Правовые аспекты гидростроения на внутренних водных путях международного значения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Морозов, Геннадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морозов, Геннадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ' к ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ГИДРОСТРОЕНИЯ
НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ
МЕЖДУНАРОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ.
§ 1. Генезис и эволюция международно-правового режима внутренних водных путей.
§ 2. Понятие международного речного права.
Л § 3. Правовые понятия, используемые в
I» международно-правовом институте гидростроения на внутренних водных путях.
§ 4. Международно-правовые принципы гидростроения на внутренних водных путях.
ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ
ГИДРОСООРУЖЕНИЙ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ
ПУТЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ.
I § 1. Понятие гидросооружений на внутренних водных путях.
§ 2. Классификация гидротехнических сооружений
I на внутренних водных путях.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ ГИДРОСТРОЕНИЯ НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ
МЕЖДУНАРОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ.
§ 1. Гидротехнические сооружения на внутренних водных путях.
§ 2. Гидросооружения для улучшения судоходных условий на внутренних водных путях.
§ 3. Создание внутренних водных систем международного значения.
§ 4. Гидросооружения для сохранения окружающей среды и ландшафта парков.
§ 5. Сотрудничество государств при создании ирригационных гидротехнических сооружений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты гидростроения на внутренних водных путях международного значения»
Внутренние водные пути, сами воды рек, озер и каналов имеют огромное значение для человечества, особенно в связи с объективно нарастающей нехваткой пресной воды. В Европейской водной хартии 1967г., принятой в рамках Европейского совета, отмечается, что вода не имеет границ, она является общим достоянием человечества, для сохранения которого необходимо международное сотрудничество и соответствующее международно-правовое регулирование взаимоотношений государств в данной области1. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1981-1990 годы Международным десятилетием снабл жения питьевой водой и санитарии . Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС) в рамках указанного Международного десятилетия организовал миссию для оказания технической помощи государствам в разработке и осуществлении национальных программ гидростроения с целью оптимизации внутренних водных путей и запасов пресной воды. Конференция ООН по водным ресурсам приняла в 1977г. План действий, в котором сформулировала основные направления сотрудничества государств в этой сфере: 1) планирование политики в отношении водных ресурсов и создания гидротехнических сооружений на внутренних водных путях; 2) оценка водных ресурсов; 3) использование водных ресурсов для сельского хозяйства; 4) использование воды для промышленных целей; 5) выработка гидроэлектроэнергии; 6) судоходство по внутренним водным путям; 7) снижение потерь от наводнений и засухи; 8) вода и окружающая среда; 9) изыскание финансовых средств для освоения водных ресурсов.
1 Doc. A/CN.4/274 (Vol.11), 25 March 1974. P. 291-295.
2 Резолюция № 35/18 от 10 ноября 1980г.
Программа охраны внутренних водных путей от антропогенного загрязнения была утверждена резолюцией № 10 (XXI) Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК). Этой же проблеме был посвящен раздел «Окружающая среда» Заключительного акта СБСЕ 1975 года. В числе проектов, способствующих долгосрочному экономическому сотрудничеству членов СБСЕ, было названо создание в Европе единой судоходной системы, представляющей собой связанную с помощью каналов сеть различных речных и озерных бассейнов, соединенных с Северным, Черным, Средиземным и Балтийским морями. В рамках ЕЭК ООН были выполнены экономические исследования и правовое обоснование создания трансевропейских внутренних водных путей: Рейн - Майн - Дунай (вступил в строй в 1992 году)1, Дунай -Одер - Эльба2, Рейн - Рона (Сона), Дунай - Эгейское море3. При этом поставлена цель согласования и принятия единых международно-правовых основ использования европейской системы для международного судоходства4.
В Заключительном акте 1975г. члены СБСЕ сформулировали универсальный подход к решению проблем международно-правового регулирования судоходства по создаваемой общеевропейской системе внутренних видных путей: устранение различий в правовых режимах судоходства на внутренних водных путях, подпадающих под действие международных конвенций, в частности, различий в применении этих режимов, упрощение и гармонизация административных, в том числе пограничных формальностей в сфере международных речных перевозок, присоединение к международным соглашениям по транспорту5.
1 Doc. W/TRANS/SC.3/148, 4 August 1970.
2 Doc. TRANS/SC.3/R.83, 30 July 1981.
3 Doc. ECE/TRANS/44.
4 Гуреев С.А., Тарасова И.Н. Международное речное право. М., 1993. С. 4-5.
5 Гуреев С.А., Тарасова И.Н. Указ. раб. С.5.
На международных совещаниях участников СБСЕ в Вене в 1986г. и в Софии в 1989г. была разработана Конвенция по охране и использованию транспортных водотоков и международных озер, которая в марте 1992г. была открыта для подписания. Эта конвенция, а также ряд других международно-правовых актов, регулирующих сотрудничество государств в сфере использования внутренних водных путей и создания на них гидротехнических сооружений, существенно потеснили обычное право, регулирующее межгосударственные отношения при использовании трансграничных внутренних водных путей1.
