Правовые основы экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Невейницын, Станислав Витальевич
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Невейницын, Станислав Витальевич
Введение.
Глава 1. Государственная экспертиза обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии и ее место в структуре экологического права.
§1. Правовая природа экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии (понятие, цели, задачи и принципы ее проведения).
§2. Источники правового регулирования экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использование атомной энергии структура и краткая характеристика).
Глава 2. Субъекты и объекты экспертизы обеспечения радиационной безопасности в области использования атомной энергии.
§1. Объекты экспертизы обеспечения радиационной безопасности и их классификация.
§2. Субъекты организации и проведения экспертизы обеспечения радиационной безопасности и их полномочия.
Глава 3. Основания и порядок проведения экспертизы обеспечения радиационной безопасности в области использования атомной энергии.
§ 1. Общие условия организации и проведения экспертизы материалов и документации обосновывающих радиационную безопасность объектов использования атомной энергии и/или заявленной деятельности.
§2. Порядок (процедуры) проведения государственной экспертизы материалов и документации, обосновывающих радиационную безопасность отдельных видов заявляемой деятельности в области использовании атомной энергии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии»
Актуальность темы исследования. Сложившиеся противоречия в области использования атомной энергии и обеспечении радиационной безопасности достигли известной критической черты. С одной стороны продолжают сохраняться интересы развития атомной энергетики, как в мирных, так и в оборонных целях. С другой стороны укрепляются общественные требования к обеспечению радиационной безопасности при использовании объектов атомной энергии и как следствие в обществе все тверже высказываются мнения о прекращении развития атомной энергетики.1 Допущенные ранее ошибки в области обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии до сих пор не устранены и потому население страны серьезно опасается за свое настоящее и будущее здоровье. Наверно поэтому в обществе и государстве по разному относятся к развитию атомной энергетики, к ввозу на территорию РФ радиоактивных отходов и отработавших ядерных материалов для хранения и переработки.
В обществе сильны мнения, что развитие атомных электростанций оказывается дорогостоящим проектом, и не решают проблемы производства дешевой электроэнергии и потому следует изыскивать и развивать иные источники энергии, а ввоз радиоактивных отходов и отработавших ядерных материалов с зарубежных атомных станций превратит территорию России в радиоактивную свалку. Получаемые деньги за эту операцию не исправят социально-экономического положения страны.3
Правительство РФ, в лице Министерства Российской Федерации по атомной энергии, в свою очередь, утверждают, что ввоз на территорию страны от зарубежных атомных станций отработавшего атомного топлива на
1 См.: Федеральная целевая программа: «О ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных и оборонных целях на 2000-2006 годы», утв. Постановлением Правительства РФ от 22.02.2000 г. // СЗ РФ 2000.Г., № 9; «Отработанное ядерное топливо: яд или не яд» //РГ от 19.04,01.г.; «Ядерный портфель для нового министра». // РГ от 05,04.01.г.
2 См.: «Остров сокровищ или где у страны будущее богатство» //Российская газета от 20.04.01 .г.; Балаковская АЭС: для ажиотажа повода нет. //РГ от 01.02.02.Г.
1 См.: О. Ларько «Что случилось в сентябре на Урале» // РГ от 19,09.2000 г. и др. хранение и переработку усилит экономический и научно-технический потенциал страны. Это позволит увеличить вложения сил и средств на обеспечение радиационной безопасности собственных объектов использования атомной энергии.1
В этих противоречивых условиях развития общества все больше возрастает роль экономических и организационных методов государственного регулирования обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных и оборонных целях. Обязательными государственными методами охраны окружающей среды от источников радиационного воздействия являются: нормирование, жесткий государственный учет и контроль источников ионизирующего излучения и обращения с ними, гарантированный экономический механизм обеспечения радиационной безопасности, физическая защита объектов использования атомной энергии, строго отлаженная разрешительная система использования объектов атомной энергии (лицензирование). В то же время в системе методов государственного регулирования обеспечения радиационной безопасности радиационной безопасности при использовании атомной энергии несомненно должен использоваться и развиваться институт государственной экспертизы обеспечения радиационной безопасности и оценки источников радиационного воздействия на здоровье людей и состояние окружающей среды на всех стадиях жизненного цикла источников ионизирующего излучения (ИИИ).
