Правовые ценности: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Михайлов, Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайлов, Станислав Владимирович
Введение.
Глава I. ОБЩАЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ИХ СИСТЕМЕ И СООТНОШЕНИИ
СО СМЕЖНЫМИ ПОНЯТИЯМИ.
§ 1. Понятие правовой ценности в системе общечеловеческих ценностей.
§ 2. Ценности права и правовые ценности, их соотношение, признаки и ценностные основания в праве.
§ 3. Классификации правовых ценностей.
Глава II. ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ
§ 1. Правовые ценности в реализации прав и свобод человека и гражданина.
§ 2. Правовые ценности в юридической деятельности.
§ 3. Правовые ценности и морально-нравственные ценности: проблемы единства и различия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые ценности: теоретико-правовой аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы правовых ценностей не выходили из поля зрения многих ученых -теоретиков права на протяжении десятилетий, однако своей актуальности не утратили до сих пор. Это вполне естественно, поскольку формирование правовых ценностей на разных исторических этапах и в различных государствах имеет как общие закономерности, так и особенности, обусловленные уровнем социально-политического, экономического, духовно-культурного, морально-нравственного развития, развитости демократических институтов власти гражданского общества и правового государства, а также вдумчивым и терпимым отношением к появляющимся новым демократическим правовым ценностям. Однако провозглашение в виде основных приоритетов формирования демократических правовых ценностей определяет направление поведения политических представителей государства и формы осуществления их законных интересов. В данном случае это также отражается на комплексном понимании процесса формирования правовой жизни и правового поля в обществе и государстве. В данном ракурсе не менее значительным оказывается понимание процесса правового регулирования и его оценка в общей системе правовых ценностей.
Здесь уместно выделить слова Президента Российской федерации Д. А. Медведева из его Послания Федеральному собранию Российской Федерации: «В наши дни, уже на новом этапе развития, российское общество подтверждает приверженность демократическим ценностям Конституции. Оно в основном освоило навыки, практики и процедуры демократии. И, в отличие от недавнего прошлого, демократическое устройство уже не ассоциируется у наших граждан с хаосом, с бессилием, с деградацией»1.
В то же время положение, внешние и внутренние обстоятельства, в которых находится научное осмысление ценностно-правовой сферы российского общества, а также степень становления и развития теории правовых ценностей не соответствуют запросам и потребностям текущего времени, тем надеждам, которые возлагают на законодательство миллионы российских граждан. Кризис культурных, духовных и морально-нравственных основ общества и личности прямо воспроизводится на правовую жизнь государства и приводит к обесцениванию права, нигилистическому отношению к правовым ценностям. Ни одна правовая система не может действенно и эффективно жить без присутствия разделяемых большей частью членов общества основополагающих ценностей права. Иерархии правовых ценностей не являются внеисторическими и вневременными категориями. Любое трансформирование конституционного (государственного) и общественного строя формирует свои системы правовых ценностей, трансформируя предшествующие правовые ценности. Вместе с тем правовые ценности независимо от других явлений правовой действительности, обладают абсолютностью, заданной цивилизационным значением права, которое воплощается в действительность, регулирующую и адаптивную функцию в обществе.
Не является исключением и теоретико-правовая наука, которая вновь и вновь обращается к ценностному обоснованию государственно-правовых явлений жизнедеятельности личности и общества в целом. Свидетельством этому служит проведение в последнее время научно-теоретических и научно-практических конференций и «круглых» столов, тематика которых так или иначе имеет отношение к теоретико-правовым исследованиям проблем правовых ценностей, ценности права и ценностей в праве. Проведение аналогичного рода мероприятий особенно актуально на сегодняшний день, когда происходит инициативное реформирование отечественной теоретико-правовой науки и текущего законодательства, а также продолжаются поиски существенных ориентиров развития правовой действительности.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также и тем обстоятельством, что современное правовое и социальное пространство представляет собой неограниченно видимые пределы олицетворенных ценностей; весь окружающий нас мир измеряется ценностями, а поэтому право, располагая ценностным содержанием, обязано занимать соответствующее место и играть необычайно важную роль в иерархии правовых ценностей. Государство, в свою очередь, выступает хранителем правовых ценностей и обязано не только провозглашать, но и обеспечивать реализацию правовых ценностей. Цивилизованность органов государственной власти обусловливается их фактическим отношением к правовым ценностям. Властные субъекты, игнорирующие правовые ценности и ценность права, разрушают гуманные основы государственности и демократии, подавляют авторитет государства в глазах гражданского общества.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на всю важность и актуальность, данная проблема все же остается не достаточно исследованной.
