Правовые аспекты страхования в предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Самигуллин, Дмитрий Дамирович

  • Самигуллин, Дмитрий Дамирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 210
Самигуллин, Дмитрий Дамирович. Правовые аспекты страхования в предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Самигуллин, Дмитрий Дамирович

Введение

Глава 1. Сущность страхования

§ 1. Общее представление о страховании

§ 2. Экономическое понимание страхования

§ 3. Юридическое понимание страхования

Глава 2. Правовое регулирование страхования

§ 1. Страховое право как комплексная отрасль права

§ 2. Источники правового регулирования страховой деятельности

Глава 3. Договор страхования и его особенности

§ 1. Правовая природа договора страхования

§ 2. Порядок заключения и условия договора страхования:

A) Стороны договора страхования

Б) Форма договора страхования

B) Содержание договора страхования

§ 3. Механизм суброгации в договоре страхования

Глава 4. Правовая природа договора перестрахования

§ 1. Источники регулирования договора перестрахования

§ 2. Сущность договора перестрахования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты страхования в предпринимательской деятельности»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние правового регулирования рынка страхования вызывает большой интерес и со стороны теоретиков права, и со стороны практикующих юристов, занимающихся деятельностью, связанной со страхованием. Среди множества отраслей хозяйства в последнее время трудно найти сферу, объем рынка которой, подобно рынку страхования,, ежегодно рос бы такими темпами.

Значение страхования для гражданского права недооценивать нельзя. Это не просто одна из сфер деятельности, регулируемая законодательством, но и ценный для рыночного хозяйства механизм. В этой связи, выступая значимой для целей правового регулирования системой отношений, страхование оказывает определенное влияние и на развитие и перспективы других институтов цивилистики.

Частично его значение объясняется самим содержанием механизма страхования, его общей идеей, идеей «разложения вреда»1.

Хорошо известно, что до ведения государственной монополии на страхование в России, а позднее, в 1925 г. в СССР, страховая индустрия представляла собой развитый сектор услуг, в котором были представлены различные страховые акционерные компании, общества взаимного страхования и иностранные страховые компании, предлагавшие потребителям широкий спектр страховых услуг: от страхования жизни до, так называемого, земского страхования, связанного со страхованием интересов в сохранении имущества в сельских районах страны. Достаточно высоким был и уровень развития страховой науки, особенно в области страхового права, страховой математики, актуарных расчетов2.

1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 293 - 294.

2 См.: Воблый К.Г. Основы экономики страхования. М., 1995. С. 3.

Современный страховой бум в России, вызванный ростом частного предпринимательства, предъявляет высокие требования, как к страховым организациям, так и к органам государственного контроля за проведением страховой деятельности. Это связано со спецификой страховой деятельности, в частности, с тем, что основным потребителем страховой услуги является гражданин, не всегда достаточно осведомленный и о действующим законодательстве, и об особенностях страхования. Кроме того, такие особенности страхования, как оценка страхового риска, вероятность наступления страхового случая, расчет финансовых обязательств страховщика требуют специальных знаний, профессиональной подготовки и опыта работы.

Между тем, учитывая вступление России во Всемирную торговую организацию, и привидение российского законодательства в соответствие с международными нормами, в настоящее время остро стоит вопрос о научной разработке актуальных вопросов страхового права. До революции в России было выпущено ряд публикаций, касающихся отдельных проблемных вопросов страхового права. В 1908 году был опубликован Германский закон

0 страховом договоре, оказавший заметное влияние на дальнейшее развитие правовых исследований1. К немногим публикациям по юридическим вопросам страхования военного времени относятся доклады B.C. Манделл «Ответственность страховых обществ в местностях, занятых неприятелем» , Я.А. Фейгина «Договор перестрахования и война»3. Что касается России после революции, то после 1927 года не издано ни одной отечественной монографии и не переведено на русский язык ни одной зарубежной книги, в которых классические концепции страхового права, разработанные английскими, немецкими и французскими правоведами, были бы системно изложены. В работе Ю.Б. Фогельсона «Страховое право. Библиография»

1 См.: Известия Общества страховых знаний. Выпуск 1. СПб., 1908. С. 84 - 132.

2 См.: Известия Обществ страховых знаний. Выпуск XIII. Часть II. СПб., 1918. С. 1 - 26.

