Правоотношения собственности супругов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Слепакова, Алла Витальевна

  • Слепакова, Алла Витальевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 298
Слепакова, Алла Витальевна. Правоотношения собственности супругов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Слепакова, Алла Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВООТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕСТО В СИСТЕМЕ

ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Параграф 1. Правоотношения собственности супругов как категория правовой науки. Критика теории брачного правоотношения.

Параграф 2. Структура правоотношений собственности супругов.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

СУПРУГОВ В ЧАСТИ ЗАКОННОГО РЕЖИМА ИХ ИМУЩЕСТВА.

Параграф 1. Установление режима общности в России. Основание возникновения общности и объем прав супругов на общее имущество.

Параграф 2. Момент отнесения имущества к общему " ' и состав общего и раздельного имущества супругов.

Параграф 3. Особенности включения некоторых видов имущества в состав общего и раздельного имущества супругов.

3.1. Драгоценности и иные предметы роскоши.

3.2. Банковские вклады.

3.3. Ценные бумаги. Лотерейные билеты и выигрыши.

3.4. Доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ. Паевые взносы в производственные и потребительские кооперативы.

3.5. Приватизированные жилые помещения.

3.6. Материальная форма, в которой выражено произведение или иной результат интеллектуальной деятельности.

3.7. Плоды, продукция и доходы и иные поступления от раздельного имущества.

Параграф 4. Вопросы отнесения отдельных объектов гражданских прав к имуществу супругов.

Параграф 5. Содержание права собственности супругов на их имущество.

Параграф 6. Прекращение общности.

Параграф 7. Обзор законных режимов имущества супругов в зарубежном праве.

1. Общая характеристика.

2. Основной законный режим имущества супругов по законодательству Германии.

2.1. Система построения правоотношений собственности супругов.

2.2. Особенности правовых отношений по поводу некоторых объектов.

2.3. Управление и распоряжение супругами своим имуществом.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ В ЧАСТИ ДОГОВОРНОГО РЕЖИМА ИХ ИМУЩЕСТВА,

А ТАКЖЕ В ЧАСТИ, ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ БРАЧНЫМ ДОГОВОРОМ.

Параграф 1. Договор о приданом.

Параграф 2. Правовая природа брачного договора и возможность применения к брачному договору норм гражданского законодательства.

Параграф 3. Содержание брачного договора.

Параграф 4. Действие брачного договора и условия его действительности.

Параграф 5. Иные акты, регулирующие отношения собственности супругов.

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

СУПРУГОВ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С РЕЖИМОМ ИХ ИМУЩЕСТВА.

Параграф 1. Долги как часть имущества супругов.

Параграф 2. Фактические брачные отношения как основание возникновения правоотношений собственности супругов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоотношения собственности супругов»

Актуальность темы. Вопросы правового регулирования имущественных отношений в семье и в первую очередь в браке как основе семейного союза всегда актуальны. Развитие общества непрерывно; соответственно, и взгляды на права и обязанности супругов не остаются неизменными. Как отмечал К.Д. Кавелин, в основании всех семейных отношений, личных и имущественных, лежит физиологическое соединение лиц различного пола и физическое последствие такого соединения - рождение детей. Эти факты, находящиеся вне области права, получают в последнем юридическое определение, соответственно понятиям людей в данном обществе при данных обстоятельствах, степени культуры и требованиям правильного общежития.1 Но личные супружеские отношения, естественно, не подвержены правовому регулированию в такой степени, как отношения имущественные.2 По справедливому утверждению Д.И. Мейера, именно законодательные определения об имущественных правах супругов получают применение в тех случаях, когда идея брака не осуществляется на деле, составляющих, к счастью, исключение, хотя, к несчастью, не слишком редкое.3

