Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Антропцева, Ирина Олеговна

  • Антропцева, Ирина Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 204
Антропцева, Ирина Олеговна. Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антропцева, Ирина Олеговна

Введение.

1. История развития банковского дела в России.

1.1. Государственный банк Российской Империи.

1.2. Народный банк РСФСР.

1.3. Государственный банк СССР.

1.4. Современное положение Банка России.

2. Сравнительно-правовая характеристика правового положения Центральных банков Англии, Франции, Германии, США.

1 2.1. Банк Англии как один из первых эмиссионных банков.

2.2. Немецкий Федеральный банк.

2.3. Центральный банк Франции.

2.4. Федеральная Резервная система США.

3. Финансово-правовое регулирование деятельности Банка России.

3.1. Национальный банковский совет, органы управления Банка России и их основные полномочия.

3.2. Основные направления деятельности Центрального Банка ► РФ.

3.3. Взаимодействие Банка России и коммерческих банков.

3.4.Налогообложение Центрального Банка РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус Банка России: финансово-правовой аспект»

Актуальность исследования. Идея банка зародилась в условиях развития рыночных (капиталистических отношений), когда стало ясно, что дальнейшее развитие экономики без банка невозможно как расчетного центра, хранилища денег, посредника между государством и обществом.

Для того чтобы рассматривать правовое положение ЦБ РФ, необходимо дать определение понятию «банк». Легальное определение дано в Федеральном Законе РФ «О банках и банковской деятельности» от 03.02.961. Под банком понимается кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, что изначально важно для рассмотрения Центрального банка как субъекта коммерческой деятельности.

Центральный банк и коммерческие банки являются важнейшим звеном финансовой системы государства. Их нормальное функционирование является основой функционирования всей финансовой системы и имеет особое значение для блага государства и общества в целом. Центральный банк, прежде всего посредник между государством и обществом. Через систему коммерческих банков, являющихся вторым уровнем банковской системы, он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью специальных инструментов, которые закреплены за ним в законодательном порядке.

Определенность статуса Центрального банка имеет важное значение, т.к. занимает особое место среди органов государства, осуществляет свои функции, взаимодействует с органами государственной власти, с коммерческими банками и всей экономической структурой государства,

1 СЗ РФ. 05.02.1996. №6. ст.492. является посредником между государством и обществом в области финансовой деятельности, является единым эмиссионным центром страны, что и определяет его правовое положение. Глубокое исследование деятельности Банка России дает возможность усовершенствовать работу всей финансовой системы поскольку проблемы, которые возникают в банковской системе, сказываются на нормальном функционировании всех ветвей власти и самого государства. В свою очередь «возможность злоупотреблений требует, чтобы государственные финансы регламентировались специальными юридическими нормами».2

Необходимо помнить, что «банковским делом связываются не только интересы отдельных личностей, но и целых классов населения и даже интересы народного хозяйства. с целью создать гарантии экономически правильного и согласованного с общественным благом развитием»3.

Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многоуровневую, многозвенную структуру. В Российской Федерации двухуровневая банковская система. Первое место в данной системе занимает Центральный банк, поскольку его можно назвать «банк банков». Центральный банк — это банк, возглавляющий кредитную систему страны, имеющий монопольное право эмиссии и осуществляющий денежно-кредитную политику в интересах национальной экономики.

Центральный банк РФ является важнейшим элементом банковской системы страны, оказывает большое воздействие на функционирование и жизнедеятельность государства и общества. С развитием и усложнением экономических отношений и политической структуры общества функции центральных банков стали разнообразнее, значительно расширился статус центральных банков. В данной работе будет прослежена эволюция деятельности главного банка страны. Современные центральные банки

2Годме П.М. Финансовое право. М., 1978. с.38.

3 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А.Энциклопедический словарь. 1890. Т. 4. Стр. 891. обладают особой правосубъектностью по сравнению с другими юридическими лицами, что связано с двойственностью, которая присуща всем национальным банкам в государствах с рыночной экономикой, и основа которой была заложена с момента их возникновения, но тем не менее существует необходимость точного закрепления их статуса в таком виде, в каком он существует в настоящее время. Споры о статусе банка порождают неопределенность, хотя на самом деле исследование показывает, что Банк России действует в определенном поле и имеет достаточно определенный статус. В экономической системе национальный банк выступает в роли органа государственной власти, осуществляющего от лица государства экономическую политику, с другой - в роли обычного субъекта коммерческой деятельности. Банк России обладает особым юридическим статусом, который не сводится к организационно-правовым формам, известным российскому гражданскому праву, а он звено единой системы государственной власти Российской Федерации, органом государства в области управления.