Ценность как общефилософская категория рассматривалась в работах Г. Аренса, В. В. Зеньковского, И. Канта, Д. А. Леонтьева, В. А. Малахова,
A. А. Ручки, В. С. Соловьева, Л. Н. Столовича, В. П. Тугаринова, И. Т. Фролова, В. Н. Шердакова, Ю. А. Шрейдера и др. Создание непосредственных основ аксиологии права связано с именами неокантианца
B. Виндельбанда, представителя исторической школы права К. Савиньи, представителей позитивистской и прагматистской традиции Р. Иеринга, Р. Паунда, О. Холмса и др. Значительную роль в обосновании ценности формального права сыграл основатель теории «чистого права» Г. Кельзен.
Основой аксиологической характеристики права послужили работы
C. С. Алексеева, В. М. Баранова, Ю. А. Демидова, Р. Иеринга, И. А. Ильина, И. Колера, Б. А. Кистяковского, Н. И. Матузова, И. Д. Мишиной, Н. Неновски, П. И. Новгородцева, И. Н. Сенякина, В. С. Соловьева, Ф. Н. Фаткуллина, Л. Д. Чулюкина, П. М. Рабиновича, А. Ф. Черданцева, Б. Н. Чичерина, О. И. Цыбулевской и др.
В советский период развития аксиологии права существенный вклад в 5 уяснение механизма обеспечения социальной ценности права внесли работы С. С. Алексеева, В. Д. Ардашкина, И. Я. Дюрягина, В. П. Казимирчука,
B. Н. Кудрявцева, Д. А. Ковычева, А. В. Малько, А. С. Мордовца, Е. К. Нурпеисова, В. Н. Протасова, П. М. Рабиновича, Ю. С. Решетова, Ю. А. Тихомирова, В. Н. Фаткуллина, А. Ф. Черданцева, Л. Д. Чулюкина, К. В. Шундикова и др. Труды в этой области были опубликованы в бывших странах социалистического содружества: венграми В. Пешкой и 3. Петером, чехами В. Кнаппом, А. Кроковой, болгарами М. Михайловой и Н. Неновски.
Особую значимость для диссертационного исследования имели труды представителей общей теории права: М. И. Байтина, Н. В. Витрука, Н. Н. Вопленко, И. А. Ильина, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, Б. А. Кистяковского, В. Н. Кудрявцева, О. Э. Лейста, Е. А. Лукашевой, Я. М. Магазинера, Н. С. Малеина, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, А. Меркеля, Л. С. Мамута, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, И. А. Покровского, А. В. Рождествеского, Л. С. Явича и др.
Следует отметить также современные теоретические наработки, носящие смежный, междисциплинарный подход к познанию политико-правовых явлений и процессов, которые во многом способствовали разработке заявленной темы. К ним, прежде всего, следует отнести работы таких исследователей, как И. П. Антонов, В. М. Баранов, Н. С. Бондарь, М. П. Буренков, А. И. Гусейнов, В. Д. Зорькин, Н. В. Исаева, С. С. Карнаухов, А. И. Косарев, Е. В. Корниенко, М. В. Пресняков, В. К. Самигуллин, М. Б. Смоленский, О. О. Сухарева, Л. М. Чуркина, Л. А. Шарнина, А. А. Юнусов, Э. А. Юнусов и др.