Неукоснительное исполнение экологических и радиационных, санитарных норм, правил, критериев безопасности в процедуре оценки принимаемых решений на всех стадиях хозяйственной и иной деятельности с ИИИ, с последующей обязательностью государственной экспертизы материалов и документации, обосновывающих эту безопасность, способно
1 См.: Федеральная целевая программа «Программа развития атомной энергетики в Российской Федерации на 1998-2005 годы и на период до 2010 года», утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.98.Г. // Российская газета от 03.09.98 г. оказать влияние на стабилизацию общественных отношений в области ♦ использования атомной энергии и устранит причины порой необоснованных беспокойств о состоянии защищенности людей от вредного для их здоровья воздействия источника ионизирующего излучения.
Гарантией обеспечения радиационной безопасности населения должна выступать организация и проведение специальной государственной экспертизы обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии и обращения с ними, в составе экологических экспертиз, предусмотренных атомным и природоохранным законодательством.
В составе предусмотренных в Законе РФ «Об экологической экспертизе» видится организация и проведение государственной экспертизы материалов и документации, обосновывающих радиационную безопасность опасных источников ионизирующего излучения, обращение с ними и заявляемой к лицензированию деятельности в области использования атомной энергии.
Исследование правовой природы этого вида государственной экспертизы, его места и особенностей в составе экологической экспертизы, правовому сопровождению, организации и проведению в правовой литературе не проводилось. В то же время этот вид государственной экспертизы в области использования атомной энергии вполне сложился в ^ организационном, финансовом и правовом обеспечении. Организация и проведение экспертизы обеспечения радиационной безопасности является обязательной, проводится специально уполномоченными органами государственного регулирования безопасности в области использования атомной энергии и осуществляется только на платной основе, что характерно и для проведения экологической экспертизы, предусмотренной природоохранным законодательством.
Именно поэтому должна быть вскрыта правовая природа организации и проведения государственной экспертизы обеспечения радиационной безопасности и найдено ее общее и особенное в структуре общей экологической экспертизы для понимания ее места, значения и применения специальных знаний, используемых в этом виде деятельности. Это может повлиять на сокращение затрат в области проведения экспертиз и повысит ответственность субъектов данного вида экспертных правоотношений.
Применяемый в диссертации сравнительно-правовой метод исследования помогает выявить объективные признаки общего и особенного в формировании и развитии современного законодательства в области организации общей экологической экспертизы, экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии, экспертизы промышленной безопасности, опасных производственных объектов, санитарно-эпидемиологическую экспертизу безопасности продукции, работ и услуг в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, архитектурно-строительную экспертизу градостроительной документации и т.д. В составе экологических экспертиз государственная экспертиза обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии занимает самостоятельной место и у нее сложился собственный правовой режим.
Объектом исследования является институт государственной экспертизы обеспечения радиационной безопасности населения и окружающей среды при использовании атомной энергии и его правовая база в составе экологического права.
Предметом исследования выступают общественные отношения по охране окружающей среды и обеспечению радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии, регулируемых природоохранным и атомным законодательством.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является установление эффективности и полноты правового регулирования организации и проведения экспертизы обеспечения радиационной безопасности и определения ее самостоятельности и обособленности в составе экологических экспертиз.
