Правовой режим зон льготного налогообложения: особенности и тенденции развития (на примере РФ и США) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гончаренко Илья Арнольдович

  • Гончаренко Илья Арнольдович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 324
Гончаренко Илья Арнольдович. Правовой режим зон льготного налогообложения: особенности и тенденции развития (на примере РФ и США): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 324 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гончаренко Илья Арнольдович

Введение

Глава 1. Теоретические основы и классификация зон льготного налогообложения

§ 1.1. Основные понятия: «офшор», «специальная экономическая зона», «специальная налоговая зона», «зона льготного налогообложения»

§ 1.2. Классификация зон льготного налогообложения

1.2.1. Классификация Адама Старчайлда

1.2.2. Классификация Всемирного банка

1.2.3. Классификация Международного бюро налоговой документации64 Глава 2. Система и структура зон льготного налогообложения в США

§ 2.1. История становления и виды зон льготного налогообложения

2.1.1. История и прототипы зон льготного налогообложения, которые способствовали становлению США

2.1.2. Зоны возможностей и схожие зоны со специальным регулированием

2.1.3. Специальные экономические зоны

§ 2.2. Правовой режим зон возможностей и предпринимательских сообществ

2.2.1. Общие правила получения статуса зоны льготного налогообложения

2.2.2. Квалификационные требования (критерии) для районов-кандидатов

2.2.3. Фискальные преимущества, которые предоставляют зоны возможностей и предпринимательские сообщества

Глава 3. Система и структура зон льготного налогообложения в России

§ 3.1. История становления и виды зон льготного налогообложения

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим зон льготного налогообложения: особенности и тенденции развития (на примере РФ и США)»

Актуальность темы исследования.

Предшественников современных зон льготного налогообложения можно найти еще в 166 г. до н.э., когда римские власти сделали Делиос свободным портом, избавив купцов от обычных сборов для стимулирования местной торговли. Ганзейский союз - конфедерация торговых городов, -нанятый и слабо управляемый Римской империей, эффективно действовал в Северной Европе с 1200 по 1600 г. н.э., выслеживая пиратов и разбивая в битвах королей. Ранние виды зон льготного налогообложения после этого появились во многих дальних европейских колониальных аванпостах, формируя квазисуверенные подправительства и обычно предоставляя уникальные торговые льготы. Среди примеров следует назвать Макао (основан в 1557 г.), Гонконг (основан в 1842 г.), а также более 80 портов по договору, создаваемых по всей территории Китая с середины XIX в., через которые он сдавал свою территорию в аренду и предоставлял широкие концессии Великобритании, Франции, Германии, России и другим странам. На протяжении этой эры Китай предоставлял нечто похожее на тепличные условия для зон льготного налогообложения, и эту роль он вновь стал играть в конце ХХ в.1

Некоторые предшественники современных зон льготного налогообложения возникли из хартий, дарованных королевской властью в Европе частным лицам в так называемом Новом мире. Эти документы поощряли предпринимательские поселения, среди которых были Джеймстаун (Jamestown), Новый Амстердам (New Amsterdam) и Колония Массачусетского залива (Massachusetts Bay Colony), которые сначала превратились в колонии, затем в молодые государства и в конечном итоге в Соединенные Штаты

1 Bell T. W. Special Economic Zones in the United States : From Colonial Charters, to Foreign-Trade Zones, Toward USSEZs // Buffalo Law Review. 2016. Vol. 64. No. 5. P. 967 [Электронный ресурс]. URL: https://ssrn.com/abstract=2743774; http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.2743774 (дата обращения: 31.03.2023).

Америки. Соответственно, у США (как и у Китая) долгая и сложная история зон льготного налогообложения2.

После взрывного развития особых юрисдикций в эпоху Просвещения государства, начиная с империи Наполеона, стали активно влиять на функционирование зон льготного налогообложения. Особые юрисдикции постепенно уходили в тень, и их количество достигло своей низшей точки где-то в районе 1900 г., когда во всем мире насчитывалось всего лишь около 11 свободных портов3. Функционально они несильно отличались от свободного порта древнего Делиоса. В тот период времени зоны льготного налогообложения были близки к исчезновению.

