Правовые основы и тактика очной ставки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Перякина, Марина Павловна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Перякина, Марина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Понятие, значение и правовые основы производства очной ставки
§ 1. Понятие, сущность и значение очной ставки.
§ 2. Правовые основы и условия производства очной ставки.
Глава 2. Общие тактические приемы подготовки и особенности проведения некоторых видов очной ставки.
§ 1. Тактические приемы подготовки очной ставки.
§ 2. Особенности очной ставки на месте происшествия.
§ 3. Особенности производства очной ставки между тремя и более допрашиваемыми.
§ 4. Особенности производства очной ставки с участием иностранных граждан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы и тактика очной ставки»
Актуальность темы исследования. Курс, взятый Россией на построение демократического правового государства, предполагает активизацию деятельности по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка. Перед органами внутренних дел поставлена задача более быстрого и качественного раскрытия и расследования преступных деяний. В то же время, статистические: данные о динамике преступности в Российской Федерации в целом и отдельных ее субъектах свидетельствуют о том, что указанная деятельность еще. далека от совершенства. Так, по сведениям Информационного центра МВД; России рост преступности за пять лет в Тульской: области составил 5,9 %, Красноярском крае - 6 %, Тюменской области - 6,4 %, в Иркутской области - 7 %.
Принятие 18 декабря 200 Г г. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее, если иное не оговорено — УПК России) явилось началом новой эпохи развития уголовно-процессуального законодательства, базирующегося на идеи безусловного признания приоритета ценности личности. При разработке этого Закона ставилась задача привести российское уголовно-процессуальное законодательство в соответствие с принципами уголовного судопроизводства и нормами о защите прав человека, провозглашенными международно-правовыми актами (в первую очередь, Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.), Конституцией Российской Федерации, Концепцией судебной реформы в Российской Федерации и обязательствами, принятыми нашей страной. Вместе с тем законодатель стремился в максимальной степени обеспечить преемственность уголовно-процессуального законодательства, сохранив многие положения Уголовно-процессуального кодекса 1960 г., которые оправдали себя на практике и не противоречат названным выше руководящим актам.
В числе следственных действий, проводимых в ходе расследования преступлений, большое значение имеет очная ставка, которая в процессуально-тактическом и психологическом отношениях является сложным процессуальным действием. Существующие законодательные пробелы обусловливают различные нарушения, ошибки при ее проведении, что в конечном итоге сказывается на общем результате предварительного расследования по конкретному уголовному делу.
При проведении подтверждаются оказавшиеся верными версии и опровергаются иные, выясняются действительные обстоятельства дела, а также устраняются существенные противоречия в показаниях допрошенных ранее лиц.
Но до настоящего времени среди процессуалистов и криминалистов остается дискуссионным вопрос о процессуальной сущности очной ставки.
Большинство авторов утверждают, что очная ставка - это особая разновидность допроса. Другие ученые полагают, что она является самостоятельным следственным действием.
Уяснение сущности очной ставки имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. В частности, от решения этой проблемы зависит то, какие тактические приемы будут применяться при производстве данного следственного действия: тактические правила проведения допроса или самостоятельные, обособленные от приемов допроса, способы. В криминалистической литературе высказана мысль о том, что при подготовке и проведении очной ставки применимы общие положения тактики допроса и тактические приемы, используемые при допросе свидетелей и потерпевших, обвиняемых и подозреваемых (в соответствии с тем, кто выступает участниками очной ставки). Однако практика опровергает механическое перенесение правил допроса на очную ставку, так как это не приносит ожидаемых результатов и снижает эффективность раскрытия преступлений.
В таких случаях проведение очной ставки не достигает поставленных целей. Из 284 изученных нами протоколов очных ставок на стадии предварительного расследования существенные противоречия были устранены в 190 случаях, что составляет 66,9 %. Соответственно, в остальных случаях производство очной ставки оказывалось нерезультативным, а в некоторых ситуациях — тактически ошибочным.
Необходимость переосмысления понятия очной ставки, её процессуальных оснований и тактики производства в условиях действия УПК России обусловила актуальность темы диссертационного исследования и выбор её автором.
