Правовые и организационные основы деятельности полиции Эстонской Республики и её роль в обеспечении общественной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Машугина, Евгения Викторовна

  • Машугина, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 184
Машугина, Евгения Викторовна. Правовые и организационные основы деятельности полиции Эстонской Республики и её роль в обеспечении общественной безопасности: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Машугина, Евгения Викторовна

Введение

Глава I Правовые и организационные основы деятельности Министерства внутренних дел Эстонской Республики в сфере обеспечения общественной безопасности

§ 1. Место и роль .Министерства внутренних дел Эстонской Республики в

системе обеспечения общественной безопасности

§ 2. Генезис правовых и организационных основ формирования современной

полиции Эстонской Республики

§ 3. Основы правового регулирования деятельности полиции Эстонской Республики

Глава II Основы организации и управления деятельностью полиции Эстонской Республики

§ 1. Система организации и управления деятельностью полиции Эстонской

Республики

§ 2. Принципы комплектования кадров и прохождения службы в полиции

Эстонской Республики

§ 3. Правовые и организационные вопросы международного сотрудничества

полиции Эстонской Республики

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы деятельности полиции Эстонской Республики и её роль в обеспечении общественной безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопрос о необходимости реформирования системы органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе милиции, неоднократно поднимался на протяжении двух последних десятилетий. Структура Министерства внутренних дел страны в течение этого периода претерпевала различные изменения. Коренные же преобразования в данной сфере произошли в 2011 году, когда вступил в силу Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции», ставший отправной точкой на пути к построению принципиально нового правоохранительного органа - современной и эффективной полиции.

Очевидно, что такие коренные изменения не могли произойти в одночасье, в связи с чем поиск оптимальных путей развития российской правоохранительной системы продолжается. Российские ученые-правоведы сосредоточились на формировании подходящих административно-правовых механизмов государственного управления всей системой обеспечения правопорядка, в том числе деятельностью полиции, которые бы соответствовали историческим традициям, современным реалиям и потребностям общества.

Со своей стороны современные реалии характеризуются такими явлениями, как глобализация, нарастание «общего» в мировых системах, в том числе и в правовой, что также вызывает потребность в создании современного механизма обеспечения безопасности общества. Нельзя не принимать во внимание и серьезные изменения во внешнеполитической обстановке, произошедшие за последние годы. В этой связи представляют особый интерес для изучения тенденции развития и совершенствования правоохранительных органов, в частности полиции, в зарубежных странах.

По мнению автора, представляется наиболее актуальным и показательным опыт реформирования полиции в Эстонской Республике, который интересен по следующим причинам:

во-первых, в силу своей успешности, поскольку полиция Эстонии является демократической невоенизированной структурой, считающейся образцовой в Европе и пользующейся доверием и поддержкой более чем у 80% населения1;

во-вторых, Эстонская Республика ранее входила в состав СССР и милиция (полиция) относилась к единой правоохранительной структуре, правопреемницей которой сейчас является российская полиция. Переход же от советской милиции к национальной полиции Эстонии, как и смена прежней идеологии полицейской (милицейской) деятельности, при которой милиция как правоохранительный орган функционировала и воспринималась обществом как репрессивно-карательный орган, в Эстонии был проведен более чем на два десятка лет раньше, чем в России .

В ходе реформирования своих правоохранительных органов Эстония ставила аналогичные цели и сталкивалась с такими же проблемами, которые сейчас возникают у российских реформаторов. Считаем справедливым мнение о том, что опыт реформирования полиции Эстонии признается одним из наиболее успешных в сравнении с опытом стран бывшего СССР (на первом месте стоит опыт реформирования полиции Грузии). Но в отличие от Грузии, где реформа прошла фактически в один прием по американскому шаблону, в Эстонии полиция видоизменялась и совершенствовалась постепенно, с учетом изменяющихся потребностей государства и общества, накапливая большой опыт в сфере совершенствования деятельности органов внутренних дел3.

В то же время полицейская система Эстонии, несмотря на историческую и географическую близость с Россией, наличие ряда договоров

1 См.: Мишина Е.А., Демешева Ю.В. Некоторые особенности конституционного развития постсоветской Эстонии// Судьбы конституционализма в России и современном мире. Вып.7. М.: Юрист, 2012. С. 279-295.

