Правовые основания возникновения права общей долевой собственности: цивилистические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Бутова, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Бутова, Екатерина Анатольевна
Оглавление
Введение
Глава I. Цивилистическое понимание права общей долевой собственности
1.1. Понятие права общей долевой собственности
1.2. Юридическая природа доли в праве общей долевой собственности и порядок определения её размера
1.3. Эволюция законодательства и доктринального понимания о праве общей долевой собственности в зарубежных странах и в
России
Глава II. Особенности оснований возникновения права общей долевой собственности в законодательстве России
2.1. Классификация оснований возникновения права общей долевой собственности
2.2. Основания возникновения права общей долевой собственности
в силу закона
2.3. Основания возникновения права общей долевой собственности
по договору (соглашению)
Глава III. Перспективы развития и применения граяеданского законодательства об основаниях возникновения права общей долевой собственности
3.1. Состояние и перспективы развития законодательства об
основаниях возникновения права общей долевой собственности
3.2. Проблемы практического применения норм законодательства об основаниях возникновения права общей долевой собственности
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основания возникновения права общей долевой собственности: цивилистические аспекты»
Введение
Актуальность темы исследования. В современной системе общественных отношений важнейшее место играет институт собственности как неотъемлемый элемент жизнедеятельности государства и общества. Собственность является источником материального и духовного благополучия людей, позволяет удовлетворить их имущественные и личные неимущественные потребности, способствует всестороннему развитию личности, служит экономической и политической основой цивилизованного государства и общества, прав и свобод граждан.
Отдельной серьезной проблемой реализации права собственности как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах, является владение, пользование и распоряжение одним имуществом несколькими субъектами гражданско-правовых отношений. Совместное владение обусловлено рядом причин, часто непосредственно не связанных с гражданским правом, а вытекающих из других отраслей российского права, что делает эти отношения более сложными по отношению к другим гражданско-правовым отношениям.
Общая (долевая и совместная) собственность является разновидностью собственности вообще, однако наряду с объединяющими их признаками имеет свои особенности. Участники общей долевой собственности владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по взаимному соглашению, а в случае не достижения такового - в порядке, установленном судом (ст. ст. 246 - 247 ГК РФ). Институт общей долевой собственности имеет общетеоретическое, межотраслевое и отраслевое значение, известен не только гражданскому, но и семейному, земельному, жилищному законодательству. Цивилистической наукой исследуются общая долевая собственность участников простого товарищества (совместной деятельности), участников жилищного (долевого) строительства, долевая собственность супругов, предусмотренная условиями брачного контракта и т.д.
; тяж
Отечественное законодательство об общей долевой собственности развивалось несистемно и не в должном объеме: в ГК РСФСР 1922 г. вопросам общей долевой собственности было посвящено всего 5 статей (ст. ст. 61 -65), в Основах гражданского законодательства 1961 г. имелась лишь одна статья о праве общей собственности (ст. 26), ГК РСФСР 1964г. содержал десять статей об общей долевой собственности (ст. ст. 116 - 125). В главе 16 действующего ГК РФ вопросам общей долевой собственности посвящены ст. ст. 244 - 252, 255. Однако некоторые положения Гражданского кодекса РФ относительно режима общей долевой собственности и оснований её возникновения до сих пор страдают пробельностью, противоречивостью и нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Необходимы системное развитие правового регулирования оснований возникновения права общей долевой собственности, разработка единого подхода к механизму правового регулирования долевых правоотношений.
В последнее десятилетие в нашей стране разработаны научные концепции, направленные на дальнейшее совершенствование института общей долевой собственности и иных норм гражданского законодательства1. Совместный Пленум Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ принял Постановление № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой
1 См., например: 1) Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. Принята на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 15 декабря 2003 г. (протокол № 18) / Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе // Исслед. Центр частного права; под. ред. В.В. Витрянского, О.М. Козырь, A.A. Маковской. М.: «Статут», 2004. 95 е.; 2) Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 (ред. от 29.07.2014) «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 21.07.2008 № 29 (ч. 1). Ст. 3482; 3) Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации. Одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) // Вестник ВАС РФ. 2009. № 11; 4) Проект Федерального закона от 27.04.2012 г. № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую ГК РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ» (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012) // СПС «Консультант Плюс».