Идеи, получившие развитие в диссертационном исследовании, в той или иной степени рассматривались в трудах ряда зарубежных авторов и прежде всего Г. Барбера, Дж. Гибсона, Р. Давида, Р. Дарендорфа, Ж. Карбонье, Э. Кона, Ж. Курильски-Ожвэна, Л. Лавеля, В. Малова, А. Нашица, Р. Нисбета, Т. Парсонса, Р. Паунда, В. Пешки, Н. Рулана,
C. Уайта и др.
Объектом исследования выступают те явления и процессы правовой действительности современного российского общества, в которых проявляются или должны проявляться ценностные феномены в виде правовых ценностей во всем объеме их содержательных и структурно-функциональных характеристик. Кроме того, в качестве объектов выступают те историко-правовые явления, в которых нашли свое отражение представления о праве как ценности, обусловливающие генезис и динамику правовых ценностей.
Предметом исследования являются процессы функционирования правовых ценностей, их структурный и содержательный аспекты в условиях правового государства, упрочения демократии, становления гражданского общества.
Цель исследования заключается в комплексном теоретико-правовом осмыслении правовых ценностей на современном этапе реформирования российской правовой системы, развития в стране демократии, преодоления правового нигилизма, решения задач развития общественного и индивидуального правосознания и правовой культуры.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- провести комплексное исследование подходов к изучению и определению понятия «правовые ценности» в системе общечеловеческих ценностей, а также комплексно охарактеризовать их юридическую природу, сущность и структурно-составляющей основу; показать систему правовых ценностей и дать развернутую классификацию правовых ценностей; установить особенности понятий ценности права и правовые ценности, их соотношение, признаки и ценностные основания в праве, а также их взаимосвязь и взаимодействие;
- раскрыть правовые ценности в реализации прав и свобод человека и гражданина;
- определить особенности и тенденции развития правовых ценностей в юридической деятельности;
- раскрыть правовые и моральные ценности в их взаимосвязях;
-выявить, как меняется содержание правовых ценностей в условиях правового государства и демократии.
Методологической основой исследования является универсальный диалектический метод познания. Теоретико-правовая обоснованность диссертационного исследования обеспечивается также использованием иных приемов и методов, включая аксиологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, экспериментально-правовой, логико-семантический, метод системного анализа и др.
Научная новизна исследования обусловлена поставленными в нем целью и задачами.
Новизна диссертации определяется тем, что в ней проведено теоретико-правовое исследование правовых ценностей применительно к современной России как правовому государству, с учетом стоящих задач упрочения демократии и построения в России гражданского общества. В исследовании предложен в определенной степени оригинальный для российской юридической науки подход к основам понимания и осмысления роли правовых ценностей (конструктивная аксиология), что позволяет оценивать само право как сильное и действенное средство воздействия на правовую, морально-нравственную и духовную культуру. С авторских позиций показана возможность гармонизации процессов установления, построения и освоения ценностей права с их регулирующим воздействием.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В обычном осмыслении ценность - это все то, что ценят представители общества, а для большей части членов любого общества ценно, как правило, то, что приносит пользу. С данной позиции ценностью могут быть природные и социальные явления, вещи и поступки, даже взгляды и убеждения. При этом общечеловеческие ценности обладают рядом свойств: во-первых, они являются для личности не внешними, навязываемыми и принудительными ценностями, а внутренними и ненасильственными; во-вторых, подлинных общечеловеческих ценностей невозможно лишить, их нельзя отнять силой, захватить; в-третьих, общечеловеческие ценности логически и научно доказать невозможно.
Таким образом, большинство законодательно закрепленных ценностей, которые входят в предмет правового регулирования, необходимо признать правовыми ценностями, т.е. правовая ценность в данном случае воспринимается как нормативно-правовой объект, значимый для личности, общности или группы лиц, а также общества в целом в зависимости от круга лиц, на регулирование правоотношений которых они нацелены.
2. Правовые ценности в условиях правового государства и демократии в России наполняются новым содержанием, т.к. исследуемое правовое явление отчасти стабильно, но может быть динамичным в зависимости от меняющихся социально-экономических, политических и идеологических условий. Гражданское общество, формируемое в современных условиях, способно быть гарантом демократических правовых ценностей. В тоже время правовые ценности могут быть и фашистскими и иными тоталитарными при их искажении и силовом навязывании обществу и людям.
