Правовые особенности заключения и исполнения банковских договоров в цифровой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Камалян Владислав Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Камалян Владислав Михайлович
Введение
Глава 1. Влияние четвертой промышленной революции на форму и содержание банковских договоров
§ 1. Банковский договор: понятие, признаки, виды, правовая природа
§ 2. Цифровая экономика: понятие, признаки, основные тенденции
§ 3. Трансформация договорной практики кредитных организаций в условиях четвертой промышленной революции
Глава 2. Трансформация формы банковских договоров и порядка их заключения в цифровой среде
§ 1. Общие особенности заключения банковских договоров в сети Интернет
§ 2. Общие особенности заключения банковских договоров с использованием электронных (интеллектуальных) агентов
§ 3. Понятие смарт-контракта и особенности заключения банковских договоров с его использованием
Глава 3. Трансформация механизма исполнения банковских договоров в цифровой среде
§ 1. Понятие надлежащего исполнения банковских договоров в цифровой среде. Особенности исполнения электронного аккредитива
§ 2. Понятие банковского платежного обязательства (BPO) и особенности его исполнения
§ 3. Особенности исполнения банковского договора посредством ЫосксИат и смарт-контракта
Заключение
Библиографический список
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые особенности заключения и исполнения банковских договоров в цифровой экономике»
Актуальность темы исследования.
Сегодня неоспоримым является тот факт, что законодательство даже самых развитых стран не успевает за стремительным развитием цифровых технологий. Существующие нормы законодательства не всегда способны решать новые задачи и регулировать возникающие в цифровой среде общественные отношения. Банковская деятельность является одной из сфер жизни общества, где цифровые технологии оказали наибольшее влияние на правоотношения. Появились совершенно новые возможности для заключения банковских договоров в цифровой среде, в связи с чем возникают вопросы о форме таких договоров и их действительности, порядке заключения, а также появились новые способы исполнения банковских договоров, появляются вопросы о последствиях исполнения обязательств в цифровой среде.
Банковская деятельность является одним из самых динамично развивающихся сегментов экономики. В свою очередь, одним из способов развития банковского рынка является широкое внедрение в деятельность кредитных организаций новых банковских технологий. В условиях активной цифровизации возникают новые неурегулированные правоотношения, связанные с заключением и исполнением банковского договора. Сегодня совершенно иначе могут выглядеть правовые отношения, возникающие при заключении банковских договоров (стадии оферты и акцепта), появляются новые способы исполнения обязательства (например, банковское платежное обязательство и смарт-контракт), не имеющие законодательно установленного правового регулирования, возникают вопросы правосубъектности электронных агентов и искусственного интеллекта. Данные вопросы не урегулированы текущим законодательством не только России, но и зарубежных стран, в связи с чем перед законодателем встает выбор: либо подвести новые правоотношения под существующие правовые институты, либо реформировать законодательство, создав специальные нормы, которые были бы адекватны изменившимся экономическим условиям.
Степень научной разработанности темы. Вопросы цифровой экономики и трансформации банковской деятельности активно изучались как зарубежными, так и отечественными исследователями. Среди зарубежных авторов можно выделить Christopher D. Clack, Vikram A. Bakshi, Lee Braine, Ethan Katsch, Imran Bashir, J. Stark, Mayukh Mukhopadhyay, Serge Kablan. Среди отечественных исследователей ведущими в данном направлении являются научные исследования таких авторов, как Е.Е. Богданова, Л.Ю. Василевская, А.А. Волос, Е.П. Волос, Е.Ю. Грачева, О.С. Гринь, Е.С. Гринь, М.А. Егорова, Л.Г. Ефимова, Ю.В. Лысова, И.Е. Михеева, А.И. Савельев, О.Б. Сиземова, А.В. Соловьев, Г.Э. Рождественская, Ю.С. Харитонова, Д.В. Чуб. На уровне учебной дисциплины вопросы цифровизации общественных отношений были рассмотрены в учебнике «Цифровое право» под редакцией В.В. Блажеева, М.А. Егоровой. На монографическом уровне стоит отметить монографию «Цифровое право в банковской деятельности: сравнительно-правовой аспект» под редакцией Л.Г. Ефимовой, где проводится сравнительная характеристика законодательного регулирования цифровых технологий в разных странах, а также предлагаются правовые решения возникающих коллизий.
