Предмет экологического преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шарипкулова, Айгуль Фирдаусовна

  • Шарипкулова, Айгуль Фирдаусовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 232
Шарипкулова, Айгуль Фирдаусовна. Предмет экологического преступления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шарипкулова, Айгуль Фирдаусовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДМЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

1.1. Понятие предмета прест упления в отечественном уголовном праве.

1.2. Объект экологического преступления и его значение для определения предмета экологического преступления.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕДМЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

2.1. Понятие, признаки и уголовно-правовое значение предмета экологического преступления.

2.2. Природная среда и ее компоненты как предмет экологического преступления.

2.3. Экологически опасные антропогенные объекты как предмет экологического преступления.

ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТОВ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

3.1. Промышленные, сельскохозяйственные, научные и иные объекты (ст. 246 УК РФ), горнодобывающие предприятия, а также подземные сооружения, не связанные с добычей полезных ископаемых (ст. 255 УК РФ).

3.2. Запрещенные виды опасных отходов, а также радиоактивные, бактериологические, химические вещества и отходы (ст. 247 УК РФ).

3.3. Водные биологические ресурсы (ч. 1 ст. 256 УК РФ), в том числе котики, морские бобры и иные морские млекопитающие (ч. 2 ст. 256 УК

3.4. Дикие птицы и звери (ст. 258 УК РФ).

3.5. Заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы и другие особо охраняемые государством природные территории (ст. 262 УК РФ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предмет экологического преступления»

Актуальность темы исследования. Экологическая Доктрина Российской Федерации провозглашает, что устойчивое развитие страны, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов1.

Не последнюю роль в арсенале средств государственной экологической политики играет уголовно-правовая политика, призванная обеспечить правовую основу для адекватного противостояния наиболее опасным угрозам для окружающей природной среды, исходящим от противоправного поведения человека. К сожалению, потенциал действующего уголовного законодательства России далеко не в полной мере реализует обозначенную уголовно-политическую задачу, о чем свидетельствуют хотя бы данные официальной уголовной статистики. Несмотря на закрепившуюся в последние годы тенденцию увеличения обьема регистрируемых экологических преступлений (в 2000 г. - 14818, в 2001 г. - 17128, в 2002 г. -21409, в 2003 г. - 26097, в 2004 г. - 30309, в 2005 г. - 33491, в 2006 г. - 41883, 2007 - 41242) , основную часть выявляемых посягательств данной категории составляет браконьерство (ст. 256, 258, 260 УК РФ) (97%). Доля экологических преступлений, квалифицируемых по другим статьям УК Рф5 в структуре зарегистрированной экологической преступности ничтожно мала

1 Об одобрении Экологической доктрины РФ: Распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 36. ст. 3510.

2 Состояние преступности в России за 2000-2007 гг. М.: ГИАЦ МВД России-http://vvwvv.mvcljnform.ru.

3%). lie случайно специалисты констатируют чрезвычайно высокий уровень латентности экологической преступности, составляющий 95-99 % .

Среди множества причин такого положения видятся не только процессуальные и криминалистические трудности выявления, раскрытия и расследования большинства видов экологических преступлений. В условиях постоянно меняющегося, не в полной мере кодифицированного и не всегда совершенного экологического законодательства сложные по технике описания бланкетные диспозиции абсолютно всех статей главы 26 УК РФ не даюг ясности в понимании основных признаков большинства составов экологических преступлений. Особо проблематичными в этом плане являются такие признаки как экологический ущерб и предмет экологических преступлений.

Последний признак, будучи одной из характерных черт общего понятия экологического преступления, напрямую очерчивающий сферу применения той или пой уголовно-правовой нормы и имеющий первостепенное значение для квалификации, обусловливает множество нерешенных уголовно-правовых вопросов, с которыми сталкиваются правоприменители (установление предмета в конкретном составе экологического преступления, отличие предмета от средства экологического преступления, перечень охраняемых объектов природы, отличие предмета экологического преступления от предмета имущественных преступлений и др.).

