Правовые основы участия негосударственных организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними, отбывающими уголовное наказание в виде лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Андреева, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андреева, Галина Николаевна
Введение.
Глава I. Понятие и правовое обеспечение деятельности негосударственных организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными.
§ 1. Понятие и классификация негосударственных организаций, принимающих участие в воспитании несовершеннолетних осужденных.
§ 2. Правовое регулирование участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний.
Глава II. Участие негосударственных организаций в воспитании несовершеннолетних осужденных в период отбывания наказания и в процессе их ресоциализации после освобождения
§ 1. Взаимодействие воспитательных колоний и негосударственных организаций в период отбывания наказания осужденными.
§ 2. Особенности участия негосударственных организаций в подготовке несовершеннолетних осужденных к освобождению.
§ 3. Участие негосударственных организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними после отбытия наказания в виде лишения свободы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы участия негосударственных организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними, отбывающими уголовное наказание в виде лишения свободы»
Актуальность темы исследования.
Рост социальной напряженности, углубление кризисных явлений, негативные экономические трудности в стране, в первую очередь затрагивают судьбы детей и подростков. Эти и другие социальные процессы в обществе, прежде всего сокращение трудовой занятости населения, рост цен на товары народного потребления, коммерциализация культуры и сферы досуга обостряют криминогенную обстановку в целом и способствуют росту преступности, в частности, среди молодежи. Несовершеннолетние все чаще принимают участие в совершении таких тяжких преступлений как бандитизм, убийство, изнасилование, а также вымогательство, занятие криминальным бизнесом, распространение наркотиков и проституцией. Преступность в стране продолжает расти и принимает новые формы. Удельный вес преступлений, совершаемых подростками, за последние четверть века возрос почти в два раза. Каждое шестое из числа раскрытых преступлений совершает несовершеннолетний.
В этих условиях особую значимость и ответственность приобретает деятельность уголовно-исполнительной системы. Не смотря на то, что удельный вес осужденных несовершеннолетних в 1996 году сократился с 11,2 % до 10,9 %, в абсолютном выражении их число увеличилось на 3,9% (с 116,5 тыс. до 121 тыс.)1. Это вызвало новый приток несовершеннолетних осужденных к лишению свободы в воспитательные колонии (далее ВК), значительно осложнило и без того острые проблемы обеспечения трудовой занятости осужденных, их материально-вещевого снабжения, обеспечения продуктами питания и медикаментами. В сложившейся ситуации для нормальной организации деятельности исправительных учреждений (далее ИУ), в том числе и ВК, помимо привлечения дополни
1 Преступность и правонарушения: Статистический сборник ГИЦ МВД России. М., 1996. С. 157. тельных финансовых и материальных ресурсов возникла необходимость поиска и использование новых, нетрадиционных средств и методов воздействия на осужденных.
Осложнение обстановки в местах лишения свободы диктует острую необходимость не только радикальных преобразований в уголовно-исполнительной системе, пересмотра правовых, материальных основ исполнения наказания, но также применения принципиально новых, нетрадиционных подходов в обеспечении воспитательного воздействия на правонарушителей. К одному из направлений выхода из сложившейся ситуации можно отнести более активное привлечение негосударственных организаций к работе с осужденными. В целях более активного вовлечения общественности в процесс исправления осужденных, были приняты Законы Российской Федерации: "Об общественных объединениях" от 14 апреля 1995 г., "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 7 июля 1995 г., "О свободе вероисповеданий" от 25 декабря 1990 г., "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г., "О содержании под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 21 июня 1995 г. Кроме того подготовлены проекты таких Федеральных законов как "О содействии общественных объединений в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, следственных изоляторов и в осуществлении контроля за их деятельностью", "О социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания", "Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; "Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних" и др.
В настоящее время, очевидно, что решение вопросов исполнения наказания в виде лишения свободы, исправления несовершеннолетних осужденных, а также их подготовки к жизни после освобождения только силами администрации воспитательных колоний, без представителей различных современных структур нашего общества, практически невозможно.
