Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве: 1917-1997 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Круглов, Валерий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Круглов, Валерий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА
ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ $ 1. Понятие правового статуса осужденных к лишению свободы. $ 2. Исправительно-трудовая (уголовно-исполнительная) политика Российского государства в период 1917—1997 гг. и ее влияние на правовой статус осужденных к лишению свободы.
§ 3. Факторы, определяющие развитие правового статуса осужденных к лишению свободы.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
В РОССИИ ( 1917-1997 гг.)
§ 1. Развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1953 гг.
§ 2. Развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1954 по 1990 г. у? 3. Развитие правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1991 по 1997 г.
ГЛАВА 3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОСУЖДЕННЫХ
К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
§ 1. Закрепление правового статуса осужденных к лишению свободы в уголовно-исполнительном законодательстве
Российской Федерации.
§ 2. Проблемы в реализации правового статуса осужденных к лишению свободы в современных условиях функционирования исправительных учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в Российском государстве: 1917-1997 гг.»
Актуальность темы исследования. В современном мире в последние десятилетия все явственнее просматривается тенденция консолидации мирового сообщества по вопросам борьбы с преступностью. Одним из результатов такого сотрудничества стала выработка основополагающих международно-правовых стандартов обращения с заключенными с целью совершенствования на их основе национального пенитенциарного законодательства. Основу международно-правовых стандартов обращения с заключенными составляют положения, касающиеся обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
В российском обществе на рубеже XX-XXI вв. резко возросло значение социально-правовых ценностей, среди которых на первое место поставлены права и свободы человека и гражданина. Это получило юридическое закрепление в нормах Конституции РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ. С учетом интересов личности осужденных и справедливого к ним отношения Уголовно-исполнительный кодекс РФ определил основные принципы исполнения уголовных наказаний: законность, гуманизм, демократизм, равенство осужденных перед законом, дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний, рациональное применение мер принуждения, соединение наказаниях исправительным воздействием. Эти принципы реализуются через правовые нормы, определяющие правовой статус осужденных к лишению свободы.
Процессы демократизации всех сфер общественной жизни страны, формирование правового государства способствовали тому, что в Уголовно-исполнительном кодексе РФ появилась самостоятельная глава, регулирующая правовой статус осужденных. Указанная глава, исходя из социально-правовой: значимости отношений, входящих в ее предмет, поставлена законодателем на второе место, сразу за главой, устанавливающей общие положения. Такой подход вполне закономерен и оправдан, учитывая структуру Конституции РФ, где глава о правовом положении человека и гражданина также расположена после общих конституционных положений.
В действующих нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы, подробно определены права, законные интересы и обязанности осужденных к лишению свободы. Однако Уголовно-исполнительный кодекс РФ не лишен недостатков и противоречий. В нем недостаточно урегулированы вопросы комплексного подхода к правовому статусу осужденных к лишению свободы. Неполно эти вопросы освещены и в юридической литературе, хотя в средствах массовой информации широко обсуждается проблема правового статуса осужденных к лишению свободы в сопоставлении с правовым статусом личности.
Однако современный уровень состояния правового статуса осужденных не обособлен от прошлого. Чтобы определить современный правовой статус осужденных к лишению свободы, нужно знать, как он формировался, какие основные этапы прошел в своем развитии, какие причины влияли на образование составляющих его элементов.
Правильно оценить реальное состояние правового статуса осужденных к лишению свободы можно только при объективном анализе всей совокупности исторических факторов, характеризующих политическую, правовую, экономическую и социальную деятельность государства в сфере уголовно-исполнительной политики.
Для анализа нами выбран сравнительно небольшой исторический период, в основном охватывающий деятельность исправительно-трудовой системы советской России (1917-1990 гг.) и уголовно-исполнительной системы суверенной России (1991-1997 гг.).