Проблема финансово-правового положения Центрального Банка РФ является актуальной в настоящее время. С принятием на всенародном референдуме Конституции РФ в 1993 году в российском праве получила закрепление абсолютно новая концепция независимого центрального банка. Впервые в российской истории в п.2 ст.75 Конституции РФ закреплено, что Центральный банк РФ (Банк России) в своей деятельности по защите и поддержанию стабильности рубля «независим от других органов государственной власти». Для любого современного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной валюты составляют важную часть понятия «экономическая безопасность страны».

Одна из важнейших функций современного центрального банка-проведение единой денежно- кредитной политики, которая оказывает глубокое и повседневное влияние на состояние финансового сектора и всего народного хозяйства государства в целом.

Центральный банк РФ занимает особое место в системе государственной власти и российской денежно- кредитной системе, поскольку он является посредником между обществом и государством. С одной стороны, он является эмиссионным центром, органом государственного управления и контроля за деятельностью других финансово- кредитных институтов. С другой стороны, ЦБ РФ выступает в качестве коммерческого предприятия, на платной основе финансирующего другие кредитные учреждения. ЦБ РФ наделен фактически неограниченным правом издания нормативных актов, касающихся регулирования финансово- банковской сферы, обязательных для исполнения на всей территории Российской Федерации, всеми ее субъектами.

Особенность банковской системы заключается в том, что именно она аккумулирует средства в ссудный фонд и выдает кредиты клиентам, очевидно, что данная деятельность касается фонда денежных средств. В тоже время банковская система является звеном финансовой системы, что позволяет говорить о непосредственной зависимости нормального функционирования всей финансовой системы государства в целом от нормальной деятельности банковской системы, в которой особое место занимает Банк России, поскольку именно его целью деятельности является развитие и укрепление банковской системы РФ. Таким образом, государственное регулирование банковской системы, в том числе и фондами денежных средств, аккумулируемых в ней, имеет своей целью обеспечить интересы государства и граждан, что подпадает под правовое регулирование нормами финансового права. Учитывая, что аккумулированные фонды денежных средств являются государственными финансами, которые в свою очередь «связаны с денежной системой, которая в большей или меньшей степени управляется государством»,4

4 К.С. Вельский. О юридической природе денег // Государство и право. 2005. №12. С.26. следует говорить о публичном интересе, пронизывающем деятельность главного банка государства. Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что банковское право нельзя рассматривать с точки зрения самостоятельной отрасли права, поскольку оно является частью финансового права, которое «регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства, а нормы финансового права всегда связаны с регулированием отношений по поводу выполняемых в процессе финансовой деятельности государства распределительной, контрольной и стимулирующей функции при распределении общественного продукта и национального дохода в денежной форме»5.

В настоящее время принят и вступил в силу новый Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 10 июля 2002 года. Изменения, которые внесены в законодательство о Центральном банке РФ в связи с принятием этого закона, не являются существенными, поскольку ряд статей не только повторяют положения старого закона в основных моментах, но и совпадают текстуально. В тоже время закон так и не решил ряд проблем, которые существовали и нуждаются в правовом регулировании.

Актуальность проблемы совершенствования правового положения Банка России в современных условиях и недостаточность исследования данных вопросов обусловили выбор темы диссертации.

Вопросы правового регулирования деятельности Банка России, взаимодействие с коммерческими банками, регулирование деятельности банковской системы, его взаимодействие с другими органами государственной власти исследовались различными учеными-правоведами,

5 Финансовое право: Учебник// под ред. О.Н. Горбуновой. М.: Юристъ, 2005. С. 28. которые внесли существенный вклад в разработку вышеназванных вопросов:

Авакьян С.А., Агарков М.М., Алексеева Д.Г, Аллахвердян Д.А., Ананьич Б.В., Андрюшин С.А., Антонов Н.Г., Анциферов А.Н., Артемов Н.М., Асадов A.M., Ахмадиев Р.Я., Ашмарина Е.М., Батюшков Д.Д., Белоглазова С.П., Бельский К.С., Бернацкий М.В., Бучуров A.B., Варшавский Л.М., Викулин А.Ю., Виноградов C.B., Воронова Л.К., Гейвандов Я.А., Годме П.М., Голикова Ю.С., Гольденберг A.M., Голубев С.А., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Гузнов А.Г., Каценеленбаум З.С., Козлов Ю.М., Козырин А.Н., Колесникова В.И., Комисарова М.В., Кроливецкой Л.П., Крохина Ю.А., Лаврушин О.И., Лебедев С.К., Митрохович Э.П., Олейник О.М., Пессель М.А., Петишкина С.Н., Попова Е.М., Пыхтин C.B., Родзинский Ю.А., Скарженовский Н.Г., Соколова Э.Д., Столяренко В.М., Тосунян Г.А., Турбанов A.B., Химичева Н.И., Хоменко Е.Г., Хохленкова М.А., Цыпкин Г.А. Штойдле А.