Степень разработанности темы. Отдельным уголовно-процессуальным, психологическим и криминалистическим проблемам производства очной ставки значительное внимание уделялось в отечественной, и в зарубежной юридической науке. Большой интерес в этой связи представляют труды таких ученых, как Г. Абдумаджидов (1975 г.), Н. В. Бахарев (1982 г.), А. Н. Васильев (1976 -1981 гг.), А. К. Гаврилов, А. А. Закатов (1978 г.), А. К. Давлетов (1961 г.), Л. М. Карнеева (1981 г.), В. С. Комарков (1976 г.), В. Е. Коновалова (1955 г.), А. А. Леви, В. С. Максимов (1975 г.), Г. И. Пичкалева, В. А. Притузова (1959 г.), Н. А. Селиванов (1987 г.), А. Б. Соловьёв (1970 г.), Б. И. Шевченко (1959 г.) и др.
Признавая неоценимый вклад в науку, внесенный указанными авторами, следует отметить, что проблемами производства очной ставки они занимались в период социалистического строя в нашей стране. Однако прошедшие за последние 20 лет изменения в экономике России вызвали изменения и в преступной среде: существенно увеличилось количество групповых и организованных преступлений, преступники стали оказывать ярко выраженное противодействие расследованию. Все чаще в уголовном процессе стали участвовать иностранные граждане. Перечисленные и иные не свойственные уголовному судопроизводству СССР процессы требуют научного осмысления в целях их при подготовке и проведении очной ставки. В изданном в 2006 г. А. Б. Соловьевым методическом пособии «Очная ставка» указанные проблемы не были изучены.
Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки темы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются материалы практики производства очной ставки в стадии предварительного расследования в условиях действия УПК России 2001 г.
Предметом исследования выступают закономерности правового регулирования, производства очной ставки в процессе предварительного расследования, а, также закономерности? применения тактических приемов? и комбинаций при ее проведении.
Цель, и * задачи исследованиям Цель диссертационного исследования» состоит е? комплексной научной разработке вопросов производства очной ставки в досудебной стадии и подготовке на этой основе предложений по совершенствованию ее нормативного регулирования шпрактики проведения.
Для; достижения указанной цели™ в работе: были? сформулированы следующие задачи:
- проанализировать понятие, сущность и значение;очной ставки;:
- оценить правовые основыивыявитьусловияее производства;
- разработать тактико-организационные рекомендации! по, подготовке к производству очнойставки;,
- определить особенности! производства очной» ставки: на месте происшествия;
- проанализировать тактические особенности? производства; очной? ставки?; между тремя и более допрашиваемыми;
- выявить специфику производства очной; ставки с участием: иностранных; граждан.
Методологическую основу, исследования составили положения диалектико-материалистического метода о всеобщей; взаимосвязи ш взаимообусловленности; явлений, а также исторический, сравнительно-правовой; социологический; формально-логический, статистический^ и другие научные методы.исследования.
Нормативной базой-» послужили общепризнанные принципы, и нормы: международного права, требования;Конститзщии Российской Федерации;, нормы уголовно-процессуального законодательства.
