Правовой статус главы муниципального образования в Российской Федерации: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Митячкина Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Митячкина Екатерина Сергеевна
Введение
ГЛАВА I. Общетеоретические и исторические аспекты правового статуса главы муниципального образования
§1.1. Исторические предпосылки формирования правового статуса главы муниципального образования в Российском государстве и зарубежных страна
§1.2. Становление и развитие правового статуса главы муниципального образования в Российской Федерации
§1.3. Муниципальное нормативное регулирование в системе правового регулирования статуса главы муниципального образования
ГЛАВА 2. Правовой статус главы муниципального образования: особенности функционально-компетенционного и юрисдикционного компонентов...85 §2.1. Понятие и структура правового статуса главы муниципального образования:
основные и теоретические подходы к пониманию
§2.2. Функционально- компетенционный компонент правового статуса
главы муниципального образования
§2.3. Юрисдикционный компонент правового статуса главы муниципального образования
Заключение
Список использованной литературы
164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус главы муниципального образования в Российской Федерации: вопросы теории и практики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что статус главы муниципального образования не является объектом прямого правового регулирования Конституции России 1993 года, федеральное и региональное законодательство в сфере закрепления и реализации общих принципов организации местного самоуправления, а также уставы муниципальных образований в Российской Федерации уделяют ему значительное внимание и предоставляют особое место в системе органов местного самоуправления.
Данный подход, как показывает история, теория и практика местного самоуправления в Российском государстве, является объективным и отражает, с одной стороны, общие и специфические закономерности организации публичной власти, в том числе и на местах, а с другой - сложный и противоречивый процесс формирования самого статуса главы муниципального образования как субъекта права, включая муниципальное право.
Развернутое закрепление основ правового статуса главы муниципального образования в Федеральном законе от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отражает новую концепцию его построения, базирующуюся на перераспределении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления, по сравнению с теми, которые воплощались в актах советского периода и ранее действовавших актах постсоветского российского законодательства.
Глава муниципального образования является частью механизма сдержек и противовесов в системе организации публичной власти и обеспечивает на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года №131 - ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", конституций, (уставов) и законов субъектов Российской Федерации определенную децентрализацию системы управления в Российском государстве, ориентированную на эффективное обеспечение интересов населения
муниципальных образований на территории их постоянного проживания, в том числе с учетом исторических, культурных, социально - экономических, национальных и иных местных традиций.
Таким образом, глава муниципального образования является не только одной из исторических форм самоорганизации местного сообщества, отражающей право населения самостоятельно управлять в рамках действующего законодательства и под свою ответственность значительной частью общественных дел. Глава муниципального образования также может рассматриваться в качестве исторической формы осуществления публичной власти на местах с присущими ей атрибутами, включая наименование, порядок формирования, наличие властных полномочий, принимаемые правовые акты и т.д.
Тесная взаимосвязь главы муниципального образования с институтами гражданского общества и государством обуславливает устойчивый интерес к теоретической и практической оценке его места и деятельности в своевременной системе организации публичной власти.
В тоже время проблематика становления правового статуса главы муниципального образования до сих пор является не в полной мере разработанной в науке муниципального права.
Таким образом, неразрешенные научно - теоретические и прикладные аспекты правового статуса главы муниципального образования, а также его динамичное развитие по сравнению с другими публичными институтами отрасли муниципального права определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы правового статуса в том или ином объеме, включая понятие, юридическую природу, основные признаки, правовые основания возникновения получили свое освещение в специальных источниках, включая диссертационные работы.
Так, значительная часть диссертационных исследований посвящается историческим условиям формирования местного самоуправления, включая институт руководителя (главы) локального публичного территориального коллектива в от-
дельных частях Российского государства и в России в целом (И. Б. Тресков, П. В. Гоголев, А. А. Диденко, Н. А. Бойко, А. Ф. Сахипова, Н. Н. Иваненко, Е. А. Прохоров и др.).
Исследование правовых основ статуса главы муниципального образования как субъекта муниципального права, его общая характеристика в качестве муни-ципально-правового института комплексной отрасли муниципального права осуществляется в диссертационных работах И. В. Бабичева, С. Г. Соловьева, Н. С. Тимофеева, И. А. Кени, А. Н. Дементьева.
