Налогообложение кредитных организаций: Практ. вопр. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Поляк, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации Поляк, Алексей Александрович
Введение
Глава первая. Кредитная организация как субъект налоговых правоотношений. 15 Параграф первый. Понятие и общая характеристика кредитной организации. 15 Параграф второй. Основные вопросы правового регулирования налоговых правоотношений кредитных организаций.
Глава вторая. Налогообложение кредитных организаций.
Параграф первый. Налог на прибыль и его правовое регулирование. 86 Параграф второй. Налог на добавленную стоимость и его правовое регулирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение кредитных организаций: Практ. вопр.»
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики налоговые платежи представляют собой главный источник обеспечения публичных субъектов финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения стоящих перед ними задач. Значительную долю в налоговых доходах государства составляют поступления от кредитных организаций. Это обусловлено как тем, что в 1991-1995 гг. кредитно-финансовый сектор был наиболее динамично развивающейся областью экономики, так и традиционно высокой, по сравнению с предприятиями сферы материального производства, прибыльностью банковской деятельности.
Взимание налогов с кредитных организаций как и с других налогоплательщиков регулируется нормами финансового права, а точнее его подотрасли - налогового права. Современное российское налоговое право, история которого начинается с конца 1991 г., находится в стадии становления. Это относится и к законодательству о налогообложении кредитных организаций, характерными чертами которого являются: обилие нормативных документов, часто противоречащих друг- другу, запутанность терминологии, несогласованность с другими (в том числе административно- и финансово-правовыми) нормами, регулирующими деятельность кредитных организаций, перегруженность сложной (не всегда понятной даже для опытного бухгалтера) учетной терминологией. Для налогообложения кредитных организаций в наибольшей степени характерны нестабильность правового регулирования, постоянные изменения правил исчисления и уплаты налогов. Достаточно вспомнить, что за последние семь лет нормы, регулирующие налогообложение банков, кардинально пересматривались два раза: в 1991 г., когда был введен налог на доходы банков, и в начале 1994 г., когда банки стали плательщиками налога на прибыль. Все это затрудняет применение законодательства о налогообложении кредитных организаций.
Налогообложение кредитных организаций - проблема чрезвычайно сложная, поскольку они не только крупные налогоплательщики, но и экономические субъекты, платежеспособность которых имеет большое общественное значение. С банковских счетов хозяйствующие субъекты в безналичном порядке рассчитываются за купленные товары, произведенные работы, оказанные услуги, осуществляют платежи в бюджет; на банковских счетах находятся безналичные денежные средства предприятий и организаций; с банковских счетов осуществляется выплата заработной платы; банки осуществляют кредитование организаций и населения; в банках находятся вклады граждан. Неплатежеспособность кредитных организаций чревата экономическими затруднениями их многочисленных клиентов, задержкой заработной платы, возрастанием социальной напряженности, что особенно ярко проявилось во время банковского кризиса в августе 1995 г.
Налогообложение кредитных организаций представляет собой законодательно урегулированное безвозмездное и безвозвратное, не носящее характера санкции, изъятие части имущества кредитной организации в целях обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти.
Кредитные организации осуществляют исчисление и уплату налогов, установленных действующим законодательством Российской Федерации в рамках налоговых правоотношений, являющихся разновидностью финансово- правовых отношений. При регулировании налоговых отношений используется административно-правовой метод правового регулирования.
Хотя по действующему российскому законодательству кредитные организации подразделяются на банки и небанковские кредитные организации, для налогообложения это разделение практического значения не имеет. Содержание элементов юридического состава налогов, взимаемых с кредитных организаций, едино для банков и небанковских кредитных организаций.