В советский период правовой статус осужденных к лишению свободы претерпевал значительные изменения, часто полярного значения: от признания необходимости воспитания и морального лечения осужденных до применения «закон- • ных» репрессий при классовом подходе к преступникам в 30-е гг. XX в., массового нарушения законности в местах лишения свободы в 40-е и 50-е гг. XX в. Последняя треть XX в. характеризовалась процессами разработки новой нормативной базы деятельности уголовно-исполнительной системы, правового механизма обеспечения и защиты правового статуса осужденных к лишению свободы, совершенствования содержания средств и методов воздействия на процесс исправления осужденных, обеспечение их социальной реабилитации.
В юридической литературе практически нет работ, посвященных всестороннему анализу правового статуса осужденных к лишению свободы1. Нет отдельных работ, посвященных генезису правового статуса осужденных к лишению свободы. В основном этот вопрос затрагивается фрагментарно в учебниках, пособиях и монографиях, но, как правило, в них отсутствует глубокий анализ изменений правового статуса осужденных. Данное исследование призвано способствовать восполнению пробелов по данной проблематике.
В процессе написания данной работы анализу были подвергнуты основополагающие для правового статуса осужденных к лишению свободы нормативные правовые акты, изданные в рассматриваемый период: Положение об общих местах заключения РСФСР 1920 г.; исправительно-трудовые кодексы РСФСР 1924 г., 1933 г., 1970 г.; положение об исправительно-трудовых лагерях ОГПУ СССР 1930 г.; основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г.; уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1996 г.
Анализ правового статуса осужденных к лишению свободы на различных исторических этапах развития советского государства позволил диссертанту внести ряд предложений по его совершенствованию с целью более полной реализации лицами, лишенными свободы, своих прав и совершенствования законодательной базы деятельности исправительных учреждений.
При подготовке исследования учитывались мнения по данной проблематике ведущих ученых-пенитенциаристов России: А. А. Игнатьева, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, Л.Г. Крахмальника, С.И. Кузьмина, А.С. Михлина, МП. Мелентьева, А.Е. Наташева, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, В.А. Фефелова и других. Изучение работ данных авторов показало, что вопросы правового регулирования ис
1 Исключение составляет работа Селиверстова В.И. Теоретические проблемы правового положения лиц, отбывающих наказания. М., 1992. полнения наказания в виде лишения свободы в целом, и правового статуса осужденных к лишению свободы, в частности, являются приоритетными в науке уголовно-исполнительного права.
Проводимые в России реформы в области права, политики, экономики, в социальной сфере требуют, по мнению диссертанта, проведения подобных исследований с целью определения влияния реформ на эффективность деятельности уголовно-исполнительной системы, дальнейшей разработки и внедрения: теоретических проектов в практическую деятельность исправительных учреждений, полнейшего соответствия правового статуса осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях России международным стандартам обращения с заключенными.
Степень научной разработанности темы. Проблема правового статуса осужденных к лишению свободы и его генезиса в различные исторические периоды была достаточно разработана и отражена в исследованиях отечественных ученых советского и постсоветского периодов: З.А. Астемирова, В.В. Геранина, М.Г. Деткова, А.И.Зубкова, Л.Г. Крахмальника, С.И. Кузьмина, Р.С. Маковика, А.В. Маслихина, ГЛ. Минакова, М.П. Мелентьева, А.Е. Наташева, В.И. Селиверстова, И.А. Сперанского, Н.А. Стручкова, И.В. Шмарова и др.
Однако большинство этих трудов опубликовано более десяти лет назад, и они не отражают современных реалий. В связи с изменением государственного, экономического и социально-политического строя России многие положения теории правового статуса осужденных утратили свое значение.
Аспекты современной концепции правового статуса осужденных рассматриваются преимущественно на основании норм действующего уголовно-исполнительного законодательства, что отражено в ряде работ отечественных пенитенциаристов: JI.C. Аладьиной, В.Н. Андреева, В.А. Егорова, В.Г. Павлова, С.Я. Улицкого, И.В. Упорова и др.
Современные юридические исследования, отражающие отдельные вопросы генезиса правового статуса осужденных к лишению свободы, представлены в виде разделов в учебниках и учебных пособиях под редакцией А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, В.А. Фефелова.
