Совершенствование правового статуса министерств союзной республики (на материалах Таджикской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ибрагимов, Солиджон Ибрагимович

  • Ибрагимов, Солиджон Ибрагимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 215
Ибрагимов, Солиджон Ибрагимович. Совершенствование правового статуса министерств союзной республики (на материалах Таджикской ССР): дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ибрагимов, Солиджон Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. МЕСТО МИНИСТЕРСТВ ССШНОЙ РЕСПУБЛИКИ В СИСТЕМЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

§ I. Министерство союзной республики - центральный орган государственного управления республики 17 -

§ 2. Взаимоотношения министерств союзной республики с центральными органами государственного управления Союза ССР и республики, с отделами и управлениями исполкомов местных Советов 41 -

Глава П. КШПЕТЕНЩЯ МИНИСТЕРСТВ СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ: СОДЕРЖАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ, ТЕЩЩЦЩ РАЗВИТИЯ

§ I. Правовые основы определения компетенции министерств союзной республики 74

§ 2. Функции и полномочия министерств союзной республики по системе, пути их совершенствования 89 -

§ 3. Проблемы надведомственных полномочий министерств союзной республики 107

§ 4. Критерии назначения министерств союзной республики "головными" по комплексным программам и расширения их компетенции 127

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЩСННО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВ ССЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ

§ I. Укрепление правовой основы и совершенствование форм деятельности министерств союзной республики 146

§ 2. Сочетание единоначалия и коллегиальности в деятельности министерств союзной республики 155 -

§ 3. Организация исполнения принятых решений, контроль и проверка исполнения 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование правового статуса министерств союзной республики (на материалах Таджикской ССР)»

В условиях зрелого социализма совершенствование государственного управления является одной из проблем, требующих постоянного внимания, так как от уровня деятельности аппарата государственного управления во многом зависит надлежащее осуществление хозяйственных, социально-культурных и административно-политических задач, выполнение государственных планов экономического и социального развития страны.

Конституция СССР 1977 года, принятые в соответствии с нею Конституции союзных и автономных республик закрепили цели, задачи и функции Советского государства в условиях развитого социализма, пути дальнейшего совершенствования отношений и компетенции органов государственного управления, повышения качества их работы, по руководству народным хозяйством, социально-культурным строительством.

Решениями ХХУ1 съезда партии, декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС намечена широкая программа совершенствования управления и повышения результативности хозяйствования. В частности, ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу последовательно улучшать управление народным хозяйством с учетом возросшей масштабности производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма*. В решениях съезда, Пленумов ЦК КПСС отмечается, что в серьезной перестройке нуждается система управления экономикой, р весь наш хозяйственный механизм . Основные пути поиска возможных решений должны быть направлены на обобщение отечественного и миро

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.197.

2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. м., Политиздат, 1984, с.9. вого опыта, аккумулирование знаний лучших практических работников и ученых с целью найти такие подходы к совершенствованию управления, которые соответствовали бы объективным законам развития экономической системы социализма, сегодняшне^ материально-техничес

I т-ч кому, социальному и духовному потенциалу нашей страны . В связи с этим одной из центральных задач юридической науки, административно-правовой в первую очередь, является разработка научных рекомендаций и предложений по совершенствованию системы органов государственного управления, правового регулирования их организации и деятельности.

Осуществление перестройки государственного механизма руководства экономикой с учетом особенностей современного периода предполагает тщательное изучение различного рода актуальных проблем организации и функционирования органов управления, в том числе министерств союзной республики. Эти органы играют важную роль в руководстве хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством в союзных республиках. Они призваны обеспечивать проведение единой экономической и культурной политики на территории союзной республики, разрабатывать и осуществлять с учетом местных особенностей и конкретных условий меры по совершенствованию деятельности объединений, предприятий, организаций и учреждений, улучшению качества выпускаемой продукции, обслуживания населения, укреплению правопорядка и др.

До последнего времени вопросы организации и деятельности министерств относятся к числу проблем, недостаточно разработанных в юридической литературе. Хотя правовое положение министерств СССР и союзных республик уже рассматривалось в ряде монографичес

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 12 ноября 1982 г. М., Политиздат, 1982, с.16. ких и диссертационных работ"'", вряд ли можно считать тему исчерпанной .

