Конституционно-правовой статус контрольно-надзорных органов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Павлов, Олег Владимирович

  • Павлов, Олег Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 185
Павлов, Олег Владимирович. Конституционно-правовой статус контрольно-надзорных органов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлов, Олег Владимирович

Введение.

Глава I. Методология исследования.

§ 1. Применение системного подхода к исследованию места и роли контрольно-надзорных органов государственного управления в Российской Федерации.

§ 2. Проблема соотношения понятийных аппаратов теории систем управления и конституционного права.

§ 3. Место органов общего надзора и контроля в системе государственного управления.

Глава II. История становления контрольно-надзорных органов в России.

§ 1. История Государственного банка.

§ 2. История Счетной палаты.

§ 3. История прокуратуры.

Глава III. Правовой статус контрольно-надзорных органов государственного управления в Российской Федерации.

§ 1. Правовые основы влияния института президентства в России на эффективность деятельности контрольно-надзорных органов.

§ 2. Связь правового статуса Центрального банка с его местом в системе организации финансовых потоков.

§ 3. Правовой статус высших органов финансового контроля (Счетная палата Федерального Собрания Российской Федерации).

§ 4. Органы прокуратуры в системе государственного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус контрольно-надзорных органов Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Постоянное обновление законодательства является характерной чертой современного этапа развития системы государственного управления. Нередки случаи, когда в нормативных актах, посвященных деятельности контрольно-надзорных органов государства (КНО) нет полной ясности в определении правового положения того или иного органа и, тем самым, не обеспечивается функциональное соответствие их правовых статусов.

Исследование этой проблемы имеет большое практическое и теоретическое значение. Деятельность КНО обусловливает повышение эффективности государственного управления путем информирования органов государственной власти, принимающих управленческие решения о позитивных и негативных результатах реализации этих решений. Своевременно полученная информация служит основой для оперативной корректировки нежелательных последствий от реализуемых управленческих действий. Познание особенностей правового статуса КНО позволяет сформулировать общие рекомендации по структуре необходимых связей не только между каждым из них с органами государственного управления, входящими в систему разделения власти, но и внутри самой системы КНО, не входящей в систему разделения власти, что способствует повышению эффективности деятельности всей системы государственного управления в целом. Именно поэтому вопросы специфики правового статуса КНО находятся в центре внимания ученых-конституционалистов и практиков, данным проблемам посвящен значительный объем научной литературы.

Противоречия между правовым статусом КНО, как входящими в систему разделения власти, так и не входящими в эту систему, осложняет и тем и другим успешную реализацию своих функций в масштабах государства, ведет к ошибкам и злоупотреблениям в планировании бюджета и расходовании бюджетных средств. Нередки случаи, когда злоупотребления допускаются при наличии органов внутриведомственного контроля вследствие недостаточного по объему надзора со стороны высших КНО государства.

В более четком определении функций названных органов заинтересовано не только само государство, но и международные экономические организации, которые в зависимости от правового статуса КНО могут оказывать большее или меньшее влияние на процесс социально-экономического развития того или иного государства.

История развития российской государственности дает массу примеров, когда отсутствие независимого контроля и надзора в системе управления приводило к тяжелым последствиям в жизни страны. Расхищение казны, нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств, рост финансовых пирамид, галопирующая инфляция, скачкообразные изменения курса национальной валюты, - решение всех этих проблем, в разное время стоявших перед государством, было бы невозможно без участия контрольно-надзорных органов.

КНО по своему составу и функциональному назначению разнородны. Это понятие охватывают такие отличные по своим функциям органы, описанные в различных главах Конституции РФ, как прокуратура Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Банк России. Нормативное закрепление полномочий этих государственных структур не позволяют однозначно отнести их к какой-либо ветви власти в рамках существующих теоретических взглядов, сложившихся в отечественной науке конституционного права, а выделение новых ветвей власти в Конституции РФ не предусмотрено. Другие контрольно-надзорные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации (институт Уполномоченного по правам человека, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации) в объем настоящего исследования не включены в силу отсутствия прямой связи между их деятельностью и социально-экономическими функциями государства.

