Механизмы реализации инструментов протекционизма в государственной экономической политике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Колесникова Татьяна Васильевна

  • Колесникова Татьяна Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 426
Колесникова Татьяна Васильевна. Механизмы реализации инструментов протекционизма в государственной экономической политике: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 426 с.

Оглавление диссертации доктор наук Колесникова Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ТЕНДЕНЦИЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

1.1 Развитие протекционизма в современных условиях взаимозависимости государств

1.2 Эволюция целеполагания протекционизма в экономической политике государств

1.3 Дихотомия протекционизма и либерализма в экономической политике США и КНР

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ПРОТЕКЦИОНИЗМА В УСЛОВИЯХ НАДНАЦИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОТРАСЛЕВОГО ДЕЛЕНИЯ

2.1 Исследование особенностей реализации протекционистского инструментария в условиях функционирования Всемирной торговой организации

2.2 Определение взаимосвязи реализации протекционизма и развития интеграционных объединений в условиях деглобализации

2.3 Определение отличительных особенностей и инструментов отраслевого протекционизма

2.3.1 Космический протекционизм

2.3.2 Цифровой протекционизм

2.3.3 Экологический протекционизм в условиях «зеленого» энергетического перехода

2.3.4 Аграрный протекционизм

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТЕКЦИОНИСТСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ФРАГМЕНТАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Протекционистская компонента в современной государственной экономической политике

3.2 Развитие теоретических положений протекционизма в контексте сопряжения с теориями экономического развития и международной конкурентоспособности национальных экономик

3.3 Теоретические основы и эмпирическое обоснование реализации протекционизма посредством государственного финансирования

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ПРОТЕКЦИОНИЗМА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВ

4.1 Особенности механизма реализации инструментов протекционизма в экономической политике США

4.2 Специфика механизма применения инструментов протекционизма в экономической политике ЕС

4.3 Особенности механизма реализации инструментов протекционизма в экономической политике КНР

4.4 Рекомендации по применению механизмов реализации инструментов протекционизма в экономической политике РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы реализации инструментов протекционизма в государственной экономической политике»

Актуальность темы исследования

В XXI в. наблюдается значимый рост протекционистской парадигмы экономической политики государств мира, что существенно отражается на формировании деглобализационной тенденции и усилении процессов фрагментации мировой экономики. Проявления протекционизма отмечаются в целом ряде экономических процессов: торгово-экономические и технологические войны; санкционные противостояния; политики импортозамещения ряда стран; кризисы международных институтов (например, Всемирной торговой организации) и интеграционных объединений (например, выход Великобритании из Европейского союза); кризисы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, отразившиеся на прерывании глобальных производственных цепочек и частичной блокаде транспортно-логистических каналов. Указанные тенденции требуют обращения взглядов исследователей на новое научное осмысление реализуемых проявлений протекционизма с учетом современных условий.

Современный контекст предопределяет необходимость исследования ключевых характеристик внешней среды, влияющих на выработку государственной экономической политики и реализацию в ней протекционистской составляющей. В отличие от ранних этапов применения протекционизма (в XVII в. Англией, в XIX в. Германией), современные международные отношения характеризуются беспрецедентно высоким уровнем взаимопроникновения и взаимозависимости национальных хозяйственных систем. Тесные связи обуславливают распространение протекционизма от государства к государству в соответствии с эффектом домино.

Система наднационального регулирования в рамках международных организаций, прежде всего Всемирной торговой организации, не только существенно сужает возможности государств по применению

протекционизма, но и предопределяет развитие новых инструментов протекционистской политики, способных обеспечить реализацию государственных задач в условиях многосторонних торгово-экономических обязательств. Кроме того, никогда прежде протекционизм не реализовывался на фоне столь большого количества региональных экономических интеграций. Указанный выше пример Брексита - выхода Великобритании из ЕС -иллюстрирует приоритетность национальных интересов над интересами объединения и политику экономического развития, сфокусированную на достижении долгосрочных целей экономического роста, пренебрегающую краткосрочными выгодами потребителей от свободной торговли.

