Правовой режим земель гражданских и воинских захоронений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бурганова Гузель Вилсуровна

  • Бурганова Гузель Вилсуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 234
Бурганова Гузель Вилсуровна. Правовой режим земель гражданских и воинских захоронений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурганова Гузель Вилсуровна

Введение

Глава 1. Общие положения о правовом режиме земель гражданских и воинских захоронений

1.1. Понятие и виды земель и земельных участков

гражданских и воинских захоронений

1.2. Понятие и содержание правового режима земель гражданских и воинских захоронений

1.3. Принципы использования земель гражданских

и воинских захоронений в соответствии с их правовым режимом

Глава 2. Особенности использования земель для гражданских и воинских захоронений

2.1. Образование и предоставление земельных участков

для гражданских и воинских захоронений

2.2. Содержание права использования земельных участков

для гражданских и воинских захоронений

2.3. Особенности права использования земельных участков

для размещения объектов воинских захоронений

Глава 3. Организационно-правовые меры охраны земель гражданских и воинских захоронений

3.1. Понятие и виды правовых мер охраны земель гражданских

и воинских захоронений

3.2. Функции управления в области охраны земель гражданских

и воинских захоронений

3.3. Юридическая ответственность в сфере использования и охраны земель гражданских и воинских захоронений

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим земель гражданских и воинских захоронений»

Введение

Актуальность темы исследования проявляется в следующих аспектах.

Социальный аспект. Социальное значение земель захоронения определяется, прежде всего, их назначением и общечеловеческой значимостью. С древнейших времен местам захоронения отводилась исключительная роль в духовно-религиозной и духовно-нравственной жизни общества. По сей день земли гражданских и воинских захоронений остаются значимыми социальными объектами, в силу публичного интереса, который состоит в предоставлении возможности захоронения умерших близких и отправлении всего объема культовых и погребальных обрядов.

Воинские захоронения, в свою очередь, имеют важное социальное значение, нуждающееся в особом публично-правовом режиме, направленном на их сохранение, использование и охрану. Эти земли являются не только культовыми и сакральными местами, но могут быть рассмотрены в качестве средства для патриотического воспитания молодежи, что обуславливает необходимость особого внимания к их правовому режиму.

Доктринальный аспект. Заключается в отсутствии специальных исследований вопросов правового регулирования отношений в сфере использования и охраны земель захоронений, поскольку данные вопросы освещаются преимущественно при рассмотрении механизма правового регулирования использования земель населенных пунктов либо земель историко-культурного назначений. Существующие доктринальные подходы не учитывают межотраслевое регулирование отношений, связанных с землями захоронений, не содержат классификации данных земель. Состояние научной разработанности вопросов правового регулирования земель гражданских

и воинских захоронений также свидетельствует о недостаточном внимании к данной проблематике.

С позиции земельного права земли гражданских и воинских захоронений могут располагаться в составе различных категорий земель1. Но в большинстве случаев эти земли располагаются на территориях муниципальных образований. Следовательно, их правовой режим может определяться как земельным законодательством, так и градостроительным законодательством, генеральным планом городских округов, правилами землепользования и застройки населенных пунктов, а также санитарными правилами и нормами.

Вместе с тем действующим законодательством не предусмотрен перевод земель в земли населенных пунктов при обнаружении воинских захоронений на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения. И здесь, с одной стороны, возникает вопрос о перезахоронении останков погибших при защите Отечества с учетом правового режима таких земель, с другой - при обнаружении останков большого количества погибших и при нецелесообразности их переноса место их обнаружения подлежит благоустройству и регистрации как воинское захоронение2.

Состояние научной разработанности вопросов правового регулирования земель гражданских и воинских захоронений свидетельствует о недостаточном внимании к данной проблематике.

Совершенствование системы земельного законодательства сопряжено с отсутствием законодательной определенности правовой регламентации порядка использования и охраны земель гражданских и воинских захоронений. Отдельные бессистемные изменения законодательства

1 Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 6 сентября 2018 г. № Д23и-4875 «О рассмотрении обращения». URL: https:// base.garant.ru/72147124.

