Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века: Историко-юридическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Богдан, Вадим Иванович

  • Богдан, Вадим Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 210
Богдан, Вадим Иванович. Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века: Историко-юридическое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Богдан, Вадим Иванович

Введение.

Глава 1. Российское фабричное законодательство конца XIX - начала

XX века - основные этапы становления и развития.

§ 1. Источники фабричного законодательства и их место в системе российского законодательства конца XIX - начала XX века.

§ 2. Правовое регулирование труда малолетних и женщин.

§ 3. Правовое регулирование трудовых отношений между рабочими и фабрикантами.

§ 4. Продолжительность и распределение рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности.

§ 4. Структура и компетенция органов надзора за выполнением фабричного законодательства.

§ 5. Институт фабричных старост - порядок формирования, компетенция и функции.

§ 6. Гарантии и компенсации рабочих и служащих, членов их семей, потерпевших от несчастных случаев в заведениях фабрично-заводской промышленности.

Глава 2. Фабричное законодательство Российской империи и современное трудовое право - исторические параллели.

§ 1. Правовое регулирование трудовых отношений в советский и постсоветский периоды.

§ 2. Сравнительное исследование регулирования трудовых отношений фабричным законодательством и современным трудовым законодательством.

2.1. Правовое регулирование труда лиц, не достигших 18 лет.

2.2. Правовое регулирование обучения детей.

2.3. Правовое регулирование труда женщин.

2.4. Современное правовое регулирование наиболее важных аспектов трудовых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века: Историко-юридическое исследование»

Актуальность исследования.

Происходящие в настоящее время изменения в экономике Российской Федерации вызывают необходимость обновления законодательства, регулирующего соответствующие общественные отношения, в частности и трудовые. В этой связи и был введен в действие 1 февраля 2002 г. новый Трудовой кодекс Российской Федерации1, который существенно изменил правовое регулирование трудовых отношений по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Прогрессивное развитие трудового законодательства в Российской Федерации происходит сегодня в специфических производственно-экономических и социокультурных условиях, характерных для переходного периода, а потому возрастает необходимость исследования процесса развития и становления законодательного регулирования трудовых правоотношений на предприятиях, основанных на частной собственности, действовавших в условиях зарождающегося свободного рынка. Особый интерес вызывает анализ вышеуказанных правоотношений в периоды формирования и развития отечественной рыночной экономики - в конце XIX - начале XX веков и в 20-е годы XX века, то есть периоды, имеющие относительное сходство с сегодняшним временем.

Все вышеуказанные обстоятельства обуславливают интерес к данной теме, в первую очередь к историческому наследию российской правовой мысли, правоустановительному и правоприменительному опыту. Эффективность функционирования правовых норм, регулирующих трудовые отношения в конкретном обществе, зависит от учета многих факторов, проанализировать которые и призвана историко-правовая наука.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX века.

1 Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст. 3.

Нижняя временная граница определяется периодом, когда стали приниматься первые фабричные законы. Так, 1 июня 1882 г. был принят один из первых фабричных законов - «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах»2.

Верхняя временная граница определена принятием Закона от 10 июня 1903 г. «Об учреждении старост в промышленных предприятиях»3.

Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию развития дореволюционного фабричного законодательства Российской империи на этапе его прогрессивного развития. При этом логика исследования связана как с условным ограничением хронологических рамок, в связи с последующим изменением правового регулирования нормами российского законодательства в революционный и постреволюционный период, так и с их некоторым расширением в заключительной главе диссертации, чтобы показать новации и преемственность в истории отечественного трудового законодательства.

Данное исследование не ставит своей целью дать исчерпывающий ответ на все вопросы, возникающие при изучении и анализе фабричного законодательства. Так, в данной работе не исследованы особенности правового регулирования труда горнорабочих. Это вызвано тем, что горная промышленность дореволюционной России имела особую подведомственность и свое законодательство, которое отличалось от фабричного законодательства, хотя иногда последнее отчасти распространялось и на предприятия горной промышленности. Вместе с тем, горное законодательство заслуживает самостоятельного монографического исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются особенности правового регулирования общественных отношений фабричным законодательством дореволюционной России в конце XIX - начале XX века.

Предметом исследования Предметом исследования являются научный анализ фабричного законодательства как совокупности нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения по применению наемного труда в заведениях фабрично-заводской промышленности, особенностей принятия и практики применения

2 Полное собрание законов Российской империи, изд. 1886 г., т. 2, № 931.

3 ПСЗ РИ. Изд. 1905 г. Т. ХХШ. № 23182. норм фабричного законодательства, а также сравнительный анализ правового регулирования современным законодательством наиболее важных трудовых отношений, аналогичных тем, которые в конце XIX - начале XX века регулировались фабричным законодательством России.

Методология диссертационной работы. Методологическая основа диссертационного исследования представлена как общенаучными, так и специальными методами научного познания, в частности, использовались диалектический, логический, хронологический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы познания.

Ключевое значение для раскрытия темы имели правовые методы исследования, и прежде всего, формально-юридический метод, заключающийся в анализе как фабричного законодательства дореволюционной России, так и современного трудового законодательства. Такой подход дал возможность показать участие и роль государства в правовом регулировании трудовых отношений на разных этапах развития российской государственности, характер формы и сущности действующих в рассматриваемой сфере правоотношений источников права.

В работе широко использован и метод сравнительного правоведения. С его помощью показано, с одной стороны, то общее, что характерно для форм и методов правового регулирования трудовых отношений в дореволюционной и современной России, а с другой стороны, специфика регулирования рассматриваемых правоотношений в XIX веке и в настоящее время.

