Предикторы неврологического исхода у доношенных детей с тяжелой интранатальной асфиксией в условиях применения управляемой умеренной гипотермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Шумилина, Мария Васильевна

  • Шумилина, Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 129
Шумилина, Мария Васильевна. Предикторы неврологического исхода у доношенных детей с тяжелой интранатальной асфиксией в условиях применения управляемой умеренной гипотермии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербур. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумилина, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология

1.2. Патофизиология

1.3. Дополнительные факторы, способствующие ишемическому повреждению клеток

1.4. Клиническая картина

1.5. Прогноз

1.6. Терапия: стандартные и новые подходы

1.7. Клинические маркеры тяжести асфиксии в родах

1.8. Инструментальные предикторы тяжести прогноза

при гипоксически-ишемической энцефалопатии

1.9. Биомаркеры тяжести исхода интранатальной асфиксии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Основные клинические характеристики пациентов

3.2. Основные биохимические показатели состояния метаболизма

3.3. Осложнения при проведении процедуры управляемой умеренной гипотермии

3.4. Анализ биохимических, клинических показателей

и тяжести течения гипоксически-ишемической энцефалопатии

3.5. Анализ данных нейровизуализации

3.6. Анализ данных амплитудно-интегрированной ЭЭГ

3.7. Особенности основных характеристик рутинной

электроэнцефалографии у пациентов в группе с гипотермией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты лабораторных и инструментальных данных

пациентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы неврологического исхода у доношенных детей с тяжелой интранатальной асфиксией в условиях применения управляемой умеренной гипотермии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время перинатальная асфиксия остается одной из наиболее значимых причин смертности и инвалидности среди новорожденных. Неона-тальная летальность является интегративным показателем качества медицинской помощи в стране. По данным Всемирной Организации Здравоохранения основными причинами неонатальной смертности являются недоношенность (28%), тяжелые инфекции (26%), асфиксия в родах (23%) [106].

Одним из основополагающих открытий патогенеза перинатальной гипок-сически-ишемической энцефалопатии прошлого века явились данные, что повреждение ткани головного мозга, возникшее во время гипоксии-ишемии, во многих случаях продолжается и в восстановительном периоде, когда ускоряются механизмы запрограммированной гибели клетки (апоптоз) [19, 95, 174]. Было сформировано предположение о существовании «терапевтического окна» для эффективных воздействий с целью уменьшения или предотвращения нарастающего поражения мозга. Временные рамки у новорожденного после интранаталь-ной асфиксии в настоящее время равны 6 часам (на экспериментальной модели они определены от 5,5 до 8 часов), и гипотермия должна быть продолжена до 72 часов с поддержанием ректальной температуры 33,5-34,5 °С [82, 147, 183]. Было показано значительное уменьшение к возрасту 18 месяцев неврологических нарушений, задержки психомоторного развития при использовании продолженной умеренной гипотермии у новорожденных с гипоксически-ишемической энцефалопатией среднетяжелой и тяжелой степеней [69, 185].

Известно, что обычно контролируемые показатели у младенца с асфиксией (ЧСС, рН крови, газы пуповинной крови, дефицит оснований, лактат крови, значение по шкале Апгар и т.д.) имеют низкую значимость для предсказания отдаленного прогноза [2, 162]. В последних исследованиях было показано, что часть устоявшихся маркеров тяжести гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ), в том числе амплитудно-интегрированная электроэнцефалограмма (ЭЭГ),

при использовании процедуры умеренной управляемой гипотермии теряют свою прогностическую значимость в условиях церебропротективного действия гипотермии [185].

Остается актуальным вопрос поиска и изучения биомаркеров ишемическо-го поражения мозга в крови для определения пациентов, у которых гипотермия окажет наиболее благоприятное воздействие и поможет предсказать исходы терапии. Клинические проявления острой асфиксии изменчивы, особенно в первые 24-72 часа после рождения, что затрудняет клиническую оценку тяжести поражения мозга [19]. Изучение корреляции биомаркеров с тяжестью поражения мозга поможет спланировать эффективное лечение.

Известно, что вследствие нейротоксического каскада вторично запускаются иммуно-воспалительные реакции, и клетки микроглии в свою очередь могут поддерживать и усиливать повреждение головного мозга. Однако механизм этого поражения до конца не изучен [16, 128, 177]. При исследовании взрослых пациентов с васкулярноцеребральной патологией была выявлена прогностическая значимость определения аутоантител к NMDA-рецепторам как маркерам ишемии мозга [1]. В недавнем исследовании было подтверждено повышение титра таких антител у младенцев с асфиксией средней и тяжелой степени при стандартной терапии [4, 5, 22].