Одним из наиболее эффективных средств в достижении названных задач является участие в деятельности ВК негосударственных, общественных организаций. В последние годы традиционные формы участия общественных объединений в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, существенно ослабли, а некоторые вообще прекратили свое существование. Недостаточно эффективно работали комиссии по делам несовершеннолетних при главах администраций. Нормы нового уголовно-исполнительного кодекса вообще не содержат упоминания об этих комиссиях, деятельность которых в настоящее время регулируется Положением, утвержденным более 30 лет назад. Длительное время не работает Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации.
Шефство над ВК трудовых коллективов, за редким исключением, не осуществляется. В колониях фактически прекращена работа советов общественности, а также общественных воспитателей несовершеннолетних.
Поэтому в таких сложных и противоречивых условиях развития учреждений и органов, исполняющих наказания, перед российскими правоведами, пенитенциаристами стоят задачи не только научного анализа правовых институтов, законодательства и практики применения права, но и, что особенно важно, разработки теоретических положений, способствующих оптимальному решению важных практических проблем. Здесь нельзя не указать на участие негосударственных, общественных организаций в деятельности всех видов учреждений, исполняющих уголовные наказания, и в первую очередь, на наш взгляд, воспитательных колоний.
Изучение и разработка проблем участия общественности в деятельности исследуемых колоний продиктовано, с одной стороны, неблагоприятными тенденциями роста преступности несовершеннолетних, а с другой - тем, что как в теории, так и на практике, все большее внимание должно быть обращено на повышение эффективности воспитательного воздействия на осужденных.
Отсутствие соответствующих исследований, научных и практических рекомендаций, касающихся участия общественности в деятельности ВК, отрицательно сказывается как на эффективности воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных при исполнении наказания, так и на качестве процесса социальной адаптации после их освобождения.
Различные аспекты участия общественности в деятельности органов, исполняющих наказание, были и остаются актуальными для науки уголовно-исполнительного права и на различных этапах ее развития привлекали внимание таких ученых, как Г.А.Аванесов, Л.В.Багрий-Шахматов, Л.И.Беляева, Ю.Ю.Бехтерев, А.И.Васильев, Ф.А.Вестов, М.Г.Детков, В.А.Елеонский, А.И.Зубков, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.И.Кригер, А.Е.Наташев, Г.Г.Никитин, О.Г.Перминов, С.Н.Пономарев, П.П.Постышев, А.Л.Ременсон, А.Б.Сахаров, Н.А.Стручков, П.И.Стучка, В.С.Тадевосян, В.М.Трубников, Б.С.Утевский, В.А.Фефелов, А.В.Шамис, Д.Ф.Шашило, Е.Г.Ширвиндт, И.В.Шмаров и др. В ряде работ проблема участия общественности в деятельности ИУ рассматривалась с позиций науки управления. Однако целенаправленно, системно и комплексно, с учетом новых социально-политических и экономических условий, произошедших в нашей стране, с позиций действующего уголовно-исполнительного законодательства эта тема не исследовалась. К тому же как в законодательных нормах, так и актах подзаконного, преимущественно ведомственного характера, эти актуальные вопросы до сих пор не находят должного отражения.
Научный и практический интерес состоит в теоретическом и эмпирическом обосновании необходимости участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний, а также в определении основных, перспективных направлений и первоочередных мер по повышению эффективности работы этих организаций. Эти и ряд других положений, а также явно недостаточная теоретическая проработка данной проблемы обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа практики привлечения негосударственных организаций к исправлению осужденных, критической оценки результатов проведенного автором исследования, раскрыть новое содержание и проблемы участия этих организаций в деятельности воспитательных колоний, разработать и предложить практике более эффективные в современных условиях подходы к осуществлению участия негосударственных организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными.