Отдельные проблемы правового статуса министерства рассматривались в работах А.П.Алехина, И.Л.Бачило, Г.А.Дороховой, Ю.М.Козлова, А.Е.Лунева, Б.М.Лазарева, В.В.Лаптева, В.М.Манохина, А.В.Мицкевича, И.Ш.Муксинова, Г.И.Петрова, М.И.Пискотина, В.И.Поповой,

B.И.Ремнева, М.С.Студеникиной, Ю.А.Тихомирова, Ц.А.Ямпольской,

C.Н.Дасымбекова, И.О.Бишера, В.В.Марчука, В.И.Шибайлова, Н.С.Айвазяна. Многие из этих работ написаны до принятия Конституции СССР 1977 года и Конституций союзных и автономных республик и поэтоь^у не отражают современного фактического и юридического состояния министерств. Отдельные стороны организации и деятельности министерств освещались в последние годы лишь в ряде журнальных статей. Однако, если о министерствах СССР в научной литературе последних лет можно получить определенные сведения, касающиеся изменения их правового статуса, то о министерствах союзных и автономных республик даже отдельные статьи публикуются редко, а опубликованных монографий о министерствах союзных и автономных республик вообще нет. Диссертационные исследования Г.Г.Рехвиашвили и И.О.Би

I. К их числу в первую очередь следует отнести следующие работы: Ананов И.п. Министерства в СССР. М., Госюриздат, I960; Правовое положение министерств СССР. Под редакцией Ю.М.Козлова. М., Юридическая литература, 1971; Пронина B.C. Центральные органы управления народным хозяйством. М., Юридическая литература, 1971; она же. Конституционный статус органов межотраслевого управления. М., Юридическая литература, 1981; Давитнидзе И.Л. Коллегии министерств (правовое положение и организация работы). М., Юридическая литература, 1972; Николаева М.Н. Нормативные акты министерств и ведомств (JGCP. ft. Юридическая литература, 1975. Диссертационные исследования: Фролов Е.С. Взаимоотношения министерств СССР. М.5 МГУ, 1973; Васильев В.В. Проблемы надведомст-венных полномочии министерств СССР, М., ИГЛ АН СССР, 1975; Циммерман 10.G. Хозяйственно-правовые аспекты организации и деятельности промышленных министерств. М., ИГП АН uCGP, 1980; Рехвиашви-ли Г.Г. Министерства союзной республики (на материалах Грузинской ССР). М., 1971: Битер И.О. Правовое положение министерств союзной республики (на материалах Латвийской ССР), Рига, 1972.

Что же касается правового положения министерств автономной республики, то эта тема еще ждет своего исследователя. шера о министерствах союзной республики написаны соответственно в 1971-1973 гг. и, естественно, не отражают их современного положения .

С момента восстановления системы отраслевого управления промышленностью и строительством и принятия в 1967 году Общего положения о министерствах СССР прошло почти 20 лет. В жизни нашего государства и общества произошло много изменений, что не могло не отразиться на правовом положении министерств СССР. Достаточно сказать, что приняты новые Конституция СССР и Конституции союзных и автономных республик, Законы о Советах Министров республик. Не случайно в. плане подготовки законодательных актов на 1982-1985 гг. Президиумом Верховного Совета СССР и Советом Министров СССР предусмотрена разработка нового Общего положения о министерствах СССР и Положения о Министерстве сельского хозяйства СССР"^. В настоящее время осуществляется разработка этих нормативных актов. Разработка положений о министерствах будет проводиться и в республиках. Совершенствование законодательства об органах государственного управления, очевидно, будет предусмотрено и в разрабатываемых ныне законодательных актах на новый пятилетний период (1986-1990 гг.) и до 2000 года включительно. В этих условиях возникает настоятельная потребность в теоретическом исследовании вопросов правового статуса, в частности, министерств союзной республики с учетом всех новейших изменений в практике их организации и деятельности. Важность такого рода исследования обусловливается не только требованием обновления положений о министерствах союзной ресцублики и подготовки новых актов, регулирующих полномочия министерств республики, но и необходимостью разработки актов, предусматривающих

I. См. Постановление Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СОТ от 24 сентября 1982 г. "0 проекте плана подготовки законодательных актов на 1982-1985 гг". Ведомости Верховного Совета СССР, 1982, № 39, ст.743. передачу полномочий от Советов Министров СССР и союзной республики соответствующим министерствам, от министерств - промышленным и иным объединениям, предприятиям в свете проводимых экономических экспериментов по расширению прав предприятий и объединений. Все это свидетельствует об актуальности темы, посвященной министерствам союзной республики.