Применение данного метода позволило решить еще один важный вопрос — выявить сущность и основные тенденции развития правового регулирования трудовых отношений, определить общие подходы и различия в их регулировании в дореволюционной России и в настоящее время.

При написании работы автор использовал и историко-правовой метод. Это - один из основополагающих методов историко-юридического познания, без которого невозможно провести четкий, объективный анализ ни одного общественного явления. Применительно к теме исследования на основе этого метода показано становление и развитие фабричного законодательства, особенности принятия и практика исполнения наиболее важных фабричных законов, контроля за их выполнением.

В диссертации использован статистический метод. Проанализированы статистические данные, демонстрирующие особенности развития дореволюционной фабричной промышленности в разное время, а также статистические данные о работе фабричной инспекции.

Автор применил институциональный метод исследования. На его основе были выявлены своеобразие способов и правовых механизмов регулирования трудовых отношений фабричным законодательством, их специфика и особенности применения наиболее важных фабричных законов.

Таким образом, при написании диссертации был использован широкий спектр общенаучных, специальных и частнонаучных методов юриспруденции, социологии, истории и других дисциплин. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости.

Цели и задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются:

- формально-юридический анализ основных законов Российской империи, принятых в конце XIX - начале XX века, которые составили фабричное законодательство;

- объективный анализ практики применения фабричного законодательства дореволюционной России;

- сравнительный анализ правового регулирования современным законодательством наиболее важных трудовых отношений, аналогичных тем, которые регулировались фабричным законодательством России в конце XIX - начале XX века.

В связи с этим в диссертации решаются следующие задачи, определяемые целями и состоящие в том, чтобы:

1) выявить причины и особенности принятия каждого из наиболее значимых фабричных законов Российской империи конца XIX - начала XX века;

2) критически проанализировать основные положения наиболее значимых фабричных законов дореволюционной России, а также особенности их практического применения;

3) определить формы и методы правового регулирования трудовых отношений в рассматриваемый период;

4) установить и раскрыть содержание наиболее важных институтов дореволюционного фабричного законодательства, их взаимодействие, сравнительные характеристики, этапы становления и развития, установить их место в системе российского права конца XIX - начала XX веков;

5) выявить сходные черты и особенности в правовом регулировании наиболее важных трудовых отношений дореволюционным и современным законодательством.

Теоретические основы диссертационного исследования составили специальные работы, посвященные проблемам, рассматриваемым в диссертации. Так, при определении понятия фабричного законодательства можно согласиться с позицией И.С. Войтинского, который отмечал, что фабричное законодательство в той или иной степени охватывает установление минимального возраста для допущения к труду, ограничение рабочего времени для малолетних, подростков и женщин, а затем и взрослых мужчин, постановления о санитарных условиях и по технике безопасности, запрещение тех или иных видов произвольных вычетов из зарплаты, материальную ответственность предпринимателей за несчастные случаи с рабочими, а затем и первоначальные формы социального страхования4.

Во многих законодательных памятниках дореволюционной России при регулировании вышеуказанных правоотношений упоминаются как фабрики, так и заводы. Как отмечал Л.Н. Нисселович, объяснить это явление довольно трудно, но надо полагать, что в данном случае наше законодательство платит дань понятиям народа, привыкшего называть некоторые промышленные заведения «заводами», а некоторые «фабриками». Принимая во внимание это обстоятельств, «наше законодательство по этому предмету правильнее называть "заводско-фабричным", хотя можно говорить короче и проще о «фабричном» законодательстве»5.

Рассматривая содержание фабричного законодательства, необходимо особо подчеркнуть, что фабричное законодательство как новая отрасль российского дореволюционного законодательства, развивалось достаточно быстро, постоянно распространяя свое регулирование на новые общественные отношения, углубляя свое содержание и расширяя сферу применения. Содержание фабричного законодательства

4 Войтинский И.С. Трудовое право. Ч. 1. Диктатура буржуазии и трудовое право. М., 1934. С. 23.

5 Нисселович Л.Н. История заводско-фабричного законодательства Российской империи. Ч. I. СПб., 1883. С. XVIII. изменялось в зависимости от изменений экономических, политических и прочих условий соответствующего исторического периода.

При рассмотрении вопроса о первом законе, который относится к фабричному законодательству, можно согласиться с позицией М.И. Туган-Барановского6, И.И. Янжула7 и В.П. Литвинова-Фалинского8, что собственно фабричное законодательство в России начинает свою историю с принятия Закона от 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах».

К фабричному законодательству также можно отнести следующие акты:

Закон от 3 июня 1885 г. «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах»9;

Закон от 3 июня 1886 г. «О надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих»10;

Закон от 2 июня 1897 г. «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности»11;

Закон от 2 июня 1903 г. «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности»12;

Закон от 10 июня 1903 г. «Об учреждении старост в промышленных предприятиях».

Вышеуказанные законы регулировали:

- особенности привлечения к труду детей и женщин;

- порядок первоначального обучения малолетних в дореволюционной России;

- существенные условия найма рабочих, в том числе порядок найма и увольнения рабочих, заключения, прекращения и расторжения договора найма, срок договора найма, основные условия о заработной плате и вычетах из нее;

- продолжительность и распределение рабочего времени;

6 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1938. С. 311.

Янжул И.И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. СПб., 1907. С. 8.

8 Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб., 1900. С. 20.