Для достижения этой цели было поставлено выполнение следующих задач: систематизировать и проанализировать экологическое и атомное законодательство, формирующее институт экологической экспертизы и экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии;
- определиться в понятиях: «экологическая безопасность», «ядерная и радиационная безопасность», «промышленная безопасность», «санитарно-эпидемиологическая безопасность», «безопасность жизнедеятельности», содержание которых и определяют понятия: «экологическая экспертиза», «экспертиза обеспечения радиационной безопасности», «экспертиза промышленной безопасности», «санитарно-эпидемиологическая экспертиза» и т.д.;
- установить и дать классификацию объектов государственной экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии;
- определиться в субъектном составе института экологической экспертизы обеспечения радиационной безопасности, их правах, обязанностях и ответственности;
- установить организацию и порядок проведения экспертизы обеспечения радиационной безопасности на примерах отдельных видов заявляемой деятельности в области использования атомной энергии;
- рассмотреть требования к содержанию экспертных заключений по материалам и документации, обосновывающих безопасность радиационного воздействия на окружающую среду и населения;
- обосновать предложения по совершенствованию правовой базы по дифференциации и интеграции различных видов государственной экспертизы в области обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии.
Методологической основой исследования является диалектический и системный подход к анализу и оценке фактического состояния радиационной безопасности при использовании атомной энергии, сложившейся организации проведения экспертизы обеспечения радиационной безопасности и действующего законодательства. Наряду с этим используются иные общепризнанные методы научных исследования, такие как обобщение, сравнение и др. Исследование основывается на действующем федеральном законодательстве, законодательстве субъектов РФ и международно- правовых принципах обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии.
Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы отечественных ученых в области теории права - А.Б. Венгерова, М.Н. Перфильева, и анализ научных трудов ученых в области экологического и природоресурсного права, атомного законодательства: Казанцева Н.Д., Колбасова О.С., Петрова В.В., Панкратова И.Ф., Веденина H.H., Чубукова Г.В., Духно H.A., Разгельдеева Н.Т., Бринчука М.М., Йорыша А.И., Серова Г.В., Винокурова Ю.В., а также анализ работ, непосредственно посвященных правовому обеспечению института экологической экспертизы и регулированию радиационной безопасности при использовании атомной энергии: Сапрановой О.Н., Попкова В.В., Баимбетбва Н.С., Абакумова Д.А., Храмовой Ю.Р., Агибалова А.Н., Куклычева А.Ю., и др.
Основные выводы и предложения в диссертации основываются на нормах Конституции РФ, провозгласивших право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду (ст.ст. 41-42), об обязанностях каждого гражданина России охранять природу и окружающую среду обитания (ст. 58), общепринятых нормах международного права по обеспечению ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии, в федеральном законодательстве, регулирующие отношения охраны окружающей среды и обеспечения радиационной безопасности в области использования атомной энергии, нормативных правовых актах Президента РФ, Правительства РФ и нормативных документах специально уполномоченных органов государственного регулирования эколого-радиационной безопасности в области использования атомной энергии.
В работах отечественных и зарубежных ученых исследуются общие аспекты правового регулирования обеспечения радиационной безопасности при размещении, строительстве и эксплуатации атомных станций (А.И. Иоирыш, А.И. Константинов, Н.Ф. Ремерс), системно рассматриваются организационно правовые и экономические методы государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии (АН. Агибалов, А.Ю. Куклычев, C.B. Заболотникова), организация и участие органов санитарно-эпидемиологической службы в проведении радиологических и санитарно-эпидемиологических экспертиз (P.M. Зарифзянов), роль и место общественного контроля и общественной экологической экспертизы в сфере охраны окружающей среды (Е.Ф. Петренко и др.), правовое обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов (Г.П. Серов, Ю.Е. Винокуров) и т.д.
Монографические правовые исследования в области оценки радиационного воздействия на окружающую среду, здоровье людей и проведения экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии отсутствуют и по настоящее время.
Из изученных, проанализированных и представленных в диссертации научных работ следует констатировать, что вопросам правового регулирования экспертизы обеспечения радиационной безопасности населения в юриспруденции не уделяется должного внимания. Все исследователи полагают, что Законы РФ: «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе» в достаточной мере регулируют эти отношения. Однако существующее атомное законодательство и практика его применения опровергает эту позицию, поскольку самостоятельно формирует институт экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой первое и комплексное научное исследование правового регулирования организации и проведения государственной экспертизы материалов и документации, обосновывающих радиационную безопасность объектов использования атомной энергии, обращения с ними и заявляемой к лицензированию деятельности в области использования атомной энергии. При этом правовая природа, структура, элементный состав отношений экспертизы обеспечения радиационной безопасности обосновываются, хотя и в системе общего института экологической экспертизы, но имеющими свою самостоятельность, свои особенности я соответственно свой особый правовой режим, регулируемый в основном атомным, а не природоохранным законодательством.
