Правовые и организационные проблемы повышения инвестиционной активности органов местного самоуправления: По результатам экспериментов в Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Шелухин, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шелухин, Александр Федорович
Введение.
Муниципальное право - основа организационно-правовой и финансово-хозяйственной деятельности органов местного самоуправления.
Комплексный характер муниципального права - основа нового финансового механизма.
Содержание и особенности регулирования организационно-правовых и финансово-экономических основ и полномочий органов местного самоуправления
Глава 2. Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности муниципальных образований через инвестиционную деятельность.
§ 1. Инвестиционная деятельность органов местного самоуправления в агропромышленном комплексе.
§ 2. Особые цели и возможные формы инвестиционной деятельности органов местного самоуправления.
Глава 3. Модель комплексного (административно - финансового) оживления аграрного производства и повышения инвестиционной активности органов местного самоуправления
§ 1. Механизм (организационно-правового и финансового) оживления аграрного производства и повышения инвестиционной активности органов местного самоуправления
§ 2. Формы повышения инвестиционной активности органов местного самоуправления
§ 3. Правовое закрепление органами местного самоуправления организационно-правового и финансового механизма оживления аграрного производства и повышения инвестиционной активности органов местного самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные проблемы повышения инвестиционной активности органов местного самоуправления: По результатам экспериментов в Тверской области»
Актуальность темы исследования. На этапе кардинальных преобразований российской государственности, в условиях осуществляемой земельной реформы, возникают новые проблемы взаимодействий государства, местного самоуправления и предпринимателей, особенно в сфере агропромышленного комплекса, приобретающие приоритетное значение в связи с необходимостью стабилизации конституционного строя и экономического положения страны. Важнейшим направлением реформирования общества является повышение роли и активности органов местного самоуправления в управлении агропромышленным комплексом (АПК), совершенствование государственного и ф муниципального регулирования агропромышленных отношений в целях становления новых организационно-правовых форм собственности: крестьянских (фермерских) хозяйств, акционерных обществ, товариществ, кооперативов, идущих на смену бывшим колхозам и совхозам.
Новые управленческие процессы в данном секторе экономики не могут быть объяснены с помощью известных теоретических исследований, выполненных в условиях советской модели административно-командной системы, что требует научного анализа и основанного на нем поиска эффективных организационно-правовых средств практического преодоления кризиса в сельском хозяйстве. В глубоком изучении нуждаются соответствующие проблемы государственного и ^ муниципального управления, особенно правовое регулирование современных агропромышленных отношений с позиций административного и финансового права.
Необходимость специального анализа этих вопросов обусловлена еще и тем, что именно здесь сосредоточен основной спектр самоуправленческих начал становления подлинного гражданского общества, основанного на созидательной активности населения страны.
Меры Правительства РФ, направленные на реструктуризацию долгов товаропроизводителей, и Федеральный закон от 09.07.2002 г. № 83-Ф3 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» * кардинально проблему кризиса платежей в бюджет сельскохозяйственных товаропроизводителей не решают. Дело в том, что территориальные комиссии, предоставляющие сельскохозяйственным товаропроизводителям право на реструктуризацию, не определяют достоверность текущих платежей в бюджет. А без выполнения текущих обязательств нельзя проводить реструктуризацию долгов. При этом территориальные комиссии не вооружены методическими рекомендациями использования пакетных инноваций как инструментов оживления неплатежеспособного сельскохозяйственного товаропроизводителя. Сельскохозяйственный товаропроизводитель при этом вновь предоставлен самому себе, а органы государства и местного самоуправления не могут активизировать его деятельность и взять деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей под свой, даже временный или частичный, контроль.
В итоге известные системы местного самоуправления (российская, о которой идет речь, англосаксонская, французская и германская) данной проблемы не решают. Поэтому нужно искать новые финансовые и административные правовые решения, чтобы вывести сельскохозяйственных товаропроизводителей из финансовой несостоятельности (банкротства), минимизируя при этом судебные процедуры, предусмотренные при банкротстве, „ максимально развивая инновационную и инвестиционную активность органов местного самоуправления, направляя особые усилия на саморазвитие сельской территории.