9ПСЗРИ, изд. 1887. T. V.№3015.

10 ПСЗ РИ, изд. 1888. T. VI. № 3769. ПСЗ РИ, изд. 1900. T. XVn. № 14231.

12 ПСЗ РИ, изд. 1903. Т. 11.2. № 270.

- вопросы компетенции и порядка деятельности органов, на которые был возложен надзор за исполнением фабричного законодательства;

- правоотношения, связанные с вознаграждением рабочих и служащих, потерпевших вследствие несчастных случаев на предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности;

- сущность института фабричных старост и их роль в фабричной жизни.

В ходе систематизации российского законодательства вышеуказанные фабричные законы были включены в Устав о промышленности, который входил в часть II тома XI Свода законов Российской империи.

Настоящее исследование опирается на нормативно-правовые материалы и соответствующую теме опубликованную ранее историческую и юридическую литературу, в которой нашли отражение отдельные аспекты изучаемой проблемы. Так, тематика фабричного законодательства нашла отражение в трудах таких ученых, как В.П. Литвинов-Фалинский, Л.Н. Нисселович, Л.С. Таль, И.И. Шелымагин, А.Ф. Федоров, И.С. Войтинский.

В частности, Л.Н. Нисселович в своей работе «История заводско-фабричного законодательства Российской империи» проанализировал развитие законодательства до Петра Великого, во время правления Петра Великого, до Екатерины II, в период реформ Екатерины II и при императоре Павле I. По мнению Л.Н. Нисселовича, фабричное законодательство России начало свою историю со времен Петра I, когда появились первые законодательные нормы, направленные на правовое регулирование труда фабричных рабочих и деятельности фабрично-заводской промышленности в целом13.

В.П. Литвинов-Фалинский в своей работе «Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России» проанализировал основные фабричные законы, уделяя внимание в том числе причинам и особенностям их принятия; рассматривал нормы фабричного законодательства, регулировавшие вопросы найма рабочих и взаимных отношений между рабочими и фабрикантами; вопросы труда малолетних работников и женщин, а также историю создания и деятельности фабричной инспекции. Он

13 Нисселович Л.Н. История заводско-фабричного законодательства Российской империи. Ч. I. СПб., 1883. С. ХЛОП. справедливо утверждал, что фабричное законодательство начало свою историю только после принятия Закона от 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах».

Представляет интерес работа А.Ф. Федорова «Фабричное законодательство цивилизованных государств. О работе малолетних и женщин на фабриках», которая содержит анализ не только российского, но и зарубежного фабричного законодательства XIX века, регламентирующего работу малолетних и женщин. Данная работа содержит анализ не только правовых, но и экономико-социальных аспектов работы малолетних и женщин на фабриках и заводах.

Большое внимание развитию фабричного законодательства уделил И.И. Шелымагин в своих работах «Фабрично-трудовое законодательство в России. 2-я половина XIX века» и «Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900—1917 гг.».

И.И. Шелымагин проанапизирал историю разработки первых фабрично-заводских проектов в России, Законы от 1 июня 1882 г., от 3 июня 1885 г., от 3 июня 1886 г., от 2 июня 1897 г., а также изменение фабричного законодательства в 80-90-х годах XIX века. И.И. Шелымагин полагал так же, как и В.П. Литвинов-Фалинский, что фабричное законодательство России берет свое начало после принятия Закона от 1 июня 1882 г., а не со времен Петра I. При анализе движущих сил развития фабричного законодательства он исходил из того, что фабричное законодательство развивалось как в связи с активизацией рабочего движения, так и в связи с потребностями капитализма в дальнейшем развитии, при этом главенствующую роль он отводил рабочему движению.

Вопросам истории развития фабричного законодательства и первых шагов становления трудового права Российской Федерации посвящен ряд работ И.С. Войтинского.

В работе И.С. Войтинского «Трудовое право. Ч. 1. Диктатура буржуазии и трудовое право» с классовых позиций детально проанализированы соотношение наемного труда и трудового договора в условиях капиталистического общества, основные этапы развития капиталистического трудового права, эксплуататорский характер социальных реформ в области капиталистического трудового права. В данной работе И.С. Войтинский отмечал, что фабричное законодательство в той или иной степени охватывало установление минимального возраста для допущения к труду, ограничение рабочего времени для малолетних, подростков и женщин, а затем и взрослых мужчин, постановления о санитарных условиях и по технике безопасности, запрещение тех или иных видов произвольных вычетов из зарплаты, материальную ответственность предпринимателей за несчастные случаи с рабочими, а затем и первоначальные формы социального страхования14.

Монография И.С. Войтинского «Трудовое право» посвящена детальному анализу основных институтов Кодекса законов о труде РСФСР 1922 г.: коллективного договора; правил внутреннего распорядка и норм выработки; порядка найма рабочих, в том числе заключения, исполнения и расторжения трудового договора; норм о заработной плате, рабочем времени и времени отдыха; правового регулирования труда детей и женщин.

Научная новизна.

Диссертационная работа представляет собой самостоятельное комплексное историко-юридическое исследование, посвященное анализу становления и развития фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века, раскрытию его ведущих тенденций и степени преемственности в современном отечественном трудовом законодательстве.

Впервые в отечественной юридической литературе проведен всесторонний научный анализ основных фабричных законов Российской империи, практики их применения. Выявлены формы и методы правового регулирования трудовых отношений дореволюционным законодательством. Исследованы теоретические вопросы наиболее важных институтов дореволюционного фабричного законодательства, их взаимодействие и сравнительные характеристики, определены этапы становления и развития этих институтов. Проведен сравнительный анализ сходства и различий в регулировании современным законодательством наиболее важных трудовых отношений, аналогичных тем, которые в дореволюционной России регулировались фабричным законодательством.

