Подготовка к беременности и принципы ее ведения у пациенток с антенатальной гибелью плода в анамнезе и тромбофилией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Донина, Елена Васильевна

  • Донина, Елена Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 137
Донина, Елена Васильевна. Подготовка к беременности и принципы ее ведения у пациенток с антенатальной гибелью плода в анамнезе и тромбофилией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Донина, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Тромбофилия и антентальная гибель плода, (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования. 2.1 .Клиническая характеристика больных.

2.2.Методы иследования системы гемостаза.

Глава 3. Частота и спектр приобретенной и генетически обусловленной тромбофилии у пациенток с антенатальной гибелью плода в анамнезе.

Глава 4. Основные принципы подготовки к беременности и её ведение у пациенток с антена-тальной гибелью плода в анамнезе и тромбофилией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка к беременности и принципы ее ведения у пациенток с антенатальной гибелью плода в анамнезе и тромбофилией»

Приоритетами современного акушерства продолжают оставаться снижение перинатальной заболеваемости и смертности, своевременная диагностика и адекватная терапия различных нарушений внутриутробного развития плода. Исследования показали, что за последние 30 лет в ведущих экономически развитых странах удалось значительно снизить материнскую смертность, однако, уровень перинатальной смертности остался неизмененным, учитывая, что количество дородовых посещений, дополнительных инновационных методов диагностики (УЗИ, доплерометрии) увеличивалось постоянно. Поэтому проблема репродуктивных потерь, по-прежнему, остается самой актуальной. Во многих развитых странах мира, основываясь на данных репродуктивных потерь, судят о качестве и эффективности акушерской помощи. Это является одной из многих причин интереса всех ведущих медицинских школ мира к данной проблеме. Одной из наименее изученной составляющей репродуктивных потерь и привлекающая наибольший интерес является внутриутробная гибель плода. И главным вопросом остается патогенез антенатальной гибели плода.

Традиционно, основными причинами внутриутробной гибели плода считались генетические аномалии плода, анатомические дефекты репродуктивной системы матери, эндокринопатии, инфекционная патология, гемолитическая болезнь плода. Но, в последнее время, в связи с развитием молекулярных методов диагностики, высокого интереса к открытому и описанному G.R.V. Hughes антифосфолипидному синдрому, начавшиеся и продолжающиеся до настоящего момента открытия генетических форм тромбофилии привело к сходным выводам о механизмах формирования акушерских патологий ( Bertina 1997,Bick 2000, Brenner 2000, Баркаган 2000,Макацария 2000). На основании полученных ими данных очевидна ведущая роль тромбофилических состояний в патогенезе таких патологий как синдром потери плода, гестоз, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, синдром задержки развития плода и т. д.

В настоящее время, благодаря существующим знаниям, опыту, современным методам диагностики неоспоримо, что тромбогеморрагические осложнения являются неотъемлемым, а, подчас и ведущим, компонентом любого патологического состояния в акушерской практике. Однако, большое разнообразие причин тромбогеморрагических процессов (АФС, генетические формы тромбофилии, мультигенная тромбофилия), различная степень выраженности, особенности течения тромбофилических процессов при различных клинических ситуациях предполагают дифференцированный подход к профилактике, лечению, критериям эффективности терапии, принципам ведения беременности и послеродового периода, особенности родоразрешения, мониторинг состояния новорожденных.

Исходя из вышеизложенного нами были сформулированы следующие цели и задачи.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования. Изучение патогенеза и разработка дифференцированной профилактики антенатальной гибели плода у беременных с приобретенной и генетически обусловленной тромбофилией.

В соответствии с основной целью исследования нами были поставлены следующие задачи:

1.Изучить спектр и частоту генетически обусловленных тромбофилии у пациенток с антенатальной гибелью плода.

2.Изучить спектр и частоту приобретенных тромбофилии у пациенток с антенатальной гибелью плода.

3.Изучить спектр и частоту мультигенных и смешанных форм тромбофилии у пациенток с антенатальной гибелью плода.

4.Разработать основные принципы патогенетически обоснованной, эффективной и безопасной профилактики и терапии тромбофилических 5 состояний у беременных пациенток с антенатальной гибелью плода и различными формами тромбофилии.

5.Разработать алгоритм обследования беременных с антенатальной гибелью плода в анамнезе и подозрением на тромбофилию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Генетическая приобретенная тромбофилия, особенно мультигенные и сочетанные с антифосфолипидным синдромом формы являются факторами весьма высокого риска антенатальной гибели плода.

2. Важнейшее место в структуре тромбофилии как причины антенатальной гибели плода во II триместре занимает антифосфолипидно-кофакторный синдром.

3. В структуре тробофилической патологии при антенатальной гибели плода в III триместре преобладают сочетания полиморфизма PAI-1 (4G/4G), обуславливающего эндогенный гипофибринолиз, и мутации MTHFR С677Т в сочетании с другими полиморфизмами генов и циркуляции антифосфолипидных антител.

4. Эффективная профилактика повторной антенатальной гибели плода, обусловленного АФС и/или генетическими формами тромбофилии, возможна при патогенетически обусловленном применении в течении всей беременности антикоагулянтной, антиоксидантной и витаминотерапии.

Научная новизна.