Следует отметить, что в литературе практически отсутствует общий анализ проблем, связанных с взаимодействием названных КНО в процессе реализации ими своих функций, не разработан понятийный аппарат, позволяющий применять общую теорию систем управления к изучению системы государственного управления, не решен вопрос о значении совокупности КНО в системе государственной власти, причинах недостаточной эффективности их совместной деятельности. Системное исследование названных проблем является необходимостью.

Выбор темы диссертационного исследования предопределен сложностью и значимостью объекта изучения, которым является совокупность КНО не входящих в систему разделения власти, необходимостью совершенствования законодательства в целях обоснованного и оптимального формирования правового статуса названных КНО, а также потребностями практики реализации контрольно-надзорных функций, нуждающейся в научных рекомендациях.

Степень разработанности темы. Надо заметить, что проблема определения правового статуса контрольных и надзорных органов Российской Федерации нашла свое отражение в разной степени в работах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриева, Е.И. Козловой, В.И. Лафитского, Г.В. Мальцева, Л.А. Окунькова, A.M. Осавелюка, А.Ф. Ноздрачева, Ю.И. Скуратова С.В. Степашина, Ю.А. Тихомирова, Т.А. Тосуняна, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и многих других авторов.

Однако в их трудах решены не все проблемы. Определяя правовой статус контрольных и надзорных институтов государства, большинство ученых характеризуют эти органы понятиями «особый» и «специфический». При этом не приводятся объективные критерии для определения места данных субъектов в системе органов публичной власти.

Современные исследования таких авторов, как К.И. Амирбеков, ИЛ. Антонов, P.P. Вахитова, И.П. Виноградов, Н.Н. Дегтярева, С.Ю. Зайков, Э.С. Керимов, Ю.В. Красикова, Е.В. Лунгу, ЯМ. Макарова, С.А. Осипян, JI.B. Плевако, Н.Д. Погосян, А.Д. Соменков, касаются правового статуса того или иного контрольно-надзорного органа в отдельности, вне их взаимодействия между собой. Это обстоятельство в значительной степени обедняет результаты таких исследований, возможности их практического применения для совершенствования структуры государственного управления.

Помимо изложенного, в упомянутых исследованиях не учтено влияние внешнего фактора в лице международных финансовых и торговых организаций, перед которыми Российская Федерация имеет обязательства, и которые активно участвуют в формировании политики и законодательства государств, входящих в их состав.

Таким образом, можно констатировать, что комплексного системного исследования правового статуса основных контрольно-надзорных органов России в системе государственного управления, с учетом внешних влияний на управленческие действия органов публичной власти до настоящего времени не проводилось.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений по контролю и надзору за деятельностью аппарата государственного управления и развитие правовых взглядов на статус контрольно-надзорных органов государственной власти в Российской Федерации. В диссертации рассматривается комплекс факторов внутреннего и внешнего воздействия, оказывающих влияние на эффективность функционирования системы государственной власти и роль контрольно-надзорных органов в нейтрализации отрицательного влияния на эту систему. Историко-правовой аспект исследования позволяет рассмотреть тенденции эволюции названных органов и роль личности главы государства в обеспечении устойчивости функционирования системы государственного управления.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы российского законодательства, международно-правовые нормы, регулирующие отношения в области контроля и надзора за деятельностью аппарата государственного управления и нормы иностранного законодательства в этой области. Однако предмет данного исследования не включает в себя подробное изучение правового статуса «классических» (с точки зрения разделения властей) органов публичной власти. Основное внимание уделено проблемным моментам, связанным с функционированием конституционных контрольно-надзорных органов государственного управления, таких как прокуратура Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Банк России, не укладывающихся в ставшую традиционной триаду ветвей власти. Именно эти органы, именно их место в системе государственного управления являются основным предметом данного исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящего исследования является определение места контрольно-надзорных органов государства, не являющихся законодательными, исполнительными или судебными органами власти, в системе государственного управления. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Выбор научной методологии, позволяющей подойти к рассмотрению правового статуса указанных субъектов с позиций теории систем.

