Правовой режим собственности Российской Федерации за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Симонян, Георгий Ванушевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Симонян, Георгий Ванушевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Правовые основы права собственности Российской Федерации за рубежом
1.1. Правовое положение Российской Федерации как собственника имущества за рубежом
1.2. Понятие и виды объектов собственности Российской Федерации за рубежом
1.3. Правовой статус субъектов управления и использования собственности Российской Федерации за рубежом
ГЛАВА 2. Правовое регулирование правоотношений Российской Федерации и зарубежных стран в отношении собственности
2.1. Нормативное обеспечение реализации Российской Федерацией правомочий собственника за рубежом
2.2. Порядок взаимодействия Российской Федерации и зарубежных стран в сфере инвестиционных и иных имущественных правоотношений
2.3. Взаимодействие Российской Федерации со странами СНГ относительно правопреемства собственности Союза ССР
ГЛАВА 3. Правовые аспекты распоряжения собственностью Российской
Федерации за рубежом
3.1. Правовое обеспечение эффективного использования собственности Российской Федерации за рубежом
3.2. Контроль за осуществлением поиска, использованием и управлением собственностью Российской Федерации за рубежом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим собственности Российской Федерации за рубежом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в период перехода к новой системе экономических отношений, реализации попыток преодоления кризисных явлений, стремления модернизировать экономические, политические и социальные направления деятельности Российской Федерации, возникает необходимость совершенствования законодательства относительно защиты права государственной собственности, находящейся за рубежом, и являющейся финансовой, имущественной и обеспечительной основой экономики Российской Федерации.
Кроме того, наличие большого объема собственности за рубежом и все большая правовая, политическая и социальная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество, придает особо важное значение таким вопросам, как статус собственника имущества, коллизия норм в международном частном праве, гарантии прав собственника имущества, находящегося на территории иностранного государства, правовые пределы иммунитета государственной собственности за рубежом, а также правовые рамки деятельности государственных органов Российской Федерации для обеспечения сохранности федерального имущества и т.д.
Для регулирования указанных вопросов необходимо наличие четко проработанной и основательной правовой базы в разных отраслях права как на уровне международных публичных и частных правоотношений, так и в рамках национального законодательства.
Необходимость совершенствования правовой защиты имущественных интересов Российской Федерации за рубежом как собственника обусловливают исторические события, вследствие которых Российская Федерация стала правообладателем колоссального имущественного комплекса различных объектов, расположенных за рубежом. Действительно, ввиду
известных исторических процессов на территории Российской Федерации, категория федерального имущества, находившегося за границей, не оставалась неизменной. К такому имуществу относится перешедшее в порядке правопреемства от Российской империи к советскому государству, а также имущество, перешедшее в порядке правопреемства от Советского Союза к Российской Федерации.
На сегодняшний день, вследствие отсутствия специального правового регулирования, а именно, отсутствия ряда федеральных законов и подзаконных нормативных актов, к примеру, постановления Правительства РФ «О едином государственном реестре зарубежной собственности Российской Федерации» крайне актуальными являются проблемы поиска утерянного имущества, эффективного управления, а также вопросы восстановления, оформления, переоформления права собственности на имущество, ранее считавшееся утерянным или бесхозным, и многое другое.
В свою очередь, эффективность управления данным имуществом, его сохранность и увеличение масштабов участия Российской Федерации во внешних имущественных правоотношениях, является приоритетным направлением внешнеэкономических сношений России и других государств.
Тем не менее, объекты федеральной собственности достаточно разнородны по правовой природе и фактическому назначению, что неизбежно влечет и индивидуальный правовой режим реализации прав на них.
Однако в связи с осуществлением схожих функций и наличием тождественных задач у субъектов управления федеральной собственностью за рубежом актуальной проблемой является разграничение их полномочий, что в свою очередь, является причиной снижения эффективности управления объектами государственной собственности, находящихся за рубежом, и как следствие - низкий уровень качества проводимых мероприятий по поддержанию сохранности объектов государственной собственности. Таким образом, данное обстоятельство обуславливает необходимость включения
изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность федеральных министерств и ведомств, относительно закрепления их функций и полномочий по управлению федеральной собственностью за рубежом.
