Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Афандихонов, Ихтиер Хусейнович
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Афандихонов, Ихтиер Хусейнович
Введение.
Глава I. Понятие и содержание многостороннего и регионального военного сотрудничества Республики
Таджикистан и Российской Федерации.
§1.1 Теоретико-правовые основы понятия международного военного сотрудничества.
§1.2 Сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в военной области в рамках универсальных и региональных международных организаций.
§1.3 Таджикско-российское военное сотрудничество в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.
Глава II. Военное сотрудничество меяеду Республикой Таджикистан и Российской Федерацией на двустороннем уровне.
§2.1 Правовые основы таджикско-российского сотрудничества в военной области.
§2.2 Организация и деятельность специальных структур и подразделений Вооруженных Сил Республики Таджикистан и Российской Федерации в области военного сотрудничества.
§2.3 Перспективы развития военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией и их правовое обеспечение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией»
В небольшой по историческим меркам период независимости (15 лет) Республика Таджикистан пережила много трудностей и испытаний, а главное
- выдержала экзамен на прочность. Распад СССР, вооруженный конфликт в Таджикистане1, отсутствие у молодого государства необходимого опыта независимости, дефицит управленческих кадров негативным образом сказались на Республике. Однако руководство страны во главе с Президентом Республики Таджикистан, лидеры оппозиции нашли в себе мужество и мудрость для достижения мира и согласия2.
Вооруженный конфликт, разразившийся в 1992 г. в Таджикистане и приведший к трагическим человеческим жертвам, а также продолжившееся вооруженное противоборство между правительственными силами и формированиями оппозиции серьезно повлияли на характер отношений между Таджикистаном и Россией, на выбор внешнеполитических приоритетов обоих государств. Особенности обстановки в Таджикистане обусловили военное сотрудничество как приоритетное направление двусторонних отношений. С обретением государственной независимости руководство Республики Таджикистан приступило к вырабо. ке самостоятельного военно-политического курса, направленного на обеспечение национальной безопасности. Приоритетными направлениями этого курса являются укрепление национальных вооруженных сил и развитие военного сотрудничества на двусторонней основе с Российской Федерацией,
1 См.: Бушков В.И. Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане.
- Москва, 1997. - Изд. 2-е. - С. 158; Зейналов Э., Олимова С. (из выступлений на ' конференции) // Центральная Азия. - 1997. -№ 6 (12). - С.12, 15.
2 См. «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане» от 27 июня 1997 г. Объединяет пакет документов (протоколов, соглашений), подписанных в ходе восьми раундов переговоров между делегациями Правительства Республики Таджикистан и Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), шести встреч между Президентом Таджикистана и Руководителем ОТО, а также трех раундов консультаций между делегациями. Весь переговорный процесс проходил под эгидой Организации Объединенных Наций.
- а также на многосторонней - в рамках Содружества Независимых Государств далее СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (далее
1 ^ ОДКБ) и в рамках Шанхайской организации сотрудничества (далее ШОС)~.
Таким образом, на сегодняшний день Республика Таджикистан и Российская
Федерация исходят, прежде всего, из их взаимной заинтересованности в развитии военного сотрудничества как на двусторонней, так и на многосторонней основе.
Актуальность темы исследования таджикско-российского военного сотрудничества и его международно-правовых основ обусловлена .следующими обстоятельствами:
- во-первых, потребностью правового обеспечения выполнения значительного количества многосторонних и двусторонних договоренностей в интересах военной безопасности Таджикистана и России, стабильности в Среднеазиатском регионе; наличием широких перспектив таджикско-российского союзнического взаимодействия, а также необходимостью соблюдения обязательств, вытекающих из участия Республики Таджикистан и Российской Федерации в ООН, СНГ, ОДКБ и ШОС;
- во-вторых, целесообразностью продолжения разработки теоретико-• методологических и правовых основ военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также иных государств -участников СНГ, ОДКБ и ШОС. Единое геостратегическое пространство, исторически сложившиеся прочные связи, общие во многом угрозы национальным интересам бывших союзных республик обусловливают сохраняющуюся целесообразность их согласованных действий, неукоснительное соблюдение норм международного права и тесное сотрудничество во всех областях межгосударственных отношений. Несмотря на это, члены СНГ по ряду объективных и субъективных причин не в полной Данный договор подписали главы девяти государств СНГ 15 мая 1992г. в г. Ташкенте.
2 Декларация о создании «Шанхайской организации сотрудничества» была подписана в Шанхае 15 июня 2001г. мере используют имеющиеся возможности совместного решения проблем обеспечения национальной и коллективной безопасности. В ближайшее ' время в рамках СНГ можно ожидать более глубокую интеграцию государств - участников, в том числе в военной сфере. На саммите, который прошел в Минске в декабре 2006г. в честь юбилея СНГ, главы государств поставили задачу рабочей группе - подготовить предложения по реформированию СНГ до 1 июня 2007г'.
Исследование отношений таджикско-российского военного сотрудничества позволит выделить ряд факторов, способствующих сотрудничеству в военной сфере СНГ и ШОС и на этой основе определить перспективы развития этих отношений;
- в-третьих, необходимостью анализа правового статуса воинских формирований Российской Федерации, дислоцированных на территориях государств - участников СНГ , совершенствования правовых основ и форм российского военного присутствия в Республике Таджикистан. Военное присутствие Вооруженных Сил Российской Федерации во всех формах проявления для эффективного выполнения задач на территории дружественного государства в мирное время во многом закономерно. В связи с этим особое значение приобретают анализ, обобщение и систематизация имеющегося опыта пребывания российских воинских контингентов в Республике Таджикистан, юридическое обеспечение их функционирования.
