Правовые обязанности человека и гражданина: вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Юнусов, Эмзари Абдулжабарович

  • Юнусов, Эмзари Абдулжабарович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 156
Юнусов, Эмзари Абдулжабарович. Правовые обязанности человека и гражданина: вопросы теории: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юнусов, Эмзари Абдулжабарович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правовых обязанностей человека и гражданина.

§1.1. Возникновение и содержание обязанностей человека и гражданина.

§ 1.2. Понятие и сущность обязанностей человека и гражданина и их взаимосвязь с правом.

§1.3. Классификация обязанностей человека и гражданина.

Глава 2. Реализация обязанностей человеком и гражданином.

§2.1. Форма реализации обязанностей человеком и гражданином.

§ 2.2. Исполнение обязанностей человеком и гражданином как условие функционирования государства и регулирования общественных отношений.

§ 2.3. Ответственность человека и гражданина как необходимое условие выполнения обязанностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые обязанности человека и гражданина: вопросы теории»

Актуальность темы исследования. Реформирование социально-экономической и политической системы Российской Федерации обусловило возникновение определенных проблем в социально-правовой сфере, что повлекло за собой нестабильность, нескоординированность, а t следовательно и недостаточную эффективность деятельности государства по обеспечению реализации прав и свобод человека и гражданина, сохранению и поддержанию материальных и духовных ценностей общества.

Необходимо обратить внимание на то, что проблема прав и обязанностей человека всегда занимала центральное место-в науке теории государства и права. Ее теоретическому обоснованию и многостороннему исследованию были посвящены многочисленные работы отечественных ученых. Однако многоаспектность и значимость данной проблемы выявляет все новые ее стороны, нуждающиеся в научном осмыслении и требующие разработки практических рекомендаций.

С начала 90-х годов XX века по настоящее время особое значение в обществе придается правам, свободам и интересам личности, при этом забывается важнейший правовой институт - обязанности человека и гражданина. Строгое и четкое исполнение субъектами права обязанностей является условием реализации нормативных правовых актов, восстановления справедливости в обществе, обеспечения стабильности, безопасности и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Каждый участник общественных отношений имеет не только права, но и обязанности. Как справедливо заметил Ф. Энгельс, «вместо «за равное право» я предлагаю: «за равные права и равные обязанности всех». Равные обязанности являются для нас особо важным дополнением к буржуазнодемократическим равным правам, которое лишает последних их специфически буржуазного смысла»1.

В -связи с этим чрезвычайно важное значение имеет исследование правовых обязанностей человека и гражданина, которое будет способствовать расширению и углублению наших представлений о путях строительства гражданского общества и правового государства, а также обогатит знания о возникновении, содержании и развитии обязанностей человека и гражданина и придаст новое качество.

Выполнение человеком и гражданином правовых обязанностей детерминирует соблюдение в обществе прав и свобод других лиц, выступает необходимым способом правового регулирования, влияет на совершенствование правоотношений и развитие общественных интересов.

По справедливому замечанию выдающегося русского ученого В.О. Ключевского, «права без обязанностей - юридическая нелепость, как следствие без причины - нелепость логическая» . Формула «нет прав без обязанностей» получила международное признание. Так, в ст. 29 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. указывается, что «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности»3.

Проблема исследования состоит в том, что обеспечение прав граждан возлагается не только на государственные органы, но и на граждан, которые должны исполнять свои обязанности, предписанные нормативными правовыми актами. Знание и возможность реализации гражданами своих правовых обязанностей перед обществом и государством позволит сохранить общественный порядок, предотвратить нарушения прав и свобод других людей, а также преступления и иные виды правонарушений.

Маркс, К., Энгельс, Ф, Соч. Т. 22. С. 235.

2Ключевскгш, В.О. Соч. Т. 9. - М., 1990. - С.65.

3Безуглов, А.А., Беломестных, JI.JI. Конституционное право России: Учебник для юридических вузов. — М.: АЭФП, 2004. - С. 332.