Одновременно отмечается рост протекционистских мер в экономической политике развитых государств, нацеленных на сохранение технологического лидерства и конкурентных преимуществ на международном рынке. В то же время, практика развивающихся стран позволяет говорить о применении протекционизма, способного обеспечить условия для удовлетворения внутреннего спроса путем развития внутреннего производства в условиях целенаправленного ограничения конкуренции со стороны иностранных товаров, услуг и технологий.

Наряду с этим, происходит формирование новых отраслевых рынков (в космической области, сфере альтернативной энергетики, цифрового пространства). Появление новых рынков обуславливает стремление стран создать соответствующие конкурентоспособные отрасли, что требует государственного вмешательства и поддержки. В данном аспекте развитые государства обладают более широкими возможностями ввиду технологического превосходства, что создает угрозы консервации технологической отсталости развивающихся государств. В то же время, развитие внутреннего производства посредством импортозамещения (как в России) или возвращения национальных компаний (как в США) направлено на самообеспечение и снижение зависимости от иностранного влияния в торговой, инвестиционной, технологической, финансовой сферах.

В совокупности указанные особенности внешней среды и целеполагания отдельных государств определяют объективную необходимость развития теоретических представлений о протекционистской составляющей экономической политики, а также определения механизмов её реализации в рамках экономических систем на макроуровне, что подтверждает актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы

Исследованию природы, принципов, инструментов, эффектов протекционизма, реализуемого в экономической политике государств на различных исторических интервалах, посвящены труды ведущих зарубежных и российских ученых.

Эволюция научной мысли отражается в трудах ученых, определяющих ключевые принципы государственной экономической политики в условиях формирования международных экономических связей и международных рынков. У. Стаффорд отмечал, что регулирование внешней торговли должно заключаться в монетарной сфере с целью накопления богатств 1 . А. де

Л

Монкретьеном введен в употребление термин «политическая экономия» . Значимым вкладом в развитие теории протекционизма являются труды Т. Мана 3 , 4 , среди российских теоретиков-экономистов, занимающихся вопросами протекционизма, отмечаются труды И. Т. Посошкова 5 и Ю.

1 A compendious or briefe examination of certayne ordinary complaints of diuers of our country men in these our dayes which although they are in some part vniust&friuolous, yet are they all by way of dialogues throughly debated & discussed. By William Stafford, gentleman. Hales, John, d. 1571, attributed name. aut, Smith, Thomas, Sir, 1513 -1577, attributed name., Stafford, William, 1554-1612. Imprinted at London: In Fleet streate, neerevn to Saincte Dunstones Church, by Thomas Marshe, 1581. [Электронный ресурс] // URL: https://quod.lib.umich.edu/cgi/t/text/text-idx?c=eebo;idno=A12827.0001.00 (дата обращения: 03.09.2022).

2 Слудковская, М. А. Политическая экономия Антуана де Монкретьена (к 400-летию выпуска «Трактата по политической экономии» // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2016. №2. С. 107-117.

3 Ман Т. Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией и ответ на различный возражения, которые обычно делаются против неё [Электронный ресурс] // Галерея экономистов [сайт]. URL: http://gallery.economicus.ru/cgi-

bin/frame_rightn_newlife.pl?type=in&links=./school/mercantilism/works/mun_w2.txt&img=works_small.jpg&name =mun (дата обращения: 03.09.2022).

4 Ман Т. Богатство Англии во внешней торговле или баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства [Электронный ресурс] // Галерея экономистов [сайт]. URL: http://gallery.economicus.ru/cgi-bin/frame_rightn_newlife.pl?type=in&links=./school/mercantilism/works/mun_w1.txt&img=works_small.jpg&name =mun (дата обращения: 03.09.2022).

5 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве. И другие сочинения: монография. М., 1951. 413 с.

6 7 8

Крижанича ; С. Ю. Витте и Д. И. Менделеева . Комплексному исследованию протекционистской парадигмы государственной экономической политики посвящены работы Ф. Листа9 ,10, 11. Труды С. Амина содержат обоснование проведения экономической политики, направленной на снижение зависимости, решение задач продовольственной безопасности, внутреннего

12 13

производства, занятости и доходов населения , .