права собственности и других вещных прав»1, в котором разъяснены отдельные вопросы права общей долевой собственности. Однако проблемы общей долевой собственности, в особенности основания её возникновения, остаются по-прежнему дискуссионными и нуждаются в дальнейшем научном осмыслении, теоретическом обосновании.
Таким образом, дискуссионность проблем общей долевой собственности, их значимость для науки и практики, необходимость дальнейшего правового регулирования отношений общей долевой собственности, правовых оснований их возникновения предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы.
Проблемы правого режима общей долевой собственности исследовали такие ученые как Ю.Н. Андреев, B.C. Анохин, З.А. Ахметьянова, В.А. Белов, М.И. Брагинский, Е.В. Васьковский, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, С.П. Гришаев, C.B. Залугин, М.В. Зиме лева, С. А. Зинченко, О.С. Иоффе, Н.И. Калинин, Е.А. Киндеева, О.М. Козырь, В.П. Камышанский, П.В. Крашенинников, Р.П. Мананкова, Д.И. Мейер, H.H. Мисник, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, С.Г. Певницкий, К.П. Победоносцев, Ю.В. Романец, В.А. Рыбаков, Ю.П. Свит, А.Д. Сидоренко, К.И. Скловский, C.B. Стрембелев, В.Н. Сусликов, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, М.Ю. Тихомиров, Н.И. Товтолес, Ю.К. Толстой, У.Б. Филатова, В.А. Фогель, А.П. Фоков, P.O. Халфина, Е.В. Чемерики-на, Е.А. Чефранова, Г.Ф. Шершеневич, JI.B. Щенникова, A.M. Эрделевский и другие.
Теме правового регулирования общей долевой собственности посвящены также работы известных зарубежных правоведов: JI. Эннекцеруса, Э. Аннерса, Р. Пайпса, Я. Шапп, А. Кранихфельд, Б. Виндшейда, Г. Дернбурга.
Право общей долевой собственности стало предметом диссертационных исследований Р.Н. Блинова, Т.В. Глинщиковой, Б.Г. Гончикнимаевой, C.B. Залугина, М.В. Зимелевой, О.Г. Козьменко, Р.П. Козлова, С.А. Кудиной,
1 Вестник ВАС РФ. № 6.2010.
H.B. Линниковой, Р.П. Мананковой, JI.M. Минкиной, H.H. Пахомовой, H.H. Сабирзяновой, Ш. Тагайназарова, П.Н. Тютюника, М.К. Умуркулова, Н.В. Фирсовой, В.А. Фогель, А.П. Фокова, М.Г. Шах и других ученых.
Диссертационные работы названных исследователей затрагивают многие аспекты правового регулирования права общей долевой собственности в Российской Федерации, однако до настоящего времени правовые основания возникновения режима общей долевой собственности исследованы не в полной мере. В цивилистической литературе об исследовании оснований возникновения общей долевой собственности преобладают труды теоретического, а не практического характера.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере гражданско-правового регулирования права общей долевой собственности.
Предметом диссертационного исследования являются положения российского и зарубежного законодательства о праве общей долевой собственности, судебно-арбитражная практика рассмотрения споров исследуемой категории, на основе которых осуществлен комплексный диссертационный анализ оснований возникновения права общей долевой собственности, механизм их гражданско-правового регулирования и защиты.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная теоретическая разработка юридической модели правовых оснований возникновения общей долевой собственности по законодательству Российской Федерации, выявление проблем правового регулирования этих оснований, научная разработка и теоретическое обоснование предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в указанном направлении.
Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных научных задач: - дать понятие права общей долевой собственности;
- раскрыть юридическую природу доли в праве общей собственности и порядок определения её размера, выявить истоки зарождения правовой природы права общей долевой собственности;
- исследовать эволюцию законодательства и доктринального понимания права общей долевой собственности в России и за рубежом;
- осуществить классификацию оснований возникновения права общей долевой собственности;
- выявить особенности классификационных групп оснований возникновения права общей долевой собственности;
- изучить правоприменительную практику, связанную с возникновением права общей долевой собственности;
- обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего основания возникновения права общей долевой собственности.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили такие общенаучные и частно - научные методы, как исторический, диалектический, формально-логический, системно-структурный, логический, функциональный, статистический, сравнительно-правовой, анализ и синтез, метод прогнозирования и наблюдения.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, иные нормативные правовые акты и документы, регулирующие институт права общей долевой собственности, а также гражданское законодательство зарубежных стран.
Эмпирической базой диссертации являются акты Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Научная новизна работы заключается в том, что предложенная диссертационная работа представляет собой первое в российской юридической науке комплексное научное исследование оснований возникновения права общей долевой собственности в законодательстве России.
Научная новизна диссертации определяется также тем, что диссертантом предложена авторская классификация оснований возникновения права общей долевой собственности, выявлены особенности каждой классификационной группы оснований; определены отличительные признаки долевой и совместной собственности, исходя из семи критериев; обоснованы две разновидности права общей долевой собственности; проанализированы особенности возникновения права общей долевой собственности на основании решения суда; предложены изменения и дополнения по конкретным нормам гражданского законодательства, регламентирующим правовой режим общей долевой собственности; сформулировано авторское определение понятий «право общей долевой собственности» и «доля в праве общей долевой собственности».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновано и сформулировано авторское определение понятия «право общей долевой собственности», согласно которому оно представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих общественные отношения в сфере присвоения имущественных благ (имущества) одновременно двумя и более лицами в целях господства над общим имуществом путем владения, пользования и распоряжения им как единым целым по их взаимному соглашению, и распоряжения каждым из сособственников принадлежащей ему долей в праве общей собственности в порядке, предусмотренном законом и с учетом ее размера, определенного законом, договором, судебным или иным правовым актом, на основании совершения этих и иных действий в рамках внутренних и внешних правоотношений, не нарушающих права и законные интересы других лиц, государства и всего общества в целом.
Доля в праве общей долевой собственности - это определенный зако-
ном, договором, судебным или иным правовым актом в дроби количественный показатель объема правомочий каждого сособственника по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом как единым целым.
2. Диссертантом выявлены две разновидности права общей долевой собственности: 1) право общей долевой собственности с полной оборотоспо-собностью доли и 2) право общей долевой собственности с ограниченной оборотоспособностью доли.
Такое деление обусловлено различным правовым режимом доли в предусмотренных законом случаях (режим общего имущества в многоквартирном доме, общее имущество учредителей доверительного управления в паевых инвестиционных фондах, хранение обезличенного имущества), при которых не применяются положения ГК РФ о преимущественном праве покупки доли, выделе доли и разделе общего долевого имущества.
3. Обосновывается вывод о том, что общая долевая собственность отличается от общей совместной собственности следующими критериями: 1) порядок определения долей; 2) основания возникновения; 3) субъекты; 4) порядок реализации правомочий сособственников; 5) возможность трансформации одного вида собственности в другую; 6) распределение результатов деятельности сособственников; 7) порядок раздела имущества и выдела доли.
Основным критерием является порядок определения доли, размер которой при общей долевой собственности заранее предусмотрен законом, соглашением сособственников, судебным решением или иным правовым актом (например, завещанием). В отличие от общей долевой собственности размер доли в общей совместной собственности определяется только при выделе или разделе общего имущества.
4. В диссертационной работе предлагается следующая классификация оснований возникновения права общей долевой собственности: 1) в силу закона; 2) по договору (соглашению); 3) на основании решения суда.