Все это делает актуальным поиск клинических, нейрофизиологических, нейроиммунологических маркеров тяжести гипоксической энцефалопатии у младенцев, в том числе при использовании таких современных методов терапии, как управляемая умеренная гипотермия.

Степень разработанности проблемы

Единичные исследования клинических исходов при тяжелой асфиксии в родах с использованием умеренной гипотермии проведены в европейских странах и США 42, [69, 82, 147, 183]. Среди них встречаются работы по выявлению специфических клинических, лабораторных и инструментальных маркеров для прогнозирования исходов тяжелой гипоксически-ишемической энцефалопатии и влияния умеренной гипотермии на них. Отмечается снижение прогностической

значимости амплитудно-интегрированной ЭЭГ, выполненной при поступлении в стационар у младенцев с тяжелой асфиксией в родах после проведения гипотермии в течение 72 часов (Wassink G., 2013). В Российской Федерации исследований по влиянию умеренной гипотермии на степень неврологического дефицита после тяжелого гипоксически-ишемического поражения мозга не проводилось.

Цель исследования

Улучшить исходы течения тяжелой гипоксически-ишемической энцефалопатии доношенных новорожденных путем использования управляемой умеренной гипотермии и выявления биомаркеров тяжести поражения мозга.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности неврологического статуса при тяжелой асфиксии в родах доношенных новорожденных.

2. Проанализировать особенности течения беременности и родов в случаях развития тяжелой асфиксии доношенных новорожденных.

3. Исследовать с помощью амплитудно-интегрированной электроэнцефалографии (аЭЭГ) электрогенез головного мозга в первые 5 суток у новорожденных с тяжелой гипоксически-ишемической энцефалопатией в условиях управляемой умеренной гипотермии.

4. Определить и оценить показатели биомаркеров (аутоантитела к NMDA-рецепторам, GluRl-рецепторам и к белку S100) поражения головного мозга в первые 72 часа после рождения у доношенных новорожденных с тяжелой гипоксически-ишемической энцефалопатией.

5. Оценить динамику показателей повторных нейровизуализационных исследований головного мозга (MPT, КТ, нейросонография) доношенных новорожденных с тяжелой гипоксически-ишемической энцефалопатией на фоне лечения управляемой умеренной гипотермией.

6. Проанализировать исходы лечения тяжелой гипоксически-ишемической энцефалопатии с применением умеренной управляемой гипотермии у доношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде и после его окончания.

7. Сформулировать рекомендации для внедрения в практику лечебных и диагностических комплексов, применяемых в разные сроки неонатального периода при тяжелой гипоксически-ишемической энцефалопатии новорожденных.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации были проанализированы прогностические факторы неврологических исходов у новорожденных с тяжелой асфиксией в родах при использовании умеренной управляемой гипотермии. При проведении работы была изучена динамика электрогенеза головного мозга по данным амплитудно-интегрированной электроэнцефалографии у пациентов с тяжелой асфиксией в родах на фоне использования умеренной управляемой гипотермии. Впервые у данной группы пациентов был выполнен иммуноферментный анализ аутоантител к ММОА-рецепторам, С1иШ -рецепторам и к белку Б100 в первые 72 часа жизни. Впервые выявлена корреляция тяжести клинических исходов с уровнем аутоантител к ]\ПУГОА-рецепторам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование умеренной управляемой гипотермии для лечения новорожденных с гипоксически-ишемической энцефалопатией при тяжелой асфиксии в родах значительно сокращает неонатальную смертность, улучшает клинический исход в период новорожденности и уменьшает экономические затраты на лечение пациентов с данной патологией за счет уменьшения сроков пребывания в отделении реанимации и длительности госпитализации.

2. Положительные эффекты умеренной управляемой гипотермии значительно превышают ее возможные нежелательные явления. Гипотермия, начатая в первые 6 часов жизни и продолженная в течение 72 часов, обладает церебропро-тективным действием, что отражается в меньшей частоте развития грубого отека головного мозга и меньшими структурными изменениями вещества мозга к концу первого месяца жизни.

