Правовой режим земель пограничных органов федеральной службы безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Белых, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белых, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Понятие и нормативное закрепление содержания правового режима земель пограничных органов федеральной службы безопасности.
1.2. Пограничные органы федеральной службы безопасности как титульные владельцы земель, необходимых для охраны государственной границы Российской Федерации и обеспечения своей деятельности.
ГЛАВА II. ПРАВА НА ЗЕМЛИ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Правоотношения собственности на земли пограничных органов федеральной службы безопасности.
2.2. Ограниченные вещные и обязательственные права на земли пограничных органов федеральной службы безопасности.
ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ.:.
3.1. Понятие и содержание управления в сфере использования и охраны земель пограничных органов.
3.2. Порядок предоставления земель пограничным органам федеральной службы безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим земель пограничных органов федеральной службы безопасности»
Актуальность исследования обусловлена рядом объективных факторов:
- во-первых, свойствами земли, которая выступает в качестве основы жизни и деятельности человека, особо охраняемого природного объекта, средства производства в лесном и сельском хозяйстве, пространственного базиса, объекта гражданских прав. Пограничным органам федеральной службы безопасности (далее - пограничные органы) для успешного выполнения задач по обеспечению национальной безопасности в пограничной сфере предоставляются земельные участки как непосредственного вблизи границы, так и на других территориях. Данное обстоятельство определяет дополнительные обязанности пограничных органов по использованию, управлению и охране земельных участков, находящихся в их владении и пользовании;
- во-вторых, фрагментарностью нормативного регулирования земельных отношений, складывающихся по поводу использования и управления землями пограничными органами. Федеральное законодательство (Закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»1; Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» ) не устанавливает особенностей в правовом режиме этих земель. Однако выполнение возложенных на них функций, имеющих значение для обороны и обеспечения безопасности страны, дает основание говорить о специфике установления в отношении этих земель субъективных прав и управления их использованием и охраной. Ведомственное регулирование правового режима земель пограничных органов не носит системного характера и представлено отдельными распорядительными правовыми актами;
- в-третьих, недостаточным финансированием и неорганизованным характером землеустроительных работ, кадастрового учета и земельного контроля в отношении земель пограничных органов. Нередки случаи незаконной передачи
1 Российская газета. - 1993. - 4 мая.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. — № 15. — Ст. 1269. в аренду земельных участков, предоставленных пограничным органам на праве постоянного (бессрочного) пользования, использования земель не по целевому назначению, их захламления и других нарушений законодательства. Должностные лица порой не обладают достаточными знаниями по управлению землями пограничных органов; в-четвертых, реформированием пограничных органов. Пограничные органы, входя в военную организацию государства, в настоящее время претерпевают изменения как системного, так и структурного характера. Снижение роли войсковых способов охраны государственной границы, переход к преимущественно оперативным способам охраны границы, сокращение основных инженерных сооружений вдоль границы обусловливают необходимость пересмотра ряда принципов и форм обеспечения пограничных органов земельными участками, необходимыми для осуществления их деятельности. Особенно актуальными в условиях развития рынка земли становится приобретение земельных участков на возмездной основе для выполнения отдельных функций пограничных органов. Кроме того, изменение структуры пограничной службы, повлекшее необходимость переоформления прав на землю пограничными управлениями Федеральной службы безопасности Российской Федерации, требует создания эффективного механизма этой деятельности; в-пятых, построением системы охраны государственной границы на новых участках. В связи с этим требуется массовое изъятие, отвод и предоставление земельных участков. Только в 2002-2003 году пограничными органами было построено 92 военных городка на новых и усиливаемых участках государственной границы1. В 2005 году федеральным бюджетом предусмотрено выделение на цели совершенствования обустройства государственной границы 1 552 720 тыс. рублей2;
1 Данные взяты с официального сайта Счетной палаты Российской Федерации // утлу.асИ. gov.ru.