2 См.: Пискунов СЛ. От защиты общественных отношений к защите чести, достоинства, прав и свобод каждого человека и гражданина: новое назначение российской полиции // Российский следователь. 2013. № 12. С. 40 - 43.

3 По мнению автора, с 1991 года по настоящее время в эстонской полиции было осуществлено три этапа ее реформирования.

и соглашений между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о взаимодействии в деле обеспечения охраны правопорядка, ежегодное расширение двусторонних связей по различным направлениям полицейской деятельности (особенно на приграничных территориях), до сих пор является недостаточно изученной. Немаловажным является и тот факт, что модель эстонской полицейской системы, как и в России, является централизованной, что само по себе упрощает возможность заимствования положительного опыта как в организационном плане, так и в правовом.

Перечисленные факты дают основания полагать, что изучение с помощью научных средств и методов опыта построения современной полицейской системы Эстонской Республики позволит сформировать теоретическое представление о путях дальнейшего развития российской полиции и выработать предложения о соответствующих нормотворческих и организационных мерах.

Состояние научной разработанности темы. В России с конца XX века начали появляться работы, посвященные как общей характеристике мировых правоохранительных систем (научные труды A.B. Быкова, Д.В. Васильева, A.B. Губанова, A.A. Касаткиной и др.), так и отдельным аспектам деятельности зарубежных полицейских органов (труды В.В. Бобырева, H.H. Грибовской, Г.И Мачковского, И.А. Смородинсковой и др). Работ, посвященных исследованию зарубежной практики правового регулирования и организации деятельности полиции отдельно взятых государств, немного. К ним относятся научные труды Е.О. Бондарь, A.A. Костина, Р.В. Кулешова, С.Н. Шишкарева, Д.Д. Шалягина и др. К тому же исследованию на монографическом уровне подвергались в основном правоохранительные органы крупных государств, играющих ключевую роль в мировой политике, в частности США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии1.

См.: Бобырев В.В. Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002;

Деятельность правоохранительных органов стран постсоветского пространства, в том числе полиции Эстонской Республики, в российской юридической науке не была предметом специального исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление достоинств и недостатков эстонской полицейской системы на основе исследования правовых и организационных основ ее деятельности и разработка научно обоснованных рекомендаций по использованию положительного опыта Эстонии в сфере развития и функционирования полиции для совершенствования деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе российской полиции.

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

1) определить место и роль Министерства внутренних дел Эстонской Республики и полиции, организационно входящей в его структуру, в системе обеспечения общественной безопасности государства;

Бондарь Е.О. Правовые основы организации и деятельности полиции Испании: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Быков A.B. Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Васильев Д.В. Концепции организации деятельности полиции и возможности их использования в отечественной практике: По материалам США и некоторых стран Западной Европы: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Васьков М.Ю. Организационные и правовые аспекты деятельности полиции Норвегии и ее роль в обеспечении общественной безопасности страны: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Грибовская H.H. Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Губанов A.B. Основы организации и функционирования полиции зарубежных государств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России: Дисс. ... д-ра. юрид. наук. М., 1998; Касаткина A.A. Централизованная (континентальная) модель обеспечения внутренней безопасности государства. Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2013; Костин A.A. Организационные и правовые аспекты деятельности полиции Германии: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Кулешов Р.В. Организационные и правовые основы деятельности полиции и жандармерии Австрии: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Мачковский Г.И. Полицейское расследование во Франции: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1973; СмородинсковаИ.А. Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Чеишвили М.В. Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Шалягин Д.Д. Полиция США - организационные и правовые основы деятельности: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Шишкарев С.Н. Полицейская система Франции: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2001.