В Российской Федерации в настоящее время отсутствуют налоги, установленные специально для кредитных организаций. Последние уплачивают те же налоги, что и другие предприятия и организации, а именно: налог на добавленную стоимость, акцизы на отдельные группы и виды товаров, налог на прибыль, налог на операции с ценными бумагами, сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний, налоги, зачисляемые в дорожные фонды, государственную пошлину, налог на имущество предприятий и организаций, сбор на нужды образовательных учреждений, а также местные налоги и сборы, среди которых следует упомянуть такие налоги, как налог на содержание жилья и объектов социально-культурной сферы, сбор со сделок купли-продажи иностранной валюты, совершаемых на биржах, налог на рекламу1. В ряде случаев содержание элементов юридического состава налога (элементов закона о налоге), установленное для кредитных организаций, ничем не отличается от установленного для других категорий плательщиков (например, по налогам, зачисляемым в дорожные фонды). Вместе с тем содержание элементов юридического состава двух крупнейших по объему поступлений налогов, из числа взимаемых в Российской Федерации с предприятий и организаций, налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, установленное для кредитных организаций, существенно отличается от установленного для других категорий плательщиков этих налогов2. Кроме того, по налогу на прибыль, налогообложение кредитных организаций осуществляется в соответствии со специальным законодательством. Все это обусловило то, что данное диссертационное исследование в основном посвящено практическим вопросам обложения кредитных организаций именно этими налогами .
1 Кредитные организации не являются плательщиками налогов, установленных для предприятий отдельных отраслей экономики, например, они не уплачивают платежи за пользование природными ресурсами.
2 Согласно ст.16 ФЗ от 26 февраля 1997 г. "О федеральном бюджете на 1997 г." поступления от этих налогов должны 1997 г. составил, около 66 % налоговых доходов федерального бюджета. - Собрание законодательства РФ. 1997 .№9, ст. 1012
Для действующего законодательства о налогообложении кредитной организации характерна фискальная направленность, которая проявляется в следующем: а).Ставки налога на прибыль чрезвычайно высоки; по большинству субъектов Российской Федерации выше, чем для других плательщиков. б). Все доходы кредитной организации, вне зависимости от содержания операции, по которой они получены, облагаются налогом на прибыль по одинаковой ставке, например, доходы от кредитования промышленности облагаются также как доходы от кредитования посреднических организаций . в). В действующем законодательстве по налогу на прибыль и по налогу на добавленную стоимость практически отсутствуют льготы, которыми могли бы пользоваться кредитные организации.
Летом 1997 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ был принят в первом чтении Налоговый кодекс РФ, внесенный Правительством РФ. Однако, 19 ноября 1997 года Государственная дума приняла решение об отклонении проекта Налогового кодекса РФ и рекомендовала субъектам права законодательной инициативы внести проекты Налогового кодекса и Федеральных Законов, направленных на комплексное реформирование налоговой системы Российской Федерации до 15 января 1998 года.
Налогообложение кредитных организаций и законодательство, регулирующее его, должны рассматриваться не только как средство изъятия в бюджет денежных средств, а как способ регулирования деятельности кредитных организаций, они должны стимулировать их к участию в выполнении задач, стоящих перед обществом и государством. При дальнейшей работе над проектом Налогового кодекса, следует исходить из того, что законодательство о налогообложении кредитных организаций, должно. а). Основываться на общепризнанных принципах налогообложения, в том числе принципах определенности и удобности. б). Обеспечивать реализацию не только фискальной, но и распределительной функции налогов, стимулировать кредитные организации к участию в государственных программах развития экономики, к кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса. в). Учитывать, что бесперебойное функционирование банковской системы, важнейшей составной частью которой являются кредитные организации, имеет принципиальное значение для экономики в целом. Цель налогообложения банков должна состоять не в том, чтобы изъять у них максимально возможный объем денежных средств в качестве платежей в бюджет, а в том, чтобы банки оставались крупными, экономическими сильными налогоплательщиками, надежным источником доходов бюджета.
В связи с вышеизложенным вопрос о снижение налогового бремени на банки и льготном налогообложении отдельных видов их доходов является чрезвычайно актуальным.
