Правовой статус супругов как субъектов предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Побережный Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Побережный Сергей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие, сущность и содержание правового статуса супругов как субъектов предпринимательской деятельности
1.1. Понятие и особенности правового статуса супругов как субъектов предпринимательской деятельности
1.2. Предпринимательская деятельность супругов как вид семейного предпринимательства
1.3. Право супругов на осуществление предпринимательской деятельности,
как содержание их правового статуса предпринимателя
Глава 2. Реализация прав супругов в сфере предпринимательской деятельности
2.1. Специальный правовой режим предпринимательской деятельности супругов
2.2. Доходы от предпринимательской деятельности супругов: понятие и особенности использования
2.3. Правовой режим владения, пользования и распоряжения имуществом супругов при осуществлении предпринимательской деятельности
2.4. Реализация прав супругов в корпоративных правоотношениях
Глава 3. Раздел общего имущества супругов как субъектов предпринимательской деятельности
3.1. Понятие и порядок раздела имущества супругов
3.2. Особенности судебного раздела предпринимательских активов супругов
3.3. Раздел предпринимательских долгов и обращение взыскания на
имущество и предпринимательские активы супруга-должника
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус супругов как субъектов предпринимательской деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Динамика развития российской экономики, структурные изменения, связанные с постепенным переходом от сырьевого типа к инновационному, возрастающий интерес населения к различным формам предпринимательской деятельности супругов (супружеского предпринимательства) предопределяют повышения эффективности деятельности предпринимателей с учетом обеспечения должного правового регулирования. Представляется, что правоотношения в сфере предпринимательской деятельности супругов должны быть основаны на организационно-управленческих, информационных, социальных отношениях между супругами. Правоотношения по осуществлению предпринимательской деятельности включают не только корпорации, но и семейные группы, в частности супругов, деятельность которых организованна на семейно-правовых связях.
Складывающиеся правоотношения во многом имеют новаторский характер для предпринимательского и семейного законодательства Российской Федерации. Правовой статус супругов, ведущих предпринимательскую деятельность, как представляется, не получил своего должного правового регулирования на отраслевом уровне. Это связано с тем, что при определении правового статуса супругов как субъектов предпринимательской деятельности возникает различного рода нерешенные правовые вопросы, связанные с экономическими процессами и социальными явлениями в нашей стране. Безусловно, предпринимательская деятельность супругов (супружеское предпринимательство) обладает определенной спецификой, выражающейся в наличие семейных связей, тесном взаимодействии права, экономики, бизнес-процессов и семьи.
Актуальность темы исследования состоит в том, что важнейшую часть имущественных отношений супругов-предпринимателей образуют межотраслевые предпринимательские отношения супругов как субъектов
семейного предпринимательства, которые включают в себя вопросы определения предпринимательских прав (правомочий) и обязательств супругов, общего правового режима имущества супругов и специального правового режима их предпринимательской деятельности, владения, распоряжения и раздела имущества, приобретенного в результате развития предпринимательства, а также вопросов реализации супругами принадлежащих им корпоративных правомочий.
Следует признать, что в настоящее время существенно изменились предпринимательские связи, организация предпринимательских отношений членами семьи, одновременно возросла роль крупного капитала, среднего и малого бизнеса, самозанятых граждан, которые весьма характерны именно для супружеской организации предпринимательской деятельности.
В Послании Президента Федеральному Собранию РФ1 было дано поручение Правительству РФ подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми, направленную на реализацию задачи сведения к минимуму угрозы бедности для таких семей. Это четко согласуется с содержанием норм Конституции РФ2, где установлены семейные ценности не только сегодняшнего дня, но и будущего, ориентированные на защиту имущественных и личных прав членов семьи.
В развитие данной идеи представляется обоснованным рассматривать предпринимательскую деятельность супругов как фактор, имеющий целью обеспечение экономической, имущественной основы семьи, сохранение брака и защиту прав супругов.
Более чем за двадцатилетний период действия Семейного кодекса Российской Федерации3 (далее — СК РФ) в России сложилась и продолжает
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.04.2021 // Рос. газ. 2021. 2021. 22 апр.
2 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изм., одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
3 См.: Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021 № 5-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.
развиваться развернутая система правовых норм, направленных на регулирование семейных имущественных отношений в целом, однако практически отсутствуют законодательные положения, устанавливающие регулирование правового статуса супругов как субъектов предпринимательских отношений.