Если брак, несомненно, является основой семьи, то собственность, столь же бесспорно, составляет экономическую основу общества.4 В этой связи одним из наиболее важных аспектов супружеских имущественных правоотношений являются правоотношения собственности супругов. Поэтому Рене Давид назвал закрепление во Французском гражданском кодексе института брачного режима (режима имущества супругов) закреплением идеи революции.5

Актуальность темы настоящей работы определяется, помимо изложенного, теми значительными изменениями, которые в последнее время произошли в правовом регулировании отношений по поводу принадлежащего супругам имущества. Современный уровень развития российского общества, существование рыночных отношений, интеграция нашей страны в международное сообщество потребовали коренного изменения отечественного законодательства, в том числе брач-но-семейного. Это нашло отражение в принятии 8 декабря 1995 года нового Семейного кодекса РФ6, положения которого впервые в истории России легально закрепляют понятие режима имущества супругов и наряду с законным вводят также договорный режим.

Необходимость обратиться именно в настоящее время к теме правоотношений собственности супругов объясняется также качественным изменением уровня жизни граждан, появлением в составе их имущества объектов высокой ценности и социальной значимости, расширением круга

1 Кавелин К. Очерк юридических отношений, возникающих из семейного союза. СПб., 1884 г., с. 5

2 См., например: Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч. 2. N1., 1997 г., с. 363. Шершепевич Г.Ф. Русское гражданское право. СПб., 1894 г., с. 455.

3 Мейер Д И. Р>сское гражданское право. Ч. 2. М., 1997 г., с. 365-366

4 В том числе в тех странах, где основная форма собственности - государственная.

5 Рене Давид. Основные правовые системы современности. N1., 1988 г., с. 90

6 Собрание законодательства РФ, 1996 г., N 1, ст. 16 объектов права супружеской собственности за счет ряда нетрадиционных объектов правоотношений, повышением удельного веса и роли нематериальных объектов правоотношений.

Предмет исследования и научная новизна. Различные вопросы правоотношений собственности супругов - отнесения того или иного их имущества к общему или раздельному, осуществления супругами прав на имущество, раздела общего супружеского имущества, применения к этим отношениям гражданского и семейного законодательства и др. - рассматривались в отечественной и зарубежной литературе разных лет, в том числе в монографиях, комментариях к законодательству, диссертационных исследованиях, учебной литературе, научных и прикладных статьях в периодических печатных изданиях и сборниках, публикациях в сети Интернет.7 Существует целый ряд работ, посвященных исключительно или преимущественно брачному договору.8 Вместе с тем в российской правовой науке до сих пор отсутствовала характеристика правоотношений собственности супругов, правильно определяющая их субъектный состав и место в системе правовых отношений, что позволило бы в соответствии с их правовой природой усовершенствовать законодательное регулирование отношений по поводу супружеского имущества и правоприменительную практику по соответствующим делам. Теория брачного правоотношения, разработанная в отечественной юридической науке9, базируется только на советском законодательстве, в результате чего не отвечает современному пониманию отношений по поводу имущества супругов. Более того, многие положения, из которых исходят авторы и сторонники данной теории, являются не вполне верными, по крайней мере в части, относящейся к правоотношениям собственности супругов, что делает уязвимой теорию в целом. Но и те ученые, которые рассматривают имущественные отношения супругов вне рамок единого брачного правоотношения, одни - как предмет гражданского,