5. Аргументируется вывод о невозможности возникновения права собственности на долю в праве общей долевой собственности в силу приобрета-
и
тельной давности. Само по себе фактическое пользование участником общей долевой собственности общим имуществом в течение предусмотренного законом срока (ст. 234 ГК РФ) не является основанием для признания за ним права собственности на не принадлежащую ему долю в общей долевой собственности как объект давностного владения. Данное обстоятельство обусловлено отсутствием такого необходимого элемента для приобретения права собственности в силу приобретательной давности как добросовестность: сособственнику заранее известно о том, что используемая часть неразделенного имущества принадлежит всем сособственникам, а не лично ему.
6. Доказывается возможность возникновения права общей долевой собственности на неделимое имущество по договору: ГК РФ не исключает возможность заключения такого рода договоров (ст. 244), в гражданском законодательстве существует принцип свободы договора, согласно которому стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п.1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ).
7. Вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства:
А) Изменения и дополнения в ГК РФ:
- изменить и дать следующее название ст. 244 ГК РФ: «понятие и основания возникновения права общей собственности»;
- дополнить ст. 890 ГК РФ следующими положениями: «В случае передачи на хранение несколькими лицами вещей, определенных родовыми признаками, вещи эти обезличиваются хранителем и устанавливается общая долевая собственность сдавших вещи на хранение в соответствии с количеством сданных ими вещей. К договору хранения с обезличением не применяются правила о преимущественном праве покупки доли»;
- дополнить ст. 256 ГК РФ пунктом 5 следующего содержания: «В случае смерти одного из супругов, определяются доли участников общей собственности, в т.ч. доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности признаются равными».
- изменить ст. 1150 ГК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Принадлежавшее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим кодексом. Доля умершего супруга определяется в соответствии с п. 5 ст. 256 ГК РФ».
Б) Внести следующие дополнения и изменения в Семейный Кодекс РФ:
- п. 2 ст. 38 СК РФ изложить его в следующей редакции: «Соглашение о разделе общего имущества супругов заключается между ними в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. На порядок заключения и содержание соглашения распространяются общие нормы ГК РФ о сделках»;
- дополнить СК РФ ст. 38.1.: «Супруги вправе заключить между собой соглашение об определении долей совместно нажитого имущества. Данное соглашение заключается между супругами в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению».
В) Внести дополнения и изменения в п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256 - ФЗ (ред. от 02.07.2013 г., с изм. от 23.06.2014 г.) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и изложить его в следующей редакции: «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей). Размер долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, определяется исходя из стоимости помещения, размера средств, внесенных роди-
телями, и размера самого материнского капитала как вклада самих детей в общее имущество, если соглашением между ними не предусмотрено иное».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость проведенного исследования расширяет представление об основаниях возникновения права общей долевой собственности. Сформулированные понятия, выводы и предложения могут служить теоретической основой для проведения дальнейших научных исследований по изучаемой проблематике.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование позволило разработать ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области регулирования оснований возникновения права общей долевой собственности. Автором сформулированы ряд предложений о внесении изменений и дополнений в законодательство, регулирующее вопросы общей долевой собственности.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе при изучении проблем возникновения права общей долевой собственности, в образовательном процессе при преподавании учебных дисциплины «Гражданское право» и «Наследственное право» в юридических вузах, при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по гражданскому праву. Положения, вынесенные на защиту, могут быть использованы в качестве научных рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере общественных отношений, связанных с режимом общей долевой собственности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского права Юго-Западного государственного университета.
Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде научных публикаций автора, в том числе в семи статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и издани-
ях, доложенных в международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (Пенза, 2008 г.; Курск, 2009 г.; Ст. Оскол, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2014 г.; Новосибирск, 2014 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и «Наследственное право», проводимых диссертантом в Юго-Западном государственном университете.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Глава I. Цивилистическое понимание права общей долевой собственности
1.1. Понятие права общей долевой собственности
Понимание права общей собственности вообще и общей долевой собственности в частности исходит из общего понимания права собственности с учетом особенностей, присущих исследуемому правовому феномену. Поэтому, прежде чем выявить специфику права общей долевой собственности и дать его определение, необходимо сформулировать основные положения о праве собственности, подчеркнуть его существенные признаки, дать научно обоснованное определение права собственности.
