Правовые основы организации и деятельности Министерства Российской Федерации по налогам и сборам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кузнецов, Леонид Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузнецов, Леонид Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА I. Организация деятельности Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, его задачи, структура и место в системе федеральных органов исполнительной власти России.
Параграф 1. Возникновение и формирование Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
Параграф 2. Организация деятельности и задачи Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
Параграф 3. Принципы построения и структура Министерства Российской Федерации по налогам, т сборам.
Параграф 4. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в системе федеральных органов исполнительной власти России,.
ГЛАВА II. Полномочия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его подразделений
Параграф 1. Права налоговых органов Российской Федерации.
Параграф 2. Обязанности налоговых органов Российской Федерации.
Параграф 3. Ответственность налоговых органов Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы организации и деятельности Министерства Российской Федерации по налогам и сборам»
Актуальность диссертационного исследования. Актуальность избранной темы связана с продолжающимися в России рыночными реформами, поставившими в центре внимания вопросы совершенствования органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами. К вышеуказанному органу исполнительной власти относится Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, его территориальные подразделения (далее - налоговые органы), правовое положение которых приобрело особую важность и остроту. Причин тому несколько. Во-первых, масштабы налоговых правонарушений в России сегодня выходят на тот критический уровень, когда угроза экономической безопасности государства становится суровой реальностью. Во-вторых, обретает особую значимость проблема взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, прежде всего в сфере налогового контроля. В-третьих, поскольку налоговые органы - государственно - властные органы, их полномочия должны осуществляться в рамках строгих правовых процедур.
Состояние налоговых органов России в целом можно оценить как кризисное. Указанные обстоятельства вызвали необходимость кардинального реформирования налоговых органов, которое включает в себя меры экономического, социального, организационного и правового характера.
Актуальность темы обусловлена недостаточностью исследования органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами и объясняется следующими факторами: недостаточной изученностью общих закономерностей становления государственно-властного механизма в области управления налогами и сборами в эпоху перехода к рыночным отношениям; отсутствием специальных работ, посвященных проблемам создания организационно-правовых основ деятельности налоговых органов России в переходный период от административно-командных отношений к рыночным; необходимостью обращения к историко-правовому опыту создания налоговых органов России с целью выбора оптимального пути реформирования органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами; изменением административно-правовых норм (со вступлением в силу с 01.01.99г. Налогового кодекса Российской Федерации), регулирующих отношения в сфере функционирования государственно-властного механизма управления налогами и сборами; особой значимостью органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами.
Поиск рациональной модели органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами, оптимизация его функций, форм и методов управления, а также укрепления налогового контроля - вот далеко не полный перечень вопросов, активизирующий необходимость научного анализа административно-правовых аспектов управления в этой области.
Таким образом, теоретическое исследование сущности органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами, выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства будут способствовать своевременной уплате налогов и сборов, а также обеспечению конституционного права граждан иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. Институт органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами относится к числу малоисследованных институтов. Менее всего изучены периоды (этапы) его зарождения и развития, кроме того, не исследован его современный период деятельности. Практически отсутствуют научные публикации, освещающие состояние и проблемы нынешнего административно-правового статуса органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами как субъекта административной деятельности.
Комплексных теоретических исследований места и роли института органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами вообще не проводилось, глубокий анализ тенденций развития налоговых органов отсутствует.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются правовые основы организации и деятельности органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами.
Предметом исследования являются административно - правовые отношения в сфере государственного управления налогами и сборами.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основными целями диссертационного исследования являются :
1) исследование правовых основ организации и деятельности органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами, а также исследование особенностей процесса возникновения, становления и развития органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами;
2) выявление в развитии органа существенных признаков и качеств как состояний, переходящих во времени от одной концептуальной модели построения (организационно-правового статуса органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами) к другой;
3 Определение основных направлений деятельности органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами и пути его совершенствования.
