Предиктивное стимулирование промышленного роста региона на основе транспортной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Палей, Татьяна Феликсовна

  • Палей, Татьяна Феликсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 342
Палей, Татьяна Феликсовна. Предиктивное стимулирование промышленного роста региона на основе транспортной инфраструктуры: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2018. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Палей, Татьяна Феликсовна

СОДЕРЖАНИЕ

24 24

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3

1. ЭВОЛЮЦИЯ И ГЕНЕЗИС ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РОСТА РЕГИОНА

1.1. Эволюция подходов к управлению промышленным ростом региона

1.2. Типы промышленного роста и факторы его определяющие 39

1.3. Принципы инфраструктурного стимулирования промышленного роста региона

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫЙ РОСТ 67 РЕГИОНА

2.1. Методы исследования влияния инфраструктуры на промышленный рост региона 67

2.2. Факторный анализ характера влияния инфраструктуры на про- 97 мышленный рост на мега-, макро-, мезоэкономическом уровне

2.3. Концептуальные основы и методические подходы к оценке инфраструктурного и инвестиционного потенциала промышленного роста ре- 114 гионов ПФО с учетом их инфраструктурных и промышленных политик

3. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ИНФРАСТРУКТУРНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РОСТА РЕГИ- 126 ОНА

3.1. Государственно-частное партнерство как механизм инфраструктур- 126 ного развития: проблемы и перспективы

3.2. Инфраструктурные ограничения промышленного роста регионов Российской Федерации и Приволжского федерального округа (ПФО)

3.3. Инструменты инфраструктурного стимулирования промышленного роста региона

4. ПРЕДЛАГАЕМАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РОСТА РЕГИОНА

4.1. Системный подход к инфраструктурному стимулированию промышленного роста и инновационные методы управления инфраструкту- 191 рой региона

4.2. Методические рекомендации по инфраструктурному стимулированию промышленности на основе выявления спроса потенциальных част- 218 ных инвесторов на инфраструктурные услуги

4.3. Апробация методики оценки краткосрочного и долгосрочного эффекта влияния реализации инфраструктурных проектов на промышлен- 228 ный рост на мезоуровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 250

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 261

ПРИЛОЖЕНИЯ 317

149 175 191

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предиктивное стимулирование промышленного роста региона на основе транспортной инфраструктуры»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от индустриально-модернистской формы организации мирового хозяйства к информационно-глоба-листской обуславливает интерес к исследованию новой структуры факторной модели промышленного роста на макро- и мезоуровнях. Отмеченные глобальные тренды находят свое отражение и в новых требованиях, предъявляемых к промышленной политике, демонстрирующих необходимость смещения акцентов со «структурного ее характера к содействию росту конкурентоспособности национальных компаний, региональных кластеров посредством институциональных, инфраструктурных механизмов на основе «мягкой» модели, поощряющей развитие технологической базы и модернизации при необходимости соблюдения сопряжения среднесрочных и перспективных целей экономического развития с реальными социальными, финансовыми, а также институциональными и инфраструктурными ограничениями» [382].

В этом аспекте важной задачей нам представляется изучение резко возросшей интегративной и мультипликативной роли инфраструктурной составляющей «промышленного роста в контексте его факторной модели. Непринятие релевантных мер по повышению производительности экономики регионов России, превентивному улучшению инфраструктурных и институциональных условий предпринимательской деятельности может негативно сказаться на темпах экономического роста, размере ВВП на душу населения и качестве жизни в стране и ее регионах» [381]. Однако комплексное и системное решение обозначенной проблемы в настоящее время отсутствует. Вместе с тем, вместо дебатов о возрастающей потребности в инфраструктуре и достаточности финансирования для ее удовлетворения существенный научный интерес представляет концепция выбора стратегии инвестирования в инфраструктуру в зависимости от имеющегося потенциала и особенностей развития различных типов регионов, поиск эффективных способов расходования средств и меха-

низма стимулирования частных инвестиций в региональные инфраструктурные активы. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.