В настоящей работе исследуются правовой статус министерств союзной республики как центральных органов государственного управления республики, их место в системе органов государственного управления, факторы, определяющие их систему, взаимоотношения министерств союзной республики с органами государственной власти и управления, компетенция министерств республики, проблемы их над-ведомственных полномочий, пути совершенствования организационно-правовых форм деятельности министерств союзной республики.

Вопросы совершенствования правового статуса министерств союзной республики прежде всего предполагают выяснение их правовой природы,места в системе органов советского государственного управления, их характеристику как центральных органов государственного управления республики. Ноше Конституции Союза ССР и союзных республик, Законы о Советах Министров характеризуют министерства как центральные органы государственного управления, которые,помимо отраслевого, могут осуществлять и межотраслевое руководство. В диссертации предпринята попытка раскрыть содержание понятия "центральный орган государственного управления союзной республики".Причем автор исходит из того, что центральное место министерств союзной республики в системе органов государственного управления республики определяется разделением управленческого труда, назначением и правовым стазу сом, который содержит в себе такие элементы, как цели и задачи, функции и полномочия, присущими им организационно-правовыми формами исполнительно-распорядительной деятельноети, непосредственной их ответственностью перед Правительством республики. При определении министерства как отраслевого органа управления, следует учитывать содержание отрасли народного хозяйства, отраслевого управления и министерского управления. Эти понятия тесно связаны. Отрасль народного хозяйства - это объективно обособившаяся часть отрасли вообще, которой соответствует определенный комплекс задач отраслевого управления. Министерское управление - основная форма реализации отраслевого управления, установившаяся в ходе развития социалистического государства и оправдавшая себя на практике планового руководства. Исходя из этих понятий, производится выделение группы предприятий, организаций и учреждений, производящих однородную продукцию, имеющих общность в технике, технологии, используемом сырье и т.п., которые в целях эффективного осуществления руководства тяготеют к объединению усилий. Это позволяет поставить перед отраслевым управлением такие цели и задачи, как проведение единой научно-технической политики, создание условий для общеотраслевого научно-технического прогресса, специализация и кооперирование, позволяет по-новому построить систему отраслевого управления, систему министерств. При их восстановлении в 1965 году предполагалось, что в дальнейшем в деятельности министерств произойдет усиление специализации предприятий и объединений и что разрыв между границами отрасли управления и отрасли народного хозяйства сократится. Однако практически развитие пошло иным путем. Специализацию стало невозможно осуществлять без кооперации, поскольку большинство министерств по существу стали не столько министерствами отраслей, сколько министерствами подотраслей. Единые отрасли народного хозяйства сейчас раздроблены между многими отраслями управления. В результате министерства оказались не в состоянии в полной мере справляться с поставленными перед ними задачами по удовлетворению потребностей страны в различных видах продукции, работ и услуг, стало тормозиться комплексное развитие территории. "Многие министерства ., концентрируя свою деятельность на строительстве и реконструкции промышленных объектов, . зачастую не уделяют должного внимания жилищному строительству, объектам социально-бытового и культурного назначения"^.

Оптимальное решение данной проблемы и дальнейшее совершенствование системы отраслевого управления, в частности системы министерств союзной республики, требуют глубокого изучения всей структуры народного хозяйства, чтобы правильно определить состав сложившихся отраслей, поиска новых форм организации управления ими, экспериментальной проверки новых форм. "Однако необходимые поиски нового не должны, понятно, отвлекать нас от более эффективного иср пользования уже имеющихся институтов управления. Диссертант считает, что предстоящая реорганизация действующей системы управления народным хозяйством, в частности, системы министерств, должна ориентироваться не на создание новых органов, а исходить из совершенствования существующих. Привлечено внимание к практике некоторых союзных республик по совершенствованию системы центральных органов управления, в частности, по объединению однородных министерств республики, занимающихся производством, реализацией и переработкой сельскохозяйственной продукции, в единый центральна ный орган по управлению агропромышлзнным комплексом республики .