Собственность и право собственности имеют решающее для всего человечества экономическое, политическое, правовое, социально - психологическое и нравственно - этическое значение. Собственность является источником имущественного и душевного благосостояния человека, позволяет наделять каждого индивида определенным имуществом, материальными благами, удовлетворять его насущные имущественные и личные неимущественные потребности. Собственность - это экономическая и политическая основа цивилизованного общества и государства, гарантия достойного существования человека1.
Право собственности тесно связано со свободой личности. Лишь в собственности лицо выступает как разум, собственность есть цивилизованная почва для свободы и права. Где нет собственности, там невозможны свобода и право2.
«Собственность стара как мир, изучена и описана, и одновременно всегда неожиданно нова и непредсказуема, желанна для новых и новых исследо-
1 См.: Матгеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М., 1999. С. 49.
2 См.: Гегель Г.В. Философия права. Введение. М., 1990. С. 100.
ваний»1. Античные философы рассматривали собственность в связи с хозяйственными отношениями и характеризовали ее как правовое отношение с присущими ему принципами и законами2. Римские юристы не дали догматического определения собственности, но согласно их тезисам собственник вправе делать со своей вещью все, что ему не запрещено3.
Современное российское законодательство признает право собственности конституционным правом каждого гражданина. Так, согласно Конституции РФ «каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения» (ч. 2 и 3 ст. 35).
Право собственности является правовой составляющей собственности, ее формой, способом реализации, осуществления, ибо без правового сопровождения теряются основы, смысл существования самой собственности, возможности ее защиты4. Полное обладание вещами и сама власть над вещами нуждаются в поддержке со стороны государства и всего общества. Благодаря праву собственности, государство и общество признают факт принадлежности имущества (вещи) за субъектом права, закрепляют за ним соответствующие юридические права и возможности, принуждают третьих лиц уважать право собственности, позволяют собственнику наиболее полным образом и исключительно господствовать над своей вещью, извлекать из нее полезные свойства, обращаться к государственной защите в случае нарушения его прав и интересов.
1 Щенникова JI.B. Вещные права в гражданском праве России. М., 1996. С. 20.
2 См.: Рубаник В.Е. Собственность и право собственности: юридические, философские, социологические и экономические подходы в их историческом развитии. Отношения собственности и их отражения в восточнославянской традиции права собственности: в 3 т. М. 2010. Т.1 С. 150.
л
См.: Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 1960 С. 92.
4 Андреев Ю.Н. Собственность и право собственности: цивилистические аспекты: монография. М.: Норма, Инфра-М, 2013. С. 8.
Будучи разновидностью вещного права, совокупностью однородных правовых норм, правовым институтом, право собственности относится к важнейшей подотрасли гражданского права - вещному праву. Однако институт права собственности нельзя рассматривать в отрыве от экономических категорий собственности, раскрывающих процесс создания объектов собственности, экономические причины концентрации собственности в одних руках и другие проблемы производства, обмена и потребления1. Поэтому, для того чтобы определить юридическую природу конструкции права собственности, необходимо прежде выяснить экономическую сущность собственности вообще и общей собственности в частности.
Собственность как экономическая категория представляет собой отношения между людьми и иными участниками общественных отношений по поводу вещей, которые состоят в принадлежности материальных ценностей одним лицам и соответственно в отчужденности этих же благ от всех других лиц2. Рассматривается собственность и как совокупность возможных действий по отношению к вещи, обусловленных ее потребительскими свойствами, способностью удовлетворять потребности отдельно взятой личности, их объединений и общества в целом3.