В работе впервые в нашей стране создана концепция антенатальной гибели плода, обусловленная тромбофилией матери. При этом показано влияние мультигенных форм тромбофилии на течение беременности, а также на патогенез развития антенатальной гибели плода. Впервые разработан алгоритм обследования женщин с антенатальной гибелью плода с подозрением на тромбофилию. Разработаны основные принципы дифференцированной профилактики, а также тромботических осложнений у беременных с тромбофилией в зависимости от ее формы, а также от степени выраженности. Впервые обнаружено, что причиной антенатальной гибели плода может быть не только антифосфолипидный синдром, но и сочетания с генетической тромбофилией.

Практическая значимость.

В работе разработан алгоритм обследования женщин с антенатальной гибелью плода в анамнезе и подозрением на тромбофилию. Определены основные принципы дифференцированной профилактики антенатальной гибели плода и тромботических осложнений у беременных с тромбофилиями в зависимости от формы и степени выраженности тромбофилии. Разработаны и патогенетически обоснованы принципы применения НМГ у беременных с приобретенной, генетически обусловленной, а также мультигенной формами тромбофилии. Определены клинические и лабораторные критерии эффективности применения НМГ у беременных с тромбофилией.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практику в роддоме № 4, консультативно-диагностического центра при родильном доме 67 ГКБ, Медицинского Женского Центра г. Москвы. Материалы диссертации используются при проведении научно-практических конференций (Челябинск 2005, Казань 2005, Самара 2006) и семинаров для аспирантов и ординаторов кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им И.М. Сеченова.

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова и врачей родильного дома 67 ГКБ 22 февраля 2006г. Работа выполнена в ММА им. И.М.Сеченова.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена в традиционной форме: состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Донина, Елена Васильевна

Выводы.

1. Выявление генетической тромбофилии и антифосфолипидного синдрома у пациенток с антенатальной гибелью плода в анамнезе имеет важное диагностическое и прогностическое значение, поскольку позволяет провести в последующие беременности высокоэффективную патогенетическую профилактику повторных репродуктивных потерь.

2. У пациенток с антенатальной гибелью плода во II триместре (22-28 недель беременности) в структуре тромбофилии превалируют сочетания антифосфолипидного синдрома (72,7%) с генетиченски обусловленным снижением эндогенного фибринолиза (полиморфизм в гене ингибитора активатора плазминогена 1-типа - 90% и в гене фибриногена - 83,3%).

3. У пациенток с антенатальной гибелью плода в III триместре (29-36 недель беременности) в структуре тромбофилии превалируют сочетания дисфибриногенемии с эндогенным гипофибринолизом: полиморфизм в гене ингибитора активатора плазминогена 1-типа — 79,41% и в гене фибриногена —73,5%.

4. У пациенток с антенатальной гибелью плода при доношенной беременности (37-41 неделя беременности) в структуре тромбофилии превалируют сочетания мутации MTHFR С677Т (72%), обуславливающей гипергомоцистеинемию и эндотелиальные повреждения, и генетиченски обусловленное снижение эндогенного фибринолиза (полиморфизм в гене ингибитора активатора плазминогена 1-типа - 68% и в гене фибриногена - 64%) .

5. У большенства пациенток с антенатальной гибелью плода в анамнезе выявленная генетическая и/или приобретенная тромбофилия сочеталась с повышением уровня маркеров тромбофилии (гиперагрегация тромбоцитов и повышение уровня Д-димер), что свидетельствует о реальной тромбинемии.

6. Патогенетически обусловленное применение антикоагулянтной терапии начиная с фертильного цикла, а, также в течении всей беременности позволило в 90,32% случаев предотвратить повторные репродуктивные потери и развитие ассоциированных с тромбофилией патологий как во время беременности и родов так и в послеродовом периоде.

Практические рекомендации.

1.При наличии в анамнезе у пациентки антенатальной гибели плода рекомендуется обследование на выявление приобретенной и генетически обусловленной тромбофилии.

2. Диагностика АФС должна включать следующие параметры: проведение пробы на наличие волчаночного антикоагулянта методом dRvvt, исследование уровня антифосфолипидных антител (АФА) и антител к фосфолипид-связанным протеинам плазмы (антитела к анексину V, антитела к В2гликопротеину I, антитела к протромбину).

3. Всем пациенткам с антенатальной гибелью плода рекомендуется во время беременности регулярный динамический контроль гемостазиограммы, обязательно включающей в себя пределение маркеров активации внутрисосудистого свертывания крови - D-Dimer. Все показатели гемостазиограммы используются также для контроля проводимой противотромботической профилактики и терапии.

4. При выявлении генетически обусловленной и/или приобретенной тромбофилии, циркуляции маркеров тромбинемии и фибринообразования рекомендуется проведение антикоагулянтной профилактики и терапии препаратом группы низкомолекулярных гепаринов - Фраксипарином - с индивидуальным подбором дозы.

5. При диагностировании мутации MTHFR С677Т и/ или гипергомоцистеинемии у пациенток с АГП в анамнезе помимо препарата группы НМГ обязательно дополнение терапии антиоксидантами. Витаминами группы В и фолиевой кислотой в дозе не менее 4 мг в сутки.

6. Клиническими критериями эффективности антикоагулянтной терапии служит отсутствие тромботических эпизодов, отсутствие признаков угрозы прерывания беременности, признаков внутриутробной задержки развития плода по данным УЗИ и нарушение кровотока в сосудах пуповины и матки по данным доплерометрии.