Для достижения этих целей исследования ставились следующие задачи: изучить объем предметно-содержательной характеристики органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами; выявить особенности и причины, в силу которых организационно-правовая основа института органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами реформировалась и претерпевает в последнее время глубокие изменения; обосновать место и роль органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами в системе федеральных органов исполнительной власти; изучить и оценить нынешний организационно-правовой статус органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами, отражающий современное видение государственно-правовых явлений в развитии Отечества; выявить перспективы совершенствования органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами, приоритетные направления в его развитии; оценить имеющиеся рекомендации и разработать собственные предложения законодателю по дальнейшему совершенствованию органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами.
Теоретические и методологические основы исследования. Исследование сформировалось в процессе и результате изучения и обобщения законодательных и подзаконных актов (проектов актов), практики деятельности, научного материала и др. документов.
Теоретико - методологическая и историческая база диссертационной работы включает в себя общенаучные методы познания социально-правовых аспектов, а также производные методы исторического, логического, сравнительно-правового, системного, структурно-функционального и конкретно-социологического анализа.
Правовая основа диссертации состоит из конституционного, федерального и регионального административно-правового законодательства, подзаконных нормативно-правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практика деятельности органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами. Эмпирический материал данного исследования представляет собой обобщение практики налоговых органов г. Москвы, Московской, Брянской, Калужской, Костромской, Ленинградской и Челябинской областей. Диссертант изучал его непосредственно в процессе служебной деятельности.
При этом им использован семилетний опыт работы в налоговых органах (из них четырехлетний - в центральном аппарате Госналогслужбы России). Автор имеет публикации в периодической печати, освещающие отдельные теоретические и практические аспекты рассматриваемых проблем.
В связи с комплексным, межотраслевым характером исследования органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами в диссертации используется литература по общей теории государства и права, теории государственного управления, конституционному (государственному), административному и другим отраслям права.
Теоретической основой являются исследования, которые провели А.П.Алехин, Г.В.Атаманчук, В.К.Бабаев, Д.Н.Бахрах, И.Л.Бачило, Ю.М.Козлов, Б.М.Лазарев, Д.М.Овсянко, С.Г.Пепеляев, Л.Л.Попов, Д.Г.Черник.
В диссертации представлена попытка последовательного монографического исследования основных периодов развития налоговых органов России, а также попытка проследить и научно обосновать взгляд на институт налоговых органов как органов, имеющих сложную государственную структуру с особым административно-правовым статусом. Предпринята попытка показать современную налоговую систему России, место и роль налоговых органов в системе федеральных органов исполнительной власти; показать тенденции развития правового регулирования деятельности налоговых органов, факторы влияния на процесс их организационно-правового реформирования.
Необходимо заметить, что работа является административно-правовой по анализируемому материалу. Однако характер работы в отдельных случаях заставлял автора для полноты исследования анализировать вопросы, относящиеся к финансовому , в частности, налоговому праву.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное исследование задач и функций органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами . В исследовательской работе удалось сформулировать общие правовые основы организации и деятельности вышеуказанного органа исполнительной власти. Дан анализ современной организационной структуры органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами, тенденции, перспективы развития.
Определены пути преобразования существующей структуры. Установлены место и роль органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами в системе федеральных органов исполнительной власти, их соответствие целям государственной политики; определена необходимость налоговой реформы в целях совершенствования государственного управления налогами; выявлены принципы организации деятельности налогового аппарата на этапе его реформирования; установлено существо перехода от действующего государственного управления в области налогов к новому управлению в этой области; предложены рекомендации по совершенствованию государственного органа управления в области налогов и сборов.
В диссертационной работе анализируется новое налоговое законодательство, то есть положения части первой Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом от 31.07.98 № 146-ФЗ 1 (в редакции Федерального закона от 09.07.99 № 154-ФЗ 2), положения Федерального закона от 31.07.98 №147-ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» 3 ( в редакции Федерального закона от 09.07.99 № 155-ФЗ 4 ) и проекта положения о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам. Дана характеристика действующих административно - правовых норм (в совокупности), регулирующих отношения в сфере государственного управления налогами и сборами и перспектива их развития. На основе
1 СЗ РФ, 03.08.98, N 31, ст. 3824.