Системы единых водных путей межгосударственного значения созданы и создаются не только в Европе, но и во многих других регионах мира. В связи с этим в многочисленных многосторонних и двусторонних международно-правовых актах используются термины «международная река» и синонимичный ему термин «международная речная система (бассейн)», под которой, согласно ст. 2 Хельсинкских правил 1966г., понимается географический район, охватывающий два или более государства и определяемый границами водораздела, включая поверхностные и подземные воды, впадающие в водотоки общего значения, т.е. в основную реку или озеро. При этом на основании официального комментария к ст.2 Хельсинкских правил, к подземным водам международной речной системы относятся только те, которые впадают в главное русло бассейна, его притоки и озера. В соответствии со ст.З Хельсинкских правил, «государство бассейна (системы)» -это такое государство, территория которого включает в себя часть международного речного бассейна. Иначе говоря, «государство бассейна» - это не всегда прибрежное государство, так как в последнем случае речь шла бы лишь о поверхностных водах. Вместе с тем поня Оос. А/СЫ.4/245, 23 АргИ 1971. тия «государство бассейна» и «прибрежное государство» чаще всего совпадают1.
Созданию международных систем внутренних водных путей обычно предшествует заключение соответствующих международных договоров, ряд положений которые посвящены созданию гидротехнических объектов. Нередко международные соглашения заключаются именно для создания на совместной основе крупных гидротехнических объектов или целого каскада таких сооружений (например, шлюзов), особенно в случаях, когда речь идет о тысячекилометровом водном пути с перепадом уровней между верховьем реки и ее устьем в сотни метров.
Например, воднотранспортная система реки Св. Лаврентия - Великих Озер связывает Атлантический океан с экономическим центром Северо-Американского континента, где сосредоточено до 40% промышленности США и 60% - Канады. Протяженность системы, проходящей по озерам, рекам и судоходным каналам, составляет более 3700 км, а максимальное превышение отметок вод системы над уровнем моря - 180 метров. Система рассчитана на суда длиной 222,5м и шириной до 23м. Основную массу перевозимых грузов составляют зерно, руда, прокат, уголь, кокс и оборудование. По системе плавают как морские суда, так и суда внутреннего плавания2.
Примером соглашений, посвященных сотрудничеству государств при создании гидротехнических сооружений и эксплуатации международных речных систем, может служить Ниамейский Акт о навигации и экономическом сотрудничестве между государствами бассейна речи Нигер, который подписали 26 октября 1963 года Республики Ка
1 Wasserstrasenda und Umweltschutz// Schiffahrt und Strom. 1989. N 126. S. 15-18.
2 St. Lawrence Seaway' authority// International Bulk Journal. 1989. N8. P. 39-40. мерун, Берег Слоновой Кости, Дагомея, Гвинея, Верхняя Вольта, Мали, Нигер, Нигерия и Чад1.
В 1963 году в Бамако был подписан международный договор относительно общего устройства бассейна реки Сенегал. Его участниками стали республики Гвинея, Мали, Мавритания, Сенегал. На конференции в Дакаре в 1964 году эти страны приняли Конвенцию о правовом статусе межгосударственного комитета, на который возложили управление процессами эксплуатации реки Сенегал и контроль за созданием системы гидротехнических сооружений. Ст.6 Дакарской Конвенции 1964 года возложила на Комитет функцию определения ставок специальных сборов за «пользованием искусственными сооружениями». Комитет устанавливает размеры ставок, исходя из того, чтобы «погасить расходы по строительству и эксплуатации этих сооружений»2.
22 мая 1964 года. В Форд-Лами была подписана Конвенция об э^ш!уатшдии речного бассейна озера Чад. Конвенцию подписали республики Камерун, Нигер, Нигерия и Чад. Комиссия бассейна, созданная в соответствии с главой IV Конвенции, осуществляет управление всеми совместными проектами и их реализацией на практике, среди которых особое внимание заслуживают проекты создания системы гидротехнических сооружений. Последними «должны гарантироваться поддержание водного баланса озера и рациональное функционирование всего его бассейна»3.
В связи с тем, что к традиционным видам использования внутренних водных путей в последние десятилетия добавляется использование их как источников гидроэнергетических запасов, особое значе
1 Тексты международных договоров о реках Нигер и Сенегал, а также об озере Чад см.: Revue Juridigue et Politigue. 1965. T. 19. P. 285-310.
2 Ibidem.
3 Revue Juridique et Politique. 1965. T. 19. P. 285-310. ние приобретают такие гидротехнические сооружения как плотины гидроэлектростанций. Например, гидроэнергетические запасы Африки составляют примерно 1000 млрд. кВт/час, что составляет около 'Л вырабатываемой в мире электроэнергии. Потенциальные ресурсы только одной реки Конго - 400 млрд. кВт/ч., реки Нил (включая верхнее течение и район озер Виктория и Альберто) - около 100 млрд. кВт/ч. Вместе с тем используются они явно недостаточно. Наиболее успешным в этом смысле проектом можно считать проект постройки на Ниле гидроэлектростанции, относительно которой Египет и Судан заключили специальное соглашение в 1959 году. Электростанцию должен был построить Египет, с чем согласился Судан, но последний приобрел право на строительство на Голубом Ниле в районе Розьер крупного водохранилища. Соглашение определяло также квоты на получение воды из Асуанского водохранилища: для Египта -55,5млрд. м для Судана - 18,5 млрд. м . Правительство Египта обязалось возместить Судану ущерб, который он понесет в результате возведения плотины и создания резервуаров воды, в размере 15 млн. египетских фунт стерлингов1. Для контроля за соблюдением соглашения между Суданом и Египтом в январе 1960 года был образован Постоянный технический комитет из представителей обеих сторон2. Само строительство Асуанской платины было осуществлено при помощи СССР и на основе соглашений 1958/59гг.3.