3. Оценка титра аутоантител к ЫМОА-рецепторам в крови позволяет прогнозировать тяжесть неврологических осложнений в неонатальный период при проведении умеренной управляемой гипотермии.

4. Умеренная гипотермия мозга снижает прогностическую значимость ам-плитудно-интегрированной электроэнцефалографии в первые часы жизни, но уже через 24-48 часов ее показатели с высокой степенью достоверности коррелируют с клиническим исходом, оцениваемым на 30 сутки жизни.

5. Обнаружение признаков ишемического поражения базальных ганглиев головного мозга по данным нейросонографии является одним из значимых факторов ухудшения прогноза в период новорожденное™.

Практическая значимость новых научных результатов

Результаты выполненного исследования подтверждают высокую эффективность и безопасность умеренной управляемой гипотермии у пациентов с тяжелой асфиксией в родах. Её использование позволяет сократить смертность и улучшить клинические исходы к концу первого месяца жизни, снизить прямые и косвенные экономические затраты.

Определение уровня антител в крови к 1чПУГОА-рецепторам в сочетании с динамическим наблюдением за параметрами амплитудно-интегрированной электроэнцефалографии в первые сутки жизни и выявление в первые 5 суток жизни ишемии базальных ганглиев головного мозга по данным нейросонографии позволит определить группу пациентов с неблагоприятным прогнозом и провести коррекцию терапии.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Участие автора выразилось в планировании исследования, наборе клинического материала, самостоятельном исследовании неврологического статуса, выполнении иммуноферментного анализа с определением уровня аутоантител к КМОА-рецепторам, вЫЮ -рецепторам и к белку 8100, визуальном анализе всех данных амплитудно-интегрированной электроэнцефалографии и рутинных электроэнцефалограмм, обработке и анализе всех полученных данных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова». Результаты иссле-

дования обсуждены на заседаниях кафедры неврологии и нейрохирургии с клиникой ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова», на шестой международной конференции по биохимическим маркерам повреждения головного мозга (г. Лунд, Швеция, 2011 г.), конгрессе неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального Округа РФ с международным участием «Инновации в клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2012), X Всероссийском съезде неврологов (г. Нижний Новгород, 2013), 12-й школе выходного дня для неврологов (г. Зелено-горек, 2014).

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в практической работе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделения патологии новорожденных «Детской Городской Больницы №1» Санкт-Петербурга, в преподавании курсантам-неврологам, неонатологам в СЗГМУ им. И.И. Мечникова и СПбГПМУ.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в зарубежной печати и 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, содержащей собственные результаты и их анализ, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация содержит 50 таблиц и 39 рисунков. Список литературы включает 36 отечественных и 159 зарубежных источников.

10 Глава 1

ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В настоящее время перинатальная асфиксия остается одной из наиболее значимых причин смертности и инвалидности среди новорожденных. Во всем мире ежегодно умирает 3,3-3,5 млн детей в неонатальный период. Неонатальная смертность является интеграционным показателем уровня медицинской помощи в стране. Основными причинами неонатальной смертности являются недоношенность (28%), тяжелые инфекции (26%), асфиксия (23%) [106]. В результате асфиксии в родах ежегодно страдает около 4 млн младенцев, почти 1 млн умирает, столько же имеют грубые неврологические последствия (ВОЗ, 2012) [106, 107].

По разным данным, частота встречаемости ГИЭ в развитых странах составляет от 1 до 8 случаев на 1000 новорожденных, а тяжелой ГИЭ - 1-2 на 1000 новорожденных [56, 80, 108, 118]. В развивающихся странах интранаталь-ная асфиксия встречается чаще и составляет 10-20 на 1000 новорожденных [121]. По данным Петростата, в Санкт-Петербурге за 2011 год родилось 57,0 тыс. детей, за 2012 год - 62,7 тыс. детей [105]. Таким образом, ожидаемое количество детей с тяжелой асфиксией может составлять до 120 детей в год.

Термин «асфиксия» применяется при недостаточности плацентарного или легочного газового обмена, приводящей к трем биохимическим составляющим: гипоксемия, гиперкапния и ацидоз [36, 123]. В клинической практике под термином «асфиксия новорожденного» понимают отсутствие или несостоятельность самостоятельного дыхания при наличии других признаков жизни при рождении или в первые дни жизни. Принято выделять первичную (при рождении) и вторичную (в течение первых дней жизни) асфиксию новорожденного [17, 19, 191].