2 Методические рекомендации по постановке на учет, содержанию воинских захоронений и увековечению имен погибших воинов на мемориальных плитах воинских захоронений. URL: https://v-ipc.org/metod_rek_vz/?ysclid=lv2nf50mo7304101123.

о похоронном деле3, увековечении памяти погибших при защите Отечества4 не способствуют оптимизации правового режима земель гражданских и воинских захоронений, его содержательных и функциональных признаков, которые базируются как на инструментарии земельного права, так и на инструментарии обязательственного, корпоративного, наследственного, семейного права.

Правотворческий аспект. В земельном законодательстве земли гражданских и воинских захоронений в качестве самостоятельной категории не выделяются. По своему характеру и назначению эти земли включены в состав территориальных зон в границах земель населенных пунктов и зон с особыми условиями использования территорий в составе иных категорий. Следовательно, их режим в большей степени определяется градостроительными регламентами, запретами и ограничениями, установленными положениями о зонах с особыми условиями использования территории. В силу особенностей использования и охраны земель гражданских и воинских захоронений, возникающие общественные отношения являются предметом межотраслевого правового регулирования, при котором требуется согласованное действие публично-правовых и частноправовых средств. Однако действующее законодательство в данной области остается недостаточно эффективным ввиду отсутствия законодательных положений об объеме субъективных прав в рассматриваемой области, правовом режиме таких земель, а также правовых средствах, используемых для регулирования правовых отношений в этой сфере.

Кроме того, реформирование земельного и гражданского законодательства сопряжено с недостатками, которые ведут к пробельности

3 Паспорт проекта Федерального закона № 91300-8 «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (внесен депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.В. Разворотневой, И.И. Гильмутдиновым, Р.В. Кармазиной, А.Ю. Кирьяновым, С.В. Колуновым, М.Э. Оргеевой, М.Б. Терентьевым) // КонсультантПлюс.

4 Федеральный закон от 01.05.2022 № 137-Ф3 «О внесении изменений в ст. 8 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации"» и ст. 2 и 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» // Российская газета. 2022. № 98.

5

в правовой регламентации отношений в сфере использования и охраны таких земель, что не способствуют гармонизации земельного законодательства. Также нельзя не отметить отсутствия внутреннего единства источников, регламентирующих государственный учет земель гражданских и воинских захоронений, который нередко сопровождается проблемой учета бесхозных захоронений.

Правоприменительный аспект. В силу многоаспектности отношений по использованию и охране земель гражданских и воинских захоронений существуют разночтения в правоприменительной практике. Суды неоднозначно решают споры, связанные с образованием земельных участков для захоронений, использованием земель захоронения и охраной мест захоронений. Несмотря на наличие значительного количества таких споров, до настоящего времени отсутствуют обзоры Верховного Суда Российской Федерации, разъясняющие и обобщающие позиции нижестоящих судов о практике применения земельного законодательства в исследуемой сфере.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью, а также отсутствием комплексного исследования, посвященного изучению специфики правового режима земель гражданских и воинских захоронений. Данное обстоятельство свидетельствует о своевременности

и целесообразности исследования вопросов сущности и содержания правового режима таких земель, субъективных прав на земельные участки, предназначенных для гражданских и воинских, особенностей охраны земель захоронений.

Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени на уровне диссертационных исследований отсутствуют специальные монографические работы, посвященные правовому режиму гражданских и воинских захоронений. Опосредованным образом данные вопросы поднимаются в общем контексте развития земельного законодательства,

однако нигде они не получают комплексного и системного освещения. Общественные отношения в сфере использования земель захоронений подвергаются регулирующему воздействию норм права различной отраслевой принадлежности, что позволяет отдельным авторам косвенно затрагивать данную проблематику при изложении смежных тем. В результате отдельные аспекты использования земель захоронений затрагиваются, но не рассматриваются системно в качестве объекта специального исследования. В рамках общей оценки состояния научной разработанности темы приобретают особое значение исследования, посвященные вопросам правового регулирования отношений в сфере использования земель историко-культурного назначения.

К исследованиям, затрагивающим те или иные стороны правового режима земель гражданских и воинских захоронений, можно отнести следующие работы.