Целесообразно повысить роль закона в правовом регулировании налогообложения кредитных организаций. Следует включить в проект налогового кодекса РФ основные положения о налогообложении прибыли кредитных организаций. Должно быть исключено регулирование налогообложения кредитных организаций ведомственными нормативными актами. Акты ведомств могут разъяснять отдельные положения законодательства о налогообложении кредитных организаций, но не в коем случае не должны корректировать его. Следует закрепить на уровне закона порядок, при котором проекты нормативных документов, затрагивающие вопросы налогообложения кредитных организаций, подлежат обязательному согласованию с Банком России, государственным органом исполнительной власти в финансово-кредитной сфере.
Необходимо устранить имеющиеся противоречия между нормами налогового (финансового) права, регулирующими налогообложение банковской деятельности и правовыми нормами, в том числе административно- и финансово-правовыми, регулирующими банковскую деятельность.
Следует всерьез заняться понятийным аппаратом современного налогового законодательства РФ, в том числе законодательства о налогообложении кредитных организаций. На сегодняшний день он представляет собой своеобразный гибрид юридической и бухгалтерской терминологии. Следует продолжить формирование этого аппарата, исключить из законодательства дублирующие друг-друга термины.
Решение всех этих задач невозможно без изучения и анализа действующего законодательства о налогообложении кредитных организаций и практики его применения.
До настоящего времени не изжит взгляд на вопросы, связанные с исчислением и уплатой налогов, как на чисто бухгалтерские. Многие практические работники до сих пор считают, что дело юриста оценить правильность применения ответственности за нарушение налогового законодательства, правильность и законность осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства. Установление же фактических обстоятельств : имело ли место сокрытие (занижение) прибыли или иного объекта налогообложения - это дело эксперта - бухгалтера.
Практика Высшего Арбитражного суда РФ и других арбитражных судов показывает, что предметом рассмотрения в судебном заседании становятся вопросы, связанные с правильным исчислением налогооблагаемой базы, применением налоговых льгот и т.д.- то есть вопросы исчисления и уплаты налогов. Исследуя проблемы исчисления и уплаты налогов в ходе судебного разбирательства, судья и юристы, представляющие интересы других участников процесса, высказывают свое мнение по исследуемым вопросам, выясняют их юридическую природу. В связи с этим анализ правового регулирования исчисления и уплаты налогов представляется весьма актуальным. Отметим, что в большинстве западных стран в роли специалистов по налогообложению выступают именно юристы.
Все вышеизложенное определяет актуальность и практическую значимость данной темы.
Степень изученности темы. В последние годы ученые-правоведы уделяют большое внимание проблемам налогового права. В новейших учебниках по финансовому праву имеются большие разделы, посвященные налоговому праву3. Под редакцией С.Г.Пепеляева выпущена фундаментальная коллективная монография, затрагивающая основные вопросы налогового права России4. Следует упомянуть исследования Н.И.Химичевой5 и В.И.Гуреева6.
Вопросам ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства посвящена монография, подготовленная С.Г.Пепеляевым и А.П.Алехиным7. По проблемам налогового права защищены кандидатские диссертации Пепеляевым С.Г.8, Ивлиевой М.Ф.9, Покачаловой Е В.10, Сухолинским-Местечкиным С Л.11, Казаковым В В.12 Орловым М.Ю.13 Подробный анализ судебно-арбитражной практики применения налогового законодательства дан С.А.Герасименко14 и В.В.Витрянским15. Следует также обратить
3 Финансовое право. Под редакцией Горбуновой О Н., М.: Юристъ, 1996 г. - С. 178-235 Финансовое право. Под редакцией Химичевой Н И. М.: Бек, 1995 г. - С.218- 310,.467-511.
4 Основы налогового права, М., Инвест Фонд, 1995, под редакцией Пепеляева С.Г.,
5 Химичева Н.И. Налоговое право Российской Федерации - Саратов, 1993 г.
6 Гуреев В.И. Налоговое право. М., Экономика, 1995
7 Алехин А.П., Пепеляев С.Г. Ответственность за нарушение налогового законодательства м., 1992 .