На наш взгляд решить поставленную задачу можно путем исследования закономерностей создания благоприятных институционально-инфраструктурных условий развития регионов, разработки принципов и правил инфраструктурного стимулирования промышленного роста регионов, моделирования и оценки вклада инфраструктуры в промышленный рост региона с целью прогнозирования экономических процессов, а так же определения объема и структуры необходимых инвестиций с оценкой кратко-срочного и долгосрочного эффекта от инвестирования.

Степень изученности проблемы. Осознание необходимости анализа влияния инфраструктуры на характер промышленного роста обусловливает возрастающее внимание к этой зависимости, как в практическом, так и научном аспекте.

Основоположниками классической теории экономического роста являются А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс, Т. Мальтус. Ее положения в первой половине ХХ-го века были дополнены идеями представителей неоклассической традиции Ф. Рамсеем, Э. Янгом, Й. Шумпетером, включающими описание таких явлений как накопление капитала, конкурентное поведение, уменьшающаяся отдача, технологический прогресс. Исходя из принципов мультипликатора и акселератора Д.М. Кейнс (1936) и его последователи в основу экономического роста положили государственные капитальные вложения. Сторонники неокейнсианства Р. Харрод, Е. Домар обосновывают экономический рост государственным финансированием научных исследований, инвестиций в новую технику, инфраструктуру. Посткейнсианство, явившееся результатом соединения английского левого кейнсианства (Н. Калдор, Дж.В. Робинсон и П. Сраффа) и американского неортодоксального кейнсианства (П, Девидсон, Р. Кауэр, Х. Мински, А. Дейонхуфвуд, и др.), акцентирует внимание

роли социально-экономических институтов. Дж. Тейлор, Дж. Стиглер в конце XX в. активно развивали посткейнсианское направление.

Роль промышленности в экономическом росте исследовал Артур Льюис, разработав модель "дуалистического развития", которая экономическое развитие объясняет неравенством отдачи от вложенных основного капитала и труда в различные сектора промышленности. Концепция перехода к самоподдерживающемуся росту, разработанная У. Ростоу в 1960-е гг., стала значительным вкладом в исследование факторов и характера экономического роста. Р. Солоу положил начало современным направлениям исследований влияния экзогенного технического прогресса на экономический рост. В середине 1980-х годов П. Ромер и Р. Лукас сформулировали теорию эндогенного экономического роста, обуславливая возрастающую отдачу от масштаба инвестициями в человеческий капитал, инновациями и эндогенным техническим прогрессом. Немного позже С. Ребело ввел понятие эндогенных шоков, обуславливающих характер макроэкономической динамики. В конце ХХ века Дж. Гортни и У. Роберт (США) определили решающей причиной макроэкономической динамики «размер государства» и институциональную инфраструктуру (права, свободы, невмешательство, открытость и т.п.). Впоследствии установки в отношении качества экономического роста и его динамики изменились с количественных на качественные: Д.Медоузом была предложена концепция «нулевого роста», М. Месаровичем, Э. Пестелем - «органического роста», А. Печчеи - «динамического роста» и «динамического равновесия». Делается вывод о том, что высокие темпы научно-технического прогресса, интенсивное развитие всех разновидностей коммуникаций, тесная взаимосвязь с мировым рынком увеличивают темпы роста дохода на душу населения.

Отечественные экономисты рассматривали динамику и качество экономического роста в основном с позиций воспроизводственных процессов и сбалансированности структуры народного хозяйства. Большое методологическое значение имеют труды советских экономистов об особенностях воспроизводства ресурсной базы и интенсификации производства: А.И. Анчишкина, А.Г.

5

Гранберга, В.В. Ивантера, Н.Д. Кондратьева, К.И. Микульского, А.И. Нот-кина, Н.Я. Петракова, Г.А. Фельдмана, Т.С. Хачатурова, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и др. Но следует отметить, что в трудах советских ученых все же недооценивались инфраструктурные инструменты промышленного роста.