Важнейшее значение для проведенного исследования имели работы по общей теории гражданского права, в частности, по теории гражданско-правовых договоров, написанные советскими и российскими учеными, такими как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, А.Г. Братко, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, Е.А. Суханов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка концептуальных подходов для совершенствования теории банковских договоров в условиях цифровизации экономики.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих
задач:
1. Установить последствия цифровизации банковской деятельности для договорной практики кредитных организаций;
2. Определить понятие, природу и правовые особенности банковского договора, заключенного в цифровой среде;
3. Определить особенности заключения электронных банковских договоров;
4. Определить особенности исполнения электронных банковских договоров;
5. Проанализировать понятие и правовые особенности смарт-контракта, применяемого в банковской деятельности;
6. Определить особенности заключения банковского договора посредством интеллектуальных агентов;
7. Определить особенности исполнения банковского договора посредством банковского платежного обязательства;
8. Определить особенности исполнения банковского договора посредством смарт-контракта и технологии блокчейн.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при заключении и исполнении банковских договоров с применением цифровых технологий.
Предметом исследования являются нормы гражданского права о договоре, форме сделки, нормы банковского права об условиях определенных видов банковских договоров, порядке их заключения и исполнения, а также действующее законодательство о цифровых правах и цифровых финансовых активах. Отдельным предметом исследования является российская и зарубежная доктрина о правоотношениях, возникающих в областях использования цифровых финансовых технологий, а также судебная и банковская практика применения цифровых технологий в банковской деятельности.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специальные методы научного познания правовых явлений: диалектический, исторический (историко-правовой), сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический, методы логической дедукции и индукции, и другие.
В частности, на основе историко-правового метода познания проведено исследование о выделении в особую правовую категорию понятия «банковский договор».
Сравнительно-правовой метод использовался для выявления сходства и различий в законодательстве различных государств, касающемся регулирования цифровых технологий.
Нормативная основа исследования включает источники гражданского, предпринимательского и банковского права таких государств, как Великобритания, Германия, Италия, США, Япония, Франция, Швейцария, а также источники гражданского и банковского права России.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования общей теории гражданского права таких ученых как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, А.Г. Братко, А.Б. Венгеров, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, А.Л. Маковский, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, Е.А. Суханов, Р.О. Халфина, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич.
В качество эмпирической основы диссертации выступили материалы отечественной и зарубежной судебной практики, доклады Центрального Банка Российской Федерации, SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - Сообщество Всемирных Интербанковских Финансовых Телекоммуникаций), Российской Национальной Ассоциации SWIFT (РОССВИФТ), Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а также публичные выступления представителей российских и иностранных кредитных организаций.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней содержится разработанная автором теория банковских договоров в цифровой экономике. Диссертантом осуществлен комплексный, системный анализ новейших форм заключения и исполнения банковских договоров, а также предложены ответы на наиболее важные вопросы и проблемы теории гражданского права, не решенные сегодня ни в России, ни в других странах.
На основе проведенного диссертационного исследования и сделанных из него основных выводов на защиту выносятся следующие положения, содержащие существенную научную новизну:
1. В отличие от высказанной в литературе точки зрения о том, что смарт-контракт является полноценным гражданско-правовым договором, диссертант доказал, что смарт-контракт следует квалифицировать как способ исполнения гражданско-правового договора, заключенного как на бумажном носителе, так и в электронной форме1.
2. Вопреки высказанному в литературе мнению, диссертант обосновал, что компьютерная программа под названием «смарт-контракт» не способна отразить волеизъявление сторон на заключение договора, поскольку эта программа технически не может включать все существенные условия гражданско-правового договора любого типа. Кроме того, программный код не может считаться языком изложения договора, поскольку он не будет непосредственно восприниматься человеком. На основании изложенного диссертант сделал вывод о том, что использование смарт-контракта как способа исполнения обязательства должно сопровождаться составлением договора на бумажном или электронном носителе информации, что позволит сторонам использовать в дальнейшем традиционные средства правовой защиты.
3. Диссертант обосновал, что смарт-контракт может использоваться не только с целью перевода определенной суммы в криптовалюте, но также для исполнения денежных обязательств (в том числе, из банковских договоров) путем осуществления перевода денежных средств, которые являются законным средством платежа. Валютой платежа в этом денежном
1 Данное предложение было выдвинуто нами в статье: Камалян В.М. Понятие и правовые особенности смарт-контрактов // «Юрист» №4, 2019 С. 20-27, в результате чего была открыта научная дискуссия между сторонниками теории, признающей смарт-контракт договором, и теории, приравнивающей смарт-контракт к способам исполнения обязательств.
обязательстве должна являться цифровая валюта центрального (национального) банка соответствующего государства.
