Правовой статус религиозных объединений как института гражданского общества в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Осипова, Людмила Валентиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Осипова, Людмила Валентиновна
Введение
Глава 1. Религиозные объединения как институт гражданского общества: теоретико-правовой анализ
1.1 .Религиозные объединения - специфический институт гражданского общества.
1.2.Формирование правовых основ создания и деятельности религиозных объединений.
1.3. Правовое положение религиозных объединений: зарубежный опыт.
Глава 2. Особенности правового статуса религиозных объединений в современной России, обусловленные их местом в системе институтов гражданского общества
2.1.Конституционное право человека на свободу совести и на объединение -основа правового статуса религиозных объединений.
2.2.Понятие и элементы правового статуса религиозных объединений.
Глава 3. Совершенствование законодательства Российской Федерации, регулирующего правовой статус религиозных объединений, и практики его применения
3.1. Основные направления развития законодательства о религиозных объединениях.
3.2. Судебная практика по применению законодательства о религиозных объединениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус религиозных объединений как института гражданского общества в современной России»
Актуальность темы исследования. Формирование правового государства невозможно без гражданского общества, выступающего объективным социальным базисом демократического государства. Степень развитости гражданского общества в значительной мере характеризуется наличием автономных, добровольных объединений, консолидирующих общество и обеспечивающих его эффективное взаимодействие с государством.
Религиозные объединения были исторически первыми общественно значимыми формами объединения людей на основе мировоззренческих ценностей. Являясь институциональной формой выражения религии и важнейшим условием ее социального бытия, религиозные объединения создаются и действуют с целью удовлетворения религиозных потребностей людей, определяющих сущность и назначение религиозных объединений. Эти объединения занимаются благотворительной, образовательной и иными видами деятельности, тем самым оказывая конструктивное воздействие на гражданское общество. Однако, религиозный фактор способен оказывать дезинтегрирующее воздействие на гражданское общество, являясь источником социальных конфликтов внутри отдельных конфессий, между конфессиями с различной религиозной догматикой, между религиозными объединениями и государством. Переплетение религиозных конфликтов с национально-этническими конфликтами придает им еще большую остроту и напряженность. Кроме того, религиозная идеология может быть использована различными субъектами политического действия (в том числе и экстремистскими организациями) в своих интересах.
В современной России формирование гражданского общества может стать реальным гарантом демократического характера происходящей в стране глобальной социальной трансформации всех сфер общественной жизни, участниками которой являются, в том числе и религиозные объединения, ищущие свое место в системе институтов гражданского общества.
В многонациональном Российском государстве с его поликонфессиональным населением общественное сознание нередко ассоциирует представителей того или иного религиозного направления с определенным этносом, нацией, народностью, в результате чего религиозные отношения проецируются на межнациональные отношения. Кроме того, в России слабы демократические традиции, традиции идеологического плюрализма и свободы совести, незначителен опыт свободного существования общественных и религиозных объединений.
В настоящее время в отечественной науке получили распространение положения об особом партнерстве государства с «традиционными религиозными объединениями», закреплении особого их правового статуса. Сторонники такого подхода аргументируют свою позицию необходимостью борьбы с экстремизмом и терроризмом, а также с объединениями, культивирующими асоциальное поведение. Между тем имеются основания утверждать, что ориентация на эти положения опасна ростом национально-религиозной напряженности в обществе, углублением расслоения людей по мировоззренческим ценностям, и в конечном итоге, дестабилизацией гражданского общества.
Все это обусловливает значимость религиозных отношений в обеспечении баланса различных социальных интересов гражданского общества. Данное обстоятельство, в свою очередь, предопределяет важность разработки правовой модели правоотношений государства и религиозных объединений, более адекватной как природе формирующейся правовой государственности, так и существенно изменившейся с советских времен роли религии в жизни российского общества; необходимость теоретического обоснования совершенствования законодательства о религиозных объединениях.