Впрочем, в 1934 г. в США была запущена программа зон свободной торговли, в рамках которой предоставлялись специальные освобождения от федеральных акцизов и сборов. Это оказалось удобным для отправителей международных грузов, а также тех, кто хотел находиться официально в пределах юрисдикции США, но при этом оставаться за пределами их таможенной территории. С этого момента зоны свободной торговли стали активно развиваться. В 1948 г. США придали новый импульс функционированию зон льготного налогообложения, когда Операция начальной загрузки (Operation Bootstrap) превратила Пуэрто-Рико в зону свободной торговли для американских компаний, занимавшихся не только торговлей - традиционной приоритетной сферой деятельности таких территорий, - но также и производством4.

Несмотря на вышеуказанные примеры, большинство исследователей начинают отсчет современной истории зон льготного налогообложения со свободной промышленной зоны (industrial free zone), созданной в Шенноне (Ирландия) в 1959 г. И уже с середины 1980-х гг. начался стремительный рост вновь созданных зон практически во всех регионах, особенно в

2 Bell T. W. Special Economic Zones in the United States : From Colonial Charters, to Foreign-Trade Zones, Toward USSEZs. P. 967.

3 Ibidem.

4 Операция начальной загрузки - это политика развития, реализованная в Пуэрто-Рико после Второй мировой войны, которая привела к быстрой индустриализации экономики острова.

развивающихся странах. Китай продемонстрировал наиболее значительный прирост количества зон льготного налогообложения, начав с нуля в 1980 г. и дойдя как минимум до 295 в 2016 г.5 По состоянию на 2016 г. порядка 75% стран мира разместили на своей территории зоны льготного налогообложения, общая численность которых превысила 4 тыс., а по подсчетам некоторых исследователей, достигла почти 10 тыс.6 Это как раз показывает большой масштаб и долгосрочные структурные изменения, происходящие в странах по всему миру. Безусловно, в ближайшие годы вырастет процент стран, использующих зоны льготного налогообложения, так же как и общее количество зон льготного налогообложения по всему миру. Например, несколько лет назад Афганистан анонсировал планы превратить восемь военно-воздушных баз, ранее использовавшихся военными США в зоны льготного налогообложения7. Однако теперь в связи с тем, что в августе 2021 г. радикальное движение «Талибан»8 получило полный контроль над страной, реализация этих планов остается под вопросом. Помимо этого, Ботсвана в 2015 г. предприняла шаги по созданию первых зон льготного налогообложения9. Еще целый ряд государств планировали разместить на своей территории зоны льготного налогообложения, в том числе Эфиопия10, Ливия11 и Папуа - Новая Гвинея12.

5 Bell T. W. Special Economic Zones in the United States : From Colonial Charters, to Foreign-Trade Zones, Toward USSEZs. P. 968.

6 Ibidem.

7 O'Donnell L. Afghan Airfields Built for War Seen as Economic Hubs // AP News [Электронный ресурс]. URL: https://apnews.com/article/edb04e066868499da6f91ccf7ba67799 (дата обращения: 31.03.2023).

8 Запрещено на территории РФ как террористическая организация.

9 Kgautlhe C. Botswana : Special Economic Zones to Strengthen Export Earnings // Botswana Daily News. 02.08.2015 [Электронный ресурс]. URL: http://allafrica.com/stories/201508030140.html (дата обращения: 31.03.2023).

10 Например, индустриальный парк Хавасса (Havassa Industrial Park), по материалам официального сайта Инвестиционной комиссии Эфиопии (Ethiopian Investment Commission) (Ethiopian, Kenyan Leaders visit Hawassa Industrial Park [Электронный ресурс]. URL: https://www.investethiopia.gov.et/index.php/news-resources/news-and-events/798-ethiopian,-kenyan-leaders-visit-hawassa-industrial-park.html (дата обращения: 31.03.2023)).

11 Launching of the First Phase of the Special Economic Zone Projects in the Iklim [Электронный ресурс]. URL: https://investinlebanon.gov.lb/en/InformationCenter/NewsEventDetails/288 (дата обращения: 31.03.2023)

12 Например, специальная экономическая зона Айху (Ihu Special Economic Zone) (Chai P. Ready for Business : Papua New Guinea's Ihu Special Economic Zone Approved // Business Advantage Png [Электронный ресурс]. URL: https://www.businessadvantagepng.com/ready-for-business-ihu-special-economic-zone-approved/ (дата обращения: 31.03.2023)).

В последние годы зоны льготного налогообложения начали уходить от практики поощрения международной торговли через достаточно простые финансовые стимулы, обычно такие, как освобождение от таможенных платежей, в сторону многостороннего развития, включающего промышленные, торговые, жилищные и даже туристические виды деятельности13. В качестве примера можно привести Экономический город короля Абдаллы (King Abdullah Economic City (KAEC)), образование, построенное и управляемое частными лицами в соответствии с Уставом, дарованным Саудовской Аравией и позволяющим этой территории находиться под особой формой управления, специально созданной для обеспечения роста14. По завершении KAEC будет представлять собой полностью новый город размером с г. Вашингтон в округе Колумбия и с населением в 2 млн человек15.