Теоретической основой «диссертационного исследованияявились научные труды правоведов дореволюционной России; з^ченых-юристов советского периода развития уголовно-процессуального законодательства и криминалистики, а также современные научные разработки в области уголовного процесса, криминалистики, теории права, социологии, психологии, таких ученых, как: М. А. Алексеев, И. С. Андреев, М. Ю. Антонян, JL В. Ароцкер, А. И. Бастрыкин, Н. В. Бахарев, Р. С. Белкин, Ю. Н. Белозеров, И. Е. Быховский, В. В. Вандышев, А. Н. Васильев, Л. Е. Владимиров, А. Я. Вышинский, А. К. Гаврилов, М. Н. Гернет, Ф. В. Глазырин, С. А. Голунский, Г. И. Грамович, А. Н. Гусаков, Ю. А. Гутман, А. К. Давлетов, Г. Г. Доспулов, А. В. Дулов, М. И. Еникеев, Н. В. Жогин, А. А. Закатов, Б. Н. Зельцман, Е. П. Ищенко, В. В. Кальницкий, JL М. Карнеева, В. С. Комарков, В. И. Комиссаров, В. Е. Коновалова, И. Ф. Крылов, Н. И. Кулагин, И. П. Лановенко, В. М. Лебедев, А. А. Леви, А. Н. Леонтьев, В. Г. Лукашевич, П. В. Макалинский, В. С. Максимов, Е. А. Матвеенко, В. А. Михайлов, П. Д. Нестеренко, В: А. Образцов, Н. А. Овсянников, С. С. Ордынский, И. Ф. Пантелеев, А. В. Парфентьев, А. В. Петровский, И. Л. Петрухин, С. К. Питерцев, Г. И. Пичкалева, Д. А. Полищук, Н. Н. Полянский, Н. И. Порубов, В. А. Притузова, А. Р. Ратинов, А. П. Резван, С. А. Роганов, Н. С. Розанблит, Н. Н. Розин, В. В. Рябоконь, Г. П. Саркисянц, Н. Ш. Сафин, Н. А. Селиванов, Б. П. Смагоринский, А. В. Смирнов, А. Б. Соловьёв, Д. А. Сорокотягин, В. В. Степанов, М. С. Строгович, Т. Т. Тагиров, Д. Г. Тальберг, Ф. Н. Фаткуллин, Г. С. Фельдштейн, А. Г. Филлипов, Л. Б. Филонов, А. А. Филющенко, И. Я. Фойницкий, А. П. Чебышев-Дмитриев, М. А. Чельцов, Ю. В. Чуфаровский, М. П. Шаламов, Б. И. Шевченко, С. А. Шейфер, В. Ю. Шепитько, М. А. Шматов, В. Е. Эминов, Н. А. Якубович, М. Г. Ярошевский и др.
Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сформулированных по результатам исследования, подтверждаются эмпирическими данными. Их репрезентативность, как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов, предопределяется объемом и содержанием собранного и проанализированного эмпирического материала. Методом случайной выборки было изучено 284 уголовных дела, из них по ст. 105 УК России — 26, ст. 111 УК России - 18, ст. 131 УК России - 32, ст. 158 УК России - 54, ст. 161 УК России - 34, ст. 162 УК России - 42", ст. 163-УК России - 37, ст. 166 УК России - 22, ст. 264 УК России -19, в ходе расследования которых проводились очные ставки, и рассмотры районными и городскими судами Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в период с 2002 по 2007 г.г.; проинтервьюировано 245 практических работников (180 следователей, 65 дознавателей) по специально разработанной анкете.
Научная', новизна диссертации состоит в том, что с учетом изменений, происшедших в механизме преступной деятельности и психологии преступников за последние 20 лет, предложено новое решение актуальной для науки криминалистики и следственной практики задачи производства очной ставки на основе комплексного исследования уголовно-процессуальных, психологических, организационных и тактических вопросов-ее проведения.
Предпринятое исследование позволило автору разработать и обосновать ряд предложений, направленных на совершенствование и конкретизацию уголовно-процессуальных норм, посвященных очной ставке, а также-практических рекомендаций по организации и проведению очной ставки на месте происшествия, в» присутствии- трех и более допрашиваемых лиц, с участием иностранных граждан, оформлению её результатов, применению при её производстве дополнительных средств фиксации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Авторское определение очной ставки как самостоятельного процессуального действия, заключающегося в попеременной даче показаний в присутствии друг друга несколькими ранее допрошенными по поводу одного и того же обстоятельства дела лицами из числа участников уголовного судопроизводства, анализе и непрерывном сравнении (сопоставлении) поступающей информации, имеющего своими задачами устранение существенных противоречий, а также разрешение некоторых конкретных задач (преодоление добросовестного заблуждения допрашиваемого, укрепление волевых качеств и позиции обвиняемого, давшего правдивые показания, разоблачение ложного алиби и др.) по уголовному делу при соблюдении единства объекта, предмета, места, времени, документирования, равенства условий восприятия допрашиваемыми вопросов следователя и показаний друг друга.
