Право общей собственности: понятие, осуществление и защита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Залугин, Сергей Валентинович

  • Залугин, Сергей Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 180
Залугин, Сергей Валентинович. Право общей собственности: понятие, осуществление и защита: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Залугин, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИИ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

§ 1.1 Понятие права собственности и права общей собственности

§ 1.2 Основания возникновения и осуществления права общей собственности

ГЛАВА II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

§ 2.1 Субъекты права общей долевой собственности

§ 2.2 Супруги как субъекты права общей собственности

§ 2.3 Право собственности крестьянского (фермерского) хозяйства

ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ПРАВА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

§3.1 Общие положения об объектах права общей собственности

§ 3.2 Наследство как объект права общей собственности наследников по закону и завещанию

ГЛАВА IV. ЗАЩИТА ПРАВА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ЕЕ УЧАСТНИКАМИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право общей собственности: понятие, осуществление и защита»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Становление рыночной экономики в России с необходимостью востребует стабильное и эффективное законодательное регулировании отношений экономических отношений собственности.

В ходе современных эволюционных процессов отношения собственности вообще, и общей собственности, в частности, трансформируются под воздействием перемен в производственных, экономических, социальных и других основах общества, что в свою очередь создает предпосылки формирования общественных систем нового типа. Собственность становится многосубъектной, что не просто расширяет и усложняет внутреннюю структуру субъектов собственности, но означает формирование новых социальных слоев в соответствии с занимаемым ими местом (выполняемыми функциями) в отношениях собственности. Следствием этого выступают вводимые государством ограничения права собственности, расширение круга ограниченных вещных прав, которые позволяют не собственникам использовать чужое имущество в собственных интересах. Наряду с данными институтами формой наиболее полного удовлетворения потребностей нескольких лиц в ограниченном количеством имуществе выступает общая собственность.

Основная проблема теоретического осмысления общей собственности заключается, прежде всего в том, что собственность традиционно полагается продолжением воли лица в «своем» имуществе. Единственным выходом из ситуации когда необходимо опосредовать сопринадлежность блага нескольким субъектам стало выступление в отношениях с третьими лицами множества сособственников как единого составного собственника, что порождает множество теоретических и практических вопросов, до сих пор остающихся неразрешенными. При этом следует заметить, что общая собственность была известна еще римскому праву, проблемы связанные с ней неоднократно затрагивались как зарубежными, так и отечественными цивилистами. Однако, сложность вопроса и постоянное усложнение экономических отношений востребуют исследование проблематики общей собственности на новом позитивном материале, с учетом изменяющихся отношений присвоения и распределения экономических благ (с учетом развития транснациональных картелей, процессов секьюритизации и усиления значения ценных бумаг). Кроме того, верное разрешение данных вопросов весьма существенно для тех областей общественной жизни, что представляют особенный публичный интерес: сфер брака и семьи и аграрной сферы.

Современная динамика развития экономической, правовой и социальной сферы деятельности общества свидетельствует о необходимости последовательного и комплексного изменения системы экономических отношений, в том числе, отношений общей собственности, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные праву общей собственности, основанные на современном гражданском законодательстве, поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался на труды таких ученых, как В.К.Андреева, Г.А. Аксененок, К.Н. Анненкова, Л.В.Андреевой, М.В. Антокольской, В.В. Безбах, С.Н. Братусь, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.В.Ершова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, A.B. Карасс, М.И. Козырь, С.М. Корнеева, Д.И. Мейер, H.H. Мисник, A.M. Нечаева, H.H. Пахомова, К.П. Победоносцева, П.И. Пугинского, Е.А. Суханова, A.A. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.И. Синайского, Ю.К. Толстого, А.П.Фокова, Е.А. Чефрановой, Г.Ф. Шершеневича и многих других.

Целью настоящего исследования является комплексный анализом правовой формы общей собственности, ее специфики и отличительных черт, а также правоотношений, складывающихся по поводу общей собственности, а также выработка эффективных предложений по устранению существующих проблем и противоречий, возникающих в сфере правового регулирования общей собственности как в действующем российском законодательстве, так и в правоприменительной, прежде всего, судебной практике.