Цель и задачи исследования. Основанная цель диссертации состоит в комплексном анализе и изучении норм правового регулирования деятельности Центрального банка РФ на современном этапе и разработке предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с обозначенной целью автор ставил перед собой следующие конкретные задачи:

- изучить историческое развитие и эволюционирование правового регулирования деятельности Банка России, его взаимодействие с различными государственными органами;

- проанализировать с позиций финансового права роль нового Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» и ряд других нормативных актов в обеспечении нормального функционирования банковской системы;

- исследовать вопросы правового регулирования основных функций Банка России и сделать предложения по усовершенствованию его правового статуса;

- изучить вопросы правового регулирования взаимодействия Банка России с органами государственной власти, определить его место во всей системе государственных органов;

- проанализировать статус служащих Центрального банка РФ и сравнить со статусом государственных служащих;

- исследовать вопросы осуществления Банком России денежной эмиссии, выявить соответствующие пробелы действующего законодательства;

- раскрытие прямых и обратных связей при взаимодействии Банка России, государства и общества;

- разработать ряд конкретных предложений законодателю по усовершенствованию законодательства в регулировании деятельности Банка России.

Объектом исследования явились нормы законодательства, регулирующие правовое положение и деятельность Банка России, прежде всего Конституция, Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» и другие нормативно-правовые акты, также практическая деятельность Банка России, коммерческих банков, их взаимодействие между собой и с государственными органами.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный аналитический метод, метод системного анализа и ряд частнонаучных методов, в частности исторический, сравнительно-правовой и формально-юридический. Вышеназванные методы позволили исследовать проблемы деятельности Центрального банка РФ в их взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и объективности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В диссертации в историческом плане на основе комплексного исследования выявлены тенденции развития правового регулирования деятельности Банка России с момента его возникновения по настоящее время и делается вывод, что развитие финансово-правового положения Банка России на протяжении истории его существования заложило основу для финансово-правового положения Банка России в настоящее время и обусловило двойственность его статуса.

2. На основе анализа функций Банка России сделан вывод о том, что в соответствии с действующим законодательством Банк России является некоммерческим юридическим лицом, что не совсем соответствует фактической ситуации, учитывая значимость отчисления Банком России прибыли в бюджет государства.

3. Обоснован вывод, что логичнее закрепить за главным банком страны в качестве, если не основной, то одной из целей деятельности получение прибыли, что в свою очередь позволит увеличить размер денежных средств, которые Банк России будет отчислять в бюджет государства.

4. Сделан вывод о необходимости закрепления за служащим ЦБ РФ статуса государственного служащего и внесения соответствующих поправок в Закон о государственной службе, в Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)».

5 Сформулирован вывод о том, что было бы целесообразнее освободить ЦБ РФ от уплаты налогов, но в законе четко прописать методологию расчета прибыли и предоставить Счетной палате РФ возможность контролировать данный процесс.

6. Выявлено отсутствие в действующем законодательстве четкого закрепления полномочий Правительства РФ при проведении денежно-кредитной политики, нет также положений, которые определяли бы место

Правительства РФ и высших представительных органов власти при осуществлении денежной эмиссии, что является существенным пробелом.

7. Сформулировано положение, что банковская система является информационной системой, причем информация передается посредством прямых и обратных связей при взаимодействии управляющего и управляемого, субъекта и объекта, Центрального банка РФ, коммерческих банков, всей сферы управления денежным обращением как таковым, Банк России является звеном всей финансовой системы государства, который является посредником между государством и обществом и именно через него осуществляется взаимодействие между государством и социальной сферой.

8. Установлено, что Банку России необходимо обратить внимание на проведение политики развития малых банковских структур для кредитования малого бизнеса, который развивается в субъектах.

10. Выявлена одна из проблем банковской системы - низкий уровень ее капитализации. Для решения этой задачи предложено осуществлять особую поддержку со стороны Банка России, что тесно связано с проведением единой денежно-кредитной политики Правительства и Центрального банка РФ.