8 Пепеляев С.Г. Гражданин как субъект финансово-правовых отношений. - Дис. канд. юрид наук. — М., 1991.
9 Ивлиева М.Ф. Налогообложение производственных кооперативов. Правовые вопросы. - Дис. канд. юрид.наук -М., 1992.
10 Покачалова Е.В. Правовое регулирование налогообложения доходов граждан от индивидуальной предпринимательской деятельности. - Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 1992
11 Сухолинский-Местечкин С.Л. Налоги в экономике РФ (Организационно-правовой аспект) - Дис. канд. юрид. наук. -М., 1994.
12 Казаков В.В. Правовое регулирование налоговых отношений коммерческих структур непроизводственной сферы (Банки, страховые организации, предприятия).- Дис.канд.юрид.наук.-М., 1995.
13 Орлов М.Ю. Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права. М., 1997.
14 Герасименко С.А. Защита прав налогоплательщиков в арбитражном суде.М., АО "Центр деловой информации еженедельника "Экономика и жизнь", 1994, С.46-82.
15 Витрянский В.В., Герасименко С.А. Налоговые органы, налогоплательщик и гражданский кодекс.- М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1995 г. внимание на детальный анализ теоретических и практических вопросов ответственности за нарушение налогового законодательства, данный А .Я. Курбатовым16.
В то же время, в юридической литературе основное внимание уделено общим положениям налогового права, вопросам ответственности за нарушение налогового законодательства. Проблемам правового регулирования исчисления и уплаты налогов в бюджет уделено сравнительно меньшее внимание (исключение составляют соответствующие разделы в учебниках и коллективная монография под редакцией С.Г.Пепеляева). Исследований же, специально посвященных правовому регулированию налогообложения кредитных организаций, за последние годы не было. В упомянутой диссертации В.В.Казакова основной упор сделан на теоретические вопросы налогообложения; собственно вопросы правового регулирования налогообложения банков рассмотрены схематично.
Недостаточная проработка проблемы налогообложения кредитных организаций с юридических позиций отрицательно сказывается на развитии законодательства о налогообложении банков и на практике его применения.
Основная цель и задачи настоящего исследования состоят в анализе с позиций науки финансового права действующего российского законодательства о налогообложении кредитных организаций и практики его применения, разработке предложений по совершенствованию законодательной базы налогообложения кредитных организаций. Исходной точкой такого анализа является характеристика правоотношений, возникающих в ходе исчисления и уплаты в бюджет налогов кредитными организациями, как разновидности налоговых, финансовых отношений, обладающей всеми признаками, присущими этим отношениям. Природа налоговых отношений обуславливает
16 Курбатов А Я Защита имущественных прав налогоплательщиков в арбитражном суде. Экономика и жизнь. 1994, № 7. Он же. Вопросы применения финансовой ответственности за нарушение налогового законодательства. Хозяйство и право, 1995, № 1, С.63-74,№ 2,С.44-53 использование при их правовом регулировании административно-правового метода регулирования общественных отношений,
На основе проведенного анализа и изучения законодательства о налогообложении кредитных организаций даются предложения по его совершенствованию .
В соответствии с обозначенной целью автор ставит перед собой конкретные задачи:
- рассмотреть, каким образом в действующем российском законодательстве сформировалось понятие кредитной организации, выделить основные черты правового положения кредитной организации по российскому законодательству, в том числе особенности публично-правового регулирования банковской деятельности;
- исходя из того, что налоговые правоотношения являются разновидностью финансово-правовых отношений, произвести их классификацию, рассмотреть каким образом проявляются при регулировании налоговых отношений особенности административно-правового метода регулирования общественных отношений;
-определить виды налоговых правоотношений в которых участвует кредитная организация, проанализировать особенности кредитной организации как участника налоговых правоотношений;
- охарактеризовав виды правоотношений, возникающих в ходе исчисления и уплаты налогов, указать на признаки, позволяющие классифицировать их по видам уплачиваемых налогов, рассмотреть элементы юридического состава налога (элементы закона о налоге) как совокупность элементов, устанавливающих и определяющих обязанность налогоплательщика по уплате налога, дать краткую характеристику каждого элемента; рассмотреть особенности определения кредитными организациями налогооблагаемой базы и других элементов юридического состава налога на прибыль; рассмотреть особенности определения кредитными организациями налогооблагаемой базы и других элементов юридического состава налога на добавленную стоимость.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической основой диссертации являются общенаучные и частнонаучные методы исследования: исторический, формально-логический, метод технико-юридического анализа и другие методы широко применяемые в юридической науке.