В предстоящие несколько лет планируется создать несколько специальных юрисдикций размером с город по всему миру, включая16 Киберджаю (Cyberjaya) в Малайзии, Искандэр Малайзию (Iskandar Malaysia) в Малайзии, Экономический город Джазан (Jazan Economic City) в Саудовской Аравии, Экономический город короля Абдаллы в Саудовской Аравии, Город технологий Конзу (Konza Technology City (KTC)) в Кении, город Масдар (Masdar City) в Абу-Даби, Сонгдо IBD (Songdo IBD) в Южной Корее и Город знаний Ячай (Yachay Knowledge City) в Эквадоре17.

13 Bell T. W. Special Economic Zones in the United States : From Colonial Charters, to Foreign-Trade Zones, Toward USSEZs. P. 972.

14 См. официальный сайт KAEC (KAEC [Электронный ресурс]. URL: https://www.kaec.net/about (дата обращения: 31.03.2023)) в части разъяснений, что город предоставляет «льготное регулирование, включая 100%-ное право собственности для иностранных юридических и физических лиц, регулирование морского порта и таможенных складов, а также облегчение доступа к разрешениям и лицензиям, связанным с проживанием, работой, управлением бизнесом, владением и управлением имуществом».

15 Al-Rasheed F. Building a New City from the Ground Up [Электронный ресурс]. URL: http://www.youtube.com/watch?v=epZ37AdRnsE#t=2260 (дата обращения: 31.03.2023).

16 Bell T. W. Special Economic Zones in the United States : From Colonial Charters, to Foreign-Trade Zones, Toward USSEZs. P. 972.

17 Cutts A. New Cities and Concepts of Value : Planning, Building, and Responding to the New Urban Realities : Reflection and analysis of themes emerging from Cityquest - KAEC Forum 2015. 2016. P. 25, 28, 31-32, 34, 38, 41 [Электронный ресурс]. URL: https://newcities.org/wp-content/uploads/2016/03/PDF-New-Cities-and-Concepts-of-Value-CityquestKAECForum2015.pdf (дата обращения: 31.03.2023). В данном списке перечислены все новые города, представленные в настоящем исследовании, которые были спроектированы как специальные юрисдикции.

Если все пойдет так, как запланировано, то к 2035 г. эти города займут площадь свыше 2612 кв. км, на их строительство будет потрачено более 300 млрд долл. США, а численность их резидентов приблизится к 6 млн18.

Несмотря на то что они по масштабу, населению и услугам начали напоминать обычные города, у зон льготного налогообложения появилась тенденция к переходу полностью в частную собственность как с точки зрения строительства, управления, так и с позиции непосредственно прав собственности19. Эта тенденция распространилась настолько широко, что Гондурас создал законодательные рамки для специальных юрисдикций, называемых «зонами занятости и экономического развития» (zones for employment and economic development (ZEDEs))20, на территории которых частные лица под государственным надзором будут оказывать образовательные услуги, обеспечивать инфраструктуру, безопасность, отправление правосудия и выполнять иные функции, которые ранее реализовывало государство Гондурас. Таким образом, зоны льготного налогообложения все больше выглядят как традиционные суверенные юрисдикции.

Вышеуказанные тенденции не создают парадокса. Современным политикам, защищенным от конкуренции и обремененным багажом истории неэффективного финансового управления, очевидно, не хватает стимулов (мотивации) и капитала, необходимого для создания с нуля новых крупных сообществ мирового уровня. Для этого государственные институты обратились за помощью к частному сектору, породив абсолютно новую отрасль, зарабатывающую деньги на создании городов21.

На текущем этапе развития мировой экономики потребность в привлечении инвестиций и продвижении экспорта для поддержки

18 Ibidem.

19 Bell T. W. Special Economic Zones in the United States : From Colonial Charters, to Foreign-Trade Zones, Toward USSEZs. P. 973.

20 Bell T. W. Startup City Redux : Honduras : from RED to ZEDE to... Freedom? // Foundation for Economic Education [Электронный ресурс]. URL: https://fee.org/articles/startup-city-redux/ (дата обращения: 31.03.2023).