14 См.: Войтинский И.С. Трудовое право. Ч. 1. Диктатура буржуазии и трудовое право. М., 1934. С. 23.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фабричное законодательство Российской империи - новая самостоятельная отрасль российского дореволюционного законодательства, обособленная от иных отраслей законодательства.

2. Предмет правового регулирования фабричного законодательства составляли правоотношения в сфере:

- привлечения к труду детей и женщин;

- первоначального обучения малолетних в дореволюционной России;

- найма рабочих, в том числе порядок найма и увольнения рабочих, заключения, прекращения и расторжения договора найма, срок договора найма, основные условия о заработной плате и вычетах из нее;

- продолжительности и распределения рабочего времени;

- определения компетенции и порядка деятельности органов, на которые был возложен надзор за исполнением фабричного законодательства;

- установления гарантий и компенсаций рабочим и служащим, потерпевшим вследствие несчастных случаев на предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности;

- социального страхования рабочих.

3. В регулировании общественных отношений по применению наемного труда на предприятиях фабрично-заводской промышленности доминировал императивный метод правового регулирования.

4. Фабричное законодательство представляет собой систему нормативных правовых актов, которые издавались специально на то уполномоченными государственными органами.

5. Развитие фабричного законодательства было прервано Октябрьской революцией. Так, Кодекс законов о труде 1918 г. изменил основы правового регулирования трудовых отношений - он противоречиво сочетал в себе нормы, предусматривающие принуждение к труду, достаточно широкий перечень трудовых прав работников, предоставлял профсоюзам особые права и полномочия в сфере правового регулирования труда.

Кодексом законов о труде 1922 г. восстановлена преемственность многих норм дореволюционного фабричного законодательства: о трудовом договоре, о правилах внутреннего распорядка, о вознаграждении за труд, о рабочем времени и времени отдыха, о труде женщин и несовершеннолетних.

6. Основополагающие положения и принципы, которые были завоеваны прогрессивными силами и законодательно закреплены в конце XIX - начале XX веков, воспроизведены и получили дальнейшее развитие в современном трудовом законодательстве, в т.ч. положения о защите интересов несовершеннолетних и женщин, о регулировании существенных условий трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, надзора за выполнением норм трудового законодательства.

Теоретическая значимость исследования.

Исследуемая проблема представляет большой научный интерес, поскольку восполняет известный пробел в историко-правовой и отраслевой юридической литературе, так как до сих пор практически не проводились комплексные исследования в области истории правового регулирования общественного труда и тех правовых институтов, которые использовало государство для регулирования трудовых отношений в конце XIX - начале XX веков и в настоящее время.

В работе детально анализируются нормы фабричных законов, что, несомненно, представляет познавательный и практический интерес для специалистов в области фабричного и трудового законодательства, а также всех интересующихся проблемами правового регулирования трудовых отношений фабричным законодательством.

Значимость исследования повышается проведенным сравнительным анализом сходств и различий в правовом регулировании современным законодательством тех наиболее важных трудовых отношений, которые регулировались фабричным законодательством дореволюционной России.

Выводы и положения исследования позволяют определить роль фабричного законодательства в регулировании трудовых отношений в дореволюционной России и его место в системе российского права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный и обобщенный в диссертации материал может быть использован для дальнейшего исследования истории фабричного законодательства, в процессе преподавания истории отечественного государства и права, а также соответствующих спецкурсов. Так, материалы диссертации могут быть использованы преподавателями в лекциях и на семинарских занятиях по юридическим и историческим дисциплинам в целях углубления знаний студентов.

Апробация исследования. Выводы и положения диссертации изложены в следующих научных публикациях: «Правовое регулирование продолжительности и распределения рабочего времени современным законодательством и дореволюционным законодательством XIX века», «О надзоре за выполнением законодательства о труде в настоящее время и в дореволюционной России», «Правовое регулирование существенных условий трудовых отношений в настоящее время и в XIX веке», «Защита трудовых прав несовершеннолетних», «Трудовые права женщин в современном законодательстве и в законодательстве XIX века», «Ответственность предпринимателей за несчастные случаи с рабочими по фабричному законодательству России в начале XX века».

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Сектора истории государства, права и политических учений Института государства и права Российской академии наук.

Структура диссертации.

Структура диссертации обусловлена объектом и предметом исследования, определена целями и задачами исследования, избранной логикой и методами изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка нормативных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Богдан, Вадим Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате исследования можно сделать вывод о том, что фабричное законодательство Российской империи является новой самостоятельной отраслью российского дореволюционного законодательства, которая обособлена от иных отраслей законодательства.

2. Предметом правового регулирования фабричного законодательства составляли правоотношения в сфере:

- привлечения к труду детей и женщин;

- первоначального обучения малолетних в дореволюционной России;

- найма рабочих, в том числе порядок найма и увольнения рабочих, заключения, прекращения и расторжения договора найма, срок договора найма, основные условия о заработной плате и вычетах из нее;

- продолжительности и распределения рабочего времени;

- определения компетенции и порядка деятельности органов, на которые был возложен надзор за исполнением фабричного законодательства;

- установления гарантий и компенсаций рабочим и служащим, потерпевшим вследствие несчастных случаев на предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности;

- социального страхования рабочих.