«Асфиксия в родах» широко используется как клинический диагноз, но нет единого мнения, что понимать под ним [10, 21, 30]. Более подходящим термином для описания патофизиологических механизмов является «гипоксически-

ишемическое повреждение». Тяжесть последствий определяет интенсивность и длительность гипоксии-ишемии. В момент родов не всегда можно оценить степень тяжести и интенсивность гипоксически-ишемической энцефалопатии. Тяжелое повреждение происходит при таких состояниях, как выпадение пуповины, отслойка плаценты с быстрым повреждением плода. Тогда как менее интенсивное воздействие, такое как интермиттирующая плацентарная недостаточность, ассоциированная с гипертоническими сокращениями матки, требует больше времени для получения схожего по тяжести повреждения плода [13, 132].

1.1. Этиология

По происхождению причины асфиксии могут быть плодными, плацентарными и материнскими. Плодные причины: снижение фетального гемоглобина (гемолиз, плодно-материнские кровоизлияния), выпадение пуповины, сдавление пуповины, тугое обвитие пуповины и истинные узлы пуповины. Плацентарные причины включают в себя: предлежание плаценты (placenta previa), предлежание сосудов плаценты (Vasa previa) и отслойку плаценты. К материнским причинам относят: снижение маточно-плацентарного кровотока в результате гипотензии, вазоспазма при гипертензии и гиперактивность матки. Известно, что разные этиологические факторы приводят к различным паттернам асфиксии: острой, хронической или острой на фоне хронической [191].

Для определения острой асфиксии (интранатальной) существуют критерии, предложенные Американской коллегией акушеров и гинекологов.

Обязательные критерии:

1. Метаболический ацидоз (пуповинная кровь ребенка, взятая при рождении), рН<7,1.

2. Ранние неврологические осложнения у детей, рожденных в срок 34 недели и более.

3. Церебральный паралич (спастическая квадроплегия или дискинетиче-ский вариант) в возрасте 18 мес.

4. Исключение другой патологии: травма, патология свертывающей системы крови, инфекция, генетические заболевания.

Дополнительные критерии:

1. Событие гипоксии перед или во время родов.

2. Внезапная и продолжающая брадикардия или отсутствие вариабельности ритма плода при продолжающейся гипоксии или последующее снижение, обычно после гипоксического события, если паттерн был до этого нормальным.

3. Балл по шкале Апгар 0-3 более 5 минут.

4. При ранней нейровизуализации (первые 48 часов) выявляется острая неочаговая патология головного мозга [29, 44].

1.2. Патофизиология

Гипоксическое повреждение головного мозга зависит от трех факторов: ге-стационный возраст, тяжесть и длительность гипоперфузии. Степень зрелости мозга определяет тиц кровоснабжения, а также состояние регионального метаболизма головного мозга новорожденных [66]. При легкой и умеренной гипоперфузии мозговой кровоток перераспределяется для обеспечения перфузии метаболически активных структур (серого вещества), включая базальные ганглии, ствол мозга и мозжечок. Это перераспределение приводит к повреждению преимущественно в зонах смежного кровоснабжения между передней и средней мозговыми артериями и между средней и задней мозговыми артериями. При тяжелой гипоперфузии более уязвимыми становятся глубокое серое вещество, ми-елиновые волокна с более высокой концентрацией нейротрансмиттерных рецепторов. Глубокое серое вещество, особенно таламус и ствол мозга, является наиболее метаболически активным у плода (до 36 недели беременности). У доношенных новорожденных наиболее значимые повреждения отмечаются в боковых ядрах таламуса, бледном шаре, задней подскорлупной оболочке, гиппокампе, стволе и сенсомоторной коре (перироландическая область) [66, 191]. При созревании мозга (более 36 недель беременности), сосуды проникают в мозг от боко-

вых желудочков, и межсосудистая граница перемещается на периферию параса-гиттально. Асфиксия продолжительностью более 10 минут вызывает паренхиматозные изменения, и степень поражения увеличивается по мере длительности гипоксии [66].

В результате гипоксии-ишемии изменения могут наблюдаться как на системном, так и на клеточном уровне. Системные проявления являются результатом адаптации кровообращения при гипоксии-ишемии. Асфиксия вызывает перераспределение сердечного выброса для сохранения перфузии центральной нервной системы, сердца и надпочечников. Относительно них периферические ткани, органы брюшной полости и легкие мало кровоснабжаются (централизация кровоснабжения) [66]. Однако, когда гипоксически-ишемический процесс затягивается и становится слишком интенсивным, центральная нервная система, сердце и надпочечники также вовлекаются в патологический процесс с соответствующей клинической картиной [142, 191].