3. Правовые ценности - это обобщенные правовые цели и правовые средства их достижения, выполняющие роль правовых норм. Таким образом, каждая правовая ценность и система правовых ценностей имеют двуединое основание: в личности как в субъекте права и в обществе как социокультурной системе. Установление правовой ценности как идеального образца, лежащего в основе оценки субъектом объекта познания, позволяет выделить в системе общечеловеческих ценностей такие ценности, как правовые ценности, культурные ценности, этические ценности и т.д. При этом многие из перечисленных субъективных ценностей личности имеют правовой характер, что делает их общеобязательными, превращая их из морально-нравственных, абстрактных пожеланий в правовую плоскость и правовую реальность.
В то же время под ценностями в праве, или собственно правовыми ценностями, понимаются те ценности, которые правом интегрированы, а ценности права - это ценности, «олицетворенные правом полностью или частично». К таким ценностям относятся свобода, справедливость, равенство, взаимопомощь, то есть ценности, сфера действия которых является пограничной, на пересечении права и морали.
4. По мнению диссертанта, любая классификация правовых ценностей, попытки разграничить группы ценностей весьма и весьма условны, поскольку правовые ценности существуют в синтезе, в нераздельном виде. Общая особенность правовых ценностей состоит в том, что они конституируются в обществе на основе диалога, компромисса, согласия и (в идеале) кодифицируются решениями свободно избранных законодательных институтов. При этом, несмотря на иерархическую структуру ценностной системы, автор полагает невозможным нормативное закрепление абстрактной иерархии правовых ценностей априори. Кроме того, баланс правовых ценностей ни в коем случае не может сводиться к простому предпочтению одной правовой ценности в пользу другой, поскольку это было бы равносильно отрицанию одной из них. Их сбалансированность может достигаться различными способами: приданием правовой норме официального толкования, внесением необходимых изменений и дополнений в действующее законодательство.
В рамках ценностного подхода можно выделить, с некоторой долей условности, определенные блоки правовых ценностей: «абстрактные ценности» - свободу, справедливость, равенство, демократию, правопорядок; «основные (высшие) ценности», под которыми понимается человек и те ценности, которые с ним неразрывно связаны и опосредованы его неотъемлемыми правами (жизнь, здоровье, честь, достоинство); «специальные ценности», которые, будучи в своем большинстве опосредованы также его правами, охватывают безопасность, частную собственность, свободу вероисповедования и т.п.
10
Кроме того, правовые ценности можно представить как: ценности-принципы, основополагающие начала, модели общего и специального характера, являющие собой основные критерии оценки юридических явлений на предмет их соответствия ценностям права. Ценности-принципы, как правило, содержатся в конституциях государств. Ценности-правила, выражающие при определенных условиях разрешение или требование совершить или воздержаться от совершения правомерного или неправомерного поступка, содержатся в кодексах и иных нормативно-правовых актах. Ценности-процедуры выражают официально установленный, предусмотренный правилами способ и порядок действий в процессе формирования правоотношения, разграниченный по кругу лиц и по видам регулируемых отношений.
5. Анализ современного законодательства показывает, что в последние годы в правовой политике Российского государства обозначилась тенденция к признанию в качестве приоритетных правовых ценностей тех свойств основных прав и свобод человека, которые связаны с обеспечением жизни, здоровья людей. Однако нынешний законодатель по-прежнему далек от осознания необходимости защиты самой природы прав и свобод личности, и соответственно законодательство, призванное адекватно отразить факт этого осознания, все еще проходит стадию становления. Конституционный тезис о том, что человек, его права и свободы - высшая ценность, в России пока реальность не обрел.
6. Правовые ценности являются важнейшим элементом юридической деятельности в обществе и оказывают непосредственное влияние на механизм правового регулирования. Характер такого влияния определяется видом юридической деятельности. Правовые ценности занимают важное место в системе ценностей человеческого общества, которые могут быть урегулированы в процессе осуществления определенного вида юридической деятельности.
