Предлежание плаценты и тромбофилии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Бадалова, Ольга Ашхановна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бадалова, Ольга Ашхановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НЕПРАВИЛЬНОЕ ПРЕДЛЕЖАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ И ТРОМБОФИЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ЧАСТОТА И СПЕКТР ТРОМБОФИЛИИ У ЖЕНЩИН С ПРЕДЛЕЖАНИЕМ ПЛАЦЕНТЫ И СИНДРОМОМ ПОТЕРИ ПЛОДА В АНАМНЕЗЕ.
Глава 4. ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ПРЕДЛЕЖАНИЕМ ПЛАЦЕНТЫ И СИНДРОМОМ ПОТЕРИ ПЛОДА В АНАМНЕЗЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предлежание плаценты и тромбофилии»
Одной из важнейших проблем современного акушерства является профилактика осложненного течения беременности и репродуктивных потерь. Исследования проблемы генетической и приобретенной тромбофилии в разных странах мира независимо друг от друга установили ведущую роль антифосфолипидных антител, мутаций и полиморфизмов генов, предрасполагающих к развитию тромбофилии, в патогенезе предлежания плаценты, внутриутробной задержки развития плода, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, а также в патогенезе синдрома потери плода и других осложнений беременности [Баймурадова С.М., 2006; Бицадзе В.О., 2004 г.; Макацария А.Д. соавт., 2011]. Кроме того, изучение проблемы тромбофилии позволило глубже понять патологию механизмов имплантации, инвазии трофобласта, плацентации и формирования осложнений в системе «мать-плацента-плод». При доношенной беременности аномальное предлежание плаценты отмечается лишь в 1% случаев. Несмотря на это предлежание плаценты рассматривают как фактор высокого риска отягощенного течения, невынашивания беременности и массивных кровотечений, представляющих опасность для жизни женщины и плода. Материнская и перинатальная летальность при предлежании плаценты составляет 0,9% и 26% соответственно. Основными причинами являются кровотечение, гемморагический шок [Presley А., 1931; Morrison Р., 2005]. В развитии предлежания плаценты предполагается дефектная имплантация как следствие оперативного родоразрешения в анамнезе, внутриматочных вмешательств. Среди возможных факторов риска указывается возраст старше 30-35 лет, курение и употребление наркотических средств, нарушение васкуляризации децидуальной оболочки, многоплодная беременность. Ранее акушерские осложнения рассматривались как симптомокомплекс, и их лечение носило в основном симптоматический характер. На данном этапе развития современного акушерства изучаются этиопатогенетические аспекты развития акушерских осложнений, ведется профилактика исходя из патогенетической обоснованности. Все это обусловлено широким внедрением последних достижений в области клинической иммунологии, гемостазиологии в акушерстве [Баркаган 3.с.,2003; Насонов E.JI.,2003., Манухин И.Б., 2005 г. и др.].
В последние годы активно ведется исследование роли тромбофилии в развитии акушерских осложнений. Доказана связь тромбофилии с невынашиванием беременности, гестозом, преждевременной отслойкой плаценты, задержкой развития плода. Обсуждается корреляция тромбофилии с ранними преэмбрионическими потерями, бесплодием и неудачами ЭКО. На сегодняшний день очевидно, что к невынашиванию или отягощенному течению беременности приводит поломка на этапе имплантации, нидации плодного яйца в стенку матки с последующей дефектной инвазией трофобласта и формированием сосудистого русла.
Предполагается, что дефекты имплантации плодного яйца, имеющие место при циркуляции антифосфолипидных антител и/или антифосфолипидном синдроме, генетически опосредованном гипофибринолизе (вследствие полиморфизмов «675 4G/5G» в генах ингибитора активатора плазминогена 1 типа PAI-1, полиморфизма «I/D» в гене тканевого активатора плазминогена, мутации в генах MTHFR С677Т, полиморфизма «1298 А/С» метилентетрагидрофолат редуктазы (МТАС), полиморфизма «1958 G/A» метилентетрагидрофолат дегидрогеназы, полиморфизма «2756» метионин синтазы (MTS), полиморфизма F Hag «46 С/Т») могут быть также причиной формирования предлежания плаценты [Баймурадова С.М., 2007 г.].
Однако многие проблемы между предлежанием плаценты и тромбофилией требуют дальнейшего уточнения; это и обуславливает актуальность планируемого исследования главной целью, которого является усовершенствование алгоритма ведения пациенток с предлежанием плаценты и тромбофилией.
Цель исследования
Усовершенствовать алгоритм ведения пациенток с аномалиями прикрепления плаценты в анамнезе, изучить патогенез формирования предлежания плаценты.
Основные задачи исследования
1. Изучить частоту аномалий прикрепления плаценты у женщин с предлежанием плаценты и тромбофилией, изучить частоту предлежания плаценты в 3 триместре у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом без тромбофилии, изучить частоту предлежания плаценты в 3 триместре у первобеременных и повторнобеременных.
2. Исследовать особенности течения беременности (наличие синдрома потери плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, синдром задержки развития плода, тромбозы) у пациенток с предлежанием плаценты и тромбофилией.
3. Оценить частоту спектра генетической и приобретенной тромбофилии у пациенток с предлежанием плаценты.
4. Оценить клиническую значимость выявления маркеров скрытой (приобретенной и генетической) и реальной тромбофилии у пациенток с предлежанием плаценты как в анамнезе, так и при данной беременности.