Не менее важной проблемой, подчеркивающей актуальность исследования, является определение правового статуса России как собственника имущества и субъекта гражданских правоотношений, и применение совокупности норм международного публичного или международного частного права для регламентации деятельности государства в различных сделках.
В данном случае важной особенностью этих правоотношений является то, что вопросы о собственности государства на территории другого публично-правового образования решаются путем поиска юридического компромисса в законодательстве страны-собственника и страны-месторасположения объекта правоотношений, однако чаще всего, поиск указанного компромисса является невозможным ввиду отсутствия норм, способных внести ясность в решение возникшей проблемы или же законодательные положения одного из государств прямо противоречат принципам международного права о государственном суверенитете и иммунитете, что обусловливает актуальность проведения комплексного исследования вопросов, связанных с правовым режимом собственности Российской Федерации за рубежом.
Степень научной разработанности темы. В трудах российских юристов в дореволюционный период вопрос правового режима государственной собственности Российской Империи за рубежом рассматривался в контексте общеправовых проблем регулирования государственной собственности, и был исследован в трудах таких правоведов, как: Ю.С. Гамбаров, Н.Л. Дювернуа, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич, и др.
В советский период рассматривались лишь отдельные аспекты гражданско-правового регулирования государственной собственности за рубежом. Так, общим вопросам правового регулирования собственности советского государства были посвящены работы Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, П.П. Виткявичуса, Д.М. Генкина, Н.В. Захаровой, O.A. Красавчикова, P.O. Халфиной, Ю.К. Толстого, и др.
Правовому регулированию федеральной собственности Российской Федерации за рубежом на современном этапе посвящены исследования следующих авторов: В.К. Андреева, В.В. Бандурина, Н.В. Бандуриной, М.М. Богуславского, В.В. Витрянского, В.Г. Вишнякова, С.И. Гайдаржи, Г.В. Голубцова, С.П. Гришаева, В.В. Гущина, Т.В. Закупень, A.M. Залиняна, В.П. Звекова, Д.В. Кириченко, Т.Ю. Копыловой, О.И. Коротковой, Н.Ю. Корниенко, H.H. Литягина, Д.В. Мазеина, С.Х. Миннехановой, O.A. Поповой, Г.Ф. Ручкиной, А.П. Сергеевой, И.В. Силкиной, A.B. Сметанина, Е.А. Суханова, Э.В. Талапиной, H.A. Шебановой, С.О. Шитькова, В.В. Харченко, A.M. Эрделевского, и др.
Однако, несмотря на большое количество трудов, посвященных отдельным вопросам правового режима государственной собственности и сопутствующим проблемам, в данных работах недостаточно внимания уделяется правовым аспектам эффективности, коммерческой реализации правомочий субъектов в сфере распоряжения и управления федеральной собственностью. Кроме того, недостаточно проработан вопрос правового статуса объектов федеральной собственности за рубежом, не рассматриваются инвестиционные правоотношения с применением государственной собственности за рубежом, не в полной мере изучены разграничения полномочий титульных собственников федерального имущества за рубежом, что еще раз подтверждает значимость и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования и эффективного управления имуществом, находящимся за рубежом и принадлежащим Российской Федерации на праве собственности.
Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие вопросы правового статуса государства и федеральных органов государственной власти как субъектов имущественных правоотношений в отношении собственности Российской Федерации за рубежом, а также особенности правового режима зарубежного имущества Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих нормативных правовых актов, правоприменительной практики, научной литературы выработать теоретические и практические предложения, направленные на совершенствование правового регулирования управления и распоряжения собственностью Российской Федерации за рубежом.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Исследовать правовое положение Российской Федерации как собственника имущества за рубежом.
