (со дня несчастного случая по день восстановления трудоспособности в размере половинного заработка), в случае постоянной потери трудоспособности — пенсии (от % заработка при полной нетрудоспособности и ниже — при неполной). В случае гибели рабочего правление обязывалось выплачивать пособие на погребение и пенсию членам семьи рабочего (в зависимости от степени родства, но суммарно не более % заработка; родителям — пожизненно, вдове — до вступления в брак, детям — до достижения 15-летнего возраста). Через три года любая из сторон могла потребовать переосвидетельствования пострадавшего для уточнения степени трудоспособности. Была также предусмотрена возможность замены по взаимному согласию пенсии на выплату единовременного пособия, измеряемого из расчета 10-летнего размера пенсии. Закон вступил в действие с 01.01.1904 г.
Л.С. Таль отстаивал необходимость самостоятельного освещения промышленного законодательства. «Всякий договор, в состав которого входит обещание труда как логически необходимый элемент, есть трудовой договор, - пишет Таль Л.С. А труд - как предмет договора означает юридически релевантную деятельность в чужом интересе, отправляемую обещавшим ее лично или им организуемую.9 В итоге ученый выделяет договоры о служебном труде или трудовой договор в техническом смысле и договоры о самостоятельном (предпринимательском) труде.
В литературе объединение договора о труде с наймом вещей в общее понятие возмездного пользования защищалось профессором А.М. Гуляевым.10
В ходе своих размышлений Д.И. Мейер приходит к выводу, что различие между подрядом и личным наймом не столько юридическое,
9Таль Л.С. Трудовой договор. Цивилистическое исследование. - Ярославль, 1913. - Ч. 1 Общие учения. С.31
10Наем услуг / Гуляев А.М. - Юрьев: Тип. К. Матисена, 1893г. 250 с.. С.61
сколько фактическое: в том и в другом договоре один контрагент предоставляет другому (за известное вознаграждение) свои услуги.11
Гражданское уложение разводит понятия «договор личного найма» и «подряд». Пока еще характеристику трудового договора в трудах русских дореволюционных ученых можно найти в разделе «Обязательственное право» в ряду гражданско-правовых договоров.12 Но принимаются многочисленные правила и положения о найме на работу, в которых общие нормы права конкретизируются применительно к особенностям сферы деятельности, вида предприятия, выполняемой трудовой функции (например, Правила о найме сельских рабочих; купеческих приказчиков; фабричных рабочих; ремесленников и т.п.).