3. В регулировании общественных отношений по применению наемного труда на предприятиях фабрично-заводской промышленности доминировал императивный метод правового регулирования.

4. Фабричное законодательство представляет собой систему нормативных правовых актов, которые издавались специально на то уполномоченными государственными органами.

5. Первым фабричным законом Российской империи стал Закон от 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», которого приняли как в результате ужесточения классовой борьбы, так и в связи с тем, что развивающийся капитализм требовал большей регламентации труда, в том числе с целью снижения остроты зарождающейся конкуренции.

Закон от 1 июня 1882 г.:

- запрещал привлечение к работам детей, не достигших 12-летнего возраста;

- устанавливал, что малолетние в возрасте от 12 до 15 лет не могли работать более 8 часов в сутки, не включая времени, необходимого на завтрак, обед, ужин, посещение школы и отдых, и только между пятью часами утра и девятью часами вечера. В тех промышленных заведениях, где была введена восемнадцатичасовая непрерывная дневная работа двумя сменами, малолетние в возрасте от 12 до 15 лет могли быть привлечены к работе в течение 9 часов в сутки, причем работа не должна была продолжаться более четырех с половиной часов подряд;

- запрещал работу детей от 12 до 15 лет «в воскресные и высокоторжественные дни»;

- запрещал малолетним в возрасте от 12 до 15 лет выполнять работы, которые по своим свойствам были вредны для их здоровья или должны были признаваться для них изнурительными.

Для надзора за исполнением Закона от 1 июня 1882 г. была учреждена фабричная инспекция, которая состояла в ведении Министерства финансов, по департаменту торговли и мануфактуры. Для надзора за работой и обучением малолетних рабочих губернии, в которых существовала фабричная, заводская или мануфактурная промышленность, распределялись на 9 округов. Окружные инспекторы подчинялись непосредственно главному инспектору.

Закон от 1 июня 1882 г. устанавливал права и обязанности чинов фабричной инспекции, обязывал владельцев и заведующих заводами, фабриками и мануфактурами допускать фабричных инспекторов и их помощников к осмотру заводов, фабрик и мануфактур и производимых на них работ, а также предписывал оказывать чинам фабричной инспекции содействие и исполнять их законные требования.

На фабричную инспекцию было возложено:

1) наблюдение за исполнением постановлений о занятиях малолетних рабочих и посещением ими начальных училищ;

2) попечение об учреждении особых школ для первоначального обучения малолетних рабочих, а также о приспособлении для этой цели существующих народных училищ, при содействии, в необходимых случаях, местного учебного начальства;

3) составление, при участии чинов местной полиции, протоколов о нарушениях упомянутых постановлений и передача таких протоколов в надлежащие судебные установления;

4) обвинение в суде виновных в совершении означенных проступков.

Закон от 1 июня 1882 г. содержал ряд норм, направленных на правовое регулирование создания при промышленных заведениях школ «для первоначального обучения» малолетних рабочих. Подобные учебные заведения могли учреждаться для одного промышленного заведения, на средства его владельца, или для нескольких расположенных по соседству друг с другом заведений, на общие средства их владельцев. Порядок посещения подобных учебных заведений, объем и план преподавания в них устанавливались по взаимному соглашению окружных фабричных инспекторов с директорами народных училищ.

Закон обязывал владельцев заводов, фабрик и мануфактур предоставлять возможность работающим у них малолетним работникам посещать эти школы не менее трех часов ежедневно, или восемнадцать часов в неделю.

Важность рассматриваемого Закона заключалась в том, что в случае точного выполнения его статьи 1, запрещающей труд детей до 12 лет, Россия по охране детского труда заняла бы одно из первых мест в Европе.

Несмотря на прогрессивность нормы о запрещении труда детей, не достигших 12 лет, Закон от 1 июня 1882 г. одновременно предоставил право министру финансов по согласованию с министром внутренних дел допускать к работам на фабриках, заводах и мануфактурах малолетних в возрасте не менее 10 лет. Эта оговорка фактически отменила нормы о минимальном возрасте детей, которых можно было привлекать к работе.

Предусматривая создание фабричной инспекции как органа надзора за надлежащим выполнением Закона от 1 июня 1882 г., дореволюционный законодатель не предусмотрел создание необходимого количества должностей фабричных инспекторов, которые должны были осуществлять надзор за выполнением требований Закона. В результате этой недоработки каждый из фабричных инспекторов осуществлял надзор за огромным количеством предприятий, которые фабричные инспекторы с трудом могли хотя бы посещать, не говоря об осуществлении надлежащего надзора за выполнением требований Закона.

На первоначальном этапе работа фабричной инспекции затруднялась отсутствием реальных средств воздействия на нарушителей, и только в июне 1894 г. был определен порядок привлечения к ответственности нарушителей Закона.

В качестве пробела в правовом регулировании необходимо отметить, что Закон от 1 июня 1882 г. не определял, каким образом должен подтверждаться возраст детей, работающих на промышленных заведениях.

В рассматриваемом Законе не нашли закрепления важнейшие нормы о финансировании строительства школ и содержания учителей. Нормы Закона об обучении детей открыто не выполнялись владельцами и заведующими фабриками, заводами и мануфактурами, а фабричные инспекторы не осуществляли должный надзор за их выполнением.

Несмотря на недостатки Закона и неоднозначность практики его применения, введение Закона позволило снизить удельный вес детского труда в производстве с 5 % от общего количества фабрично-заводских рабочих до 2%, а в некоторых регионах европейской части России и до 1,8%. Ограничение детского труда также способствовало введению новой техники и технологий, которые повышали производительность труда.