J См.: Известия Обществ страховых знаний. Выпуск XI. Часть II. СПб., 1915. С. 47 - 69. результат поиска литературы на русском языке опубликован в виде библиографии по страховому праву. Из примерно 400 приведенных наименований видно, что итог оказался достаточно скромным1. O.A. Ноткин в 1888 году писал: «В.И. Степанов, автор серьезного труда «опыт теории страхового договора» 1875 г., говорил: «что касается до нашей литературы, то по морскому страхованию есть исследование.Вицына., а континентальное - вовсе не затронуто»; и вот спустя 13 лет, период, в продолжение которого страхование получило у нас широкое развитие, снова приходится, к с сожалению, констатировать крайнюю бедность юридической литературы по вопросу о страховании по русскому законодательству»2. Данное высказывание актуально и в наше время.

В связи с вышеизложенным, полагаем, что исследование сущности страхования, договора страхования и перестрахования, взаимоотношений субъектов страховых отношений, института суброгации приобрело особое значение в настоящее время.

Степень разработанности темы. В последнее время проблемам отношений по страхованию и его правовому регулированию придается немалое значение в литературе, однако, большую разработку получил экономический аспект страховых отношений, в то время как вопросам, связанным с юридической стороной страхования в отечественной науке не было уделено достаточного внимания.

Цели и предмет исследования. Целями диссертационной работы являются анализ сущности страхования, его экономической и юридической стороны, договора страхования, его содержания, изучение взаимоотношений субъектов страховых отношений: страхователя,. страховщика, выгодоприобретателя, рассмотрение механизма суброгации в страховании, а также договора перестрахования.

1 См.: Восканян Э., Фогельсон Ю. Страхование. Страховое право. Библиография // Страховое дело. 1997. № 4. С. 46-52. № 5 С. 38 - 43; № 6. С. 58 - 60.

2 Ноткин O.A. Страхование имущества по русскому законодательству. Киев, 1888. С. 1.

Предполагается, что проведенный анализ комплексных правовых отношений в страховании будет иметь не только теоретическое, но и практическое значение для лиц, вступающих в отношения по страхованию.

Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, возникающих между страхователем, страховщиком и выгодоприобретателем, особенности источников правового регулирования договора страхования и перестрахования, правовая природа договора страхования, перестрахования, механизм суброгации, используемые в науке и практике термины, в частности, «риск», «предмет договора страхования», «страховой интерес» и другие.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие вопросы правовых аспектов страхования в предпринимательской деятельности, отечественные нормативные акты и нормативные акты зарубежных стран, судебная практика, касающаяся страхования.

Методологические и теоретические основы диссертации» Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные, частные и специальные методы, в том числе, диалектический; метод, методы категориального, логического, формально-юридического и историко - правового анализа, метод сравнительного правоведения.

Теоретической базой исследуемой в диссертации проблематики послужили труды отечественных юристов и экономистов: Д.И. Мейера, И.А. Покровского, E.A. Суханова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, М.И. Брагинского, О.Н. Садикова, С.Е. Лиона, В.Р. Идельсона, В.В. Витрянского, И.В. Кривошеева, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, В.И. Серебровского, И.Б. Новицкого, Г.Ф. Шершеневича, В.К. Райхера, JI.A. Новоселовой, К.Г. Воблого, A.A. Шахта, К.А. Граве, JI.A. Лунца, Ю.Б. Фогельсона и других, а также работы таких зарубежных исследователей, как Е. Годэмэ, Жюлио де ла Морандьер Л., Р. Саватье.

В работе нашли отражение руководящие разъяснения Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика российских судов.

Нормативную основу составили действующие правовые акты Российской Федерации, правовые акты зарубежных государств, а также акты международного права. В порядке исторического анализа были изучены и не действующие в настоящее время нормативные документы.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное, основанное на нормах отечественного законодательства и международного законодательства исследование сущности страхования не только как экономического, но и как правового явления, комплексное исследование отношений, вытекающих из. договора страхования и перестрахования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые в современном российском правоведении проведено подробное исследование сущности страхования, воплощенной в определении. Предлагается определять страхование как форму защиты от вреда, причиненного заинтересованному лицу, посредством распределения риска между множеством субъектов.

Данная дефиниция позволяет с новых позиций дать теоретическое обоснование природы страхования, его сущности, имеющее важное значение на современном этапе развития страховой науки.

2. В работе обосновывается необходимость применения в страховой деятельности сведенных в единый документ обычаев делового оборота.