2 СЗ РФ, 12.07.99, N 28, ст. 3487, "Российская газета", N 135, 15.07.99 (до п. 88 включительно), N 137, 17.07.99 (до конца)
3 СЗ РФ", 03.08.98, N 31, ст. 3825.
4 СЗ РФ, 12.07.99, N 28, ст. 3488, "Российская газета", N 134, 14.07.99 указанных административно-правовых норм и части первой Налогового кодекса Российской Федерации раскрыты особенности деятельности органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами, функционально-целевая направленность, субъектный состав, а также вновь возникшие права, обязанности и ответственность налоговых органов и их должностных лиц. Проведено разграничение прав и обязанностей налоговых органов.
На основе теоретического исследования внесены предложения по совершенствованию части первой Налогового кодекса Российской Федерации в части государственного управления в области налогов и сборов.
В исследовании обоснована необходимость в поэтапном совершенствовании административных правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного управления налогами и сборами и радикальном пересмотре основополагающих принципов построения налоговых органов.
В работе приведены особенности процесса законотворчества по налогам и сборам, степень участия в нем Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
Кроме того, в диссертационной работе приведен сравнительный анализ российского аппарата государственного управления в области налогов и сборов с зарубежными аппаратами.
В целях теоретической разработки учения о государственно-властном механизме в области управления налогами и сборами приведены для сравнения функции налоговых органов по законодательству, действовавшему до принятия части первой Налогового кодекса Российской Федерации.
В работе дан критический анализ деятельности действующего аппарата государственного управления в области налогов и сборов.
Работа направлена на переосмысление теоретического подхода к государственному управлению в области налогов и сборов. Она выделяет признаки возможного экономического роста в связи с реформированием государственного механизма управления в области налогов и сборов. Впервые с позиций административного права в работе рассматриваются налоговые правоотношения в сфере исполнительной власти, в которых Министерство Российской Федерации по налогам и сборам участвует как носитель прав и обязанностей, установленных и обеспеченных административно - правовыми нормами.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке и становлении российского налогового аппарата.
Предложенный в работе перечень административно-правовых и финансовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного управления налогами и сборами (с 1991 по 1999 год), достаточно сложных по форме и содержанию, может быть применен для изучения функций других элементов государственного механизма.
Конкретные данные исследования и теоретические обобщения имеют существенное значение в преподавательской деятельности при подготовке общих лекционных курсов по административному, конституционному (государственному) и финансовому праву России, а также при разработке специальных курсов, семинаров и учебных пособий. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке общей теории административного, конституционного, муниципального и финансового права, отдельных проблем, связанных с предметом исследования.
Межотраслевой характер исследования предопределяет общетеоретическую значимость сделанных в работе заключений.
Теоретический материал диссертационного исследования может служить рекомендательной базой для совершенствования действующего законодательства, при подготовке методических и учебных пособий по курсу административного, финансового и налогового права. Предполагается издание отдельной научной монографии по теме исследования, основу которой составят материалы настоящей диссертации.
Характеризуя процесс будущей реформы, автор выявляет ее положительные и отрицательные стороны. Кроме того, диссертант определил прямую связь между наступившими преобразованиями и предстоящим реформированием органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами.
В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность налоговых органов и способствующего более эффективной работе данных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, использованы в разработке учебных планов и программ Всероссийской государственной налоговой академии. Кроме того, указанные положения и выводы исследования используются в преподавательской деятельности диссертанта. Результаты исследования внедряются в практическую деятельность Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Определяется правосубъектность Министерства Российской Федерации по налогам и сборам как органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами.
Положение органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами в России.
Понятие налоговой деятельности государства, определение основных присущих ей признаков. Дается определение налоговой политике и ее принципам.