На основании изложенного можно прийти к выводу, что Республика Таджикистан является на сегодняшний день важным военно-политическим и стратегическим партнером и союзником Российской Федерации.
Актуальность исследования сущности и содержания интересов таджикско-российского военного сотрудничества определяется также необходимостью методологического анализа самого понятия «военное
1 См.: Российская газета - 2006 -29 ноября - № 268. С. 1-3.
2 См.: Корякин В.М. Введение в теорию военного права // Российский военно-правовой сборник - 2006 - № 9 - С. 93. сотрудничество государств», являющегося недостаточно разработанной категорией военного права в настоящее время.
Актуальность темы обусловила определение целей и задач диссертации.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с осуществлением военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, и современные проблемы их реализации.
Предметом исследования являются международные договоры и внутригосударственное законодательство Республики Таджикистан и Российской Федерации, которые регулируют вопросы военного сотрудничества и отношения между двумя государствами и их оборонными ведомствами на многостороннем и двустороннем уровнях.
В результате анализа содержания военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации представляется возможным определить проблемы, тенденции и направления осуществления его реформирования, а также выработать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном правовом анализе международно-правового регулирования таджикско-российского военного сотрудничества и разработке научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование внутригосударственного законодательства обеих стран в военной области, развитие национальной и коллективной безопасности.
Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Исследование теоретико-правовых основ международного военного сотрудничества государств; конкретизация понятия «военное сотрудничество государств», в частности применительно к двусторонним отношениям между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.
2. Рассмотрение правовых основ международных и региональных систем коллективной безопасности в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС.
3. Проведение научно-правового анализа современного состояния таджикско-российского военного сотрудничества и его нормативно-правовой базы.
4. Исследование видов и направлений военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации и их классификация.
5. Правовой анализ деятельности специальных структур, участвующих в реализации военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации.
6. Анализ содержания, характера и перспектив правового регулирования военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации на двустороннем уровне.
7. Формулирование научных выводов и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили ключевые положения материалистической диалектики. Использованы как общенаучные методы исследования, так и специально-юридические: проблемный, исторический, логический, классификационный, сравнительно-правовой, системного и функционального подхода.
В работе автор ссылается на документы ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, международные договоры и соглашения, а также нормативные правовые акты Республики Таджикистан и Российской Федерации, научные труды, выполненные по данной проблематике.
Степень научной разработанности проблемы и источниковая база исследования. Историография проблемы военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией весьма разнообразна. Справочные издания содержат минимум информации, в основном статистической'. В Республике Таджикистан много внимания уделяется изучению таджикско-российских отношений, однако недостаточно глубоко исследовано правовое регулирование военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации. Использованную диссертантом источниковую базу можно систематизировать по следующим категориям.
Первую категорию составляют международные правовые акты (договоры, соглашения и протоколы), заключенные в рамках СНГ, ОДКБ,
• ШОС, а также между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Эти документы определяют вопросы пребывания российских воинских контингентов на территории Республики Таджикистан, а также различные аспекты многостороннего и двустороннего таджикско-российского военного сотрудничества.
Ко второй категории относится военное законодательство Республики Таджикистан и Российской Федерации.
Третья категория источников включает исследования общих аспектов международного военного сотрудничества и конкретных проблем
• таджикско-российского взаимодействия в военной сфере. Среди них работы С.В. Махониной2, P.M. Масова3, А.А. Мамадазимова4, Н.А. Симония5, С.Б. Абдуллоева, А.В. Сайфуллоева6, В.М. Зайченко7, Н.Д. Муминзаде8 и др.
1 См.: Армии стран Содружества: (Справочпо-информационное пособие для генералов и офицеров ШКВС СНГ) / Под общ. ред. В.Н.Яковлева. - М.: ШКВС СНГ, 2001.
2 См.: Махонипа С.В. Военно-политическое сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией: Исторический опыт и уроки - Душанбе, 1999.
3 См.: Масов P.M. Россия и Таджикистан. Россия в исторических судьбах таджикского народа. - Душанбе, 1998.
4 См.: Мамадазимов А. Новый Таджикистан: вопросы становления суверенитета. -Душанбе. 1996. - С. 107,128,134,152; Он же. Покаяние или как быть Таджикистану на перекрестке четырех макрорегионов // Точикистон - 1996.
5 См.: Симония Н.А. Постсоветские конфликты и Россия. - М, 1995.
6 См.: Сайдулло Абдуллоев, Атахон Сайфуллоев. Навечно с Россией - М.: 4-й филиал Воениздата, 2000.
7 См.: Зайченко В.М. Общественный контроль над военной сферой в Республике Таджикистан - М., 1998.
8 См.: Муминзаде Н.Д. Становление и развитие военно-политического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в 90-е годы XX века-М., 2001.
Четвертая категория - это публикации российских исследователей по проблемам и общим аспектам международного военного сотрудничества в рамках СНГ и ШОС: А.В. Архангельского1, А.Н. Булыгина2, С.Г. Гвоздикова3, А.Б. Грибовского4, А.Ф. Клименко5, Е.М. Кожокина6, Э.А.
7 8 9 10
Меркулова , Е.Г. Моисеева , В.В. Егозарьяна , В.И. Попенковэ , Е.А. Уткина", Б.М. Хакимова12, А.В. Загорского13, Е.И. Шапошникова14,
См.: Архангельский А.В. Международно-правовые основы обеспечения •коллективной безопасности государств-участников СНГ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М. 2003.