В результате нет единого понимания относительно объема противоправных посягательств, которые могут расцениваться как экологические преступления (что подтверждается высоким числом уголовных дел, прекращенных па стадии расследования, а также материалов, по которым органы расследования необоснованно отказывают в возбуждении уголовных дел), размывается предмет доказывания объективных признаков

3 Жевлаков Э., Суслова Н. Экологическая преступность в Российской Федерации в 1990-2000 гг. // Уголовное право. 2000. № 3. С.72; Крашенинников Д.А. Последствия экологических преступлений (понятие, виды, общая характеристика): Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Казань, 2007. С.З; Клетнева Е.Г. Экологическая преступность в Российской Федерации: понятие, причины, условия и предупреждение: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Казань, 2007. С.З. составов экологических преступлений, остаются неразрешенными многочисленные коллизии составов экологических преступлений между собой, а также со смежными составами преступлений против собственности, общественной безопасности и общественного порядка, общественной нравственности и др.

Важность темы исследования объясняется отмеченными трудностями, связанными с пониманием и применением уголовно-правовых норм об ответственности за экологические преступления по их предмету. Это диктует необходимость детального комплексного исследования понятия предмета экологического преступления, а также последующую выработку предложении по совершенствованию в этой части уголовного законодательства и практики его применения.

Степень разработанности темы исследования. В отечественном уголовном праве проблеме понятия предмета экологического преступления уделяли внимание Балапдюк В.Н., Безвсрхов А.Г., Бойцов А.И., Борчашвили И.Ш., Бушуева Г.А., Веривичева М.И., Герасимова Е., Глистин В.К., Дубовик O.JL, Жевлаков Э.Н., Ипогамова-Хегай JI.B., Коновалова В.Е., Лавыгипа Е.В., Лапина М.А., Лопашенко Н.А., Ляпунов Ю.И., Матусопский Г.А., Пакутин В.Д., Петров В.В., Плешаков A.M., Плохова В.И., Романова Н.Л., Сверчков В.В., Тангиев Б.Б., Тяжкова И.М., Чучаев А.И., Широков В.А. и др.

Значительный интерес и важность при исследовании уголовно-правовой характеристики предмета экологического преступления представляют работы ученых, занимавшихся проблемами уголовной ответственности за незаконную охоту, незаконную добычу водных биоресурсов и другие виды экологических преступлений: Богомягкова Ю.С., Галимова Д.И., Давыдовой Т.А., Джамаловой Б.Б., Звонкова Б.Н., Корчевой З.Г., Крастинын У.Я., Крылова Н.А., Кулькова В.В., Курмапова А.С., Ляшевой Ю.А., Неудахиной О.М., Пономаревой Е.Е., Пушкарева В.Г. и др.

Следует констатировать, что в науке уголовного права вопрос о предмете экологического преступления обычно затрагивается в работах, посвященных общему понятию и системе экологических преступлений, а также в работах, посвященных анализу отдельных составов экологических преступлений применительно к специфике последних. Несмотря на значительный массив и всю научную ценность фудов вышеупомянутых авторов, преобладал узкий исследовательский подход к предмету экологического преступления, который сводился к рассмотрению его как элементу окружающей природной среды. Наряду с этим неоднозначно определялось понятие предмета экологического преступления, практически не разработана система его признаков, нередко игнорируется широкое бланкетное содержание этого понятия.

Комплексный анализ и детальная разработка общего понятия предмета экологических преступлений относительно системы данных преступлений в целом, уголовно-правовая характеристика его видов в рамках всей главы 26 УК РФ, не проводилась. Сказанное свидетельствует, что обозначенная тема недостаточно разработана в отечественной уголовно-правовой науке.

Все изложенное убеждает в необходимости дальнейшего исследования проблемы предмета экологического преступления в уголовном праве в аспекте разработки его общего понятия и отдельных видов.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются выработка общего понятия и классификации предмета экологического преступления в уголовном праве, формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в части уголовно-правовой оценки предмета экологических преступлений.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

1. Обозначить теоретико-методологические основы исследования предмета экологического преступления с учетом общего понятия предмета и объекта преступления.

2. Определить оптимальную концепцию объекта экологического преступления в уголовном праве и показать ее значение для определения общего понятия и видов предмета экологического преступления.

3. Провести структурно-логический анализ главы 26 Особенной части УК РФ с тем, чтобы очертить круг предметов экологических преступлений.

4. Разработать систему признаков предмета экологического преступления и дать его уголовно-правовую характеристику.

5. Отыскать значимые для уголовного закона основания классификации предмета экологического преступления.