В связи с этим актуальной является задача исследования правового статуса религиозных объединений как института гражданского общества в современной России; формирования предложений по совершенствованию законодательства о религиозных объединениях для обеспечения баланса различных социальных интересов гражданского общества; выявления в законодательстве о религиозных объединениях норм необоснованно ограничивающих права религиозных объединений; установления тенденций развития законодательства о религиозных объединениях.
Степень научной разработанности темы. Проблема правового статуса религиозных объединений как института гражданского общества в России не была предметом самостоятельного исследования в российской правовой науке. Российскими учеными-государствоведами второй половины Х1Х-начала XX веков - Б.А.Кистяковским, Н.М.Коркуновым, С.А.Котляревским, М.А.Рейснером, И.М.Свешниковым и др., изучены отдельные аспекты государственной вероисповедной политики, исследовано правовое положение Русской Православной Церкви и иных религиозных обществ. В советский период вопросы религии и церкви освещались лишь в рамках атеистической пропаганды, в частности, такими авторами, как А.И.Иванов, П.К.Лобазов, М.М.Персиц и др. Исследование религиозных организаций проводилось в основном с точки зрения социологии, психологии, религиоведения, политологии. Значительный вклад в исследование данной проблематики внесли такие социологи, историки, философы, ученые-религиоведы, как П.М.Ершов, В.В.Залесский, А.Г.Здравомыслов, Н.Б.Костина, И.А.Малахова, В.В.Павлюк, М.Рейснер, К.В.Сергеев, М.А.Сиверцев, И.Н.Яблоков и др.
В отечественной юридической науке правовым аспектам регулирования статуса религиозных объединений посвящены работы С.А.Бурьянова, Г.П.Лупарева, Е.М.Мирошниковой, С.А.Мозгового, Л.А.Морозовой, И.В.Понкина, А.В.Пчелинцева, В.В.Ряховского.
Теоретико-правовую базу диссертации составили исследования А.А.Алексеева, М.В.Баглая, П.П.Баранова, А.Б.Венгерова, Н.В. Витрука, H.A.
Власенко, Л.Д. Воеводина, В.В.Ершова, В.Д.Зорькина, Т.В.Кашаниной, В.В.Лапаевой, Н.И. Матузова, М.Н.Марченко, О.В.Орловой, В.М.Сырых, Е.Н.Салыгина, А.С.Тагиева, Б.С.Эбзеева и других ученых советского и современного периодов развития юридической науки.
Объект диссертационного исследования - правоотношения, возникающие в процессе деятельности религиозных объединений.
Предметом исследования являются особенности правового статуса религиозных объединений как института гражданского общества в современной России.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии учения о гражданском обществе в части, относящейся к институту религиозных объединений и их правового статуса, обеспечивающего баланс социальных интересов в современной России, выработке предложений по совершенствованию российского законодательства о религиозных объединениях.
В соответствии с целью и предметом исследования были определены следующие задачи:
-установить специфику религиозных объединений как института гражданского общества в современной России;
-исследовать историю формирования института религиозных объединений;
-проанализировать социальную взаимосвязь между правовым статусом религиозных объединений и их местом в системе институтов гражданского общества России;
-обосновать наличие самостоятельного института религиозных объединений в правовой системе Российской Федерации;
-рассмотреть значение различных подходов к трактовке права на свободу совести для формирования теоретических основ правового статуса религиозных объединений;
-определить критерии (основания и пределы) ограничения федеральным законом права на объединение по религиозному признаку;
-определить особенности и элементы правового статуса религиозных объединений;
-установить правовые позиции Европейского суда по правам человека по делам, связанным с созданием и деятельностью религиозных объединений;
-изучить российскую судебную практику по делам, связанным с деятельностью религиозных объединений;
-выявить и проанализировать состояние и возможные направления совершенствования российского законодательства о религиозных объединениях.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (анализа, синтеза, индукции, дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, и др.), а также формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный методы.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы изучения судебной практики: определений Верховного Суда Российской Федерации (16 определений), определений и постановлений Конституционного Суда Российской Федерации (7 определений и постановлений), постановлений Европейского Суда по правам человека (7 постановлений).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании правовой модели правоотношений государства и религиозных объединений в современной России, установлении тенденций развития законодательства о религиозных объединениях, обосновании деформирующего влияния на гражданское общество современной России норм законодательства о религиозных объединениях, необоснованно ограничивающих права религиозных объединений.