2 См.: Булыгип А.Н. Военное сотрудничество государств Содружества: понятие, становление и основные направления развития // 10 лет Совету министров обороны государств-участников СНГ: опыт и уроки военного сотрудничества; Материалы Международной военно-научной конференции (СПб, 27 февраля 2002 г.) - М.; 2002.
3 См.; Гвоздиков С.Г. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ: Дис. канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2000.
4 См.: Грибовский А.Б. Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии - М., 2003.
5 См.: Клименко А.Ф. Проблемы становления Шанхайской организации сотрудничества и взаимодействия России и Китая в Центральной Азии - М.: Ин-т Дальневост. РАН, 2005.
6 См.: Кожокин Е.М. Шанхайская организация сотрудничества: Становление новой раельности.: - М., Рос. ин-т стратегич. исслед., 2005.
7 См.: Меркулов Э.А. Пути повышения роли Шанхайской организации сотрудничества как инструмент стабильности и развития в Центральной Азии: Учеб. пособие.: - М. ДА МИД России., 2003.
8 См.: Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств: Учеб. пособие / Отв. ред. К.А. Бекяшев - М., 1995; Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: Учеб. пособие / Под. ред. К.А. Бекяшева - М.: Юристь, 1997; Десятилетие Содружества: Международно-правовые аспекты деятельности СНГ / Науч. консультант К.А. Бекяшев - М., 2001.
9 См.: Егозарьян В.В. Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции: Дис. .канд. полит, наук. - М., 2001.
10 См.: Попенков В.И. Современные проблемы военно-политического сотрудничества государств СНГ в интересах национальной и коллективной безопасности; Лекция. - М.: ВАГШ, 2002.
11 См.: Уткин Е.А. СНГ в стратегическом курсе Москвы // Международная жизнь -1995.-№ 11-12.
I J
См.: Хакимов Б.М. Коллективная безопасность в СНГ// Международная жизнь. -2001.- №7.
13 См.: Загорский А.В. Основные принципы внешней политики России в отношении стран ближнего зарубежья // Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность. - М., 1995.
14 См.: Шапошников Е.И. Об интеграции вооруженных сил государств Содружества // Военная мысль. - 1992. - Спец. вып.
В.Н.Яковлева1.
Пятая категория источников охватывает научные труды в области военного и международного права. Наиболее значимыми среди них являются работы: И.Н. Арцибасова2, А.А. Арутюняна3, В.В. Бараненкова4, В.А. Батыря5, Н.Т. Блатовой6, Р.А. Каламкаряна7, Б.М. Клименко8, В.М. Корякина9, И.И. Котлярова10, А.В. Кудашкина", В.В. Кудашкина12, Н.И. Кузнецова13, С.И. Леншина14, И.И. Лукашука15, Ю.И. Мигачева, С.В.
1 См.: Яковлев В.Н. Современные проблемы военного сотрудничества государств СНГ в интересах обеспечения коллективной безопасности: Лекция. - М.; 2001, Об итогах военного сотрудничества и перспективах стратегического партнерства в XXI веке // 10 лет Совету министров обороны государств - участников СНГ: опыт и уроки военного сотрудничества: Материалы Международной военно-научной конференции (СПб, 27 февраля 2002 г.). - М.; 2002.
2 См.: Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. - М.: Междунар. отношения, 1989. Арцибасов И.Н., Ахмыпшип X.М., Белявский В.Г. Военное право: Учебник - М., 1984.
3 См.: Лрутюнян А.А., Правовые основы военного сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2004.
4 Барипепков В.В. Системный подход как важнейшее условие совершенствования законодательства о военной службе // Российский военно-правовой сборник - 2006.
5 См.: Батырь В.А. Имплементация норм международного гуманитарного права в военном законодательстве Российской Федерации : Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999.
6 См.: Международное право / Под. ред. Н.Т. Блатовой. - М.: Юрид. лит., 1987.
7 См.: Каламкарян Р.А. Принцип добросовестности в современном международном праве. - М.: Наука, 1991. Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право. Вопросы и ответы. - М.: «Юрлитинформ», 2002.
8 См.: Клименко Б.М. Принцип сотрудничества // Международное право / Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. - М„ 1995. у См.: Корякин В.М. Введение в теорию военного права // Российский военно-правовой сборник. - 2006. - № 9.
1(1 См.: Котляров И.И. Военное право: Учебник для воен.-учеб. заведений ВС РФ. -М„ 1997.
11 См.: Кудашкин А.В. Военная служба и военнослужащий в Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование: Монография. - М., 2001.
12 См.: Кудашкин В.В. Правовое регулирование военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: Дис. д-ра юрид. наук. - М.: РАГС, 2003; Его же. Государственное регулирование торговли продукцией военного назначения с иностранными государствами: Монография. - СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2003; Военно-техническое сотрудничество // Военное право: Учебник / Под ред. В.Г. Стрекозова и А.В. Кудашкина. - М., 2004.
13 См.: Кузнецов Н.И. Основы советского права. - М.: Воениздат, 1991.
14 См.: Леншин С.И. Международно-правовые формы военного сотрудничества. В кн. Военное право: Учебник / Под ред. В.Г. Стрекозова и А.В. Кудашкина. - М., 2004.
15 См.: Лукашук И.И. Функционирование международного права. - М.: Наука, 1992.; Международное право. Общая часть. - М., 1996. 9
Тихомирова1, М.В. Митрофанова2, Р.А. Мюллерсона3, А.С. Тимошенко4, К.В. Фатеева3, М.В. Филимоновой6, В.Н. Хропанюка7 и др.
Автором изучены также материалы зарубежных изданий «The Military ■ Balance», «Shanghai Five», «Чжао Хуашэи», «Син Гуанчэн» а также другие источники.