Данное определение предлагается включить в ч. 1 ст. 192 УПК России, поскольку оно наиболее полно отражает основные черты и требования, предъявляемые к очной ставке, что позволит правоприменителю избежать нарушений и ошибок при ее проведении.
2. Совокупность условий, формирующих следственную ситуацию, в которой проведение очной ставки целесообразно:
1) наличие неустраненных противоречий, которые могут негативно отразиться на объективности и полноте исследования обстоятельств преступления, решении вопроса о роли в преступлении отдельных лиц, привлекаемых к уголовной ответственности;
2) проведение очной ставки по тактическим соображениям, обусловленным тактической операцией, неотъемлемым элементом которой она является, в целях достижения определенной, важной для расследования тактической задачи, решаемой с помощью различных процессуальных и тактических средств.
3. Перечень обстоятельств, исключающих возможность производства очной ставки:
1) подозреваемый и обвиняемый отказываются от участия в следственном действии в соответствии с ч. 1 ст. 16, п. 2 ч. 4 ст. 46, п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК России;
2) свидетель и потерпевший не желают участвовать в очной ставке, воспользовавшись свидетельским иммунитетом по основаниям п. 1 ч. 2 ст. 11, ч. 4 ст. 56, п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК России;
3) имеется необходимость обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля, предусмотренная ч. 3 ст. 11, ч. 9 ст. 166 УПК России;
4) возраст и психическое состояние допрашиваемых лиц исключают производство очной ставки.
4. Понятие «существенные противоречия», под которыми понимаются взаимно исключающие сведения об одних и тех же обстоятельствах (фактах), составляющих предмет доказывания по уголовному делу, а также имеющие значение для правильной оценки этих обстоятельств, выявленные следователем в показаниях ранее допрошенных лиц.
Предлагается включить данное определение в ст. 5 УПК России для обеспечения единого подхода к толкованию этого понятия, что позволит, при необходимости, оценивать правомерность проведения очной ставки.
5. Адаптированное к современной практике расследования преступлений содержание тактических приемов подготовки очной ставки в целях повышения эффективности ее проведения.
6. Совокупность рекомендаций по проведению очной ставки на месте происшествия (при условии, что существенные противоречия, являющиеся основанием её производства, тем или иным образом связаны с местностью или помещением, в котором она организована).
На месте происшествия очную ставку наиболее целесообразно проводить: при расследовании быстротечных преступлений; когда очевидцы события по-разному его описывают и можно предположить, что разногласия в показаниях, скорее всего, вызваны различными условиями восприятия; если причиной существенных противоречий является то, что свидетели, потерпевшие забыли важные для дела обстоятельства преступления, не могут вспомнить последовательность, отдельные детали; при самооговоре.
7. Совокупность обстоятельств, формирующих следственную ситуацию, при которой целесообразно производство очной ставки с участием трех и более допрашиваемых лиц:
1) имеются однотипные показания нескольких лиц из числа потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых по поводу одних и тех же обстоятельств дела;
2) эти показания подтверждаются собранными по делу доказательствами;
3) данные противоречат показаниям подозреваемого, обвиняемого;
4) у следователя есть уверенность, что лица, дающие правдивые показания, в силу своих психологических качеств смогут занять активную позицию, направленную на разоблачение ложных показаний;
5) следователь (дознаватель) считает, что с учетом преступного опыта подозреваемого, обвиняемого и ярко выраженной установки на дачу ложных показаний производство очных ставок отдельно с каждым добросовестным участником бесперспективно.
Разработаны тактические рекомендации, направленные на повышение эффективности производства очной ставки между тремя и более лицами.
8. Комплекс тактических рекомендаций по производству очной ставки с участием иностранных граждан, особенности которых обусловливаются политической значимостью мероприятия, спецификой субъекта допроса, языковым барьером, кратковременностью пребывания большинства иностранцев на территории России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что диссертация представляет собой комплексную научную разработку вопросов производства очной ставки в досудебной стадии, что позволило сформулировать предложения по совершенствованию ее нормативного регулирования и практики проведения.