Как правило, именно принадлежащее супругам имущество, используемое в предпринимательской деятельности, представляет наибольшую ценность по сравнению с другим имуществом супругов, приобретенным в период нахождения в браке. При этом преимущественно в отношении владения, пользования и распоряжения имуществом супругов, сформированным в результате предпринимательской деятельности, и при его разделе возникают наиболее сложные судебные споры
и неурегулированные вопросы в правоприменительной деятельности.
Полагаем оправданным с точки зрения актуальности и научной новизны рассмотрение в работе предпринимательской деятельности супругов через их правовой статус. Что касается супружеского предпринимательства, то в научной литературе данный вид предпринимательской деятельности не получил обособления, научного изучения
в качестве отдельного вида предпринимательской деятельности и какого-либо доктринального обоснования. В равной степени в учебной и научной юридической литературе отсутствует доктринальное осмысление правового статуса супругов как субъектов семейного предпринимательства.
Полагаем, что в настоящее время правовой статус супругов как субъектов предпринимательской деятельности образует некий базис, основу имущественных отношений в семье и является той сферой, где необходимо и целесообразно должное правовое регулирование, направленное на рациональное определение и закрепление возможности осуществления супругами предпринимательской деятельности в соответствии с реалиями российской действительности. Между тем комплексный анализ действующего предпринимательского, гражданского, корпоративного и семейного
законодательства
и правоприменительной практики позволяет сделать вывод, что в современном правовом регулировании указанных отношений проявляется немало неурегулированных вопросов и проблемных аспектов.
Степень научной разработанности темы исследования. Доктринальные исследования предпринимательской деятельности супругов в браке и при его расторжении, исходя из имеющихся научных подходов, не имеют достаточной разработанности. Научные исследования в данной области не получили системного характера, а раскрывают лишь отдельные правовые вопросы в анализируемых правоотношениях. Среди них можно выделить труды В. К. Андреева, А. В. Баркова, В. С. Белых, Ю. Ф. Беспалова, В. В. Богдан, А. Г. Быкова, А. В. Габова, И. В. Ершовой, О. Ю. Ильиной, М. Н. Илюшиной, Е. Б. Козловой, А. Н. Левушкина, Ю. Г. Лесковой, Н. В. Летовой, А. Р. Михеевой, А. А. Мохова, А. М. Нечаевой, А. М. Рабец, В. Д. Рузановой, В. А. Рясенцева, А. Е. Шерстобитова и др.
Исторически сложилось, что исследования правового статуса супругов в предпринимательских и корпоративных отношениях отличаются разнообразием взглядов и научных подходов. Например, Е. А. Дроздова анализирует особенности процессуальных прав супругов при разделе совместно нажитого имущества4. С. Ю. Чашкова исследует способы защиты корпоративных прав супругов5. И. С. Богданова изучает правовой режим дохода, получаемого в период брака одним из супругов от использования принадлежащего ему имущества6. А. О. Заботкин изучает правовую природу
4 См.: Дроздова Е. А. Исковая давность при разделе общего имущества супругов по праву Российской Федерации // Экономика, социология и право. 2014. № 4. С. 164-166.
5 См.: Чашкова С. Ю. Некоторые вопросы правового режима супружеского имущества в договорах, заключаемых с участием супругов // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. № 8. С. 39.
6 См.: Богданова И. С. Правовой режим дохода, получаемого в период брака одним из супругов от использования принадлежащего ему имущества // Адвокат. 2015. № 5. С.10-13.
соглашений о разделе имущества супругов7. П. А. Ломакина8, П. В. Хлюстов9 исследуют распределение общих долгов супругов, Е. А. Останина10, Ю. Н. Стражевич, О. И. Босык проводили изучение прав и обязанностей супругов в корпоративных отношениях11.
Можно отметить, что в современной науке семейного и предпринимательского права не представлено работ, посвященных комплексному изучению проблем правового регулирования предпринимательской деятельности супругов, установления их правового статуса. Настоящая диссертация представляет собой первое в науке предпринимательского и семейного права всестороннее исследование правового статуса супругов как субъектов предпринимательской деятельности, супружеского предпринимательства как правовой формы осуществления предпринимательской деятельности, юридического анализа специального правового режима предпринимательской деятельности супругов, укрепления и легализации супружеского предпринимательства.
Объектом диссертационного исследования выступают предпринимательские, гражданско-правовые, корпоративные, семейные отношения между супругами, возникающие при реализации ими прав на осуществление предпринимательской деятельности как правовой формы семейного предпринимательства, разделе имущества, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности.