11. Установлено, что именно Банк России является реальным субъектом управления государства с помощью денег, непосредственно через его деятельность прослеживаются прямые и обратные связи взаимодействия всех сфер государства и эффективность их деятельности, что выделяет его среди других субъектов управления государством.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его новизной и актуальностью. Содержащиеся в работе теоретические выводы и сформулированные положения могут быть использованы в научных и практических разработках проблем финансового права, законодательного регулирования организации и деятельности Банка России, также в учебном процессе в ходе преподавания финансового права, в частности его института банковского права в юридических вузах.

Практические предложения диссертации направлены на совершенствование законодательства, регулирующего банковскую деятельность, и могут быть полезны и использованы при подготовке и совершенствованию нормативно-правовых актов по регулированию деятельности Банка России и его взаимодействию с коммерческими банками в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Основные теоретические выводы диссертационного исследования апробированы в учебном процессе и основные положения содержаться в трех статьях.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами работы и состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Антропцева, Ирина Олеговна

Заключение.

На протяжении истории развития с 1860 года, момента создания Государственного банка Российской Империи, до начала 90-х годов XX века были заложены основные направления деятельности главного банка страны, которые послужили основой для функционирования банка на современном этапе его развития по ряду важных направлений: эмиссия, кредитование, валютное регулирование и другие. Исторически была заложена основа двойственности положения главного банка государства как орган государства по управлению денежно-кредитной сферой, с другой стороны как хозяйствующий субъект.

Проведя анализ современного нормативного материала, мы можем сделать вывод о том, что Банк России является звеном финансовой системы государства, от него во многом зависит вся денежно-кредитная деятельность государства. Он не только обладает государственно-властными полномочиями, но и отвечает всем признакам государственного органа, при этом в своей деятельности является достаточно независимым. Законодателю следует закрепить, что Банк России является финансово-экономическим органом управления государства, встроенным в систему органов государства. При этом Банк России тесно взаимодействует с другими органами государственной власти, в чем проявляется саморегулирование и самонастройка банковской системы в целом, его связь с государством и обществом.

1. Проанализировав функции Банка России, можно прийти к выводу, что основные полномочия ЦБ РФ отвечают потребностям нынешнего этапа экономико-финансового положения страны. Представляется, что логично закрепить за главным банком страны в качестве, если не основной, то одной из целей деятельности получение прибыли, что в свою очередь позволит увеличить размер денежных средств, которые Банк России будет отчислять в бюджет государства.

2. Необходимо закрепить статус государственного служащего за служащими банка в целях повышения ответственности служащих в связи с особым характером их деятельности, а именно в связи с непосредственным обеспечением нормального функционирования «основной копилки государства», что имеет особое значение для экономики государства в целом. .

3. Целесообразно предложить внести также следующие поправки в действующее законодательство: с одной стороны, внести в Закон о государственной службе положение, что служащие ЦБ РФ получают денежное вознаграждение за счет прибыли Банка России, а не из федерального бюджета, поскольку Банк России является хозяйствующим субъектом и в отличие от других органов осуществляет коммерческую деятельность, хотя получение прибыли и не является целью его деятельности, и перечисляет часть прибыли в бюджет государства. Возможен и второй вариант, соответственно внести поправку в Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России) о том, что Банк России всю прибыль будет перечислять в бюджет государства, а служащие Банка России будут получать денежное содержание за счет средств федерального бюджета.

Законодательно закреплено положения о том, что Банк России -налогоплательщик, что связано с тем, что по сути он является таким же юридическим лицом, как и другие, хотя, если учитывать, что часть прибыли Банк России отдает в бюджет после уплаты налогов, что является не совсем правильным, поскольку налоги тоже направляются в бюджет государства с одной стороны, а с другой стороны ряд налогов взимается по налоговой ставке ноль процентов, хотя представляется правильным сделать вывод о том, что целью законодателя было заставить Банк России предоставлять отчетность в налоговую инспекцию для того, чтобы увидеть, какую прибыль он получает. Думается, что было бы целесообразнее освободить ЦБ РФ от уплаты налогов, но в законе четко прописать методологию расчета прибыли и предоставить Счетной палате возможность контролировать данный процесс.

5. Следует законодательно закрепить полномочия Правительства РФ при проведении денежно-кредитной политики, в нормативно-правовых актах нет также положений, которые определяли бы место Правительства и высших представительных органов власти при осуществлении денежной эмиссии, что является существенным пробелом. Целесообразно было бы принять отдельный закон об эмиссии, в котором четко содержались бы основания для проведения эмиссии, участники принятия решения об эмиссии, порядок проведения эмиссии, полномочия участников данного процесса.

