Механизм управления государственной собственностью Российской Федерации, находящейся за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гайдаржи, Сергей Иванович

  • Гайдаржи, Сергей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Гайдаржи, Сергей Иванович. Механизм управления государственной собственностью Российской Федерации, находящейся за рубежом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гайдаржи, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ГО-М СУДАРСТВЕННОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

1.1. Специфика государственной собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом.

1.2. Особенности методологических подходов к анализу форм управления находящейся за рубежом госсобственностью.

1.3. Цели управления загрансобственностью, принадлежащей государству.

Глава II ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ 0 ЗА РУБЕЖОМ.

2.1. Совершенствование организационно-правового обеспечения эффективного управления государственной загрансобственностью.

2.2. Совершенствование механизма управления государственными активами, находящимися за пределами Российской Федерации.

2.3. Развитие государственной зарубежной собственности Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления государственной собственностью Российской Федерации, находящейся за рубежом»

Актуальность темы исследования. Последнее столетие характеризовалось высоким динамизмом глобальных процессов, связанных с распадом существовавших ранее мировых систем, образованием множества новых субъектов мирового хозяйства, отличающихся неустоявшимися политическими, социокультурными, экономическими и иными национальными интересами.

Динамичные глобально-исторические процессы порождают целый ряд принципиально новых проблем, актуализируют существовавшие ранее, нередко острые, проблемы. К ним относятся практически все хозяйственные вопросы, которые связаны с государственной собственностью, оказавшейся за рубежом в результате развития определенных исторических, политических и экономических процессов и ставшей актуальным фактором формирования баланса интересов России, с одной стороны, и ряда других субъектов глобализирующегося мирового хозяйства, с другой.

Развитие такого рода проблем исчисляется не только годами, но и десятилетиями. Между моментом возникновения зарубежной государственной собственности и принятием на государственном уровне решения о необходимости применения более активных форм ее использования и более эффективных методов управления ею, нередко проходит довольно много времени. Известны многочисленные примеры, когда за это время теряются следы собственности, меняется доказательная база ее принадлежности, находятся новые претенденты, готовые юридически обосновать свои права на нее.

Находясь в государственном секторе народного хозяйства, государственная зарубежная собственность может рассматриваться как совокупность предприятий, участвующих в хозяйственной жизни. На состоявшейся в марте 2003 г. коллегии Управления делами Президента Российской Федерации были поставлены ориентиры, в соответствии с которыми, начиная с 2005 г. государству целесообразно было бы прекратить бюджетное содержание зарубежного имущества и, напротив, добиваться, чтобы это имущество приносило доход казне.

Актуальность темы исследования определяется важностью задачи выявления эффективного механизма управления государственной собственностью Российской Федерации, находящейся за рубежом.

Размеры зарубежной собственности России значительны. В аналитических материалах к Всероссийскому Совещанию «О системе управления государственным имуществом в Российской Федерации» (г. Москва, 1999 г.) отмечалось, что на учете в Мингосимуществе РФ находится 4442 объекта недвижимости в 120 государствах балансовой стоимостью 3169 млн. долларов США и 48 пакетов акций и долей участия в зарубежных компаниях стоимостью 978 млн. долларов США. Эти цифры неоднократно корректировались в большую или меньшую сторону. Так, по данным Мингосимущества РФ на 1.12.2001 г., на его учете находилось 3643 объекта недвижимого имущества, расположенного в 120 странах балансовой стоимостью 2,7 млрд. долларов США, 79 долей участия или пакетов акций стоимостью в 1,18 млрд. долларов США1 (см. табл. № 1).

Таблица 1

Количество объектов РФ за рубежом

Германия 695

Болгария 672

Румыния 464

Финляндия 295

Венгрия 244

Монголия 42

Другие страны 1231

Всего объектов 3643

По данным Мингосимущества РФ.

1 Материалы Комиссии Государственной Думы по государственному долгу и зарубежным активам Российской Федерации.

По оценкам независимых экспертов (В.Г.Сироткин) и международных и аналитических агентств (розыскная фирма "Пинкертон" и др.) стоимость зарубежной собственности Российской Федерации, включая недвижимость, золото и другую собственность бывшего СССР, в отношении которой Российская Федерация является правопреемником, может оцениваться примерно в 250-400 млрд. долларов США1.