5. Усовершенствовать алгоритм ведения пациенток с тромбофилией и аномалиями прикрепления плаценты в анамнезе и при данной беременности.
Научная новизна работы
Изучена частота предлежания плаценты (в III триместре беременности) у первобеременных и повторнобеременных женщин с отягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом, проведен анализ частоты предлежания у беременных в зависимости от наличия и отсутствия тромбофилии.
Изучена частота и спектр генетической и приобретенной тромбофилии (спектр кофакторов антифосфолипидных антител) у женщин с преддежанием плаценты.
Оценена клиническая значимость выявления маркеров скрытой (приобретенной и генетической) и реальной тромбофилии у пациенток с преддежанием плаценты в анамнезе.
Усовершенствован алгоритм ведения пациенток с тромбофилией и аномалиями прикрепления плаценты.
Практическая значимость
Проведенное исследование дало возможность проанализировать роль генетической и приобретенной тромбофилии в развитии такого осложнения беременности, как предлежание плаценты, усовершенствовать принципы ведения пациенток с тромбофилией и предлежанием плаценты в анамнезе и в настоящую беременность, это позволяет снизить частоту отягощенного течения беременности и родов (аномального прикрепления плаценты, тромбогеморрагических осложнений). Данное исследование позволяет сделать вывод о значении выявления тромбофилии для выработки тактики ведения беременности у пациенток с предлежанием плаценты.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бадалова, Ольга Ашхановна
ВЫВОДЫ:
1. Пациенткам как с синдромом потери плода и предлежанием плаценты в анамнезе, так и с предлежанием плаценты при данной беременности необходимо обследование на приобретенную и генетическую тромбофилию.
2. Пациентки с предлежанием плаценты, ранними преэмбрионическими потерями, СПКЯ являются группой риска по невынашиванию беременности и формированию предлежания плаценты, а также по формированию тромбогеморрагических осложнений в родах.
3. У пациенток с предлежанием плаценты и синдромом потери плода в 72,7% случаев выявлена генетическая тромбофилия. При этом мутации FV Leiden - 7,5%.
Полиморфизмы 675 4G/5G в гене ингибитора активатора плазминогена 1 типа РА1-1 выявлены у 5 пациенток - гомозиготная форма, что составляет 7,6%; гетерозиготная форма составляет 4 пациентки - 6%.
Полиморфизм «1/D» в гене активатора плазминогена выявлен у 3 пациенток - гомозиготная форма, что составляет 4,5%; гетерозиготная форма составляет 2 пациентки - 3%.
Полиморфизмы F Hag «46 С/Т» выявлены у 1 пациентки, -гомозиготная форма, что составляет 1,5%; гетерозиготная форма составляет 3 пациентки - 4,5%.
У 24,2% пациенток определяется АФС-синдром.
4. Применение низкомолекулярного гепарина, антиоксидантов, витаминов группы В, натурального прогестерона начинается с фертильного цикла и в течение всей беременности, что позволяет предотвратить повторные потери плода у женщин с сочетанными формами тромбофилии, предлежанием плаценты и CI111 в анамнезе.
5. Индивидуализация ведения пациенток с предлежанием плаценты и тромбофилией, с динамическим контролем маркерами тромбофилии, циркуляции АФС-аитител позволила снизить риск отягощенного течения беременности.
6. У пациенток с предлежанием плаценты в анамнезе и тромбофилией последующая беременность должна планироваться с учетом патогенетических механизмов скрытых генетических дефектов гемостаза.
Практические рекомендации:
1. Всем пациенткам с предлежанием плаценты в анамнезе и при данной беременности необходимо исследование на наличие исходных дефектов системы гемостаза, в первую очередь выявление циркуляции АФС, антигенов и антител к кофакторам фосфолипидов, полиморфизма 6754 G/5G, PAI -1, 1/D, тканевого активатора плазминогена 1, F Hag 46 С/Т.
2. Генетически обусловленный гипофибринолиз, а также его сочетание с АФС-синдромом и другими формами тромбофилии у пациенток с ранними преэмбрионическими потерями, СПКЯ является показанием для назначения НМГ (низкомолекулярных гепаринов: фраксипарин, клексан), антиоксидантной и витаминотерапии в предгравидарном периоде.
3. У пациенток с тромбофилией и placenta pravia в анамнезе необходимо проводить профилактическую терапию в фертильном цикле и во время беременности, обязательно при динамическом контроле за уровнем маркеров ДВС-синдрома, общеоценочных гемостазиологических тестов. К ним относятся:
1) АЧТВ, ПИ, тромбоэластограмма, функциональная активность тромбоцитов, факторов свертывания крови;
2) время акклюзии сосуда;
3) маркеры ДВС-синдрома (РКМФ, Д-димер).
4. При обнаружении резко повышенных маркеров ДВС-синдрома у пациенток с предлежанием плаценты показано обследование на генетическую тромбофилию.
5. При выявлении невыраженных признаков активации внутрисосудистого свертывания крови (Д-димера, гипер- или гипоагрегации тромбоцитов) показано исследование на циркуляцию АФ-антител, кофакторов к фосфолипидам, уровень гомоцистеинемии.
6. Ведение пациенток с предлежанием плаценты и тромбофилией должно быть индивидуально с учетом выявленных дефектов гемостаза: при динамическом контроле за реальными маркерами тромбофилии (Д-димер, кофактор к фосфолипидам) патогенетическая терапия включает в себя низкомолекулярный гепарин, лечебную дозу фолиевой кислоты, антиагрегантную, антиоксидантную и иммуноглобулинотерапию.