2) осуществить историко-правовой анализ воссоздания и развития полицейских органов Эстонской Республики в период перехода от «советской милиции» к демократической невоенизированной полиции европейского образца (с 1991 года по настоящее время); определить основные этапы ее становления и развития, выявить достоинства и недостатки, изучить особенности организации и нормативного правового регулирования деятельности эстонской полиции на каждом из этапов развития (реформирования);

3) раскрыть основные задачи и функции полиции Эстонии по обеспечению общественной безопасности в стране и выявить специфику её деятельности по сравнению с аналогичной деятельностью полиции Российской Федерации. Изучить организационные формы деятельности эстонской полиции, уточнить компетенцию их структурных подразделений в современных условиях;

4) изучить основы и специфические особенности кадровой политики в полицейских органах Эстонии;

5) рассмотреть основные направления международного сотрудничества полиции Эстонской Республики;

6) на основе проведенного анализа разработать комплекс мер по совершенствованию деятельности полиции Российской Федерации по следующим направлениям:

обеспечение эффективной и своевременной реализации «новой» для российской полиции идеологии - «служения человеку и обществу» и совершенствование механизмов реализации основных принципов ее деятельности;

совершенствование деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности;

повышение эффективности кадровой политики в органах внутренних дел Российской Федерации;

повышение уровня взаимодействия внутри полицейских подразделений (коллективов), сотрудничества полиции с гражданским обществом и совершенствование международного сотрудничества.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности полицейских органов Эстонской Республики как субъекта государственного управления, а также в процессе деятельности по обеспечению общественной безопасности в стране.

Предмет исследования: полицейская система Эстонии, этапы ее становления, принципы организации и нормативная правовая база деятельности эстонской полиции, ее роль в обеспечении общественной безопасности в стране, а также научные труды, посвященные данной проблематике.

Методологическую основу диссертационного исследования

составили диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания. Для получения достоверных результатов автором также применялся метод контент-анализа законов и подзаконных актов Эстонской Республики и Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в области философии, общей теории государства и права, конституционного и административного права, социологии и науки управления, в том числе труды Ю.Е. Аврутина, А.П. Алёхина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, A.B. Быкова, A.B. Губанова, A.C. Дугенца, В .Я. Кикотя, Р.В. Кулешова, С.А. Старостина, Ю.В. Степаненко, А.П. Шергина и других ученых.

Нормативную правовую базу исследования составили международные правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность полиции в Эстонской Республике и в Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования образовали статистические и фактографические данные об уровне защищенности населения от противоправных (преступных) посягательств в различные периоды развития

полицейских органов в Эстонской Республике и в Российской Федерации, включая советский период.

Научная новизна диссертации заключается в разработке оптимальных и концептуально новых подходов к развитию и совершенствованию деятельности полиции Российской Федерации с учетом положительного опыта развития полиции Эстонской Республики. В диссертационной работе исследуются различные аспекты становления и развития эстонской полицейской системы, правовые и организационные основы ее деятельности, а также место и роль полиции, структурно входящей в Министерство внутренних дел Эстонской Республики, в системе обеспечения общественной безопасности страны. Подробно анализируется организационная структура и нормативная правовая база деятельности эстонской полиции, вопросы кадровой политики и организации международного сотрудничества с правоохранительными органами других государств. Значительное место в работе уделено анализу результатов различных этапов постсоветского реформирования полицейской системы Эстонии. Научные обобщения, сделанные автором в ходе исследования, позволили сформулировать ряд предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части регулирования организации и деятельности полиции.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Основываясь на результатах рассмотрения теоретических и прикладных проблем становления, развития и функционирования современной эстонской полиции, автор приводит необходимую аргументацию в пользу ее определяющей роли в системе обеспечения общественной безопасности; высокой эффективности и исключительно положительного восприятия ее деятельности обществом, что дает основания считать полицейский опыт Эстонии положительным.

Также автор предлагает признать наиболее актуальными и приемлемыми для применения в деятельности по совершенствованию органов внутренних дел Российской Федерации (полиции) меры, предпринятые эстонским руководством на втором этапе постсоветского реформирования ее национальных полицейских органов (всего автор выделяет три таких этапа)1.