6. Дать уголовно-правовую характеристику природной среде и ее компонентам, а также антропогенным объектам как предметам экологического преступления.

7. Произвести юридико-догматический анализ терминологии, используемой в экологическом и уголовном законодательстве, приемлемой для обозначения предметов экологических преступлений.

8. Дать целостную уголовно-правовую характеристику предметов отдельных видов экологических преступлений.

9. Установить несовершенство в криминализации и дифференциации уголовной ответственности за некоторые экологические преступления в зависимости от их предмета.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают отношения в сфере уголовно-правовой охраны окружающей природной среды.

Предметом диссертациоипого исследования являются предмет экологического преступления и его виды, экологическое и уголовное законодательство, практика квалификации экологических преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

В диссертации реализован системно-структурный подход к исследованию предмета экологического преступления, в связи с чем особое значение имели методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Использовались методы: историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, методы экстраполяции и юридического толкования норм права.

Теоретическая и нормативная основа, эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили научные груды отечественных и зарубежных авторов в области философии, теории права, конституционного права, гражданского права, экологического права, уголовного права, криминологии, судебной экспертизы. Отдельные выводы и положения диссертации основаны па данных биологии и зоологии.

В работе над диссертацией автор опирался па Конституцию Российской Федерации, международные правовые акты, Уголовный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты в сфере экологического, административного, гражданского, уголовно-процессуального и других отраслей права, постановления Пленума Верховного Суда России. Использовалось рапсе действовавшее отечественное уголовное законодательство, уголовное законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют: данные, полученные в результате анализа и обобщения обвинительных заключений, приговоров и постановлений органов предварительного расследования и судов Республики Башкортостан, Приморского края, Хапты-Мапсийского автономного округа, Челябинской и Курганской областей по 93 уголовным делам о незаконной охоте, незаконной добыче водных биоресурсов, других экологических преступлений; данные, полученные в результате анкетного опроса 57 работников органов предварительного расследования и судей; официально опубликованная практика Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ); статистическая отчетность МВД РФ; данные, полученные в результате контент-анализа средств массовой информации (прессы, сети Интернет).

Наряду с этим, в диссертации задействованы эмпирические данные, полученные в результате криминологических и уголовно-правовых исследований, проводимых другими учеными.

Научная новизна исследования. Впервые в теории отечественного уголовного права выработана триада признаков предмета экологического преступления, выявлена его двухкомпонентная природа, на основе чего сформулировано общее понятие предмета применительно к системе экологических преступлений в целом. На этой основе, а также с учетом новейшего экологического законодательства предложено решение ряда проблем законодательной регламентации и уголовно-правовой оценки предметов отдельных видов экологических преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальной концепцией видового объекта экологического преступления, служащей теоретико-методологической базой для определения предмета такого преступления, является теория экологической безопасности как комплекса общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, возникающих при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду, и обеспечивающих состояние защищенности природной среды, а также жизненно важных интересов человека от экологических угроз.

2. Непосредственные объекты экологических преступлений, как элементы видового объекта - экологической безопасности, подразделяются на две группы: экологическая безопасность отдельных видов объектов окружающей природной среды (объектов живой и неживой природы) и экологическая безопасность при осуществлении отдельных видов хозяйственной или иной деятельности, что в свою очередь определяет двухкомпопентную природу предмета экологического преступления, в качестве которого выступают окружающая природная среда (ее отдельные компоненты), а также экологически опасные антропогенные объекты.

3. Предмет экологического преступления - это предмет материального мира (элемент окружающей природной среды или антропогенный объект), экологически значимые свойства которого (экологическая полезность или экологическая вредность) предусмотрены нормативными правовыми актами.

4. Предмет экологического преступления характеризуется тремя признаками: материальным, экологическим, юридическим.

Материальный (физический) признак означает, что предметом экологического преступления могут быть элементы окружающей среды (объекты природы и антропогенные объекты), которые объективно существуют, имеют материализованное выражение.

Экологический признак означает, что объекты природы являются неотъемлемым элементом экологической системы и выполняют в этой системе экологически значимую функцию, в результате этого имеют экологическую ценность (полезность), а антропогенные объекты обладают экологической вредностью (опасностью).