Помимо указанных международно-правовых актов, в настоящее время в мире заключены многие сотни самых разнообразных между
1 Doc. US ST /LEG/Ser. В/12. P. 100-107; Keller H.A. The Nile Waters Question in the View of the Nile Agreement of 1959. Bale, 1966; Wolfrom M. L'utilisation a des fins autres que la navigation des eaux fleuves, lacs et canaux internationaux. P., 1964; Vertiefung des Ganges// Seewirtschft. 1989. N6. S.312.
2 Doc. US ST/LEG/Ser. B/12. P. 148-149.
3 Корбут Jl.В., Баскин Ю.Я. Международно-правовой режим рек. История и со* временность. M., 1987. С. 128-129. народных соглашений относительно режима использования рек, озер, каналов и других внутренних вод в судоходных, хозяйственных и природоохранных целях. К числу таких соглашений можно отнести: Конвенцию о режиме судоходства по Дунаю 1948г.; Мангеймскую конвенцию о судоходстве по Рейну 1868г. с изменениями, внесенными Версальским договором 1919г. и дополнительным протоколом к Конвенции 1868г., принятым Центральной комиссией судоходства по Рейну 17 декабря 1979 года; Декларацию по использованию ресурсов Меконга для судоходства, гидроэнергетики и ирригации 1978г.; двусторонние Договоры 1928г. между Бразилией и Перу, Боливией, Эквадором и Колумбией относительной Амазонки; Договор между Россией и Китаем относительно Амура 1992 года, а также целый ряд других договоров.
Даже поверхностный анализ указанных международно-правовых актов позволяет утверждать, что более чем в 90% таких актов не содержаться вовсе, или содержаться только в самом общем виде положения о юридическом статусе гидротехнических объектов на внутренних водных путях и режиме использования таких объектов. В большинстве случаев в международно-правовых актах говорится о свободе, регулировании или запрете доступа иностранных судов во внутренние воды, о режиме судоходства, охране окружающей среды, суверенных правах государств на использование своих внутренних вод, возможности осуществления хозяйственной деятельности в бассейне рек и озер, об использовании воды для промышленности и сельского хозяйства, о праве на выработку гидроэлектроэнергии и т.д. Лишь немногие из международных конвенций прямо посвящены сотрудничеству государств при создании гидротехнических сооружений или регулированию последствий создания таких сооружений. Одним из таких исключений можно считать Соглашение между Суданом и Египтом 1959г. о строительстве Асуанской плотины.
Вместе с тем в XIX и, особенно, в XX вв. практически все крупные и средние реки, озера и другие внутренние источники воды подверглись существенному гидротехническому переустройству, выразившему в дноуглублении, очистке русла, укреплении берегов, строительстве бесчисленных шлюзов, плотин, каналов, водохранилищ, что позволило заметно расширить возможности использования их для целей судоходства, выработки электроэнергии и других. Например, правительство Индии в период с 1985 по 1990гг. инвестировало в гидросооружения на реке Ганг свыше 2 млрд. рупий, которые были использованы на строительство портов, реконструкцию судоходных путей (углубление русла реки Ганг в районе г. Патна, штат Бихар), создание нового фарватера. В результате этих мер к концу 1995г. объем грузовых перевозок по Гангу удвоился и составил около 44,5 млн. т в год. Более чем вдвое выросли перевозки пассажиров, которые за 1995г. составили 200 млн. человек1. Для реализации своего проекта по Гангу правительство Индии заключило ряд соглашений со странами, имеющими опыт гидротехнического строительства (с Канадой, США, Францией и ФРГ). На основе этих соглашений ряд западных строительных, судостроительных и гидротехнических компаний участвовали в гидростроительстве на Ганге. Опыт «реконструкции Ганга» подсказал правительству Индии проект XXI века - создание единой в масштабах страны системы внутренних водных путей, имеющих связь между собой и несколько выходов к Индийскому океану .
Тенденции на расширение судоходных и иных возможностей внутренних водных путей, которые в ряде случаев становятся естест
1 Developments of Ganges basin//Navigation. 1996. N 6. P. 19-22.
2 Ibidem. венным продолжением морских путей, по которым, как известно, перевозится до 90% внешнеторговых грузов мира1, свидетельствуют о процессе интернационализации судоходства по внутренним водным путям, обретении им международного характера.
Если судоходство по морским путям является международным в силу естественного состояния морей и океанов, омывающих берега многих государств, имеющих к тому же свои территориальные воды и весьма широкие (200 морских миль - более 370 км) специальные экономические зоны, то обретение внутренними водными путями международного характера проистекает как из их естественного состояния, когда, например, река протекает через территории двух и более государств (реки Дунай, Рейн, Амазонка, Нигер, Сенегал, Нил и др.), так и вследствие намеренного и осознанного создания с помощью гидросооружений международных внутренних водных путей (Рейн -Майн - Дунай, Дунай - Одер - Эльба и др.) и соединения их с морями (в Европе - с Черным, Средиземным, Эгейским, Балтийским, Северным). При этом, что особенно следует отметить, искусственное, с помощью гидросооружений, создание международных внутренних водных путей является направлением более эффективным, чем простое использование естественных водных источников - рек и озер, ибо искусственные гидросооружения позволяют более эффективно регулировать глубины на фарватерах, их ширину, направление, учитывая одновременно потребность государств в многочисленных других видах использования внутренних вод (для питья, сельского хозяйства, промышленности и т.д.).