6. Банковская система является информационной системой, причем информация непосредственно получается через прямые и обратные связи при взаимодействии управляющего и управляемого, субъекта и объекта, Центрального банка РФ, коммерческих банков, вся сфера управления денежного обращения как такового. В зависимости от результатов деятельности ЦБ РФ можно судить об эффективности проведения денежно-кредитной политики, что влияет на те цели, которые ставятся при ее осуществлении. Банк России применяет те инструменты и методы денежно-кредитные политики, которые будут стимулировать или наоборот ограничивать ту или иную деятельность кредитных организаций.

7. В настоящее время активно развивается деятельность ЦБ РФ при осуществлении банковского регулирования и надзора, цель которого состоит в поддержании стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Следует положительно оценить то, что в данном направлении начала развиваться система страхования вкладов физических лиц в банках, что направлено на стимулирование кредитования населения не только на краткосрочной, но и долгосрочной основе. Банк России активно взаимодействует с Агентством по страхованию вкладов для реализации процедур по отбору банков в систему страхования вкладов, что направлено на придание стабильности всей банковской системе. Банку России необходимо обратить внимание на проведение политики развития малых банковских структур для кредитования малого бизнеса, который развивается в субъектах. Центробанк проводит политику постепенного повышения требований к коммерческим банкам по их основных финансовым показателям, причем они нуждаются в корректировке, способствующей дополнительному повышению эффективного использования инструмента денежно-кредитной политики. Основной целью деятельности Банка России в этом направлении является создание устойчивого банковского сектора и минимизация рисков.

8. «Особенность современного этапа глобализации заключается в стремительном расширении потоков капитала, раскрепощенных либерализацией во всех странах. Либерализация движения капитала сопровождается дерегулированием банковской системы в большинстве стран и транснациональной экспансией крупных банковских групп, который в немалой степени способствовал прогресс информационных технологий, новейшие возможности обработки информации и ее передачи. Внедрение новых технологий сближает всех участников финансового рынка. Растущая глобализация затрагивает национальный банковский сектор России, но ее влияние на банковскую систему, ее устойчивость и стабильность нельзя оценить однозначно. С одной стороны, это повышает неустойчивость нашей банковской системы, подвергает влиянию внешних факторов и чужих кризисов, с другой стороны, это ускоряет формирование развитой банковской системы, обеспечивает более рациональное распределение ресурсов и диверсификацию банковских портфелей.»180 Такое направление интеграции повлечет ограничение суверенитета

180 Савинаская H.A., Белоглазова Г.Н. Современные тенденции развития банковского бизнеса и реформирование банковского сектора России Спб., 2004. С.464. надзорных полномочий Банка России. В дальнейшем это приведет к вопросу применения единых требований ко всем банкам и банковским группам, а мировое законодательство не всегда учитывает специфику переходных, не сложившихся систем.

9. Главной проблемой современной банковской системы является низкий уровень ее капитализации, что говорит о необходимости капитализации банковской системы, поскольку это тесно связано с ее устойчивостью. Для решения этой задачи нужна особая поддержка Банка России, что тесно связано с проведением единой денежно-кредитной политики правительства и Центрального банка РФ. Вторая проблема недостатки корпоративного управления в банках, то есть необходимо установить баланс интересов различных групп заинтересованных лиц компаний: крупных и мелких акционеров, кредиторов менеджеров, работников, а также государственных органов.

Необходим переход на международные стандарты финансовой отчетности, что является следствием глобализации мировой экономики и развития международных рынков капитала, поскольку инвесторы должны иметь сопоставимую информацию относительно финансового положения компаний в разных странах. Соблюдение этих стандартов влечет для России большую открытость, поскольку предполагает понятность для любого пользователя.

10. Банк России является юридическим лицом, независимым при осуществлении своей деятельности, имеет особые органы управления, не имеет учредителей, формирует уставной капитал, является субъектом налогового права, имеет право осуществлять банковские операции, обязан производить аудиторскую проверку. Вся его деятельность направлена не только на развитие национальной банковской системы, но и на обеспечение конкурентоспособности отечественных банков на международном рынке, эффективности взаимодействия и минимизации рисков в условиях глобализации и интеграции. Центральный банк РФ является звеном всей финансовой системы государства, именно через него осуществляется взаимодействие между государством и социальной сферой. И. Именно Банк России является реальным субъектом управления государства с помощью денег. Непосредственно через его деятельность прослеживаются прямые и обратные связи взаимодействия всех сфер государства и эффективность их деятельности, что выделяет его среди других субъектов управления государством.