Достоверные цифры о размерах зарубежной собственности отсутствуют. Расхождение в оценках и их широкий диапазон объясняются тем, что до настоящего времени в Российской Федерации не создан единый реестр зарубежной собственности, не произведена оценка рыночной стоимости ее объектов и не оформлены в полном объеме права Российской Федерации на зарубежную собственность бывшего СССР и Российской империи (так называемая "неучтенная собственность").

В настоящее время Россия развивается в условиях острого дефицита финансовых ресурсов. В реальном секторе экономики ощущается острая нехватка инвестиций на возмещение изношенных основных фондов. Значительная доля доходной части бюджета страны расходуется на обслуживание внешнего долга. Внутренние источники пополнения государственного бюджета и соответственно инвестиционных ресурсов государства ограничены и развиваются крайне медленно. В этих условиях возрастает потребность в эффективном управлении государственными активами, включая загрансобственность. Поэтому такие направления исследования, как определение методов составления реестра объектов загран-собственности, их оценки, проблемы формирования механизма управления собственностью за рубежом выходят на первый план в общей проблематике управления и распоряжения собственностью, поскольку являются наименее изученными. Следует отметить, что временной фактор в данном случае работает против российских интересов. Значительное чис

1 Материалы парламентских слушаний «О законодательных принципах управления федеральной собственностью» от 19.03.2001 г. ло объектов российской собственности за рубежом безвозвратно утеряно. Здесь проявляется разнонаправленность векторов интересов России и многих зарубежных партнеров по торгово-экономическому сотрудничеству. Есть попытки зарубежных стран использовать зарубежную собственность в счет погашения государственного долга России. Неэффективное управление крупными сегментами собственности со стороны государства подвергает деформации поведение других хозяйствующих субъектов. Вышеизложенное оказалось решающим фактором, определившим выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе вопросам управления государственной собственностью уделено внимание в исследованиях Л.Абалкина, С.Беляева, Ю.Винслава, Г.Горланова,

A.Городецкого, Н.Дорогова, А.Емельянова, В.Кошкина, В.Куликова, Д.Мотэ, В.Кушлина, А.Некипелова, П.Половинкина, Б.Райзберга, П. Са-муэлсона, Дж. Стиглица, В.Студенцова,. Э.Талапиной, С.Шаталина,

B.Шупыро.

Некоторые исследования проводились на стадии начала рыночных преобразований и сейчас нуждаются в определенной корректировке. Острый дефицит научных разработок и практических рекомендаций осуществляется в сфере управления зарубежной собственностью.

Историческому аспеюу этой проблемы в свое время уделяли внимание многие революционные деятели. Здесь речь шла, прежде всего, о золоте Российской империи. По сей день к числу наиболее информированных в этом вопросе ученых и практиков можно отнести В.Новицкого, Л.Юровского, С.Попова и некоторых других. Имеется ряд научных исследований, касающихся отдельных аспектов данной темы, например, статьи доцента А.П.Ефимкина, опубликованные в 1987-1988 гг. в журнале "Волга" (Саратов). Однако они не дают полного освещения и раскрытия проблемы.

Особого внимания заслуживают работы профессора В. Г. Сиротки-на. Научные исследования, проведенные В.Г.Сироткиным, отличаются от прочих как с точки зрения своих масштабов, так и решаемых в них задач. Работы В.Г.Сироткина документально подкреплены независимо от того, о каком периоде русской истории в них идет речь: периоде образования "российского золота" или утечки капитала за рубеж.

В научных работах профессора Сироткина В.Г. дано подробное описание недвижимости, приведена ориентировочная стоимость объектов, делаются попытки анализа степени эффективности распоряжения этой собственностью. При этом экономический аспект проблемы рассматривается настолько глубоко, насколько это возможно с позиции историка.

Новым словом и существенным вкладом в изучение вопроса стала диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему: "Российская собственность за рубежом", защищенная в 1997 г. В.В.Харченко. Работа посвящена правовым проблемам правопреемства и управления собственностью. Ее ценность заключается в том, что многие вопросы зарубежной собственности исследуются в ней не фрагментарно, а в комплексе, с учетом всей многогранности факторов влияния. При этом учитываются возникшие проблемы зарубежной собственности в связи с распадом СССР и рассматриваются возможности их решения с точки зрения международного права. Однако эта работа акцентирована на правовые проблемы зарубежной госсобственности и не рассматривает всесторонне ее экономическую сущность.