Состояние научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о новизне исследования автора в области правовых основ военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации.
Научная новизна исследования военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации состоит в том, что предпринята попытка проанализировать недостаточно изученный современный этап военного сотрудничества между двумя странами и его •нормативное правовое регулирование. В частности, она заключается в следующем:
- определении исходных теоретико-правовых позиций, уточнении соотношения ключевых категорий и понятия «военное сотрудничество государств»;
- наличии правовой характеристики содержания и видов военного сотрудничества;
1 См.: Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Военное право: Учебник. - М., 1998. л
См.: Митрофанов М.В. Международная экологическая безопасность в правовой системе обеспечения ВСМБ // Всеобъемлющая система международной безопасности и • международного права - С.31-33.
3 См.: Мюллерсон Р.А. Соотношение международного и национального права. - М.,
1982.
4 См.: Тимошенко А.С. Экологическая безопасность и международное право // СЕМП, 1998. - М., 1989; Формирование и развитие международного права окружающей среды. - М., 1986.
5 См.: Фатеев К.В. Военная безопасность Российской Федерации и правовые режимы ее обеспечения: (Теоретико-правовое исследование): Монография. - М.,: Военный университет, 2004; Его же. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации: Теория и практика правового регулирования: Монография. - М.: Изд-во «За права военнослужащих», 2005.
6 См.: Филимонова М.В. Международное публичное право.: Учеб. пособие. -4-е изд. / Под. ред. К.А. Бекяшева. - М., 2006.
7 См.: Хропанюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. В.Г. Стрекозова. - М.,
1997.
- научно-правовом анализе специфики военного сотрудничества между двумя государствами;
- правовом анализе взаимосвязи реализации военного сотрудничества с учетом перспектив государственного, экономического и политического развития Республики Таджикистан и Российской Федерации;
- обосновании главных перспективных направлений военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в области военной политики двух государств и реализации их национальных стратегических интересов;
- формировании выводов, научно-практических рекомендаций и предложений, сделанных по результатам исследования правового регулирования таджикско-российского военного сотрудничества и форм российского военного присутствия на территории Республики Таджикистан.
Теоретическая значимость научного исследования состоит в развитии теоретико-правовых основ многостороннего и двустороннего военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: в работе исследованы вопросы практической реализации двусторонних и многосторонних международных договоров между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией и сделаны соответствующие выводы и предложения по ее совершенствованию;
- результаты проведенного правового исследования могут быть использованы для развития существующих связей, создания устойчивой международно-правовой базы, решения возникающих проблем в области военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией на многостороннем и двустороннем уровнях;
- фактологический, аналитический и иной материал, содержащийся в диссертации, может представлять интерес для специалистов Министерств обороны Республики Таджикистан и Российской Федерации, органов СНГ,
ОДКБ и ШОС, профессорско-преподавательского состава военных образовательных учреждений Российской Федерации, осуществляющих подготовку таджикских военнослужащих.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на кафедре военного права Военного университета, использовались при проведении занятий с курсантами Военного университета по учебным дисциплинам «Военное право и право вооруженных конфликтов», «Правоведение», «Правовая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации», в выступлениях на межвузовских конференциях и семинарах, легли в основу научных публикаций по исследуемой теме.
Исходя из задач, научной новизны исследования, на защиту выносятся: а) авторское определение термина «военное сотрудничество государств» как совокупности определенным образом организованных и плановых совместных действий государств в военной и иных сферах жизнедеятельности, обеспечивающих военную и политическую безопасность, защиту национальных интересов и правовое закрепление обороноспособности, создание необходимых условий для развития стратегического партнерства государств; б) система международно-правовых принципов военного сотрудничества, которые могут послужить основой для унификации военного законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации: приоритетности интересов государства при осуществлении международного военного сотрудничества на приемлемых условиях; соблюдения международно-правовых обязательств государства в области международного военного сотрудничества; недопустимости нанесения ущерба обороноспособности и безопасности государства при осуществлении международного военного сотрудничества; обеспечения равных условий участия в международном военном сотрудничестве; сохранения и поддержания политических, экономических и оборонных потребностей государств; государственной монополии на деятельность в области военного сотрудничества (формирование состояния защищенности государства при осуществлении военного сотрудничества); защиты со стороны государства прав и законных интересов граждан и организаций, осуществляющих деятельность в сфере военного сотрудничества; подконтрольности и подотчетности участников военного сотрудничества; исключительной . компетенции Президента (Верховного Главнокомандующего) в области военного сотрудничества; в) правовое обоснование новых перспективных направлений военного сотрудничества стран СНГ, к которым относятся: правовое обеспечение концептуальных подходов к формированию единого геоинформационного поля в рамках вооруженных сил государств - участников СНГ; унификация цифровой информации о местности, определение источников получения геопространственной информации и их правового обеспечения; правовое обеспечение проведения научно исследовательских и опытно. конструкторских работ в области создания геоинформационных систем военного назначения и опыта их использования; правовое регулирование взаимодействия топографических служб в области топогеодезического обеспечения вооруженных сил государств - участников СНГ; г) обоснование путей совершенствования правовых форм межгосударственного военного сотрудничества в рамках ШОС, к которым относятся: нанесение визитов делегаций (специалистов) для обмена опытом; укрепление сотрудничества в деле профессиональной подготовки военных кадров; обмен военно-научной информацией; углубление военно-технического сотрудничества (далее ВТС); международно-правовое регулирование взаимодействия в сфере подготовки личного состава армий стран - участниц в борьбе с терроризмом; укрепление позиций ШОС в регионе, создание структур безопасности (военных баз, сил быстрого 'развертывания, миротворческих контингентов); д) система мер, направленных на повышение эффективности военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в рамках ОДКБ, которые включают: уточнение перечня основных внешних угроз коллективной безопасности и их правовое закрепление; разработка правовых основ совместной оборонной политики; уточнение правовых основ объединенных систем разведки и связи; правовое регулирование применения коллективных вооруженных сил; е) научная классификация основных направлений двустороннего "военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации и его правового обеспечения, к которым относятся: сохранение российского военного присутствия в Республике Таджикистан, обеспечение защиты таджикско-афганской границы; сотрудничество в подготовке военных кадров; в области ВВС и ПВО; совместное планирование применения войск; совместное развитие военной инфраструктуры; сотрудничество в области военной медицины; совместная оперативная и боевая подготовка.