С. Коул и А. А. Леонова рассматривают историю становления французского меркантилизма и его влияние на национальную экономику и политику страны14,15. В работах В. Н. Малова16, А. В. Ковбасы и М. А.

17

Мальцева отдельно отмечен вклад Ж. Б. Кольбера в развитие Франции .

История развития британского меркантилизма, в том числе в британских

18

колониях описана в работе Ж. Пикета .

Исследованию государственной экономической политики в системе мировой экономики посвящены основополагающие фундаменатальные труды

10 90 91

А. Смита и Д. Рикардо , Т. Гоббса , в рамках мир-системной теории И.

6 Крижанич, Ю. Политика. Ч. 1. О благе. Раздел 1. О торговле [Электронный ресурс] // Хронос: [сайт]. [2000]. URL: http://www.hrono.ru/libris/lib_k/krizh1_1.php (дата обращения: 02.02.2022).

7 Витте С.Ю. По поводу национализма. Национальная экономия и Фридрих Лист: монография. СПб., 1912. 75 с.

8 Менделеев Д. И. Толковый тариф или Исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом1891 года: монография. СПб.,1892. 782 с.

9 Лист Ф. Национальная система экономии: монография. СПб.,1891. 379 с.

10 Барсукова С. Ю. Условия эффективного протекционизма. Размышления С. Ю. Витте и Д. И. Менделеева // ЭКО. 2011. № 7(445). С. 157-171.

11 Цедилин Л. И. Промышленная политика по Фридриху Листу // Вестник Института экономики Российской академии наук. 2014. № 6. С. 102-110.

12 Amin S. Delinking: Towards a Polycentric World: монография. London, 1990. 208 p.

13 Amin S. The challenge of globalization // Review of International Political Economy. 1996. Vol. 3.no. 2. pp. 216 -259.

14 Cole, C. Colbert and a Century of French Mercantalism [Электронный ресурс] // Arhive.org : [сайт]. URL: https://archive.org/details/in.ernet.dli.2015.1318/mode/2up (дата обращения: 03.09.2022).

15 Леонова А. А. Ришелье как политический деятель // International & Domestic Law: Материалы XVI Ежегодной международной конференции по национальному и международному праву, Екатеринбург, 17 декабря 2021 года - 17 2022 года. Екатеринбург, 2022. С. 72-76.

16 Малов В. Н. Жан-Батист Кольбер — реформатор XVII века (1619-1683) [Электронный ресурс] // Новая и новейшая история. 2000. № 3. URL: http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/HISTORY/COLBERT.HTM (дата обращения: 05.06.2022).

17 Ковбаса А. В., Мальцев М. А. Вклад Ж.Б. Кольбера в становление абсолютизма во Франции // Власть и общество. 2019. № 4(4). С. 4-6.

18 Pecquet G. British Mercantilism and Crop Controls in the Tobacco Colonies: A Study of Rent-Seeking Costs [Электронный ресурс] // The Cato journal. 2003. Vol. 22. рр. 467-484. URL: https://www.researchgate.net/publication/292368656_British_Mercantilism_and_Crop_Controls_in_the_Tobacco_Co lonies_A_Study_of_Rent-Seeking_Costs (дата обращения: 03.08.2022).

19 Смит А. Исследование о природе и причинах богатств народов: монография. М., 2017. 1056 с.

20 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения: монография. М., 2016. 1040 с.

лл л л

Валлерстайна22 и в работах П. Матиаса и С. Полларда23.

В трудах С. А. Афонцева раскрыты факторы, обусловливающие протекционистские тенденции в мире в XXI в., в том числе в условиях санкций, а также отражены последствия и вызовы для России в условиях

- - 24,25,26.

европейской и американской политики протекционизма. 24,25,26.

Оценке социально-экономического развития России и вопросам государственного регулирования экономики посвящены исследования А. Г.

Аганбегяна27, 28,29, А. Н. Клепача30,31.

Исследованию протекционизма как инструмента государственной поддержки и защиты от иностранной конкуренции новых отраслей экономики

-5 Л

посвящены работы С. А. Толкачева, А. Ю. Теплякова32, Д, Гилберта, О. А.