В юридической литературе не существует комплексной работы, посвященной исследованию генезиса правового статуса осужденных к лишению свободы ни за весь период его существования, ни за отдельные исторические отрезки времени.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что в науке уголовно-исполнительного права ощущается недостаток современных исследований, которые в комплексе раскрывали бы генезис правового статуса осужденных к лишению свободы, имея прежде всего в виду его исторический и государственно-правовой аспекты.
Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся в пенитенциарной системе России на различных этапах ее становления и развития.
Предмет исследования — правовой статус осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1997 г.
Цель исследования - изучение генезиса правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1997 г. и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию на современном этапе деятельности уголовно-исполнительной системы.
Задачи исследования:
1. Анализ понятия правового статуса осужденных к лишению свободы и выработка авторского определения.
2. Исследование влияния уголовно-исполнительной политики Российского государства на изменение правового статуса осужденных к лишению свободы в рассматриваемый исторический период и факторов, определяющих развитие правового статуса осужденных на различных этапах функционирования государства.
3. Анализ особенностей генезиса правового статуса осужденных к лишению свободы в советский и постсоветский периоды деятельности Российского государства.
4. Анализ правового статуса осужденных к лишению свободы, определяемого нормами Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
5. Исследование проблем реализации правового статуса осужденных к лишению свободы в современных условиях деятельности уголовно-исполнительной системы.
6. Обоснование предложений по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства в плане обеспечения полной реализации осужденными к лишению свободы своих прав, свобод, законных интересов, выполнения возложенных на них обязанностей.
Методологическую основу исследования составили философская концепция о месте человека в обществе, роли государства в защите его естественных прав, реализации поведения как гражданина.
В качестве методов исследования использовались диалектический, исторический, системно-структурный, сравнительно-исторический, логический. При изучении исторического материала проводился сравнительный анализ нормативных правовых документов, позволяющий полнее раскрыть процессы, в той или иной степени влияющие на изменение правового статуса осужденных к лишению свободы.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили международные правовые акты и стандарты по обращению с заключенными; законодательные акты, принятые в Российском государстве в исследуемый период, являющиеся источниками уголовно-исполнительного права, а также определяющие правовой статус осужденных к лишению свободы.
При подготовке исследования использовались исторические труды ведущих российских ученых-пенитенциаристов, специалистов в области теории государства и права, истории государства и права, истории политических учений, сборники научных трудов по уголовно-исполнительному праву, материалы научно-практических конференций по вопросам деятельности уголовно-исполнительной системы, публикации государственных и ведомственных специальных периодических изданий, архивные и статистические данные функционирования исправительных учреждений.
Хронологические рамки исследования. В исследовании последовательно анализируются нормативные правовые акты, определяющие правовой статус осужденных к лишению свободы в советский и постсоветский периоды. Так, подвергаются анализу правовые акты с 1917 по 1953 г., оказавшие наибольшее влияние на изменение правового статуса осужденных: Положение об общих местах заключения РСФСР 1920 г.; НТК 1924 и 1933 гг.; Положение об исправительно-трудовых лагерях 1930 г.
В период с 1954 по 1990 г. рассматриваются проблемы, связанные с развитием правового статуса осужденных к лишению свободы, который регламентировался нормами ведомственных нормативных документов - Положений об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР от 1958 и 1961 гг., а также Основами исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г. и НТК 1970 г. Также подвергнуты анализу Законы РФ с 1991 по 1997 г.: «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» от 12 июня 1992 г., «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г. и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1996 г.
Научная новизна исследования. Уголовно-исполнительная политика Российского государства представляет собой интереснейший объект для научных исследований, актуализируя проблему, связанную с правовым статусом осужденных.
Данное исследование является первой работой, формирующей новое направление в изучении исторических периодов развития уголовно-исполнительного права. Впервые рассматриваются вопросы генезиса правового статуса отдельно взятой категории осужденных — лиц, лишенных свободы.