Сегодня практика муниципальных образований свидетельствует об их общей слабости, особенно в части влияния на финансово-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, с целью стабильности этих регионов на основе использования инвестиции. В действительности местное самоуправление пока не достигло такого уровня развития, при котором оно может проявлять себя как полноценный субъект правового регулирования инвестиционных процессов на уровне муниципального района. Отсюда вытекает острая потребность в обобщении опыта деятельности муниципальных образований по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач муниципального образования, решению вопросов местного значения и выработке эффективных практических форм их функционирования в сфере стабильного ^ обеспечения платежей сельскохозяйственных товаропроизводителей в бюджет. То, что нашло свое выражение в политике и праве, должно, наконец, стать достоянием
• населения, найти воплощение в активных инициативных действиях как самих людей, так и создаваемых ими органах местного самоуправления.
Содержание финансовой деятельности муниципального образования включает в себя и финансовый контроль. Но этот контроль шире, чем чисто финансовый, это механизм социального управления территорией, закрепленной за муниципальным образованием. Эта сфера деятельности органов местного самоуправления вообще не получила пока научной базы в силу того, что сам институт муниципального финансового контроля очень молод. При этом осуществление эффективной финансовой политики муниципального образования часто является главным фактором стабильности в регионе.
Ф К сожалению, такого рода исследований пока не так много. В данной диссертации сделан акцент на практической экспериментальной проработке обоснованных на уровне теории форм и методов организации и правового регулирования важнейшего направления, в котором может и должна развиваться самодеятельность местной власти, - в правовом регулировании агропромышленного комплекса, большая часть предприятий и организаций которого сосредоточена в рамках местного самоуправления. При этом главный акцент сделан на укреплении его экономических основ, повышении инвестиционной активности органов местного самоуправления, обеспечивающей комплексное развитие территории муниципальных образований, активизации отдачи бюджетных отчислений. Важнейшим фактором при этом выступает повышение инвестиционной активности органов местного самоуправления за счет использования части экономии производственных издержек сельскохозяйственных товаропроизводителей во внебюджетном фонде инновационной поддержки аграрных товаропроизводителей района.
Этими обстоятельствами определяется актуальность выбранной темы диссертации и круг исследуемых в ней проблем.
Состояние научной разработки темы. Вопросами развития агропромышленных отношений занимались и продолжают заниматься представители различных отраслей юридической науки. Проблема в том, что использовать их выводы на практике в условиях современного реформирования управления АПК порой затруднительно в силу наличия инерции устаревших À подходов и неразвитости современных форм и методов сочетания государственного и муниципального управления АПК, которые в обязательном порядке должны учитывать новые административные и финансовые решения.
Эволюцию аграрно-правовых отношений в прошлом России отразили работы C.B. Беляева, Ю.П. Самарина, А.П. Энгельгарда, С.Ю. Витте, П.А. Столыпина, Н.Д. Кондратьева, А.Н. Челинцева, A.B. Чаянова. Исследование исторических вопросов развития местного самоуправления и муниципального управления потребовало обращения к работам JI.A. Велихова, И.А. Вернера, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, Г. Еллинека, М.Д. Загряцкого, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, М.М. Сперанского, П.Б. Струве, Б.М. Чичерина и других. Ф Методологически и практически значимы труды современных ученыхюристов, комплексно исследующих вопросы государственного и муниципального управления: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Н.С. Бондаря, В.Г. Вишнякова, Б.Н. Габричидзе, А.Г. Гладышева, М.Б. Горного, В. Графского, Ю.А. Дмитриева, С.Э. Жилинского, М.И. Еропкина, В.Н. Иванова, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.И. Коваленко, Л.М. Колодкина, Е.И. Колюшина М.А. Краснова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, Г.В. Мальцева, А.Г. Ошуркова, С.М. Петрова, Н.В. Постового, В.А. Прокошина, Ю.А. Тихомирова, Л.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, Т.М. Шамбы, М.А. Шапкина, Д.Н. Шилова, * Е.С. Шугриной, Н.И. Химичева и др.
Вместе с тем глубоких правовых исследований агропромышленных отношений, особенно в части их регулирования органами местного самоуправления в условиях рыночных реформ, до сих пор весьма мало. Фактически пока не создана современная российская школа государственного и муниципального регулирования и поддержки АПК. Новейшие технологии управления нужны не сами по себе, а как средство проведения научно обоснованных реформ, направленных на становление многоукладного и эффективного агрохозяйствования, обеспечение достатка и экономической безопасности селян, финансовой самостоятельности местного самоуправления.