Использование гидросооружений для улучшения внутренних водных путей и придания им международного характера неизбежно порождает ряд международно-правовых проблем как во взаимоотно
1 Shipbuilding and transport review international. 1972. N7. P. 13. шениях сопредельных государств, объединенных интересами использования протекающей через их территории реки или пограничного озера, так и во взаимоотношениях «государств бассейна» («прибрежных государств») с государствами, таковыми не являющимися, но использующими международные внутренние водные пути для судоходства.
К числу таких международно-правовых проблем можно было бы отнести:
1) обеспечение государством-владельцем гидросооружений безопасности судоходства по внутренним водным путям;
2) обеспечение государством самой возможности с помощью гидросооружений плавания по внутренним водным путям, включая плавание по порожистым и быстрым рекам, имеющим большой перепад уровней между верховьем и устьем;
3) ответственность государств за судоходность своего участка международной (пограничной) реки, озера, канала;
4) ответственность государств за негативные последствия для других государств, вызванные созданием системы взаимосвязанных водных путей, созданием водохранилищ, плотин, шлюзов;
5) обязанность государств защищать окружающую среду при строительстве гидросооружений;
6) влияние гидросооружений на возникновение наводнений или невозможность борьбы с засухами в соседних государствах;
7) ответственность государств за создание рыбоходов в системе гидросооружений;
8) учет государствами при создании гидросооружений действующих обычных норм по использованию водных источников;
9) пределы прав государств на создание гидросооружений на международных внутренних водных путях;
10) согласование между государствами плана создания гидросооружений;
11) ответственность государств за сбои в работе гидротехнических сооружений и за вызванные этим негативные последствия для соседних государств, физических и юридических лиц;
12) различия в праве пользования гидросооружениями между государством бассейна и иным государством;
13) соотношение между обязанностями прибрежного государства-владельца гидросооружения по предоставлению их в пользование и приобретенными правами на такое пользование не прибрежных государств;
14) возмещение расходов на поддержание международных внутренних водных путей в безопасном для судоходства состоянии.
Наличие такого количества международно-правовых проблем, порожденных использованием на внутренних водных путях гидротехнических сооружений, свидетельствует об актуальности настоящего исследования.
Правовым проблемам использования внутренних водных путей посвящены относительно немногочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, в том числе работы Ю.Я. Баскина, С.А. Гуреева, Л.В. Корбут, В.М. Богданова, И.Н. Тарасовой, Б.М. Клименко, В. Ку-тикова, В.Д. Логунова, Г. Рогачева, М.В. Почкаевой, П.Г. Фандикова, П.С. Стайнова, М. Вольфрома, Ж. Кута, Э. Глязера, Л. Бэдулеску, Г. Канья, М. Стойковича, Я. Гиласа, Ст. Вайды и др. Ни одна из работ указанных авторов не посвящена целиком международно-правовым проблемам, порожденным гидростроением на внутренних водных путях международного значения, хотя важность таких проблем и поиск путей их разрешения совершенно очевиден.
В связи с этим в диссертации сделана попытка рассмотреть сущность гидростроительной деятельности государств и формы сотрудничества между ними, выявить основные проблемы международно-правового характера и показать пути их разрешения, рассмотреть содержание межгосударственных и иных отношений, связанных с гидростроением на внутренних водных путях, и предложить международно-правовой механизм их регулирования. Для достижения указанных целей и выполнения поставленных задач в диссертации показаны пути эволюции, тенденции и перспективы развития норм международного и национального права, которыми в той или иной мере регулируются отношения в сфере гидростроения на внутренних водных путях и в связи с ним.
При исследовании проблем гидростроения на внутренних водных путях и международно-правовым регулированием этого процесса и иных возникающих международных отношений использованы ряд научных методов: историко-правовой, генетический, сравнительно-правовой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Создание международных внутренних водных путей с помощью гидросооружений является более эффективным и экономически более перспективным, чем сотрудничество при совместном использовании естественных водных источников.
2. Процесс интернационализации судоходства по внутренним водным путям, обретение им международного характера свидетельствует о существовании новой отрасли международного права - международного речного права.
3. Основы современного международного речного права были сформулированы в заключительном акте Венского конгресса 1815г.
4. Использование гидросооружений для улучшения внутренних водных путей и придания им международного характера объективно порождает ряд международно-правовых проблем во взаимоотношениях прибрежных и не прибрежных государств: 1) обеспечение государством-владельцем гидросооружения безопасности судоходства; 2) обеспечение возможности водопользования; 3) ответственность государства за свой участок водного пути; 4) ответственность за последствия гидростроительства; 5) влияние гидросооружений на наводнения и засухи; 6) защита окружающей среды; 7) роль региональных обычаев; 8) пределы прав на гидростроение; 9) согласование планов создания гидросооружений; 10) различия в правах водопользования для прибрежных и неприбрежных государств; И) приобретенные права неприбрежных государств; 12) возмещение расходов на гидростроение.