Целью исследования является изучение комплекса проблем, связанных с развитием собственности Российской Федерации за рубежом, для выработки концептуальных основ и практических направлений формирования эффективного механизма управления государственной зарубежной собственностью Российской Федерации в условиях глобализации мирового хозяйства.

В соответствии с указанной целью диссертационной работы были сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать представление отечественной науки о природе и роли собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом, выявить ее специфику;

- обобщить накопленный опыт по использованию различных форм зарубежной собственности с целью ее классификации;

- выявить потенциальные возможности эффективного использования собственности Российской Федерации за рубежом;

- разработать методологические основы управления зарубежной собственностью;

- систематизировать организационно-правовую базу управления зарубежной собственностью на федеральном уровне;

- разработать предложения, направленные на повышение эффективности использования и развития собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом.

Объектом исследования является зарубежная собственность российского государства и формы ее функционирования.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в сфере функционирования находящейся за рубежом государственной собственности и определяющие механизм государственного управления этой собственностью.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории собственности, хозяйственного механизма ее функционирования и государственного управления ее развитием, системный подход к экономическим проблемам, использование диалектических методов анализа.

В работе нашли отражение современные знания в области управления государственной собственностью, исторический подход и метод аналогий в процессе преломления конкретных фактов и явлений в современных условиях, а также прогнозные оценки, экспертные выводы и заключения.

В диссертации проанализированы правовые и нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по проблемам исследования, программы развития рыночных реформ, включая государственную программу приватизации, постановления Правительства Российской Федерации по хозяйственным вопросам и проблемам использования собственности Российской Федерации, в том числе находящейся за рубежом.

Информационной базой работы послужили справочные и статистические материалы, специальная научная литература, публикации в периодической печати, освещающие важные аспекты использования зарубежной собственности.

Ряд выводов автора базируется на наблюдениях и опыте его практической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Исходя из экономико-правовой сущности зарубежной государственной собственности, дано ее определение как системы субъектно-объектных отношений по поводу присвоения - отчуждения экономических ресурсов государственной принадлежности, территориально находящихся за пределами государственного образования и испытывающих влияния норм, правил и обычаев хозяйственного оборота страны размещения ресурсов, а также международного права.

2. В целях систематизации основных параметров, оказывающих непосредственное воздействие на эффективность управления, предложена классификация государственной загрансобственности, дифференцируемая по:

• происхождению госсобственности;

• видам активов;

• формам управления;

• степени защищенности в среде страны размещения.

3. Раскрыта экономическая сущность государственного управления загрансобственностью как необходимой и важной функции государства, реализуемой как внутри страны, так и на международной арене, непосредственно затрагивающей процесс присвоения-отчуждения крупных хозяйственных ресурсов.

4. Разработан механизм повышения эффективности управления государственной загрансобственностью, основывающийся на следующих факторах управления:

- точном учете государственного имущества, находящегося за рубежом, и установлении контроля за эффективным его использованием;

- развитии законодательной базы, включающей, в частности, правовое определение понятия зарубежной государственной собственности, ее статуса, принципов управления, процедур поиска зарубежной собственности и установления контроля над ней, ряд других важнейших положений, определяющих механизм повышения эффективности управления;

- оптимизации структур и функций управления зарубежной собственностью за счет построения рациональной вертикали исполнительной власти и повышения уровня управления ею.

5. Обоснована роль урегулирования по межгосударственным, в том числе дипломатическим и внешнеэкономическим каналам вопросов правопреемства в отношении активов и внешнего государственного долга бывшего СССР, как необходимого условия эффективного управления зарубежной государственной собственностью России.

6. На основании проведенных исследований предложены альтернативные подходы к схеме расчета величины потерь отечественной экономикой вследствие неэффективной системы управления государственной собственностью, находящейся за рубежом.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования позволяют усилить обоснованность принятия решений, направленных на повышение эффективности использования и развития собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом, с учетом своеобразия и экономических сложностей текущего момента.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы органами государственного управления, научными работниками, преподавателями и аспирантами, занимающимися проблемами загрансоб-ственности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседании рабочей группы по подготовке Федерального закона "Об управлении собственностью Российской Федерации, находящейся за рубежом" в Государственной Думе и были учтены в проекте федерального закона. Указанный Федеральный закон был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.