4. В диссертации сделан вывод о том, что действия правообладателя программы (программно-аппаратного комплекса, интеллектуального агента и т.п.), в том числе, банка с целью последующего заключения электронного договора на определенных условиях с неопределенными контрагентами, следует квалифицировать как публичную оферту. Акцепт этой оферты должен порождать права и обязанности у лица, которое является правообладателем данной программы, независимо от его осведомленности о факте заключения такого договора.
5. Под банковским платежным обязательством следует понимать особую межбанковскую форму безналичных расчетов аккредитивного типа, которая позволяет проверять соблюдение условий осуществления перевода денежных средств в автоматическом режиме путем использования в цифровой среде соответствующего компьютерного протокола.
6. Диссертант обосновал необходимость специального правового регулирования процедуры заключения банковских договоров в сети Интернет. Порядок заключения указанных договоров может содержаться в Инструкции Банка России, предъявляющей к кредитным организациям требования по дополнительной идентификации клиентов, участвующих в процедуре заключения банковских договоров посредством Интернет-банка. Диссертант предлагает применение механизма «трех паролей» при заключении банковских договоров в электронной форме.
7. Под интеллектуальным агентом следует понимать компьютерную программу, которая разработана в интересах принципала, в том числе, в целях заключения сделок от его имени. Диссертант обосновал, что искусственный интеллект не обладает правосубъектностью, не способен самостоятельно нести юридическую ответственность за совершенные действия несмотря на то, что наделяется в некоторых случаях способностью распоряжаться имуществом принципала.
Вопреки мнению, высказанному в литературе, диссертант доказал, что убытки, возникшие вследствие нарушения интеллектуальным агентом заключенного им договора, должны возлагаться на его владельца - сторону этого договора, а не на интеллектуального агента, ввиду отсутствия у него правосубъектности.
8. По общему правилу, при ненадлежащем исполнении или неисполнении смарт-контракта, вследствие программной или иной технической ошибки, допущенной при его составлении, убытки должны возлагаться на лицо, которое составило смарт-контракт (программист, технический специалист, не являющийся стороной основного договора), если ранее с ним было заключено соответствующее соглашение о распределении убытков. В случае отсутствия такого соглашения, убытки возлагаются на сторону договора.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут применяться в процессе последующих научных исследований в области банковского права.
Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания гражданского и банковского права. Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы в целях совершенствования законодательства и в практической деятельности участников гражданского оборота.
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена проведенным анализом основных научных подходов отечественных и зарубежных ученых, изучением значительного объема научной литературы и нормативной базы, а также использованием эмпирических данных, собранных в процессе работы над диссертационным исследованием.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре банковского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в научных публикациях, включая пять научных статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, а также были изложены в рамках научного проекта № 18-29-16203 мк на тему: «Российское и зарубежное право об использовании цифровых технологий в банковской деятельности и практика его применения: сравнительно-правовой аспект».
Основные положения диссертационного исследования были изложены на международных научно-практических конференциях, а именно: «Использование современных финансовых технологий в банковской деятельности» (5 апреля 2019 года на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)), «Кибербезопасность в банковской деятельности» (26 ноября 2020 года на базе Университета имени О.Е. Кутафина(МГЮА))», «Вопросы судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг и проблемы цифровизации экономики» (28 июня 2019 года на базе Университета имени О.Е. Кутафина(МГЮА)), «Защита прав потребителей банковских услуг в условиях цифровизации банковской деятельности» (28 ноября 2019 года на базе Университета имени О.Е. Кутафина(МГЮА)), «Финансовый рынок: глобализация и цифровизация» (10 июня 2019 года на базе Финансового университета при Правительстве РФ), а также использованы в работе кафедры по подготовке грантовых заявок.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными перед ней целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
Глава 1. Влияние четвертой промышленной революции на форму и содержание банковских договоров
§ 1. Банковский договор: понятие, признаки, виды, правовая природа
В целом гражданский оборот как внешнее, юридическое выражение товарно-денежных, рыночных экономических связей представляет собой многочисленные акты передачи имущества (товара), выполнения работ и оказания услуг, совершаемых отдельными лицами. Чаще всего такие акты отражают согласованную волю равноправных сторон, оформленную и закрепленную в виде договоров. Сама суть рыночных отношений предполагает, что в идеале договор отражает взаимные интересы сторон, а волеизъявление последних является свободным и добровольным. В этом контексте гражданско-правовой договор представляет собой основную, важнейшую правовую форму экономических отношений обмена2.