Исследование места и роли главы муниципального образования в механизме решения вопросов местного значения, а также специфика его актов в муниципальном правотворчестве предпринято в диссертации Т. Н. Модниковой «Правовое регулирование деятельности главы муниципального образования в решении вопросов местного значения» (г. Белгород, 2014).
Значимый вклад в исследование структуры правового статуса главы муниципального образования внесли диссертационные труды Д. Ф. Вяткина «Правовые проблемы определения статуса и компетенции муниципальных образований в Российской Федерации» (г. Челябинск, 2006), Т. В. Слюсаренко «Правовой статус главы муниципального образования в Российской Федерации» (г. Челябинск, 2006), Л. С. Амусовой «Правовой статус главы муниципального образования в Российской Федерации на примере краев» (г. Москва, 2008), А. А. Жамборова «Институт главы муниципального образования: организационные и функциональные аспекты» (г. Белгород, 2016).
В указанных диссертационных исследования, в частности, обосновывается взаимообусловленность правовых статусов муниципальных образований и главы муниципального образования как субъектов права, а также общность их внутренней структуры, в рамках которой предлагается выделять юридически определенную совокупность статического, функционального и юрисдикционного элементов.
Проблематика правового статуса главы муниципального образования и его особенности находят свое отражение и в монографических исследованиях,
в частности, в работе «Глава муниципального образования: теория, законодательство, правоприменение» (г. Москва, 2019).
Несмотря на наличие ряда диссертационных и монографических работ по указанным вопросам, правовой статус главы муниципального образования требует своего дальнейшего изучения и дополнения с учетом накопленного теоретического и прикладного опыта функционирования.
Объектом диссертационного исследования являются муниципально-правовые, конституционно-правовые и иные правоотношения, складывающиеся в сфере закрепления основ правового статуса главы муниципального образования в Российской Федерации, компонентов и элементов его структуры и содержания, а также исторические условия и предпосылки его формирования и совершенствования.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты в Российской Федерации, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований и иные муниципальные правовые акты, относящиеся к правовому регулированию статуса главы муниципального образования, практика Конституционного Суда Российской Федерации в части регулирования отдельных аспектов правового статуса высшего должностного лица муниципального образования, а также научные взгляды и идеи, сложившиеся в науках конституционного и муниципального права по данной проблематике.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании комплексного научного представления о структуре, компонентах и элементах правового статуса главы муниципального образования в Российской Федерации, особенностях его правового регулирования, исторических условиях формирования и дальнейшей эволюции.
Исходя из указанных целей, автор поставил перед собой следующие задачи:
1) выявить исторические предпосылки, определившие возникновение статуса главы муниципального образования;
2) установить основные этапы становления и развития статуса главы муниципального образования в Российской Федерации;
3) выявить основные теоретические подходы к пониманию правового статуса главы муниципального образования, установить их роль и значение для его формирования;
4) определить конституционно-правовые основы регулирования статуса и организации деятельности главы муниципального образования;
5) определить место и роль муниципального нормативного регулирования статуса главы муниципального правового образования;
6) выявить особенности функционально-компетенционного и юрисдикционного компонентов правового статуса главы муниципального образования;
7) оценить перспективы дальнейшего развития правового статуса главы муниципального образования на основе сложившейся теории, законодательства и практики его применения.
Методологические основы диссертационного исследования. Исследование основывается на всеобщем диалектическом методе познания, что потребовало обращения к таким общезначимым приемам как анализ и синтез, сравнение и абстрагирование. Большое значение для проведенного исследования имел историко-правовой метод, позволивший установить объективные закономерности возникновения института главы муниципального образования в системе местного самоуправления, а также правового регулирования его статуса в различные периоды реформирования местного самоуправления. Такие методы как системно-структурный в сочетании с системно-функциональным позволили раскрыть основные компоненты и элементы правового статуса главы муниципального образования в их статике и динамике.
Не менее важным стало применение сравнительно-правового метода, который способствовал выявлению особенностей регионального и муниципального уровней правового регулирования статуса главы муниципального образования.