Для выполнения указанной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:
• провести объективный анализ теоретических и организационно-правовых основ участия негосударственных организаций в деятельности ВК;
• изучить и определить роль и место негосударственных организаций в системе субъектов, участвующих в деятельности ВК, сформулировать их правовую характеристику в современных условиях деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы;
• выявить особенности деятельности субъектов негосударственных организаций по исправлению несовершеннолетних осужденных, установить и дать оценку наиболее эффективным формам осуществления этой деятельности;
• на основе изучения и анализа практики обобщить положительный опыт работы воспитательных колоний и негосударственных организаций в проведении воспитательной работы с осужденными;
• изучить правовую основу взаимодействия ВК и негосударственных организаций в работе после отбытия несовершеннолетними преступниками уголовного наказания;
• разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования участия негосударственных организаций в деятельности ВК и реальному повышению их роли в исправлении осужденных.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе участия негосударственных организаций в деятельности ВК, по поводу применения мер воспитательного воздействия на осужденных в период отбывания наказания, а также после освобождения. При этом соискатель прежде всего имеет в виду те отношения, которые складываются в процессе разносторонней деятельности негосударственных организаций и администрации ВК, осуществляющих исправление осужденных, создающих базу для решения более частных проблем, в том числе помощи освобожденным в их социальной адаптации.
Предметом исследования являются формы и методы, содержание конкретной деятельности представителей негосударственных организаций, участвующих в воспитательной работе с осужденными в ВК и лицами, освобожденными из колонии.
Научная новизна проведенного исследования состоит, прежде всего, в том, что диссертация представляет по существу первое в условиях новой социальной и экономико-политической реальности специальное исследование комплекса вопросов, посвященных проблемам участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний. Автор на основе уголовно-исполнительного законодательства, с учетом действующих норм международного права и передового опыта работы воспитательных колоний подвергает подробному и всестороннему анализу вопросы, определяющие социально-правовую природу субъектов негосударственных организаций, участвующих в воспитательном воздействии на осужденных.
На основе полученных в диссертации данных исследуется место и роль конкретных субъектов негосударственных организаций, участвующих в деятельности ВК, определяются их компетенция, формы участия и способы правового регулирования. При этом рассматриваются правовые, практические и иные особенности работы этих организаций по исправлению осужденных.
На основе полученных данных диссертант считает необходимым сформулировать определенные выводы, разработать рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности деятельности рассматриваемых организаций по исправлению несовершеннолетних преступников. В диссертации предпринята попытка разграничить компетенцию субъектов негосударственных организаций.
С этой целью предложена классификация указанных субъектов по ряду признаков: а) урегулированности или неурегулированности нормами права взаимоотношений; б) по функциональному характеру выполняемых обязанностей; в) по содержанию и видам оказания помощи колониям в исправлении осужденных (вне должностных обязанностей, как правило, в свободное от работы время и безвозмездно); г) особенности организационных отношений субъекта с учреждениями и органами, исполняющими наказания.
Методологической и информационной базой исследования являются современные теоретические положения и достижения в различных областях научных знаний, действующее законодательство, основные международные правовые документы, фундаментальные научные труды в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовно-исполнительной педагогики и психологии.
Помимо традиционных методов сравнительно-правового и исторического анализа юридических норм, изучения специальной литературы, автором использовались различные методики получения, обобщения информации в соответствии с современными научно-методическими требованиями. В диссертации использованы такие апробированные наукой методы, как логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, исторический, методы экспертных оценок и др.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили опубликованные в научной литературе и периодической печати данные, относящиеся к исследуемой теме. Накопление исследовательской информации производилось автором в ходе проведенных им анкетирования и опросов сотрудников воспитательных колоний, осужденных, представителей негосударственных организаций в различных регионах Российской Федерации.
В соответствии с программой исследования детально изучена работа двенадцати ВК, десяти попечительских советов при ВК, семи родительских комитетов, двенадцати комиссий по делам несовершеннолетних, четырнадцати подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ПППН), многих общественных объединений. По разработанным автором анкетам опрошено 180 сотрудников ВК, более 250 несовершеннолетних осужденных, 120 членов попечительских советов и родительских комитетов, 60 инспекторов профилактических подразделений ОВД, более 50 представителей общественности. Экспертные оценки по различным проблемам и предложения, содержащиеся в диссертации, даны 24 начальниками и заместителями начальника УИН по воспитательной работе.
Автором изучены многочисленные официальные аналитические материалы, обзоры и другие служебные документы, содержащие статистические данные и пояснительные записки об опыте привлечения общественности к деятельности ВК, представленные в ГУИН из различных регионов страны.
