Правовые акты высших органов государственной власти союзной республики в области охраны общественного порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Золотарев, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Золотарев, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛИСТИРСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ЗАДАЧИ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО УКРЕПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Повышение роли и значенияциалистического общественного порядка в развитомциалистическом обществе II
§ 2. Формы идержание охраныциалистического общественного порядка и пути их дальнейшеговершенствования
ГЛАВА П. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ШШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
§ I. Понятие и юридическая природа правовых актов высших органов государственной властиюзной республики в области охраны общественного порядка
§ 2. Содержание и виды правовых актов высших органов государственной властиюзной республики в области охраны общественного порядка
ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОНЦЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
§ I. Понятие эффективности правовых актов высших органов государственной властиюзной республики в области охраны общественного порядка
§ 2. Условия эффективности правовых актов высших органов государственной властиюзной республики в области охраны общественного порядка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые акты высших органов государственной власти союзной республики в области охраны общественного порядка»
В В Е Д Б Н И Б Актуальность проблемы исследования. В свете решений ХХУ1 съезда партии, ноябрьского (1982г.), июньского» декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС в условиях развитого социализма одной из важных задач развития политической системы советского общества является дальнейшее укрепление правовой основы государствен -ной и общественной жизни* В укреплении правовой основы государственной и общественной жизни важное значение имеет развитие и совершенствование советского законодательства*
В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось, что "большой полезный эффект дает проводимое на основе Конституции обновление советского законодательства. Новые законы позволяют тоньше, точнее регулировать различные стороны общественных отношений. Работа по совершенствованию законодательства будет продолжаться"*.
Проблемы дальнейшего совершенствования законодательства обусловливают необходимость изучения закономерностей развития, их эффективности в правоприменительной деятельности, определе -нии тенденций перерастания права в правила коммунистического общежития* В изучении этих вопросов важное значение имеет исследование юридической природы правовых актов высших органов государ -ственной власти союзной ресцублики в области охраны обществен -ного пордцка, их классификации и особенности, а также их эффективность в правоприменительной деятельности органов государства, общественных организаций и граждан. В юридической литературе вопросы понятия, классификации актов высших органов государственной власти Союза ССР и союзных ресцублик, их эффективности освеще