6. С целью регулирования ночной работы женщин и несовершеннолетних был принят Закон от 3 июня 1885 г. «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах».

Закон от 3 июня 1885 г. запрещал на три года, в виде опыта, для женщин и подростков, не достигших 17-летнего возраста, ночные работы на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках. Закон также предоставлял право министру финансов, по соглашению с министром внутренних дел, распространять эту меру и на другие промышленные заведения, с уведомлением об этом фабрикантов до срока обычного найма рабочих.

Закон от 3 июня 1885 г. не внес какого-либо существенного вклада в фабричное законодательство, не встретил особого сопротивления со стороны владельцев и заведующих фабричными заведениями, а фабричные инспекторы в своих отчетах почти не отмечали случаев его нарушения.

7. Законом от 24 апреля 1890 г. были объединены в единый законодательный акт законы от 1 июня 1882 г. и от 3 июня 1885 г.

Данный Закон:

- разрешал допускать к работам на фабриках, заводах и мануфактурах малолетних в возрасте от 12 до 15 лет, «когда по роду производства это оказывается необходимым», и при условии, «чтобы в таком случае общая продолжительность их непрерывной работы не превышала шести, а при перерывах через каждые 4 с половиной часа - 9 часов в сутки»;

- устанавливал, что ночным временем считается временной промежуток между 10 часами вечера и 4 часами утра. Данная норма распространялась на предприятия хлопчатобумажных, полотняных, шерстяных, льнопрядильных, льнотрепальных и смешанных тканей. По соглашению с Министерством внутренних дел данная норма могла распространяться и на другие отрасли промышленности, работающие непрерывно двумя сменами по 18 часов в сутки;

- дал право главному фабричному инспектору, по представлениям местных чинов фабричной инспекции, допускать подростков и женщин к работам на фабриках, заводах и мануфактурах в воскресные и высокоторжественные дни всюду, где они выполнялись подростками и женщинами совместно со взрослыми главами их семей.

Рассматриваемый Закон внес существенные изменения в Законы от 1 июня 1882 г. и от 3 июня 1885 г., изменив в худшую сторону ранее закрепленные права несовершеннолетних работников и женщин.

8. Отсутствие законодательного регулирования отношений, связанных с личным наймом работников, неурегулированность вопросов об имущественной ответственности работников перед работодателями, порядка наложения штрафов на работников порождали различные злоупотребления со стороны владельцев фабрик и заводов и недовольство рабочих, из-за чего зачастую возникали волнения и беспорядки.

В результате полного отсутствия нормативно-правового регулирования рассматриваемых вопросов, в сложившейся ситуации рабочие были лишены возможности правовыми способами решать возникающие споры, что влекло за собой целую волну стачек и беспорядков.

Закон от 3 июня 1886 г. «О надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих» достаточно детально регламентировал вопросы найма рабочих, а также некоторые наиболее важные вопросы их трудовой деятельности в промышленных заведениях, а именно: порядок заключения договоров личного найма; нормы, которые регулировали личный найм, - нормы гражданского законодательства о личном найме в полной мере распространялись на договор о найме фабричных рабочих, а Закон от 3 июня 1886 г. определял только особенности правового регулирования этих правоотношений; срок, на который мог осуществляться найм рабочих (на определенный срок, на неопределенный срок или на время исполнения какой-либо работы, с окончанием которой прекращался сам найм); форму договора личного найма, порядок выдачи расчетных книжек; основания прекращения и расторжений договора найма; порядок определения и изменения размера заработной платы, сроки ее выдачи, порядок производства удержаний и вычетов из нее; содержание и порядок утверждения правил внутреннего распорядка; порядок открытия фабричных лавок и регулирования ряда вопросов их деятельности; порядок и основания наложения на рабочих штрафов, порядок расходования штрафного капитала.

Закон также содержал нормы, регулирующие порядок привлечения к ответственности заведующих промышленными заведениями за нарушение его предписаний, а также определял порядок организации надзора за выполнением требований Закона в промышленных заведениях.

Регулируемые Законом правоотношения имели огромное значение для всех промышленных заведений России. Однако Закон содержал и ряд недоработок. Так, в нем не был устранен один из крупнейших недостатков предыдущих фабричных законов - не дано правовое определение понятию «фабрика» и чем она отличается от ремесленного заведения. Только последующие разъяснения Министерства финансов позволили частично разрешить этот вопрос.

Закон от 3 июня 1886 г. не гарантировал ни равенство, ни добровольность обязательств, взятых на себя сторонами договора личного найма, в связи с чем ни то, ни другое на практике не соблюдалось.

Закон позволял налагать на рабочих штрафы за малейшие провинности. Решения владельцев и заведующих промышленными заведениями о наложении штрафов на рабочих имели окончательную силу и фактически не могли быть обжалованы рабочими.

Одновременно Закон от 3 июня 1886 г. возложил на фабричную инспекцию новые функции, вследствие чего ее деятельность расширилась и распространилась в том числе на сферу предупреждения возможных споров и столкновений между нанимателями и рабочими.

9. Достаточно важным и актуальным для всей российской промышленности конца XIX века был вопрос о продолжительности и распределении рабочего времени.