Положения диссертации могут послужить основой для конструктивной научной дискуссии и дальнейшего теоретического исследования данной проблемы.
Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности.
Реализация практическими работниками предложенной структуры организационно-подготовительных мероприятий, средств и способов тактики проведения очной ставки позволит осуществлять её с наименьшими затратами сил, времени и средств, повысить эффективность и качество её производства.
Изложенные в диссертации выводы могут быть востребованы при преподавании дисциплин «Криминалистика», «Дознание в ОВД» и «Уголовно-процессуальное право» в вузах и системе повышения квалификации практических работников, а также при подготовке научных работ, учебных и практических пособий, учебно-методических рекомендаций по рассматриваемой проблеме.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре криминалистики Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск). Её основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в 14 научных публикациях автора общим объемом 5,1 п. л.
Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (14-15 мая 2003 г., г. Иркутск); «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной; службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (18-19 мая 2004 г., г. Иркутск), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно - практического обеспечения» (21-22 февраля 2006 г. г. Улан — Уде); «Состояние и перспективы развития юридической науки» (30-31 марта 2006 г., г. Ижевск); «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (25-26 мая 2006 г., г. Иркутск); «Актуальные проблемы судебных экспертиз» (14 февраля 2007 г., г. Иркутск), а также приведены в научных работах соискателя.
Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность СУ при УВД по г. Иркутску (акт от 14.01.08 г.), ООД МВД по РБ (акт от 23.09.08 г.), Восточно-Сибирского УВД на транспорте (акт от 08.10.08 г.), СУ при УВД по Тульской области (акт от 25.11.08 г.), используются в учебном процессе на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Сибирской академии права, экономики и управления (акт от 24.01.08 г.), на кафедре уголовного права и процесса Иркутского института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (акт от 10.02.08 г.), на кафедрах криминалистики и уголовного процесса ФГОУ ВПО ВСИ МВД России (акт от 07.10.08 г.).
Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки России, и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Перякина, Марина Павловна
Результаты исследования уголовных дел, по которым производились очные ставки
1. По предложенной программе методом случайной выборки было изучено 284 уголовных дела следующих видов преступлений: ст. 105 УК РФ -26, ст. 111 УК РФ - 18, ст. 131 УК РФ - 32, ст. 158 УК РФ - 54, ст. 161 УК РФ -34, ст. 162 УК РФ - 42, ст. 163 УК РФ - 37, ст. 166 УК РФ - 22, ст. 264 УК РФ -19, в ходе расследования которых, была проведена очная ставка и рассмотренных районными и городскими судами Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в период с 2002 г. по 2006 г.
2. Во всех уголовных делах целью производства очной ставки являлось установление истины и устранение противоречий, выявленных в показаниях ранее допрошенных лиц. Дополнительными задачами выступали: проверка правдивости показаний одного из участников, устранение добросовестного заблуждения одного из допрашиваемых лиц, изобличение самооговора.
3. Из 284 изученных нами протоколов очных ставок на стадии предварительного расследования существенные противоречия были устранены в 190 случаях, что составляет 66.9 %.
4. Анализ следственной практики свидетельствует, что решения о проведении очной ставки с точки зрения оснований могут быть дифференцированы на три типичные группы: 1) противоречия носили не существенный характер - 19.2 %; 2) оценка следователем, дознавателем характера противоречий была завышенной, то есть по существу они не могут являться существенными - 11.5 %; 3) противоречия действительно являются существенными — 57.3 %.
5. Нередко встречаются случаи проведения очных ставок с ранее не допрошенными по делу лицами. По изученным нами протоколам очных ставок такие процессуальные нарушения имели в место 2,7 % протоколах.
Иногда следователи, располагая фактическими данными о совершении преступления конкретным лицом, не спешат ставить его в процессуальное положение подозреваемого или обвиняемого. Такого «свидетеля» сводят на очные ставки, на которых он изобличается потерпевшим (свидетелем) в совершении преступления. Указанное процессуальное нарушение имели место в 1,4 % изученных протоколов очных ставок.