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.64. ни в работах А.А.Агзамходжаева, А.Ф.Васильева, Г.А.Воробей, Д. Л. Златопояьского , И«А.Кузнецова, В.В.Лазарева, К.Д.Мухамедшина, А.Н.Михайлова, А.В.Мицкевича, В.И.Никитинского, Л.Л.Попова, С.А. Раджабова, С.С.Сартаева, Ю.Д.Тихомирова, Р.Тургунбекова, Ш.З.Ура-заева, Ф.Н.Фаткулина, Г.М.Хачатряна, Л.Д.^люкина, Э.Э.Чуднов -ского1 и др. См.: Агзамходжаев A.A. СССР - социалистическое общенародное государство. « Ташкент: Узбекистан, 1978; Агзамходжаев A.A., Уразаев Ш.З* СССР - социалистическое государство советских народов. - Ташкент: Узбекистан, 1972; Они же. СССР ~ единое многонациональное государство. »Ташкент: Узбекистан, 1982; Васильев А.Ф. Правовые акты органов государственного управления. ~М. :МГУ, 1970 ; Воробей Г. А. Контрольные функции Президиума Верховного Совета ресцублики: Автореф.дис. .канд.юрвд.наук.-Минск, 1979, 22с. ; Златопольский Д.Л. Верховный Совет СССР -выразитель воли советского народа. - М.: Юрид.лит.,1982 ; Кузнецов И.Н. Компетенция высших органов го руд арст венной власти и управления в СССР. - М.: Юрид.лит. ,1969 ; Лазарев В. В. Применение советского права. - Казань, 1972; Цухамедшин К.Д. Верхов -ный Совет союзной ресцублики и проблемы укрепления законности. -Караганда, 1973; Он же. Деятельность Президиума Верховного Совета союзной ресцублики по укреплению законности. - М.: Юрвд. лит.,1975; Михайлов А.Н. Национально-государственное устройство СССР. - Ташкент: Узбекистан, 1978 ; Мицкевич A.B. Акты выс -ших органов советского государства. - М.: Юрид.лит., 1967; Ни» китинский В.И. Эффективность норм трудового права. - М.: Юр ид. лит., 1971; Попов Л.Л. Эффективность административно-правовых санкций. - М.: Юрид.лит., 1976; Раджабов С.А., Романов P.M.Со
Однако вопросы, связанные с понятием,классификацией, эффективностью актов высших органов государственной власти союзной республики в области охраны общественного порядка, их спецификой и содержанием, а также отличием от других актов высших органов государственной власти союзной республики, специальным исследованиям в юридической литературе не подвергались.^ В связи с этим разработка этих проблем имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Все вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности исследования актов высших органов государственной власти союзной республики в области охраны общественного порядка. отношение кодификации общесоюзного и республиканского законодательства.- Правоведение, 1982, № I; Сартаев С.С. Высший представительный орган государственной власти Казахской ССР.- Алма-Ата: Казахстан, 1972; Тихомиров Ю.А. Теория закона. - М.; Наука, 1982; 1Ургунбеков Р. Становление и развитие суверенного государства Киргизского народа. - Фрунэе, "Илим",1969; Уразаев Ш.З. Советская политическая система.- Ташкент: Узбекистан, 1980; Фаткулин Ф.Н.,Чулюкин Л.Д. Социальная ценность и эффективность правовой нормы. - Казань, 1977; Хачатрян Г.М. Верховный Совет союзной республики. - М. :Юрид.лит., 1975; ^днов-ский Э.Э. Президиум Верховного Совета союзной республики: Автореф. дис. . канд.юрид.наук.- Ташкент, 1972, 19с. В некоторых работах раскрывается эффективность конкретных отраслей права либо исследуется эффективность элементов структуры правовой нормы. См., например, Никитинский В.И. Эффективность норм трудового права. - М.:Юрид.лит., 1971; Попов Л.Л. Эффективность административно-правовых санкций. - М.: Юрид.лит., 1976.
Цели и задачи исследования» Основная задача исследования состоит в том, чтобы на основе решений ХХУ1 съезда КПСС, ноябрь»* ского (1982г.), июньского»декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР и конституций союзных ресцублик, новейших партий** пых документов и законодательства исследовать общетеоретические вопросы, связанные с понятием и содержанием правовых актов высших органов государственной власти союзной ресцублики в области охраны общественного порядка. Вызвано это сложностью, многообразием затронутых проблем, неразработанностью некоторых аспектов, отсутствием в юридической литературе понятия правовых актов в области охраны общественного порядка, их видов и особенностей, в отличие от других актов высших органов государственной власти союзной ресцублики.