До настоящего времени ученые рассматривали общие вопросы становления и осуществления экологической экспертизы (в 1994 г. Сапранова О.Н.). В.В. Попков, исследовав институт экологической экспертизы, пришел к выводу о наличии у него собственного правового режима, основанного на двух законах РФ: «Об охране окружающей природной среды», «Об экологической экспертизе» (1997 г.). Ю.Р. Храмова исследовала накопившиеся проблемы осуществления экологической экспертизы за пятилетний период действия Закона «Об экологической экспертизе» (2000 г.)1
1 См.: Попков В. В. Правовой режим экологической экспертизы. Автореф. Дисс.,к.ю,н. Саратов, 1997; Сапранова О. В. Правовое регулирование экологической экспертизы. Автореф. Дисс.к.ю.н. М., 1995.
В работах указанных исследователей не выявлялось общее и особенное в правовом регулировании экспертизы обеспечения радиационной безопасности и экологической экспертизы. Они рассматривали экологическую экспертизу так, как она представлена в Законе «Об экологической экспертизе». Другими словами, оценка радиационного воздействия источников ионизирующего излучения при использовании атомной энергии находилась за пределами их объектов диссертационного исследования.
В отдельных разделах учебников по экологическому праву авторы объясняют институт экологической экспертизы в рамках содержания Закона РФ «Об экологической экспертизе» и иных природоресурсных и природоохранных законах (В.В. Петров, H.H. Веденин, М.М. Бринчук, Г.В.Чубуков, H.A. Духно и др.)1. При этом авторы предполагают, что экспертиза обеспечения радиационной безопасности и общая экологическая экспертиза основываются на одной законодательной базе и осуществляется одним специально уполномоченным государственным органом управления и контроля в области охраны окружающей среды. Однако это не соответствует действительности.
Со всеми исследователями и авторами учебных пособий по теме: оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза можно согласиться в одном, что состояние экологической безопасности включает в себя и состояние защищенности природной среды от вредного влияния источников ионизирующего излучения. Поэтому экологическая экспертиза предполагает оценку соответствия любого вида деятельности в области использования атомной энергии требованиям экологической безопасности.
Однако, особенность источников ионизирующего излучения, их способности и мощность разрушения среды обитания человека, социально-экономические последствия учитываются в нормативных правовых актах, что
1 См.: Петров В. В. Экологическое право России. М., 1995; Бринчук М. М. Экологическое право. М„ 1998; Веденин Н. Н. Экологическая безопасность. М„ 2000; Чубуков Г. В., Духно Н. А. Экологическое право России. М„ 2000. сказывается в самостоятельности организации и проведения экспертиз обеспечения радиационной безопасности, экологической безопасности, промышленной безопасности и др.
Используя системный метод, проявляющийся в особой правовой природе организации и проведении разновидовых экологических экспертиз, в работе рассматриваются место, роль и значение экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии, руководящие начала (принципы) проведения экспертизы, правовая природа, структура и факторы развития экспертных отношений в области обеспечения радиационной безопасности, субъектно-объектный состав этих отношений, источники правового регулирования организации и проведения экспертизы обеспечения радиационной безопасности и вопросы взаимодействия государственных органов регулирования безопасности в сфере охраны окружающей среды при использовании атомной энергии.
Практическая значимость. Теоретические исследования института государственной экспертизы обеспечения радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии восполняют существующие пробелы в определении ее правовой природы, самостоятельности и обособленности в составе общей экологической экспертизы. Устраняют противоречивую оценку о правомерности ее проведения с дополнительными и немалыми финансовыми затратами при необходимости проведения иных экологических экспертиз.