Фундаментальные исследования региональной экономики представлены следующими научными школами: исследования межрайонных межотраслевых взаимодействий представлены школой А.Г. Гранберга, исследования территориальной организации производства - школой М.К Бандмана, исследования воспроизводственного процесса в регионе - школой Р.И. Шнипера, исследования пространственной экономики - школой П.А. Минакира.

Исследования А.Г. Гранберга и его единомышленников К.А. Багринов-ского, В.И. Суслова, А.Г. Рубинштейна, В.С. Зайкина, А.А. Чернышова, Б.В. Мелентьева, Н.А. Рипинен, С.А. Суспицына, В.Е. Селиверстова, Ю.С. Ершова, Н.М. Ибрагимова, Л.В. Мельниковой значительно расширили сферу применения метода «затраты-выпуск» в анализе и прогнозировании национальной, региональной и мировой экономики, создав фундамент для разработки различных модификаций межрегиональных моделей. М.К. Бандман и его коллеги В.Ю. Малов, В.Д. Ионова, В.В. Воробьева, Т.Н. Есикова и др. внесли большой вклад в теорию и практику размещения производительных сил страны, решения проблем освоения Сибири, создания транспортных коридоров, в развитие методов прогнозирования и реализации государственной региональной экономической политики. Р.И. Шнипер, являясь одним из основоположников регионального программного управления в стране, внес большой вклад в решение проблем использования программно-целевого подхода к управлению региональной экономикой. Исследования П.А. Минакира и его школы связаны с разработкой программных методов регионального развития и внешнеэкономического сотрудничества, изучением региональной экономики как открытой системы не только в межрегиональном, но и в международном аспектах, разработкой методов и моделей функционирования и развития экономики Дальнего Востока в составе национальной и международной экономики.

Развитие инфраструктурных отраслей в институциональном и инновационном аспектах рассмотрели в своих трудах такие зарубежные ученые, как Р. Коуз, Б. Лундвил, У. Митчел, Р. Нельсон, Д. Норт, К. Фримен, свой вклад также внесли наши соотечественники И.А. Киршин, Т.В. Крамин, Р.И. Маликов, В.А. May, P.M. Нуреев, Б.Н. Порфирьев, В.Ф. Салийчук, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, И.А. Рождественская, В.Л. Тамбовцев, А.И. Шинкевич, Е.Г. Ясин и другие.

Методология развития и модернизации промышленной инфраструктуры нашла отражение в большом количестве работ зарубежных и отечественных ученых: Д. Норта, Л. Нельсона, Я. Тинбергена, А.Г. Аганбегяна, С.Ю. Глазьева, А.А. Дынкина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Д.Е. Сорокина и др. Зависимость экономического роста от производственной инфраструктуры рассматривается в работах А.И. Анчишкина, Д.А. Ашауэра, С. Брю, В.Г. Канина. Н.Д. Кондратьева, В.В. Леонтьева. Р. Макконнелла, Р. Нурксе, Дж. Ратнер, П. Ро-зенштейн-Родана. У. Ростоу, Э. Хансена, Р. Харрода, А. Хиршмана. Все эти исследования доказывают, что инфраструктура является фактором производства.

Кроме того, проведено множество эмпирических исследований инфраструктуры в области теории экономического роста, например, Easterly and Rebelo (1993), Devarajan, Swaroop and Zou (1996), Barro (1997), and Nakazato (1999), Arrow and Kurz (1970).

В работах таких авторов, как Р. Йохимсен, А. Картер, У. Льюис, А. Пе-зенти, М. Портер, П. Самуэльсон, А. Янгсон, осуществлялись исследования инфраструктуры как фактора антикризисного регулирования современной экономики.

Исследование проблем функционирования производственной инфраструктуры на уровне региона отражены в трудах Э.Б. Алаева, Р.А. Абрамова, Ю.В. Блохина, В.А. Васина, Н.Г. Глушич, А.Г. Гранберга, А.В. Гуковой, М.Е. Залмановой, Н.Р. Ковалева, М.П. Комарова, Ю.Г. Липец, А.Н. Пилясова, M.B.