Поставленная цель предопределила постановку и попытку решения следующих задач:

- выявить особенности гражданско-правового регулирования отношений общей собственности как экономических отношений соприсвоенности имущества, установить критерии и признаки, обуславливающие выделение общей собственности в отдельный вид собственности;

- изучить и классифицировать способы приобретения права общей собственности;

- выявить отличительные черты отношений складывающихся между участниками общей собственности и их влияние на отношения субъектов права общей собственности с третьими лицами;

- на основе комплексного анализа законодательства

- проанализировать развитие учения о собственности вообще и, в частности, общей собственности в историческом аспекте на примере отечественного законодательства и законодательства зарубежных стран;

- изучить позиции цивилистов по вопросам юридической природы общей собственности, дать теоретический анализ особенностей этого института гражданского права;

- проанализировать особенности возникновения и прекращения права общей собственности;

- изучить субъектный состав правоотношений общей долевой и совместной собственности;

- определить объектный состав права общей долевой собственности;

- выявить особенности владения, пользования и распоряжения в праве общей долевой и совместной собственности;

- определить основания и порядок применения мер защиты общей собственности.

Объектом исследования является совокупность гражданских отношений, складывающихся и существующих по поводу принадлежности имущества двум и боле лицам одновременно(общей собственности).

Предметом исследования является правовое регулирование отношений общей собственности; ее обращения в гражданском обороте, включая возникновение и прекращение прав ее участников и их действий по охране и защите права общей собственности, а также правоприменительная практика и юридическая доктрина в данной сфере.

Научная новизна заключается в том, что настоящая работа представляет собой комплексное монографическое исследование, посвященное проблемам права общей собственности и его видов, в котором в рамках единого концептуального подхода определено понятие права общей собственности, установлены особенности его возникновения, определен субъектный и объектный состав правоотношений общей собственности, установлено содержание права общей собственности, определены основания и порядок защиты данных прав. Диссертантом разработаны предложения, касающиеся проблем правового регулирования права общей собственности в российском гражданском праве.

Методологическую основу исследования составил широкий спектр методов научного познания: общенаучные (синтез, анализ, обобщение) и частно - научные (логико - юридический, исторический, сравнительно -правовой, системный).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области истории государства и права, философии права, теории государства и права, конституционного, гражданского права России и зарубежных стран, земельного, семейного, административного, налогового и иных отраслей и подотрасле йправа по тематике исследования.

Наибольшее значение для исследования имели труды В.К.Андреева, Г.А. Аксененок, К.Н. Анненкова, Л.В.Андреевой, М.В. Антокольской, В.В. Безбах, С.Н. Братусь, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.В.Ершова, О.С. Иоффе,

В.П. Камышанского, A.B. Карасс, М.И. Козырь, С.М. Корнеева, Д.И. Мейер, H.H. Мисник, A.M. Нечаева, H.H. Пахомова, К.П. Победоносцева, П.И. Пугинского, Е.А. Суханова, A.A. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.И. Синайского, Ю.К. Толстого, А.П.Фокова, Е.А. Чефрановой, Г.Ф. Шершеневича и многих других.

Эмпирической основой исследования послужили практика судов общей и арбитражной юрисдикции, брачные контракты (договоры), договоры простого товарищества, соглашения о создании крестьянских (фермерских) хозяйств, иные соглашения и акты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определено, что исходя из своей правовой природы, общая собственность является комплексным гражданско-правовым институтом, поскольку она предполагает не только вещные собственнические отношения всех сособственников как единого собственника с третьими лицами (внешние отношения), но отношения между самими сособственниками (внутренние отношения) относительно владения, пользования, распоряжения общим имуществом, причем последние имеют не вещную, а корпоративную (обязательственную) природу.

2. Установлено, что существенным отличием общей собственности от традиционной (моносубъектой) собственности является то, что приобретение права общей собственности происходит не только по воле субъектов общей собственности, но, в ряде случае, помимо и даже вопреки воле и волеизъявлению субъектов общей собственности (в случаях, общей собственности супругов, собственников помещений в многоквартирных домах и др).

3. Сделан вывод о том, что в отличии от традиционного понимания права собственности как вечного (бессрочного) абсолютного права, общая собственность может иметь временный каузальный характер, при иррегулярном хранении, при деятельности паевых инвестиционных фондов, в семейных отношениях, прекращаясь вместе с прекращением основного правоотношения.