Министерства союзной республики в процессе осуществления руководства отраслями часто вступают в отношения с органами госу

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. М., Политиздат, 1984, с.9.

2. Там же, с.10-11.

3. См. об этом: Ведомости Верховного Совета Грузинской ССР, 1983, № 3, ст.71 и Ведомости Верховного Совета и правительства Эстонской ССР, 1983, № 10, ст.122. дарственной власти и управления Союза ССР и союзной республики, а также с местными органами управления. Учитывая ограниченные рамки исследования, диссертант не считал своей задачей рассмотрение всех отношений министерств союзной республики со всеми органами Советского государства, в частности с органами государственной власти, суда и прокуратуры, а также с органами общественных организаций. В работе основное внимание уделено проблемам вертикальных и горизонтальных отношений министерства союзной республики в системе органов государственного управления Союза ССР и союзной республики, а именно - отношений с Советом Министров и центральными органами управления СССР, Советом Министров и другими центральными органами управления союзной республики, а также с отделами и управлениями исполкомов местных Советов. Подробный их анализ позволил диссертанту обосновать конкретные предложения по разграничению компетенции министерств союзной республики и других центральных органов Союза ССР и союзной республики, а также рекомендации, связанные с необходимостью более четкого закрепления этих от-, ношений в новом законодательстве.

Большое внимание в диссертации уделено рассмотрению компетенции как основного элемента правового статуса министерств союзной республики. Прежде всего выяснены правовые основы определения их компетенции, сделан вывод, что дальнейшее развитие компетенции министерств связано с укреплением их правового положения как центральных органов государственного управления республики, а это в свою очередь предполагает не только формальное закрепление за министерствами новых прав и обязанностей, но и всестороннее выявление факторов, влияющих на содержание компетенции, ее элементы и в целом на повышение их роли в хозяйственном и социально-культурном строительстве. За последние годы министерства союзной республики наделены новыми функциями и полномочиями, это обогатило их компетенцию. Вместе с тем, не все эти новейшие изменения нашли должное правовое оформление.

Предстоит систематизация функций министерств союзной республики по областям деятельности, их уточнение и возможное закрепление новых. Проведение этой работы было бы значительно облегчено, если бы было принято решение о подготовке Общего положения .о министерствах союзной республики.

Далее рассматриваются вопросы передачи полномочий от Советов Министров соответствующим министерствам, от министерств - нижестоящим органам управления, данные экономических экспериментов по расширению прав и обязанностей предприятий и объединений, проводимых в ряде союзных республик. Отмечается, что такая передача прав способствует более четкому определению обязанностей министерств, сосредоточению их внимания на решении основных, ключевых стратегических вопросов, а внимания предприятий и объединений - на непосредственном, самостоятельном и оперативном управлении производством.

Анализ действующего законодательства о компетенции министерств союзной республики приводит к выводу, что министерства наделяются двумя видами полномочий - полномочиями по своей системе и полномочиями надведомственного характера. Основания наделения министерств такими полномочиями закреплены в статье 135 Конституции СССР и соответствующих статьях Конституций союзных республик, в Законах о Советах Министров. Надведомственные полномочия - это такие полномочия, которые распространяются за пределы системы министерства и являются средством преодоления ведомственной разобщенности и укрепления межотраслевых связей. На фактическом материале показано, как, осуществляя надведомственные полномочия, министерства оказывают квалифицированную помощь другим отраслям и сферам управления, и высказывается мнение, что необходимо и дальше развивать надведомственные полномочия министерств союзной республики.