Формально-юридический метод использовался при обращении, в том числе к правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, посвященным оценке конституционности правового регулирования организационных основ местного самоуправления.
Также автор использовал теоретико-прогностический метод познания, который позволил обосновать в правовом статусе главы муниципального образования новые компоненты и элементы, и кроме того, сформулировать некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательных основ института главы муниципального образования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых по общим и специальным вопросам организационно -правовых основ местного самоуправления, среди которых исследования С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Ю. П. Еременко, В. А. Кучинского, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузо-ва, В. А. Патюлина, Н. А. Придворова, И. В. Ростовщикова, Н. Н. Рудинского, И. Н. Сенякина, Б. Н. Топорнина, И. Е. Фарбера, Б. С. Эбзеева, Л. С. Явича и многих других.
В теоретических вопросах главы муниципального образования большое значение имеют труды Д. А. Абросимовой, Л. С Амусовой, Ю. С Артюхова, П. А. Астафичева, С. А. Банщикова, Е. В. Белоусовой, В. И. Васильева, Е. В. Звоновой, А. А. Кондрашова, А. М. Кононова, С. Г. Копысовой, И. И. Макарова, Е. И. Мирошниченко, Т. Н. Михеевой, Д. С. Михеева, А. Н. Нифанова, В. В. Оноховой, Д. Г. Правдина, С. Г. Соловьева, А. А. Степановой, В. В. Таболи-на, С. Н. Чаннова и др.
В своем диссертационном исследовании автор также обращался к работам ученых-конституционалистов, посвященных устройству местного самоуправления в Российском государстве, таких как: С. А. Авакьян, Г. В. Атаманчук,
Г. В. Барабашев, И. Л. Бачило, Н. А. Богданова, А. Н. Буров, В. И. Васильев, И. В. Выдрин, Б. Н. Габричидзе, Л. В. Гильченко, Н. А. Емельянов, Т. Д. Зражев-ская, Е. И. Козлова, Б. М. Лазарев, В. М. Манохин, Н. А. Михалева, Н. В. Постовой, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров, Н. Б. Топорнин, В. И. Фадеев, Е. С. Шуг-рина, В. А. Юсупов и др.
В своем диссертационном исследовании автор также обращался к работам ученых-конституционалистов XIX и начала XX века: Ю. Г. Алексеева, А. Д. Горского, Л. В. Даниловой, Ю. А. Кизилова, Н. Н. Покровского, А. М. Сахарова, М. Н. Тихомирова, Е. Н. Швейковской, А. П. Щапова и др.
Кроме того, определяющее значение для настоящего диссертационного исследования имели научные воззрения следующих представителей советской школы права: Г. В. Барабашева, В. И. Васильева, Б. Н. Габричидзе, Н. А. Емельяновой, Е. И. Козловой, Б. М. Лазарева, Н. А. Михалевой, Д. М. Овсянко, К. Ф. Шеремет.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, затрагивающие основы местного самоуправления, а также вопросы правового статуса главы муниципального образования, опыт регионального законотворчества и муниципального правотворчества, методологические и аналитические материалы, содержащие информацию о деятельности главы муниципального образования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертант выработал новые теоретические положения об общем и особенном в историческом развитии правового статуса главы муниципального образования, его юридической природе, структуре и содержании. Установив основные общетеоретические подходы к пониманию правового статуса главы муниципального образования, диссертант обосновал, что имеющиеся концепции о статусе субъекта права, правовом и конституционном статусе личности определяют структуру и содержание статического компонента правового статуса главы муниципального образования, а о родовом (специальном) статусе личности и должностного лица, особом статусе муниципального образования как субъекта муниципального права
структуру и содержание функционально-компетенционного и юрисдикционного компонентов правового статуса главы муниципального образования.