Объектом исследования является организация и правовое регулирование
• инвестиционной активности в сферах государственного и муниципального управления через механизмы административного и финансового права.
Предмет исследования - деятельность государства и органов местного самоуправления по повышению уровня инвестиционной активности органов местного самоуправления в сфере АПК в условиях рыночных реформ, увеличению собираемости налогов и финансовой стабильности органов местного самоуправления.
Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и выработке практических механизмов повышения инвестиционной активности органов местного самоуправления в сфере АПК для оживления сельскохозяйственных Ф товаропроизводителей при одновременном повышении уровня собираемости налогов в бюджет.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных исследовательских задач:
- проанализировать современное состояние правового регулирования муниципального управления, уточнить его природу, место в нем норм, определяющих административные организационно-правовые и финансовоэкономические основы местного самоуправления, в соотношении с собственно административным и финансово-правовым регулированием;
- выделить, изучить и предложить приоритетные формы повышения инвестиционной активности органов местного самоуправления в сфере АПК за счет использования административных управленческих решений;
- разработать нормативную комплексную модель организационно-правового и финансового оживления аграрного производства и формы повышения инвестиционной активности муниципальных образований в сфере АПК, повышения уровня собираемости налогов в муниципальном образовании за счет использования пакетных инноваций;
- провести практическую апробацию этих форм в ходе эксперимента в муниципальных образованиях Тверской области.
Методологическую и теоретическую основу настоящего исследования ^ составляют общенаучные методы познания социальных процессов: системный, программно-целевой, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический и другие.
В работе использованы официальные материалы органов представительной, исполнительной, судебной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, зарубежный опыт. Проанализировано значительное число теоретических источников.
Эмпирической основой послужили данные по обследованию 120 крестьянских хозяйств в Тверской области, охваченных экспериментом, материалы Минсельхоза РФ по обследованию более 200 крестьянских хозяйств, охваченных экспериментом, данные эксперимента по натурализации долговых обязательств по налогам в Орловской, Нижегородской, Ленинградской и Тверской
Ф областях, результаты выдачи налоговых инвестиционных кредитов в указанных областях по данным обследования 15 хозяйств, а также практика использования специального закона Ленинградской области о налоговом инвестиционном кредите. Опрошены по специально разработанной программе руководители крестьянских хозяйств Нижегородской, Томской, Курганской, Орловской, Ленинградской, Московской областей, принимавших участие в указанном эксперименте (всего опрошено 148 респондентов). Использован личный опыт непосредственного участия в проведении производственно-экономического эксперимента в Конаковском районе Тверской области.
Научная новизна исследования. В диссертации теоретически обоснованы
• и экспериментально проверены организационно-правовые и финансовые механизмы оживления аграрного производства, повышения инвестиционной активности деятельности органов местного самоуправления, повышения уровня собираемости налогов в муниципальном образовании на основе объединения возможностей муниципального образования и сельскохозяйственных товаропроизводителей в Консолидированную группу налогоплательщиков (КГН), которая становится и налоговым агентом и поручителем и заемщиком инвестиционного налогового кредита для всех членов КГН.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Для успешного решения задач, поставленных перед муниципальным образованием, - стабилизации и развития жизненного уровня граждан в регионе,
- недостаточно применять отдельно только нормы муниципального,
Ш административного, финансового права и т. п. Достижение положительного результата в деятельности муниципального образования возможно только при комплексном использовании всех возможностей различных отраслей права с правом муниципального образования устанавливать дополнительные, новые нормы в рамках прав, предоставленных Конституцией Российской Федерации.
2. Формы и методы практической деятельности органов местного самоуправления и иных субъектов муниципальных образований регулируются нормами различных отраслей права. В своей деятельности органы, осуществляющие муниципальное управление, должны опираться как на основные принципы управления, выработанные административным правом, так и учитывать ф складывающиеся в России механизмы финансового и бюджетного регулирования.