Это позволило бы наиболее эффективно исправить пробелы и противоречия в законодательстве. Придание им факультативного характера позволило бы сторонам договора унифицировать отдельные аспекты договора путем ссылки на соответствующие положения обычаев.

3. Уточнены и обоснованы концептуальные основания понимания объекта договора личного страхования. Предлагается определять объект договора личного страхования как любой интерес застрахованного лица в отношении имеющихся у него личных нематериальных благ.

Объект договора личного страхования по характеру принципиально отличается от объекта договора имущественного страхования и не носит имущественного характера. Данная точка зрения позволит избежать ошибок в правоприменительной деятельности, которые возникают в связи неправильным определением объекта личного страхования.

4. Обоснованно, что действующая в отечественном законодательстве конструкция, предусматривающая переход в порядке главы 24 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение по договору страхования ответственности, права требования к лицу, причинившему убытки, противоречит сущности страхового обязательства. С целью разрешения сложившейся неопределенности п. 1 ст. 965 ГК РФ следует изложить в новой редакции:

1. Если договором страхования имущества и договором страхования предпринимательского риска не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику право требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно».

5. Установлено, что договор перестрахования регулируется помимо законов и иных правовых актов, обычаями делового оборота. Причем перестраховочные отношения регулируются главным образом обычаями делового оборота, что существенно отличает договор перестрахования от договора страхования, основным источником которого является закон и иные правовые акты.

Данный вывод позволяет определить источник правового регулирования института перестрахования, роль которого сегодня чрезвычайно высока.

6. Предлагается считать договор перестрахования самостоятельным видом договора имущественного страхования.

В таком подходе, характер самостоятельности позволяет говорить об особых, присущих только договору перестрахования признаках:

• Особый субъектный состав сторон обязательства: как на стороне перестрахователя, так и на стороне перестраховщика находится юридическое лицо, имеющее специальное разрешение (лицензию) на право проведения страховой или перестраховочной деятельности.

• Источниками регулирования перестраховочных отношений являются главным образом обычаи делового оборота, что существенно отличает перестрахование от договора страхования, основным источником которого является закон и иные правовые акты.

• Особенностью договора перестрахования является отсутствие у перестраховщиков правил перестрахования, на основании которых заключается договор перестрахования. Условия перестрахования устанавливаются исключительно договором, заключаемым между перестрахователем и перестраховщиком. Отсутствие обязанности предоставлять в орган по надзору за страховой деятельностью правил страхования свидетельствует о том, что государство оставляет за рамками своего контроля перестраховочную деятельность и не осуществляет надзор за перестраховщиками, подобный надзору за прямыми страховщиками. Это говорит об особом месте перестрахования в системе страхования.

• Важной особенностью договора перестрахования является то, что в перестраховании не используется механизм суброгации, так как данный механизм вступает в противоречие с природой перестрахования.

• Договорам перестрахования свойственна оговорка о «следовании судьбе», то есть обязанность следовать решениям и действиям перестрахователя. Это условие подразумевает, что перестраховщик должен следовать разумным решениям перестрахователя по возмещению убытка страхователю, и каждый их них обязан вносить свою долю в покрытие убытка, как оговорено в договоре.

• Договору перестрахования присущ совершенно особый порядок заключения, который не может быть использован при заключении договора страхования. По методу заключения договора перестрахования выделяются два способа: факультативная передача риска и облигаторная. Факультативные договоры перестрахования не являются договорами перестрахования, а лишь устанавливают общие положения и условия договоров перестрахования, которые стороны вправе, но не обязаны заключать на основе этого договора. По договору облигаторного перестрахования как перестраховщик, так и перестрахователь обязаны заключать договоры перестрахования на условиях, оговоренных в договоре.

• Договор перестрахования существует в различных видах и как такового единого договора перестрахования не существует. Все договоры перестрахования делятся на пропорциональные и непропорциональные по признаку оплаты перестраховочной премии пропорционально или непропорционально полученной страховой премии по договору страхования. Пропорциональные договоры делятся на соглашения о квоте, или «квотные», и соглашения о перестраховании излишка, или «эксцедент сумм». Непропорциональные договоры также существуют в двух формах соглашения о перестраховании свыше установленного ущерба, или «эксцедент убыточности».

7. Показано, что страховой случай по договору перестрахования наступает одновременно со страховым случаем по оригинальному договору.

Это позволяет говорить о том, что существующая в настоящая время судебная практика, определяющая, что страховым случаем по договору перестрахования является факт выплаты перестрахователем страхового возмещения по основному договору страхования, противоречит мировой практике и может привести к деструктивным последствиям.