Использовался также многолетний личный практический опыт автора в работе подразделений ОВД, занимающихся проблемами профилактики и предупреждения преступлений несовершеннолетних, а также в учреждениях и органах, исполняющих наказание.
Обоснованность и достоверность выдвинутых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубоким анализом практики участия негосударственных организаций в работе воспитательных колоний. Социально-правовые, уголовно-исполнительные и педагогические аспекты деятельности негосударственных организаций по исправлению осужденных рассматривались с позиций, изложенных в Конституции Российской Федерации, международных нормативно-правовых документах, отечественном законодательстве, а также в фундаментальных трудах ученых, исследовавших эти проблемы в разные исторические отрезки времени. В работе проводился сравнительный анализ результатов других исследований с данными, полученными автором. Положения диссертации основываются также на обобщенных данных и аналитических материалах Министерства внутренних дел, Главного управления исполнения наказаний, исследованиях, проведенных во ВНИИ МВД России и других научных и учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в работе, отражены в опубликованных и подготовленных к публикации работах автора, использовались при проведении занятий по курсу уголовно-исполнительного права, в беседах с практическими работниками учреждений и органов, исполняющих наказания. Основные результаты диссертационного исследования были сформулированы и изложены в выступлении автора перед практическими работниками, слушателями Юридического института МВД России, а также на научно-практической конференции (1997г.) в Академии управления МВД России, посвященной проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних.
Кроме того, результаты исследования нашли отражение в подготовленном диссертантом примерном Положении о родительском комитете при ВК, получившем положительную оценку в отделе В К ГУИН и принятом к опубликованию в журнале "Преступление и наказание".
Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными на его основе выводами и рекомендациями по совершенствованию участия негосударственных организаций в исправлении несовершеннолетних осужденных. Их внедрение в практику, по мнению диссертанта, позволит укрепить организационно-правовую основу участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний, существенно повысит координирующую роль комиссий по делам несовершеннолетних, попечительских советов при ВК, других общественных организаций в решении задач по исправлению осужденных, их социальной адаптации после освобождения.
Полученная автором информация по теме диссертации может быть использована в научной и учебной работе, и, кроме того, может способствовать совершенствованию воспитательной работы с осужденными в период отбывания наказания, их последующей ресоциализации к жизни в обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенные автором и теоретически им обоснованные понятие и классификация субъектов негосударственных организаций, принимающих участие в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными. Одним из классифицирующих признаков, позволяющим определить социально-правовую природу конкретных негосударственных организаций и, следовательно, их место и роль в общей системе негосударственных организаций, участвующих в деятельности исследуемых колоний, являются содержание и качество правовой регламентации их деятельности. По этому и некоторым другим основаниям мы подразделяем рассматриваемые организации на урегулированные и неурегулированные нормами уголовно-исполнительного права.
2. Проблемы правового регулирования законодательством и подзаконными актами участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний, от которых в решающей мере зависит эффективность, направленность, формы и методы этой работы. Анализ нормативных актов, составляющих правовую основу участия рассматриваемых организаций, и практики их применения свидетельствует об имеющихся пробелах в правовом регулировании этой деятельности и необходимости его совершенствования.
3. Организационные основы участия негосударственных организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными во время отбывания наказания и в процессе их ресоциализации после освобождения. В этих целях в диссертации предлагается осуществить дополнительные меры по активизации участия негосударственных организаций в их исправлении, улучшению организаторской работы по проведению мероприятий общего характера и осуществлению мер индивидуально-воспитательного воздействия. Автор обосновывает необходимость внесения конкретных дополнений и изменений в действующее законодательство, в Правила внутреннего распорядка ИУ и другие подзаконные акты.