Основополагающее значение при исследовании данной темы имели концепции публично-правового регулирования общественных отношений и правового регулирования налоговых правоотношений, содержащиеся в работах теоретиков административного и финансового права, прежде всего Ю.М.Козлова и С.Д.Цыпкина.
При написании данной работы автор опирался на исследования теоретических и практических вопросов финансового права такими учеными, как О.Н.Горбунова, А.А.Жданов, Л.Г.Ефимова, С.В.Запольский, М.Л.Коган, С.Г.Пепеляев, Г.А.Тосунян, Н.И.Химичева.
Тесная взаимосвязь проблем правового регулирования налогообложения кредитных организаций и экономических проблем налогообложения кредитных организаций обусловила необходимость обратиться к работам экономистов по общей теории налогообложения и непосредственно по налогообложению кредитных организаций, в том числе к трудам А.Смита, Автор обращался к работам таких современных экономистов, как Д.Г.Черник, О.И.Лаврушин, В.М.Родионова, Е.П.Козлова, Е.Н.Галанина.
Тема диссертации предполагает детальное изучение и анализ действующего законодательства о налогообложении. Были проанализированы как законы, так и подзаконные акты органов исполнительной власти. В ряде случаев автор обращается к проекту налогового кодекса.
В данной работе широко используется судебная практика. Специальному исследования подверглись постановления Конституционного Суда РФ по налоговым спорам. Была использована судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим в связи с налогообложением кредитных организаций.
В данном исследовании автор опирается на собственный четырехлетний опыт работы в качестве юрисконсульта в коммерческом банке а затем в отделе банковского аудита крупной аудиторской фирмы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой, пожалуй, единственное за последние годы исследование, посвященное вопросам правового регулирования налогообложения кредитных организаций. В итоге проделанной автором работы сформулированы выводы, которые раскрывают концепцию правового регулирования налогообложения кредитных организаций, заложенную в действующем законодательстве, и содержат предложения, направленные на совершенствования действующего законодательства о налогообложении кредитных организаций. Указанные предложения могут быть использованы при разработке проекта налогового кодекса РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Положение о том, что принципиальное значение бесперебойного функционирования кредитных организаций для экономики в целом, высокорисковый характер их деятельности, ее высокая прибыльность определяют правовой статус кредитных организаций, в том числе более высокую, чем в других областях предпринимательства, роль публично-правовых отраслей, финансового и административного права в правовом регулировании банковской деятельности. В ряде случаев административное и финансовое право непосредственно регулируют процесс осуществления кредитными организациями предпринимательской деятельности, что для других областей предпринимательства не характерно.
Положение о том, что в силу природы налога, как законодательно установленного и определенного, обязательного, безэквивалентного и безвозвратного платежа в пользу субъектов публичной власти, при регулировании налоговых отношений используется административно-правовой метод правового регулирования.
Положение о том, что налоговые правоотношения возникающие в ходе исчисления и уплаты в бюджет налогов, являясь одним из видов налоговых правоотношений, сами в свою очередь могут быть классифицированы в зависимости от вида налога, в ходе исчисления и уплаты которого они возникают. Для каждого налога характерен свой юридический состав. Юридический состав налога представляет собой совокупность элементов, устанавливающих обязанность налогоплательщика по уплате налога (элементов закона о налоге).