8. В работе обосновывается необходимость в целях устранения противоречий, сложившихся в настоящее время в связи с неудачным законодательным определением перестрахования, заменить текст п. 1 ст. 967 ГК РФ следующим определением договора перестрахования:

1. По договору перестрахования одна сторона (перестраховщик) обязуется за обусловленную договором плату (перестраховочную премию), оплачиваемую перестрахователем, возместить другой стороне (перестрахователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор * страхования, убытки, возникшие в связи с наступлением обязанности страхователя по выплате страхового возмещения, согласно условиям заключенного им договора (совокупности договоров) страхования в пределах определенной договором суммы».

9. Обоснованно, что для разрешения сложившихся в настоящее время противоречий в законодательном регулировании перестрахования необходимо исключить п. 2 ст. 967 ГК РФ, в котором говориться о том, что к договору перестрахования применяются правила, предусмотренные гл. 48 ГК РФ, подлежащие применению в отношении страхования предпринимательского риска.

В противном случае, довольно широко применяемая в перестраховании практика выплаты перестраховщиком страхового возмещения непосредственно страхователю по оригинальному договору страхования становится небесспорной, так как законодательством договор перестрахования, по существу, приравнен к договору страхования предпринимательского риска со всеми вытекающими отсюда последствиями - можно страховать только свои риски и исключительно в свою пользу.

Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование направлено на разрешение существующих в отечественной юридической науке и практике правовых вопросов, связанных с заключением и реализацией договоров страхования и перестрахования.

Выводы и положения настоящей диссертации имеют целью способствовать развитию и совершенствованию российского законодательства, регулирующего страховые отношения, а также стимулировать и упорядочивать процесс взаимоотношений субъектов рынка страховых услуг. Материал диссертационного исследования может быть использован при преподавании ряда дисциплин гражданско-правового цикла в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и трудового права Института права Самарской государственной экономической академии. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора, докладывались на Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» в 2001 году (секция «Проблемы правового регулирования коммерческой деятельности»), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы реализации и защиты прав человека» в 2002 году, Международной научно-практической конференции «Экономическое и межкультурное пространство в период глобализации» в 2002 году (секция «Проблемы развития частного права в период глобализации»), Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» в 2003 году (секция «Правовое регулирование внешнеэкономического сотрудничества»), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: Теория и практика» (секция «Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта»).

Структура работы. Структура работы обусловлена ее предметом и целями, направлена на наиболее полное раскрытие темы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Самигуллин, Дмитрий Дамирович

Заключение

Итак, в настоящей работе было исследовано ряд правовых аспектов страхования в предпринимательской деятельности.

В гражданском обороте, основанном; на рыночных отношениях, страхование занимает особое место. Этот институт служит важной правовой гарантией охраны интересов участников страховых правоотношений. Вместе с тем страхование как способ аккумуляции и последующего использования огромных финансовых средств само по себе является разновидностью предпринимательской деятельности в финансовой сфере. Таким образом, страхование - стратегический сектор экономики, который требует детального правового регулирования, что, к сожалению, в настоящий момент присутствует не в полной мере.

Представляя собой способ борьбы с угрожающими человеку опасностями самого различного рода (огонь, буря, болезни, смерть, несчастные случаи и т.п.), страхование с трудом поддается точному определению. Большое разнообразие представляют попытки экономистов и юристов дать определение страхованию. Спорным представляется, можно ли считать страхование лица подлинным страхованием и можно ли вообще говорить об едином понятии страхования. Спорными представляются также те признаки, которые надо считать характерными для страхования (цель страхования, рисковый характер страхования и др.).

Между тем, исходя из проведенного исследования, лаконично страхование определить как форму защиты от вреда, причиненного заинтересованному лицу, посредством распределения риска между множественностью субъектов.

В настоящее время развитие страхового права в Российской Федерации осуществляется бурными темпами. Регулярно принимаются новые нормативные акты. Между тем законодательство в области страхования еще далеко от совершенства. Как показано в настоящей работе, требуется внести множество изменений в действующее законодательство, в том числе в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Доктринальные разработки актуальных проблем страхового права и корректировка действующего законодательства не должны прекращаться, должны следовать развитию права и в конечном итоге будут способствовать защите интересов всех участников гражданского оборота.

Только в этом случае можно говорить о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, чья защита, согласно ст. 2 Конституции России, является обязанностью государства.