Научные положения исследования, выносимые на защиту. 1. В многонациональном Российском государстве с его поликонфессиональным населением стабильное развитие гражданского общества может быть осуществлено через регулирование правового статуса религиозных объединений, направленного на исключение религиозного фактора из системы факторов дестабилизирующих гражданское общество.
2. При определении правовой модели правоотношений государства и религиозных объединений в современной России следует учитывать те социальные процессы, в которые вовлечены религиозные объединения. Основу правовой модели должно составлять нейтральное отношение государства ко всем религиозным объединениям, исключающее дифференцированный подход при регулировании их правового статуса. При данной правовой модели законодательное регулирование процессов создания и деятельности религиозных объединений должно осуществляться в соответствии с правовым принципом формального равенства (независимо от их догматики, традиционности, внесения вклада в историческое наследие России и т.д.).
3. Нормы законодательства о религиозных объединениях, ограничивающие права части религиозных объединений и устанавливающие различный правовой статус объединений не соответствуют правовому принципу формального равенства, не способствуют достижению баланса различных социальных интересов в России. В соответствии с этим сформулированы предложения о внесении изменений в Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Правовая модель правоотношений государства и религиозных объединений в различный исторический период России определялась правовым статусом религиозных объединений. В истории формирования и развития религиозных объединений в России можно выделить пять этапов: 1) от начала христианства на Руси до утверждения московского единодержавия в XVI веке; 2) от начала московского единодержавия до Петра Великого; 3) от Петра Великого (или утверждения Святейшего Синода) до Октябрьской революции 1917 года; 4) советский период; 5) постсоветский период.
5. Социально-правовая специфика религиозных объединений как института гражданского общества определяет правовое содержание элементов правового статуса религиозных объединений, которыми являются права, обязанности, юридические гарантии и юридическая ответственность религиозных объединений, закрепленные в Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и федеральных законах.
6. В качестве критерия ограничения федеральным законом права на свободу совести в его коллективной форме (с учетом выработанной Конртитуционным Судом России правовой позиции, касающейся допустимости ограничений прав и свобод человека) предлагается рассматривать соразмерность ограничений конституционно значимым целям и сохранение существа и реального содержания права на свободу совести и права каждого на объединение. Это означает, что ограничение федеральным законодательством права на свободу совести в его коллективной форме не должно искажать само существо права на свободу совести и права на объединение, а вводимые им ограничения не должны создавать необоснованные препятствия для реализации конституционного права каждого на объединение по религиозному основанию и свободы создания и деятельности таких объединений.
7. Тенденции развития законодательства о религиозных объединениях заключаются в усилении государственного контроля за деятельностью «нетрадиционных религиозных объединений» и ограничении их миссионерской деятельности, с одной стороны, с другой стороны, - в установлении особого (привилегированного) правового статуса «традиционным религиозным объединениям».
8. Установление преимуществ религиозным объединениям в сфере экономической деятельности, не соответствующих правовому принципу формального равенства и не являющихся следствием их существа, может привести к злоупотреблению организационно-правовой формой религиозного объединения, и как следствие, к девальвации ценности религиозной идеологии и формированию негативного отношения к религиозным объединениям как к институту гражданского общества. В связи с этим предлагается скорректировать отдельные льготы религиозным организациям, обеспечив их адресное применение при осуществлении религиозной, образовательной, благотворительной деятельности религиозных организаций и их нераспространение на предпринимательскую деятельность последних.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений о гражданском обществе и его институтах, определении специфики религиозных объединений как института гражданского общества, исследовании социальной обусловленности правового статуса религиозных объединений их местом и ролью в системе институтов гражданского общества, обосновании критериев ограничения федеральным законом права на свободу совести и права на религиозное объединение.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в процессе научных исследований, посвященных изучению проблем прав и свобод человека, определению критериев ограничения прав человека на объединение по религиозному признаку. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в образовательном процессе высших учебных заведений юридического профиля, при подготовке учебных и учебно-методических пособий, посвященных проблематике становления и развития институтов гражданского общества, а также при совершенствовании законодательной политики в области государственно-конфессиональных отношений и судебной практики по защите свободы совести и прав человека на объединение по религиозному признаку.