По теме диссертационного исследования имеются публикации автора общим объемом 3,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Афандихонов, Ихтиер Хусейнович
Заключение
Анализ исследования правовых отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией позволяет сделать теоретические выводы и практические рекомендации. По результатам исследования военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации ■ представилось возможным определить проблемы, тенденции и направления развития военного сотрудничества между двумя государствами, а также выработать конкретные предложения по развитию двустороннего и многостороннего военного сотрудничества в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС.
Национальные интересы, безопасность государств выступают основой, мотивом, побуждающим к военному сотрудничеству. Анализ международного военного сотрудничества показал, что в зависимости от своих национальных интересов, государства - участники СНГ, ШОС, в том числе Республика Таджикистан и Российская Федерация, реализуют свои • интересы в ходе взаимодействия.
Проведенное исследование подтверждает, что военное сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации является исторически обусловленным и вызвано объективными потребностями развития двух стран. Это сотрудничество является объективной необходимостью и отвечает интересам как национальной безопасности двух государств, так и коллективной безопасности СНГ и ШОС в целом.
Военное сотрудничество государств двух государств в рамках СНГ, ШОС имеет общий характер опасностей, угроз, единое геостратегическое -пространство, общее историческое прошлое, сохранившиеся экономические, культурные и другие традиционные связи. Оно представляет собой взаимодействие в области строительства, подготовки и применения вооруженных сил и предполагает сотрудничество прежде всего в военно-политической, собственно военной и военно-технической областях, а также в охране внешней границы Республики Таджикистан.
Исследование и анализ теоретико-правовых проблем военного сотрудничества может послужить опорой научного познания и практической деятельности, способствовать созданию правовой базы отношений в военно-политической области.
Используемые понятия, их классификация представляют собой инструментарий, носят операпионный характер. Предложенный подход позволит приблизиться к своевременной, более полной и объективной оценке реальных и потенциальных угроз и опасностей, правильному учету их приоритетов, созданию на этой основе действенных механизмов в том числе правового, военного сотрудничества.
Выработанное понятие «военное сотрудничество государств», как совокупности определенным образом организованных и плановых совместных действий государств в военной и иных сферах жизнедеятельности, обеспечивающих военную и политическую безопасность, защиту национальных интересов и правовое закрепление обороноспособности, создание необходимых условий для развития стратегического партнерства государств, позволит уточнить и конкретизировать в дальнейшем содержание военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией на многостороннем и двустороннем уровнях.
Военное сотрудничество является составной частью стратегического партнерства между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.
Сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией и военной области можно рассматривать через призму форм сотрудничества.
Таким образом, сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации на многостороннем уровне в рамках ООН обусловлено взаимным интересом, рядом обязательств по международным договорам. Российская Федерация после распада СССР, с одной стороны, стала правопреемником двусторонних и многосторонних договоров, соглашений, конвенций, касающихся разоружения, ограничения гонки ядерных вооружений и предотвращения опасной военной деятельности вооруженных сил государств, т.е. взяла на себя обязательства по их неуклонному соблюдению. С другой стороны, ею как суверенным государством было заключено множество новых соглашений с другими государствами в военной области, в том числе и с Республикой Таджикистан.
Необходимо отметить, что Республика Таджикистан так же, как и Российская Федерация, особенно активно сотрудничает в разработке .осуществлении правовых основ и механизмов проведение совместных консультаций, выработки единого подхода к вопросам международной безопасности в системе ООН.
В целом практика показывает, что сотрудничество государств на многостороннем уровне (например, в рамках ООН), в котором принимают непосредственное участие как Республика Таджикистан, так и Российская Федерация, является на современном этапе основополагающим в вопросах сохранения мира и безопасности.
Военно-политические отношения государств - участников СНГ -составная часть международной деятельности государств, отражающей близость или совпадение их национальных интересов и обеспечивающей объединение усилий в оборонительной области, включая совместную оценку военной опасности, формулирование целей, принципов оборонного строительства, военного сотрудничества, а также взаимные обязательства в области обеспечения безопасности на основе равноправия и взаимовыгодных интересов с соблюдением международных договоров и национального законодательства.
Можно констатировать тот факт, что за прошедшие с момента своего образования годы ШОС трансформировалась в полноценную организацию многопрофильного сотрудничества. Она стала авторитетной региональной организацией, примером объединения нового типа, ориентированного на совершенно другие, чем в эпоху конфронтации, ценности и задачи. В перспективе, по мере укрепления Организации и расширения рамок ее геопространства за счет приема новых членов и развития диалоговых механизмов на международном уровне, она может стать существенным элементом будущей системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
ШОС, действующая на принципах стратегического партнерства, отличается от ОДКБ расширенными пространственными показателями и более широким кругом сфер сотрудничества за счет членства в ней КНР и открытости организации для взаимодействия с другими государствами по актуальным для них проблемам.