При этом в рамках проведенного исследования было разработано авторское определение правового статуса главы муниципального образования; предложено различать в его структуре дополнительные компоненты и элементы; скорректировано их наименование и местоположение; определены общие критерии периодизации становления и развития правового статуса главы муниципального образования в постсоветский период и на их основе выделены основные и дополнительные этапы и подэтапы; обосновано систематизирующее значение для отдельных компонентов правового статуса главы муниципального образования таких элементов как правосубъектность, принципы правового статуса и система осуществляемых функций. Кроме того, автор выделил новые гарантийный и структурно-организационный компоненты правового статуса главы муниципального образования, обозначив их в качестве дальнейших направлений теоретических и прикладных исследований в указанной сфере.
На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:
1. Руководитель (глава) локального публичного территориального коллектива, к числу которого в постсоветский период развития Российской Федерации относится и глава муниципального образования, является одной из исторических форм самоорганизации населения муниципального образования независимо от культурных, социально-экономических, национальных и иных местных особенностей.
2. На основе таких объективных критериев как соотношение централизации и децентрализации в нормативном правовом регулировании, полнота и согласованность правовых основ, а также их упорядочивающее воздействие, придающее деятельности главы муниципального образования необходимую степень организованности в целях эффективного решения вопросов местного значения в данных исторических условиях развития, в эволюции правового статуса главы муниципального образования представляется возможным выделить следующие основные этапы: I этап - с апреля 1990 г. по июнь 1991 г.; II этап - с июля 1991 г. по ок-
тябрь 1993 г.; III этап - с октября 1993 г. по август 1995 г., в рамках которого имели место два самостоятельных подэтапа: с октября 1993 г. по декабрь 1993 г. и с декабря 1993 г. по август 1995 г.; IV этап - с августа 1995 г. по октябрь 2003 г., в рамках которого также существовали два самостоятельных подэтапа: с августа 1995 г. по декабрь 1998 г. и с декабря 1998 г. по октябрь 2003 г.;У этап - с октября 2003 г. по настоящий период.
3. Правовой статус главы муниципального образования представляет собой нормативно закрепленную и охраняемую государством систему статического, функционально-компетенционного, юрисдикционного, гарантийного и структурно-организационного компонентов, элементы которых в своей совокупности определяют его состояние как субъекта права и положение в качестве субъекта публично-правовых и связанных с ними правоотношений.
4. Аргументированно, что элементами статического компонента, определяющими основания приобретения статуса главы муниципального образования и отражающими вследствие этого его положение к качестве субъекта права, выступают: официальное наименование должности, принципы правового статуса главы муниципального образования, правосубъектность, в том числе избирательная, гражданство, порядок избрания и срок полномочий. Место в системе органов местного самоуправления и гарантии деятельности выступают элементом и основанием, соответственно, функционально-компетенционного и гарантийного компонентов правового статуса главы муниципального образования.
5. Принципы правового статуса главы муниципального образования представляют собой предусмотренные Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также законами субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления основополагающие начала, исходя из которых используются права, осуществляются функции и полномочия, исполняются обязанности, соблюдаются ограничения и запреты и обеспечиваются гарантии деятельности главы муниципального образования.
Принципами правового статуса главы муниципального образования выступают: принцип выборности; принцип подотчетности и подконтрольности представительному органу муниципального образования; принцип совместимости полномочий главы муниципального образования с полномочиями председателя представительного органа муниципального образования либо полномочиями главы администрации; принцип несовместимости полномочий главы муниципального образования с полномочиями депутата представительного органа муниципального образования; принцип несовместимости полномочий главы муниципального образования с одновременным исполнением полномочий председателя представительного органа муниципального образования и полномочиями главы администрации; принцип неприкосновенности главы муниципального образования; принцип осуществления полномочий главы муниципального образования на постоянной основе.
6. Муниципальное нормативное регулирование в сфере установления правового статуса главы муниципального образования представляет собой властное нормативно-организационное воздействие, осуществляемое во взаимосвязанной сфере прав, обязанностей и полномочий муниципальных образований, органов местного самоуправления и собственной компетенции главы муниципального образования, средствами и способами, установленными федеральным законодательством, а также принятыми на его основе региональными и муниципальными нормативными правовыми актами, результаты которого отражаются в постановлениях главы муниципального образования как разновидности муниципальных правовых актов, подлежащих обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.