2. Исследовать понятие и виды объектов собственности Российской Федерации за рубежом.
3. Определить правовой статус субъектов управления и использования собственности Российской Федерации за рубежом.
4. Выявить особенности нормативного обеспечения реализации Российской Федерацией правомочий собственника за рубежом.
5. Охарактеризовать порядок взаимодействия Российской Федерации и зарубежных стран в сфере инвестиционных и иных имущественных правоотношений.
6. Охарактеризовать взаимодействие Российской Федерации со странами СНГ относительно правопреемства собственности Союза ССР.
7. Исследовать правовое обеспечение эффективного использования собственности Российской Федерации за рубежом.
8. Провести правовой анализ мероприятий направленных на осуществление поиска, а также использование и управление собственностью Российской Федерации за рубежом.
Методологической основной диссертационного исследования является совокупность общенаучных и специальных методов исследования, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез и на которых автор, базировал свое исследование для максимально объективного исследования поставленных задач и предмета исследования.
Помимо этого, автором применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, комплексный, диалектический, системного анализа, метод правового моделирования и другие методы (юридико-догматический, системно-структурный, структурно-функциональный).
Теоритическую основу исследования составляют научно-теоритические труды монографии, публикации в периодических изданиях, учебная литература ученых-правоведов, посвященные правовому положению федерального имущества Российской Федерации за рубежом, в том числе полномочиям субъектов управления и распоряжения объектами федеральной собственности России в иностранных государствах.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды М.М. Богуславского, Д.В. Кириченко, С.Х. Минненхановой, А.П. Сергеева, A.B. Сметанина, H.A. Шебановой и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации,
федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, в частности, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального агентства по управлению государственным имуществом и иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили судебная практика гражданского и арбитражного судопроизводства по вопросам исследуемой тематики, а также материалы научных конференций, практических семинаров, исследования, научные дискуссии, отражающие мнения по различным проблемам в области правового регулирования имущественных правоотношений с участием государства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного исследования правового регулирования отношений в сфере управления и распоряжения объектами собственности Российской Федерации за рубежом.
В диссертации предложено расширить перечень объектов с особой правовой защитой, на которые распространяется режим имущественного учета Российской Федерации за счет включения в такой перечень объектов исторического и культурного наследия.
Сделаны предложения о совершенствовании законодательства и разработке нормативных правовых актов в сфере учета объектов федеральной собственности за рубежом, инвестиционной деятельности государства в отношении различных видов имущества, в том числе объектов собственности за рубежом, а также принятии Федерального закона «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности» и Соглашения стран-участниц СНГ о решении имущественных споров в судебном и досудебном порядке касательно решения задач подсудности исков о
признании прав на государственное имущество СССР и имущественные правоотношения в современных условиях.
Сформулированы предложения о расширении полномочий Федерального агентства по управлению федеральным имуществом относительно ведения учета собственности Российской Федерации за рубежом, а также предложена авторская классификация субъектов управления и распоряжения федеральной собственностью за рубежом.
В диссертации сформулированы теоретические предложения об управлении собственностью России за рубежом, в том числе разработаны понятие и критерии эффективности управления федеральной собственностью за рубежом, целенаправленного и контролируемого перевода объектов из прежнего состояния до необходимого, а также обоснована необходимость проведения комплекса мероприятий, направленных на поиск, оформление и учет утерянного федерального имущества, а также имущества Российской Империи и бывшего Союза ССР, расположенного за рубежом, с целью повышения показателей эффективности эксплуатации государственной собственности за рубежом.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. При исследовании объектов собственности Российской Федерации за рубежом выявлено отсутствие в нормативных правовых актах отдельных видов имущества, требующих особой правовой защиты.