Дееспособность ШОС во многом зависит от эффективного сотрудничества России и Китая. Вместе с тем результаты проведенного в марте 2002 г. Институтом Дальнего Востока РАН «круглого стола» дают основание прийти к выводу о том, что сотрудничество между Россией и Китаем при решении задачи обеспечении региональной безопасности, равно как и их сотрудничество с другими центрально-азиатскими государствами, является условием необходимым, но недостаточным. Еще одним важным фактором надежной защиты от экстремизма, терроризма и сопутствующих им иных, нетрадиционных угроз может стать создание здесь расширенной системы безопасности при участии других заинтересованных государств с конфликтным потенциалом, прежде всего прилегающих к Центральной Азии (Индия, Пакистан, Афганистан, Иран). На новом этапе совершенствования ШОС нужно наращивать усилия по повышению ее дееспособности. Положительном в этом плане является уже записанный в Хартии ШОС принцип «открытого регионализма». Одним из перспективных направлений может стать развитие военной составляющей противодействия международному терроризму, экстремизму, транснациональной преступности, наркоинтервенции.
По мнению автора, необходимо развивать следующие пути совершенствования правовых форм межгосударственного военного сотрудничества в рамках ШОС, к которым относятся:
1) нанесение визитов делегаций (специалистов) для обмена опытом;
2) укрепление сотрудничества в деле профессиональной подготовки военных кадров;
3) обмен военно-научной информацией;
4) углубление военно-технического сотрудничества (далее ВТС);
5) международно-правовое регулирование взаимодействия в сфере подготовки личного состава армий стран - участниц в борьбе с терроризмом;
6) укрепление позиций ШОС в регионе, создание структур безопасности (военных баз, сил быстрого развертывания, миротворческих контингентов).
На наш взгляд, вышеперечисленные правовые формы развития благоприятно отразились бы в дальнейшем совершенствовании военного сотрудничества в рамках ШОС. В будущем, по мнению автора интересам Республики Таджикистан и Российской Федерации в большой мере соответствовала бы двусторопная система безопасности в Центральной Азии. Ее основными опорами могли бы стать: с одной стороны, военно-политический союз ОДКБ, предназначенный для коллективной безопасности СНГ - первый радиус безопасности; с другой - стратегическое партнерство в рамках ШОС, направленное на нейтрализацию более широкого круга угроз в более обширном районе.
Шанхайская организация сотрудничества стала авторитетной региональной организацией, примером объединения нового типа, ориентированного на совершенно другие, чем в эпоху конфронтации, ценности и задачи. В перспективе, по мере укрепления Организации и расширения рамок ее геопространства за счет приема новых членов и развития диалоговых механизмов на международном уровне, она может стать существенным элементом будущей системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В рамках Организации Договора о коллективной безопасности необходимо отметить, что была разработана нормативно-правовая база, .планировались и проводились совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, налажено военно-техническое сотрудничество. Начался процесс перехода от формирования институциональной структуры и общеконцептуальной нормативно-правовой базы Договора к отработке и осуществлению практических мер, направленных на развитие реальной военно-политической совместной деятельности в рамках ОДКБ. Исходя из изложенного, представляется возможным сделать вывод, что к настоящему времени создана прочная нормативно-правовая база многостороннего и двустороннего сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации. Имеются механизмы ее реализации. Вместе с тем она нуждается в постоянном совершенствовании, разработке действенных мер по всестороннему обеспечению военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации.
По нашему мнению, планирование и преобразование ОДКБ в более многофункциональную структуру, которая могла бы реагировать на все категории вызовов и угроз, начиная от военной и кончая терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и техногенными катастрофами, будут способствовать его дальнейшему развитию.
Прошедшее десятилетие убедительно подтвердило, что углубление многосторонних военных контактов не противоречит национальным интересам государств - участников и идет в русле общемировых тенденций. С учетом новых угроз глобальной, коллективной и национальной безопасности определены общие подходы ОДКБ к военным аспектам предотвращения и урегулирования конфликтов, противодействия международному терроризму.
Для повышения эффективности военного сотрудничества Республики
Таджикистан и Российской Федерации в рамках ОДКБ в интересах обеспечения военно-политической безопасности государств необходимо: внести изменения в документы, отражающие военные доктрины и концепции национальной безопасности государств-участников в части уточнения перечня основных внешних и внутренних угроз коллективной безопасности стран Содружества; на основании уже разработанных и принятых программных документов Организации Договора о коллективной безопасности, разработать и утвердить необходимые положения, определяющие основы совместной оборонной политики ОДКБ; согласно Концепции коллективной безопасности начать создавать наряду с объединенными системами ПВО другие ОС, например разведки, связи; после создания объединенных систем и ре1иональных группировок войск в перспективе могут быть образованы коллективные вооруженные силы.
Автор, анализируя принципы межгосударственного сотрудничества, выделил следующие принципы применительно к межгосударственному военному сотрудничеству Республики Таджикистан и Российской Федерации: приоритетность интересов государства при осуществлении международного военного сотрудничества на приемлемых условиях; соблюдение международно-правовых обязательств государства в области международного военного сотрудничества; недопустимость нанесения ущерба обороноспособности и безопасности государства при осуществлении международного военного сотрудничества; обеспечение равных условий участия в осуществлении международного военного сотрудничества; сохранение и поддержание политических, экономических и военных интересов государств; государственная монополия на деятельность в области военного сотрудничества (формирование состояния защищенности государства при осуществлении военного сотрудничества); защита со стороны государства прав и законных интересов граждан и организаций, осуществляющих деятельность в сфере военного сотрудничества; подконтрольность и подотчетность участников военного сотрудничества; исключительная компетенция Президента (Верховного
Главнокомандующего) в осуществлении военного сотрудничества.