Правовая основа взаимодействия налоговых органов с другими федеральными органами исполнительной власти, развитие форм и методов взаимодействия.
Обосновываются положения, в соответствии с которыми налоговые органы для осуществления эффективного налогового контроля должны обладать достаточно широкими, жестко очерченными правами.
Право на повышенную социальную защиту, которое является необходимым элементом гражданской правосубъектности сотрудника органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами.
Обосновывается необходимость установления размера страховой суммы в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью сотрудника налогового органа.
Формируются предложения о приведении в соответствие специальных правил, регулирующих возмещение вреда, причиненного сотруднику налоговых органов.
Обосновывается целесообразность принятия ведомственного акта о порядке расследования и учета обстоятельств причинения вреда сотруднику налоговых органов при исполнении им служебных обязанностей.
Вносятся предложения по устранению пробелов (и противоречий) в налоговом законодательстве относительно применения судебного порядка защиты прав сотрудников налоговых органов.
Формулируются предложения об основных направлениях реформирования налоговых органов.
Предлагается авторская оценка отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации о полномочиях налоговых органов, а также предложения по совершенствованию ведомственного регулирования деятельности органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами.
Формулируются предложения по совершенствованию обязанностей налоговых органов.
Обосновывается применение мер ответственности к должностным лицам налоговых органов за причинение ущерба налогоплательщикам.
Структура диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью исследования. Она состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кузнецов, Леонид Дмитриевич
Заключение
Исходя из материалов исследования можно сделать важный вывод о том, что государственное управление в области налогов и сборов в России является одной из форм деятельности государства, обеспечивающей реализацию государственной власти через соответствующие управленческие органы.
Примеры из истории формирования налоговых органов свидетельствуют, что изменение форм государственного устройства всегда сопровождалось преобразованием органов исполнительной власти в области управления налогами и сборами. Надо полагать, налоговые органы России возникли и развиваются вместе с государством.
Анализ правовых основ организации и деятельности Министерства Российской Федерации по налогам и сборам показал следующее.
МНС России представляет собой орган исполнительной власти с соответствующим составом служащих, официально представляет государство и действует по его поручению, участвует в осуществлении функций государства, наделено для этого властными полномочиями, несет ответственность перед государством за свою деятельность.
МНС России призвано проводить государственную политику и осуществлять управление в установленной сфере деятельности, а также координировать деятельность в сфере иных федеральных органов исполнительной власти.
МНС России является федеральным органом исполнительной власти, входит в систему федеральных министерств России и выполняет контрольную функцию.
МНС России является единой, независимой и централизованной системой контроля за соблюдением налогового законодательства.
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам как орган исполнительной власти в области управления налогами и сборами наделен властными полномочиями, обладает соответствующей компетенцией, имеет определенную структуру и правовой характер связей, территориальный масштаб деятельности, определенный порядок работы и регламентированные методы, представляет собой структурный элемент государства. Министерство решает в пределах своей компетенции стоящие перед государством задачи.
Организационная структура МНС России призвана закреплять за ним и его составными частями весь комплекс задач и функций управления, необходимый для успешного руководства конкретными направлениями деятельности, устанавливать: перед кем структурное подразделение несет ответственность за свою работу.
Анализируя исследования в части выполняемых задач органом исполнительной власти в области управления налогами и сборами, можно сделать выводы, во-первых, о том, что со дня вступления в силу Федерального закона от 08 июля 1999 года N 151 -ФЗ увеличен объем главных задач налоговых органов; во-вторых, с включением в главные задачи осуществление валютного контроля, значительно расширяются полномочия налоговых органов.
МНС России занимает ключевую позицию в области управления налогами и сборами. Принципиально важными задачами для Министерства становятся выработка и проведение единой государственной налоговой политики; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере выработки и проведения единой государственной налоговой политики; государственный контроль за соблюдением законодательства о налогах, других обязательных платежах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды; осуществление контроля за соблюдением валютного законодательства при осуществлении валютных операций; государственное регулирование и межотраслевая координация по вопросам государственной политики в области производства и оборота этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции; государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, а также за объемами производства и оборота табачных изделий; осуществление в пределах своей компетенции международного сотрудничества в сфере выработки и проведения единой государственной налоговой политики.