5. К началу XX в. в международно-правовом регулировании режима внутренних водных путей наметились ряд направлений: 1) судоходство; 2) рыболовство; 3) гидростроение; 4) защита окружающей среды; 5) использование воды для сельскохозяйственных, промышленных и муниципальных целей; 6) рекреация.
6. Объективной основной международно-правового института гидростроения являются многие сотни межгосударственных соглашений по вопросам совместного использования внутренних водных путей, как для судоходства, так и иных целей, что требует строительства плотин, шлюзов, каскадов, каналов, водохранилищ, гидроэлектростанций и т.п.
7. Внутренняя водная система международного значения как обобщенное обозначение международных внутренних путей может быть квалифицирована на виды: 1) региональная национальная система; 2) национальная система; 3) межгосударственная система; 4) континентальная система.
8. В основе классификации внутренних водных систем международного значения на виды лежит степень развитости гидростроения соответственно в масштабе страны или континента.
9. Международно-правовое регулирование гидростроения на внутренних водных путях подчиняется действию 8-ми специальных принципов: 1) функционально-ограниченного суверенитета прибрежного государства; 2) разумного учета интересов других государств; 3) равенства государств в использовании водного пути; 4) обязательного сотрудничества прибрежных государств; 5) обязательного компромисса при совершении видов использования водного пути; 6) принцип справедливого учета интересов всех государств-пользователей; 7) свободы гидростроения; 8) обязательного сотрудничества ряди экологической безопасности.
10.В межгосударственных соглашениях гидросооружения классифицируются на 39 основных видов и 10 основных типов.
11. В межгосударственные соглашения о строительстве ГЭС обязательно включаются следующие условия: 1) обязанность нотифицировать или согласовывать проект ГЭС; 2) учет прав других государств; 3) паритет в отношении расходов и выгоды; 4) распределение энергии по вкладам сторон; 5) перераспределение энергии при различных вкладах; 6) компенсация за потери воды; 7) управление гидросооружениями; 8) гаранти-рованность отпуска воды при строительстве ГЭС в верховьях водного пути; 9) замены воды электроэнергией.
12.При улучшении судоходных условий средствами гидростроения государство должно учитывать интересы других государств: 1) корректировать свои проекты; 2) учитывать унифицированные правила водного пути; 3) согласовывать проекты с соседними государствами; 4) возмещать ущерб, причиненный гидростроением; 5) государство в низовьях реки (водного пути) имеет больше прав при гидростроении, чем государство в верховье.
13.В международно-правовом регулировании режима внутренних водных систем международного значения наметились две тенденции: 1) на отказ государств, которым в прошлом навязали кабальными договорами свободу судоходства по их рекам, от такого режима для иностранных судов; 2) на стремление ряда государств открыть свои внутренние водные системы для государств определенного региона.
14.Молчаливое или выраженное согласие прибрежных и неприбрежных государств на создание ирригационных сооружений приобрело статус регионального международного обычая, сформировавшегося, как правило, в тех регионах, где создание гидросооружений для отвода части воды на цели мелиорации не сказывается непосредственно на интересах других государств.
Научная новизна работы проявляется в том, что в ней впервые в российской науке международного права исследованы: основные направления сотрудничества государств при гидростроении на внутренних водных путях международного значения; показан механизм сотрудничества государств при превращении внутренних водных систем в международные с использованием возможностей гидростроения; выявлена тенденция на интернационализацию судоходства по внутренним водным путям; выявлены и сформулированы основные проблемы сотрудничества государств при использовании внутренних водных путей; показана эволюция международно-правового института гидростроения на внутренних водных путях; сформулированы основные направления международно-правового регулирования гидростроения на внутренних водных путях; обоснован вывод о том, что международно-правовое регулирование гидростроения является одним из институтов международного речного права; обосновано введение в научный оборот понятия «внутренняя водная система международного значения»; сформулирована из четырех пунктов классификация внутренних водных систем международного значения; сформулированы восемь специальных международно-правовых принципов гидростроения на внутренних водных путях; дано правовое понятие гидросооружения и предложена их классификация из 39 видов и 10 типов;
- сформулированы 9 основных условий, обязательно включаемых в межгосударственные соглашения относительно создания ГЭС на внутренних водных путях;
- предложена классификация из 5 пунктов правовых оснований гидростроения на внутренних водных путях;
- проанализированы правовые ограничения в сфере гидростроения на внутренних водных путях (5 ограничительных критериев), включаемые в межгосударственные соглашения при совместном улучшении судоходных условий или учитываемые в практике гидростроеиия в качестве региональных обычных запретов;
- раскрыта тенденция на пересмотр многими государствами -бывшими колониями кабальных договоров XVIII - XIX вв., по которым эти государства предоставляли свободу судоходства по своим внутренним водным путям для иностранных судов, в сторону отказа иностранцами от свободы судоходства;
- проанализирована противоположная тенденция на стремление ряда государств открыть свои внутренние водные системы для государств определенного региона;
- раскрыта тенденция на формирование региональных обычаев молчаливого согласия со строительством ирригационных сооружений, не сказывающихся непосредственно на интересах других государств.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке в будущем международной конвенции по внутреннему водному праву и проекта типовых правил регулирования отношений между государствами в процессе создания и эксплуатации гидротехнических сооружений. Они могут быть использованы в работе министерств и ведомств, имеющих речные суда, а также в научно-исследовательской и педагогической работе.