На материалах исследования было сделано выступление на заседании Экспертно-контрольного совета Счетной палаты Российской Федерации, членом которого является автор диссертации.

Записки, подготовленные по результатам исследования и содержащие предложения по повышению экономической отдачи от функционирующей государственной загрансобственности, а также меры по защите российской загрансобственности, координации и упорядочению деятельности органов государственного управления, направлялись в Администрацию Президента Российской Федерации. Предложения, содержащиеся в записках, учитывались при принятии соответствующих решений.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в шести работах общим объемом 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Она оснащена необходимыми графическими иллюстрациями, схемами, таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гайдаржи, Сергей Иванович

Результаты исследования форм управления зарубежной государственной собственностью в условиях усиливающихся тенденций глобализации мирового хозяйства позволяют сделать ряд теоретических выводов и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию механизма государственного управления своими зарубежными активами. Анализ существующего положения дел показывает, что, с одной стороны, вопросы правопреемства в отношении материальных активов царской России, СССР и РСФСР недостаточно четко урегулированы в межгосударственных отношений Российской Федерации с ее партнерами. С другой стороны - отсутствует внутренний эффективный механизм управления государственной собственностью, находящейся за рубежом. Это ставит Россию в невыгодное положение, так как она, являясь правопреемником СССР, вынуждена теперь одна нести бремя выплаты долгов СССР. Несмотря на это, Российская Федерация не может в настоящее время в полной мере воспользоваться своими правами на загрансобственность, полученными в обмен на выплату долгов.

Управление зарубежной государственной собственностью играет важную роль в развитии национальной экономики. Оно позволяет государству устанавливать экономические отношения с другими странами, улучшать их, тем самым, создавая благоприятные условия для развития производственной сферы, укрепления обороноспособности и решения социальных вопросов, содействовать росту конкурентности российских хозяйствующих субъектов. Последнее приобретает главенствующее значение в условиях глобализации мирового хозяйства.

Роль государственного регулирование экономики в условиях многообразия форм собственности в определенной степени и трансформируется, и повышается. Смысл этих преобразований в том, чтобы на основе рыночных правовых норм и механизма их реализации создать такие институциональные условия, которые позволили бы обеспечить воздействие на управление в направлении существенного повышения эффективности функционирования народного хозяйства в целом.

Государственная собственность Российской Федерации, находящаяся за рубежом, в силу своей специфики является одной из наиболее сложных категорий с точки зрения государственного управления. Ее можно классифицировать по происхождению, или историческому принципу, по видам активов, по управлению и по степени защищенности.

Зарубежные активы дифференцируются на материальные и денежные. К материальным (не денежным) активам относится вся недвижимость: земельные владения и земельные участки, строения, здания и сооружения, другое недвижимое имущество, находящееся на территории иностранных государств. К материальным активам имеет прямое отношение акционерный капитал как собственность, существующая в структуре различных зарубежных компаний, учрежденных с участием государственных средств и имущества бывшего СССР.

К денежным активам Российской Федерации, находящимся за рубежом, относятся валютные ценности, вклады (депозиты) в иностранных банках, драгоценные металлы, инвестиции и ценные бумаги. Зарубежные денежные активы Российской Федерации относятся к так называемым "мертвым" активам, с точки зрения интересов российской экономики. Для стран же, в которых они функционируют, эти активы являются доходными. Отчасти благодаря этому обстоятельству в странах, где размещены и функционируют значительные российские активы, стало возможным поддержание социальных иллюзий общественного благополучия.

Осуществление реформ в экономике России на переходном этапе к рыночной экономике связано с необходимостью внесения корректив в сложившуюся в первой половине 90-х годов систему управления государственной собственностью вообще и в управление зарубежной собственностью Российской Федерации, в частности. Такой подход предполагает как совершенствование уже имеющихся, так и создание новых, более эффективных механизмов управления.