Вышеназванные задачи будут реализовываться в полном объеме только после принятия постановления Правительства Российской Федерации, утверждающего Положение о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам.
Исследуя тему диссертации, можно сделать очень важный вывод о роли Правительства Российской Федерации в руководстве и контроле за органом исполнительной власти в области управления налогами и сборами. Именно Правительство Российской Федерации полномочно утверждать положение о федеральном министерстве, устанавливать предельную численность работников аппарата и размер ассигнований на содержание аппарата в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете. Кроме того, Правительство Российской Федерации руководит работой федерального министерства и контролирует его деятельность.
Оценивая формирование современных органов исполнительной власти в области управления налогами и сборами в России, следует учитывать, что с первых же дней своего существования они развиваются в условиях экономического кризиса.
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальные подразделения как органы исполнительной власти в области управления налогами и сборами осуществляют от имени государства исполнительно-распорядительную деятельность. В тяжелейшей ситуации они сдерживают нарастание бюджетного дефицита, обеспечивают функционирование всего хозяйственного аппарата страны, позволяют, хотя и не без перебоев, финансировать неотложные государственные потребности, и в основном отвечают текущим задачам перехода к рыночной экономике.
Предварительные результаты поступлений налогов и сборов в 1999 году свидетельствуют о том, что налоговые органы могут в настоящее время обеспечить поступление в доходную часть бюджета средств больше, чем было запланировано.
Построенная с учетом опыта западных стран налоговая система дала возможность России присоединиться к мировому рынку, включиться в международные экономические связи. И, как уже было сказано, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в целом выполняет поставленные перед ним задачи, однако его отдельные структурные подразделения нуждаются в реформировании.
В настоящее время налоговая система России находится на стадии совершенствования. МНС России организует работу своих территориальных органов по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, обеспечивает в установленном порядке учет налогоплательщиков и на его основе ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков; проводит разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, представляет формы установленной отчетности и разъясняет порядок их заполнения, дает разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, создает систему обеспечения налогоплательщиков информацией и оказания им консультационной помощи по применению законодательства о налогах и сборах; осуществляет в установленном порядке возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, других обязательных платежей и сборов, пеней и штрафов; разрабатывает предложения о налоговой политике, по планированию налоговых поступлений, о развитии налогового законодательства и совершенствовании налоговой системы в Российской Федерации, а также законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; осуществляет иные функции, предусмотренные частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами.
Объем, осуществляемых МНС России функций стал значительно шире.
Однако надо учитывать, что основная трудовая нагрузка возлагается на женщин, так как 80% работников налоговых органов составляют женщины.
В каждом конкретном случае именно на налоговых инспекторов возлагается контроль за исполнением налогового законодательства физическими и юридическими лицами. Инспекторам нужны реальные возможности по контролю за исполнением налогового законодательства. Налоговые органы не могут исполнять в полном объеме предъявляемые к ним особые требования потому, что в условиях экономического кризиса не обеспечена в полной мере их социальная защищенность. Законодателями не учитывается в полном объеме специфика задач, стоящих перед налоговыми органами, и сложность их решения.
К сожалению, не в полной мере работает система государственной защиты жизни, здоровья и имущества сотрудников налоговых органов,
Путем конкретных мероприятий следует исключить незащищенность сотрудников налоговых органов и предоставить им возможность решительно действовать при выполнении служебных обязанностей .
Налоговым органам надлежит отработать вопросы взаимодействия с федеральными органами налоговой полиции в части государственной защиты жизни и здоровья своих сотрудников.