При этом специфика управления в рамках муниципального образования обусловливает необходимость выработки новых подходов к ведению финансовой политики, осуществлению инвестиционной деятельности, администрированию сбора налогов и повышению финансовой состоятельности муниципального образования.
3. Формирование концептуальных основ местного самоуправления как особого института публичной власти до сих пор значительно опережает разработку конкретных форм и методов административной и финансово-хозяйственной деятельности муниципальных образований. В результате их субъекты, и особенно в сфере АПК, испытывают значительные трудности материального и финансового характера, что предопределяет необходимость усиления инвестиционной активности органов местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти, активизации их деятельности в области собираемости налогов в бюджет.
4. Одним из приоритетных направлений государственного и муниципального регулирования отношений в АПК является интеграция усилий и возможностей предприятий, различных организационно-правовых форм в рамках консолидированных групп налогоплательщиков с применением методов, повышающих инвестиционную активность государства и органов местного самоуправления.
5. Многообразие и слабая урегулированность отношений в АПК на уровне Ш> муниципальных образований ставят во главу угла теоретическое обоснование и экспериментальную апробацию форм и методов практической деятельности, направленной на повышение инвестиционной активности в сфере местного самоуправления и взаимной поддержки субъектов муниципальных образований. Появляющийся в результате положительный опыт должен научно обобщаться и повсеместно использоваться, что требует целенаправленной деятельности Правительства РФ и органов государственной власти субъектов Федерации в части, касающейся введения новых финансовых инструментов и правовых регламентов, регулирующих исполнение как текущих обязательств, так и обязательств об уплате недоимок через натурализацию долгов и использование 0 их части (долгов) на инвестиционный процесс с последующим их возвратом в консолидированный бюджет всех уровней.
6. Производственно-экономический эксперимент в Тверской области основан на объединении возможностей муниципального образования и сельскохозяйственных товаропроизводителей в Консолидированную группу налогоплательщиков (КГН), которая становится и налоговым агентом, и поручителем, и заемщиком инвестиционного налогового кредита для всех членов КГН. Для повышения инновационной активности органов местного самоуправления необходимы дополнительные нормы правового регулирования применительно к Консолидированной группе налогоплательщиков (КГН) как налогового агента, поручителя и заемщика инвестиций (заемных средств) одновременно.
В связи с этим на КГН, как на поручителя, возлагаются дополнительные права и обязанности для управления всем финансовым механизмом, вводится новый организационно-распорядительный документ - Долговой налоговый сертификат (ДНС). Как на налогового агента эта функция в развитие административного права возлагается внутри КГН на муниципальное уполномоченное предприятие (МУП). Как на заемщика под новые технологии, через инвестиционный налоговый кредит, функция возлагается на Фонд инновационной поддержки товаропроизводителей (ФИПТ). Тем самым в указанном механизме функционирует комплекс (пакет) инноваций и единая система взаимосвязи.
По решению органов местного самоуправления натурализация налоговых платежей и перевод реструктуризируемого налогового долга прошлых лет в товарную оценку на день оформления долгового налогового сертификата производится через Уполномоченное унитарное предприятие, учрежденное органом местного самоуправления, для получения дополнительного дохода в бюджет и стабилизации хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. В диссертации приведены разработанные для этой цели распорядительные документы.
7. Предлагается закрепить законодательно следующие новации:
A. Новый механизм оживления аграрного производства и повышения инвестиционной активности органов местного самоуправления как единый комплекс административно-финансовых мероприятий с правом его введения в действие самим муниципальным образованием.
Б. Дополнить Федеральный закон от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормой, закрепляющей право муниципального образования утверждать способ обеспечения исполнения налоговых обязательств в отношении юридических лиц, зарегистрированных и находящихся на территории муниципального образования. Данное решение муниципального образования должно, безусловно, приниматься к исполнению налоговыми органами.
B. Закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации право муниципального образования создавать из числа сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся на его территории, Консолидированную группу налогоплательщиков (КГН) и наделять ее правом быть налоговым Агентом и поручителем, заемщиком инвестиционного налогового кредита в интересах всех членов консолидированной группы налогоплательщиков.