В связи с этим цель диссертации состоит в следующем:
- определить на основе данных правовых и социологических исследований понятие и содержание общественного порядка и пути повышения его роли в развитом социалистическом обществе ;
- дать классификацию и раскрыть содержание правовых и не -правовых средств охраны общественного порядка;
- раскрыть правовую природу актов высших органов государственной власти союзной ресцублики в области охраны общественного порядка, определить их виды и содержание;
- дать определение понятия эффективности правовых актов высших органов государственной власти союзной республики в области охраны общественного порядка, определить систедо условий, а также факторов их эффективности, раскрыть их содержание ;
- наметить основные направления дальнейших исследований правовых актов высших органов государственной власти союзной ресцублики в области охраны общественного порядка, а также ре комендовать некоторые предложения по повышению эффективности этих актов в сфере охраны общественного порядка*
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и пра -вительства. Проблема исследования анализируется на основе Кон -ституции СССР, конституций союзных ресцублик, нормативного мате** риала, стенографических отчетов заседаний Верховного Совета Ка -захской ССР, протоколов заседаний Президиума Верховного Совета Казахской ССР, данные Ведомостей Верховного Совета СССР, Верховного Совета Казахской ССР» В диссертации широко использованы архивные материалы Президиума Верховного Совета Казахской ССР, Прокуратуры, Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Казахской ССР* Кроме того, отражены отдельные приказы МВД СССР и союзных ресцублик в области охраны общественного порядка и реализации актов высших органов государственной власти, материалы анкетирования лиц, совершивших правонарушения, а также отбывающих наказание в местах лишения свободы« При изучении проблемы дис -сертант руководствовался трудами советских авторов по общей теории государства и права, советскому государственному праву, со -ветскоцу строительству, советскому административному праву и другим отраслевым юридическим дисциплинам«
Исследования правовых актов высших органов государственной власти союзной ресцублики в области охраны общественного порядка проводилось с помощью различных методов: теоретико - правового, историко-правового» сравнительно-правового, системного и методов конкретных социально-правовых исследований»
Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно рассмотрены теоретические вопросы повышения ро ли и значения социалистического общественного порядка в развитом социалистическом обществе, формы и содержание охраны обществен -но порядка, понятие и классификация актов высших органов госу -дарственной власти союзной республики в области охраны обществен*-ного порядка, понятие и условия эффективности этих актов. Такая разработка в государственно-правовой науке ранее не проводилась*
Автор вносит предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в области охраны общественного порядка в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982г.), июньского, де -кабрьского (1983г*) Пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР и конституций союзных республик. Из числа предложений, содержащихся в диссертации, по совершенствованию законодательства об охране общественного порядка можно указать следующие:
- обоснован тезис о необходимости совершенствования струк -туры уголовного кодекса, в части сведения норм об уголовно-пра -вовой охране общественного порядка в одну главу "Преступления против общественного порядка";
- обосновано предложение о необходимости обновления норм о дисциплинарно-правовой охраны общественного порядка, разработки и принятия Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о дисциплинарных правонарушениях с последующей разработкой и принятием кодексов союзных республик о дисциплинарных правона -рушениях; »
- высказаны предложения по совершенствованию проектов ко -дексов союзных республик об административных правонарушениях в плане дополнения общей части их административно-предупредитель -ными мерами и мерами пресечения, а также четкого определения круга органов и должностных лиц, наделенных правом налагать ад -министративные взыскания*
В диссертации выдвигается ряд предложений по повышению эффективности актов высших органов государственной власти союзной республики в области охраны общественного порядка, усилению за» конности в правоприменительной деятельности субъектов права в условиях развитого социализма. В частности предложения по рас -ширению правовой пропаганды, реальному исполнению назначенного наказания, его неотвратимости, правильному сочетанию мер госу -дарственного и общественного принуждения, повышению ответствен»* ности за повторность правонарушения, непременное реагирование администрации предприятий, учреждений, организаций и трудовых коллективов на сообщения о правонарушении, усилению контроля за деятельностью правоохранительных органов, повышению профес « сиональной подготовки субъектов правоприменения, распростране -нию передового опыта борьбы с правонарушениями, активизации деятельности органов общественной самодеятельности трудящихся»
Практическое значение исследования определяется общей на -правленностью диссертационного исследования на решение актуальных вопросов совершенствования законодательства» Содержащиеся в диссертации положения о понятии общественного порядка, формах и содержании его охраны, о понятии актов высших органов госу -дарственной власти союзной ресцублики в области охраны общест -венного пордцка, их классификации, понятии эффективности этих актов призваны способствовать углублению разработки теоретиче ~ ских вопросов совершенствования советского законодательства»
Предложения и выводы, сформулированные в диссертации,могут быть в определенной мере учтены органами юстиции Казахской ССР, прокуратуры, внутренних дел союзной ресцублики в ходе реализации актов высших органов государственной власти в области охраны общественного порядка.
Хотя диссертация написана, главным образом, по материалам Казахской ССР, сделанные в ней выводы и предложения имеют более широкое значение и относятся ко всем союзным республикам.
Апробация результатов исследования. Теоретические обобще -ния и выводы, сделанные автором докладывались на республиканских научно-практических конференциях в г.Темиртау в 1974г. и Кара -ганде в 1976 и 1983 г. г., а также на совете и заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Карагандинской высшей школы МВД СССР.