Закон от 2 июня 1897 г. «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности»: определял, что рабочим временем или числом рабочих часов в сутки для каждого рабочего считается то время, в течение которого он, согласно договору найма, был обязан находиться в промышленном заведении и в распоряжении его заведующего для исполнения работы; содержал определение ночного времени (при работе одной сменой - время между девятью часами вечера и пятью часами утра, а при работе двумя и более сменами - время между десятью часами вечера и четырьмя часами утра); определял продолжительность рабочего времени (для рабочих, занятых исключительно в дневное время, продолжительность рабочего времени не должна превышать 11 с половиной часов в сутки, а по субботам и в канун двунадесятых праздников - 10 часов; для рабочих, занятых хотя бы отчасти в ночное время, рабочее время не должно было превышать 10 с половиной часов в сутки); определил перечень воскресных и праздничных дней, которые подлежали включению в расписание праздников и в которые не полагалось работать; установил понятие сверхурочной работы и порядок привлечения к ней рабочих.

Значение Закона от 2 июля 1897 г. умалялось некоторыми его недоработками. Так, Закон не указывал время работы предприятия, суммарную продолжительность пребывания рабочего на фабрике, время, занятое ожиданием работы или выполнением каких-либо других поручений. Не регулировались Законом вопросы о том, входят ли перерывы на завтрак и обед в период нахождения рабочего в распоряжении заведующего.

Многие важные вопросы, которые не были урегулированы Законом, впоследствии регламентировались различными актами Министерства финансов.

Закон содержал нормы, существенно ущемляющие права на отдых рабочих ино-славных вероисповеданий. В отношении их разрешалось не вносить в расписание праздников те предусмотренные Законом праздничные дни, которые не чтились их церковью. Для рабочих-нехристиан допускалось внесение в расписание праздников других дней недели, взамен воскресных, в соответствии с обычаями их вероисповедания, при этом внесение остальных праздников для них было необязательным.

Закон фактически сократил количество праздничных дней до 66, хотя в различных российских регионах до принятия Закона их было от 75 до 98.

Закон не содержал точного определения предприятий, на которые он распространялся. Кроме того, его предписания не распространялись на огромное количество ремесленных рабочих и служащих торгово-промышленных заведений, рабочих лесного и сельского хозяйства, водного и железнодорожного транспорта, домашней прислуги и рабочих на сдельной оплате.

10. Закон от 10 июля 1903 г. о старостах регулировал правоотношения, связанные с избранием старост на предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, подведомственных присутствиям по фабричным и горнозаводским делам.

Закон от 10 июля 1903 г. достаточно подробно регламентировал порядок выбора старост, учреждения института старост в промышленных заведениях, требования к кандидатам в старосты, правовое положение старост.

По Закону старосты должны были выступать в качестве представителей рабочих для сношений с заводоуправлением и властями, и избирались не всей фабрикой, а отдельными разрядами.

Нормами Закона рабочие разъединялись на разряды, а способы деления на разряды, как и все вообще правила, изложенные в Законе, утверждались губернаторами. Полиция и администрация предприятий получали возможность составлять разряды так, чтобы затруднить солидарность рабочих, чтобы разжечь рознь между профессиями, цехами, рабочими разных наций, полов, возрастов, разной квалификации и разных заработков.

Закон от 10 июля 1903 г. о старостах применялся на фабриках и заводах лишь в виде редких исключений, а практика его применения показала, что этот Закон не удовлетворял ни рабочих, ни фабрикантов.

11. Закон от 2 июня 1903 г. «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности» регулировал важнейшие вопросы, связанные с назначением и выплатой потерпевшим рабочим и членам их семей вознаграждений вследствие несчастных случаев, порядок фиксации несчастных случаев, форму и порядок выплаты вознаграждения потерпевшим, а также некоторые другие вопросы.

Закон от 2 июня 1903 г. имеет огромное значение для российского законодательства, так как его можно рассматривать как прообраз современного законодательства, регламентирующего вопросы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

12. Развитие фабричного законодательства было прервано Октябрьской революцией. Так, Кодекс 1918 г. регулировал правоотношения, которые до революции регламентировались фабричным законодательством (вопросы вознаграждения за труд, производство удержаний из вознаграждения трудящихся, форма выдачи вознаграждения - деньгами и натурой, вопросы рабочего времени и времени отдыха, порядок привлечения к сверхурочным и ночным работам, порядок увольнения трудящихся, создание надзорных органов - инспекции труда и технических инспекторов), а также содержал ряд институтов, которые были неизвестны дореволюционному фабричному законодательству, - перевод трудящихся, предварительное испытание при приеме на работу, нормы об обеспечении надлежащей производительности труда. Кодекс законов о труде 1918 г. противоречиво сочетал в себе нормы, предусматривающие принуждение к труду, достаточно широкий перечень трудовых прав работников, предоставлял профсоюзам особые права и полномочия в сфере правового регулирования труда.

Кодексом законов о труде 1922 г. восстановлена преемственность многих норм дореволюционного фабричного законодательства: о трудовом договоре, о правилах внутреннего распорядка, о вознаграждении за труд, о рабочем времени и времени отдыха, о труде женщин и несовершеннолетних.

Кодекс 1922 г. окончательно сформировал основные институты советского трудового права. Предусмотренные в нем разделы (о найме, о коллективном договоре, о трудовом договоре, о правилах внутреннего распорядка, о нормах выработки, вознаграждения за труд, гарантии и компенсации, рабочее время, время отдыха, об ученичестве, охрана труда, о профессиональных союзах, об органах по разрешению конфликтов и рассмотрению дел по нарушению законов о труде, о социальном страховании) создали базу основных институтов советского трудового права. Данные институты сохранены современным законодателем до настоящего времени

13. Сравнительный анализ фабричного законодательства дореволюционной России и современного трудового законодательства позволяет сделать вывод о том, что правовое регулирование современным законодательством наиболее важных трудовых отношений имеет много общего с правовым регулированием аналогичных правоотношений дореволюционным законодательством.