Г. Закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации новую форму инвестиционного налогового кредита, направляемого в Фонд инновационной поддержки товаропроизводителей (ФИШ) при Консолидированной группе налогоплательщиков, в размере 25% выплачиваемых сумм в счет погашения реструктуризированных просроченных налоговых платежей, рассчитанных с учетом не выплаченного ранее налога, штрафов и пени, с обязанностью его возврата с момента получения сельхозтоваропроизводителем инновационного дохода и в срок не более 5 лет. Возложить обязанности контроля над получением инновационного дохода сельскохозяйственными товаропроизводителями на муниципальное образование и созданную им Консолидированную группу налогоплательщиков.
Д. Закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации механизм оплаты просроченных платежей, пени и штрафов путем натурализации сельскохозяйственного товара через уполномоченное унитарное предприятие, учрежденное органами местного самоуправления, и Консолидированную группу налогоплательщиков с применением нового учетно-распорядительного документа - «Долгового налогового сертификата».
8. Проанализированный и теоретически обоснованный в диссертации опыт повышения инвестиционной активности местного самоуправления в АПК в Конаковском районе Тверской области, в силу универсальности примененных в нем административно-финансовых организационно-правовых форм и своей результативности, может получить распространение в значительной части регионов России, обеспечив преодоление кризисных явлений в данной сфере и рост производства организаций агропромышленного комплекса.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения диссертации послужили основой для выработки организационно-правового и финансового механизма повышения инвестиционной активности органов местного самоуправления в сфере АПК, повышения уровня собираемости налогов в муниципальном образовании, который был апробирован в ряде муниципальных образований Тверской области.
Разработанный механизм «Комплексного (организационно-правого и финансового) оживления аграрного производства и повышения инвестиционной активности органов местного самоуправления», повышения уровня собираемости налогов в муниципальном образовании может успешно применяться муниципальными образованиями.
Целесообразно учесть этот опыт в дополнениях и изменениях к ^ федеральным законам, в частности:
- к Федеральному закону от 28 августа. 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
- Федеральному закону от 25 сентября 1997 года «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации»;
- Федеральному закону от 9 июля 2002 года «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»;
- Федеральному закону от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ «Бюджетный кодекс Российской Федерации»;
- Федеральному закону от 31.07.98 г. №147-ФЗ «Налоговый кодекс Российской ;<£) Федерации» и др. законам, положениям и инструкциям о финансовой деятельности местного самоуправления.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе эксперимента в Тверской области. Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве и г. Твери (1997 - 2001 г.г.), опубликованы в авторских работах. В ходе исследования диссертантом разрабатывались правовые финансово-административные формы деятельности органов местного самоуправления и связанные с ними проекты нормативных правовых актов, которые в дальнейшем были использованы Администрацией Тверской области.
Положения диссертации могут послужить основой для последующих научных работ по данной и смежным с ней проблемам, а также использоваться в процессе преподавания курсов административного, финансового, муниципального права, государственного и муниципального управления.
Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Шелухин, Александр Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи со всем изложенным выше может возникнуть вопрос о соответствии как принятых в Конаковском районе Тверской области документов, так и всего Конаковского эксперимента федеральному законодательству, прежде всего Конституции РФ и Закону о местном самоуправлении.
Напомним, что Конституция указывает на управление муниципальной собственностью, формулирование, утверждение и исполнение местного бюджета, а также на установление местных налогов и сборов как на основные предметы ведения органов местного самоуправления. Известно, что основным субъектом муниципально-правовых отношений является муниципальное образование. В данном случае это Конаковский район Тверской области, в границах которого проводился и продолжает проходить эксперимент. Все принятые документы соответствуют модельной конструкции взаимоотношения органов местного самоуправления с федеральными органами и органами субъектов Федерации (Тверская область). Кроме того, показана связь правовой базы эксперимента с действующим гражданским законодательством.
Конаковский эксперимент показал, что в условиях наследия последних десятилетий внедрение новых организационно-правовых технологий на уровне муниципального образования является перспективным путем преодоления кризиса. Автор непосредственно принимал участие в разработке нормативных документов и осуществлении этого эксперимента.