2. Особенность мер, принятых на втором этапе реформирования полиции Эстонии, заключается в их ориентированности на повышение уровня общественного доверия к полиции и поддержки граждан. Указанные меры реализуются в трех основных направлениях полицейской деятельности, а именно:

1) «близость к людям» - разработка и совершенствование комплекса мер, направленного на обеспечение оперативного реагирования сотрудников полиции на вызовы, заявления и сообщения;

2) «открытость полиции» - разработка и совершенствование комплекса мер, направленного на привлечение граждан к работе полиции, а также мер по осуществлению общественного контроля за деятельностью полиции;

1 Первый этап (1991 - 2004 гг.) - воссоздание национальных полицейских органов, создание Департамента полиции Эстонской Республики. Основным достижением данного периода стало провозглашение новой полицейской идеологии «от советской милиции как силовой структуры - к демократической полицейской службе, с налаживанием доверительных отношений с обществом».

Второй этап (2004 - 2009 гг.) - приведение нормативного правового регулирования полицейской деятельности и структуры полицейских органов Эстонии в соответствие с требованиями Европейского Союза. Этап характеризуется признанием руководством страны общественного мнения о полиции концептуальным, достижением стабильно высоких показателей эффективности полицейской деятельности, а также развитием и совершенствованием тех направлений деятельности Департамента полиции Эстонской Республики, которые непосредственно ориентированы на реализацию концепции общественного мнения.

Третий этап (2009 год - по настоящее время) — укрупнение полицейского аппарата путем объединения ранее самостоятельно действующих правоохранительных органов Эстонской Республики, а именно: Департамента полиции, Департамента пограничной охраны, Департамента гражданства и миграции - создание Департамента полиции и пограничной охраны. Таким образом, Министерство внутренних дел Эстонской Республики наделило современную эстонскую полицию статусом основного правоохранительного органа, реализующего политику министерства в правоохранительной сфере.

3) «высокая дисциплина и отсутствие коррупции» - разработка и совершенствование комплекса мер, направленного на укрепление дисциплины и минимизацию коррупционной уязвимости в полицейских органах.

3. В целях повышения эффективности полицейской деятельности в Российской Федерации, основным критерием оценки которой, так же как и в полиции Эстонской Республики, является общественной мнение,1 полагаем целесообразным внести следующие предложения по совершенствованию ее нормативно-правового регулирования:

1) на уровне правительственных актов, определяющих цели, задачи и ресурсные показатели мероприятий по обеспечению общественной безопасности, в том числе по основным направлениям деятельности полиции, необходимо отражать меры, аналогичные тем, которые были приняты в Эстонии (по реализации концепции общественного мнения о полиции по направлениям: «близость к людям», «открытость полиции», «высокая дисциплина и отсутствие коррупции»). Внедрение указанного предложения позволит обеспечить надлежащий контроль за соблюдением нового для деятельности российской полиции принципа «обеспечение общественного доверия и поддержки граждан» и будет способствовать повышению оценки эффективности полицейской деятельности, отражаемой мнением населения;

2) представляется необходимым внести изменения в статью 9 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» «Общественное доверие и поддержка граждан», изложив её в следующей редакции: «Полиция при осуществлении своей деятельности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации, руководствуется законом, смыслом и содержанием которого являются признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

1 См.: Приказ МВД России от 31 декабря 2013 г. № 1040 «Вопросы оценки деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс, 2014.

Полиция, соблюдая предусмотренные законом принципы, действует обоснованно и понятно, стремясь обеспечить общественное доверие к себе и поддержку граждан». Тем самым, принцип обеспечения общественного доверия и поддержки граждан будет признан одним из важнейших идеологических принципов полицейской деятельности в Российской Федерации, отражающим ее ориентированность на беспрекословное соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина и включающим в себя принцип законности и иные вытекающие из него основополагающие принципы (гуманизм, беспристрастность и др.).

Одновременно предлагается исключить из указанной статьи частные меры обеспечения принципа общественного доверия и поддержки граждан, чтобы не ограничивать его непосредственную реализацию теми мерами, которые предусмотрены в настоящее время, поскольку они не являются исчерпывающими и достаточными, а также с целыо предотвращения необоснованного увеличения объема закона (возможного включения в статью иных обеспечивающих мер), что приведет к неудобству его восприятия и использования.