Объектом исследования является правовой статус осужденных к лишению свободы на различных этапах становления и развития уголовноисполнительной системы. Анализу подвергаются нормативные акты, закрепляющие генезис правового статуса осужденных к лишению свободы в советский и постсоветский периоды.
В диссертации разработана концепция исторического развития правового статуса осужденных к лишению свободы на основе авторской периодизации этого института. Критерием периодизации являются качественные изменения в развитии Российского государства в период с 1917 по 1997 г. Выявлены основные черты и особенности, определена степень информативности законодательно-нормативных, статистических материалов, периодической печати как источников изучения правового статуса осужденных к лишению свободы.
С помощью результатов данного исследования выявлен и сформулирован ряд предложений по изменению и дополнению отдельных положений уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Правовой статус осужденных к лишению свободы определяется правоотношениями, возникающими в сфере исполнения уголовного наказания, и находит свое выражение в нормах, определяющих и регулирующих взаимоотношения осужденного и государства. Правовой статус осужденных к лишению свободы, являясь специальным и производным от общего правового статуса личности, представляет собой совокупность их субъективных прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей, установленных уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, другими законами и гарантированных государством во время отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.
2. Основу обеспечения правового статуса осужденных к лишению свободы составляет уголовно-исполнительная политика, которая является частью карательной политики государства и отражает состояние экономики страны и идеологические установки правящих классов по определению и обеспечению правового статуса осужденных. 3. На развитие правового статуса осужденных к лишению свободы определяющее влияние оказывают следующие факторы:
- отношение государства к осужденным;
- развитие и уровень уголовно-исполнительного законодательства с учетом положений международных правовых актов по правам человека и обращению с заключенными;
- возможность государства реализовывать нормы уголовно-исполнительного законодательства по обеспечению правового статуса осужденных к лишению свободы.
4. В рассматриваемый исторический период правовой статус осужденных к лишению свободы развивался неравномерно, претерпевал значительные изменения, обусловленные сложными и противоречивыми процессами, происходящими в государстве и обществе, серьезными трудностями в деятельности исправительных учреждений и уголовно-исполнительной системе в целом.
5. Современное уголовно-исполнительное законодательство в основном способствует наиболее полному обеспечению прав и законных интересов осужденных. Однако в силу объективных и субъективных причин исправительные учреждения не могут гарантировать, а осужденные вследствие этого не могут в полном объеме реализовывать свой правовой статус.
6. Важную роль в обеспечении правового статуса осужденных к лишению свободы играет деятельность по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, ведомственных нормативных актов. Необходимо внесение изменений и дополнений в ч. 2 ст. 89, ч. 5 ст. 92, ст. 113, ч. 2 ст. 118 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (§ 2 гл. 3 диссертации); в § 3 и 16 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (§ 2 гл. 3 диссертации и заключение); аргументируется целесообразность исключения п. 3 § 3 Правил внутреннего распорядка ИУ (заключение диссертации).
Теоретическая и практическая значимость исследования видится в том, что развитие учения о правовом статусе осужденных к лишению свободы является перспективным в науке уголовно-исполнительного права и определяется существенным расширением знаний о становлении и изменении прав, свобод, законных интересов и обязанностей осужденных.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы могут быть использованы в последующих исследованиях по проблемам реализации правового статуса осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях и вопросам его совершенствования.
Сформулированные выводы и предложения могут быть учтены и использованы: а) при подготовке и внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-исполнительное законодательство; б) в практической деятельности исправительных учреждений; в) при подготовке текстов лекций, учебных пособий, учебных программ по данной проблематике; г) в качестве разделов учебных дисциплин в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Минюста России, при подготовке публикаций, учебных пособий и программ, используемых в системе начального профессионального образования и служебной подготовки в учреждениях УИС Ивановской области, проведении лекций и докладов по тематике исследования для сотрудников исправительных учреждений Ивановской области.