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина есть общая цель всех людей, которую они могут достигнуть при условии соблюдения взаимных прав и четкого исполнения обязанностей. Каждый человек внутренне свободен и зависит только от законов разума, и потому другие люди не должны использовать его как средство защиты своих личных интересов. Тот, кто нарушает свободу другого, поступает против его природы. И это, в свою очередь, есть доказательство тому, что справедливость является естественным явлением, а для ее сохранения субъекты права должны строго соблюдать возложенные на них правовые обязанности.

Обязанности человека так же естественны и неотъемлемы, как и его права. Без правовых обязанностей не может быть упорядоченных социальных связей и отношений, ответственности человека за свои поступки. Следует отметить, что мыслители прошлого, в первую очередь Китая, Индии, Японии, подчеркивали примат долга и обязанностей человека, из которых уже следуют права.

Таким образом, целесообразно говорить именно о единстве * обязанностей и прав, необходимых для гармоничного развития гражданского общества и правового государства. Так, русский ученый-правовед конца XIX в. Б.Н. Чичерин писал, что «свобода не состоит в одном приобретении и расширении прав. Человек потому только и имеет права, что он несет на себе обязанности, и, наоборот, от него можно требовать исполнения обязанностей единственно потому, что он имеет права. Это два неразрывных начала».

Исследование теоретических вопросов правовых обязанностей человека и гражданина стало важной проблемой юридической науки на данном этапе развития общества, когда изменилась концепция прав человека, произошел отказ от представлений о государственной власти и праве как единственном источнике и главном гаранте прав личности. Уместно вспомнить по этому поводу слова знаменитого русского философа И.А. Ильина, сказанные им в начале прошлого столетия: «Современный мир переживает глубокий кризис - религиозный, духовный и национальный. Из него необходимо найти выход. Этот выход надо каждому из нас найти, прежде всего, в самом себе; творчески создать его; убедиться и удостовериться в его верности. И только потом можно будет указать его другим. Надо самому начать быть по-новому. Обновленные люди, одолевшие соблазн, найдут друг друга. Найдя, они заткут новую ткань духовного бытия. Это единственный путь. Иного нет»1.

Каждому человеку и гражданину необходимо постоянно совершенствоваться, четко выполнять возложенные на него обществом и государством правовые обязанности. Без выполнения обязанностей перед государством, обществом, согражданами человек не может пользоваться соответствующими правами и свободами. В то же время использование гражданами своих прав и свобод не должно приносить вред интересам общества и государства.

Степёнь разработанности темы исследования. Представленная тема является теоретически малоизученной, но отдельные вопросы, касающиеся обязанностей человека и гражданина, были и остаются объектом изучения ученых-правоведов: С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Ю.Г. Арзамасов, B.C. Афанасьева, С.В. Бахнина, С.Н. Бочаровой, С.Н. Братуся, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В. Гончарова, М.Ю. Горлач, H.J1. Гранат, Р.Е. Гукасяна, А.А. Гусейнова, С.Ф. Кечекьяна, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Колосова, А.В. Корнева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Ф. Люшера,

A.В. МаЛько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, Н.В. Новоселовой, Ф.М. Рудинского, А.Е. Сунцов, В. А. Толстика, А.Н. Цуканова,

B.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

1 Российская газета. — 2007. - 17 июля.

В диссертации широко использованы работы отечественных и зарубежных философов и ученых-правоведов прошлых веков: Г.В.Ф. Гегеля, М.Т. Цицерона, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкова, Л.Л. Гервагена, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, Н.Н. Алексеева, И.А. Ильина, Н.А. Бердяева и др. Данными авторами были исследованы различные общетеоретические аспекты обеспечения прав и реализации обязанностей человека и гражданина. Тем не менее в настоящее время отсутствуют комплексные исследования проблемы правовых обязанностей человека и гражданина.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, составляющие сферу правовых обязанностей человека и гражданина.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие при выполнении обязанностей человека и гражданина.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть правовые обязанности человека и гражданина, охарактеризовать их роль в деятельности государства и общества, выявить те аспекты, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в деятельности государства.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- обобщен теоретический и эмпирический материал, отражающий правовые обязанности человека и гражданина;