7 Антокольская М.В. Семейное право. М., 1999 г. Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М., 1972 г. Граве К.А. Имущественные отношения супругов. М., 1960 г. Жилинкова И.В. Правовой режим имущества членов семьи. Харьков, 2000 г. Загоровский А.И. Семейное право. Одесса, 1909 г. Королев Ю.А. Развитие брачно-семейных отношении в современных условиях. // Советское государство и право, 1980 г., N 8. Ершова Н.М. Вопросы семьи в гражданском праве. М., 1977 г. Ершова Н.М. Имущественные правоотношения в семье. М., 1979 г. Манаев К.И. Се-мейно-имущественные правоотношения. Автореферат на соискание ученой степени д-ра юрид. наук. Баку, 1973 г. Масевич М.Г. В Комментарии к Семейному кодексу Российской Федерации под ред. Кузнецовой И.М. М., 2000 г. Матвеев Г.К. Советское семейное право. М., 1985 г. Нечаева А.М. Новый Семейный кодекс. // Государство и право, 1996 г., N 6. Нечаева А.М. Семейное право. М., 2002 г. Никитина В.П. Имущество супругов. Саратов, 1975 г. Пергамент А И. Основы законодательства о браке и семье. М., 1969 г. Пчелинцева JI.M. Семейное право России. М., 1999 г. Рабинович Н.В. Личные и имущественные отношения в советской семье. Л., 1952 г. Рейхель М.О. Общеимуществен-иые отношения супругов в советском праве. // Советское государство и право, 1940 г., N 8-9. Свердлов Г.М. Брак и развод. М., 1949 г. Шахматов В П. Законодательство о браке и семье (Практика применения, некоторые вопросы теории). Томск, 1981 г. Чефранова Е.А. Имущественные отношения в российской семье. М., 1997 г. Чефранова Е.А. Имущественные отношения в семье - новые тенденции в правовом регулировании. В сб.: Семейное право России: проблемы развития. М., 1996 г. Die Auswirkungen des neuen Eherechtes auf das Immobiliarsachenrecht. Prof. Dr. iur. Dieter Zobl, Rechtsanwalt. // Schweizerische Juristen-Zeitung, 84. Jahrgang, 1988, Heft 8. Familienrecht. Ein Studienbuch von dr.dr. H.C. Alexander Luderitz. Muenchen, 1999 и др.

8 Бондов C.H. Брачный договор. М , 2000 г. Игнатенко А.А., Скрыпников Н.Н. Брачный договор. Законный режим имущества супругов. М., 1997 г. Максимович Л.Б. Брачный договор в российском праве. М., 2003 г. Максимович Л.Б. Брачный договор (контракт). Правовые режимы имущества супругов. М., 2001 г. Невзгодина Е.Л. Брачный контракт. Омск, 1996 г. Сосипагрова НЕ. Брачный договор: правовая природа, содержание, прекращение. // Государство и право, 1999 г., N 3. ХазоваО.А. Брачный договор: опыт стран Запада. // Дело и право, 1995 г., N 9. Harald Jung. Ehever-traege: Fragen des Familienrechts. Frankfurt am Main, 1995 и др. другие - как предмет семейного права10, не проводят кардинальных различий между отношениями собственности и отношениями по предоставлению содержания (алиментными). А такие различия объективно существуют, несмотря на усиление в регулировании последних частноправового начала.11 В настоящей работе правоотношения собственности супругов впервые являются предметом специального юридического исследования. Дается их характеристика, включая установление их объекта, субъектного состава и основного содержания, определяется их место в системе правовых отношений. На этой основе высказываются предложения по совершенствованию законодательного регулирования и правоприменительной практики. В частности, на примере брачного договора по-новому предлагается решать вопрос о возможности применения гражданского и семейного законодательства к отношениям по поводу принадлежащего супругам имущества. Выдвигается новое определение правовой природы брачного договора.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретическую, методологическую и информационную основу настоящей работы составляют труды С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, С.Н. Братуся, Е.М. Ворожейкина, Д.М. Генкина, К.А. Граве, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, И.В. Жилинковой, А.И. Загоровского, О.С. Иоффе, ' А.Ю. Кабалкина, Ю.А. Королева, О.Ю. Косовой, И.М. Кузнецовой, М.И. Кулагина, Е.В. Кулагиной, Л.Б. Максимович, М.Г. Масевич, А.М. Нечаевой, В.П. Никитиной, И.Б. Новицкого,

A.И. Пергамент, Н.В. Рабинович, А.А. Рубанова, С.И. Реутова, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова,

B.Д. Спасовича, О.А. Хазовой, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, Е.А. Чефрановой, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и многих других авторов, в том числе зарубежных.