Апробация исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии, а также на Всероссийской конференции аспирантов-международников, в 1992г.
Отдельные положения диссертации отражены в брошюре «Правовые основы сотрудничества государств в сфере гидростроения на внутренних водных путях» (2,5 п.л.) и статье «Международно-правовые принципы гидростроения на внутренних водных путях» (труды МГЮА).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка опубликованных работ.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Морозов, Геннадий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Гидростроение на внутренних водных путях существенно расширяет сферу их хозяйственного использования и судоходные возможности.
2) Гидростроение позволяет ликвидировать естественные недостатки внутренних водных путей и создать единую региональную или национальную транспортно-хозяйственную систему международного значения.
3) Гидростроение позволяет в случаях, когда внутренняя водная система не является международной, сделать ее таковой путем соединения каналами и иными сооружениями с водными источниками других государств, а также с морями и океанами.
4) Создание международных внутренних водных путей с помощью гидросооружений является более эффективным и экономически более перспективным, чем сотрудничество при совместном использовании естественных водных источников.
5) Современные тенденции на расширение судоходных и иных возможностей внутренних водных путей, которые в ряде случаев становятся продолжением морских путей, свидетельствуют о процессе интернационализации судоходства по внутренним водным путям, обретении им международного характера.
6) Использование гидросооружений для улучшения внутренних водных путей и придания им международного характера неизбежно порождает ряд международно-правовых проблем во взаимоотношениях как прибрежных, так и неприбрежных государств, использующих международные внутренние водные пути. К числу таких проблем относятся: 1) обеспечение государством-владельцем гидросооружения безопасности судоходства; 2) обеспечение государством самой возможности использования водного пути; 3) ответственность государства за судоходность своей части внутреннего водного пути; 4) ответственность государства за последствия создания гидросооружения; 5) ответственность государств за защиту окружающей среды при гидростроении; 6) влияние гидросооружений на возникновение наводнений или засух в соседних государствах; 7) проблема учета государствами при создании гидросооружений действий обычных норм; 8) пределы прав государств на создание гидросооружений на международных внутренних водных путях; 9) проблема межгосударственного согласования плана гидросооружений; 10) ответственность государств за последствия нарушений в работе гидросооружений; 11) различия в праве пользования гидросооружениями для государств бассейна и иных государств; 12) приобретенные права неприбрежных государств на пользование внутренними водными путями и права государств-владельцев гидросооружений; 13) проблема возмещения расходов на поддержание внутренних водных путей в эксплуатационном состоянии.
7) Идея и попытки практического создания с помощью гидросооружений единой европейской внутренней водной системы относится к эпохе Раннего средневековья. Создать систему удалось только к концу 90-х годов XX века.
8) К концу XVII в. в основных регионах мира сложились международные и местные обычаи, согласно которым любые гидросооружения на реках, озерах и каналах находились в исключительной компетенции прибрежных государств, которые определяли режим пользования своим участком водного пути и гидросооружениями на нем.
9) Договорное предоставление свободы пользования внутренними водными путями неприбрежным государствам получает распространение в период наполеоновских войн в Европе и распространяется по всему миру.
10) Основы современного международного речного права были сформулированы в заключительном акте Венского конгресса 1815г., провозгласившего свободу судоходства по всем европейским рекам с обязательством прибрежных государств заключать друг с другом договоры, в которых были бы закреплены принципы, одобренные Венским конгрессом.
11) В Западном полушарии свобода судоходства для неприбрежных государств (крупных морских держав) была предоставлена на основе дву и многосторонних договоров, заключенных в условиях военного принуждения.
12) Заключение кабальных договоров крупных морских держав с государствами Азии и Африки получило особое распространение в XIX веке. Многие из этих договоров действуют с изменениями и дополнениями до сих пор.
13) В отличие от свободы судоходства по внутренним водным путям, условия о гидростроении или даже специальные соглашения об этом заключались, как правило, на условиях взаимопонимания и заинтересованности участников соглашений.
14) К началу XX века в Европе и в других регионах завершилось, в основном, первоначальное становление международно-правового режима внутренних водных путей, включая международно-правовой режим гидростроения.
15) В рамках сформировавшегося к началу XX века международно-правового режима внутренних водных путей наметилось ряд направлений правового регулирования; 1) судоходство; 2) рыболовство; 3) гидростроение; 4) рекреация; 5) защита окружающей среды; 6) использование пресной воды для сельскохозяйственных, промышленных и муниципальных целей.
16) В международном праве сформировалось международное речное право как одна из его отраслей, а в рамках последней сформировался международно-правовой институт гидростроения, объективной основой которого являются многие сотни межгосударственных соглашений по вопросам совместного использования внутренних водных путей не только для традиционного судоходства, но и для иных целей, что требует строительства плотин, шлюзов, создание каскадов, гидроэлектростанций, каналов, водохранилищ.