Исторически широкое распространение и применение договора объясняется, среди прочего, его гибкостью, позволяющее оформить и юридически закрепить различные по своему характеру общественные отношения. Договор, подобно закону, предназначен для регулирования поведения заключивших его лиц путем указания на пределы их дозволенного и должного поведения, а также предусматривая последствия нарушения соответствующих требований. М.И. Брагинский отмечает высказаны три точки зрения по вопросу относительной значимости закона и договора3. «Волевая теория» предполагала, что договор, будучи волевым актом, является первоисточником, в то время перед законом стоит задача восполнять или ограничивать волю контрагентов. Сторонники теории приоритета закона полагали, что договор является лишь производным от закона правовой
2 Российское гражданское право: Учебник: В 2-х томах. Том II. Обязательственное право / Отв. ред. Е.А. Суханов. — М.: Статут, 2011.
3 БрагинскийМ.И., ВитрянскийВ.В. Договорное право. Общие положения". Книга 1. 3-е издание, стереотипное. Статут. 2001. С. 5
конструкцией. Последователи последней «эмпирической теории» исходили из того, что целью заключения договора является достижение определенного экономического эффекта.4.
В римском праве договоры (contractus) рассматривались с трех позиций: (1) как основание возникновения правоотношения; (2) как само правоотношение, возникшее из этого основания; и, наконец, (3) как форму, которую соответствующее правоотношение принимает. Само латинское слово «contractus» является производным от глагола «contrahere», который буквально означает «стягивать». Следовательно, «contractus» в определенном смысле тождественен понятию правоотношения. Как при этом отмечает Г. Дернбург, лишь после разделения оснований возникновения обязательств на договоры и деликты «contractus» стал рассматриваться как соглашение, снабженное иском (conventio), отличное от такого же соглашения, но лишенного защиты (pactum)5.
Несколько иного подхода придерживается законодательство западных стран, где договор рассматривается с позиции обязательства. Так, например, ст. 1101 Гражданского кодекса Франции определяет договор как соглашение (la convention6), по которому одно или несколько лиц принимают на себя обязательство в отношении другого лица или нескольких других лиц что-либо дать, сделать или не сделать7. М.М. Агарков, имея в виду последние слова указанной статьи, подчеркивал, что она исходит из римского понятия обязательства8. Любопытно, что такая формулировка, появившаяся еще в первой редакции Гражданского кодекса в 1804 г., сохранялась вплоть до 2016 г., однако в действующей редакции все равно сохранился общий подход к
4 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения". Книга 1. 3-е издание, стереотипное. Статут. 2001. С. 5-7
5 Дернбург Г. Пандекты. Обязательственное право. М., 1900. С. 18
6 Гражданский кодекс Франции М.: Инфотропик Медиа, 2012. С. 4 - 592.
7 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения". Книга 1. 3-е издание, стереотипное. Статут. 2001. С. 5
8 Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. М.: Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1940. С. 16
определению договора сквозь призму обязательства: «договор - это соглашение (l'accord) воль двух и более лиц, направленных на создание, изменение, передачу или прекращение обязательств».
Схожее определение дается и в Гражданском кодексе Испании (ст.1254): договор существует с тех пор, когда одно или несколько лиц соглашается взять на себя обязательство в отношении другого или нескольких других лиц дать какую-то вещь или оказать какую-то услугу9.
Аналогичный подход наблюдается и в Единообразном Торговом кодексе США. Согласно п. 12 ст.1-201 ЕТК под договором (contract) понимается «общее правовое обязательство, вытекающее из соглашения (agreement) сторон». Последнее же в свою очередь определяет как «фактически совершенная сделка сторон, наличие которой вытекает из их заявлений или иных обстоятельств, в том числе из исполнения, деловых отношений или торговых обычаев»10.
Гражданский кодекс Нидерландов также раскрывает договор через обязательство. Согласно ст. 213 Книги 6 договором (overeenkomst) является многосторонний юридический акт, в которой одна или несколько сторон принимают на себя обязательства в отношении одной или нескольких других сторон11.
Однако далеко не все государства восприняли идею определения договора через обязательство. Так, в Италии договором является соглашение двух или более лиц, направленное на создание, изменение или прекращение
9 Гражданский кодекс Испании (Codigo Civil) [Текст] : аннотированный перевод / пер. на рус. яз., обраб. и коммент.: Д. В. Шорников. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. - 335 с
10 Единообразный торговый кодекс США [Текст] / Пер. с англ. канд. юрид. наук С. Н. Лебедева и канд. юрид. наук Р. Л. Нарышкиной ; Вступ. статья д-ра юрид. наук К. К. Яичкова, с. 5-24. - [Москва] : [Прогресс], [1969]. с. 5-24
11 Гражданский кодекс Нидерландов 2011 г. Перевод - Горковенко А., Кондрашова Н. URL: https://pravo.hse.ш/data/2015/Щ/28/Щ79747088Шидерланды%2020П.pdf (дата обращения: 03.07.2021).