6. Наличие обстоятельств, исключающих возможность проведения очной ставки:
A) подозреваемый и обвиняемый отказываются от участия в следственном действии в соответствии 4.1 ст.16, п.2 ч.4 ст.46, п.З ч.4 ст.47 УПК РФ - 7 %;
Б) свидетель и потерпевший не желают участвовать в очной ставке, воспользовавшись свидетельским иммунитетом по основаниям п.1 ч.2 ст.11, ч.4 ст.56, п.З ч.2 ст.42 УПК РФ - 11 %;
B) ситуация, обусловленная необходимостью обеспечения безопасности потерпевшего и свидетеля, предусмотренная ч.З ст.11, ч.9 ст. 166 УПК РФ — 0.2 %;
Г) ситуации, связанные с возрастом, физическим и психическим состоянием допрашиваемых лиц -18 %.
7. Анализ практики организации очной ставки показывает, что следователи, дознаватели повсеместно и почти постоянно проводят очные ставки в своем кабинете (87 %), в местах нахождения участников очной ставки (место жительства, место учебы или работы, больницы, ИБС и т.п.) - 13 %.
8. Вызываются участники очной ставки в основном повесткой (71 %), реже - по телефону (39 %).
9. Особенно обратило на себя внимание редкое и неумелое использование на очных ставках имеющихся в деле доказательств. В 24 % случаев при производстве очных ставок с участием подозреваемых и обвиняемых вообще не были предъявлены доказательства, хотя по обстоятельствам каждого из этих дел такая необходимость была.
10. Следователи и дознаватели крайне редко используют рекомендуемые тактические приёмы. Очные ставки проводятся в основном в форме вопросов и ответов.
11. Анализ следственной практики свидетельствует о том, что отдельные практические работники слишком узко понимают задачу изучения личности участников очной ставки. Это в свою очередь отрицательно сказывается на установлении психологического контакта, на использовании тактических приемов и как результат - не недостаточной эффективности очных ставок. Так, в 60 % изученных нами уголовных дел тактические приемы при производстве очной ставки использовались в недостаточном объеме. Установление психологического контакта в начале очной ставки составляет 42 %, в конце её — всего 6 %.
12. Следователи и дознаватели перед очной ставкой не всегда предупреждают свидетеля (потерпевшего) об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ. Из числа изученных уголовных дел, по которым проводились очные ставки такие нарушения составили 4,3 %.
13. В изученных уголовных делах было проведено 8 групповых очных ставок (одновременно допрашивались 3 человека). В остальных случаях, когда показания одного лица противоречили показаниям нескольких лиц были поочередно проведены несколько двухсторонних очных ставок. Нами было выявлено 31 такая ситуация.
14. Групповые очные ставки производились между обвиняемым и свидетелями.
15. Проведены групповые очные ставки в форме вопросов и ответов. В большинстве случаев вопросы сначала задавались обвиняемому лицу.
16. Протокол групповой очной ставки был оформлен в обычном порядке: вопросы, задаваемые участникам и поочередные ответы на них.
17. Практические работники настороженно относятся к возможности производства очной ставки на месте происшествия. В 284 изученных нами уголовных делах мы обнаружили лишь одну произведенную очную ставку на месте происшествия, а при необходимости устранения противоречий, связанных с обстановкой помещения или местности в остальных случаях следователями поочередно осуществлялись проверки показаний на месте происшествия с каждым из предполагаемых участников очной ставки. Затем проводились дополнительные допросы, на которых в качестве доказательств следователем предъявлялись показания, полученные в результате проверки показаний на месте.
18. Из 116 уголовных дел, участниками которых были иностранные граждане, очные ставки проводились в 24 случаях. Хотя наличие существенных противоречий в показаниях допрошенных лиц наблюдалось в 39 случаях, что свидетельствует о том, следователи и дознаватели не всегда предпочитают выяснять истину, прибегая к проведению очной ставки.
19. Иностранные граждане выступали в качестве подозреваемых и обвиняемых в 93 %, лишь 7 % из них были потерпевшие.
20. На всех очных ставках с участием иностранных граждан присутствовал переводчик и защитник.