Плешаковой, В.Н. Прокофьева, А.З. Селезнева, А.И. Татаркина, Б.Ф. Шапа-лина и др. Оценке влияния инфраструктуры на территориальную организацию экономики посвящены труды П.Я. Бакланова, В.Н. Бугроменко, Г.А. Гольца, Н.П. Каючкина, К.П. Космачева, И.М. Маергойза, С.А. Тархова, С.Б. Шлих-тера и других.

Теория потенциала рынка и пространственного взаимодействия связана с именем Дж. Харриса и Х. Уильямса. В работах ведущих отечественных ученых М.К. Бандмана, Н.Т. Агафонова, А.И. Чистобаева, М.Р. Сафиуллина и других определены конкретные формы и механизмы территориального взаимодействия предприятий различных отраслей между собой и с инфраструктурным комплексом. Исследованию регионального потенциала посвящены работы Н. Хансена.

Формы государственно-частного партнерства (далее ГЧП) рассмотрены в работах Е.П. Ардашевой, В.Г. Варнавского, Н.Е. Егоровой, А.Г. Иванченко,

A.Я. Кеслера, И.Г. Лукмановой, Е.Б. Смирнова, В.А. Цветкова и др.

Инфраструктура - понятие комплексное и разноплановое. Поэтому исследования ряда ученых посвящены методологии и методам регулирования только отдельных отраслей производственной инфраструктуры. Интенсификации эксплуатации производственной инфраструктуры посвятили свои исследования А.П. Агарков, Е.И. Бородина, В.В. Власов, В.Ф. Власов, А.П. Градов, В.Т. Денисов, Т.А. Егорова, Б.Н. Крыжановский, М.Е. Кунявский, Ю.К. Перский, С.Н. Полевой, В.М. Семенов, З.Б. Хмельницкая и другие. Однако эти уважаемые ученые проводили свои исследования в период плановой экономики и не учитывали влияние рынка.

Проблемам совершенствования организации, моделирования производственной инфраструктуры большое внимание уделяется в трудах С.Н. Абдул-линой, Ю.П. Анисимова, Р.З. Акбердина, Ю.С. Борисова, Р.Т. Джаббарова,

B.М. Моисеевой, В.П. Орешина, А.В. Павловой, Е.К. Смирницкого, О.Г. Ту-ровца, А.И. Хорева.

Инфраструктуру в аспекте инновационного развития экономики рассмотрели в своих трудах А.У. Альбеков, А.А. Алексеев, С.В. Валдайцев, И.В. Гилязутдинова, С.Ю. Глазьев, М. Гордон, Ш.Ш. Губаев, Дж. Гэлбрейт, Е.А. Ерохин, М.Г. Завельский, Н.В. Каленская, Н.Д. Кондратьев, М.В. Егорова, В.П. Красовский, Б.Х. Краснопольский, С.В. Мокичев, А.И. Пригожин, В.Ю. Прокофьев, Г. Саймон, А.З. Селезнев, В.П. Федько, А.Н. Фоломьев, Дж.М. Ходжсон, Ю.В. Шленов, Ф. Янсен и др.

Особое внимание уделено в трудах ученых разработке вопросов: оптимизации функционирования транспортного комплекса (Ю.В. Зворыкина, Л.В. Канторович, В.Н. Лившиц, В.Н. Бугроменко, А.Н. Литвиненко (в части обеспечения безопасности) Г.В. Бубнова, А.В. Губенко, О.Ю. Матанцева), повышению эффективности транспортной системы (Т.С. Хачатуров, С.А. Тархов, В.Л. Макаров, В.В. Хоменко, В.И. Якунин), обобщению зарубежного опыта организации транспортной системы (А.А. Бачурина, М.Х. Ганкин, В.Г. Гала-бурда, Р.В. Кашбразиев, А.Н. Хижняк), реструктуризации энергетической (А.Н. Мельник, Е.Г. Ясин) и других отраслей производственной инфраструктуры, функционирования инфраструктуры агропромышленного комплекса в условиях рынка (В.М. Баутина, В.В. Вершинин, И.Л. Воротников, Н.Б. Пиме-нова, М.Х. Маремова, В.Д. Мартынов, В.З. Мазлоев), таможенной инфраструктуры (А.И. Кузнецова)