2 См.: Приложение 8 к Федеральному закону от 23 декабря 2004 г. № 173-ФЭ «О федеральном бюджете на 2005 год» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2004. -№52 (ЧЛ).-Ст. 5277. в-шестых, разработкой проекта федерального закона «О статусе и защите государственной границы Российской Федерации», в котором необходимо предусмотреть систему норм, обеспечивающую эффективное использование земель для охраны государственной границы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы участия воинских формирований в отношениях по использованию природных ресурсов исследовали такие ученые, как В.И. Ковалев, Т.В. Отмахова, С.Н. Русин, А.Ф. Суров, И.К. Харичкин1 и другие. Однако предметом этих исследований не выступал правовой режим земель как комплексная категория.
Правовому режиму земель обороны и иного специального назначения посвящены работы Н.И. Краснова . Однако исследование этих вопросов осуществлялось в условиях социалистической системы хозяйствования в отношении земель, предоставленных Вооруженным Силам СССР. Правовой режим земель, необходимых для охраны государственной границы, в них не рассматривался.
Вопросам правового режима отдельных категорий земель посвящены работы Л.П. Дехтеревой, H.JI. Лисиной, E.H. Никитиной, В.В. Попова, Д.О. Сиваковой3 и других. Но ни одним автором не исследованы вопросы землепользования пограничных органов.
1 См.: Ковалев В.И. Организационно-правовые вопросы землепользования воинских частей в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2001; Отмахова Т.В. Экологические проблемы авиационных частей Военно-воздушных сил и пути их решения: Автореф. дис. . канд. техн. наук. — М.: Гос. ун-т по землеустройству, 1998; Русин С.Н. Организационно-правовые формы экологической деятельности Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. — М.: МГУ, 1999; Суров А.Ф. Правовые аспекты использования земель органами пограничной службы // Журнал российского права. — 2002. - № 11; Харичкин И.К. Экологические проблемы воинской деятельности в современных условиях: (Социально-политический анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М.: Акад. вооруженных сил, 1992.
2 См., напр.: Краснов Н.И. Правовой режим земель, предоставляемых для нужд обороны. - М., 1958; Он же. Правовой режим земель специального назначения. - М., 1961.
3 См.: Дехтерева Л.П. Правовой режим особо охраняемых городских природных территорий: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Лисина Н.Л. Правовой режим земель поселений: Дис. . канд. юрид. наук. — М., 2003; Никитина E.H. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001; Попов В.В. Правовой режим земель железнодорожного транспорта: Дис. . канд. юрид. наук. — М., 2002; Сиваков Д.О. Правовой режим земель водного фонда: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004.
Отдельные вопросы управления использованием и охраной земель раскрываются у A.B. Акчурина, H.A. Будникова, H.A. Дедовой, Н.В. Диаковской, A.B. Дягилева, И.В. Ершовой, A.M. Карпина, В.И. Ковалева, Г.А. Ларионова, A.A. Лепехина, И.С. Лящевского, Н.И. Таскина1 и иных авторов. Однако проблемы общего, специального и ведомственного регулирования управления в сфере использования и охраны земель, используемых для организации охраны государственной границы, на уровне монографической литературы не изучались.
Вопросы регулирования прав на землю государственных органов затрагивались О.Г. Бартковой, И.В. Дойниковым, A.B. Костиным, Т.А. Мечетиной, А
Э.В. Талапиной и другими. Одновременно вопросы прав на землю военных организаций ими не исследовались.
В работах указанных авторов правовой режим земель пограничных органов, имеющий свою специфику, непосредственно не анализировался. До настоящего времени отсутствуют специальные научно-исследовательские работы в области военного и земельного права, в которых комплексно рассматривался бы правовой режим земель пограничных органов.