Юридический признак означает, что объекты природной среды должны находиться под правовой охраной, а экологически опасные антропогенные объекты должны быть зафиксированы в качестве экологически вредных, что обеспечивается путем их государственного учета в виде закрепления в качестве таковых в нормативных актах федерального, регионального или местного уровня (списках, перечнях, книгах, кадастрах) и составления учетной документации (паспортизации).

5. В числе предложений по улучшению российского уголовного законодательства наиболее значимыми являются следующие:

- состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 256 УК РФ, следует сформулировать в следующей редакции: «Незаконная добыча (вылов) морского млекопитающего, занесенного в Красную книгу Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации».

- в случае унификации преступлений, предусмотренных ст. 256 и 258 УК РФ начало диспозиции новой нормы следует изложить в следующей редакции: «I. Незаконная добыча (вылов) охраняемого объекта животного мира и (или) их плодов, а равно водного растения, если это деяние совершено:».

- статью 262 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 262. Нарушение режима особо охраняемой природной территории.

1. Нарушение режима особо охраняемой природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается .

2. Нарушение режима особой охраны территории заповедника, заказника или заповедной зоны национального парка, повлекшее причинение значительного ущерба, — наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие уничтожение или существенное повреждение особо охраняемой природной территории, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до трех лет».

6. В числе предложений по совершенствованию практики уголовно-правовой оценки предметов отдельных видов экологических преступлений на основе действующего уголовного законодательства наиболее значимыми являются следующие:

- запрещенными видами опасных отходов, по смыслу ст. 247 УК РФ, следует считать: 1) отходы, которые относятся к I классу опасности (чрезвычайно опасные), в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды, установленными Министерством природных ресурсов РФ; 2) опасные отходы (I - IV класса опасности), образующиеся в процессе деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которая запрещена в установленном законодательством Российской Федерации порядке в связи с отсутствием технической или иной возможности обеспечить безопасное для окружающей природной среды и здоровья человека обращение с опасными отходами; 3) опасные отходы (I - IV класса опасности), произведенные с нарушением нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

- экологический признак применительно к предмету преступлений, предусмотренных ст. 256 и ст. 258 УК РФ, состоит в том, что соответствующие объекты животного и растительного мира в момент их незаконной добычи (вылова) находятся в состоянии естественной свободы, границы которой определяются моментами вступления животного или растения в состояние естественной свободы (рождение в дикой природе, создание рукотворной фауны и флоры; произвольные миграция животных или разрастание растений) и прекращения состояния естественной свободы (гибель животного или растения в результате природных причин, изъятие животного или растения из среды их обитания в результате деятельности человека, пригул животных или разрастания растений, когда они оказываются в хозяйственном владении человека);

- к предметам преступлений по ст. 256 и 258 УК РФ следует причислять: плоды живых организмов в виде яиц или икры рыб, диких животных, находящихся вне естественной среды или места своего обитания, диких животных, находящихся в условиях полуволи;

- состав преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, в силу малозначительности (ч. 2 ст. 14 УК РФ) отсутствует, если водные биоресурсы не подлежат употреблению в пищу из-за загрязненности водоема, отсутствия в связи с этим ущерба для окружающей среды;

- предметом незаконной охоты нельзя считать животных, занесенных в специальные перечни вредителей леса, а также виды (группы видов) животных, представляющих опасность для здоровья человека (домовые мыши, крысы, одичавшие домашние собаки и пр.). Данное разъяснение целесообразно отразить в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».

Теоретическая значимость исследования. Диссертация, являясь комплексным обобщенным уголовно-правовым исследованием предмета экологического преступления, систематизирует уже имеющиеся знания по данной проблеме, значительно углубляет и расширяет их, обозначает проблемы н развивает направления для дальнейших научных разработок предметов отдельных видов экологических преступлений.

В теории уголовного права выводы и положения диссертации могут быть использованы в исследованиях понятия объекта и предмета преступления, общего понятия экологического преступления, при изучении отдельных видов и групп экологических преступлений, в научно-практических комментариях действующего законодательства.

Практическая значимость исследования. Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют пользу для практической деятельности работников правоохранительных органов по квалификации экологических преступлений.