Так, российский законодатель как в XIX, так и в XXI веке стремился установить ряд по существу схожих норм, направленных на защиту интересов несовершеннолетних: ограничение возраста, с которого допускалось привлечение к труду малолетних - 12 лет в XIX веке и 16 лет в настоящее время; ограничение количества рабочих часов - 8 часов в сутки в XIX веке и 5-7 часов в рабочий деьп» (смену) в настоящее время; запрет на привлечение к работам в ночное время; запрет на привлечение к работам в праздничные дни - в XIX веке - лиц от 12 до 15 лет, в настоящее время - любых лиц, не достигших 18 лет; запрет на привлечение лиц от 12 до 15 лет в XIX веке для выполнения работ, которые вредны для их здоровья или могут быть признаваемы для них изнурительными, а в настоящее время - лиц, не достигших 18 лет, для выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Вместе с тем необходимо отметить, что современное законодательство существенно расширило перечень ограничений и запретов, направленных на защиту прав и интересов лиц, не достигших 18 лет.

Очень много общего можно обнаружить при анализе существенных условий соответственно трудового договора и договора личного найма, условий заключения и расторжения трудовых договоров и договоров личного найма.

Современное трудовое законодательство более детально регулирует правоотношения по оплате труда, используя в том числе опыт правового регулирования подобных отношений в XIX веке.

Общим в правовом регулировании перерывов для отдыха и питания и в настоящее время, и в дореволюционной России можно признать как то, что перерывы не включались в рабочее время, так и то, что если работнику по условиям производства (работы) невозможно предоставить перерыв для отдыха и питания, работодатель обязан обеспечить ему возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Одновременно необходимо отметить, что современный законодатель регламентирует рассматриваемые вопросы федеральным законом, а в XIX веке эти вопросы регулировались инструкцией Министерства финансов. Кроме того, современное законодательство более детально регламентирует порядок определения продолжительности перерывов для отдыха и питания, а также порядок их закрепления в локальных нормативных актах предприятий.

Как и Закон от 2 июня 1897 г., Трудовой кодекс Российской Федерации содержит нормы о том, что рабочие могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только по их согласию. Современное трудовое законодательство усилило правовые гарантии рабочих на отдых, предусмотрев, что работники могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в исключительных случаях, исчерпывающий перечень которых установлен Трудовым кодексом Российской Федерации.

Вопросы надзора за выполнением соответственно фабричного законодательства и трудового законодательства были предметом регулирования как в дореволюционной России, так и в настоящее время. Несмотря на некоторые различия в своих служебных обязанностях, права государственных инспекторов труда в XXI веке и права фабричных инспекторов в дореволюционной России во многом схожи. Однако необходимо признать, что современное регулирование правового положения государственных инспекторов труда отличается большей детализацией и проработанностью, что создает условия для более качественного выполнения государственными инспекторами труда своих служебных обязанностей.

Современное правовое регулирование вопросов удержаний из заработной платы существенно отличается от их регулирования законодательством конца XIX века. В настоящее время данные вопросы более детально регламентируются, позволяя защищать как интересы работников, так и интересы работодателей от недобросовестных работников.

Коренным образом отличается современное правовое регулирование ответственности рабочих за допущенные нарушения дисциплины. Закон от 3 июня 1886 г. предусматривал в качестве санкций за нарушения, допущенные рабочими, денежные взыскания в виде штрафов, а решения владельцев и администрации промышленных заведений о наложении штрафа на рабочих фактически не подлежали обжалованию. Современное трудовое законодательство не предусматривает в виде дисциплинарного взыскания уплату рабочими штрафов или другие виды вычетов из их заработной платы, а крайним видом дисциплинарного взыскания по современному законодательству может быть увольнение.

Несмотря на наличие как полностью сходных, так и частично сходны норм, современные правила внутреннего трудового распорядка коренным образом отличаются от правил внутреннего распорядка, составляемых во исполнение Закона от 3 июня 1886 г.

Современное трудовое законодательство содержит большое количество норм, регламентирующих права и трудовые льготы для женщин, которые вообще не содержались в дореволюционном российском законодательстве.

Необходимо особо отметить, что в Трудовом кодексе Российской Федерации нет нормы, которая содержала бы прямой запрет на изменение современным работодателем условий оплаты труда в одностороннем порядке. Представляется целесообразным рассмотреть возможность включения подобной нормы в Трудовой кодекс Российской Федерации, особенно если учесть, что подобное положение уже содержалось в Законе от 3 июня 1886 г. «О надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих». В связи с вышеизложенным целесообразно дополнить статью 132 Трудового кодекса Российской Федерации последним абзацем следующего содержания: «Работодатель не вправе в одностороннем порядке уменьшать размер заработной платы работника, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Особая важность фабричного законодательства заключается в том, что оно содержало положения, направленные на правовое регулирование часто изменяющихся отношений, возникающих на российских заводах и фабриках, т.е. отличалось динамичностью, современностью и достаточно высокой эффективностью применения, хотя и не лишено было заметных пробелов. Фабричное законодательство внесло огромный вклад в создание и развитие отечественного трудового законодательства, начало которого им было положено.