В диссертации К.М. Широкова «Правовой режим земель историко-культурного назначения в городах федерального значения» (2012) поднимается широкий круг вопросов, связанный с исследованием особенностей правового режима земель историко-культурного назначения в городах федерального значения. Автором доказана двойственность правового режима земельных участков, расположенных в зонах охраны объектов культурного наследия, на которые распространяется, как режим той категории, где они расположены, так и режим использования земель историко-культурного назначения. Автором раскрываются этапы исторического развития земель историко-культурного назначения, рассматривается состав земель историко-культурного назначения, дается общая характеристика законодательства в данной области. Вместе с тем, автором изначально не ставилась задача исследовать статус земель гражданских и воинских захоронений.

Исследования, посвященные вопросам правового регулирования отношений в сфере использования земель историко-культурного назначения, раскрывают отдельные аспекты осуществления правовой охраны земель (А.А. Рассказова «Система сведений о землях под объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры)», 2016), создания охранных зон и осуществления рационального землепользования (Н.Е. Бердникова «Организация системы охранных мероприятий для земель историко-культурного назначения (на примере Усть-Бельской геоархеологической зоны)», 1995).

Поскольку в ряде случае территории общественных кладбищ располагаются в пределах населенных пунктов, то для оценки степени научной разработанности также имеют значение те диссертации, которые посвящены правовому регулированию отношений в сфере использования земель населенных пунктов. Правовой режим земель населенных пунктов раскрывается в диссертациях А.П. Анисимова «Теоретические основы правового режима земель поселений в Российской Федерации» (2004), Н.Л. Лисиной «Правовой режим земель поселений» (2003), Е.С. Бедова «Правовой режим земель населенных пунктов» (2012).

В диссертациях С.В. Андреева «Земельный правопорядок в области градостроительства (с использованием законодательства города Москвы)» (2007), А.П. Ушаковой «Правовой режим земель общего пользования в составе земель населенных пунктов» (2015), И.И. Гордиенко «Правовое регулирование предоставления земельных участков для строительства» (2010), Е.А. Носкова «Правовое регулирование государственного и муниципального управления землями городов» (2003), Д.Г Лебедева «Правовое регулирование территориального планирования использования земель городов в Российской Федерации» (2007) раскрываются вопросы правового порядка использования земель населенных пунктов, особенности

публично-правового управления такими землями, территориального планирования развития городов.

Касаясь вопросов правовой охраны гражданских и воинских захоронений, нельзя не упомянуть ряд диссертаций, раскрывающих систему мер уголовно-правового воздействия на поведение правонарушителей, посягающих на сохранность кладбищ и мест погребения. К числу диссертаций, раскрывающих данные вопросы, следует отнести изыскания А.С. Шокель «Предупреждение преступлений, связанных с надругательствами над телами умерших и местами их захоронения» (2011), В.А. Джемелинского «Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования надругательств над телами умерших и местами их захоронения» (2005).

С.В. Мохов, автор диссертации «Роль материально-технической инфраструктуры в институционализации похоронного дела в современной России» (2019), выявил и описал основные материально-технические инфраструктурные объекты похоронного процесса, проблемы в работе данных объектов.

Вышеуказанные работы сформировали определенные теоретико-методологические основы для углубленного исследования правового режима земель гражданских и воинских захоронений. Однако за пределами таких исследований остались нераскрытыми теоретические и практические проблемы в сфере использования, публично-правового управления и охраны земель гражданских и воинских захоронений.

Современные вызовы указывают на необходимость восполнения сложившихся пробелов в науке земельного права, выработки новых теоретических подходов к пониманию правового режима земель гражданских и воинских захоронений на основе богатого научного наследия с учетом необходимости адекватного правового регулирования исследуемых общественных отношений.

Данная диссертация является одним из первых специальных комплексных исследований правового режима земель гражданских и воинских захоронений.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере использования и охраны земель гражданских и воинских захоронений в соответствии с их правовым режимом, определенным земельным, экологическим, градостроительными гражданским законодательством.

Предметом исследования выступают законы и иные правовые акты, регулирующие отношения в сфере использования и охраны земель для гражданских и воинских захоронений, эмпирический материал (стратегические нормативные документы, нормативно-технические, инструктивно-методические, статистические данные), доктринальные представления по исследуемой проблематике, материалы правоприменительной практики органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, судов.