Нормативной базой послужили законодательные акты Российской Федерации и иностранных государств, отдельные подзаконные акты, как действующие, так и утратившие силу. Также использованы постановления Пленума Верховного Суда РФ, РСФСР, СССР.

Цель и задачи. Целью настоящего исследования является содействие совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правоотношений собственности супругов, для предоставления наиболее полной и справедливой защиты всем участникам данных правоотношений.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

- выявление правовой природы правоотношений собственности супругов и определение их места в системе правовых отношений;

9 Вороженкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М., 1972 г. Невзгодина ЕЛ. Брачное правоотношение. Омск, 1987 г. Орндорога М.Т. Брачное правоотношение. Киев, 1971 г.

10 Никитина В.П. Правовые проблемы регулирования имущественных отношений в советской семье. Автореферат дисс. на соискание ученой степени д-ра юрид- наук. JL, 1976 г. Стрегло В.Е. Имущественные отношения как предмет семейно-правового регулирования. Ростов-на-Дону, 1986 г.

11 По вопросу о делении права на частное и п>бличное см.: Черепахии Б.Б. К вопросу о частном и п>бличном праве. В кн.: Черепахнн Б.Б. Труды по гражданскому праву. М., 2001 г., с. 94-120.

- определение основания возникновения общности супружеского имущества (при законном режиме общности нажитого во время брака);

- установление особенностей правовой природы имущественных прав (требований) как части состава общего имущества супругов;

- определение правовой природы брачного договора;

- исследование возможностей применения к брачному договору норм гражданского законодательства;

- выработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методология. Поставленные задачи решаются общими и специальными методами исследования. Широко используются исторический и логический методы, структурный анализ и синтез, ситуационное моделирование, сравнительный анализ.

Структура. Настоящая работа состоит из четырех глав.

В первой главе дается общая характеристика правоотношений собственности супругов, определяется их место в системе правовых отношений. Во второй главе исследуется содержание правоотношений собственности супругов в части законного режима их имущества. В третьей главе анализируется содержание правоотношений собственности супругов в части договорного режима их имущества, а также в части, определяемой брачным договором. Четвертая глава посвящена вопросам правоотношений собственности супругов, не связанным с режимом их имущества. В ней отдельно рассматривается важная составляющая часть супружеского имущества - обязательства (долги) и, соответственно, освещаются проблемы ответственности супругов по обязательствам. Ведь имущество супругов не только удовлетворяет потребности членов семьи; оно используется для участия в гражданском обороте и, следовательно, может служить объектом взыскания по обязательствам. В этой главе также раскрываются случаи, в которых фактические брачные отношения являются или могут быть признаны основанием возникновения правоотношений собственности супругов, так как сегодня вряд ли можно игнорировать рост числа фактических браков.12

Поскольку рамки настоящей работы не позволяют рассмотреть все аспекты предмета исследования, то с целью ограничения ее объема в настоящей работе не рассматриваются вопросы правового режима имущества супругов-членов крестьянского (фермерского) хозяйства (ранее - колхозного двора), а также коллизионные вопросы правоотношений собственности супругов.13

12 Кулагина Е.В. Проблемы семенного права при переходе к рынку. В: Гражданское право при переходе к рынку: сб. науч. статей преподавателей кафедры гражданского права юр. факт-та МГУ, посвященный памяти проф. В.П. Грибанова (отв. ред. Е.А. Суханов). М., 1995 г., с. 231

13 О правоотношениях собственности супругов в международном частном праве см.: Белоусов В.В. Брачно-семейные отношения в международном частном праве. В сб.: Россия в окружающем мире: правовые аспекты. Вып. 2. N1., 2000 г. Марышева Н.И. Правовая помощь по международным договорам России со странами СНГ и Балтии. N1., 1994 г. Ма-рышева Н.И. Новые законы о международном частном праве. Законодательство зарубежных стран. Вып. 1. М., 1987 г.