1 См.: Акчурин A.B. Государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними как метод государственного управления и контроля в сфере земельных отношений: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2001; Будников H.A. Государственное управление в сфере использования и охраны земель Российской Федерации: Дис. д-ра юрид. наук. — М., 2000; Дедова H.A. Предоставление земель, изъятие земель (правовое регулирование в условиях экономической реформы): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1995; Диаковская Н.В. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2001; Дягилев A.B. Управление федеральным имуществом: Дис. канд. юрид. наук. — М., 2001; Ершова И.В. Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте: Дис. д-ра юрид. наук. — М., 2001; Карпин A.M. Формирование системы регистрации прав на землю и иные объекты недвижимости в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000; Ковалев В.И. Указ. соч.; Ларионов Г.А. Правовое регулирование земельного контроля в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1997; Лепехин A.A. Конституционные основы управления государственной собственностью в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Лящевский И.С. Особенности гражданско-правового регулирования земельных отношений в городах: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Таскин Н.И. Принудительное прекращение права собственности на земельный участок: Дис. канд. юрид. наук. - Рязань, 2003.
2 См.: Барткова О.Г. Проблемы участия Российской Федерации в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством: Дис. канд. юрид. наук. - Рязань, 2002; Дойников И.В. Проблемы правового регулирования государственного предпринимательства: Дис. . канд. юрид. наук. - Раменское, 2002; Костин A.B. Особенности Российской Федерации, федеральных и муниципальных образований как субъектов гражданского права: Дис. . канд. юрид. наук. — М., 2002; Мечетина Т.А. Ограничение права собственности: проблемы публичных и частных интересов: Дис. . канд. юрид. наук. — Рязань, 2001; Талапи-наЭ.В. Конституционно-правовое разграничение государственной собственности в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. — М., 2000.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен как ее высокой актуальностью, так и недостаточной степенью научной разработанности, а также теоретической и практической значимостью.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу установления и реализации правового режима земель пограничных органов.
Предмет исследования — правовой режим земель пограничных органов как системная категория.
Целью диссертации является комплексное научное исследование правового режима земель пограничных органов и выработка научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, устанавливающего правовой режим земель пограничных органов и практики его применения. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: -определить научное понятие, содержание правового режима земель пограничных органов;
-выявить особенности земель пограничных органов и теоретически обосновать классификацию таких земель;
-дать характеристику пограничных органов как титульных владельцев земельных участков (частей земельных участков);
-охарактеризовать отношения собственности на земли пограничных органов; -определить характер иных вещных и обязательственных прав пограничных органов на земли;
- на основе научного осмысления теоретических аспектов управления в сфере использования и охраны земель пограничных органов провести анализ законодательства, подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих управление в сфере использования и охраны земель пограничных органов, а также правовую охрану таких земель;
-провести научный анализ теории и практики предоставления земель пограничным органам, применения норм, регулирующих предоставление земельных участков пограничным органам;
-выработать практические рекомендации по совершенствованию нормативных правовых актов и практики их применения в ФСБ России.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность методов исследования социальных явлений и процессов, включающая общенаучные методы — исторический, анализа, синтеза, логический, а также част-нонаучные методы - сравнительно-правовой, формально-юридический, функциональной оценки, системно-структурный. В ходе исследования автором изучались правовые нормы и теоретические положения, касающиеся понятия, содержания и особенностей правового режима земель пограничных органов.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-юристов в области теории права - С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, А.В.Малько, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка1; теории земельного права -Г.А. Аксененка, С.А. Боголюбова, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, JI.A. Кассо, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, H.A. Сыродоева ; ученых-цивилистов - С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, Д.И. Мейера, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича3; ученых в области военного права - Н.И. Краснова, A.B. Кудашкина, Ю.И. Мигачева, В.Г. Стрекозова4 и других.