33

Коска, Р. Олади . Значение государственного регулирования в вопросах конкурентоспособности национальных экономик рассмотрено в работах М. Портера34, М. И. Гельвановского35,36.

21 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского [Электронный ресурс] // Lib.Ru: [сайт]. URL: http://lib.ru/FILOSOF/GOBBS/leviafan.txt_with-big-pictures.html (дата обращения: 05.06.2022).

22 Wallerstein I.The Modern World-System II. Mercantilism and the Consolidation of the European World-Economy: монография. London, 1980. 370р.

23 Mathias P., Pollard S. Cambridge Economic History of Europe Vol. 8: монография. — Cambridge, 1989. 1280p.

24 Афонцев С. А. Политика и экономика торговых войн // Журнал Новой экономической ассоциации. 2020. № 1(45). С. 193-198.

25 Афонцев С. А. Новые тенденции в развитии мировой экономики // Мировая экономика и международные отношения. 2019. Т. 63. № 5. С. 36-46.

26 Афонцев С. А. Санкции и международные институты: перспективы снижения санкционных рисков для России // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2019. Т. 14. № 3. С. 48 -68.

27 АганбегянА. Г. О преодолении стагнации и кризиса и переходе к устойчивому социально-экономическому росту в России // Актуальные проблемы экономики и управления. 2022. № 4(36). С. 4-34.

28 Аганбегян А. Г Главные экономические вызовы, стоящие перед Россией // Научные труды Вольного экономического общества России. 2022. Т. 238. № 6. С. 88-101.

29 Аганбегян А. Г. О необходимости планирования в новой России // Вопросы политической экономии. 2021. № 2.С. 27-44.

30 Клепач А. Н. Научно-технологический комплекс России: проблемы и перспективы развития // Научные труды Вольного экономического общества России. 2021. Т. 232. № 6. С. 117-132.

31 Клепач А. Н. Социальные и технологические вызовы российской экономики // Научные труды Вольного экономического общества России. 2021. Т. 230. № 4. С. 103-112.

32 Толкачев С. А., Тепляков А. Ю. Технологические и регуляторные циклы в мирохозяйственном развитии: историко-экономическая ретроспектива // Terra Economicus. 2022. № 20(3). С. 72-86.

33 Gilbert J., Koska O. A., Oladi R. Labor-eliminating technology, wage inequality, and trade protectionism // Journal of Public Economic Theory. 2022. Vol. 24(6). pp. 1249-1265.

34 Портер М. Международная конкуренция: Конкурентные преимущества стран: монография. М., 2016. 947 с.

35 Гельвановский М. И. Концепция макроконкурентоспособности как методологическая основа обеспечения экономической безопасности // Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы. Материалы IV Международной научно-практической конференции. 2016. С. 16-34.

Исследованию причин протекционизма и выбора стратегии международного взаимодействия в условиях теснейших международных экономических отношениях посвящены работы следующих авторов: Г. М.

Л'у 10 ло

Гроссман, Э. Хелпман , Д. М. Гулд, Г. Л. Вулбридж. , Р. Осса , Р. Реувени, В. Р. Томпсон40, А. К. Роуз41, П. Д. Файгельбаум, П. К. Голдберг, П. Дж. Кеннеди, А. К. Хандельвал42, Д. Д. Пане, А. А. Патунру43, Р. С. Гринберг, О. О. Комолов44.

Риски сегментации мирового рынка и мировой финансовой системы, в том числе негативные последствия для России в условиях изоляции от системы международных расчетов, рассмотрены П. А. Минакиром, Д. А. Изотовым 45 . В. П. Оболенский исследует вопросы усиления протекционистской политики после периода преобладания свободной торговли. 46 А. А. Мальцев и С. В. Чичилимов акцентируют внимание на противостоянии фритредерства и протекционизма в экономической теории47. Л. Чиравенья, С. Михайлова акцентируют внимание на факторах, обусловливающих деглобализацию и протекционизм (межстрановое и

36 Гельвановский М. И. Макроконкурентоспособность в условиях глобализации: проблема возрастания общесистемных рисков и обеспечения экономический безопасности // Управление риском. 2017. № 2 (82). С. 3-9.