Учебное пособие «Правовой статус осужденных к лишению свободы» тиражом 100 экземпляров разослано в учреждения УИС Ивановской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Круглов, Валерий Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что сущность уголовно-исполнительной политики государства проявляется главным образом в содержании и условиях отбывания наказания. Применительно к данной теме это отражается в реализации правового статуса осужденных к лишению свободы, так как именно в обеспечении их прав и законных интересов просматривается забота государства о своем гражданине, преступившем закон, создании условий, препятствующих деградации его как члена общества.
В рассматриваемый период уголовно-исполнительная система России развивалась неравномерно, временами переживая большие кризисные явления и в полной мере отражая происходящие в стране общественно-политические явления.
Доставшаяся в «наследство» Советской России тюремная система царской России в сознании народа отождествлялась с насилием, произволом и беззаконием. Заключенные в тюрьмах содержались в бесправном положении.
Временным правительством был провозглашен курс на гуманизацию и демократизацию исполнения уголовных наказаний. Но в большей степени преобразования выразились в переименовании и изменении структуры Главного тюремного управления.
Советское государство, несмотря на экономическую разруху и ожесточенную классовую борьбу, при определении своей пенитенциарной политики в центр ее ставило интересы человека и гражданина. В течение первого десятилетия своего существования в Советской России были разработаны основы исправительно-трудовой политики и осуществлены меры по ее реализации. В нормативных правовых актах довольно подробно определен правовой статус осужденных к лишению свободы. К сожалению, существующие трудности не позволяли осужденным реализовывать свои права и законные интересы в полном объеме. С конца 20-х гг. XX в. нормативное регулирование мест лишения свободы не обеспечивалось действенным механизмом реализации прав и законных интересов осужденных. В период культа личности Сталина отношение государства к основной массе осужденных носило ярко выраженный репрессивный характер.
Однако в начале 60-х гг. XX в. был принят ряд нормативных документов, направленных на восстановление законности в деятельности исправительно-трудовых учреждений. При подготовке этой нормативной базы были предприняты попытки определения оптимального уровня государственного принуждения, применяемого к осужденным, выработаны гарантии обеспечения их прав и законных интересов. Была признана необходимость разработки такого правового статуса осужденных, который позволял бы законодательно закрепить систему субъективных прав, законных интересов и обязанностей осужденных к лишению свободы, возникающих в результате ограничения, сохранения, конкретизации и дополнения общего статуса граждан. Результатом этой работы явились разработка и принятие Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г. и исправительно-трудовых кодексов союзных республик, в которых получил дальнейшее развитие правовой статус осужденных к лишению свободы. Характерной особенностью этих нормативных актов является то, что в них четко просматривается линия на использование правовых институтов, стимулирующих процесс исправления и перевоспитания осужденных. Однако противоречия между содержанием исправительно-трудовой политики государства и ее практической реализацией в 70-е — 80-е гг. XX в. не позволяли реально воплотить в жизнь провозглашаемый принцип гуманизма в отношении осужденных.
В 90-е гг. XX в. формировалась новая уголовно-исполнительная политика суверенной России, которая базировалась на духе и содержании старой советской исправительно-трудовой политики, оставляя все полезное и превнося новое с учетом международного пенитенциарного права и стандартов обращения с осужденными.
Действующее уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации в основном отвечает принципам гуманного и справедливого отношения к осужденным и имеет глубокие исторические корни гуманных правовых норм Российского государства. Однако условия отбывания наказания в виде лишения свободы в современный период таковы, что осужденные не только ограничиваются в правах в соответствии с законом, но и не могут полностью реализовывать многие из тех прав, что им положены по закону. Поэтому, исходя из того, что определяющим в содержании реформ уголовно-исполнительной системы является решение проблемы личности осужденного, его правового статуса и решать эту проблему предстоит кадровому потенциалу уголовно-исполнительной системы, знающему права, законные интересы и обязанности осужденных и способному обеспечить их реализацию, необходимо, на наш взгляд, учитывать следующие соображения:
1. В ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено право осужденных на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и условиях отбывания наказания, а администрация исправительного учреждения обязана предоставить осужденным указанную информацию. Однако «более половины осужденных считают, что они получают недостаточно информации о своем правовом статусе, около 90% из них полагают, что лишение свободы исполняется с нарушением законов»1.