1 См., напр.: Алексеев С.С. Теория права: В 2 т. - М.: Юрид. лит., 1981; Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. — М.: Юристь, 2005; Общая теория государства и права: Академический курс / Под ред. М.Н. Марченко. — М.: Зерцало, 2000; Теория права и государства: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. - М.: Юристь, 2000; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. - М.: Юрид. лит., 1974; Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В.Г. Стрекозова. - М.: Дабахов, Ткачев, Димов, 1995. л
См., напр.: Аксененок Г.А. Земельное право: Учебник. - М.: Юрид. лит., 1969; Боголюбов С.А., Никишин В.В., Устюкова В.В. Земельное право: Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2003; Волков Г.А. Принципы земельного права России. - М.: Городец, 2005; Колотин-ская E.H., Осокин H.H., Голиченков А.К. Земельное право России: Учебник. — М.: Зерцало, 1998; Ерофеев Б.В. Земельное право России: Учебник / Отв. ред. Н.И. Краснов. - М.: Юрайт-Издат, 2004; Иконицкая И.А. Земельное право Российской Федерации: Учебник. - М.: ИГП РАН, 1999; Кассо Л.А. Русское поземельное право. — М.: Изд-е книжного магазина И.К. Го-лубева, 1906; Краснов Н.И. Правовой режим земель специального назначения. — М., 1961; Крассов О.И. Земельное право: Учебник. — М.: Юристь, 2004; Сыродоев H.A. Отвод земель для государственных и общественных организаций. - М.: Юрид. лит., 1967.
3 См., напр.: Братусь С.Н., Иоффе О.С. Гражданское право: Учебник. - М.: Знание, 1967; Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. — М.: Статут, 2000; Исаков В.Б. Проблемы теории юридических фактов: Дис. . д-ра юрид. наук. — Свердловск, 1985; Мей-ер Д.И. Русское гражданское право: В 2 ч. - М.: Статут, 2000; Суханов Е.А. Гражданское право: Учебник. - М.: Волтерс Клувер, 2004; Толстой Ю.К. К теории правоотношения. - Л., 1958; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М.: Статут, 1996.
4 См., напр.: Краснов Н.И. Правовой режим земель, предоставляемых для нужд обороны. - М., 1958; Стрекозов В.Г., Кудашкин A.B. Военное право: Учебник. - М.: За
Источниковедческой основой исследования послужили нормативные правовые акты, содержащие нормы конституционного, военного, земельного, гражданского, экологического и иных отраслей права, регулирующие общественные отношения, связанные с установлением и реализацией правового режима земель пограничных органов.
Кроме того, в круг источников вошли судебная практика, доклады о результатах деятельности тыловых подразделений пограничных органов, статистические данные федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, диссертации и иные научные труды в области военного, гражданского, земельного права и другие данные, относящиеся к теме исследования.
Научная новизна исследования обусловлена проведенным комплексным научным исследованием теоретических и практических проблем установления и реализации правового режима земель пограничных органов. Она выражается в том, что автором предложено решение ряда важных теоретических задач в рассматриваемой сфере общественных отношений, в частности: дано определение земель пограничных органов, определение их правового режима, и проведена классификация таких земель; проведено научное исследование вещных и обязательственных правоотношений с участием пограничных органов, в частности, определены случаи и формы участия пограничных органов в вещных и обязательственных правоотношениях, выявлен отдельный вид публичного сервитута; рассмотрены теоретические основы управления землями пограничных органов, и обоснованы особенности предоставления пограничным органам земельных участков, необходимых для охраны государственной границы; проведен анализ законодательных и подзаконных нормативных актов, регулирующих отношения по определению территориальных пределов земельных участков, на которые у пограничных органов возникают права, возникновению этих прав на землю, управлению в сфере использования и охраны земель пограничных органов, и выработаны практические рекомендации по их систематизации и дальнейшему совершенствованию. Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту. права военнослужащих, 2004; Мигачев Ю.И., Тихомиров C.B. Военное право: Учебник. — М.: Юрлитинформ, 2005.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение земель пограничных органов, под которыми следует понимать ограниченные в гражданском обороте земли со смешанным правовым режимом, переданные или безвозмездно предоставленные в пространственных пределах, установленных правовыми актами, пограничным органам на основании закона или договора для выполнения ими задач по обеспечению пограничной безопасности Российской Федерации и связанных с этими задачами функций, на которых возможно выделение особых охранных и запретных зон.
Земли пограничных органов классифицируются в зависимости от целей их использования на: земли, необходимые для охраны государственной границы; земли, необходимые для обеспечения деятельности пограничных органов.