- исследованы предпосылки возникновения правовых обязанностей, а также выявлены их соотношение и взаимосвязь с правами человека и гражданина;

- дана объективная оценка законодательной базы, регулирующей правовые обязанности человека и гражданина, выявлено то, что можно рационально использовать для совершенствования деятельности современного Российского государства; классифицированы обязанности человека и гражданина с целью изучения их самостоятельной правовой значимости; проведен теоретический анализ соотношения обязанностей с такими социальными нормами, как долг и ответственность; определено место правовых обязанностей в правовом статусе человека и гражданина, государственных органов и должностных лиц; раскрыты формы и способы реализации правовых обязанностей человека и гражданина;

Методологическая база и методы диссертационного исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, развитии, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительное правоведение, филологический и др.) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Использовался способ выведения общего понятия «социальная обязанность» и понятия «правовая обязанность» с учетом их специфических видовых признаков, что полностью соответствует правилу традиционной логики определения понятий «через ближайший род» и «видовое отличие», а также основополагающим принципам материалистической диалектики - рассматривать все явления социальной жизни в их единстве и борьбе противоположностей, приобретать истинные знания путем восхождения от абстрактного к конкретному.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - философов, социологов, политологов, юристов — специалистов в области теории государства и права, международного права, конституционного, административного, уголовного, гражданского, трудового права, процессуальных отраслей, социологии и философии права.

В качестве фактического материала использовались положения Конституции Российской Федерации и конституций зарубежных стран, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы ГИАЦ МВД России.

Научная новизна исследования определяется выбором темы диссертационного исследования. Несмотря на отражение данной проблематики в работах ряда ученых, на что указывалось выше, комплексному изучению вопросы теории правовых обязанностей человека и гражданина не подвергались.

До настоящего времени авторы, занимающиеся изучением категории обязанностей, посвящали свои работы в основном проблемам чисто правовых, особенно конституционно-правовых, и других отраслевых обязанностей. В данном исследовании предпринята попытка сосредоточить внимание на правовой составляющей этих общетеоретических конструкций, на выявлении закономерностей возникновения, развития и функционирования правовых обязанностей, а также их преобразования в ранг категорического императива (то есть санкционируемых государством). Новизна исследования заключается в комплексном анализе современных достижений отечественной теории государства и права, их влияния на понимание закономерностей реформирования, преобразования российской правовой системы с учетом происходящих изменений в социально-экономической, общественно-политической сферах жизни общества и государства.

В диссертационной работе предпринята попытка исследования генезиса обязанностей вообще и правовых обязанностей в частности, поскольку обязанности являются основанием права.

Автор предлагает восстановление утраченных обществом моральных ценностей в виде рождающихся ценностей социального капитала, способствующих реализации правовых обязанностей человека и гражданина.

Результаты обобщения и анализа изученных материалов позволяют сформировать представления о том, что успешная реализация правовых обязанностей человеком и гражданином способствует созданию условий обеспечения законности, правопорядка, динамичного развития общества, а также защиты прав личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С появлением государства возникли, развивались и подвергались дальнейшему совершенствованию правовые обязанности человека и гражданина. В государстве санкционируются лишь те обязанности, которые являются особо важными и позволяют решать социальные задачи. Содержание обязанностей человека и гражданина включает в себя: обязывания как предписания совершать какие-либо действия; запреты как возложение обязанностей воздерживаться от определенных действий; взаимосвязанные обязательства друг перед другом, а также наступление благоприятных условий для развития общества и государства в целом.

2. Обязанности являются основанием права, при помощи которого реализуются правовые нормы. Понятие обязанности неразрывно связано с понятием права. Человек потому только имеет права, что он несет обязанности, и, напротив, от него можно требовать исполнения обязанностей лишь потому, что он имеет права. Только единство прав и обязанностей и возможность их полной реализации человеком и гражданином являются залогом обеспечения справедливости, законности, общественной безопасности и правопорядка.