Научные положения диссертации используются в учебном про -цессе в Карагандинской высшей школе МВД СССР по курсам - "Государственное право СССР и зарубежных социалистических стран1* и "Теория государства и права". Автором подготовлено учебно-мето -дическое пособие для слушателей: "Правовые акты высших органов государственной власти союзной республики в области охраны об -щественного порядка".
Основные положения исследования нашли отражение в опубликованных и принятых к печати работах автора.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, ее практическое и научное значение, характеризуется методологическая основа исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Золотарев, Михаил Иванович
152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ В условиях развитого социалистического общества приобретают особо важное значение вопросы охраны общественного порядка, В дальнейшем укреплении общественного порядка непреходящее значение имеют исторические решениях ХХУ1 съезда партии, ноябрьского (1982г.), июньского, декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС. В этих партийных решениях намечены основные направления укрепления социалистической законности, охраны общественного порядка.
Необходимость всемерного укрепления общественного порядка на современном этапе обусловлена тем, что общественные отноше -ния в этой сфере наиболее тесно связаны с повседневной жизнью, трудовой и общественно-политической деятельностью трудящихся, охраной их прав и свобод.
Исследование теоретических аспектов правовых актов высших органов государственной власти союзной республики связано с понятием общественного порядка, поэтому важное значение для практической деятельности субъектов права по его охране имеет теоретическое обоснование данной дефиниции. Кроме того, имеющиеся определения общественного порядка даны советскими исследователями до принятия новой Конституции СССР и конституций союзных и автономных республик. Поэтому естественно, что в них не нашли отражения все стороны этого многогранного, динамично развиваю -щего общественного явления.
На основе изучения литературы, а также правоприменительной деятельности органов советского социалистического государства диссертант приходит к выводу о том, что советский общественный порядок представляет собой обусловленную потребностями развитого социализма систему общественных отношений, которые складываются в результате реализации (соблюдение, исполнение, использование
- 153 и применение) всех действующих в общенародном государстве социальных норм: морали (нравственности), правовых норм, норм общест -венных организаций, политических норм, организационных пр'авил, социалистических обычаев, традиций, обрядов.
В юридической литературе нет единого мнения по врпросу о системе форм и средств охраны общественного порядка. На основе I последних достижений науки в &той области, а также анализа правоприменительной деятельности органов государства, общественных организаций диссертант делает вывод, что в практической деятель -ности субъектов права имеют место правовая и неправовая формы охраны общественного порядка. Правовая форма охраны общественного порядка обеспечивается уголовно-правовыми, гражданско-правовыми, административно-правовыми, дисциплинарно-правовыми средствами, а также отменой незаконного акта, принятого органом государства, общественной организацией. Неправовая форма охраны общественного порядка обеспечивается мерами общественного принуждения и мерами морального воздействия.
Важное значение в практической деятельности органов госу -дарства, общественных организаций, должностных лиц и граждан имеет проблема юридической природы правовых актов высших органов I государственной власти союзной республики в области охраны об -щественного порядка. В юридической литературе в целом разрабо, -тано понятие нормативного акта, однако вопрос о понятии актов в области охраны общественного порядка по существу не ставился и не рассматривался. Вместе с тем анализ этих актов показывает, что они обладают определенной спецификой. На основе изучения действующего законодательства союзной республики в сфере охраны общественного порядка, а также практики правоприменения актов в этой области автор обосновывает вывод, что Верховный Совет ресцублики в установленном порядке издает законы союзной республики и постановления в области охраны общественного порядка, а Президиум Верховного Совета союзной республики указы и постановления в этой сфере. В этих актах предусматривается запрет для граждан действовать определенным образом и устанавливаются меры уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой или дисциплинарно-правовой ответственности за его нарушение в целях охраны общественных отношений в сфере охраны общественного по -рядка.