37 Grossman G. M., Helpman E. Trade wars and trade talks // Journal of Political Economy. 1995. Vol. 103 (4). pp. 675-708. URL: https://dash.harvard.edu/bitstream/handle/1/3450062/Helpman_TradeWars.pdf (дата обращения: 03.09.2022).

38 Gould D. M., Woodbridge G. L. The political economy of retaliation, liberalization and trade war// European Journal of Political Economy. 1998. Vol. 14(1). pp. 115-137. URL: https://ideas.repec.org/a7eee/poleco/v14y1998i1p115-137.html (дата обращения: 03.01.2022).

39 Ossa R. Trade wars and trade talks with data // American Economic Review. 2014. Vol. 104. no. 12. pp. 4104-4146. DOI: 10.1257/aer.104.12.4104

40 Reuveny R., Thompson W. R. Explaining protectionism: 17 perspectives and one common denominator // Global Society. 2001. Vol. 15(3). pp. 229-249.

41 Rose A. K. The march of an economic idea? Protectionism isn't counter-cyclic (anymore) // Economic Policy. 2013. Vol. 28(76). pp. 569-612.

42 Fajgelbaum P. D., Goldberg P. K., Kennedy P. J., Khandelwal A. K. The Return to Protectionism // Quarterly Journal of Economics. 2020. Vol. 1 (135). pp. 1-55.

43 Pane D. D., Patunru A. A. The role of imported inputs in firms' productivity and exports: Evidence from Indonesia // Review of World Economics. 2023. 159. pp. 629-672.

44 Гринберг Р. С., Комолов О. О. Политика протекционизма в России: новые тенденции в контексте проблемы импорта институтов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2022. Т. 15. № 2. С. 44-54.

45 Минакир П. А., Изотов А. Д. Мировые деньги во времени и пространстве: удар по доллару или удар долларом? // Пространственная экономика. 2022. Т. 18. № 1. С. 7-33.

46 Оболенский В. П. От легитимного протекционизма к торговым войнам? // Мировая экономика и международные отношения. 2018. Т. 62. № 9. С. 18-25.

47 Мальцев А. А., Чичилимов С. В. Истоки противостояния фритредерства и протекционизма в экономической теории. // Теоретическая экономика. 2021. № 12(84). С. 69-81.

внутристрановое неравенство, популизм, национализм, дискредитация международных институтов).48

Роль государственного вмешательства в целях нивелирования негативных кризисных эффектов в экономике рассмотрена Г. З. Нкемга, Б. Пуми, Э. К. Фотио на примере стран Африки49; влияние финансового кризиса на возрождение государственного протекционизма исследовано У. Берницем и В. Ринге50; оценка воздействия торгового протекционизма на внешнюю торговлю Китая и прогноз его развития даны Ю. Вайзенгом51.

Вопросы применения санкционного инструментария как отличительной особенности современного протекционизма содержатся в работах В. Х.

ГЛ

Кемпфера, А.Д. Ловенберга .

Т. Фурс в своих работах анализирует проявления протекционистской политики администрации Д. Трампа, усматривая схожие черты с политикой Р. Рейгана в 1980-е гг., направленной на поддержание американского

53

производства в условиях роста экономики стран Европы и Азии. Ф. Лэнгдон54, С. Х. Ханке55, Дж. Тобин56 проводили исследования, посвященные торговым войнам между США и Японией, положения которых представляют интерес в современный период времени как для оценки экономического противостояния США-КНР, так и иных субъектов мирового рынка. Вопросам установления ввозных таможенных пошлин и их влияния на объемы экспорта и импорта, формирование цен на импортную продукцию, а также оценке

48 Ciravegna L., Michailova S. Why the world economy needs, but will not get, more globalization in the post-COVID-19 decade // Journal of International Business Studies. 2022. no. 53(1). pp. 172-186.

49 Nkemgha G. Z., Poumie B., Fotio H. K. The upsurge of trade protectionism in sub-saharanafrica since the 2008 crisis: Is the twin deficit guilty? // Journal of International Trade and Economic Development. 2022. Vol. 31(4). pp. 475-492.

50 Bernitz U., Ringe W.-G. Company law and economic protectionism: New challenges to European integration: M0H0rpa$HH.Oxford, 2011. 358 p.