Тщательное изучение практики реализации надведомственных полномочий таких министерств союзной республики, как министерства финансов, торговли, здравоохранения, юстиции, высшего и среднего специального образования и другие, позволило сделать вывод о том, что эти полномочия приобретают более властный характер в процессе осуществления ими функции "головного" по республиканским или региональным комплексным программам, а также содержание и объем таких полномочий могут быть основанием назначения министерств головным по отрасли, по продукту и т.п. Такой вывод обоснован тем, что в современных условиях комплексное развитие территории и отдельных регионов стало конституционным требованием, а в соответствии с решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС разработаны и реализуются целевые комплексные программы развития отраслей народного хозяйства и территориально-производственных комплексов. Они оказывают заметное влияние на всю систецу управления народным хозяйством, в том числе на министерства союзной республики, на территории которой функционирует ТПК и реализуются ЦКП. Это обстоятельство требует должного правового осмысления и регулирования отношений, возникающих по поводу управления как отдельными, так и смежными отраслями народного хозяйства, внесения необходимых коррективов в действующие правовые акты и разработки новых актов, регламентирующих отношения, связанные с реализацией целевых комплексных программ.

В связи с тем, что эффективность работы министерств союзной республики во многом зависит от правильного выбора и достаточного набора организационно-правовых форм их деятельности, проводится их анализ, в ходе которого раскрываются особенности, роль и соотношение издаваемых министрами правовых актов, в частности, приказов, инструкций и указаний, их юридические свойства. Отмечается, что в целях дальнейшего укрепления социалистической законности в деятельности министерств союзной республики следовало бы запретить министерствам издание не предусмотренных нормативными актами правовых актов (директивных писем, поручений и т.д.). Точное соблюдение нормативных установок в отношении правовых актов министерств повысит ответственность руководителей за принятые приказы, инструкции или указания, будет способствовать уменьшению различного рода бумаг, упростит контроль за выполнением их актов.

С учетом того, что министерства союзной республики являются органами единоличного руководства, осуществляющими свою деятельность в тесном сочетании с коллегиальностью, рассматриваются некоторые правовые вопросы укрепления статуса коллегий министерств, других коллегиальных образований в виде различного рода советов и комиссий, их отличия.

Важную роль в повышении результативности работы министерств союзной республики играет правильная организация исполнения принятых решений и контроль за их исполнением. На практическом материале Таджикской ССР раскрываются специфические особенности этой дея тельности ее министерств. Одной из них является то, что если организация исполнения осуществляется самим министерством и системой подчиненных ему органов, то контроль над исполнением осуществляется множеством других органов государственной власти и управления. Вот почему, на наш взгляд, изучение деятельности министерств союзной республики по организации исполнения принятых решений и контроля исполнения дает возможность получить представление о задачах и объеме работы контролирующих органов, степени их участия в обеспечении выполнения принятых решений, оказании министерствам необходимой помощи, Например, постоянные комиссии Верховного Совета республики не только оценивают работу органов управления, в частности министерств республики, но и вносят полезные предложения, направленные на улучшение их работы. Это способствует совершенствованию работы министерств и является важным условием успешной реализации ими своих полномочий.

Таким образом, целью диссертационного исследования является развернутая характеристика правового статуса министерств союзной республики на современном этапе, учет изменений, происшедших в жизни Советского государства и общества за последние 15-20 лет, поскольку они оказали существенное влияние на правовой статус министерств республики, выявление основных направлений совершенствования правового статуса министерств и разработка научно-практических рекомендаций по ее совершенствованию. Этим предопределяется круг вопросов, рассматриваемых в работе.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование правового статуса министерства союзной республики. Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

- развернутая характеристика министерства союзной республики как центрального органа государственного управления республики, осуществляющего отраслевое управление;

- предложения о разработке и принятии Общего положения о министерствах союзной республики в свете требований новых Советских конституций, иных законов и важных нормативных актов, в частности подготавливаемого Общего положения о министерствах СССР;

- научно-практические рекомендации по совершенствованию системы министерств союзной республики;

- предложения по совершенствованию отношений министерств союзной республики с министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР, а точнее, с иными центральными органами управления союзной республики, с отделами и управлениями исполкомов местных Советов;

- характеристика надведомственных полномочий министерств союзной республики, предложения по расширению этих полномочий, выявление оснований назначения отдельных министерств республики "головными" по комплексным территориальным программам;

- развернутая характеристика нормотворческой деятельности министерств союзной республики, классификация издаваемых ими правовых актов по видам, содержанию и форме;

- предложения по расширению круга вопросов, рассматриваемых коллегиями министерств, другими коллегиальными образованиями, правовой регламентации организации и деятельности коллегии;

- научно-практические рекомендации по улучшению организации исполнения принятых решений и усилению контроля за исполнением, совершенствованию взаимоотношений, возникающих в процессе контроля и надзора между министерством и другими органами, прежде всего центральными.