По мнению автора, одной из причин такого положения является не совсем удачное изложение прав, законных интересов и обязанностей осужденных в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений. В § 1 Правил определены задачи применения норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ: конкретизировать соответствующие вопросы деятельности исправительных учреждений в целях охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения; ими своих обязанностей. Но из содержания § 3 Правил следует вывод, что не только название самого параграфа «Основные права и обязанности осужденных в ИУ» дублирует название аналогичных статей Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст. 12 «Основные права осужденных» и ст. 11 «Основные обязанности осужденных»), но и его содержание в большой мере не конкретизирует, а дублирует нормы указанных статей Уголовно-исполнительного кодекса РФ:
1 Павлов В.Г. Реализация принципа законности в режиме исправительных учрежде ний: Автореф. дисканд. юрид. наук. Рязань. 2002. С. 10,20. в ч. 1 § 3 Правил дублируются следующие правовые нормы из УИК РФ -право получать информацию о своих правах и обязанностях (чЛ ст. 12), право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения (ч. 2 ст. 12), право на охрану здоровья и личную безопасность (ч.б ст. 13), право пользоваться услугами адвокатов, а также других лиц, имеющих право на оказание юридической помощи (ч. 8 ст. 12), право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами ( ч.4 ст. 12), право на свободу совести и вероисповедания (ст. 14); в ч. 2 § 3 Правил дублируются следующие правовые нормы из УИК РФ - обязанность осужденных являться по вызову администрации (ч. 5 ст. 11), обязанность быть вежливым с персоналом ИУ и выполнять их законные требования (ч. 3 и 4 ст. 11).
Другой причиной недостаточной информированности осужденных о своих правах, законных интересах и обязанностях, по нашему мнению, является «разбросанность» прав по нормативным актам не только других отраслей права, но и по главам Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Поэтому представляется целесообразным предложить следующий порядок изложения прав, свобод, законных интересов и обязанностей осужденных к лишению свободы:
1. Оставить без изменения редакцию гл. 2 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «Правовое положение осужденных».
2. § 3 Правил внутреннего распорядка ИУ озаглавить: «Правовой статус осужденных к лишению свободы» и предусмотреть в нем следующие части:
Права осужденных к лишению свободы», в которой перечислить права осужденных, установленные в разд. 4 Особенной части УИК РФ;
Законные интересы осужденных к лишению свободы».
Представляется целесообразным в этой части указать не только законные интересы осужденных, направленные на получение льгот и поощрений, но и последствия противоправного поведения осужденных во время отбывания наказания;.
Обязанности осужденных к лишению свободы», в которой перечислить обязанности осужденных, установленные в разд. 4 Особенной части УИК РФ. Кроме того, в эту часть следует также включить те обязанности, которые по мнению В.В. Геранина устанавливаются посредством введения законодательством запретов в поведении осужденных1.
Предлагается следующая редакция § 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений:
§ 3. Правовой статус осужденных к лишению свободы 1. Права осужденных к лишению свободы
Осужденные во время отбывания наказания в исправительном учреждении имеют следующие права:
- приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету в магазинах ИУ, телевизионные приемники, радиоприемники, литературу через торговую сеть, подписываться на газеты и журналы;
- получать длительные и краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами, свидания с адвокатами или лицами, имеющими право на оказание юридической помощи;
- получать передачи;
- получать и отправлять письма, телеграммы, денежные переводы, посылки и бандероли;
- проводить телефонные разговоры;
- просматривать кинофильмы, видеофильмы, прослушивать радиопередачи;
- иметь при себе и хранить вещи и продукты питания;
- выезжать за пределы исправительного учреждения;
- быть обеспеченными жилой площадью по норме, индивидуальным спальным местом и постельными принадлежностями, одеждой установленного образца, питанием по установленным нормам;
- получать лечебно-профилактическую и санитарно-профилактическую помощь, медицинское обслуживание;
- заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, получать заработную плату;
1 См.: Геранин В.В. Уголовно-исполнительное право. Общая часть. Рязань. 2001. Гл. 12. С. 471. получать общее и профессиональное образование; участвовать в воспитательных мероприятиях, работе самодеятельных организаций.