Как представляется, сформулированные международно-правовые принципы военного сотрудничества могут послужить основой для унификации военного законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации.
Состояние межгосударственных связей Республики Таджикистан и Российской Федерации в военной области является благоприятным, имеет хорошую правовую базу, соответствует взаимным интересам государств и нацелены на перспективу. Ранее принятые и разрабатываемые новые законодательные акты по вопросам обороны и взаимного военного сотрудничества обоих государств, регламентирующие их деятельность, по мнению автора, могут и должны дать возможность в дальнейшем решить многие насущные проблемы военного строительства.
Степень развития нормативно-правовой базы и уровень военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации говорит о том, что проблемы, имеющиеся в этой области, не носят принципиального характера и могут быть разрешены в ближайшей перспективе.
Можно утверждать, что российское военное присутствие в Таджикистане взаимовыгодно как для Российской Федерации, так и для Республики Таджикистан, содействует формированию устойчивого военно-стратегического баланса сил в Среднеазиатском регионе, отвечает интересам национальной безопасности России и демонстрирует ее готовность выполнить свои союзнические обязательства, а также обеспечивает возможность реагировать на кризисные ситуации в начальной их стадии.
Правовыми основаниями пребывания Вооруженных Сил РФ на территории Республики Таджикистан служат межгосударственный Договор о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан и Соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам.
В дополнение к Договору о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан от 16 апреля 1999г. сторонами были разработаны и подписаны межправительственные соглашения: о финансовом обеспечении российской военной базы на территории Республики Таджикистан; о межгосударственных воинских перевозках в интересах российской военной базы; о пунктах размещения российской военной базы на территории Республики Таджикистан и о порядке передачи использования земельных участков для размещения и функционирования российской военной базы; о порядке обеспечения и использования жилой площади лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами их семей; о создании детских дошкольных учреждений Министерства обороны Российской Федерации на территории Республики Таджикистан; соглашения о юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Таджикистан; о сотрудничестве в области проведения работ по безопасной утилизации изделий и отходов твердого ракетного топлива, содержащих бериллий (г. Душанбе, 28 июня 2005 г.); о порядке передачи под охрану Республике Таджикистан участка государственной границы там где она соседствует с Переходным Исламским Государством Афганистан, охраняемого российскими пограничными органами и пограничными войсками, и о порядке передачи имущества, используемого органами Федеральной службы безопасности (Душанбе, 16 октября 2004 г.); о передаче движимого имущества, находившегося в местах дислокации воинских формирований до 25 мая 1993 г., во временное пользование российской военной базе, расположенной на территории Республики Таджикистан (Душанбе, 16 октября 2004 г.); о порядке применения оружия военнослужащими российской военной базы вне территории российской военной базы в Республике Таджикистан.
С учетом взаимных интересов, на основе своего национального законодательства и на договорной основе Республика Таджикистан и Российская Федерация осуществляют сотрудничество по пограничным вопросам в целях:
- совершенствования охраны государственной границы Республики Таджикистан;
- взаимодействия в интересах охраны внешних границ государств -участников Содружества Независимых Государств с государствами, не входящими в Содружество;
- борьбы с незаконной миграцией через государственные границы Российской Федерации и Республики Таджикистан;
- борьбы с кон трабандой оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, радиоактивных материалов, незаконным перемещением через Государственную границу Республики Таджикистан наркотических средств и психотропных веществ; оперативного обеспечения охраны государственных границ Российской Федерации и Республики Таджикистан;
- материально-технического обеспечения деятельности пограничных ведомств сторон;
- подготовки кадров.
По мнению автора, исходя из обоюдной заинтересованности, Республика Таджикистан и Российская Федерация осуществляют эффективное сотрудничества в целях обеспечения надежной охраны государственной границы Республики Таджикистан, сопредельной с государствами, не входящими в Содружество Независимых Государств.
Как видно из перечисленных нормативно-правовых актов, .руководство Республики Таджикистан рассматривает пребывание на своей территории российского воинского контингента и Оперативной пограничной группы ФСБ РФ как положительный фактор в деле обеспечения безопасности республики и стабилизации положения в Средней Азии.
Боеспособность Вооруженных Сил Республики Таджикистан напрямую зависит от кадровой политики руководства Министерства обороны Республики Таджикистан. В частности, в ближайшие годы получат свое решение две из поставленных перед Вооруженными Силами Республики Таджикистан важнейшие проблемы. Это укомплектование всех армейских .подразделений в звене взвод-рота-батальон офицерами с военным образованием, а управлений полков, бригад, дивизий - офицерами с высшим военным академическим образованием. Результаты работы, проделанной в рамках этих направлений за последние годы, положительно отразились на решении проблемы комплектования ВС РТ.
Можно прийти к выводу о том, что обучение, переподготовка и повышение квалификации таджикских военнослужащих в военных образовательных учреждениях Российской Федерации положительно отразились на решении проблемы комплектования ВС РТ.
В результате совместной проработки вопроса российскими и таджикскими военными специалистами были подготовлены предложения по использованию для усиления противовоздушной обороны Республики Таджикистан возможностей Объединенной системы ПВО СНГ, что поможет обеспечить эффективное выполнение задачи по противовоздушной обороне.
В интересах обеспечения взаимной безопасности опреден порядок формирования объединенного командования, подготовки документов по вопросам совместного планирования применения войск объединенной группировки, которое предусматривает создание единой системы связи и автоматизированного управления войсками, устанавливает порядок тылового, технического, финансового обеспечения войск.