Предмет исследования составляют отдельные правовые предписания и нормы федерального российского, международного и зарубежного
7 См.: Заботкин А. О. К вопросу о стабильности соглашений о разделе общего имущества супругов // Государственный советник. 2015. № 3 (11). С. 5-8.
8 См.: Ломакина П. А. Распределение общих долгов супругов после расторжения брака // Вестник экономического правосудия Российской Федерации (0869-7426). 2014. № 12. С. 92.
9 См.: Хлюстов П. В. Совместное имущество супругов: проблемы формирования конкурсной массы гражданина-банкрота // Закон. 2015. № 12. С. 68.
10 См.: Останина Е. А. Между семейным и корпоративным правом: согласие супруга на увеличение уставного капитала общества // Закон. 2014. № 7. С. 92-97.
11 См.: Стражевич Ю. Н., Босык О. И. Защита корпоративных прав при разделе между супругами доли в обществе с ограниченной ответственностью // Право и экономика. 2015. № 3. С. 24 -28.
законодательства, регулирующие отношения, возникающие при осуществлении супругами предпринимательской деятельности, а также иные источники права, касающиеся комплекса проблем правового регулирования и регламентации правового статуса супругов как субъектов предпринимательской деятельности, правоприменительная практика российских судов, научные труды российских и отдельных зарубежных ученых в сфере изучения режима предпринимательства супругов в браке и защиты имущественных прав супругов, реализуемых в сфере предпринимательской деятельности при расторжении брака.
Целью исследования является формирование и обоснование на основе сложившихся в доктрине взглядов системного научного представления о правовом статусе супругов как субъектах предпринимательской деятельности, разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования предпринимательской деятельности супругов как основы формирования правового режима их имущества
в Российской Федерации на современном этапе развития.
Достижение данных целей непосредственно связывается с решением следующих научно-исследовательских задач:
- дать понятие, определить признаки и особенности правового статуса супругов как субъектов предпринимательской деятельности;
- обосновать и раскрыть правовую природу предпринимательской деятельности супругов как вида семейного предпринимательства;
- установить право супругов на осуществление предпринимательской деятельности как содержание их правового статуса предпринимателя;
- определить имущество супругов как объект предпринимательских правоотношений;
- выделить и обосновать специальный правовой режим предпринимательской деятельности супругов;
- установить понятие и правовой режим имущества, полученного от предпринимательской деятельности супругов;
- определить порядок и специфику владения, пользования и распоряжения имуществом супругов при осуществлении ими предпринимательской деятельности;
- изучить особенности реализации прав супругов в корпоративных правоотношениях;
- сформулировать понятие и выявить порядок раздела имущества супругов;
- установить особенности судебного раздела предпринимательских активов;
- определить порядок раздела предпринимательских долговых обязательств и обращения взыскания на имущество и предпринимательские активы супруга-должника;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере установления и регламентации правового статуса супругов как субъектов предпринимательской деятельности.
Методологическая основа исследования. Как и иное научное исследование, данная работа базируется на методах формально-логического мышления. При подготовке диссертационного исследования применялись общенаучные и частно-научные методы доктринального познания: логический, сравнительно-правовой, системный, исторический, формально -юридический и другие.
Общенаучный системный метод выступил методологической основой в представлениях о соотношении права и экономики, предпринимательской деятельности, об осуществлении бизнеса супругами и семейных отношений, позволил определить содержание правового статуса супругов как субъектов предпринимательской деятельности.
Реализация принципов и методов, присущих исторической методологии, позволяет понять направленность изменений, происходящих в сфере
супружеского предпринимательства как правовой формы осуществления предпринимательской деятельности.
Применение диалектической методологии позволяет рассмотреть особенности развития предпринимательской деятельности супругов как правовой формы осуществления предпринимательской деятельности, супружеского предпринимательства с целью формирования представления о правовом статусе супругов.
Также ряд вопросов потребовал применения системного и структурно -функционального анализа. Системная методология необходима для того, чтобы установить системообразующие свойства и взаимосвязи предпринимательской деятельности и основ имущественных отношений супругов, характеризующие семейно-правовую и бизнес-политику государства, а также системный характер взаимодействия предпринимательских и семейных основ супружеских отношений и их влияние на развитие всей имущественной сферы жизнедеятельности супругов в браке и при его расторжении.