2. Формирование понятийного аппарата исследования.

3. Изучение иностранного опыта в решении данной проблемы.

4. Освещение и оценка выработанных в отечественной науке подходов к определению правового статуса названных выше контрольно-надзорных органов управления.

5. Выявление недостатков в существующем нормативном регулировании и подготовка рекомендаций по совершенствованию законодательства, определяющего правовой статус и деятельность указанных субъектов.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области теории государства и права и конституционного права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, В.И. Анишиной, Г.В. Атаманчука, С.Н. Бабурина, И.Л. Бачило, М.В. Баглая, А.Б. Венгерова, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе,

B.C. Джатиева, Ю.А. Дмитриева, И.А. Исаева, А.Д. Керимова, Е.И. Козловой,

A.В. Коровникова, О.Е Кутафина, В.И. Лафитского Г.В. Мальцева, М.А. Митюкова, Л.А. Окунькова, A.M. Осавелюка, А.Ф. Ноздрачева, И.А. Побережной, М.М. Рассолова, В.И. Сергеевича, Ю.И. Скуратова,

C.В. Степашина, Ю.А. Тихомирова, Т.А. Тосуняна, И.А. Умновой,

B.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и др. В ходе исследования автор опирался также на разработки ученых в области теории систем управления (Н.В. Витрук, А.Д. Епифанов, А .Я. Кибанов, Э.М. Короткое, В.И. Мухин, Н.С. Полевой, А.И. Уемов, А.Е. Шаститко) и специалистов в области системного подхода к исследованию сложных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.).

В диссертационном исследовании использовались новейшие положения естественных, социально-экономических наук, исторический и современный опыт обеспечения устойчивости государственного управления, материалы различных периодических научных изданий, научно-практических конференций и семинаров, материалы предшествующих диссертационных исследований, аналитические материалы и опыт работы диссертанта в Научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, а также материалы, полученные в ходе стажировок в Администрации Президента Российской Федерации, в юридическом департаменте Банка России и в Контрольно-счетной палате г. Москвы.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, прежде всего системный метод и метод анализа и синтеза, и методы частных наук, такие как метод моделирования, сравнительно-правовой метод, статистический метод.

Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Лимская Декларация, принятая IX Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) (Республика Перу) в 1977 г., Международный пакт об экономических социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., а также федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, зарубежное законодательство о контрольно-надзорной деятельности в области государственного управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является попыткой определения конституционно-правового статуса контрольно-надзорных органов государственного управления методом общей теории систем управления. Дано юридическое определение понятия «субъект государственной власти», определены критерии разграничения понятий «государственный орган» и «орган государственной власти» и на этой основе предложено ограничительное толкование состава органов государства, входящих в судебную ветвь власти. Определено правовое положение прокуратуры Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Центрального банка России в системе государственного управления. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области общего надзора и контроля за органами государственной власти Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В рамках системы государственного управления прокуратура, Счетная палата и Банк России представляют собой функционально тесно связанную подсистему контрольно-надзорных органов, которая помимо осуществления функций по внешнему контролю и надзору за деятельностью органов исполнительной власти всех уровней, предпринимателей и граждан, внутри себя имеет иерархическую структуру контроля и надзора. Счетная палата РФ контролирует деятельность Банка России по целевому расходованию и целесообразности использования бюджетных средств. Прокуратура осуществляет надзорные функции за соблюдением законодательства в деятельности, как Банка России, так и Счетной Палаты. Материалы проверок Счетной палаты с фактами нарушения финансовой дисциплины сотрудниками Центрального банка поступают в Генеральную прокуратуру для проведения следственных действий и последующей передачи в суд.

Таким образом, независимый статус каждого из названных контрольно-надзорных органов (КНО), дополняется их подконтрольностью вышестоящему КНО, не входящему в систему разделения власти.