В целях повышения боевой готовности, взаимодействия между Вооруженными Силами Республики Таджикистан и Российской Федерации периодически проводятся совместные мероприятия, охватывающие "сотрудничество Вооруженных Сил Республики Таджикистан с Вооруженными Силами Российской Федерации в вопросах как оперативной и боевой подготовки руководящего состава (проведение совместных командно - штабных учений и полевых занятий на территории обоих государств, сборов, конференций и обмена опытом), так и военно-патриотического воспитания.
Сделан существенный шаг к совместному развитию военной инфраструктуры. Подписано Соглашение между Правительством РФ и Правительством РТ о порядке содержания и использования оптико" электронного узла «Нурек» системы кот роля космического пространства.
Развивается сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в области военной медицины, которое включает в себя подготовку офицеров медицинской службы в высших военно-медицинских учебных заведениях; организацию рабочих поездок (стажировок) представителей медицинских служб сторон в целях усовершенствования навыков в области специальных методов, методологий и подходов, существующих в военной медицине; санаторно-курортное лечение военнослужащих; специализированное лечение военнослужащих в военных -госпиталях; обмен информацией в области военной медицины.
При проведении исследований по всем основным направлениям военного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией можно выявить перспективы их развития в условиях глобализации.
Проделанный анализ деятельности структур, непосредственно занимающихся вопросами военного сотрудничества государств, показывает, что они сыграли существенную роль в обеспечении национальных интересов обеих стран. Вместе с тем их организация требует постоянного развития, а правовое обеспечение их деятельности также нуждается в постоянном внимании и совершенствовании. Организация и деятельность рассматриваемых органов военного управления Республики Таджикистан и Российской Федерации, их тесное взаимодействие оцениваются руководством этих государств положительно, как факторы взаимовыгодного сотрудничества.
По мнению автора, Соглашение по пограничным вопросам детально регулирует условия пребывания и функционирования Оперативной пограничной группы ФСБ России на территории. Республики Таджикистан и способствует эффективному сотрудничеству между двумя странами.
Весомый вклад в военное сотрудничество между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией вносит деятельность военных атташе. Наличие военного атташе в Российской Федерации демонстрирует приоритетность внешней политики Республики Таджикистан в отношении Российской Федерации.
Военное сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации имеет далекие перспективы, при этом остается нерешенным ряд проблем правового обеспечения, в частности несвоевременной юридической проработки «технических» вопросов военного сотрудничества. Ликвидировать недоработки в этой области в будущем, по мнению автора, можно путем одновременного перспективного планирования военного сотрудничества и обеспечения соответствующей правовой базы.
Анализ состояния гаджикско - российского военного сотрудничества позволяет сделать вывод о том, что взаимовыгодные отношения по широкому спектру направлений развиваются наиболее активно в военно-политической и собственно военной областях. Значительный потенциал сотрудничества в военно-технической области реализуется недостаточно, в первую очередь из-за ограниченных финансово-экономических возможностей взаимодействующих сторон.
Положительная динамика собственно военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации предполагает необходимость перенесения на нынешнем его этапе основных усилий с создания договорно-правовой и организационной основ сотрудничества на реализацию предоставляемых ими возможностей, а также адаптацию взаимодействия применительно к характеру тех угроз, которые имеют для наших государств наиболее острый характер.
Анализ военного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации позволил установить, что в настоящий период два государства связывают обязательства по межгосударственным и межправительственным договорам и соглашениям.
Для развития двустороннего сотрудничество необходимо:
1) развивать военное сотрудничество во всех сферах и во всех форматах (СНГ, ОДКБ, ШОС);
2) не свертывать формат различных видов многостороннего сотрудничества, в которых принимают участие Республика Таджикистан и Российская Федерация;
3) координировать действия руководства Министерств обороны и Главного штаба Вооруженных Сил Республики Таджикистан и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации при выработке решений в вопросах коллективной безопасности на территории стран СНГ, ОДКБ и ШОС;
4) развивать военное сотрудничество Республики Таджикистан и Российской Федерации научно-практическим инструментарием, позволяющим прогнозировать и просчитывать обстановку в меняющемся геополитическом пространстве, что особенно важно для адекватного и своевременного реагирования на возникновение новых вызовов и угроз и правового обеспечения деятельности по их парированию;
5) сделать основной упор на сотрудничество в сфере борьбы с •международным терроризмом, экстремизмом и национальным сепаратизмом в рамках СНГ и ШОС;
6) своевременно осуществлять процедуру ратификации договоров и соглашений, как двусторонних, так и заключенных в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС;
7) осуществлять нормотворческую деятельность в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС;
8) совершенствовать нормативно-правовую базу военного сотрудничества государств - участников СНГ и ШОС;
9) реализовать концепцию военного сотрудничества государств -участников СНГ и ШОС до 2010 г.
По мнению автора, военно-политические отношения государств -участников СНГ были и остаются необходимым и важным элементом общеполитических отношений. Они должны развиваться по следующим правовым принципам: взаимного признания и уважения государственного суверенитета в отношениях между странами; приоритетности коллективных решений и мер по обеспечению военной безопасности; содействия укреплению международных систем безопасности; равенства, взаимоуважения и партнерства и, наконец незамедлительной реализации принятых решений.
По мнению диссертанта, реализация предлагаемых в исследовании мер будет способствовать повышению эффективности военного сотрудничества, укреплению военной безопасности Республики Таджикистан и Российской Федерации и соответственно - СНГ, ОДКБ и ШОС.