Анализ государственного и муниципального управления и правового регулирования отношений в АПК с учетом специфики их целей, форм и методов убеждает в необходимости создания иной правовой системы рыночного хозяйствования на земле. Подтверждением тому являются следующие выводы и предложения, обоснованные логикой настоящего исследования:
1. В агропромышленном комплексе рыночное хозяйствование определяет мотивацию труда крестьян, развязывает инициативу фермерства, обеспечивает экономическую свободу товаропроизводителям, ограничивая их диктат и подчиняя сельскохозяйственное производство запросам потребителей. Выход из переживаемых Россией трудностей развития российского аграрного сектора экономики видится именно в переходе к социально ориентированным рыночным отношениям, урегулированным на основе конституционных принципов народовластия, многообразия форм собственности и свободы хозяйственной деятельности, приоритета прав и свобод человека, разделения властей, верховенства права, ф 2. Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве, становление экономически и юридически самостоятельных предпринимательских структур в АПК предопределяет теоретическое переосмыслением места, роли и функций государства в экономике, изменений форм и методов государственного и муниципального воздействия на структуры, институты и механизмы самоорганизации и регулирования рынка.
3. Исследование проблемы государственного и муниципального регулирования предпринимательства в АПК приобретает особую актуальность в силу отсутствия обобщающих научных трудов, достаточной четкости в трактовке природы и признаков агропромышленного предпринимательства, его субъектов, взаимосвязи предпринимательской деятельности и отношений собственности, что до сих пор негативно отражается на социальном развитии агропромышленной сферы.
Противоречивые взгляды, в частности, допущение максимальных и минимальных административных воздействий на него - все это требует научной разработки способов оптимального регулирования взаимодействия государства, органов местного самоуправления, их работников и предпринимательских структур.
Государственное и муниципальное регулирование агропромышленного предпринимательства является инструментом социально-экономической политики, средством защиты интересов крестьянства и гражданского общества в целом. Поэтому необходимо расширение государственных и муниципальных правовых исследований предпринимательской деятельности в АПК, взаимосвязей экономического содержания и правового оформления агропромышленного предпринимательства и его организационно-правовых форм с точки зрения его соответствия многообразию форм хозяйствования и российским традициям.
Исследование процессов регулирования и саморегулирования агропромышленных отношений показывает, что предпринимательство в АПК является самостоятельным видом агропромышленной деятельности граждан и юридических лиц, осуществляемой в целях извлечения прибыли, на свой риск, за свой счет, от своего имени и под имущественную ответственность в рыночных условиях хозяйствования.
Естественно, развитость правоотношений в области агропромышленного предпринимательства определяется зрелостью рынка (превышение предложения сельхозпродуктов над спросом, конкуренция сельскохозяйственных производителей, благоприятная инфраструктура), устойчивостью правового режима в управлении АПК, действием механизмов государственного регулирования предпринимательства и стабильности в АПК.
4. Вместе с тем сам процесс создания рыночного хозяйства в АПК немыслим без активного участия государства, органов местного самоуправления, особенно в период становления смешанной экономики сельского хозяйства, объединяющейся в едином механизме рыночного начала с государственным регулированием и управлением и учитывающей множественность форм собственности. Отсюда целевые устремления государства, его вмешательство в экономику АПК: приращение предпринимательства в интересах национального богатства, забота о росте производительности труда, поддержания малоимущих, инвалидов, пенсионеров, многодетных семей и другие меры, обусловленные принципами стабильности и эффективности правового, экономического и социального развития АПК. Государство должно не только определять организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, но и правила игры предпринимателей и населения на агропромышленном рынке путем разработки и утверждения правовых основ экономики АПК, организации исполнения агропромышленного законодательства и контроля за его исполнением. Процесс государственного регулирования предпринимательской деятельности АПК предполагает запуск рыночного механизма в действие, обеспечение его ритмичной работы, проведение демонополизации и эффективной антиинфляционной профилактики в агропромышленном комплексе. Речь идет о воздействии посредством определенной совокупности форм и способов, установленных в конституционном законодательстве, на развитие агропромышленных отношений, воплощающих сущностные стороны агропромышленного сектора рыночного хозяйства, положение в нем личности и гражданина, в целях упорядочения и определения направленности движения этих отношений, установления их особого экономико-правового режима, отвечающего интересам народа.