Полагаю, следует провести глубокое исследование в МНС России по вопросам финансирования налоговых органов. Формирование доходной части бюджета страны в основном зависит от результатов деятельности МНС России. Следовательно, отношение к МНС России должно быть адекватным. Экономия средств за счет тех органов, которые формируют доходную часть бюджета, приводит к его дополнительным потерям.
Анализируя принципы построения органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами, считаю очень важным сохранить существующие принципы построения и в будущем. Полагаю, что принцип единой системы контроля будет и впредь основополагающим при организации налоговых органов, так как он не противоречит положениям части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Необходимо сохранить систему контроля за соблюдением налогового законодательства независимой, прежде всего от местных органов власти и управления. Налоговые инспекции должны выполнять только те решения и постановления по налоговым вопросам местных органов власти, которые приняты в соответствии с законом и в пределах предоставленных им прав.
Должна быть сохранена централизованная система контроля за соблюдением налогового законодательства МНС России должно иметь вертикальную структуру подчинения и назначения на руководящие должности. Центральный аппарат МНС России должен являться властной стороной централизованной системы контроля. Следует сохранить вертикальные административно-правовые отношения, которые исключают равенство сторон.
При построении справедливой налоговой системы в Российской Федерации должны быть гарантированы и защищены законность и правопорядок. В целях оперативного рассмотрения спорных вопросов, возникающих в процессе налогообложения, и принятия компетентных решений по ним, а также в целях обеспечения рассмотрения указанных вопросов относительно юридических и физических лиц предлагаю ввести институт налоговых судов, так как при несогласии с решением налоговых органов по тому или иному вопросу налогоплательщик должен иметь право обжаловать решения в вышестоящем налоговом органе либо в налоговом суде. Налоговый суд стал бы для России новым институтом, хотя он хорошо известен в большинстве западных стран.
Важнейшей особенностью совершенствования налоговых органов является условие их функционирования в строгом соответствии с действующим налоговым законодательством, т.е. частью первой Налогового кодекса Российской Федерации и законами, принятыми в соответствии с Кодексом.
Однако и налоговое законодательство требует корректировки. Успех в работе по совершенствованию налогового законодательства России зависит от того, насколько удастся обобщить накопленный опыт, сопоставить его с имеющейся практикой, выявив при этом положительное и просчеты, наметить ориентиры.
Совершенствование работы налоговых органов включает в себя: принятие второй части Налогового кодекса Российской Федерации, издание инструктивных материалов по новым видам налогов, издание методических пособий.
Следует внедрять современные системы телекоммуникаций, а также вводить правовое обеспечение передачи информации на машинных носителях и по каналам связи. Только при условии автоматизации ряда важнейших функций налоговых органов и комплексного информационного обеспечения функциональной структуры будет создана достаточная эффективность построения налоговых органов по функциональному признаку.
Всем налоговым инспекциям следует перейти на функциональную структуру, которая является эффективным шагом в совершенствовании налоговых органов. Указанный переход приведет к изменению технологии и процедуры работы налоговых органов, упразднению, модификации.
Модификация обеспечит рациональное использование трудовых ресурсов, создаст условия для комплексного технологического развития налоговых органов. Условием для проведения структурной перестройки налоговых органов, внедрения новых технологий и процедур является организация системы обучения работников государственных налоговых инспекций и налогоплательщиков. Работы по организации и проведению обучения являются неотъемлемой частью совершенствования Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, одной из наиболее сложных задач.
Полагаю, что совершенствование налоговой системы включает в себя модернизацию организационных структур налоговых органов, модернизацию научных технологий и процедур, обучение работников налоговых органов и налогоплательщиков, повышение уровня информатизации, поставка аппаратных и программных средств.
Работа должна носить комплексный и постоянный характер, кроме того, она должна быть выполнена качественно, отчего в значительной степени зависит ее успех .
Стратегической задачей МНС России является обеспечение максимально возможной координации деятельности его структурных подразделений. Необходимо обеспечить безболезненный переход государственных налоговых инспекций на новую организационную структуру для организации их эффективной работы.