2. Поскольку ни Конституция Российской Федерации, ни закон «О Центральном банке Российской Федерации» не связывают реализацию основной функции Центрального банка с задачей реализации кредитной политики в банковской сфере, обеспечивающей ускоренное развитие производственного сектора в стране и, тем самым, гарантирующей долговременную стабилизацию курса рубля, Центральный банк, пользуясь своим независимым статусом, выбирает наиболее легкий путь обеспечения кратковременной устойчивости курса рубля чисто монетарными средствами, используя стабилизационные механизмы Международного валютного фонда и инвестиции средств искусственно созданного профицита федерального бюджета в иностранные ценные бумаги. При этом финансовая система России становится чрезвычайно чувствительной к колебательным процессам, происходящим в мировой финансовой системе, и не обеспечивает в долговременной перспективе устойчивости курса рубля.

Предлагается, по примеру США, дополнить закон «О Центральном банке Российской Федерации», обусловив реализацию основной функции Центрального банка требованием проведения кредитной политики, обеспечивающей развитие производительных сил в Российской Федерации.

3. Предложения специалистов в области гражданского права выстроить иерархию нормативных актов, регулирующих имущественные отношения, поставив во главе Гражданский кодекс Российской Федерации и, тем самым, ограничить правовое регулирование деятельности участников гражданского оборота рамками гражданского законодательства, ведут к противоречиям в определении правового статуса Центрального банка Российской Федерации. Для преодоления этих противоречий предлагается воспользоваться опытом стран Западной Европы, где традиционно деятельность по чеканке монеты и выпуску денежных знаков отнесена к публичным службам, обеспечивающим участие государства в коммерческой деятельности. Обоснована необходимость отнести Центральный банк к юридическим лицам административного права, деятельность которых регулируется оператором - монополистом в лице представителя субъекта государственной власти - Национального банковского совета.

4. Эволюция законодательства и практики деятельности Счетной палаты Российской Федерации свидетельствуют о том, что трансформация ее правового статуса идет в направлении от органа парламентского контроля за законностью расходования бюджетных средств органами исполнительной ветви власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, к органу независимого государственного надзора при парламенте за целесообразностью организации потоков бюджетных средств всех уровней.

5. Интенсификация бюджетных потоков в России, включение их в мировую финансовую систему, требует повышения оперативности контрольно-надзорной деятельности Счетной палаты. С этой целью предлагается расширить структуру Счетной палаты на региональный уровень.

6. Прокуратура и Счетная палата являются звеньями подсистемы обратной связи высшего уровня, в деятельности которых надзорная функция преобладает над контрольной.

7. С учетом интенсификации и глобализации хозяйственных, общественных и политических связей России и возрастанием в связи с этим личностного фактора в органах государственной власти, предлагается распространить надзорную функцию прокуратуры на государственные органы, входящие в законодательную ветвь власти, и восстановить в полном объеме прокурорский надзор за судопроизводством.

8. Использование теории систем управления, разработанной в естественных науках в качестве методологии исследования, и ее адаптация к правовым явлениям позволяет сформировать непротиворечивый терминологический аппарат для описания системы государственного управления в России.

9. Введение таких категорий, как субъект государственной власти, управляющая и управляемая подсистемы, подсистема обратной связи, система внешнего воздействия на государственную систему управления и нахождение соответствия между названными категориями теории систем и государственными органами, указанными в Конституции Российской Федерации, позволяет уточнить правовой статус органов государственной власти и выявить место таких государственных органов, как прокуратура Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Центральный банк России в системе государственного управления.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Предложенная автором адаптация общей теории систем управления к правовым явлениям позволила сформировать непротиворечивый терминологический аппарат для описания системы государственного управления в России и выявить место субъектов государственной власти и иных государственных органов в системе государственного управления и на этой основе уточнить их конституционно-правовой статус. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок в направлении повышения устойчивости государственного управления.