4. Доказано, что характерной чертой права общей собственности является особая значимость таких категорий как воля и интерес в имуществе. Так для реализации распорядительных правомочий при общей собственности необходимо совпадение (единство) воль всех участников общей собственности, в то же время для реализации прав участников долевой собственности на распоряжение своей долей в форме раздела и выдела существенное значение имеет интерес участника в использовании общего имущества.

5. На основе изучения современного российского и иностранного законодательства обоснована необходимость использования общей собственности не только в традиционных для нее сферах (семейные отношения, товарищества и др.), но в сфере профессиональной предпринимательской деятельности: в инвестиционных отношения (прежде всего, паевых инвестиционных фондах, при инвестиционном строительстве объектов недвижимости), а также путем установления общей собственности в силу закона или договора на результаты совместной участников деятельности хозяйственных картелей (синдикатов).

6. Определено, что установление правового режима общей совместной собственности в семейных отношениях обусловлено особой публичной значимостью таких отношений. Публичная значимость этих отношений востребует особые ограничения основополагающего для совместной собственности принципа (начала) равенства для охраны интересов несовершеннолетних детей и (или) супруга.

7. Установлено, что брачный договор является субсидиарной сделкой по отношению к браку как к союзу (санкционированному государством соглашению о вступлении в брачные отношения). При этом субсидиарность (вторичность) брачного договора обусловлена тем, что имущественные отношения (на которые только и распространяется его регулирование) в семейном праве, в отличие от гражданского, являются производными от личных неимущественных.

8. Поскольку для общей собственности принципиальным моментом является неделимость объекта права общей собственности, предлагается деление всех возможных объектов права общей собственности на три группы: а) абсолютно неделимое имущество - объекты права общей собственности, неделимые в силу физических свойств; б) условно неделимое имущество - объекты права общей собственности, неделимые в силу указания закона; в) субъективно неделимое имущество - объекты права общей собственности, неделимые в силу соглашения сособственников.

Данная классификация будет полезной для работников судебных органов, поскольку позволяет определить возможность распространения режима общей собственности на конкретное имущество.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского и семейного права и могут быть использованы в целях совершенствования законодательства, а также при дальнейших научных исследований в данной области и проведении занятий в учебных заведениях.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования могут быть применены для исправления недостатков законодательного регулирования отношений общей собственности, а также повышения эффективности правоприменительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права Российской академии правосудия. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на международных, общероссийских и межвузовских конференциях, в том числе на VII Общероссийской научно - практической

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Залугин, Сергей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие общие выводы:

1. Единственно верное с методологической точки зрения определение правовой природы права общей собственности возможно на основе выяснения экономической сущности общей собственности, поскольку нормы гражданского права сами по себе ничего не порождают, а призваны урегулировать складывающиеся или сложившиеся общественные (экономические) отношения.

2. Возникновение общественных отношений общей собственности во многом было обусловлено естественным переходом от коллективных форм присвоения имущества к индивидуальным. Логичным следует определение общей собственности как присвоение имущества несколькими лицами, осуществляемое общей властью и в общих интересах.

Господство лица над вещью не может отразить специфику общей собственности, поскольку без внимания остаются отношения самих сособственников.

Таким образом, общую собственность возможно охарактеризовать только через связь присвоения и возможность проявления власти (господства) над общим имуществом. Для общей собственности связи указанных двух признаков недостаточно, поэтому сущность общей собственности заключается в возможности и желании присвоить одно (общее) имущество несколькими лицами.

3. Определить право общей собственности, указав лишь на содержание данного права, означает дать определение «обычному» праву собственности, не отразив специфику отношений между сособственниками. Поскольку право собственности является юридическим выражением отношений собственности, следовательно, право общей собственности должно в правовой форме выражать отношения общей собственности, в которое, наряду с отношениями сособственников с обязанными лицами, входят отношения между сособственниками.

На наш взгляд, только доля в праве общей собственности может объяснить и сохранить существо самой общей собственности. Доля в праве не означает деление самих правомочий, в праве общей собственности делятся не владение, пользование или распоряжение, они и не перераспределяются между собственниками, но на доли поделено само право, которое не может быть сведено только к содержанию.

Таким образом, право общей собственности - это субъективное право двух или более лиц владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им общим имуществом по общему усмотрению в доле, установленной законом или соглашением между ними (долевая собственность), или совместно (совместная собственность).