Сделанные автором выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики могут быть учтены в законопроектной работе, а также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология», а также в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования излагались диссертантом на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 23-24 октября 2008 г.); «Русский язык и юриспруденция» (Башкирский государственный университет, 17 сентября 2007 г.); «Правовая система и вызовы современности» (Башкирский государственный университет, 6-10 декабря 2004 и 2007 г.г.); «Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 95-летию Башкирского государственного университета» (Уфа, 2004 г.); «Социально-правовые проблемы охраны окружающей среды в современных условиях» (Уфа, 7 октября 2004 г.); «Пять лет действия УК РФ: итоги и перспективы» (Московский государственный университет, 30-31 мая 2002 г.); «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ - 2002» (Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), 12-13 апреля 2002 г.) и др.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского государственной академии мировой экономики, управления и права, где используются в процессе преподавания по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шарипкулова, Айгуль Фирдаусовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении проведенного исследования резонно подытожить раннее сделанные выводы и предложения. Характер этих выводов определяется предметом исследования. Поэтому полученные нами выводы и предложения можно разделить на три группы: выводы, имеющие паучпо-теоретическое значение, предложения по совершенствованию законодательства, а также практики его применения. К числу выводов научно-теоретического характера относятся следующие:

1. Традиционная для отечественного уголовного права последних десятилетий концепция объекта и предмета преступления в контексте теории общественных отношений сохраняет свою актуальность и жизнеспособность, поскольку способна служить неоднократно апробированной методологической базой для исследования объективных признаков конкретных групп и видов преступлений, в частности экологических. Поэтому при характеристике объекта экологического преступления автор разделяет традиционную концепцию объекта преступления как общественных отношений, несмотря на то, что в последнее время в современной науке уголовного права отмечается проявление интереса к альтернативным взглядам на объект преступления.

Под предметом преступления следует понимать указанные в диспозиции уголовно-правовой нормы явления материального мира (вещи, имущество, документы, природные объекты и т.д), в отношении которых, в связи с которыми или по поводу которых совершается преступление. Предмет относится к числу признаков, характеризующих объект преступления.

2. В основе построения схемы уголовно-правовой охраны экологической безопасности должен лежать действующий нормативный механизм регулирования отношений в сфере взаимодействия общества и природы, возникающих при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды.

3. Содержание категории экологической безопасности двухкомпопентио. Важнейший компонент экологической безопасности - защищенность природной среды, включает: 1) сохранение и обеспечение устойчивого развития благоприятной природной среды (консервативная природоохрана); 2) охрану, воспроизводство и рациональное использование природно-ресурсного потенциала (ресурсная природоохрана).

Другой компонент экологической безопасности - жизненно важные интересы человека, к числу которых следует отнести: 1) защищенность жизни, здоровья человека, а также его имущества (личная безопасность человека); 2) право каждого на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на возмещение вреда окружающей среде - (экологическое благополучие); 3) право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды - (экологическое просвещение); 4) участие граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду (общественный экологический контроль).

4. Экологическая безопасность как видовой объект экологических преступлений представляет собой комплекс общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, возникающих при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду, и обеспечивающих состояние защищенности природной среды, а также жизненно важных интересов человека от экологических угроз.

5. Основные непосредственные объекты экологических преступлений можно разделить на две большие группы: 1) экологическая безопасность отдельных видов объектов окружающей природной среды (объектов живой и неживой природы); 2) экологическая безопасность при осуществлении отдельных видов хозяйственной или иной деятельности (при производстве работ, обращении экологически опасных веществ и отходов и т.п.).

Вследствие этого в качестве предмета экологических преступлений могут выступать окружающая природная среда или ее отдельные компоненты, а также экологически опасные антропогенные объекты, вносимые в окружающую среду в результате нарушения экологических нормативов хозяйственной или иной деятельности.

6. Предмет экологического преступления — это предмет материального мира (элемент окружающей природной среды или антропогенный обьект), экологически значимые свойства которого (экологическая полезность или экологическая вредность) предусмотрены нормативными правовыми актами.

7. Предмет экологического преступления характеризуется тремя признаками: материальным, экологическим, юридическим.

Материальный (физический) признак означает, что предметом экологического преступления могут быть элементы окружающей среды (объекты природы и антропогенные объекты), которые объективно существуют, имеют материализованное выражение.

Экологический признак означает, что объекты природы являются неотъемлемым элементом экологической системы и выполняют в этой системе экологически значимую функцию и в результате этого имеют экологическую ценность (полезность), а антропогенные объекты обладают экологической вредностью (опасностью).