На основании проведенного анализа предложено расширить перечень объектов с особой правовой защитой и дополнить пункт 3 Положения об учете федерального имущества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.07.2007 № 447 и изложить его в следующей редакции:
«объектом учета является расположенное на территории Российской Федерации или за рубежом следующее федеральное имущество...-художественные и культурные ценности, а также объекты исторического
наследия, отнесенные к категории федеральной собственности за рубежом и не включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации».
2. При исследовании действующей системы учета объектов собственности Российской Федерации за рубежом выявлено отсутствие единого нормативного правового акта в сфере учета объектов федеральной собственности за рубежом.
Обоснована необходимость разработки и принятия постановления Правительства РФ «О едином государственном реестре зарубежной собственности Российской Федерации», основными разделами которого должны быть:
I. Общие положения о консолидации всех объектов зарубежной собственности Российской Федерации в отдельный государственный реестр федеральной собственности за рубежом.
II. Организация и координация деятельности органов государственной власти по порядку учета государственной собственности за рубежом, их полномочия и функции.
III. Порядок и сроки включения и исключения информации о государственной собственности за рубежом из реестра, а также ответственность за ненадлежащее ведение реестра.
3. Проанализировав правовое положение субъектов управления государственной собственностью за рубежом, сделан вывод о целесообразности передачи функций по управлению собственностью Российской Федерации за рубежом Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.
На основании проведенного анализа предложено дополнить внести изменения в п. 5.7 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 № 432, и изложить его в следующей редакции:
«Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности... осуществляет в установленном порядке учет федерального имущества, в том числе имущества Российской Федерации за рубежом, ведение реестра федерального имущества, ведение реестра имущества Российской Федерации за рубежом и выдачу выписок из указанных реестров».
4. При исследовании финансово-хозяйственной деятельности загранучреждений Российской Федерации и реализации функций органов государственной власти в сфере управления и распоряжения собственности Российской Федерации за рубежом выявлено отсутствие единого подхода к применению нормативных правовых актов, регулирующих размещение государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд загранучреждений Российской Федерации.
На основании проведенного анализа предложено внести изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения, государственных и муниципальных нужд», включив в него раздел «О едином подходе заключения государственных контрактов», посвященный вопросам эффективного применении положений Федерального закона для нужд федеральных органов власти и подведомственных им заграничных учреждений.
5. При исследовании взаимодействия Российской Федерации с зарубежными странами в сфере имущественных правоотношений обоснована необходимость разработать и принять новый проект Федерального закона «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности», который должен применяться при решении вопросов собственности Российской Федерации или собственности другого государства, расположенного на территории Российской Федерации. В Федеральном законе должны быть включены такие разделы, как:
- общая часть, где устанавливаются принципы предоставления иностранному государству и его имуществу юрисдикционного иммунитета на территории Российской Федерации;
- вопросы судебного иммунитета от принятия мер по обеспечению иска и от исполнения судебного решения, в том числе отказ государства от участия в судебном разбирательстве;
- вопросы приоритетности международных договоров.
6. При анализе порядка взаимодействия Российской Федерации и зарубежных стран в сфере инвестиционных и иных имущественных правоотношений выявлено отсутствие в законодательстве Российской Федерации определения «государственная инвестиционная деятельность».
В целях устранения пробела в инвестиционном законодательстве и совершенствования нормативной правовой основы инвестиционных правоотношений предложено внести изменения в ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», дополнив пунктом следующего содержания:
«...государственная инвестиционная деятельность — это размещение материально-имущественных ценностей, отнесенных к категории федеральной собственности, в том числе имущество за рубежом и права на них, а также права на интеллектуальную собственность, вкладываемых государством в объекты предпринимательской деятельности в целях реализации инвестиционных проектов».
7. На основании проведенного исследования взаимодействия Российской Федерации со странами СНГ выявлено, что значительная часть имущества бывшего Союза ССР, до сих пор не имеет законного собственника, а действующие в настоящее время соглашения полностью не регулируют проблему судебной защиты прав на собственность, перешедшую по правопреемству к странам-участницам СНГ.