7. Муниципальное индивидуальное правовое регулирование в сфере установления правового статуса главы муниципального образования представляет собой правомерный вид властной организационно-распорядительной или исполнительно-распорядительной деятельности, основанной на статическом и функцио-нально-компетенционном компонентах правового статуса главы муниципального образования, предусмотренный федеральным законодательством и принятыми
на его основе региональными и муниципальными правовыми актами, результаты которых отражаются в распоряжениях как разновидности муниципальных правовых актов, принимаемых главой муниципального образования единолично, либо в договорах (соглашениях), заключаемых с его участием на началах координации и содержащих индивидуальные предписания о субъективных правах и юридических обязанностях участников конкретных муниципально-правовых и иных правоотношений.
8. Функционально-компетенционный компонент правового статуса главы муниципального образования имеет сложную структуру и включает в себя следующие элементы: предметы ведения муниципальных образований, выступающие по отношению к главе муниципального образования в качестве объектов управляющего воздействия; систему функций; место главы муниципального образования в системе органов местного самоуправления; права, обязанности и полномочия (компетенции) главы муниципального образования; система правовых актов, издаваемых главой муниципального образования.
9. Положение главы муниципального образования в системе вертикальных и горизонтальных публично-властных правоотношений позволяет рассматривать функции в качестве системообразующего элемента функционально-компетенционного компонента правового статуса главы муниципального образования и трактовать их: 1) с учетом функций публичной власти в виде основных направлений (сторон) деятельности главы муниципального образования, выражающих сущность и социально-целевое предназначение публичной власти в обществе, осуществление которых определяется формами и методами, присущими муниципальной власти как низовому уровню организации публичного властвования; 2) с учетом функций публичного управления в виде основных направлений властно-управляющей деятельности главы муниципального образования, обеспечивающих эффективное решение вопросов местного значения предписанными способами и формами воздействия; 3) с учетом функций местного самоуправления в качестве основных видов и направлений деятельности главы муниципального образования, обусловленных социально-целевым и политико-правовым предна-
значением муниципальной власти в обществе и государстве; 4) с учетом функций органов местного самоуправления в виде основных направлений и сторон деятельности главы муниципального образования, обусловленных общими правовыми, территориальными, организационными и финансово-экономическими основами местного самоуправления.
10. Юрисдикционный компонент правового статуса главы муниципального образования есть совокупность взаимосвязанных и вместе с тем самостоятельных средств и форм реализации добровольной (позитивной) и государственно-принудительной (негативной) видов юридической ответственности, осуществляемой перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в установленном порядке (юрисдикционном, неюрис-дикционном) согласно предусмотренным основаниям и условиям наступления, в том числе как за несоблюдение требований, запретов и ограничений, закрепленных законом и уставом муниципального образования, так и за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей и полномочий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в нем теоретические выводы имеют значение для развития общей и отраслевой, в том числе муниципальной теории субъектов права, уточняют существующие научные взгляды на соотношение муниципального нормативного регулирования с иными видами правового регулирования, дополняют теоретические положения науки муниципального права о правовом статусе главы муниципального образования, совершенствуют теоретические представления об эволюции института главы муниципального образования.
Автором выработаны конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в научных исследованиях и преподавании дисциплин «Муниципальное право», «Конституционное право», «Административное право».
Апробация результатов диссертационного исследования. По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, в том числе 3 в журналах, включенных в рекомендованный ВАК перечень.
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах включая: III Международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы юриспруденции» (г. Екатеринбург, 2016); VII Международную научно-практическую конференцию, посвященную Дню российской науки «Юридическая наука: история, современность, перспективы» (г. Астрахань, 2016); Всероссийскую заочную научно-практическую конференцию «Гуманитарные науки: проблемы и перспективы развития в современном обществе, материалы заочной научно-практической конференции» (г. Астрахань, 2016); Всероссийскую заочную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы современной науки» (г. Пермь, 2016); Международную научно-практическую конференцию «Результаты научных исследований» (г. Тюмень, 2016); УШ Международную научно-практическую конференцию, посвященную Дню российской науки и 25-летию МЮИ (г. Астрахань, 2017); У Международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы юридических наук в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, 2018) и других.