Во всех главах настоящей работы проводится сравнительный анализ российского и зарубежного права. Кроме того, излагаются и анализируются правовые установления различных исторических периодов, поскольку, хотя на разных этапах исторического развития существует свое представление о желательном или должном поведении в семье, тем не менее, отдавая дань времени, необходимо сочетать мудрые предписания прошлого с требованиями дня сегодняшнего14; изучение и анализ нормативных актов прошлых лет является одной из возможностей устранения недостатков правового регулирования15.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Правоотношения собственности супругов являются по своей правовой природе гражданскими правоотношениями, так как обладают всеми признаками таковых и не имеют качественных отличий от правоотношений собственности других членов семьи, признаваемых гражданскими. Вместе с тем, даже в современных условиях, представляется неверным отрицать самостоятельность семейного права как отрасли права. Отношения собственности супругов составляют предмет гражданского права, тогда как некоторые другие супружеские отношения, в том числе имущественного характера (например, алиментные отношения), входят в предмет семейного права.

2. Брачный договор имеет особую правовую природу, поскольку может регулировать отношения, составляющие предмет разных отраслей права - гражданского (отношения собственности) и семейного (отношения по поводу предоставления содержания, а в ряде стран - также личные отношения).

Брачный договор можно рассматривать как гражданско-правовой лишь в той мере, в какой он регулирует отношения, составляющие предмет гражданского права, - видоизменяет законный или устанавливает договорный режим имущества супругов, определяет права и обязанности супругов по управлению и распоряжению их имуществом, предусматривает правила раздела в случае расторжения брака - иными словами, определяет правоотношения собственности супругов. В той части, в которой брачный договор определяет семейные правоотношения - алиментные, личные, -он не может считаться гражданско-правовой сделкой. Именно в этой части о нем следует говорить как об особом, семейно-правовом соглашении.

В связи с этим брачный договор следует признать договором sui generis.

Матвеев Г.К. Вопросы советского коллизионного семейного права. // Правоведение, 1972 г., N 2. Матвеев Г.К. Советское семейное право. М., 1985 г. Матвеев Г.К. Советское семейное право. М., 1978 г. Орлова Н.В. Вопросы брака и развода в международном частном праве. М., 1960 г. Орлова Н.В. Брак и семья в международном частном праве. М., 1966 г. Швыдак Н.Г. Международная унификация коллизионных норм семейного права. // Право и экономика, 1995 г., N 15-16. Шебанова Н.Л. Семейные отношения в международном частном праве. М., 1995 г. Andreas Spickhoff. Die engste Veibindung im inteilokalen und internationalen Familienrecht. // Juristen Zeitung, 48. Jahrgang, 1993, N 7

14 Нечаева Л.М. Основные направления развития семейного права. В сб.: Семейное право России: проблемы развития. М. 1996 г., с. 10,25

15 Долинская В.В. Имущественные отношения между супругами но Кодексу законов РСФСР о браке, семье и опеке 1926 г.: обзор основных положений с комментариями н некоторыми замечаниями. В сб. науч. трудов, посвященном памяти В.А. Рясенцева. М., 1995 г., с. 93

3. В соответствии с правовой природой брачного договора в нашей стране должен решаться вопрос о применении к брачному договору норм гражданского законодательства. В той части, в которой он определяет правоотношения собственности супругов (гражданские правоотношения), гражданское и семейное законодательство должны соотноситься как общее и специальное. Но в той части, в которой брачный договор определяет семейные правоотношения, должен действовать принцип субсидиарного применения гражданского законодательства, в широком его понимании: к отношениям, не урегулированным семейным законодательством, гражданское законодательство применяется постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношении.