Такая классификация позволяет определить виды вещных и обязательственных прав, на основании которых земли могут предоставляться или передаваться пограничным органам, а также установить особенности управления, в том числе предоставления, и правовой охраны земель пограничных органов.
2. Вывод автора о том, что под правовым режимом земель пограничных органов следует понимать установленный нормами права круг титульных владельцев земель пограничных органов, содержание вещных и обязательственных прав на земельные участки, механизм управления в сфере использования земель пограничных органов и их правовую охрану на основе определения целевого назначения земель, установления видов разрешенного использования, территориального зонирования, ограничения прав землепользователей1. Содержание правового режима земель пограничных органов устанавливается нормами земельного, гражданского, административного и экологического права наряду с нормами военного права.
3. Теоретический вывод о недопустимости вступления пограничных органов в возмездные отношения по поводу возникновения прав и использования
1 Под землепользователями нами понимаются все участники земельных отношений, перечисленные в ст. 5 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 44. - Ст. 4147. земельных участков, необходимых для охраны государственной границы, т.к. обеспечение пограничных органов материальными ресурсами для выполнения общефедеральных задач должно возлагаться на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в сфере земельных отношений.
Это позволит: 1) минимизировать влияние частных лиц, органов управления муниципальных образований на пограничные органы, выполняющие задачи по обеспечению пограничной безопасности; 2) освободить пограничные органы от тех функций, которые непосредственно не связаны с обеспечением пограничной безопасности.
Как исключение допускается участие пограничных органов в правоотношениях аренды, ссуды, частного сервитута лишь относительно земельных участков, необходимых для обеспечения деятельности пограничных органов.
4. Авторский вывод о том, что ограниченное право пользования пограничными органами земельными участками в пределах пунктов пропуска через государственную границу является отдельным видом публичного сервитута.
Особенностью данного вида публичного сервитута является ограничение права государственной собственности для публичных целей — осуществления пограничного контроля.
5. Авторский вывод о том, что порядок предоставления пограничным органам земельных участков, необходимых для охраны государственной границы, должен иметь свои особенности.
Они обусловливаются необходимостью надежного построения охраны государственной границы и должны заключаться: в непосредственном участии пограничных органов в выборе земельных участков, необходимых для охраны государственной границы; в установлении дополнительных гарантий интересов Российской Федерации при осуществлении процедуры предоставления земельных участков пограничным органам для охраны государственной границы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы:
- при подготовке нормативных правовых актов (проекта федерального закона «О статусе и защите государственной границы», ведомственных приказов), инструкций должностным лицам органов безопасности;
- в процессе преподавания курсов военного, гражданского, земельного, экологического права и ряда спецкурсов, раскрывающих правовой режим земель пограничных органов, а также в качестве пособия для сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности, курсантов, студентов, адъюнктов, аспирантов, преподавателей, интересующихся данной проблемой.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедре общеправовых дисциплин Московского пограничного института ФСБ России и были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере» (Хабаровск, 2005). Основные идеи, выводы и предложения отражены в публикациях автора общим объемом 1,9 п.л.
Полученные в ходе исследования результаты были использованы при разработке проекта федерального закона «О статусе и защите государственной границы Российской Федерации», подготовке и проведении лекций, групповых и семинарских занятий в процессе обучения курсантов и студентов Московского пограничного института ФСБ России, других высших учебных заведений г. Москвы.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (по два параграфа каждая), заключения, библиографии и приложений. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы и предложения.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Белых, Дмитрий Николаевич
Выводы по третьей главы:
1. Управление землями пограничных органов происходит на федеральном, региональном и местном уровне посредством общего, специального и ведомственного управления. Анализ ведомственных нормативных правовых актов показал, что управление использованием и охраной земель пограничных органов осуществляется на основе отдельных правовых актов, в связи с чем предлагается разработать и издать ряд ведомственных нормативных актов.
2. Рассмотрение штатной структуры пограничных органов позволяет сделать вывод о неадекватности численности сотрудников пограничных органов тем задачам, которые стоят перед ФСБ России как субъектом управления землями пограничных органов. В связи с этим предлагается ввести две штатные единицы инспекторов по использованию и охране земель.