Апробация результатов исследования
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, были обсуждены на пятой Всероссийской научно - практической конференции в Пензенском государственном университете в 2006 году и опубликованы в журналах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах 1. Осипова Л.В. Правовое регулирование статуса религиозных объединений // Современное право. 2008. № 3. 0,7 п.л.
2. Осипова Л.В. Свобода совести как основа правового статуса религиозных объединений в России // Современное право. 2007. № 10. 0,6 п.л.
Статьи в иных изданиях
3. Осипова Л.В. Правовые основы становления религиозных объединений как института гражданского общества в России // Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми. Государство и право. 2007. № 10. 0,7 п.л.
4. Осипова Л.В. Религиозные объединения как институт гражданского общества в России // Федерация. 2007. № 7 (38). 0,4 п.л.
5. Осипова Л.В. Понятие и элементы правового статуса религиозных объединений // Право: теория и практика. 2007. № 7 (96). 0,3 п.л.
6. Осипова Л.В. Гражданское общество как предмет правового исследования / Актуальные проблемы Российского права на современном этапе: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции //Под ред. В.В. Гошуляка. Пенза. 2006. 0,2 п.л.
Структура диссертации определена содержанием темы и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Осипова, Людмила Валентиновна
Заключение
На основании проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы.
Одним из важнейших показателей развитости гражданского общества, являющегося необходимым условием для формирования демократического правового государства, признается наличие автономных, добровольных объединений, консолидирующих общество и обеспечивающих его эффективное взаимодействие с государством. Заметное место в системе этих структур гражданского общества занимают религиозные объединения, через создание и деятельность которых реализуется право на свободу совести в его коллективной форме.
Существование религиозных объединений в обществе носит объективно обусловленный характер и представляет собой форму удовлетворения религиозных потребностей и интересов, способ объединения людей вокруг мировоззренческих ценностей религиозного характера. Деятельность таких объединений в обществе способствует утверждению приоритета моральных ценностей над материальными, является эффективным фактором сдерживания социального произвола, коррупции, маргинализации социальных низов и т.д.
В отличие от моноконфессиональной Европы в многонациональной России с ее поликонфессиональным населением общественное сознание нередко ассоциирует представителей того или иного религиозного направления с определенным этносом, нацией, народностью, в результате чего религиозные отношения проецируются на национальные отношения. Кроме того в России слабы демократические традиции, традиции идеологического плюрализма и свободы совести, отсутствует опыт свободного существования объединений.
В многонациональном Российском государстве с его поликонфессиональным населением . стабильное развитие гражданского общества, в котором учитываются различные социальные интересы, может быть осуществлено через регулирование правового статуса религиозных объединений, направленного на исключение религиозного фактора из системы факторов дестабилизирующих гражданское общество. При регулировании правового статуса религиозных объединений необходимо учитывать, что религиозный фактор, с одной стороны, может стать фактором конфликтности, роста экстремизма на религиозной почве, усиления дисбаланса социальных интересов. С другой стороны, религиозный фактор может содействовать снижению межнациональной и религиозной напряженности, способствовать развитию гражданского общества в позитивном направлении, стать эффективным способом предотвращения возможных, межконфессиональных конфликтов и экстремизма, использующего религиозную идеологию. Для обеспечения именно такого развития отношений в данной сфере, необходимо, чтобы основу правовой модели правоотношений государства и религиозных объединений составило нейтральное отношение государства ко всем религиозным объединениям, исключающее дифференцированный подход при регулировании их правового статуса. При данной правовой модели законодательное регулирование процессов создания и деятельности религиозных объединений должно осуществляться в соответствии с правовым принципом формального равенства (независимо от их догматики, традиционности, внесения вклада в историческое наследие России и т.д.). Это в свою очередь означает недопустимость создания режима привилегий одним религиозным объединениям и необоснованного ограничения права на свободу совести и права на объединение по религиозному признаку-другим.