В целом к отношениям собственности супругов, исходя из того, что они составляют предмет гражданского права, нормы гражданского и семейного законодательства должны применяться как общие и специальные.

4. Основанием возникновения супружеской общности имущества (совместной собственности супругов на имущество) при законном режиме общности нажитого во время брака является совокупность юридических фактов (юридический состав): факта состояния в зарегистрированном браке и факта наличия семейных отношений. Эти факты имеют различное значение. Исключение из состава факта состояния в законном браке и придание правоустанавливающего значения одному только факту наличия семейных отношений возможно лишь в отдельных случаях, предусмотренных законодательством: так, к общему имуществу супругов приравнивается имущество, нажитое до 8 июля 1944 года лицами, брачные отношения между которыми установлены судом по признакам фактической обстановки жизни. Напротив, при наличии зарегистрированного брака вопрос о признании наличия семейных отношений необходимым фактом решается по усмотрению суда. Согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Имущественные права (требования) могут входить в состав имущества супругов, в том числе общего. При этом правовая природа имущественных прав как части состава общего супружеского имущества обладает некоторыми особенностями. Такие права (требования) не являются солидарными требованиями, а супруги - солидарными кредиторами в смысле гражданского законодательства. Но если срок исполнения должником обязательства перед супругом-кредитором наступил или определен моментом востребования, то другой супруг может требовать раздела этого права (требования) - вклада, пая и пр. - либо учета его стоимости (стоимости следуемого по нему имущества) при разделе всей массы общего имущества супругов, а в тех случаях, когда право (требование) представляет собой право на получение дохода от трудовой, предпринимательской, результатов интеллектуальной деятельности и т.п. и в силу своего существа не может быть разделено, - только учета таких доходов при разделе общего супружеского имущества. В связи с этим имущественные права (требования), которые подлежат разделу между супругами, следует квалифицировать как требования, которые могут трансформироваться в требования с множественностью кредиторов.

Научная и практическая значимость. Помимо изложенных положений, выносимых на защиту, в настоящей работе сформулирован ряд подходов к толкованию и применению правовых норм, а также ряд предложений по изменению и дополнению действующего российского законодательства.

Так, с учетом выносимых на защиту положений о гражданско-правовом характере правоотношений собственности супругов и о необходимости применять к соответствующим отношениям гражданское законодательство, предлагается в ряде случаев применять при рассмотрении споров между супругами нормы о неосновательном обогащении - например, в ситуации, когда один из супругов жил на средства от своего личного имущества и при этом не участвовал в расходах на семейные нужды, а другой тратил почти все свои доходы, относящиеся по закону к общему имуществу, на содержание семьи.

Предлагается также внести изменение в одну из норм, касающихся раздела общего имущества супругов. Передача при разделе спорного предмета одному из супругов без взыскания компенсации в пользу другого только потому, что отсутствует реальная возможность предоставления компенсации, ущемляет имущественные интересы одной из сторон, но является возможной в силу не очень удачной редакции пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ: "В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация". При этом становится не вполне понятным, зачем суд должен определять по правилам статьи 39 Семейного кодекса РФ доли супругов, если общее имущество затем будет разделено фактически не в соответствии с определенными долями. Представляется разумным и оправданным внести изменение в пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ, заменив слово "может" словом "должна".

Указывается на необходимость, в целях защиты имущественных интересов недееспособного супруга, предоставить право заключения, изменения и расторжения брачного договора от имени такого супруга его опекуну, за исключением случаев, когда опекуном назначается сам дееспособный супруг, так как опекуну запрещено совершать сделки с подопечным. Разумеется, это относится к ситуациям, когда недееспособность одного из супругов наступает в течение брака, ведь в силу статьи 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Такое право можно признать также за законными представителями - родителями, усыновителями, опекуном - в случае вступления в брак малолетнего (в возрасте до четырнадцати лет), которому с учетом особых обстоятельств был снижен брачный возраст в соответствии с законом субъекта Российской Федерации (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ). Правда, право законного представителя, а также опекуна супруга, ставшего недееспособным, следует ограничить необходимостью предварителыюго согласования условий брачного договора либо, соответственно, соглашения о его изменении или расторжении с органом опеки и попечительства. Такое же ограничение следует установить для дачи согласия на заключение, изменение, расторжение брачного договора родителями, усыновителями, попечителем несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, попечителем - лицу, ограниченному судом в дееспособности.