51Weizeng Y. Notice of retraction: The new trend of current international trade protectionism and China's counter-meas // Proceedings of 2011 International Conference on E-Business and E-Government. pp. 4664-4668.

52 Kaempfer W. H., Lowenberg A. D. The Political Economy of Economic Sanctions^/ Handbook of Defense Economics. New York, 2007.868-911 p.

53 Furse T. Forward to the 1980s: US strategic trade in the world order // International Politics. 2022. Vol. 59(4). pp. 597-615.

54 Langdon F. Japan-United States trade friction: The reciprocity issue // Asian Survey. 1983. no. 23 (5). pp. 653-666.

55 Hanke S. H. U.S. - Japanese Trade: Yes, Blame America First // The National Interest. 1987. no. 10. pp. 56-60.

56 Tobin J. On living and trading with Japan: United States commercial and macroeconomic policies // Business Economics. 1991. no. 26 (1). pp. 5-16.

убытков потребителей в связи с установлением дополнительного налогообложения в отношении ввозимой на территорию США продукции посвящено исследование П. Файгелбаума, П. К. Голдберг, П. Дж. Кеннеди, А. К. Хандельвала.57 Кроме того, значительный вклад в исследование вопроса протекционистской политики США внесли такие авторы, как: А. В. Липатникова58, К. О. Чудинова59, К. Фриис, О. Лисн60, С. В. Таскаева61, А. И. Салицкий, Н. К. Семенова62, С. Г. Лузянин 63, А. А. Сидоров64.

Вопросы, посвященные американскому протекционизму и его влиянию на страны Африки, нашли свое отражение в работах В. Оякороту65. Влияние протекционистских мер в мировой экономике на экспортный потенциал КНР рассматривает Джао Х.66 С.С. Дмитриев анализирует многолетнее американо-китайское технологическое соперничество67, а В. В. Леонтьев рассматривает особенности движения американского капитала в условиях соперничества68.

В исследованиях С. Хорана, Х. Эскейт, С. Али, С. Кумари, К. До69, П. Тангавел, П. Патхак, Б. Чандра70 уделено внимание вопросам растущего

57 Fajgelbaum P. D., Goldberg P. K., Kennedy P. J., Khandelwal A. K. The Return to Protectionism // Quarterly Journal of Economics. 2020. Vol. 1 (135).pp. 1-55.

58 Липатникова А. В. Торговый протекционизм Китая и США в условиях глобальной технологической конкуренции // Новые направления научной мысли: Материалы Международной научно-практической конференции, Ростов-на-Дону, 13 декабря 2018 года. Ростов-на-Дону: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ". 2018. С. 232-234.

59 Чудинова К. О. Влияние политики Д. Трампа на международную торговлю // Международная торговля и торговая политика. 2019. № 3(19). С. 65-82.

60 Friis K., Lysne O. Huawei. 5G and Security: Technological Limitations and Political Responses // Development and Change. Special Issue: The Wind from the East: China and the Economic Future of Europe. 2021. Vol. 52. issue 5. pp. 1174-1195.

61 Таскаева С. В. Протекционизм и политика свободной торговли в современных внешнеторговых отношениях Китая и США // США и Канада: экономика, политика, культура. 2021. Т. 51. № 3. С. 73-80.

62 Салицкий А. И., Семенова Н. К. США - Китай: анатомия торгового конфликта // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. 2019. № 4. С. 60-72.

63 Лузянин С. Г. Китайско-американские отношения после Д. Трампа: оценки, подходы, перспективы // США и Канада: экономика, политика, культура. 2021. Т. 51. № 8. С. 75-80.

64 Сидоров А. А. Особенности современного протекционизма США и ЕС в отношении России // Вестник МГИМО-Университета. 2022. № 15(4). C. 81-101.

65 Ojakorotu, V. American protectionism and the new dimensions to human security in Africa // African Renaissance. 2019. Vol. 16. no. 1. pp. 11-25.

66 Zhao X. Impact and countermeasures of international trade protectionism on China's paper export // PaperAsia. 2018. no. 6. pp. 32-36.