К обязательным элементам юридического состава налога относятся: налогоплательщик, объект налогообложения и налогооблагаемая база, налоговый период, ставка налога, способы исчисления и уплаты налога, сроки и порядок его уплаты в бюджет, бюджет или внебюджетный фонд, в который зачисляется налог. К числу факультативных элементов юридического состава налога относятся: налоговые льготы, ответственность налогоплательщика или налогового агента за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей по исчислению и уплате налога.
Положение о том, что объектом обложения у кредитных организаций по налогу на прибыль является валовая (балансовая) прибыль, представляющая собой разницу между доходами и расходами кредитной организации. При этом налогооблагаемой базой кредитной организации по налогу на прибыль является валовая прибыль кредитной организации, увеличенная на сумму расходов кредитной организации, не уменьшающих в соответствии с налоговым законодательством налогооблагаемую базу для уплаты налога на прибыль.
Вывод о том, что при определении состава расходов, включаемых в себестоимость оказываемых кредитными организациями услуг, и иных расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу для уплаты налога на прибыль кредитными организациями, установленный законодательством перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции предприятия, не применяется, кроме случаев, специально определенных законодательством о налогообложении кредитных организаций.
Положение о том, что налогооблагаемой базой для уплаты налога на добавленную стоимость кредитными организациями являются обороты по реализации банками услуг, работ, и товаров, облагаемые этим налогом в соответствии с законодательством, вне зависимости от того, возникает при их оказании добавленная стоимость или нет.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе теоретические и практические выводы и сформулированные положения могут быть использованы в научных и практических разработках проблем финансового права, правового регулирования налогообложения кредитных организаций, а также в учебном процессе в ходе преподавания финансового права, его отдельных институтов в юридических и экономических вузах, в спецкурсах по налоговому и банковскому праву, а также при написании учебника "Финансовое право" — глав "Налоговое право" и "Правовое положение кредитных организаций в Российской Федерации".
Многие практические предложения направлены на совершенствование действующего законодательства о налогообложении кредитных организаций. Они могут быть полезными при подготовке нормативно-правовых актов по вопросам налогообложения, в том числе налогового кодекса, а также при разрешении налоговых споров в арбитражных судах и налоговых органах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения, выводы и обобщения апробированы в учебном процессе. Ряд предложений и рекомендаций были направлены в комиссию по разработке проекта Налогового кодекса, а также использовались автором в его практической работе при проведении аудиторских проверок кредитных организаций.
Объем и структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического перечня литературы и нормативного материала, использованного при написании работы.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Поляк, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
По результатам диссертационного исследования практических вопросов налогообложения кредитных организаций необходимо отметить следующее:
Важнейшее место среди налогоплательщиков занимают организации, осуществляющие банковскую деятельность. В российском законодательстве экономической категории банк соответствует категория - «кредитная организация», представляющая собой юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности имеет право осуществлять на основании специального разрешения (лицензии) Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) банковские операции. Законодательство выделяет банки и небанковские кредитные организации. Коммерческий банк представляет собой кредитную организацию, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств , размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов .
Небанковская кредитная организация - это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. К небанковским кредитным организациям относятся клиринговые учреждения (центры взаиморасчетов), кредитные товарищества и т.п.
В то же время для действующего налогового законодательства разделение кредитных организаций на два вида практического значения не имеет, установлен единый порядок налогообложения банков и небанковских кредитных организаций. в Российской Федерации в настоящее время отсутствуют налоги, установленные специально для кредитных организаций, порядок обложения кредитных организаций крупнейшими по объему поступлений налогами из числа взимаемых в
Российской Федерации с предприятий и организаций, налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость существенно отличается от установленного для других категорий плательщиков этих налогов.
Принципиальное значение бесперебойного функционирования кредитных организаций для экономики в целом, высокорисковый характер их деятельности, ее высокая прибыльность определяют правовой статус кредитных организаций, в том числе более высокую, чем в других областях предпринимательства, роль публично-правовых отраслей, финансового и административного права в правовом регулировании банковской деятельности. В ряде случаев административное и финансовое право непосредственно регулируют процесс осуществления кредитными организациями предпринимательской деятельности, что для других областей предпринимательства не характерно.