Предмет диссертационного исследования предполагает изучение и анализ теорий государственного регулирования экономики, в частности промышленной политики на национальном и региональном уровнях. Методологическим основам экономической политики государства посвящены работы В.В. Губанова, Д.С. Львова, Е.М. Примакова, Д.А. Рубвальтера и др. Механизм эффективной реализации государственной и региональной экономической политики представлен в трудах А.В. Аксяновой, Н.Г. Багаутдиновой, И.Р. Гафу-рова, А.Э. Калининой, О.В. Кузнецовой, С.И. Курдюкова, О.И. Маликовой, А.Д. Некипелова, Р.М. Нижегородцева, Н.В. Сироткиной, И.М. Степнова, А.Н.

Фоломьева и др. Финансовые инструменты реализации промышленной политики представлены в работах К.А. Багриновского, И.Н. Молчанова, Ю.В. Си-мачева и др. Анализируя изменения в промышленной политике стран мира, вызванных глобализацией, мы обратились к работам зарубежных ученых: Ф. Броделя, Д. Белла, М. Портера, М. Кастельса, и отечественных исследователей: М.И. Кротова, Л.С. Бляхмана, А.С. Зелтыня и др.

Несмотря на существенное количество публикаций, многие методологические проблемы развития инфраструктуры промышленности носят дискуссионный характер и требуют дополнительного исследования. В научной литературе имеются существенные расхождения в трактовке понятия инфраструктуры, ее состава, классификации входящих в нее элементов, остаются малоисследованными проблемы создания теоретических и методологических основ оценки инфраструктурных активов.

Исследователи до сих пор не пришли к согласию в отношение методики дифференциации регионов по уровню их экономического развития и инфраструктурного потенциала, определения уровня спроса на инфраструктуру и зависимости его от институциональных условий, оценки краткосрочного и долгосрочного эффекта от региональных инвестиционных инфраструктурных проектов. Не выявлены и не изучены институциональные условия стимулирования инвестиций в развитие инфраструктуры и факторы влияния на инвестиционную активность, не сформирована целостная законодательная база ГЧП и современных финансовых механизмов в инфраструктурной области, не разработаны механизмы повышения эффективности реализации инфраструктурных проектов.

Как показал наш анализ эволюции предмета исследования, в настоящее время в основе промышленной политики лежит сепаратный подход, который предполагает рассмотрение экономики как комплекса автономных агентов -либо регионов, либо отраслей, что мешает решению проблемы эффективной координации и использования эффекта синергии. При этом решения часто носят несистемный, фрагментарный характер. В нашей работе мы попытались на

10

основе системного предиктивного подхода поменять парадигму промышленной политики, с целью не только синхронизировать процессы регионального развития, но и придать им упреждающий характер, делая инфраструктуру центром притяжения региональной экономики, своим мультипликативным воздействием, интенсифицирующим экономические процессы. Что и нашло отражение в научной новизне, цели, объекте и предмете исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании инфраструктурного стимулирования промышленного роста региона и разработке рекомендаций по совершенствованию инструментов региональной политики инфраструктурного развития. В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить эволюцию подходов к управлению промышленностью и систематизировать виды государственной политики;

2. Определить методологические принципы стимулирования промышленного роста в регионе и институционально-инфраструктурные инструменты политики повышения конкурентоспособности региональной экономики;

3. Предложить теоретико-методический подход к исследованию понятия инфраструктуры, закономерностей инфраструктурного обеспечения и стимулирования регионального промышленного роста;

4. Описать и эмпирически показать проявления инфраструктурных ограничений промышленного роста в РФ и регионах Приволжского федерального округа (далее ПФО), разработать и апробировать методику оценки инфраструктурного потенциала регионов ПФО;

5. Выполнить оценку влияния инфраструктурных и институциональных факторов на глобальную конкурентоспособность экономики и на промышленный рост в регионе, дать рекомендации по созданию благоприятных институциональных условий реализации политики инфраструктурного стимулирования регионального промышленного роста;