5. Рассмотрение сущности реорганизации управления сельским хозяйством убеждает в том, что в такой стране, как Россия, еще долго не обойтись без государственной и муниципальной поддержки АПК. За медлительностью государственной поддержки аграрной реформы приходится расплачиваться кризисом в сельском хозяйстве. И суть проблемы состоит не только в явно затянувшейся разработке и принятии Земельного кодекса.
Надо ориентироваться на правовое обеспечение всей инфраструктуры аграрного сектора и программ, определяющих потенциал его развития (селекция, генофонд, высокоурожайные культуры и т.п.). Кроме того, в переходный период аграрный сектор нуждается в правовой защите как от иностранных конкурентов, так и от отечественных промышленных монополистов. Но государственная поддержка должна давать в виде урегулированной правом работы аграрного сектора на базе рыночных механизмов и достойной жизни сельского населения. Пока не имеется ни того, ни другого (и не крестьяне тому виной), надо конкретизировать в законодательстве главную идею, долговременный ориентир аграрной реформы: собственное хозяйство на собственной земле.
Государственное регулирование и особенно организационно-правовое обеспечение процессов становления рынка в сельском хозяйстве необходимо соотносить с экономической функцией правового государства. Содержание последней составляет не централизованное, монопольное государственное руководство организацией и управлением, в том числе и сельскохозяйственным производством в масштабе всей страны. В условиях рыночных отношений, свободы предпринимательской деятельности многообразие и равенство всех форм собственности в АПК, добросовестность конкуренции сельского хозяйства развиваются на основе саморегулирования. Разумеется, вмешательство государства в дела АПК должно иметь определенные пределы (выработка агропромышленной политики, управление предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность, установление правовых основ рынка и ценовой политики, регулирование внешнеэкономических отношений государства в области сельского хозяйства, социального развития села).
6. Организационно-правовое оформление рыночного хозяйства постепенно склоняется в сторону минимальной регламентации. Наряду с правовым регулированием агропромышленному предпринимательству должна быть предоставлена возможность максимально возможного саморегулирования. Все это напрямую зависит от гарантией развития предпринимательства. К сожалению, реальная ситуация в АПК России, как и в других странах-членах СНГ, еще далека от идеала.
Общество все еще находится в длительной полосе замедления темпов роста сельскохозяйственного производства, нехватки жизненно важных ресурсов, обострения социальных конфликтов, исчерпания многих материальных резервов. Хотя радикальная реформа, главной целью которой является создание рыночно ориентированной и эффективно функционирующей модели АПК, по-настоящему все еще не состоялась, необходимо предпринимать решительные меры для ее практической реализации, возвращая государству утраченные рычаги влияния на ситуацию и стимулы к производительному труду.
Что касается характера становления социально ориентированного АПК и, особенно, предпринимательства в сельском хозяйстве, с развитием которого связывались надежды на становление полноценного рынка сельхозпродуктов, то здесь важнее всего надежная правовая и социальная основа. Учитывая, что сегодня предпринимательским структурам удалось выжить и преуспеть лишь в сфере коммерции, их деятельность должна в дальнейшем разворачиваться преимущественно в области производства. Отсюда особая важность принятия Правительством Российской Федерации государственной программы развития предпринимательства в АПК, где будут определены основные направления государственной и муниципальной поддержки предпринимательских структур, действующих в сельском хозяйстве.
7. Сложившаяся ситуация стимулирует развитие теневых отношений в сельском хозяйстве, деятельность различных групп селян, пытающихся блокировать позитивные процессы, что снижает темпы развития, особенно негосударственного сектора экономики. Проблемы, с которыми сталкиваются государственные и частные предприятия в различных отраслях АПК, приобретают все более сходный характер, причем управленческие возможности аграриев, их влияние на ситуацию крайне малы.
Тем не менее, несмотря на все трудности, агропромышленный сектор экономики становится все более самостоятельной и значительной социально-экономической силой. Происходит расширение цивилизованного взаимодействия государственных, муниципальных и рыночных структур, направленных на установление правовых форм их сотрудничества. Речь идет о сложных проблемах, во многом ситуативных, зачастую зависящих от причин субъективного характера и не всегда поддающихся анализу.