Практическое значение работы состоит в сформулированных предложениях по совершенствованию конституционного законодательства. Материалы диссертации могут также найти применение в процессе преподавания конституционного права и подготовки учебных пособий по названному курсу.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в ряде научных статей и озвучены в докладах на конференциях.

Результаты проведенного исследования использовались диссертантом при проведении учебных занятий со студентами Российского государственного торгово-экономического университета по курсу «Конституционное право РФ».

Структура и объем диссертации определены целью, задачами, объектом и предметом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Павлов, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт надзора и контроля как необходимый элемент в системе общественного управления существовал в государстве всегда. На разных этапах развития государственности он принимал разные формы - от институтов сакраментальной власти в период язычества и господства мировых религий, до институтов контроля и надзора, встроенных в государственную структуру и подчиненных светской власти. При этом личностный фактор руководителя имел определяющее значение в этой системе надзора, и, следовательно, был слабым звеном во всей системе управления.

Результаты анализа правового статуса контрольно-надзорных органов с позиций системного подхода позволяют не только точнее определить их место в системе органов публичной власти государства, но и установить необходимые иерархические связи между ними.

Прокуратура РФ, осуществляющая от имени государства надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, не может быть включена в систему исполнительной власти. Ключевым элементом, характеризующим ее правовой статус, является внешний характер осуществляемых полномочий по отношению к поднадзорным субъектам. Передача функций прокуратуры органам исполнительной власти существенно нарушит баланс сил в системе органов публичной власти и лишит эту систему действенного надзора за исполнением законов.

Создание Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ должно стать первым шагом на пути решения проблемы восстановления в полном объеме прокурорского надзора при рассмотрении дел в судах путем создания единого следственного органа в России и выведения его из состава прокуратуры.

Счетная палата РФ, на которую возложена важнейшая функция по контролю за надлежащим расходованием бюджета, в силу ограниченности арсенала контрольных средств, не всегда способна эффективно реализовывать свои полномочия. А отсутствие единой системы органов финансового контроля (в том числе на уровне субъектов Российской Федерации) только усложняет решение стоящих перед Счетной палатой задач. Однако отдельные недостатки правового регулирования, которые могут и должны быть устранены, не умаляют роли данного субъекта в системе органов публичной власти. Перспективы повышения эффективности его деятельности обусловлены последовательным переходом от контрольных к надзорным функциям по профилактике правонарушений в области бюджетного финансирования.

Центральный банк РФ, осуществляющий эмиссию денежных средств и обеспечивающий устойчивость национальной валюты, в силу специфики выполняемых функций, также не может быть отнесен к исполнительной ветви власти. Нельзя передавать полномочия по выпуску денежных средств субъекту, который больше всего в этих средствах нуждается. Вместе с тем, одноступенная система контроля в лице Национального банковского совета, как органа, определяющего политику Банка России, не обеспечивает достаточных гарантий в решении задачи стабилизации курса рубля в долговременной перспективе. Требуется поиск новых форм государственного управления Центральным банком, обеспечивающим его отход от монетарной политики стихийного финансового рынка.

В рамках системы государственного управления прокуратура, Счетная палата и Банк России представляют собой функционально тесно связанную подсистему контрольно-надзорных органов, которая, помимо осуществления функций по внешнему контролю и надзору за деятельностью органов исполнительной власти всех уровней, предпринимателей и граждан, внутри себя имеет иерархическую структуру контроля и надзора. Счетная палата РФ контролирует деятельность Банка России по целевому расходованию и целесообразности использования бюджетных средств. Прокуратура осуществляет надзорные функции за соблюдением законодательства в деятельности, как Банка России, так и Счетной палаты. Материалы проверок

Счетной палаты с фактами нарушения финансовой дисциплины сотрудниками Центрального банка поступают в Генеральную прокуратуру для проведения следственных действий и последующей передачи в суд.

Таким образом, независимый статус каждого из названных контрольно-надзорных органов (КНО), дополняется их подконтрольностью вышестоящему КНО не входящему в систему разделения власти.