67 Дмитриев С. С. Американо-китайское технологическое соперничество: от "высокомерия" к бойкоту // Мировая экономика и международные отношения. 2020. Т. 64. № 12. С. 70-77.

68 Леонтьев В. В. Внутреннее производство и внешняя торговля: новое исследование позиций американского капитала [Электронный ресурс] // Seinstitute: [сайт]. URL: https://seinst.ru/files/vehi_6_014_leontief_vnutrennee -proizvodstvo.pdf (дата обращения: 02.02.2023).

69 Khorana S., Escaith H., Ali S., Kumari S., Do Q. The changing contours of global value chains post-COVID: Evidence from the commonwealth // Journal of Business Research. 2022. no. 153. pp. 75-86.

протекционизма в условиях COVID-19. Влияние торговых ограничений на занятость населения в основных развивающихся и развитых странах

71

исследовано такими авторами, как: Ш. Бай, Ш. Чжоу, Ю. Шэн, С. Ван.

Рядом авторов (Т. М. Исаченко, И. А. Медведкова, А. П. Портанский, О.

B. Бирюкова, Е. В. Сапир, А. Д. Васильченко, М. Сюй, С. Делев)72 73, 74 75, 76 77 детально проработаны вопросы влияния деятельности Всемирной торговой организации (ВТО) на проведение отдельными странами мира протекционистской политики. Влияние протекционизма на возможности ВТО

7Я 70

оценивается в работах С. Парка , В. Д. Миловидова, Н. В. Аскер-Заде . Негативное влияние антидемпинговых мер на рыночную экономики на

ЯП

примере США рассматривает К. Ким.

Также роль антидемпинговой политики оценивается в работах Л. Н.

81 82 Талалова, И. Тиан , А. С. Смбатян. Исследованиям новых торговых

барьеров в мировой торговле уделено внимание К. Сиши, Т. Цзиан, Л. Фенг,

83

C. Шуцянь и Л. Шиин 83 . Исследованию инструментов «скрытого»

70 Thangavel P., Pathak P., Chandra B. Covid-19: Globalization - Will the course change? // Vision. 2022. no. 26(1). pp. 7-10.

71 Bai S., Zhou S., Sheng Y., Wang X. Does lockdown reduce employment in major developing countries? an assessment based on multiregional Input-Output model and scenario analysis // Sustainability (Switzerland). 2022. no. 14(12).

72 Исаченко Т. М., Медведкова, И. А. Современные проблемы переговоров в ВТО // Международные экономические отношения: реалии, вызовы и перспективы. М., 2019. С. 362-371.

73 Портанский А. П. Императив реформирования ВТО в эпоху роста протекционизма и торговых войн // Вестник международных организаций. 2019. Т. 14. № 2. С. 304-318.

74 Бирюкова О. В. Совместные инициативы вместо многосторонности — новая реальность ВТО? // Вестник МГИМО Университета. 2021. Т. 14. № 5. С. 167-186.

75 Сапир Е. В., Васильченко А. Д. Кризис ВТО как проявление структурных изменений глобального геоэкономического ландшафта // Экономика: теория и практика. 2020. № 2(58). С. 17-22.

76 Xu M. Effect evaluation of WTO dispute settlement mechanism based on artificial neural network // Wireless Communications and Mobile Computing. — 2022.

77 Delev C. Straining the spaghetti bowl: Re-evaluating the regulation of preferential rules of origin // Journal of International Economic Law. 2022. Vol. 25(1). pp. 25-44.

78 Афонцев С. А. Политика и экономика торговых войн // Журнал Новой экономической ассоциации. 2020. № 1(45). С. 193-198.

79 Миловидов В. Д., Аскер-Заде Н. В. Протекционизм 2.0: новая реальность эпохи глобализации // Мировая экономика и международные отношения. 2020. Т. 64. № 8. С. 37-45.

80 Kim K., Roh J. US anti-dumping practices eVolving against market economies // World Trade Review. 2022. no. 21(4). pp. 479-496.

81 Talalova L. N., Tian J. Case Analysis of USA Anti-Dumping to China's Color TV Sets // "Smart Technologies" for Society, State and Economy. 2020. Vol. 155 pp. 1507-1515.