Особое значение имеет сравнительно-правовой метод научного познания семейно-нравственных основ и правовых явлений: предпринимательской деятельности супругов, брака и предпринимательства в целом, которые имеют общие и специфические закономерности и направления поступательного развития, основанные на семейно -правовых связях и предпринимательских интересах.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, международные правовые акты, кодифицированные нормативные правовые акты, такие как Гражданский кодекс РФ, СК РФ и другие, федеральные и региональные законы и подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности супругов в браке и при его расторжении.
Эмпирической базой исследования в первую очередь является
судебная практика Конституционного Суда РФ и судебно-арбитражная практика Верховного Суда РФ, акты различных судов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ульяновской, Саратовской, Воронежской, Тюменской областей, Красноярского края и других субъектов Российской Федерации (всего было изучено более 200 дел) за период 2008-2021 гг., а также статистические материалы юрисдикционных органов, архивные сведения.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют доктринальные исследования в сфере теории права, предпринимательского, семейного, гражданского, корпоративного права. Научно-теоретическую базу работы определили фундаментальные исследования известных отечественных ученых, внесших свой вклад в развитие общей теории права, науки предпринимательского и гражданского права: С. С. Алексеева, В. К. Андреева,
A. В. Баркова, В. С. Белых, Е. В. Богданова, Е. В. Вавилина, Л. Ю. Василевской, Е. Ф. Васьковского, Г. А. Гаджиева, Е. П. Губина, В. В. Долинской, И. В. Ершовой, М. А. Его-ровой, А. И. Загоровского, М. Н. Илюшиной, О. А. Красавчикова, О. Е. Кутафина, В. В. Лаптева, Ю. Г. Лесковой, М. Н. Малеиной, А. В. Малько, А. В. Михайлова, А. А. Мохова, С. В. Нарутто, Г. Д. Отнюковой, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Пугинского,
B. А. Рясенцева, О. А. Серовой, Р. И. Ситдиковой, М. Ю. Челышева, Г. Ф. Шершеневича, И. С. Шиткиной и других.
Обратим внимание на то, что вопрос правового регулирования имущественных отношений супругов при осуществлении предпринимательской деятельности, участии в корпоративных
правоотношениях является предметом постоянных доктринальных дискуссий и теоретических разработок12.
При подготовке работы были проработаны и учтены концептуальные идеи ученых-юристов, известных представителей науки семейного права советского и современного периодов: М. В. Антокольской, Л. А. Барковой, Ю. Ф. Беспалова, Е. М. Ворожейкина, Б. М. Гонгало, Б. А. Джандарбек, А. А. Елисеевой, Н. Ф. Звенигородской, О. Ю. Ильиной, О. Ю. Косовой, П. В. Крашенниникова,
A. Н. Левушкина, Н. В. Летовой, Л. Б. Максимович, М. Н. Малеиной, Р. П. Мананковой, Л. Ю. Михеевой, С. А. Муратовой, А. М. Нечаевой, О. Н. Низамиевой, А. И. Пергамент, А. М. Рабец, О. А. Рузаковой,
B. Д. Рузановой, В. А. Рясенцева, А. А. Серебряковой, С. Н. Тагаевой, О. А. Хазовой, С. Ю. Чашковой, Е. А. Чефрановой, Т. В. Шершень и других.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской правовой науке разработана совокупность теоретических, научно -обоснованных положений о правовом статусе супругов как субъектах предпринимательской деятельности и определен специальный правовой режим предпринимательской деятельности супругов в браке и при его расторжении.
В работе предпринят новаторский подход к рассмотрению супружеского предпринимательства как вида семейного предпринимательства, которое в обобщающем аспекте может рассматриваться в качестве комплексного правового явления, связанного с экономико-социальными факторами.
Рассмотрена необходимость обособления правового регулирования предпринимательской деятельности супругов как вида экономической деятельности. Обосновано, что взаимопроникновение норм частного и публичного права способствует выстраиванию гармоничного правового регулирования предпринимательской деятельности супругов.
12 См.: Юридическая судьба бизнеса при расторжении брака и наследовании: монография / отв. ред. И. В. Ершова, А. Н. Левушкин. М. : Проспект, 2019; Семейный бизнес в правовом пространстве России : монография / отв. ред. И. В. Ершова, А. Н. Левушкин. М. : Проспект, 2020; Семейный бизнес & самозанятые: взгляд через призму малого предпринимательства: монография / отв. ред. И. В. Ершова, А. Н. Левушкин. М. : Проспект, 2021.