Целью диссертационного исследования является формирование целостного теоретического и практического представления о правовом режиме земель гражданских и воинских захоронений, позволяющего решить научную проблему межотраслевого регулирования использования и охраны таких земель.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие и провести классификацию земель, предназначенных для гражданских и воинских захоронений с целью конкретизации их правового режима;

- определить понятие и раскрыть содержание правового режима земель гражданских и воинских захоронений;

- определить место и роль принципа учета этноконфессиональных особенностей организации правового режима земель гражданских и воинских захоронений;

- выявить особенности образования и предоставления земельных участков для гражданских и воинских захоронений;

- раскрыть содержание права использования земельных участков для мест гражданских и воинских захоронений;

- раскрыть особенности содержания права использования земельных участков для мест воинских захоронений и размещения объектов воинской славы;

- провести классификацию организационно-правовых мер охраны земель гражданских и воинских захоронений в целях повышения их эффективности;

- выявить особенности управления в области охраны земель гражданских и воинских захоронений;

- выявить особенности юридической ответственности в сфере использования и охраны земель гражданских и воинских захоронений с учетом межотраслевого регулирования этих отношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (диалектический, системный, функциональный, исторический, сравнительный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, статистический и др.) методы познания. Использование в диссертационном исследовании совокупности таких методов, способов, приемов, позволило предложить и обосновать содержание национальной модели правового регулирования в сфере использования и охраны земель, предназначенных для гражданских и воинских захоронений.

Системный и функциональный методы использовались для выявления существенных свойств отраслевых правовых средств, позволяющих им взаимодействовать друг с другом, выполнять определенные функции

и подчиняться общей цели правового регулирования использования и охраны земель, предназначенных для гражданских и воинских захоронений.

Межотраслевой подход обеспечил познание закономерностей функционирования юридических механизмов отраслевого правового регулирования общественных отношений в сфере использования и охраны земель гражданских и воинских захоронений.

Аксиологический метод способствовал выявлению ценностных критериев государственной правовой политики в области увековечения памяти погибших при защите Отечества и раскрытию онтологической значимости универсальности права на погребение.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области теории государства и права С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.А.Власенко, В.В. Лазарева, Д.А. Липинского, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Погодина, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой и др.

По земельному и экологическому праву использовались работы ведущих российских ученых: В.Б. Агафонова, А.П. Анисимова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.В. Выпхановой, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, В.С. Елисеева, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, Т.В. Злотниковой, Н.В. Кичигина, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Г.А. Мисник, В.В. Никишина, Н.А. Сыродоева, А.С. Шестерюка и др.

По вопросам развития законодательства в области использования и охраны земель, предназначенных для гражданских и воинских захоронений, использовались работы Е.С. Болтановой, Т.В. Волковой, К.Б. Ерофеева, А.З. Зиннатуллина, О.И. Крассова, Е.В. Луневой, А.А. Минаевой, Е.Л. Мининой, Э.Ф. Нигматуллиной, О.А. Романовой, Р.Н. Салиевой, З.Ф. Сафина, В.В. Устюковой, Е.Ю. Чмыхало, К.М. Широкова, А.А. Ялбулганова и др.

Нормативную основу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере использования и охраны земель гражданских и воинских захоронений.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы практики Конституционного суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека, судов общей юрисдикции, арбитражных судов и иных правоприменяющих субъектов, статистические материалы, отчеты, доклады национальных органов публичной власти, а также аналитические отчеты, материалы конференций по вопросам использования и охраны земель Российской Федерации.