3. Классификация обязанностей как правового явления возможна по различным основаниям: происхождению, предмету правового регулирования, конституционно-правовым (основным) обязанностям, отраслям права, субъектам правоотношений, субъекту социальной и правовой ответственности, форме исполнения обязанности, характеру осуществления обязанностей в сфере личной безопасности и частной жизни. Такая классификация делает возможными четкую реализацию обязанностей личности и динамичное развитие общества и государства.

4. Государство должно создать такие условия, чтобы человек и гражданин выполнял свои правовые обязанности не по принуждению, а добровольно, ибо государство сильно сознательностью масс. Граждане должны иметь возможность принуждения властвующих к точному и безусловному исполнению обязанностей, которыми обладает властвующий в отношении гражданина. Ценность современного государства определяется его обязанностью служить обществу: делать то, что вытекает из его природы, не ограничивая права, свободы и волеизъявление человека и гражданина.

5. Методологически правильнее раскрывать понятия прав и свобод через категорию правовых возможностей, а юридических обязанностей — через категорию правовых необходимостей. Это позволяет установить существующие различия между правами, свободами и обязанностями, а также вскрыть внутреннее содержание каждого из этих правовых явлений.

6. Каждое изначально данное право прямо пропорционально обязывает нас к исполнению чего-либо как в духовной, нравственной, так и в обычной правовой сфере. Свобода и ответственность - категории не только юридические, но и этические. Ответственность неотделима от свободы. Отношения «государство — гражданин» построены на системе взаимной ответственности, при которой праву одной стороны соответствуют обязанности другой и, напротив, обязанностям одной стороны соответствует право другой. Наличие в правовом статусе личности обязанностей предполагает наступление определенной правовой ответственности в случае нарушения установленных правил поведения, что способствует реализации конкретных нормативных правовых актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут способствовать развитию научного знания о правовых обязанностях человека и гражданина, а также дальнейшему совершенствованию правотворческой и правореализационной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в практической деятельности для организации и проведения занятий с личным составом органов внутренних дел в системе служебной подготовки в целях совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков;

-в научно-исследовательской работе по созданию и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел;

- при подготовке учебно-методических материалов по курсам «Теория права и государства», «Конституционное право России», «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, использованием различных методов научного исследования, соблюдением принципа сопоставления, сравнения и анализа материалов, полученных из независимых источников; основываются на объективном анализе опыта российского и зарубежного законодательства, правоприменительной практики; результатах научных изысканий по философии права, теории и истории права и государства и иных отраслевых юридических наук, а также по политологии, социологии, этике; научных трудах как отечественных (дореволюционной, советской, современной России), так и зарубежных исследователей, статистической информации, материалах периодической печати, относящихся к теме диссертационного исследования.

В работе собран обширный эмпирический и теоретический материал, использовано большое количество нормативных правовых актов, а также монографии, статьи, учебники и учебные пособия, материалы научных pi научно-практических конференций. Эти материалы оказали существенную помощь в подготовке диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях, апробированы на международных, всероссийских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ», (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Многоуровневая система профессионального развития, подготовки, переподготовки и стажировки кадров: реалии и перспективы», (Челябинский юридический институт МВД России, 2005 г.); 56-я научно-техническая конференция «Проблемы правовой безопасности России», (Челябинск, ЮжноУральский государственный университет, 2005 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Право как ценность и средство государственного управления обществом», (Волгоградская академия МВД России, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовнопроцессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям», (Челябинский юридический институт МВД России, 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Челябинского юридического института МВД России, Южно-Уральского государственного университета, Российской академии правосудия (Уральский филиал). Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ и фондовых лекций по курсу «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов».

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Юнусов, Эмзари Абдулжабарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Юриспруденция как наука неизбежно ставит нас перед проблемой реализации социально-правовых обязанностей человека и гражданина. Так же как и права человека, обязанности сами по себе явление абстрактное. Самое главное в обязанностях — необходимость нахождения механизма их реализации как важнейших потребностей и интересов общества и государства, человека и гражданина.