Правовое регулирование налогообложения кредитных организаций - составная часть публично-правового регулирования банковской деятельности. Последнее крайне противоречиво: с одной стороны, административно- и финансово-правовые нормы, входящие в так называемое банковское законодательство, направлены на обеспечение стабильности банковской системы, с другой стороны, правовое регулирование налогообложения кредитных организаций носит ярко выраженный фискальный характер. Стимулирующая функция налога в действующем законодательстве о налогообложении кредитных организаций практически не проявляется. Фискальный характер действующего законодательства о налогообложении кредитных организаций является дестабилизирующим фактором банковской системы Российской Федерации.
Преодоление фискального характера законодательства о налогообложении ж - . кредитные организаций должно стать главным направлением его совершенствования.
- Действующая система налогообложения кредитных организаций существует почти четыре года и обеспечивает значительный объем поступлений в бюджет. Законодательство о налогообложении кредитных организаций хорошо изучено как налоговыми органами, так и кредитными организациями- налогоплательщиками. Сложилась практика рассмотрения споров, возникающих в связи с исчислением и уплатой налогов в бюджет кредитными организациями, как административная - в вышестоящих в порядке подчиненности налоговых органах, так и арбитражно-судебная. Резкие изменения в правовом регулировании налогообложения кредитных организаций, а особенно такие, которые только усиливают фискальную направленность этого законодательства ( например, переход от налогообложения прибыли к налогообложению активов банков ) вряд ли целесообразны. Следует сохранить действующую систему налогообложения кредитных организаций, основными звеньями которой являются налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Вместе с тем, необходимо обеспечить реализацию в законодательстве о налогообложении кредитных организаций стимулирующей функции налогов, сделать так, чтобы налоговое законодательство поощряло кредитные организации к вложениям в промышленность и сельское хозяйство, В этих целях необходимо:
1). Отказаться от самостоятельного налогообложения кредитных организаций и их филиалов. Вместе с тем следует установить, что кредитная организация уплачивает налог на прибыль в бюджет не только того Субъекта Российской Федерации, где расположена она сама, но и тех субъектов, в которых расположены ее филиалы. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет соответствующего Субъекта Федерации определяется исходя из объема средств, привлеченных кредитной организацией на его территории.
2). Восстановить пониженную ставку налога на прибыль, существовавшую до 1997 г. для кредитных организаций, предоставивших не менее 50 процентов от общей суммы кредитов за налогооблагаемый период предприятиям агропромышленного комплекса.
3). Ввести льготную ставку налогу на^ прибыль для кредитных организаций, предоставивших в налогооблагаемом периоде не менее 50 процентов от общей суммы кредитов за налогооблагаемый период предприятиям сферы материального производства.
4). Восстановить льготу по освобождению от налога на прибыль доходов за работу по размещению государственных ценных бумаг.
5). Освободить от налогообложения прибыль кредитных организаций, полученную от предоставления оборудования в лизинг предприятиям и организациям сферы материального производства и агропромышленного комплекса.
6). Установить льготные ставки налога на прибыль по прибыли кредитных организаций, полученной ими от совершения факторинговых операций с предприятиями и организациями сферы материального производства и агропромышленного комплекса.
7). Освободить от налога на добавленную стоимость услуги кредитных организаций по инкассации, оказываемые предприятиям сферы материального производства и агропромышленного комплекса.
8). Освободить от обложения налогом на добавленную стоимость услуги кредитных организаций по предоставлению оборудования в лизинг предприятиям сферы материального производства и агропромышленного комплекса.
9). Следует освободить от обложения налогом на добавленную стоимость оказание банками информационных и консультационных услуг гражданам.
10). Освободить от обложения налогом на добавленную стоимость депозитарные услуги кредитных организаций по хранению и учету облигаций государственных и муниципальных займов, а также облигаций предприятий сферы материального производства и агропромышленного комплекса.