между ними правовых имущественных отношений (ст. 1312 Гражданского кодекса)12.
Однако, пожалуй, самым интересным и нестандартным подходом отличается немецкое законодательство. Дело в том, что Германское гражданское уложение вообще не дает определения договора, поскольку данное понятие не нуждается в разъяснении. Первое упоминание о договоре содержится в ст. 126, посвященной письменной форме, установленной законом (до этого в ст. 108 ГГУ о договоре идет речь в связи с определением границ дееспособности несовершеннолетних) 13.
Российское дореволюционное право в части определения договора также несколько отличалось от того, что было принято в большинстве стран Европы (учитывая, что французский Гражданский кодекс 1804 г. лег в основу и выступил своего рода ориентиром для гражданского законодательства многих стран Старого Света). В ст. 1528 Свода законов гражданских (т. X. Ч. I) подчеркивалось, что договор составляется по взаимному согласию договаривающихся лиц, его предметом могут быть имущества или действия, а его цель «должна быть не противна законам, благочинию, общественному
14
порядку»14.
Советское гражданское законодательство, как ни странно, гораздо ближе к европейскому походу, нежели имперский Свод законов, рассматривая договор как соглашение двух или нескольких (граждан или юридических) лиц об установлении, изменении или прекращении каких-либо прав и обязанностей. Кроме того, коррелирующиеся между собой право и обязанность являются элементами правоотношений, в связи с чем договор
12 Гражданский кодекс Италии (Codice civile italiano). URL: https://025a8323-8444-49c6-b5e1-4600b647748b.filesusr.com/ugd/91d87c_8d86a3479a0c4fbe8092a78b43bcf5f1.pdf (дата обращения: 03.07.2021).
13 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения". Книга 1. 3-е издание, стереотипное. Статут. 2001. С. 8-10
14 Свод Законов Российской Империи. Том X. URL: https://civil.consultant.ru/code/ (дата обращения: 03.07.2021).
также можно определить и как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении и прекращении какого-либо правоотношения.
В советской доктрине множество работ посвящено исследованию понятию договора. Особенно стоит выделить работы О.С. Иоффе, который признавал договор соглашением двух или нескольких лиц о возникновении, изменении или прекращении гражданских правоотношений., но при этом, отмечал: «Иногда под договором понимается само обязательство, возникающее из такого соглашения, а в некоторых случаях этот термин обозначает документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников»15.
Существовали также и иные взгляды на договор в советской юридической науке: «Договор как юридический факт служит основанием возникновения договора как правоотношения или договорного правоотношения... Договор как юридический факт и как правоотношение - это самостоятельные аспекты договора, различные стороны в его развитии»16.
Схожих взглядов придерживался, в том числе, Н.Д. Егоров: «Под договором, - подчеркивает он, - понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения »17.
Дискуссионным в советской и российской литературе является вопрос соотношения понятий «договор» и «сделка». В учебнике 1993 г. отмечается: «Договор обычно трактуется как двух- или многосторонняя сделка18. Но сведение договора только к сделке едва ли верно. Сделка представляет собой
15 Иоффе О.С. Обязательственное право. М.: Госюриздат, 1975. С. 26
16 См. Договор в народном хозяйстве. (Вопросы общей теории)/ Отв. ред. М.К. Сулейменов. Алма-Ата, 1987. С. 13. См. также: Советское гражданское право/ Отв. ред. В.Т. Смирнов, Ю.К. Толстой, А.К. Юрченко. ЛГУ, 1982. С. 329; Советское гражданское право. Т. I. / Отв. ред. В. А. Рясенцев. М., 1965. С. 440; Советское гражданское право. Т. I. Свердловск, 1972. С. 355.
17 Гражданское право / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К Толстого. СПб., 1996. С. 428.
18 Авторы, возможно, имели в виду И.Б. Новицкого, который усматривал смысл «понятия о договоре» во взаимной (или двухсторонней) сделке (см., в частности: Гражданское право. Т. 2. 1993. С. 42).
действие, направленное на установление, изменение, прекращение прав или обязанностей (ст. 41 ГК). Договор не только устанавливает права и обязанности, но и предусматривает совершение субъектами предметных действий, содержание которых закрепляется в соглашении. Договор определяет, что конкретно должно быть сделано и какие юридические требования предъявляются сторонами к совершению действий. Следовательно, роль и функции договора значительно шире, нежели у
19
традиционно понимаемой сделки».