Представление об обязанности как мере общественно необходимого поведения, опирающейся «на силовое начало», то есть на принудительную форму социального обеспечения, возникает с момента зарождения человеческого коллектива, общества, социума и связано с появлением первых социальных норм. Первыми средствами системы социального регулирования выступают обязанности в форме запретов, взаимных обязательств людей друг перед другом, призванные посредством обеспечения и защиты коллективных интересов обеспечить выживание и оптимальное развития отдельного индивида. С усложнением форм человеческой жизнедеятельности появляется возможность дополнить запреты нормами активного поведения (позитивными обязанностями).

До настоящего времени международное правотворчество, российское законодательство и правосознание широких масс населения продолжают акцентировать свое внимание на правах человека и гражданина, тогда как обязанности привычно продолжают оставаться «в тени».

Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года определяют, главным образом, права человека и обязанности государства по обеспечению их соблюдения и практически ничего не говорят об обязанностях личности по отношению к обществу и государству.

В диссертационном исследовании освещаются различные подходы к пониманию вопроса взаимосвязи прав и обязанностей. Взаимосвязь прав и обязанностей носит многоаспектный характер и проявляется:

1) в слиянии прав и обязанностей, когда возможность действовать составляет1 вместе с тем и меру необходимого, должного поведения;

2) в формальном равенстве, который рассматривается как основополагающий принцип построения правового статуса личности;

3) в сбалансированности прав и обязанностей в рамках конкретных отношений.

Единство прав и обязанностей является больше философской, чем юридической категорией и в своем толковании указывает на то, что права и обязанности можно рассматривать как части одного целого в разных аспектах своего проявления, а не только в их правовом понимании.

За рамками взаимосвязи с правами обязанности не утрачивают качеств обособленных, самостоятельных социально-правовых явлений и нуждаются в средствах, которые обеспечивали бы их фактическое действие. Вот почему определение в законах только прав или прав и обязанностей является недостаточным, и законодателю необходимо-установить систему гарантий исполнения и соблюдения обязанностей всеми субъектами права.

Создание механизма реализации обязанностей человека и гражданина возможно лишь при обстоятельном, фундаментальном изучении * данной проблемы, начиная от возникновения, развития, совершенствования и содержания обязанностей до ответственности человека и гражданина за их неисполнение.

Социально-правовые обязанности человека и гражданина представляют собой совокупность норм, которые выражают способность личности приобретать определенные блага для удовлетворения тех или иных потребностей, а также создания благоприятных условий функционирования государства и регулирования общественных отношений.

Реализация социально-правовых обязанностей человека и гражданина зависит не только от декларативных гарантий, содержащихся в правовых предписаниях, но и в целом от всей совокупности факторов (экономических, политических, нравственных, идеологических, духовных и т. д.).

В работе уделяется внимание вопросу соотношения обязанностей, долга и ответственности, а также отличительным признакам, характеризующим эти категории.

До возникновения права как системы регулирования общественных отношений нет принципиальной необходимости различать понятия долга и обязанности. Долг представляет собой объективно необходимое требование общественной морали, тогда как обязанность есть все должное, что кто-либо исполнять или соблюдать должен1.

Проведенная работа в рамках диссертационного исследования позволяет сформулировать обобщенные положения и выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость исследования.

Обязанности являются основанием права, при помощи которого реализуются правовые нормы. Понятие обязанности неразрывно связано с понятием. права. Обязанность есть то, что у каждого индивидуума соответствует правам другого. Человек потому только имеет права, что он несет 'на себе обязанности, и, наоборот, от него можно требовать исполнения обязанностей лишь потому, что он имеет права. Только лишь единство прав и обязанностей и возможность их полной реализации человеком и гражданином являются залогом обеспечения справедливости, законности, общественной безопасности и правопорядка. Все значение х Си.: Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка / Под. Ред. Проф. И.А. Бодуэна де Куртенэ В 4-х Т. - М., 1998. - Т. 2. - С. 1642. человеческой личности и вытекающих из него прав основано на том, что человек есть существо разумно-свободное, которое носит в себе сознание верховного нравственного закона, и в силу свободной воли способно действовать по велению долга.