В этой связи предложено разработать и принять Соглашение стран-участниц СНГ «О решении имущественных споров в судебном и досудебном порядке», в котором должны быть изложены положения о подсудности исков, признании прав на государственное имущество путем судебной перерегистрации прав на недвижимое имущество, ранее принадлежавшее Советскому Союзу, а также судебные и внесудебные способы урегулирования имущественных споров между бывшими советскими республиками.
8. При проведении исследования правового обеспечения эффективного использования собственности Российской Федерации за рубежом было разработано авторское определение эффективного управления федеральной собственностью за рубежом, под которым предложено понимать осуществление мероприятий по целенаправленному и контролируемому переводу объектов из прежнего состояния до необходимого при условии изменения внешней и внутренней среды управления, включающих процедуры по поиску утерянного национального богатства; охране культурного и исторического наследия; изучению, использованию, охране учетных объектов собственности и иные элементы.
9. При проведении анализа контроля за использованием и управлением собственностью Российской Федерации за рубежом было установлено, что в действующем законодательстве отсутствуют положения, регулирующие деятельность органов государственной власти по проведению мероприятий, направленных на поиск, учет и управление утерянными объектами федеральной собственностью за рубежом.
В целях повышения эффективности использования имущества Российской Федерации за рубежом предложено дополнить п. 6 Положения о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 11.07.2004 № 865, подпунктом 40.1 следующего содержания:
«МИД Российской Федерации осуществляет следующие полномочия... -организует и обеспечивает мероприятия по поиску, оформлению и учету утерянного федерального имущества, а также имущества Российской Империи и бывшего Союза ССР, расположенного за рубежом».
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способны повысить степень научной разработанности проблематики, поставленной в диссертационном исследовании, и поспособствовать дельнейшим исследованиям проблем правового режима собственности Российской Федерации за рубежом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены для совершенствования законодательной основы, регулирующей правовые аспекты реализации государством правомочий в отношении федерального имущества, расположенного за рубежом, а также поспособствовать принятию нормативных правовых актов, регулирующих эффективное использование имущества уполномоченными органами государственной власти.
Также результаты проведенного исследования могут быть использованы при написании специальных правовых учебных дисциплин и в материалах лекций по гражданскому, предпринимательскому, международному публичному и международному частному праву и в рамках отдельных спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, предложения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, получили апробацию при рецензировании и обсуждении диссертации на заседаниях кафедры частного права юридического факультета ИЭУП ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Основные выводы и положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях, а также при подготовке выступлений на
международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях.
Основные положения и научные разработки диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс юридического факультета ИЭУП ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» при чтении курсов лекций, а также проведении семинаров по курсам «Финансовое право», «Правовое регулирование оффшорной деятельности и свободных экономических зон», «Банковское право зарубежных стран».
Структура работы определяется исследуемой темой, а также целью и поставленными задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, списка источников и литературы.
ГЛАВА 1. Правовые основы права собственности Российской
Федерации за рубежом
1.1. Правовое положение Российской Федерации как собственника
имущества за рубежом
Наличие большого объема собственности за рубежом и всё большая правовая, политическая и социальная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество придает особо важное значение таким вопросам, как статус собственника имущества, коллизия норм в международном частном праве, гарантии прав собственников имущества, находящегося на территории иностранного государства, правовые пределы иммунитета государственной собственности за рубежом, а так же правовые рамки деятельности государственных органов Российской Федерации для обеспечения сохранности федерального имущества.
Ввиду бурных исторических процессов на территории Российской Федерации, категория федерального имущества, находившегося за границей, не оставалась неизменной. В их число входило имущество, перешедшее в порядке правопреемства от Российской империи к советскому государству, а также имущество, перешедшее в порядке правопреемства от Советского Союза к Российской Федерации1. В свою очередь, государственная собственность, расположенная на территории другого государства, является важным объектом правового регулирования имущественных отношений.