На клеточном уровне происходит недостаточное обеспечение кислородом. Клетки должны постоянно синтезировать АТФ в целях поддержания своей целостности и функции. Синтез АТФ зависит от окислительных и восстановительных реакций, происходящих в митохондриях. Уменьшение кислорода приводит к снижению синтеза АТФ в клетке. Доступной энергии уже недостаточно для обеспечения работы мембранной помпы, функцией которой является поддержание ионного градиента. После возобновления снабжения кислородом вначале восстанавливаются митохондрии, а затем усиливается образование окисляющих веществ, которые также могут вызвать повреждение тканей [122]. Увеличение окисляющих веществ вызывает перекисное окисление полиненасыщенных жирных кислот в клеточной мембране, внутриклеточных аминокислот, особенно тирозина, гистидина, фенилаланина, метионина и цистеина, а также клеточных нуклеиновых кислот [122, 142].

Гибель нервных клеток может происходить в двух морфологически разных направлениях: некроз и апоптоз [49, 144]. Некротический процесс характеризуется отеком, разрывом клеточных мембран и интенсивной воспалительной реак-

цией. Некроз вызывает короткое по времени, но интенсивное повреждение, фиксируемое методами нейровизуализации. Слабое, но более длительное поражение вызывает апоптоз [8]. В процессе апоптоза уменьшаются размеры ядра и цитоплазмы, конденсируется хроматин и происходит фрагментация ДНК (этот механизм активируется эндонуклеазой), регистрируется гистохимическим исследованием биоматериала [46]. Когда речь идет о нейронах мозга, отмечается следующая последовательность событий. Клетки сначала набухают, затем происходит их сморщивание. Ядерный хроматин конденсирует с образованием крупных глыбок. Ядро, таким образом, тоже сморщивается. Этот этап занимает от 6 до 12 часов. К 24 часам происходит распад глыбок хроматина - хроматолиз, заканчивающийся тотальным некрозом (паннекроз). Астроцитарные клетки также набухают, а затем подвергаются фрагментации. Происходит разрушение миелино-вой оболочки. Необратимые изменения в клетке, определяемые по эозинофиль-ной цитоплазме и сморщиванию ядра, наблюдаются между 8 и 12 часами после окклюзии артериального кровотока [9, 157].

В начале гипоксии-ишемии происходит синаптическая инактивация, которая является адаптивным ответом. Такая инактивация является обратимой и значительно сокращает поступление высокоэнергетических фосфатов в мозг. Когда повреждение оказывается необратимым из-за отсутствия энергии для поддержания работы АТФаз-зависимых насосов, высвобождаются нейротрансмиттеры, в том числе глутамат [157]. Глутамат - один из центральных метаболитов в цикле трикарбоновых кислот, играет важную роль в нейротоксическом каскаде. Глутамат выделяется из везикул пресинаптических терминалей. Этот процесс носит

кальций-зависимый характер, с участием 14- и Р/С^-типов вольтаж-зависимых

2+

Са каналов, которые тесно связаны с участками связывания везикул [57, 91, 195].

Концентрация • глутамата в везикуле составляет приблизительно 100 ммоль/л. Содержимое одной такой везикулы вызывает возбуждающий пост-синаптический потенциал, активируя АМРА- и ЫМОА-рецепторы [104, 157]. Кратковременное воздействие глутамата в присутствии Са2+ вызывает его быст-

рый приток внутрь клетки, что приводит к ее повреждению или гибели. Это в свою очередь приводит к сверхпродукции глутаматных рецепторов в экстраси-наптическом пространстве (Рисунок 1.1).

Гипоксия-ишемия

Нед-ть АТФ-зависимых Na+/K+-HacocoB

Вход Na+

Вход СГ, Н20

Набухание и лизис клетки

Гибель клетки (ранняя, некроз)

Деполяризация мембраны

Транспортер гл\тамата

VI >П

Митохондрия

NOS, киназы, NO

липазы, каспазы, нуклеазы, протеазы о,

н2о

Клеточная гибель (поздняя, апоптоз>некроз)

Нарушение продукции энергии: АТФ I

Рисунок 1.1 - Внутриклеточные процессы, предшествующие гибели нейронов (М.-С. Lai and S.-N. Yang, 2011).