21 Bell T. W. Special Economic Zones in the United States : From Colonial Charters, to Foreign-Trade Zones, Toward USSEZs. P. 973.

индустриализации, диверсификации экономики и проведения структурных изменений высока как никогда, особенно для наименее развитых стран.

В последние годы как развитые, так и развивающиеся страны приняли большое количество новых промышленных политик, при этом практически все они в значительной степени ориентированы на привлечение инвестиций22. Спрос на инвестиции высок как никогда, а предложение сокращается. Сам данный рынок сейчас также менее благоприятный, чем раньше.

Зоны льготного налогообложения широко распространены в большинстве развивающихся и многих развитых странах. В пределах таких районов, расположенных в любой точке планеты, правительства упрощают условия для промышленного производства через налоговые и регуляторные стимулы, а также инфраструктурную поддержку. В 2019 г. насчитывалось почти 5400 таких зон в 147 странах, и более 500 новых зон льготного налогообложения начнут функционировать в ближайшее время23.

Есть множество примеров, когда зоны льготного налогообложения играли решающую роль в структурных реформах, в продвижении роста участия в мировых бизнес-цепочках и в стимулировании выхода промышленности на новый уровень. Но на каждый успешный пример приходится несколько зон, не обеспечивших ожидаемого наплыва инвесторов, и целый ряд зон, обернувшихся масштабными дорогостоящими провалами.

Прошедшие десятилетия функционирования зон льготного налогообложения дают важные уроки для современного развития этих

24

институтов24:

- критически важной является стратегическая ориентация как политики, так и программ развития для зон льготного налогообложения. Нельзя формулировать политику в отношении зон льготного налогообложения в отрыве от более широкого политического контекста, включая

22 World Investment Report 2019 : Special Economic Zones. Geneva, 2019 [Электронный ресурс]. URL: https://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2019_en.pdf (дата обращения: 31.03.2023).

23 Ibidem.

24 Ibid. P. XIII-XIV.

инвестиционную, торговую и налоговую политику. Виды зон и их специализация должны основываться на существующих конкурентных преимуществах и возможностях;

- программы развития зон льготного налогообложения должны опираться на экономный подход. Устойчивое развитие диктует необходимость финансовой и налоговой стабильности таких зон, так как их влияние на более широкий экономический рост может быть неопределенным, а на появление реальных результатов потребуется время. Высокие первоначальные затраты из-за чрезмерного количества требований, субсидирование резидентов зон, а также переезд уже работающих компаний в такие зоны для применения льготных режимов создают огромный риск для налоговой жизнеспособности как самих зон, так и остальной территории соответствующих стран;

- успех отдельных зон льготного налогообложения зависит от закладки правильных основ. Большинство провалов можно отследить до момента возникновения таких проблем, как плохое местоположение, требующее значительных капитальных вложений, включая удаленность от инфраструктуры, от городов с достаточной рабочей силой либо от надежных источников электрической энергии; плохая проработка плана зоны с несоответствующими мощностями или обслуживанием; излишне запутанные административные процедуры;

- активная поддержка продвижения кластеров25 и установления бизнес-связей является ключевым фактором максимизации промышленного развития и его влияния. Компании, работающие в зонах, имеют больше возможностей для сотрудничества, объединения ресурсов и мощностей, особенно в специализированных зонах. Но даже в мультиотраслевых зонах есть возможность воспользоваться такими преимуществами совместно с

25 Кластер - совокупность особых экономических зон одного или нескольких видов, которая определяется Правительством РФ и управление которой осуществляется одной управляющей компанией (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (ред. от 18.03.2023) (далее - Закон об ОЭЗ в РФ) // СЗ РФ. 2005. № 30 (ч. II). Ст. 3127).

прилегающим к зоне бизнесом. Активное выявление таких возможностей, объединение усилий и программ обучения с компаниями - резидентами зон и фирмами, расположенными за пределами зон, значительно усиливают результат;

- надежное и устойчивое правовое регулирование, сильные органы (институты) управления критически важны для достижения успеха. Правовая инфраструктура зон льготного налогообложения должна обеспечивать стабильную, прозрачную и предсказуемую реализацию политики в зоне льготного налогообложения. Полномочия и обязанности управляющих органов зон льготного налогообложения должны быть четко определены. При этом лучше всего для зон, чтобы в их органах управления были представители как государственного, так и частного секторов.