Юридический признак означает, что объекты природной среды должны находиться под правовой охраной, а экологически опасные антропогенные объекты должны быть зафиксированы в качестве экологически вредных, что обеспечивается путем их государственного учета в виде закрепления в качестве таковых в нормативных актах федерального, регионального или местного уровня (списках, перечнях, книгах, кадастрах) и составления учетной документации (паспортизации).

8. К числу объектов природы, как предметов экологических преступлений, относятся:

1) компоненты природной среды (земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле) - «дары природы»;

2) природные объекты (естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства);

3) природпо-аптропогенные объекты, подразделяющиеся на:

- имеющие естественное происхождение, однако аккумулирующие в себе определенное количество человеческого труда предшествующих и настоящих поколений людей, затраченного в целях сохранения, улучшения и приумножения природных свойств таких объектов.

- созданные человеческим трудом и внесенные в природную среду в качестве природного объекта для выполнения экологических функций -«рукотворная природа».

9. К числу антропогенных объектов, как предметов экологических преступлений, относятся:

1) экологически опасные производственно-хозяйственные объекты (ст. 246, 253, 255, 257 УК РФ);

2) экологически опасные отходы и вещества (ст. 247, 248 УК РФ).

Среди предложений по совершенствованию законодательства можно выделить следующие:

1. Экологическую безопасность для целей природоохранного законодательства (ст. 1 ФЗ РФ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды») следует определить как состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности па окружающую природную среду, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

2. Главу 26 Особенной части УК РФ следует переименовать па «Преступления против экологической безопасности», а в перечне объектов уголовно-правовой охраны, перечисленных в ч. 1 ст. 2 УК РФ слова «окружающей среды» заменить словами «экологической безопасности».

3. Статью 262 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 262. Нарушение режима особо охраняемой природной территории.

1. Нарушение режима особо охраняемой природной территории, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается .

2. Нарушение режима особой охраны территории заповедника, заказника или заповедной зоны национального парка, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие уничтожение или существенное повреждение особо охраняемой природной территории, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до трех лет».

4. Изменить редакцию п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ, изложив его в следующем виде: «на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации». Аналогичное изменение следует произвести в ч. 2 ст. 250 УК РФ.

5. Сформулировать в статьях 251, 252, 254, 257, 260, 261 УК РФ квалифицированный состав - совершение соответствующих деяний на особо охраняемой природной территории.

6. Составы преступлений, предусмотренные ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и ст. 258 УК РФ

Незаконная охота), нуждаются в унификации в целях единой уголовно-правовой охраны животного мира безотносительно среды обитания конкретных видов животных, ставших предметом посягательства.

7. Состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 256 УК РФ, следует сформулировать в следующей редакции: «Незаконная добыча (вылов) морского млекопитающего, занесенного в Красную книгу Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации».

8. Диспозицию ч. 2 ст. 253 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Исследование, поиск, разведка, разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации или исключительной экономической зоны Российской Федерации, проводимые без соответствующего разрешения, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 256 настоящего Кодекса».

9. В случае унификации преступлений, предусмотренных ст. 256 и 258 УК РФ, начало диспозиции новой нормы следует изложить в следующей редакции: «1. Незаконная добыча (вылов) охраняемого объекта животного мира и (или) их плодов, а равно водного растения, если это деяние совершено:».

В целях совершенствования правоприменительной практики действующих уголовно-правовых норм, предусмотренных главой 26 особенной части УК РФ, предлагаем следующие рекомендации:

1. Анализ соотношения между ст. 246 и ст. 255 УК РФ по предмету преступления позволяет прийти к выводу, что уголовно-правовые нормы, зафиксированные в указанных статьях, находятся в отношении конкуренции между общей и специальной нормами. При этом ст. 246 УК РФ предусматривает общую норму, а ст. 255 УК РФ - специальную норму. Однако конкуренция носит частичный характер, т.к. ст. 255 УК РФ предусматривает посягательство, которое ни при каких условиях не может квалифицироваться по общей норме, а именно нарушение правил использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, пе связанных с добычей полезных ископаемых.