Научная новизна заключается в том, что в настоящем диссертационном исследовании на основе комплексного анализа законодательства России:

- сформировано целостное теоретическое и практическое представление о правовом режиме земель гражданских и воинских захоронений, позволяющее решить научную проблему межотраслевого регулирования, использования и охраны таких земель;

- определено авторское понятие «правовой режим земель гражданских и воинских захоронений», необходимое для обеспечения единообразия в правовом регулировании общественных отношений в данной сфере;

- автором обосновано наличие и значение принципа учета этноконфессиональных особенностей народов России, влияющего на правовой режим использования и охраны земель для гражданских и воинских захоронений;

- автором доказана зависимость организационно-правовых мер охраны земель от вида земель захоронения;

- сформулированы предложения по проведению на уровне субъектов Российской Федерации инвентаризации мест погребения, формированию

региональных кадастров кладбищ (общественных, вероисповедальных, воинских);

- сформулированы предложения по внедрению новых методов управления в сфере использования и охраны земель гражданских и воинских захоронений, основанных на телеологическом подходе в достижении преемственности поколений, увековечивании памяти погибших при защите Отечества.

Научная новизна работы раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Под землями гражданских и воинских захоронений понимаются земли, используемые и предназначенные для пользования в целях организации и содержания мест погребения, обладающих сакрально-религиозным значением при совершении обрядов (ритуалов), соответствующих исторически сложившимся обычаям народов, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, обладающих мемориальным значением, включенных в состав территориальных зон в границах земель населенных пунктов и зон с особыми условиями использования территорий, - в составе иных категорий земель.

2. Правовой режим земель гражданских и воинских захоронений определяется как совокупность правил, устанавливающих особенности образования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, их предоставления, использования в соответствии с разрешенным видом, а также устанавливающих ограничения их оборота и меры правовой охраны.

3. В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации о праве граждан на свободу вероисповедания, автором сформулирован принцип использования земель для захоронения с учетом этноконфессиональной принадлежности, обычаев и традиций народов России, отношения к военному статусу захороненных лиц.

4. Выявлено, что образование земельных участков и предоставление их для размещения объектов гражданских и воинских захоронений осуществляется с соблюдением следующих правовых требований: 1) запрета приватизации указанных земельных участков и их предоставления по решению органа государственной власти или органа местного самоуправления; 2) соблюдения обычаев, традиций народов России и установленных правил захоронения защитников Отечества.

5. Автором обосновано, что образование земельных участков, находящихся в публичной собственности, для гражданских и воинских захоронений может быть осуществлено двумя способами: 1) образование земельных участков на свободных территориях; 2) преобразование существующих земельных участков в сложившейся застройке;

Образование земельных участков, расположенных в границах территории гражданских и воинских захоронений, осуществляется с учетом: 1) градостроительных ограничений, определяемых проектом планировки территории и территориальным зонированием; 2) различных нормативных требований (размеров территорий, необходимых для устройства кладбищ, санитарно-гигиенических требований, экологических и др.); 3) влияния объекта (кладбища) на процессы развития территории; 4) планировочной структуры кладбища, которая определяется типом кладбища, наличием различных архитектурных элементов благоустройства, морфологией типа застройки, зон, среды (историческая, городская и др.); 5) мнения населения.

6. Содержание права использования земельных участков гражданских и воинских захоронений зависит от: 1) вида права субъекта на земельный участок; 2) правового статуса субъекта; 3) вида разрешенного использования; 4) границ земельного участка; 5) границ зон с особыми условиями использования территории; 6) ограничений и запретов.

7. Территориальное развитие градостроительных комплексов (объектов, содержащих места для погребения умерших или их праха после кремации),

основанное на использовании зонирования территории кладбищ, влияет на осуществление прав и обязанностей землепользователя и предопределяет возможность оптимального размещения следующих участков. Участок, предназначенный для организации погребения (ритуальный участок), включает такие участки, как:

- участок, представляющий собой первичный элемент территориальной организации кладбищ, имеющий индивидуальные физические, юридические, планировочные (номер, квартал) характеристики, который используется на основании индивидуального правового акта специализированной организации разрешения для устройства могилы и надмогильных сооружений;

- участок, представляющий часть земельного участка, занятого зданием кладбищем, имеющий конфессиональные зоны, дворы;

- участок, необходимый для обеспечения доступа к ритуальном участку (участок общего назначения) - участок, на котором расположены объекты инфраструктуры, обслуживающие использование ритуальных участков, созданный в соответствии с типом кладбищ (общественное, вероисповедальное, военное), историческими традициями обустройства мест гражданских и воинских захоронений;