17) Из анализа ряда понятий - «международная река», «многонациональная река», «интернациональная река», «открытая река», «закрытая река», «пограничная река», «судоходный путь международного значения», «внутренний водный путь международного значения», а также целого ряда их признаков политический, физический, судоходность, соединенность с морем и пр.), предлагается использовать понятие (и термин) «внутренняя водная система международного значения».
18) Внутренние водные системы международного значения могут быть классифицированы следующим образом: 1) региональная национальная система; 2) национальная система; 3) межгосударственная система; 4) континентальная система.
В основе классификации лежит степень развитости гидростроения в масштабах страны или континента.
19) Международно-правовое регулирование гидростроения на внутренних водных путях подчиняется действию следующих специальных принципов: 1) принцип функционально-ограниченного суверенитета прибрежного государства на принадлежащий ему участок международной реки (озера, канала); 2) принцип разумного учета заинтересованности других прибрежных государств в пользовании международной рекой (озером, каналом); 3) принцип равенства прибрежных государств в использовании всего течения международной реки и исключения привилегий одного государства в отношении других; 4) принцип обязательности сотрудничества прибрежных государств в использовании международной реки; 5) принцип обязательного компромисса при достижении соглашения между государствами о совмещении различных видов использования международной реки (озера, канала); 6) принцип справедливого использования международных рек (озер, каналов) при соблюдении общих интересов всех прибрежных государств и специфических интересов каждого из них; 7) принцип свободы гидростроения на внутренних водных путях; 8) принцип обязательности сотрудничества прибрежных государств при обеспечении в процессе гидростроения на внутренних водных путях экологической безопасности.
20) Гидросооружения классифицируются на: стационарные и плавучие; подводные и надводные; гравитационные и свайные; самоходные и несамоходные; обитаемые и автоматизированные; сезонные и постоянные.
21) Гидросооружения на внутренних водных путях представляют собой созданные на основе принципов и норм международного речного права сложные инженерные комплексы, предназначенные для улучшения судоходных качеств водного пути (увеличение глубины и ширины фарватера, удлинение его судоходной части, ликвидация мелей, перекатов, создание системы внутренних водных путей и т.д.), использования источников для промышленных, сельскохозяйственных и муниципальных целей, для защиты от наводнения, засухи, для сохранения окружающей среды и т.д.
22) По видам (например, плотины, шлюзы, каскады, каналы и пр.) гидросооружения можно классифицировать на 39 основных видов, из которых, после укрепления, можно выделить 10 основных типов гидросооружений: 1) гидроэнергетические; 2) для улучшения судоходных условий; 3) каналы; 4) внутренние водные системы международного значения; 5) экологические и ландшафтные; 6) навигационные; 7) противопаводковые и противозасушливые; 8) защитные; 9) ирригационные; 10) промышленные и коммунальные.
23) При строительстве ГЭС на международных водных путях в межгосударственные соглашения включаются следующие условия: 1) государство, стоящее ГЭС, обязано нотифицировать или согласовать его проект; 2) разрабатывая проект, государство обязано учесть права других государств; 3) на пограничных реках ГЭС строятся на условиях паритета в отношении расходов и выгоды; 4) распределение гидроэлектроэнергии между государствами зависит от вклада сторон и местоположения ГЭС; 5) разница во вкладах покрывается перераспределением электроэнергии; 6) в соглашения обязательно включаются условия о компенсации за потери воды в связи с созданием ГЭС; 7) оговариваются вопросы управления гидросооружениями; 8) государство, строящее ГЭС в верховьях реки, обязуется отпускать для нужд государств вниз по реке столько воды, сколько указано в соглашении, но не меньше ежегодного естественного стока; 9) отпуск воды может быть заменен отпуском электроэнергии.
24) Правовыми условиями гидростроения для улучшения судоходных условий являются: 1) многосторонние международные договоры прибрежных и неприбрежных государств; 2) многосторонние региональные международные договоры прибрежных государств; 3) двусторонние соглашения прибрежных и неприбрежных государств; 4) международные и национальные обычаи, действующие в бассейне соответствующей водной системы; 5) суверенное право прибрежного государства совершенствовать условия судоходства на принадлежащем ему участке водного пути.
25) Каждое государство, улучшая судоходные условия своего участка водного пути, вынужденно учитывать интересы водопользования других государств и в связи с этим: 1) ограничивать гидростроение или даже отказываться от каких-то проектов; 2) осуществляя гидростроительство, каждое государство должно учитывать все виды унифицированных правил, действующих на конкретном водном пути (навигационные, сигнальные, касающиеся сборов и пр.); 3) все проекты гидростроения подлежат согласованию с соседними государствами; 4) пострадавшие от гидростроения государства вправе требовать возмещения от государств-причинителей ущерба; 5) государства, находящиеся в низовьях реки, имеют больше прав на гидростроение, чем государства, находящиеся в верховьях.
26) В правовом регулировании режима внутренних водных систем международного значения наметились две противоположные тенденции: 1) стремление ряда государств, которым в ХУШ-Х1Х вв. навязали свободу судоходства по их рекам и озерам, отказаться от такого режима; 2) стремление ряда государств открыть свои внутренние водные системы для государств определенного региона.
27) Молчаливое или выраженное согласие прибрежных и неприбрежных государств на создание ирригационных сооружений приобрело статус регионального международного обычая, сформировавшегося, как правило, в тех регионах, где создание гидросооружений для отвода части воды на цели мелиорации не сказываются непосредственно на интересах других государств.