В ходе диссертационного исследования установлено, что Конституция Российской Федерации, признавая особое значение и самостоятельность религиозной идеологии и религиозных объединений как институтов гражданского общества, отделила религиозные объединения от общественных объединений. С позиций такого подхода в диссертации выявлены различия между религиозными и общественными объединениями. Данный подход отграничивает религиозные объединения от общественных (вопреки распространенному представлению, рассматривающему религиозные объединения как один из видов общественных). Принципиальное различие между указанными объединениями заключается в целях их создания. Основу цели создания религиозных объединений, в отличие от общественных, составляет особый вид мировоззрения, связанный с религиозными интересами, представлениями и взглядами, реализовать который можно как индивидуально, так и путем совместного исповедания веры.
В системе действующего правового регулирования постепенно выстраивается обособленное регулирование отношений по созданию и деятельности религиозных организаций. В связи с чем предлагается сформулировать статью 117 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью б Федерального закона «О некоммерческих организациях», таким образом, чтобы понятия о религиозных и общественных организациях регулировались отдельными нормами.
При рассмотрении правового статуса религиозных объединений выявлен ряд проблем, способствующих вытеснению их из системы факторов стабилизирующих гражданское общество. В первую очередь это связано с тем, что часть положений действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях не в полной мере адекватны нормам международного права, и, по нашему мнению, неправомерно ограничивают право на свободу совести в его коллективной форме. В частности, преамбула Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», закрепив «особую роль» православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, провозгласив уважение к христианству, исламу, буддизму, иудаизму, заложила правовые основы для законодательных преференций в пользу названых конфессий, что не согласуется со статьей 14 Конституции Российской Федерации (не дающей правовых оснований для юридической классификации религиозных объединений по какому-либо критерию, в том числе временному, типологическому, мировоззренческому или иному). К необоснованно ограничивающим права религиозных объединений, относится и норма, регулирующая отношения по распространению права на свободу совести на иностранцев и апатридов в зависимости от режима пребывания на территории России (пункт 1 статьи 3); норма о пятнадцатилетнем временном цензе, как одном из условий создания религиозной организации (пункт 1 статьи 9, пункт 5 статьи 11); норма, закрепляющая необоснованные, с правовой точки зрения, различия между религиозными организациями, не имеющими документа, подтверждающего их существование на соответствующей территории на протяжении не менее пятнадцати лет, и религиозными организациями, у которых этот документ имеется (часть 3 пункта 3 статьи 27); норма, предусматривающая проведение государственной религиоведческой экспертизы (пункт 8 статьи 11); норма, запрещающая иностранным религиозным организациям осуществлять свою деятельность в России (статья 13); норма, устанавливающая право на создание религиозной организации только гражданами России (пункт 1 статьи 9). Все эти нормы являются источником определенной напряженности в религиозной сфере, проецируемой на межнациональные отношения, что может быть использовано деструктивными силами для подрыва конституционного строя России, дестабилизации общества, ослабления безопасности государства.
Наличие в законодательстве о религиозных объединениях указанных норм дает основание целому ряду авторов проводить различия между «традиционными» и «нетрадиционными» (новыми) религиозными объединениями. В диссертации обосновывается тезис о том, что одним из наиболее важных и дискуссионных аспектов ограничения права на свободу совести является вопрос о правомерности ограничения прав новых религиозных движений, в отношении которых применяют термин «нетрадиционные религиозные объединения». С позиций такого подхода предлагается внести ряд изменений в Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», которые будут способствовать обеспечению баланса социальных интересов в современной России.