Центральная роль принадлежит деплеции АТФ, деполяризации мембран, глутамат-опосредо-ванной эксайтотоксичности, вольтаж-зависимым и глутамат-активируемым Са2+ каналам. Вначале при снижении АТФ происходит быстрый вход Na+, Cl" и воды с последующим набуханием и гибелью клетки. При менее выраженной гипоксии происходит деполяризация мембран с последующим запуском эксайтотоксичности и оксидативного стресса, что приводит к апоптозу. Продолжающаяся деполяризация мембраны приводит к избыточному пресинаптиче-скому выделению глутамата, подавлению транспорта его в глию или нейрональные терминали

и активации NMDA- и незрелых АМРА-рецепторов (недостаток 01и!12-субъединиц) с даль-«-» 2+

нейшим входом Ca в клетку. В результате активируются фосфолипазы (деградация фосфо-липидов), нуклеазы (деградация клеточной ДНК), увеличивается продукция свободных радикалов, оксида азота и оксида азот синтетазы (NOS).

АМРА - a-amino-3-hydroxyl-5-methyl-4-isoxazole-propionate; ER - endoplasmic reticulum; mGlu -metabotropic glutamate; NMDA - N-methyl-D-aspartic acid; NOS - nitric oxide synthase; VDCC - volt-agedependent calcium channels

Распад рецепторов под действием тромбин-активируемых сериновых про-теаз проявляется тем, что пептидные фрагменты попадают в системный кровоток через поврежденный гематоэнцефалический барьер [41]. Иммунная система, воспринимающая эти пептиды как чужеродные антигены, продуцирует специфические антитела к ним. Используя соответствующие методы, можно непосредственно определить содержание пептидов/антител в крови [14].

Глутаматные рецепторы на основании молекулярных и фармакологических критериев разделены на три класса:

• АМРА-рецепторы - а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазол пропионо-вая кислота;

• ММЕ)А-рецепторы - Ы-метил-Э-аспартат;

• каинатные рецепторы [104].

АМРА-рецепторы отвечают за быструю передачу синаптического возбуждения. По строению представляют собой мультимерный комплекс из гомологичных субъединиц 01иК1-01иК4 [126]. В настоящее время все больше внимание уделяется роли АМРА-рецепторов в развитии эпилептической активности головного мозга [181].

МУГОА-рецепторы состоят из протеиновых комплексов, образующих внутренний ионный канал, который пропускает моновалентные (в т. ч. Ыа+ и К+)

г* ,

и бивалентные (в основном Са ) катионы. В состав входят 4 субъединицы, комбинации из N111, N112, N113 (кодируются генами вИШ, вИША-О, ОШЮА-В соответственно). По структуре ЫМОА-рецептор — тетрамер, состоящий из двух N13.1 -субъединиц и двух №12-субъединиц, редко в состав может входить N113-субъединица [133].

N13.1 -субъединица представляет основные характеристики М^ША-рецеп-тора и при разрушении гена, кодирующего N13.1, теряются функции рецептора. Таким образом, N111 -субъединица является обязательной. Существует 8 вариантов N111 -субъединицы, образующихся в результате альтернативного сплайсинга одного гена [98].

Различают четыре возможных варианта строения 1ч1К2-субъединицы (А-Б), которые обнаруживаются в разных областях головного мозга и осуществляют модулирующую роль в рецепторе. Было показано, что комбинация N111 с различными >Ж2-субъединицами приводят к разнообразным электрофизиологическим и фармакологическим эффектам [75]. N111- и М12А-субъединицы распространены во всем головном мозге, N11213 - в переднем мозге, N1120 - в мозжечке, М12Б - встречается редко. В структуре МУЮА-рецептора есть связывающее место для ионов в проходе канала, при присоединении - канал закрывается [117].

ЫМГ)А-рецепторы существуют в большинстве, но не во всех кортикальных нейронах и в некоторых астроцитах коры. Главным образом локализуются в ден-дритах. Благодаря иммуноцитохимическим исследованиям было показано, что в основном они встречаются в 4-м слое, где они преимущественно экспрессируют-ся в пирамидных клетках. Это согласуется с точкой зрения, что афферентный глутаматергический сигнал достигает коры головного мозга через таламокорти-кальный путь, который формируется аксонами 4-го слоя [153].