Для защиты интересов самих супругов, их родителей и других родственников, наделяющих их необходимым имуществом, высказывается предложение ввести в законодательство особый договор о предоставлении имущества, заключаемый между супругами (будущими супругами) и лицами, наделяющими их имуществом, и установить специальный правовой режим такого имущества. Особенности должны состоять главным образом в следующем. Если супруг, наделенный имуществом по указанному договору, при расторжении брака и в течение определенного времени после развода не предъявляет требования о данном имуществе, то лица, его предоставившие, получают самостоятельное право потребовать его возврата. В случае прекращения брака вследствие смерти или объявления умершим того из супругов, который был наделен имуществом по указан

• t « . ному договору, соответствующее имущество подлежит выделению из наследственной массы: при отсутствии детей у данного супруга или если все его дети признаны недостойными наследниками и (или) лишены по завещанию права наследовать, указанное имущество, за вычетом обязательной доли только несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных детей, должно быть возвращено предоставившим его лицам (тому из них, кто остался в живых), и только если никого из этих лиц уже нет в живых - перейти по наследству на общих основаниях. Установление изложенных правил позволит защитить интересы родителей супругов или других лиц, предоставляющих супругам значительные средства для семейной жизни, предотвратить фактически необоснованное, неоправданное с позиций справедливости получение одним из супругов части имущества, приобретенного за счет родителей или иных родственников другого супруга.

Нормы действующего российского законодательства, посвященные вопросам ответственности супругов по обязательствам, хотя и являются императивными и даже выделены в отдельную главу Семейного кодекса РФ, тем не менее традиционно рассчитаны на режим совместной собственности и на наличие у супругов общего имущества. Более того, глава Семейного кодекса РФ "Ответственность супругов по обязательствам" содержит единственную статью, причем не об ответственности вообще, а только об обращении взыскания на имущество. В связи с этим предлагается дополнить третий раздел Семейного кодекса РФ специальной главой, которая предшествовала бы главам о личных и имущественных правах и обязанностях супругов. Эта специальная глава должна устанавливать общие последствия брака, которые действуют независимо от режима имущества супругов. В эту главу необходимо, в частности, включить ряд статей об ответственности супругов по обязательствам, которые содержали бы общие принципы такой ответственности, а не правила обращения взыскания на раздельное и общее имущество супругов по их общим и личным долгам.

Исходя из необходимости учета реальных жизненных обстоятельств, для предоставления необходимой правовой защиты фактическим супругам без ущерба для основных принципов отечественного семейного законодательства, предлагается официально разъяснить судам, нотариусам и органам, осуществляющим различного рода регистрацию, что фактические супруги вправе как участники общей долевой собственности заключать между собой соответствующие соглашения: о разделе имущества, находящегося в их общей долевой собственности, о порядке владения, пользования, распоряжения таким имуществом, о распределении плодов, продукции и доходов от использования такого имущества (ст.ст. 246, 247, 248,252 Гражданского кодекса РФ16).

Теоретические выводы и конкретные предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы для совершенствования правового регулирования отношений собственности супругов в нашей стране. Они могут содействовать законотворческой деятельности, а также разъяснительной работе Верховного Суда РФ и Министерства юстиции РФ, способствовать дальнейшему развитию судебной практики по разрешению соответствующих споров.

16 Собрание законодательства РФ, 1994 г., N 32, ст. 3301; 1996 г., N 5, ст. 410; 2001 г., N 49, ст.