Новизна исследования и его практическая значимость состоят в том, что на основе изучения практики деятельности министерств союзных республик, прежде всего министерств Таджикской ССР, в диссертации сделана попытка научно исследовать возможные пути совершенствования правового статуса министерств союзной республики. Впервые исследуются характер и объем надведомственных полномочий министерств союзной республики. В результате изучения этих полномочий делается вывод об основаниях назначения отдельных министерств союзной республики "головными" по комплексным программам, что тоже является новым. Реализация имеющихся предложений и рекомендаций может способствовать повышению роли министерств союзных республик как центральных органов государственного управления республики, призванных решать стратегические задачи развития отрасли, укреплению нормативной основы их деятельности, руководства хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством.

Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, съездов Коммунистической партии Таджикистана, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Диссертационное исследование проведено с использованием методов формально-логического и сравнительного анализа. Изучено союзное и республиканское законодательство и другие правовые нормы, непосредственно регулирующие организацию и деятельность министерств союзной республики. Особое внимание уделено обобщению практической деятельности министерств союзных республик, цреэде всего министерств Таджикской ССР. В диссертации использован опыт работы министерств зарубежных социалистических стран. При изучении практики широко использовались материалы текущих архивов некоторых министерств Таджикской ССР. Изучена и использована обширная политическая, экономическая, юридическая и историческая литература по теме, особенно труды специалистов в области государственного и административного права, а также теории государственного управления.

В работе использованы нормативные и практические материалы по состоянию на I сентября 1984 года.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ибрагимов, Солиджон Ибрагимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Претворение в жизнь планов экономического и социального развития страны, научно-технический прогресс, рост масштабов хозяйственной, социально-культурной и иной деятельности, сложность и разветвленность общественных отношений сопровождаются все более высокими требованиями к результатам деятельности аппарата государственного управления. Его важная составная часть - министерства Союза ССР и союзных республик, несущие основную нагрузку по руководству конкретными отраслями народного хозяйства, административно-политической и социально-культурной деятельности, объединениями, предцриятиями, учреждениями, организации выполнения комплексных программ.

Коммунистическая партия, Советское государство уделяют постоянное внимание совершенствованию системы ц укреплению органов управления, их демократизации, повышению эффективности деятельности, усилению ответственности за ее результаты. Этот курс отражают решения ХХУ1 съезда партии и последовавших за них Пленумов Центрального Комитета КПСС.

Необходимым условием успешной реализации партийных и государственных решений, касающихся улучшения работы органов уцрав-ления, является дальнейшее совершенствование правового регулирования их организации и деятельности. Поэтому выводы и предложения диссертанта направлены на раскрытие назначения и роли права в обеспечении бесперебойного и эффективного функционирования министерств союзных республик, правильном формировании их системы, задач, функций и полномочий, взаимоотношений с другими органами государства, показать тенденции и перспективы развития законодательства в этих направлениях.

Вместе с тем, автор диссертации не считает, что в ней находят решения все актуальные проблемы совершенствования центрального отраслевого аппарата управления союзной республики.

Требует дальнейшего изучения проблема родственных министерств. В результате проводимого сейчас экономического эксперимента появится возможность внести изменения в разграничение компетенции министерств и нижестоящих звеньев его системы. С учетом этих обстоятельств потребует дальнейшего изучения проблема оптимального круга надведомственных полномочий министерств союзных республик и гарантий реализации этих полномочий. Нуждаются в дальнейшем исследовании формы участия ученых и общественности в деятельности министерств союзных республик. Также нуждаются в более четком разграничении полномочия министерств республики, с одной стороны, и исполкомов местных Советов, с другой, по руководству отделами и управлениями исполкомов местных Советов с учетом особенностей различных отраслей и более детальном изучении роль министерств союзных республик в выполнении отраслевых и межотраслевых программ.

Изучение всех этих проблем будет способствовать выполнению указаний партии о совершенствовании советского государственного аппарата.