Выявленная правовая природа государственной экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии позволяет устранить существующие противоречия в действующем природоохранном законодательстве, совершенствовать его и создать эффективную общественную структуру оценки и контроля за качеством ее проведения и последствий осуществления ее результатов во взаимосвязи с заключениями других видов государственной экологической экспертизы.
Все это повлияет на укрепление правового режима организации и проведения государственной экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии, в том числе и при строительстве атомных станций, введении в эксплуатацию новых блоков атомных станций и выведение из эксплуатации объектов использования атомной энергии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая природа экспертизы обеспечения радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии основывается на конституционном праве на благоприятную окружающую среду и направлена на установление соответствия произведенной оценки безопасности объектов использования атомной энергии и/или заявленной деятельности в области использования атомной энергии требованиям природоохранного и атомного законодательства.
2. Экспертиза обеспечения радиационной безопасности населения при использовании атомной энергии является одним из организационно-правовых методов государственного регулирования охраны окружающей среды от основных видов радиационного воздействия на людей и окружающую среду. И ее осуществляет специально уполномоченный государственный орган надзора и регулирования - Госатомнадзор России.
3. По закону «Об экологической экспертизе» установлены два вида экологической экспертизы: а) государственная; б) общественная. В диссертации обосновывается, что узаконенные виды, относятся к формам организации и проведения экологической экспертизы. В составе государственной экологической экспертизы сложились и иные виды государственных экспертиз, требующие реализации специальных знаний с обособленными объектами и субъектами экспертиз, организацией и порядком проведения: а) экспертиза обеспечения радиационной безопасности; б) экспертиза промышленной безопасности; в) санитарно-эпидемиологическая экспертиза и др.
В диссертации обосновывается общее и особенное в государственной экологической экспертизе и экспертизе обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии.
4. В научной литературе и нормативных правовых актах даются определения характеризующие суть экологической экспертизы. В диссертации обосновывается правильность определения сущности экологической экспертизы в законе РФ «Об экологической экспертизе» - как установление соответствия планируемой хозяйственной деятельности требованиям в области охраны окружающей среды и определения допустимости реализации объекта экологической экспертизы. По существу это особый вид деятельности, требующий специальных знаний и урегулированности способов их реализации. Это одна сторона понятия экологической экспертизы, которая распространила и на понятие экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии. В диссертации экспертиза обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии рассматривается как особенные правоотношения и сложившийся правовой институт в экологической и природоресурсной отраслях права.
5. Объект диссертационного исследования следует рассматривать как систему. Системообразующим фактором являются особенные экспертные правоотношения. В составе этих правоотношений четко выделяются: а) источники правового регулирования б) субъекты отношений и их правовой статус; в) объекты экспертных отношений; г) условия организации и порядок проведения экспертизы; д) средства реализации в этих правоотношениях; е) результат (продукт) этих отношений - экспертные заключения.
Тем самым государственная экспертиза обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии это особый вид отношений, урегулированный законами и подзаконными актами по поводу материалов и документации, обосновывающих состояние защищенности населения и окружающей среды от вредного воздействия источников ионизирующего излучения.
Целью государственной экспертизы обеспечения радиационной безопасности является государственная оценка представляемых материалов и документации, обосновывающих радиационную безопасность особо опасных объектов использования атомной энергии и обращения с ними на всех этапах их жизненного цикла, на соответствие установленным требованиям законодательства РФ, критериям, правилам и нормам в области радиационной безопасности при использовании атомной энергии.
6. Закон РФ «Об использовании атомной энергии» специально оговаривает такой вид деятельности, как проведение государственной экологической экспертизы проектных и иных документов в области использования атомной энергии (ст. 10), наделяет правами любые организации, в том числе общественные организации и граждан, на делегирование своих представителей для участия в экспертизе обеспечения радиационной безопасности объектов использования атомной энергии (ст. 14).