2. Запрещенными видами опасных отходов, по смыслу ст. 247 УК РФ, следует считать:

1) отходы, которые относятся к I классу опасности (чрезвычайно опасные), в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды (Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 15 июня 2001 г. № 511);

2) опасные отходы (I - IV класса опасности), образующиеся в процессе деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которая запрещена в установленном законодательством Российской Федерации порядке в связи с отсутствием технической или иной возможности обеспечить безопасное для окружающей природной среды и здоровья человека обращение с опасными отходами (ч. 4 ст. 14 ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления»). В соответствии со ст. 29 ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления» исковые требования о прекращении деятельности лиц, осуществляемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами, рассматриваются судами. Следовательно, юридическим подтверждением того, что опасный отход является запрещенным к производству, является решение суда общей юрисдикции или арбитражного суда, в соответствии с которым запрещается деятельность индивидуальных предпринимателей или организаций, в процессе которой образуются указанный опасный отход.

3) опасные отходы (I - IV класса опасности), произведенные с нарушением нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

3. Предметом преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ, выступают те объекты природы, на которые распространяется режим особо охраняемых государством природных территорий (заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, ииых категорий особо охраняемых природных территорий, установленных Правительством Российской Федерации, соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления).

При возникновении конкуренции уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. 262 УК РФ, с одной стороны, и другими статьями главы 26 УК РФ, с другой стороны, ее преодоление должно быть в пользу составов других экологических преступлений, которые в этом случае являются специальными нормами по отношению к ст. 262 УК РФ. Общее правило здесь состоит в следующем - состав ст. 262 УК РФ предполагает такое нарушение режима особо охраняемой природной территории, которое не образует состава иного экологического преступления.

4. Состав преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, отсутствует, если водные биоресурсы не подлежат употреблению в пищу из-за загрязненности водоема, отсутствия в связи с этим ущерба для окружающей среды. В таких случаях деяние в силу малозначительности (отсутствия объекта преступления) не представляет общественной опасности и не образует преступления (ч. 2 ст. 14 УК РФ).

5. Незаконная добыча (охота) полуводных млекопитающих (бобр, ондарта, нутрия, выхухоль, выдра, норка и другие водоплавающие пушные звери и водоплавающих птицы) должна квалифицироваться по ст. 258 УК РФ, а не по ст. 256 УК РФ.

6. Экологический признак применительно к предмету преступлений, предусмотренных ст. 256 и ст. 258 УК РФ, состоит в том, что соответствующие объекты животного и растительного мира в момент их незаконной добычи (вылова) находятся в состоянии естественной свободы, границы которой определяются моментами вступления животного или растения в состояние естественной свободы и выбытия из такого состояния.

Возможны три способа, когда животное или растение поступают в состояние естественной свободы: 1) рождение в дикой природе; 2) создание рукотворной фауны и флоры; 3) произвольные миграция животных или разрастание растений.

Прекращение состояния естественной свободы животного или растения возможно вследствие: 1) гибели животного или растения в результате природных причии; 2) деятельности человека, связанной с изъятием животного или растения и из среды их обитания; 3) пригула животных или разрастания растений, когда они оказываются в хозяйственном владении человека.

7. К предмету преступления по ст. 256 УК РФ (равно как и по ст. 258 УК РФ) следует причислять:

1) плоды живых организмов в виде яиц или икры рыб;

2) диких животных, находящихся вне естественной среды или места своего обитания;

3) диких животных, находящихся в условиях полуволи.

8. Соотношение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 и ст. 256 УК РФ, характеризуется как частичная конкуренция общей и специальной норм. Каждая из данных норм предусматривает случаи, которые не могут квалифицироваться по другой конкурирующей норме.

Вопрос о квалификации незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов континентального шельфа или исключительной экономической зоны РФ должен решаться в пользу ст. 256 УК РФ, которая наиболее полно и детально описывает признаки данного деяния, т.е. является специальной нормой.

Если незаконная (без разрешения) добыча водных биоресурсов континентального шельфа или исключительной экономической зоны РФ совершается в отсутствие какого-либо признака, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ, то содеянное следует квалифицировать по ч. 2 ст. 253 УК РФ.

9. Предметом незаконной охоты нельзя считать животных, занесенных в специальные перечни вредителей леса, а также виды (группы видов) животных, представляющих опасность для здоровья человека (домовые мыши, крысы, одичавшие домашние собаки и пр.).

Данное разъяснение целесообразно отразить в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».