3. Анализ законодательства и теоретические выводы в отношении предоставления земель дают основания изменить формулировку статьи 38 Закона о Государственной границы.
4. Установленный порядок предоставления земель, необходимых для охраны государственной границы, не соответствует принципу учета государственных интересов. Предлагается изменить существующие правила предоставления таких земель.
155
Практические рекомендации:
1. Внести изменения в Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», в частности: изложить часть 4 статьи 3 в следующей редакции:
Защита Государственной границы обеспечивает жизненно важные интересы личности, общества и государства на Государственной границе в пределах приграничной территории (пограничной зоны, российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлен пограничный режим, пунктов пропуска через Государственную границу, а также территорий административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к Государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска, находящимся непосредственно вблизи Государственной границы) и осуществляется всеми федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации» (см. Приложение 1); - изложить статью 38 в следующей редакции:
Органы местного самоуправления, организации (независимо от форм собственности) и их объединения, общественные объединения и их должностные лица: оказывают помощь пограничным органам, Войскам противовоздушной обороны, Военно-Морскому Флоту, государственным органам, осуществляющим различные виды контроля на Государственной границе, исполняют их законные предписания, предоставляют необходимую для их деятельности информацию; создают условия для участия граждан на добровольных началах в защите Государственной границы в пределах приграничной территории.
Кроме того, органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации передают или предоставляют земельные участки для нужд защиты Государственной границы, осуществляют в пределах своих полномочий контроль за использованием и охраной земель.
Граждане, организации передают находящиеся в их собственности земельные участки для нужд защиты Государственной границы на основании закона или договора и осуществляют контроль за использованием и охраной этих земель» (см. Приложение 1).
2. Из текста статьи 24 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. следует исключить подпункт 2 пункта 1 следующего содержания: «из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам на основании договора» (см. Приложение 2).
Для закрепления права собственников заключать договор ссуды недвижимого имущества необходимо включить дополнительную статью в ЗК РФ, которая определяла бы не только это условие, но и особенности заключения и содержания такого договора.
3. Изложить подпункт 73 пункта 9 Указа Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. № 960 в редакции от 11 июля 2004 г. «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» в следующей редакции:
73) реализует в соответствии с федеральным законодательством право владения, пользования и распоряжения (оперативного управления, хозяйственного ведения) недвижимым и движимым имуществом органов и войск, находящимся в федеральной собственности; арендует и (или) использует безвозмездно на основании договора ссуды недвижимое и движимое имущество независимо от его принадлежности, обеспечивает его эксплуатационно-техническое обслуживание и охрану в пределах выделенных средств из федерального бюджета и за счет средств, полученных от разрешенных видов деятельности;» (см. Приложение 3).
4. Внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2002 г. № 576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю», определяющие особенности предоставления земельных участков, необходимых для охраны государственной границы (см. Приложение 4).
5. Определить порядок и сроки обращения территориальных органов федеральной службы безопасности в территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости с инициативой проведения землеустроительных работ на землях федеральной собственности, а также конкретные меры со стороны агентства и примерные сроки осуществления таких работ, утвердив их совместным приказом ФСБ России и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (см. Приложение 5).
6. Разработать методические рекомендации по организации охраны земель пограничных органов, необходимых для охраны государственной границы, утвердив их приказом ФСБ России (см. Приложение 6).
7. Определить порядок работы должностных лиц с гражданами и юридическими лицами по заключению договоров аренды и ссуды земельных участков, необходимых для нужд пограничных органов, утвердив его приказом ФСБ России (см. Приложение 7).
8. Учредить службу по контролю за использованием и охраной земель органами федеральной службы безопасности, в частности, пограничными органами (см. Приложение 8).
Сделанные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Результаты проведенного исследования показывают, что наиболее перспективными направлениями дальнейших научных исследований в данной области могут быть следующие: реализация функции управления землями пограничных органов; правовой режим приграничной территории.