Пункты 3 и 4 рассматриваемой статьи считаем целесообразным отнести к статье 5 Федерального закона «О полиции» «Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина». В свою очередь, пункты 5, 6, 7, 8 данной статьи полагаем возможным отнести к статье 8 «Открытость и публичность», так как они в основном посвящены правовому регулированию общественного контроля за деятельностью полиции.

4. В результате исследования появились достаточные основания считать некоторые особенности нормативного правового регулирования деятельности полиции Эстонской Республики, отличные от российского, приемлемыми для имплементации в законодательство Российской Федерации, а именно:

1) компактность эстонского полицейского законодательства, позволяющая снизить риски возможных противоречий норм в

многочисленных нормативных правовых актах и исключить возможность их различного толкования. Так, несмотря на наличие у МВД Эстонии полномочий, аналогичных полномочиям МВД России, по выработке государственной политики в сфере внутренних дел и нормативно-правовому регулированию деятельности подчиненных правоохранительных органов, полицейская деятельность в Эстонии в основном регламентируется на законодательном уровне. Ряд вопросов полицейской деятельности, которые в Российской Федерации регулируются подзаконными нормативными правовыми актами (некоторые вопросы кадровой политики, международного сотрудничества и др.), в Эстонии регулируются одним законом - законом Эстонской Республики от 6 мая 2009 года «О полиции и пограничной охране»1. Указанный закон исчерпывающим образом определяет сущность эстонской полиции. Аналогичные вопросы полицейской деятельности в Российской Федерации регламентируются тремя федеральными законами -от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции»2, от 30 ноября 2011 года № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»3 и от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На наш взгляд, включение в Закон о полиции Российской Федерации норм, регламентирующих различные аспекты полицейской деятельности, которые в настоящее время содержатся в иных законах и подзаконных нормативно-правовых актах, позволит сделать российское законодательство о полиции более компактным и удобным в практическом применении;

2) значительная проработанность законодательных норм в части предупреждения случаев злоупотребления служебным положением (коррупции) и минимизации возможности субъективного подхода к

1 Далее - «основной полицейский закон Эстонии».

2 Далее - «Закон о полиции Российской Федерации».

3 Далее - «Закон о службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

вопросам, касающимся прохождения службы в полиции, что создает необходимые условия для повышения эффективности деятельности сотрудников полиции.

5. В целях реализации Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, которая предполагает необходимость совершенствования российского законодательства в части, касающейся прохождения правоохранительной службы, а также развития международного сотрудничества в правоохранительной сфере1, предлагается имплементировать в законодательство Российской Федерации отдельные положения основного полицейского закона Эстонии, регулирующие вопросы прохождения службы в полиции в области обеспечения общественной безопасности.

В частности, предлагается:

1) внести изменения в статью 22 Закона о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, предусмотрев в качестве одного из общих требований к контракту на прохождение службы в полиции (в органах внутренних дел) возможность его заключения на неопределенный срок. Принятие данной меры позволит, на наш взгляд, минимизировать возможность принятия в отношении сотрудников полиции субъективных кадровых решений. В свою очередь, для должностей высшего начальствующего состава целесообразно предусмотреть возможность заключения срочного контракта, период действия которого должен быть рассчитан исходя из существующих потребностей и реалий российской правоохранительной службы, по аналогии с полицейским законодательством Эстонии, где для должностей высшего начальствующего состава полиции он составляет 5 лет и не более двух сроков подряд. В случае служебной необходимости по решению Президента Российской Федерации, руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере

1 См.: Раздел V. Механизмы реализации Концепции // Концепция общественной безопасности в Российской Федерации (утв. Президентом Российской Федерации 20 ноября 2013 года№ Пр-2685). Документ опубликован не был. // СПС КонсультантПлюс, 2013.

внутренних дел или уполномоченного руководителя для сотрудника, замещающего одну и ту же должность высшего начальствующего состава свыше предусмотренного законом срока, должна быть предусмотрена возможность перезаключения контракта. Данная норма будет иметь значение для осуществления эффективной ротации руководящих кадров и обеспечения постоянного обновления руководителей из числа перспективных офицеров полиции, что является одной из основных задач функционирования федерального кадрового резерва, созданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 7 января 2010 года № ПР-32.