В решении задач дальнейшего укрепления социалистической законности и охраны общественного порядка, прав и законных ин -тересов граждан важное значение имеет научная классификация нормативно-правовых актов, особенно актов высших органов госу -дарственной власти союзной республики в области охраны общест -венного порядка. Учитывая, что проблема классификации этих ак -тов в юридической литературе специальным исследования не подвергалась, диссертант на основе анализа научных исследований, проведенных советскими авторами в этой области, а также обобще -ния практики применения актов высших органов государственной власти союзной республики по охране общественного порядка приходит к выводу, что основаниями такой классификации могут быть:
- орган правотворчества (Верховный Совет союзной республики, Президиум Верховного Совета союзной ресцублики) ;
- юридическая сила актов высших органов государственной власти }
- виды актов высших органов государственной власти союзной республики ;
- сфера действия этих актов во времени, в пространстве и по кругу лиц;
- виды юридической ответственности (уголовно-правовая, гражданско-правовая, административно-правовая, дисциплинарно-правовая ответствешость и отмена незаконного акта, принятого органом государства, общественной организацией) ;
- их направленность на охрану общественного порядка, на улучшение деятельности органов государства, общественных организаций по охране общественного порядка;
- форма изложения норм права в актах по охране общественного порядка^
- характер обязательности содержащихся в них предписаний;
- время вступления их в силу.
Важное значение для уяснения правовой природы актов высших органов государственной власти союзной республики в области охраны общественного порядка, их роли и значения в условиях развитого социализма имеет определение понятия эффективности этих актов, выяснение основных условий их эффективности, выработка оптимальных методов достижения эффективности таких актов. Взяв за основу понятие выработанное советскими авторами, диссертант, анализируя правовые акты высших органов государственной власти союзной республики в области охраны общественного порядка, определяет их эффективность как соотношение результата действия этих актов (достижение надлежащего общественного порядка) и целей, которые ставили высшие органы государственной власти союзной ресцублики в процессе подготовки и принятия таких актов.
На основе изучения практики применения актов в области охраны общественного порядка диссертант приходит к выводу о том, что наиболее оптимальными методами исследования их эффективности являются: статистический метод, метод изучения документов, метод опроса и анкетирования.
Проведенное автором исследование эффективности актов высших органов государственной власти союзной республики в области охраны общественного порядка позволили автору обосновать вывод о том, что основными условиями их эффективности являются:
- точное опосредствование в правовых предписаниях экономических и политических закономерностей социализма;
- соответствие предписаний правовых норм требованиям мора -ли и правосознания;
- учет в процессе нормотворческой деятельности общих принципов регулирования и управления;
- учет в нормотворческой деятельности закономерностей пра -ва и законодательной техники;
- всесторонняя и тщательная подготовка нормативных актов ;
- широкий демократизм законодательной деятельности;
- перспективное планирование законодательства;
- всенародное обсуждение проектов актов трудовыми коллективами, общественными организациями, трудящимися.
Указанныеп условия эффективности актов высших органов государственной власти союзной республики в области охраны общественного порядка играют решающую роль для совершенствования законо -дательства, а это в свою очередь - одно из важнейших средств повышения эффективности этих актов.
Значительное место среди условий повышения эффективности правовых актов, направленных на охрацу общественного порядка,занимают проблемы совершенствования правоприменительной деятельности органов государства, общественных организаций, должностных лиц и граждан. На основе проведенного исследования диссертант приходит к выводу о том, что этому способствует система факторов, к числу которых следует отнести: материальные, социально-политические, организационные и правовые факторы. Вд деле совершенствования правоприменительной деятельности субъектов права высока роль осуществления принципа неотвратимости наказания, его реальности, а также правильного сочетания мер государственного при -нуждения и мер общественного воздействия, законность и справедливость наложенного взыскания.
Эффективность актов в области охраны общественного порядка во многом зависит от состояния правовой пропаганды и право -вого воспитания населения.
Реализация названных условий и факторов совершенства законодательства и правоприменительной деятельности в значительной мере будет способствовать повышению эффективности актов высших органов государственной власти союзной республики в области охраны общественного порядка.