План достижения целей устойчивого развития к 2030 г. (2030 Agenda)26 дает возможность создать абсолютно новый вид зон льготного налогообложения, построенных по модели устойчивого развития27. Они будут нацелены на привлечение инвестиций в сферы деятельности, связанные с устойчивым развитием, будут принимать самые высокие стандарты и критерии соответствия целям устойчивого развития, а также содействовать продвижению масштабного экономического роста через установление бизнес-связей и вторичные косвенные последствия реализации такого проекта по отдельным отраслям и направлениям.

В любом случае главной должна быть следующая задача: заставить зону льготного налогообложения работать на достижение целей устойчивого развития, чтобы такие зоны превратились из льготных анклавов в источники масштабных преимуществ для всей экономики.

Но, что более важно, на текущий момент именно устойчивое развитие должно лечь в основу стратегии и функционирования зон льготного налогообложения. В отличие от подходов, использовавшихся в прошлом,

26 Transforming Our World: the 2030 Agenda for Sustainable Development [Электронный ресурс]. URL: https://sustainabledevelopment.un.org/post2015/transformingourworld (дата обращения: 31.03.2023).

27 World Investment Report 2019 : Special Economic Zones. P. XIV.

принятие самых высоких социальных, экологических и управленческих стандартов для зон льготного налогообложения в перспективе станет одним из основных конкурентных преимуществ28.

Впрочем, до сих пор в мире не сложилось единообразной терминологии для обозначения зон льготного налогообложения. Всемирным банком29, а также Конференцией ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD))30 используется термин «специальная экономическая зона» (special economic zone) (далее также - СЭЗ). Под нею понимается разграниченная географическая область в пределах границ государства, где правила ведения бизнеса отличаются от тех, которые преобладают на территории страны. Эти отличающиеся правила в основном касаются условий инвестирования, международной торговли и таможенного регулирования, налогообложения, а также нормативно-правового регулирования. Таким образом, специальная экономическая зона предоставляет более либеральную бизнес-среду и более эффективное

" 31

администрирование относительно остальной территории государства31.

Международное бюро фискальной документации (International Bureau of Fiscal Documentation (IBFD)32) использует термин «специальная налоговая зона» (special tax zone) для обозначения всех видов зон льготного налогообложения33. C точки зрения IBFD, специальные налоговые зоны являются мировым феноменом, в первую очередь относящимся к развивающимся странам. Европейские страны создали специальные налоговые зоны в удаленных и промышленно неразвитых районах для стимулирования экономического роста таких территорий. Однако такие зоны

28 Ibid. P. VI.

29 Farole T., Akinci G. Special Economic Zones : Progress, Emerging Challenges, and Future Directions. Directions in Development ; trade. 2011. P. 1-3 [Электронный ресурс]. URL: https://openknowledge.worldbank.org/entities/publication/49cdd96b-37e1-50f0-ac30-7328b9f5a1f1 (дата обращения: 31.03.2023).

30 World Investment Report 2019: Special Economic Zones. P. XII.

31 Farole T., Akinci G. Op. cit. P. 1-3.

32 International Bureau of Fiscal Documentation [Электронный ресурс]. URL: www.ibfd.org (дата обращения: 31.03.2023).

33 Special Tax Zones in the Era of International Tax Coordination / IBFD. Amsterdam, 2019. P. 5.

являются не настолько экономически значимыми для соответствующих государств - членов ЕС в целом, если сравнивать их с аналогичными зонами в развивающихся странах.

Существует множество видов зон льготного налогообложения, которые функционируют под разными названиями, такими как, например, «зоны экономического развития» (economic development zones (EDZs)), «зоны экспортной обработки» (export processing zones (EPZs)), «свободные экономические зоны» (free economic zones (FEZs)), «зоны свободной торговли» (free trade zones (FTZs)), «свободные зоны» (free zones (FZs)), «специальные экономические зоны» (special economic zones (SEZs)), «специальные зоны» (special zones (SZs)) и «безналоговые зоны» (tax-free zones (TFZs)). Однако у всех них преимущественно одна и та же цель: зоны льготного налогообложения стремятся привлечь иностранные или внутренние инвестиции для создания рабочих мест, чтобы посредством этого улучшить уровень экономического развития как самой зоны, так и прилегающей к ней территории или страны. Безусловно, государства имеют суверенное право развивать свою экономику во благо своих граждан, но постепенно формируется правовое поле для борьбы с наносящими вред налоговыми льготами, размыванием налоговой базы и перемещением прибыли. Но это приводит к ответным действиям. Так, уровень занятости чаще всего поднимают через создание низкоквалифицированных сборочных или иных промышленных рабочих мест, например, в текстильной или электронной промышленности - и это наиболее простой способ борьбы с безработицей, -однако при этом уровень занятости вообще не улучшается в безлюдных компаниях - почтовых ящиках в налоговых офшорах (tax heavens). Отличие налоговых офшоров от зон льготного налогообложения очевидно. Несмотря на схожесть основных преимуществ зон льготного налогообложения и офшоров (снижение или отмена налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, прежде всего для компаний), в зонах льготного налогообложения борются со всеми остальными отличительными характеристиками офшоров,