7. Проблема взаимоотношения права и нравственности - это проблема
11
А А соотношения разных ценностных иерархий, диалектики взаимодействия права и морали как ценностных феноменов. На высшем уровне ценностной иерархии правовые и моральные ценности характеризуются наибольшей степенью единства и общности. На нижележащих же уровнях нравственные и правовые ценности приобретают самостоятельность и своеобразие, причем правовые ценности выступают строго определенной, специфической формой правового долженствования. В западноевропейской правовой культуре наблюдается инструментальное отношение к правовым ценностям, а в традиционном российском правосознании происходит смешение правовых и нравственных ценностей. Противоположные ценностные основания правовой жизни на Западе и Востоке делают непродуктивным механическое копирование средств правового регулирования (правовых норм и институтов). В то же время в международно-правовых отношениях в сфере частного права, в условиях развития электронного делового оборота в информационных сетях, проявляется все более активное взаимодействие и взаимопроникновение нравственных и правовых ценностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обогащаются теоретико-правовые знания о правовых ценностях, механизме правового регулирования, взаимосвязи права и морали, реализации прав и свобод личности.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории права, в частности, дополняют и развивают учение о ценности права, ценностях в праве и о правовых ценностях. Они нацеливают на формирование оптимальной модели правовых ценностей, могут способствовать дальнейшему изучению проблемы на отраслевом уровне. Дальнейшая детализация основных положений диссертации даст возможность более глубоко проанализировать и исследовать правовые ценности российского общества.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах и на юридических факультетов других вузов при
12 проведении занятий по соответствующим темам курса «Теория государства и права», специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права». Они также могут использоваться при разработке учебных и учебно-методических пособий и материалов по указанным курсам.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее положения могут быть использованы для создания и внедрения в практику системы знаний о правовых ценностях. Кроме того, проведенное диссертационное исследование соответствующих аспектов теории и практики формирования правовых ценностей в России в постсоветский период и анализ возникающих в связи с этим научно-теоретических проблем позволили предложить пути их решения в соответствии с задачами упрочения правовой государственности. Результаты исследования могут быть полезны в работе по правовому воспитанию граждан; в деле преодоления правового нигилизма; для развития правосознания и правовой культуры граждан и работников юридической сферы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России. Отдельные положения и выводы работы были положены в основу докладов на научных и научно-практических межвузовских, вузовских конференциях, «круглых столах» и др. Так, в 2009 г. соискатель участвовал в работе межвузовской научно-теоретической конференции: «Право, экономика, политика и современный социум» (г. Краснодар), в 2010 г. - в работе всероссийской научно-теоретической конференции: «Перспективы государственно-правового развития» (г. Ростов-на-Дону).
Материалы диссертации используются при преподавании теории государства и права в Ростовском юридическом институте МВД России.
По теме диссертации автором опубликовано 24 научные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 200 страниц текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Михайлов, Станислав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В обычном осмыслении ценность - это все то, что ценят представители общества, а для большей части членов любого общества ценно, как правило, то, что приносит пользу. С данной позиции ценностью могут быть природные и социальные явления, вещи и поступки, даже взгляды и убеждения.
При этом общечеловеческие ценности обладают рядом свойств:
- во-первых, они являются для личности не внешними, навязываемыми и принудительными ценностями, а внутренними и ненасильственными;
- во-вторых, подлинных общечеловеческих ценностей невозможно лишить, их нельзя отнять силой, захватить;
- в-третьих, общечеловеческие ценности логически и научно доказать невозможно.
Исходя из этого, большинство законодательно закрепленных ценностей, которые входят в предмет правового регулирования, необходимо признать правовыми ценностями, т.е. правовая ценность в данном случае воспринимается как нормативно-правовой объект, значимый для личности, общности или группы лиц, а также общества в целом в зависимости от круга лиц, на регулирование правоотношений которых они нацелены.
2. Правовые ценности - это обобщенные правовые цели и правовые средства их достижения, выполняющие роль правовых норм. Таким образом, каждая правовая ценность и система правовых ценностей имеют двуединое основание: в личности как в субъекте права и в обществе как социокультурной системе. Установление правовой ценности как идеального образца, лежащего в основе оценки субъектом объекта познания, позволяет выделить в системе общечеловеческих ценностей такие ценности, как правовые ценности, культурные ценности, этические ценности и т.д. При
179 этом многие из перечисленных субъективных ценностей личности имеют правовой характер, что делает их общеобязательными, превращая их из морально-нравственных, абстрактных пожеланий в правовую плоскость и правовую реальность.