4. Разработанные диссертантом предложения и рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия ВК и негосударственных организаций в период подготовки несовершеннолетних осужденных к освобождению и постпенитенциарный период.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Андреева, Галина Николаевна
Заключение (основные выводы и предложения)
Проведенное исследование теоретических, организационно-правовых основ и практики участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. В деятельности воспитательных колоний участвует широкий круг субъектов негосударственных организаций, которые совместно с администрацией ВК решают задачи по осуществлению исправительно-воспитательного воздействия на несовершеннолетних осужденных. Как показывает наше исследование, в новых социально-экономических условиях, сложившихся в нашей стране, с принятием действующего уголовно-исполнительного законодательства, применяются новые формы и методы участия этих организаций к воспитательной работе с осужденными.
На основе анализа международных документов, работ отечественных ученых, проведенных в нашей диссертации эмпирических исследований мы сделали вывод о том, что негосударственные объединения - это общественные, добровольные, некоммерческие организации индивидов, реализующих на основе закона право на свободу ассоциации, основанные на членстве, на общественных началах, то есть добровольно, безвозмездно, вне должностных обязанностей и, как правило, в свободное от основной работы время участвуют в решении конкретных задач исполнения наказаний.
2. Многообразие форм участия негосударственных, общественных формирований в деятельности ВК, различный объем правомочий, которым они обладают, обусловило необходимость классификации субъектов негосударственных организаций по таким признакам, как: а) взаимоотношения, урегулированные или неурегулированные нормами права; б) четко выраженный специфический функциональный признак; в) характер и вид оказания помощи колонии в исправлении осужденных (вне должностных обязанностей, в свободное от работы время и безвозмездно); г) организационно-практические отношения субъекта с коллективом сотрудников воспитательных колоний.
3. Негосударственные организации участвуют в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными, как правило, на основе законодательных и подзаконных актов. Правовые акты и нормы, регламентирующие эту работу, составляют правовую самостоятельную базу, на основе которой эти организации участвуют в деятельности воспитательных колоний.
Система правового регулирования участия негосударственных организаций в деятельности ВК составляет три уровня: 1) правовое регулирование на основе закона; 2) правовое регулирование подзаконными нормативными актами; 3) правовое регулирование на основе заключенных между соответствующими субъектами договоров.
В диссертации обосновываются предложения о том, что для повсеместного распространения договора как юридически значимого действия, регулирующего взаимоотношения воспитательной колонии и субъектов негосударственных организаций, необходим специальный правовой акт, в котором нашли бы отражение условия и порядок заключения таких договоров между ВК и негосударственными организациями, характер и виды их ответственности в случае невыполнения обязательств и другие условия.
Исследование правовой основы и практики участия негосударственных организаций в деятельности воспитательных колоний выявило отдельные пробелы и недостатки в правовом регулировании, которые не позволяют поднять на более высокий уровень участие этих организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными.
В соответствии с этим предлагается разработать инструкцию, регулирующую механизм привлечения представителей негосударственных организаций к работе с осужденными. Такой правовой механизм должен превалировать в решении большинства вопросов участия негосударственных организаций в деятельности органов, исполняющих уголовные наказания.
4. Необходимо дальнейшее совершенствование шефской работы; для этого необходимо правовое закрепление этого общественного института в Положении о шефстве и затем внести соответствующие дополнения в статью 142 УИК РФ.
5. Очевидно, целесообразно, внести дополнение в ст. 21 проекта закона "Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних'", включив в нее пункт 3, предусматривающий участие в данной работе общественных организаций.
6. В работе сформулированы и обоснованы меры повышения эффективности деятельности негосударственных организаций в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными. К ним мы относим: во-первых, необходимость повышения роли и более активного участия общественности в целом в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание. Степень такой активности зависит от многих факторов, но прежде всего от соответствующего идеологического и социально-психологического воздействия на граждан, в результате которого формируются их взгляды, убеждения, складываются определенные навыки и привычки законопослушного поведения; многое также определяют меры поощрения общественной активности участников этой деятельности; создания для них наиболее благоприятных условий; во-вторых, общественное воздействие на правонарушителей в период отбывания наказания и в условиях свободы должно осуществляться непрерывно и на основе преемственности в работе всех субъектов, участвующих в воспитательной работе с несовершеннолетними правонарушителями; в-третьих, необходимо постоянно совершенствовать механизмы, стимулирующие такого рода общественную деятельность на различных уровнях, от трудового коллектива до областной, республиканской негосударственной организации и учреждения; в-четвертых, повышению эффективности деятельности рассматриваемых организаций должно способствовать распространение передового опыта участия общественности в исправлении правонарушителей. В диссертации высказываются предложения о необходимости проведения научно-практических конференций, семинаров, издания специальной методической литературы, более активного использования средств массовой информации, радио, телевидения и др.; в-пятых, необходимость дальнейшего совершенствования правового и, прежде всего, законодательного регулирования участия общественности в исправлении несовершеннолетних правонарушителей.