Классификация обязанностей как социально-правового явления возможна по различным основаниям: происхождению, предмету правового регулирования, конституционно-правовым (основным) обязанностям, отраслям права, субъектам правоотношений, субъекту социальной и правовой ответственности, форме исполнения обязанности, характеру осуществления обязанностей в сфере личной безопасности и частной жизни, а также в области государственной, общественной политической, социально-экономической и культурной жизни. Такая классификация делает возможными четкую реализацию обязанностей личности и динамичное развитие общества и государства.

Проведенная классификация юридических обязанностей показала, что их системное распределение по отдельным группам не носит единообразного характера, как в случае классификации прав и свобод личности. Как прием исследования классификация исключительно юридических обязанностей долгое время не только не проводилась, но и не находила широкой поддержки среди ученых-правоведов. Длительное время -на обязанности автоматически переносилась классификация прав. Это объясняется объективным характером самих обязанностей, которые, отражая категорию долга, могут подразделяться на самостоятельные конкретные виды обязанностей либо различным образом переплетаться и взаимопроникать друг в друга. Любая классификация обязанностей является условной, так как, с одной стороны, отличается индивидуальным подходом автора в предпринимаемом исследовании, с другой стороны, дает возможность систематизировать не исчерпывающий перечень всех существующих юридических обязанностей, а только некоторую их часть. Классификация зависит от уровня разработанности нормативно-правовой базы законодательства, специфики государственного устройства, уровня правовой культуры и правосознания граждан.

Как правило, со сменой политического режима, непрерывного развития общественных отношений и действующего законодательства имеет место тенденция содержательного обновления обязанностей. Вследствие этого периодически приобретают значимость одни виды обязанностей и теряют свою прежнюю актуальность другие.

Государство должно создать такие условия, чтобы люди и граждане выполняли свои социально-правовые обязанности не по принуждению, а добровольно, ибо государство сильно сознательностью масс. Общество сильно тогда, когда граждане все знают, обо всем могут судить и реализовывать свои обязанности исходя из внутренних потребностей.

Выполнение обязанностей человеком и гражданином есть необходимое условие реализации нормативных правовых актов, влекущее за собой успешное функционирование государства, четкое упорядочение и регулирование общественных отношений, правопорядка, общественной безопасности, компромисса между членами общества, стабильности и f мира, а также обеспечение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Обязанности, в свою очередь, выступают методами и способами реализации права и прав человека.

В работе обосновывается вывод, что значение юридических обязанностей как ценностных категорий в правовом статусе характеризуется формальным и реальным аспектом их рассмотрения. С формальной точки зрения можно отдать приоритет правам. Исходя из конституционного принципа, установленного ст. 2 Конституции Российской Федерации, ценность прав личности неизмеримо выше, чем ценность его обязанностей, и выражается в автономности личности от государства и общества. Суть реального аспекта рассмотрения обязанностей как ценностных категорий состоит в том, что с каждым I I I правом корреспондирует соответствующая обязанность, а их соотношение в правовом статусе личности должно носить сбалансированный характер.

В работе уделяется внимание вопросу соотношения обязанностей и ответственности, а также отличительным признакам, характеризующим эти категории.

Юридическую ответственность и обязанность объединяет ряд общих признаков', государственно-властные веления, которые лежат в основе I обеих категорий: необходимость подчинения установленному требованию порядку), которое может не отвечать интересам лица; форма закреплениях; один и тот же субъект.

Не следует рассматривать юридическую ответственность в качестве разновидности обязанности. Обязанность предшествует юридической ответственности, которая наступает вследствие невыполнения субъектом права ее предписания. Если юридическая ответственность выступает разновидностью мер государственного принуждения, то юридическая обязанность обеспечивается возможностью применения мер J государственного принуждения в случае ее невыполнения, то есть может существовать и существует без юридической ответственности.