Государственным налоговым инспекциям потребуется активная помощь со стороны центрального аппарата МНС России. Реорганизация центрального аппарата МНС России создаст предпосылки для развития методологии.
Важную роль играет разработка системы электронной обработки данных, которая является инструментальным средством доступа к информационным ресурсам налогового органа, она обеспечит функции учета, контроля и обработки данных по основным видам налогов.
МНС России следует реорганизовываться, не пренебрегая российскими и национальными особенностями развития общества.
Все это позволит обеспечить эффективный учет налогоплательщиков; совершенствование механизма начисления и взимания налогов, сокращение расходов на содержание налоговых органов.
Налоговые органы стоят перед необходимостью: создания надежной и гибкой системы управления налогами и сборами, которая будет направлена на решение вопросов бюджетной, кредитной, инвестиционной политики; тесного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти; повышения управляемости и адаптированности налогового органа к изменениям законодательства; обеспечения оперативного получения информации о необходимости корректировки стратегии и тактики управления ; создания условий для повышения взаимопонимания и доверия со стороны зарубежных партнеров.
С переходом на качественно иной уровень развития расширяются внутренние возможности для модернизации налогового органа.
Существует необходимость проведения налоговой реформы в России с целью качественного осуществления Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальными подразделениями исполнительно-распорядительной деятельности.
МНС России, являясь федеральным органом исполнительной власти, стоит на начальном пути проведения единой налоговой политики в Российской Федерации и со временем скоординирует деятельность иных федеральных органов исполнительной власти в этой сфере.
Совершенствование органа исполнительной власти в области управления налогами включает в себя: модернизацию организационных структур налоговых органов; модернизацию научных технологий и процедур; обучение работников налоговых органов и налогоплательщиков; повышение уровня информатизации; обеспечение аппаратными и программными средствами.
Важнейшей особенностью совершенствования органа управления в области налогов является условие его функционирования в строгом соответствии с действующим налоговым законодательством.
Кроме того, совершенствование органа управления в области налогов и сборов включает в себя: своевременное и качественное издание инструктивных материалов по видам налогов; издание кратких, но содержательных методических пособий.
Ярким примером практической реализации налоговой реформы служит процесс преобразования инспекций в управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации, создания инспекций Министерства Российской Федерации по налогам и сборам межрегионального уровня, инспекций Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по районам, районам в городах, городам без районного деления.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
МНС России занимает ключевую позицию в государственно-властном механизме управления налогами и сборами. Это выражается в широком объеме его полномочий по отношению к другим органам исполнительной власти.
Основным различием во взаимоотношениях с другими органами исполнительной власти является характер осуществления исполнительной власти.
Возникает необходимость создания реального государственно-властного механизма управления налогами и сборами.
Главной отличительной особенностью налоговых органов является их уникальность.
Ярким примером практической реализации начального этапа налоговой реформы является создание государством путем огромных усилий, фактически заново, органа исполнительной власти в области управления налогами и сборами.
Данное явление может быть привнесено в российскую политико-правовую практику при условии внесения определенных изменений в Конституцию Российской Федерации и в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации.
Существует необходимость в продолжении налоговой реформы в России с целью усиления и создания правовых гарантий их независимости, с использованием зарубежного опыта.
Проблема управления в области налогов и сборов является частью общей проблемы государственного управления. Она является предметом комплексного исследования.
Думается, что попытка обобщенной характеристики административно-правовой теории применительно к управлению в области налогов может послужить определенной основой для дальнейшего углубленного исследования многообразных и дискуссионных проблем управления.
Настоящая работа, не претендуя на полное восполнение пробела, имеющегося в административно - правовой литературе, представляет собой попытку ответить на ряд теоретических вопросов, диктуемых практикой управления. Поскольку административно-правовые вопросы управления в области налогов широки и многообразны, поскольку, наконец, многие из них являются предметом дискуссии, не представляется возможным дать их более или менее исчерпывающее освещение в одной работе. В силу этого настоящая монография будет продолжена.