Осужденные подлежат обязательному государственному социальному страхованию, имеют право на государственное пенсионное обеспечение, им выплачиваются пособия, возмещается ущерб за утрату трудоспособности в период отбывания лишения свободы.
2. Законные интересы осужденных к лишению свободы
При условии правопослушного поведения, добросовестного отношения к труду и обучения осужденные могут быть: переведены из ИУ с более строгим режимом в ИУ с менее строгим режимом; переведены в более лучшие условия отбывания наказания в пределах одного ИУ; представлены на передвижение без конвоя или сопровождения за пределами ИУ; поощрены администрацией ИУ; представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, помилованию и условно-досрочному освобождению.
В случаях невыполнения требований федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказания и принятых в соответствии с ними нормативных актов, осужденные могут быть: наказаны в дисциплинарном порядке; переведены в более строгие условия отбывания наказания; переведены в исправительные учреждения с более строгим режимом; привлечены к материальной и уголовной ответственности.
З.Обязанности осужденных к лишению свободы
Предлагается исключить из § 3 Правил внутреннего распорядка п. 3 т.к. он дублирует ч. 5 ст. 11 УИК РФ, и дополнить данный параграф следующими пунктами:
Осужденные во время отбывания наказания в исправительном учреждении обязаны: возмещать стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и другие расходы по их содержанию; возмещать материальный ущерб, причиненный государству, физическим и юридическим лицам; трудиться, соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии; выполнять работы по благоустройству исправительного учреждения и прилегающих к нему территорий; выплачивать установленные законодательством налоги и удержания по исполнительным листам; участвовать в мероприятиях, являющихся обязательными для осужденных по распорядку дня.
Порядок и условия реализации прав и законных интересов осужденных, а также выполнения ими своих обязанностей определяются нормами Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и настоящими Правилами».
Часть 3 § 3 Правил «Осужденным запрещается» сделать ч. 4 и оставить без изменения ее содержание.
3. Исходя из реальных данных, что значительное число сотрудников исправительных учреждений не имеют необходимого юридического или педагогического образования, следует согласиться с мнением И.В. Упорова1 о корректировке учебных программ в средних и высших учебных заведениях Минюста России с более детальным рассмотрением вопросов правового статуса осужденных к лишению свободы, а в системе профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы ввести курс по изучению прав, свобод, законных интересов и обязанностей осужденных.
1 См.: Упоров И.В. Правовое регулирование естественных прав человека в местах лишения свободы. Рязань, 1998. С. 95.
В связи с этим представляется целесообразным несколько изменить методику преподавания в образовательных учреждениях Минюста России учебных дисциплин, в которых изучаются вопросы правового статуса осужденных к лишению свободы, и выделить в них специальный раздел, посвященный именно проблеме правового статуса осужденных к лишению свободы. В высших и средних учебных заведениях это мог бы быть, по нашему мнению, раздел в учебной дисциплине «Уголовно-исполнительное право»; в учебных заведениях начального профессионального образования такой раздел уместно включить в учебную дисциплину «Правовая подготовка». В указанном разделе необходимо изучать не только вопросы правового статуса осужденных, но и его генезис в Российском государстве, начиная с закрепления в Судебнике 1550 г.
Предложенные в данном исследовании изменения и дополнения, касающиеся уголовно-исполнительного законодательства и некоторых вопросов деятельности уголовно-исполнительной системы, а также практики функционирования исправительных учреждений в целях правовой защищенности осужденных к лишению свободы, укрепления их правового статуса в конечном итоге, по нашему мнению, послужат оздоровлению общей атмосферы в обществе и укреплению его стабильности.