В тоже время под ценностями в праве, или собственно правовыми ценностями, понимаются те ценности, которые правом интегрированы, а ценности права - это ценности, «олицетворенные правом полностью или частично», к таким ценностям относятся свобода, справедливость, равенство, взаимопомощь, то есть ценности, сфера действия которых является пограничной, в которой пересекаются право и мораль.
3. На наш взгляд, любая классификация правовых ценностей, попытки разграничить группы ценностей весьма и весьма условны, потому как правовые ценности существуют в синтезе, нераздельном виде. Общая особенность правовых ценностей состоит в том, что они конституируются в обществе на основе диалога, компромисса, согласия и (в идеале) кодифицируются решениями свободно избранных законодательных институтов. При этом, несмотря на иерархическую структуру ценностной системы, мы полагаем невозможность нормативного закрепления абстрактной иерархии правовых ценностей априори. А также баланс правовых ценностей ни в коем случае не может сводиться к простому предпочтению одной правовой ценности в пользу другой, поскольку это было бы равносильно отрицанию одной из них. Их сбалансированность может достигаться различными способами: придание правовой норме официального толкования, внесением необходимых изменений и дополнений в действующее законодательство.
Правовые ценности получают свое реальное воплощение в ценностных иерархиях классов, социальных групп, отдельной личности. Иерархии ценностей - крайне сложное, многомерное и многослойное, постоянно меняющееся образование. От структуры данной иерархии, а также от ее соответствия провозглашаемым в обществе ценностям зависит правовое
180 поведение личности. Правовые ценности подразделяются по своему содержанию на абсолютные (кардинальные) или ценности-цели, предельно общие и имеющие наивысшее значение; правовые ценности среднего уровня, определяющие степень развития и тип правовой культуры общества и личности, а также инструментальные правовые ценности, используемые для урегулирования и построения конкретных правоотношений и предполагающие защиту иных типов ценностей. Типология разновидностей ценностных иерархий в зависимости от доминирования тех или иных правовых ценностей предполагает: этатистскую (доминирование ценности государства и уравнительности); либеральную (приоритет ценности свободы); утилитарную (первоочередное восприятие инструментальных ценностей); равновесную (правовые ценности гармонично взаимодействуют, выступая в своем формально-правовом выражении).
4. Анализ современного законодательства показывает, что в последние годы в правовой политике Российского государства обозначилась тенденция к признанию в качестве приоритетных правовых ценностей тех свойств прав и свобод человека, которые связаны с обеспечением жизни, здоровья людей. Однако нынешний законодатель по-прежнему еще далек от осознания необходимости защиты самой природы прав и свобод личности, и соответственно законодательство, призванное адекватно отразить факт этого осознания, все еще проходит стадию становления.
5. Правовые ценности являются важнейшим элементом юридической деятельности в обществе и оказывают непосредственное влияние на механизм правового регулирования. Характер такого влияния определяется видом юридической деятельности. Правовые ценности занимают важное место в системе ценностей человеческого общества, которые могут быть урегулированы в процессе осуществления определенного вида юридической деятельности.
6. Проблема взаимоотношения права и нравственности - это проблема соотношения разных ценностных иерархий, диалектики взаимодействия
181 права и морали как ценностных феноменов. На высшем уровне ценностной иерархии правовые и моральные ценности характеризуются высшей степенью единства и общности. На нижележащих же уровнях нравственные и правовые ценности приобретают самостоятельность и своеобразие, последние при этом выступают строго определенной, специфической формой именно правового долженствования. В западноевропейской правовой культуре наблюдается инструментальное отношение к правовым ценностям, а в российском, традиционном правосознании происходит смешение правовых и нравственных ценностей. Противоположные ценностные основания правовой жизни на Западе и Востоке делают непродуктивным механическое копирование средств правового регулирования (правовых норм и институтов). В то же время, в международно-правовых отношениях в сфере частного права, в условиях развития электронного, делового оборота в информационных сетях проявляется все более активное взаимодействие и взаимопроникновение нравственных и правовых ценностей.