7. В диссертации предлагается для привлечения общественности к исправлению несовершеннолетних осужденных активизировать работу в этом направлении администрации воспитательной колонии, которая должна: учитывать целенаправленность общественного воздействия; планомерно и конкретно использовать формы и методы воспитательного воздействия; создавать необходимые условия для активного участия представителей общественности в воспитательной работе с осужденными; направлять воспитательные усилия общественности, в первую очередь на наиболее социально и нравственно педагогически запущенных осужденных.
В этой связи предлагается внести дополнения в Правила внутреннего распорядка ИУ, а также разработать вышеуказанную инструкцию о механизме привлечения представителей негосударственных организаций к работе с осужденными.
8. Организационной основой взаимодействия воспитательной колонии и негосударственных организаций является совместное планирование их деятельности. Чтобы план стал правовой основой - предлагается утверждать его не только начальником ВК, но и председателем попечительского совета.
Решение о привлечении представителей негосударственных организаций к индивидуально-воспитательной работе с осужденным должно также утверждаться не только приказом начальника воспитательной колонии, но и решением попечительского совета и в связи с этим необходимо издавать их совместное постановление.
9. При организации взаимодействия ВК с субъектами негосударственных организаций, расположенных по месту будущего проживания освобождающихся, особое внимание должно быть обращено на подготовку условий к их адаптации в коллективе, в котором они будут жить и работать. При предварительном решении вопросов трудового и жилищ-но-бытового устройства освобождаемых из колонии лиц больше внимания должно уделяться рассмотрению вопросов взаимодействия воспитательной колонии и комиссии по делам несовершеннолетних.
В связи с этим автор предлагает дополнить ст. 8 законопроекта "Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" нормой, предусматривающей обязанность комиссии по делам несовершеннолетних принимать непосредственное участие (за 6 месяцев до освобождения) в предварительном решении вопросов жилищно-бытового и трудового устройства освобождаемых; контролировать своевременную передачу информации о несовершеннолетнем от одного субъекта, осуществлявшего воспитательную работу с ним, другому.
10. Координирующую роль в обеспечении связи между исполнительными органами, воспитательными колониями и другими организациями должна выполнять Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при правительстве Российской Федерации, как организация наиболее тесно связанная со всеми участниками сложного процесса социальной адаптации освобождаемых от наказания несовершеннолетних.
11. При разработке законодательных актов необходимо особое внимание обратить на комплекс проблем, связанных с созданием в стране системы социальной помощи несовершеннолетним, возвращающимся из мест лишения свободы. Плодотворной можно считать идею осуществления этой деятельности на основе государственного социального заказа трудовым и учебным коллективам, специалистам в области педагогики, психологии и социальной работы, способным оперативно и на высоком профессиональном уровне решать проблемы предупреждения рецидива преступного поведения лиц этого контингента.
12. По нашему мнению, уже сейчас необходимо создать комплексное законодательство (базу), обеспечивающую правовую регламентацию всего процесса социальной адаптации на разных уровнях: федеральном, ведомственном, муниципальном: а) на федеральном уровне предлагается принятие закона об общественном патронате, "О социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания", Примерного (типового) положения о центре социальной адаптации; б) на ведомственном уровне - разработать и утвердить инструкцию (или положение), регулирующую процесс подготовки осужденных к освобождению из воспитательной колонии и оказание им помощи в трудовом и бытовом устройстве; в) на муниципальном - создать центры социальной адаптации для выпускников сиротских учреждений, несовершеннолетних, возвращающихся из специальных учебно-воспитательных учреждений и воспитательных колоний, утративших родственные связи.