например, посредством создания абсолютно прозрачной бизнес-среды, компаний со значительным объемом хозяйственной деятельности, а также через обеспечение существенных потоков информации в рамках обмена данными между зонами льготного налогообложения и иностранными налоговыми органами. Стоит отметить, что тогда как зоны льготного налогообложения изначально создавались как склады для НДС и таможенных целей, их все чаще используют для производства, а совсем недавно стали применять и для стимулирования развития сферы услуг и инноваций34.

В отчете Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР) «Вредная налоговая конкуренция: растущая мировая проблема» 1998 г.35 перечислены основные характеристики как офшоров, так и вредных налоговых практик. Три критерия для определения офшоров и вредных налоговых практик практически одинаковые, а именно: (1) низкие налоги либо их отсутствие, (2) непрозрачность, (3) отсутствие информации. Однако в отношении четвертого критерия формулировки расходятся. Для офшоров это отсутствие значительной хозяйственной активности, тогда как для вредных налоговых практик - наличие ограничительных положений (ring-fencing). Если исходить из этого, то ограничительные положения действуют в зонах льготного налогообложения, так как правовое регулирование зон льготного налогообложения как правило применяется только к ограниченной территории.

Тем не менее в рамках проекта BEPS (base erosion and profit shifting) было установлено, что страны отходят от традиционных ограничительных положений и переходят к более низким ставкам налога на прибыль организаций на определенные виды дохода36. Последними могут быть, например, доходы от авторских прав либо доходы резидентов зон льготного налогообложения. В соответствии с отчетом ОЭСР, договаривающиеся

34 Special Tax Zones in the Era of International Tax Coordination. P. 6.

35 Harmful Tax Competition: An Emerging Global Issue / OECD. Paris, 1998. P. 23, 26 [Электронный ресурс]. URL: https://www.oecd.org/tax/harmful/1904176.pdf (дата обращения: 31.03.2023).

36 Countering Harmful Tax Practices More Effectively, Taking into Account Transparency and Substance: Action 5 -2015 Final Report / OECD. Paris, 2015. P. 23.

стороны должны исключить налоговые офшоры из своих налоговых соглашений37. Такая рекомендация налагает значительные обязательства на зоны льготного налогообложения, поскольку такие зоны должны четко дистанцироваться от офшоров для того, чтобы считаться приемлемыми с точки зрения международной налоговой политики, и для того, чтобы иметь возможность применять положения соответствующих соглашений.

Исходя из вышесказанного, как подходы к правовому регулированию, так и само правовое регулирование зон льготного налогообложения постоянно эволюционируют для того, чтобы обеспечить максимально эффективное для государств развитие экономики соответствующих территорий, и для успешного противодействия новым возникающим проблемам правоприменения. В связи с этим проблематика зон льготного налогообложения сохраняет свою высокую актуальность и в настоящее время.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в рамках правового режима зон льготного налогообложения в Российской Федерации и зарубежных странах.

Предметом исследования выступают нормы российского федерального и регионального налогового законодательства, которые посвящены правовому режиму зон льготного налогообложения, нормативно-правовые акты США по этому вопросу, аналитические материалы международных организаций, а также российские и иностранные доктринальные источники.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявить наиболее эффективные средства и методы правового регулирования зон льготного налогообложения и сформулировать рекомендации для совершенствования законодательства РФ. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

37 Harmful Tax Competition: An Emerging Global Issue. P. 50.

• определить основные цели и функции действующих зон льготного налогообложения;

• проанализировать основные понятия, используемые в мировой, а также российской теории и практике для обозначения разных видов зон льготного налогообложения;

• проанализировав российскую и западную доктрины, разработать комплексное юридическое родовое понятие «зоны льготного налогообложения»;

• предложить изменения в действующие российские нормативные правовые акты для использования сформулированного автором настоящего исследования понятия «зоны льготного налогообложения»;

• провести комплексный анализ классификаций зон льготного налогообложения в зарубежной практике;

• проанализировать историю становления, систему и структуру зон льготного налогообложения в США;