В диссертации впервые в науке семейного и предпринимательского права введено понятие и определено содержание предпринимательской деятельности супругов, раскрыты элементы и содержание специального правового режима предпринимательства супругов как правовой формы осуществления предпринимательской деятельности, установлена его комплексная правовая природа.
Обосновано, что в случае коллизии норм семейного и корпоративного законодательства в вопросе правового регулирования предпринимательской деятельности супругов приоритет должны иметь нормы корпоративного законодательства, но при этом не должен нарушаться баланс семейного, предпринимательского и корпоративного права.
Двойственность правовой природы супружеского предпринимательства как экономико-правового явления, заключающаяся в понимании его и как деятельности супругов, и как объекта правоотношений, предопределила особенности исследования данной категории в работе.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Правовой статус супругов как субъектов предпринимательской деятельности — это юридически установленное на основе нормативного закрепления правовое положение супругов в предпринимательских правоотношениях, основу которого составляют имущественные права, законные интересы и обязанности, реализуемые при осуществлении супругами предпринимательской деятельности.
К элементам правового статуса супругов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, относятся:
- специальные права и обязанности в сфере владения, пользования и распоряжения имуществом, составляющие имущественную основу предпринимательской деятельности супругов;
- права, законные интересы и обязанности, реализуемые супругами при управлении имуществом, используемым в предпринимательской деятельности;
- особенности реализации корпоративных правомочий супругов;
- права, законные интересы и обязанности, осуществляемые при разделе имущества, используемого в предпринимательской деятельности, и выделе доли из него.
2. Правовой статус супругов как субъектов предпринимательской деятельности основан на семейно-правовых связях, возникающих в результате заключения брака, комплексном нормативном правовом регулировании, т. е. определяется правовыми нормами различной отраслевой принадлежности — гражданского, предпринимательского, корпоративного, семейного права; реализуется в различных сферах экономической деятельности, посредством осуществления субъективных прав и исполнения обязанностей; основан на фидуциарных началах; формируется в результате непосредственной или опосредованной формы осуществления предпринимательской деятельности.
Установлено, что предпосылкой выделения самостоятельного правового статуса супругов как субъектов предпринимательской деятельности является их организационно-правовое и имущественно-правовое обособление. Доказательством организационно-правового обособления супругов-предпринимателей является их особый семейно-правовой статус супружества, установленный в результате заключения брака. Имущественно-правовая автономия реализуется посредством установления режима совместной собственности как законного последствия заключения брака, в том числе формируемого в результате осуществления предпринимательской деятельности.
3. Нормативное установление правового статуса супругов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, находит закрепление посредством частноправового и публично-правового регулирования,
сбалансирования частных и публичных интересов членов семьи, общества и государства.
Доказана конвергенция (взаимопроникновение) частноправовых элементов и семейно-правовой специфики в сферу регулирования предпринимательской деятельности супругов, что обеспечивает надлежащую реализацию прав и исполнение обязанностей супругами как субъектами предпринимательской деятельности.
Обоснована общая тенденция правового регулирования предпринимательской деятельности супругов — процесс превалирования частного права над правом публичным, частных интересов — над интересами публичными, интересов семьи — над интересами крупного капитала и субъектов предпринимательской деятельности.
4. Установлено, что предпринимательская деятельность супругов, рассматриваемая в качестве супружеского предпринимательства, является частным случаем семейного предпринимательства, при котором предпринимательскую деятельность осуществляют исключительно супруги.
Определена многофункциональная правовая природа супружеского предпринимательства, которое в обобщающем виде может выступать в качестве комплексного правового образования (явления), связанного с экономико-социальными аспектами, представляющего собой:
- одну из форм организации экономической и предпринимательской деятельности;
- самостоятельную частноправовую категорию;
- комплексный правовой субинститут в системе предпринимательского права;
- специальный правовой режим, направленный на реализацию прав и исполнение обязанностей супругами.
Предпринимательская деятельность супругов может быть совместной или индивидуальной, обладает самостоятельной направленностью на осуществление предпринимательской деятельности, доходы от осуществления
такой деятельности поступают в совместную собственность супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.
5. Определена возможность и необходимость установления специального правового режима предпринимательской деятельности супругов в рамках их правового статуса как совокупности юридических механизмов частноправового и публично-правового регулирования предпринимательской деятельности супругов, основанных на применении взаимодействующих между собой дозволений, запретов, позитивных обязываний, направленных на упорядочение сферы предпринимательства супругов и установление необходимой правовой модели функционирования предпринимательских отношений, организованных на доверительных семейно -правовых началах.