В этом федеральном законе используются термины «государственная экологическая экспертиза» и «экспертиза безопасности объектов применения закона и видов деятельности в области использования атомной энергии». Тем самым законодатель находит необходимым проведение нескольких видов экологических экспертиз при использовании атомной энергии: а) общей экологической экспертизы; б) специальной экспертизы обеспечения радиационной безопасности объектов использования атомной энергии и/или заявленной деятельности. Материалы и документация, обосновывающие радиационную безопасность населения и компонентов окружающей природной среды при использовании атомной энергии должны быть только объектами государственной экспертизы обеспечения радиационной безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в опубликованных и находящихся в печати работах, в выступлениях на различных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в публикациях в средствах массовой информации по вопросам исполнения требований природоохранного и атомного законодательства в области организации и проведения экологических экспертиз обеспечения радиационной и экологической безопасности. Авторские разработки используются в учебном процессе Саратовской академии права, Поволжской академии государственной службы, Московского государственного социального университета и других вузах страны.
Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Невейницын, Станислав Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Законодательство Российской Федерации об экспертизе обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии сформировалось с учетом новых экологических и экономических потребностей и способов их удовлетворения. Обеспечение радиационной безопасности при использовании атомной энергии не всегда удовлетворяет интересы населения регионов Российской Федерации. Поэтому государственное регулирование организации и проведения экспертизы безопасности ядерных и радиационно опасных объектов и производств и обосновывающих радиационную безопасность заявляемой деятельности в области использования атомной энергии должны стать нормой в Российской Федерации. Проведенное исследование подтверждает, что вполне сложился правовой режим организации и проведения экспертизы обеспечения радиационной безопасности в составе экологического права, поскольку в провозглашенной Конституцией РФ право на благоприятную окружающую среду, составной частью является и право на защиту от негативного воздействия источников ионизирующего излучения.
В данной работе экспертиза обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии, рассматривается как сложившейся самостоятельный правовой институт и как особенные правоотношения, только в которых производится профессиональная оценка соответствия объектов использования атомной энергии и планируемой деятельности
• установленным требованиям обеспечения безопасности в области использования атомной энергии.
В работе установлена правовая природа, цели, задачи и принципы осуществления экспертизы обеспечения радиационной безопасности и ее взаимодействие с организацией и проведением экологической экспертизы.
В диссертации проведена дифференциация и интеграция источников правового регулирования общей экологической экспертизы и экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии. Сделан вывод о собственной правовой базе (или правовой основе) « организации и проведения экспертизы радиационной безопасности.
В составе рассматриваемых экспертных отношений установлены объекты экспертизы, требования к их составу и содержанию и дана им научная классификация. Для доказательности обособленности объектов экспертизы радиационной безопасности проведен анализ объектов экологической экспертизы, предусмотренных законом РФ «Об экологической экспертизе». В соотношении объектов различных видов экспертиз в сфере обеспечения права на благоприятную окружающую среду сделаны выводы и предложения. Предложенные научные классификации объектов экспертиз
• позволяют найти в них общее и особенное, что упрощает их оценку по обоснованности и содержательности в сфере обеспечения безопасности при использовании атомной энергии.
Рассматривая субъектный состав экспертных правоотношений обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии в работе дается их принципиальная схема и вносятся предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы устанавливающих статус субъектов экспертных отношений. В отношениях экспертизы обеспечения радиационной безопасности при использовании атомной энергии рассмотрены и такие элементы, как основания и порядок организации и осуществления экспертизы. В этом разделе диссертации анализируется большой блок нормативно-правовых актов правительства Российской Федерации, и нормативных актов Госатомнадзора России. На основании этой правовой базы подробно рассмотрены общие и конкретные условия организации и проведения экспертизы обеспечения радиационной безопасности по особо ядерно и радиационно опасным объектам и производствам и обращения с ними при заявляемой деятельности в органы Госатомнадзора России.
Диссертационное исследование основывается и на обобщенных результатах экспертизы документов, обосновывающих обеспечение радиационной безопасности объектов использования атомной энергии и/или заявленной деятельности, проводимой Волжским межрегиональным территориальным округом Госатомнадзора России.
По каждой главе и параграфу диссертационного исследования сделаны выводы и предложения по совершенствованию практики правоприменения, научному анализу и совершенствованию законодательства по организации и проведению экспертизы обеспечения радиационной безопасности в области использования атомной энергии.