4. Основания возникновения права общей собственности - это юридические факты, в силу которых осуществляются (реализуются) способы приобретения права общей собственности. Если, по общему правилу, права собственности без основания быть не может, равно, как нельзя приобрести его лишь на одном основании (т.е. без способа), то право общей собственности может возникнуть только на одном основании, т.е. без способа, когда речь идет об основаниях-событиях.

В нашем случае, классифицировать основания возникновения права общей собственности возможно на: 1) основания, реализующиеся по воле лиц (будущих сособственников); 2) основания, реализуемые вне воли лиц (приращение, смешение).

5. К присвоению одного имущества способны все субъекты гражданского права. Законом прямо не установлены ограничения для активного субъектного состава права общей собственности, но они могут быть определены по другим элементам правоотношения общей собственности, в первую очередь, по объектам присвоения. Законом установлены объекты, которые могут находиться только в собственности частных лиц или, наоборот, публично-правовых образований, следовательно, такое имущество может общим только у правонаделенных лиц.

При конфликте интересов, сособственник, чьи интересы нарушаются, сам вынужден будет заявить о выделе, поэтому в легальных определениях здесь потребности нет.

6. На основе исторического анализа регулирования супружеских имущественных отношений делается вывод, что закрепление определенного режима на имущество супругов привело к установлению режима общей совместной собственности в качестве исходного начала имущественной супружеской жизни. Особенность общей собственности супругов заключается в том, что отношения не только предопределены личными неимущественными отношениями супругов, но и напрямую зависят от них. Вот почему, в отличие от общей собственности других лиц, общая собственность супругов не имеет в себе эквивалентного и возмездного начала, предполагает особую доверительность и устанавливает равенство имущественных интересов супругов-сособственников независимо от обстоятельств, одобряемых общепринятой моралью.

На наш взгляд, верным с методологической точки зрения является положение, что брачный договор не изменяет характер имущественных отношений супругов, а уточняет их. Поскольку отношения общей собственности во многом вторичны от личных неимущественных, которые не могут быть предметом брачного контракта, следовательно, кардинальных изменений в регулирование имущественных отношений супругов брачный контракт внести не может, что следует учитывать судам при признании их недействительными.

7. Крестьянское (фермерское) хозяйство само по себе не является юридическим лицом и, как в случае простого товарищества, выступает лишь общностью лиц на основе общности имущества, поэтому не выступает субъектом права собственности.

8. Проанализировав взгляды разных авторов по вопросу об объекте, который может присваиваться на праве собственности, поддерживаем мнение тех ученых, которые склоняются к расширению объекта-вещи до объекта-имущества.

На основе главного признака, определяющего имущество в качестве объекта права общей собственности, - неделимости предлагается деление всех возможных объектов права общей собственности на три группы:

1) абсолютно неделимое имущество - объекты права общей собственности, неделимые в силу физических свойств;

2) условно неделимое имущество - объекты права общей собственности, неделимые в силу указания закона;

3) субъективно неделимое имущество - объекты права общей собственности, неделимые в силу соглашения сособственников.

9. Законодатель определил наследство как особый вид имущества, который наряду с предприятием и частью предприятия можно отнести к имущественным комплексам. Это подтверждается тем, что, во-первых, согласно п. 1 ст. 1110 имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое, если из правил ГК не следует иное, во-вторых, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Отметим, что общая собственность на наследство может возникнуть только, если наследство примут несколько наследников. Не возникает общей собственности на наследство и в случаях, когда наследодатель завещал определенное имущество конкретным лицам, в том числе неделимое, но с указанием натуральных долей. Здесь возникает право общей собственности на вещь или иное имущество, а не наследство как таковое.

10. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется в договорном порядке, но при не достижении

165 соглашения всеми ее участниками порядок устанавливается судом. Именно общность имущества и множественность лиц на стороне активного субъекта предопределяет необходимость, по общему правилу, достижения соглашения всеми участниками долевой собственности, поскольку если нет согласия между сособственниками, следовательно, нет и воли собственника как единого для внешнего оборота лица.

12. Закрепленное законом правило о владении и пользовании общим имуществом сообща отражает особый характер внутренних взаимоотношений сособственников. Приоритет их личных связей над имущественными предопределяет, что размер вклада каждого сособственника не влияет на порядок и содержание владения и пользования каждым их них.