82 Смбатян А. С. Новеллы антидемпинговой политики ЕС в свете правил ВТО // Российский внешнеэкономический вестник. 2020. № 11. С. 16-35.

83 Sishi Q., Ji'An T., Feng L., Shuqian S., Shiying L. Research and practice of quantitative models on the freedom of trade based on AHP-FCE method: Taking major countries in WTO as examples // Paper presented at the E3S Web of Conferences. 2020. pp. 214

протекционизма посвящены труды Б. Икейиаку, Ц. Даяо , М. В. Мартинса, Х.

85

Л. Бурнкьюуиста.

Региональным проявлениям протекционизма и выстраиванию экономической политики отдельных стран на фоне растущей деглобализации посвящены работы таких авторов, как Г. З. Нкемгха, Б. Поумие, Х. К. Фотио86,

он

С. Кхорана, Х. Есцаитх, С. Али, С. Кумари.

Исследованию вопросов зарождения и развития российского протекционизма посвящены работы таких авторов, как: А. П. Исаев, М. М. Шумилов88,89, Н. А. Разманова90,91, Л. Ю. Варенцова92, М. Р. Ишкаев93, Е. Е. Пурто94, Г. И. Марченко95, А. В. Захарова, П. А. Баева, Е. Р. Харламова96, Я. С. Ядгарова97, Н. Н. Швец98, Е. В. Совалева99, И. М. Степнов, Ю. А. Ковальчук,

84 Ikejiaku B., Dayao C. Competition law as an instrument of protectionist policy: Comparative analysis of the EU and the US // Utrecht Journal of International and European Law. 2021. no. 36(1). pp. 75-94.

85 Martins M. M. V., Burnquist H. L. Impact of Non-tariff Barriers in the Context of the EU-Mercosur Agreement // 2021. no. 9(1). pp. 51-69.

86 Nkemgha G. Z., Poumie B., Fotio H. K. The upsurge of trade protectionism in sub-saharanafrica since the 2008 crisis: Is the twin deficit guilty? // Journal of International Trade and Economic Development. 2022. Vol. 31(4). pp. 475-492.

87 Khorana S., Escaith H., Ali S., Kumari S., Do Q. The changing contours of global value chains post-COVID: Evidence from the commonwealth // Journal of Business Research. 2022. no. 153. pp. 75-86.

88 Исаев А. П., Шумилов М. М. Формирование политики торгового протекционизма в России в (XVII - начало XVII в.) // Управленческое консультирование. 2012. №2. С. 19-31.

89 Шумилов М. М. Завоевание русскими купцами внутреннего рынка страны в XVI-XVII в. // Управленческое консультирование. 2016. № 4. С. 217-288.

90 Разманова Н. А. Институциональные аспекты зарождения российского протекционизма: принятие Торгового устава 1653 г. // Вестник Финансового университета. Гуманитарные науки. 2014. № 2. С. 19-32.

91 Разманова Н. А. Челобитья торговых людей, Торговый и Новоторговый уставы как источники формирования мировоззрения И. Т. Посошкова // Историко-экономические исследования. 2014. Т. 15. №1. С. 45-63.

92 Варенцова Л. Ю. Социально-правовые противоречия в торговой и таможенной политике России XVII века // Юридическая техника. 2017. № 11. С. 118-121.

93 Ишкаев М. Р. Развитие правовых запретов через регулирование сферы торговли в России XVII в. // Вестник Омского университета. Серия «Право». 2017. № 3(52). С. 3-33.

94 Пурто Е. Е. Юрий Крижанич — политический мыслитель XVII века и его видение образца правления // Достижения вузовской науки 2018: сборник статей Международного научно-практического конкурса: в 3 ч., Пенза, 05 марта 2018 года. Пенза, 2018. С. 198-202.

95 Марченко Г. И. Крижанич - первый критик либерализма на Руси // Свободная мысль. 2017. № 5(1665). С. 85-100.

96 Захарова А. В., Баева П. А., Харламова Е. Р. Анализ власти в России и за рубежом в 17 веке глазами Юрия Крижанича // Cognitio Rerum. 2022. № 3. С. 6-9.