Проект
Международная конвенция по гидростроению на внутренних водных путях международного значения (основные принципы)
Преамбула
Государства - стороны настоящей конвенции,
Призванная желательным установить посредством соглашения некоторые правила, касающиеся гидростроения на внутренних водных путях,
Решили заключить с этой целью Конвенцию и поэтому согласились о нижеследующем:
Статья 1. Определения
В настоящей Конвенции:
1. «Прибрежное государство» означает государство, через территорию которого полностью или частично проходит внутренний водный путь.
2. «Внутренний водный путь международного значения» означает реку, озеро или канал, проходящий через территорию двух или более государств.
3. «Пограничный внутренний водный путь» означает реку, озеро или канал, берега которого принадлежат разным государствам.
4. «Международная река (озеро, канал)» означает внутренний водный путь международного значения.
5. «Функционально-ограниченный суверенитет» означает ограниченный на основе международного договора или одностороннего заявления суверенитет прибрежного государства в сфере гидростроения по внутреннем водному пути международного значения.
6. «Разумный учет заинтересованности» означает, что любое прибрежное государство, осуществляющее гидростроение, должно учитывать интересы других прибрежных государств.
7. «Равенство прибрежных государств» означает, что все государства бассейна международной реки (озера, канала) имеют равные права как в сфере гидростроения, так и в других сферах пользования внутренними водными путями международного значения.
8. «Исключение привилегий» означает, что ни одно прибрежное государство не имеет каких-либо особых прав в сфере гидростроения на внутренних водных путях международного значения.
9. «Обязанность сотрудничества» означает, что все прибрежные государства обязаны участвовать в разрешении проблем гидростроения на внутренний водных путях международного значения.
10. «Обязанность компромисса» означает, что при разрешении проблем гидростроения и совмещения различных видов использования международной реки (озера, канала) прибрежные государства обязаны найти приемлемое для участников переговоров решение возникающих проблем.
И. «Справедливое использование» международной реки (озера, канала) означает, что все прибрежные государства получают равный доступ ко всем видам водопользования и никакое гидростроение не должно нарушать сложившееся равновесие.
11. «Специфические интересы» означает преобладающие, традиционные виды использования международной реки (озера, канала).
13. «Свобода гидростроения» означает право каждого прибрежного государства самостоятельно определить вид необходимого ему гидротехнического сооружения.
Статья 2. Ограничение суверенитета прибрежного государства при гидростроении
2.1. Каждое прибрежное государство обладает суверенитетом на принадлежащий ему участок международной реки (озера, канала).
2.2. При создании прибрежным государством гидросооружения на принадлежащем ему участке международной реки (озера, канала) суверенитет прибрежного государства является функционально-ограниченным, подчиненным необходимости учитывать интересы всех прибрежных государств.
Статья 3. Реализация права на гидростроение
3.1. Каждое прибрежное государство свободно в выборе необходимого ему вида гидросооружений на внутренних водных путях международного значения.
3.2. Каждое прибрежное государство обязано информировать все другие прибрежные государства о планируемом гидросооружении на внутренних водных путях международного значения.
3.3. До начала гидростроения прибрежное государство обязано согласовать с другими прибрежными государствами выбранный вид гидросооружения и расчет гидрологических и экологических последствий гидростроения.
3.4. В случаях обоснованных возражений со стороны других прибрежных государств гидростроение не начинается до тех пор, пока не достигнут компромисс между всеми прибрежными государствами по вопросу о совмещении различных видов использования внутренних водных путей международного значения с теми последствиями, которые вызовет создание гидросооружения.
Статья 4. Гидросооружения на пограничных реках
4.1. Гидросооружения на пограничных реках создаются только на основе соглашения между пограничными государствами.
4.2. Пограничные государства согласовывают проект гидросооружения с другими прибрежными государствами.
4.3. В соглашении пограничных государств о создании гидросооружения разрешаются вопросы об участии сторон в разработке проекта гидросооружения, его месте, исполнителях работ, сроках, участии сторон в финансировании, распределение доходов от эксплуатации гидросооружения, праве собственности на гидросооружение.
Статья 5. Учет интересов прибрежных государств
5.1. Любое прибрежное государство, осуществляющее гидростроение на своем участке международной реки (озера, канала), должно разумно учитывать заинтересованность других прибрежных государств в использовании вод международной реки (озера, канала) для промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и иных целей, исходя из равенства всех прибрежных государств.
Статья 6. Отсутствие привилегий
6.1. Ни одно прибрежное государство не имеет привилегий по отношению к другим прибрежным государствам, даже если особые права или привилегии основаны на традициях или обычаях.
6.2. На основе международного соглашения одно прибрежное государство может предоставить другому прибрежному государству какие-либо дополнительные права или привилегии, но при условии, что эти дополнительные права или привилегии никак не помешают водопользованию всеми другими прибрежными государствами.
Статья 7. Справедливо использование международных рек
7.1. Ни одно прибрежное государство не имеет права создавать такие гидросооружения на международных реках (озерах, каналах), которыми бы подрывался принцип справедливого использования международных рек (озер, каналов) всеми прибрежными государствами.
Статья 8. Заключительные положения.