В диссертации обращается внимание на то обстоятельство, что новые религиозные объединения без правовых оснований называют «тоталитарными» или «деструктивными сектами», что связано в последние годы с ростом экстремизма с религиозной составляющей, наличием религиозных объединений, в которых культивируется асоциальность, отрицание конституционных обязанностей и т.д. Между тем в диссертации доказано, что федеральное законодательство в целом обладает достаточным количеством правовых норм, позволяющим эффективно бороться с экстремизмом с религиозной окраской, а также обеспечить защиту членов общества от религиозных объединений, нарушающих права иных лиц. В связи с этим необходимо совершенствовать правоприменительную практику, повышать ее эффективность, а не принимать новые законы, ограничивающие права религиозных объединений.
В исследовании аргументируется тезис о том, что введение в правовую систему понятия «традиционные религиозные объединения» не является гарантией успешной борьбы с пропагандируемой некоторыми религиозными объединениями асоциальностью, а тем более экстремизмом. Более того, правовое регулирование с позиции деления религиозных объединений на «традиционные» и «нетрадиционные», способствующее установлению монопольного положения «самой традиционной» конфессии и ущемлению прав иных религиозных объединений может напротив привести к углублению расслоения людей по мировоззренческим ценностям.
Другая проблема, поднятая и проанализированная в диссертации, связана с установлением ряда преимуществ религиозным объединениям в сфере экономической деятельности, финансового контроля и имущественных правоотношений, которые не вытекают из их существа. Подобные преимущества, как показывает анализ практики, способствуют злоупотреблению организационно-правовой формой религиозного объединения, что, в свою очередь, провоцирует негативное отношение в обществе к религиозным организациям и дискредитирует религиозную идеологию и систему религиозных ценностей, не способствуя балансу социальных интересов в современной России.
В диссертации предлагается ряд правовых мер, направленных на обеспечение правового равенства в соответствующей сфере общественных отношений. В частности, предлагается: освободить от налога на имущество организаций не все имущество религиозных организаций, а только непосредственно используемое в религиозных целях не связанного с извлечением прибыли; отменить освобождение предприятий религиозных организаций от применения контрольно-кассовой техники при реализации предметов религиозного назначения культа и религиозной литературы, пересмотрев соответствующие положения части 3 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники»; нормативно определить понятие «религиозная деятельность» в целях применения льготы по налогу на добавленную стоимость.
В ходе исследования установлено, что специфика религиозных объединений обусловливает содержание элементов правового статуса религиозных* объединений, которыми являются права, обязанности, юридические гарантии и юридическая ответственность религиозных объединений, закрепленные в Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и федеральных законах.
Специальное внимание в диссертации уделено проблеме критериев ограничения права на свободу совести в его коллективной форме. С учетом выработанной Конституционным Судом Российской Федерации правовой позиции (касающейся допустимости ограничений прав и свобод человека) в качестве критерия ограничения федеральным законом права на свободу совести в его коллективной форме предлагается рассматривать: соразмерность ограничений конституционно значимым целям и сохранение существа и реального содержания права на свободу совести. Это означает, что ограничение федеральным законодательством права на свободу совести в его коллективной форме не должно искажать само существо права на свободу совести, а вводимые им ограничения не должны создавать необоснованные препятствия для реализации конституционного права каждого на объединение по религиозному основанию и свободы создания и деятельности таких объединений.
Анализ вносимых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации изменений законодательства о религиозных объединениях позволяет сделать вывод о наличии, с одной стороны, тенденций к усилению государственного контроля за деятельностью «нетрадиционных религиозных объединений» и ограничению их миссионерской и иной деятельности, с другой стороны, - к установлению особого (привилегированного) правового режима «традиционным религиозным объединениям», предоставляющего этим религиозным объединениям дополнительные (по сравнению с иными «нетрадиционными религиозными объединениями») права.
В диссертации обращено внимание на обсуждаемую в настоящее время идею возврата в собственность Русской Православной Церкви недвижимого имущества религиозного назначения, национализированного в советский период. По нашему мнению, положительное решение данного вопроса может спровоцировать аналогичные претензии со стороны других субъектов гражданского общества (вплоть до обращения в Европейский Суд по правам человека). Такой подход, как показано в диссертации, ведет к обострению противоречий между различными религиозными объединениями, к усилению размежевания людей по мировоззренческому признаку и соответственно к подрыву стабильности в данной сфере отношений.