6. Разработать методологию инфраструктурного стимулирования промышленного роста региона, предложить рекомендации по совершенствованию инструментов государственной политики инфраструктурного развития в области стимулирования инвесторов, снижения их рисков и применения инноваций для преодоления инфраструктурных ограничений промышленного роста региона;

7. Разработать и апробировать методику «мезоэкономического анализа спроса на услуги по инфраструктурному обеспечению промышленности» [384];

8. Предложить методику измерения инфраструктурных активов; изучить и систематизировать подходы к измерению влияния инфраструктурного капитала на промышленный рост в регионе, обозначив методологические и эконометрические трудности;

9. Разработать и апробировать методику оценки краткосрочного и долгосрочного эффекта влияния реализации инфраструктурных проектов на промышленный рост на мезо-и макроуровне; определить оптимальное соотношения между объемом инвестиций в инфраструктурный и неинфраструктурный капитал.

Объектом исследования является производственная инфраструктура как фактор промышленного роста региона и механизмы регулирования экономического развития на региональном уровне.

Предметом исследования выступает система отношений экономических субъектов региона, возникающих при инфраструктурном обеспечении и стимулировании промышленного роста региональных экономических систем.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: «3.8. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий. 3.10. Исследование

традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий

12

функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регио-нах»1.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых в рамках неоклассической и институциональной теорий экономического роста, системной парадигмы, теории пространственной экономики, теории экономических циклов, теории экономической динамики, теории конкуренции, теории региональной экономики, теории регионального управления и устойчивого развития и др.

В качестве методологического подхода к исследованию закономерностей и факторов промышленного и регионального развития в работе использован диалектико-материалистический подход, позволяющий выявить внут-

1 Паспорта научных специальностей URL: http://vak.ed.gov.ru/316

ренние связи между явлениями и процессами в региональной экономике в динамике. Для подтверждения рабочей гипотезы диссертационного исследования о мультипликативном влиянии фактора инфраструктуры на промышленный рост в регионе использованы общенаучные и частные методы познания: методы системного и исторического анализа, метод описания, метод статистического анализа, методы экстраполяции и интерполяции, структурный, логический и сравнительный анализ, метод моделирования, метод кластерного анализа, метод ситуационного анализа, а также графические методы и методы экспертных оценок. Применение вышеперечисленных методов позволило обеспечить обоснованность результатов проведенного анализа, теоретических и практических выводов. Для статистической обработки данных использованы компьютерные программы Excel (анализ данных, Microsoft), EViews (IHS Global Inc. (Quantitative Micro Software (QMS)) и StatistiXL 1.8. (Microsoft)

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Феде-рации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ., Центра стратегических исследований При-волжского Федерального округа, данные министерств и ведомств РТ, а также материалы международных экономических исследований Всемирного банка, Международного валютного фонда, рейтинговых агентств, данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати, прикладные исследования по данной проблеме и практический опыт отечественных и зарубежных организаций.

Научная новизна исследования состоит в решении комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей вклад в научное обоснование методологии промышленного роста региона, а именно в разработке концепции, механизма и инструментов предиктивного инфраструктурного стимулирования и превентивного обеспечения промышленного

14

роста в регионах, существенно повышающих эффективность проактивного государственного управления, на основе новой прескриптивной модели, позволяющей полнее оценить качество, структуру и эффект мультипликативного воздействия на региональную экономику инфраструктурных активов, а также научно обосновать выбор стратегии управления инфраструктурным потенциалом регионов за счет их дифференциации, что конкретизируется в следующих положениях:

- Развита и дополнена теория четырех видов систем Г.Б. Клейнера в части описания региональной производственной инфраструктуры как многофункциональной и многоаспектной экономической системы. Определены институционально-инфраструктурные инструменты «политики повышения конкурентоспособности национальной экономики: в контексте инфраструктуры как среды; с точки зрения инфраструктуры, как объекта; с позиции инфраструктурных процессов; в приложении к инфраструктуре, как проекту» [382] (3.10).