В частности, должна ли сосредоточиваться государственная поддержка бизнеса и предпринимательства в руках какого-то одного агропромышленного ведомства? Каково место Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, ассоциаций предпринимателей в механизме социальной поддержки села? В каком объеме, какие функции должны осуществляться на федеральном и местном уровнях власти, какие льготы целесообразно предоставить предпринимательству и целый ряд других? Ответы на эти вопросы надо искать одновременно и в теории и на практике.
8. Правовая система рыночного хозяйствования на земле закрепляет механизм государственного регулирования агропромышленных отношений переходного периода, который включает аграрную политику государства, функциональную структуру, методы государственного управления АПК, компетенцию государственных органов в их взаимоотношениях с субъектами АПК. Исследование роли этого, правового по своей сути, механизма обнаруживает несостоятельность традиционного противостояния административных и экономических методов управления в целом и в сфере агропромышленных отношений, в частности. Точнее было бы считать реально действующими административно-правовые, финансово-правовые, гражданско-правовые и другие методы управления и регулирования агропромышленных отношений. Гармонизация этих методов в интересах субъектов АПК достижима на путях создания четкого хозяйственного правового порядка АПК.
Научная дискуссия по этой основополагающей проблеме приобретает все более широкий и многоаспектный характер, что весьма значимо с позиций декларируемых намерений о формировании гражданского общества, правового государства и рыночной экономики сельского хозяйства. Анализ различных правовых взглядов и концепций дают возможность рассматривать агропромышленное право как обязательный социальный институт нормального регулирования агропромышленных отношений в целях разумного устройства села, включая и пути определения меры свободы, прав и обязанностей сельских жителей.
9. Проблемы рационального использования организационно-правовых регуляторов агропромышленных отношений непременно требуют совершенствования агропромышленного законодательства как основы оптимизации механизма регулирования рынка. Видимо, эти проблемы будут решаться в ходе развития всех уровней правового регулирования агропромышленных отношений. Особенно важным представляется:
• закрепление основных принципов регулирования непосредственно в Конституциях республик, Уставах краев и областей;
• развитие государственного регулирования агропромышленных отношений, без чего ныне невозможно становление рынка в сельском хозяйстве;
• системно-правовое регулирование агропромышленных процессов, осуществляемое в нормативных и подзаконных актах исполнительных органов;
• самоуправленческое регулирование в рамках территориальных и производственных общностей;
• правоохранительная деятельность в АПК, осуществляемая по линии контрольных и правоохранительных органов.
Принципиально необходимо законодательное закрепление устойчивости и стабильности, своевременности и актуальности, полноты и внутренней согласованности, системности в системе правового (государственного и муниципального) регулирования агропромышленных отношений.
Особенно актуальна своевременность принятия новых правовых актов. Запаздывание в нормативном оформлении новых агропромышленных связей приводит к тому, что их приходится ограничивать устаревшими правовыми рамками, что не только мешает развитию новых правоотношений, но и снижает роль права в целом.
10. Не менее важна полнота и внутренняя согласованность правовых норм, действующих в АПК. Требует пересмотра и преодоления практика издания множественных и подчас противоречащих друг другу нормативных актов. В силу этого желательно идти по пути создания крупных комплексных л правовых актов, в которых агропромышленные подсистемы, их элементы и взаимосвязи получали по возможности исчерпывающее правовое оформление с тем расчетом, чтобы можно было облегчить и улучшить нормотворческую деятельность и практику применения норм права в деятельности субъектов АПК.
11. Успешное управление собственностью муниципального образования в ходе проведенного эксперимента позволяет начать параллельную работу по реорганизации, реконструкции и техническому перевооружению экспериментального района, закрытию нерентабельных производств, выделению самостоятельных подразделений с их последующей переориентацией на выпуск других, пользующихся спросом видов продукции как производственного (в т.ч. сельскохозяйственного) назначения, так и народного потребления.
План, реализованный в Конаковском районе Тверской области, может быть рекомендован к внедрению на других сельскохозяйственных районах с учетом конкретных рыночных условий в сфере потребления их продукции.
12. Распространение достигнутых в ходе эксперимента форм управления собственностью муниципального образования через внебюджетное инвестирование будет способствовать укреплению уверенности инвесторов в т возврате вложенных в АПК средств. Это само по себе является важнейшим фактором привлечения будущих инвестиций в агропромышленный комплекс и развития муниципальных образований.