Однако ни в Гражданском кодексе Российской Федерации, ни в каком-либо федеральном законе нет четкого механизма управления данным видом собственности. Вопросы правопреемства в отношении зарубежной собственности нельзя рассматривать вне зависимости от обязательности погашения внешнего долга. Между республиками бывшего СССР было достигнуто согласие в отношении определения долей в общей сумме долга в соответствии с единым агрегированным показателем. Доля России составила 61,34% ( для сравнения Украины - 16,37%, Республики Беларусь - 4,1 ЗГо1).

В механизме повышения эффективности государственной загран-собственности выделяются следующие основные факторы управления:

- точный учет государственного имущества, находящегося за рубежом, и установление контроля за эффективным его использованием;

- развитие законодательной базы, включающей, в частности, правовое определение понятия зарубежной государственной собственности, ее статуса, принципов управления, процедур поиска зарубежной собственности и установления контроля над ней, ряда других важных положений;

- оптимизации структур и функций управления зарубежной собственностью за счет построения рациональной вертикали исполнительной власти и повышения уровня управления ею;

- урегулирование по межгосударственным, в том числе дипломатическим и внешнеэкономическим каналам, вопросов правопреемства в от

1 Харченко В.В. Российская собственность за рубежом ¡правовые проблемы правопреемства и управления. -СПб.: 1997 ,с. 76. (диссертация). ношении активов и внешнего государственного долга царской России и бывшего СССР, как необходимого условия эффективного управления зарубежной госсобственностью.

В настоящее время порядок управления и распоряжения федеральной собственностью за рубежом регламентируется подзаконными актами, т.е. Постановлениями Правительства РФ и Указами Президента РФ, что вступает в противоречие с Конституцией Российской Федерации. Многие объекты российской государственной недвижимости до недавнего времени находились на балансе министерств и ведомств Российской Федерации. Бесспорное право России на эти объекты делало возможным сам факт управления. Но существует также собственность Российской Федерации, право на которую требует определенных доказательств. Размеры этой собственности также значительны и требуют особого подхода.

В рассматриваемой ситуации собственник способен управлять объектами своей собственности в той мере, в какой доказаны его права на эту собственность. В этом смысле всю российскую государственную собственность за рубежом можно сгруппировать следующим образом:

- бесспорно российская собственность, подлежащая государственному управлению;

- собственность, право владения которой требует определенных доказательств со стороны Российской Федерации. Это является важным препятствующим фактором, с точки зрения организации управления российской собственностью за рубежом.

Вопросы управления собственностью и защиты прав собственности тесно переплетаются между собой. Речь идет о степени защищенности российской собственности. Такой подход позволяет выделить две категории госсобственности за рубежом:

- собственность, защищенную дипломатическим иммунитетом;

- собственность, находящуюся в коммерческом обороте.

Существенную роль в этом вопросе играет дипломатический иммунитет, которым наделена государственная собственность, находящаяся за рубежом.

За небольшой промежуток времени с 1995 г. по настоящее время произошли принципиальные изменения в системе управления государственной зарубежной собственностью. В первую очередь это коснулось структур управления зарубежной собственностью. На сегодняшний день в Российской Федерациисуществуют три государственных органа исполнительной власти и одно предприятие, владеющие и управляющие недвижимой зарубежной собственностью России: Министерство имущественных отношений РФ, Министерство иностранных дел РФ и Управление делами Президента Российской Федерации, а также государственное унитарное предприятие Тосзагрансобственность".

Существенные изменения произошли в отношении расширения полномочий владельцев зарубежной собственностью. Если раньше неприкосновенность зарубежной собственности Российской Федерации обеспечивалась наличием дипломатического иммунитета, то сейчас Правительству РФ поручено подготовить механизм снятия дипломатического иммунитета с части государственной зарубежной собственности с целью дальнейшего ее использования в коммерческих целях. Другими словами, будут разрешены такие формы хозяйствования, как сдача в аренду, перепрофилирование, обмены, вплоть до отчуждения.

Серьезной экономической проблемой является то обстоятельство, что в отчетах управляющих органов не содержатся сведения о состоянии учета, поиска, оформления прав на зарубежную собственность, управления, использования и поступления доходов от объектов зарубежной собственности, не называется прибыль, полученная на акции и вклады в уставной капитал зарубежных предприятий. Поэтому главной проблемой здесь является вопрос транспарентности. По этой причине нередки случаи, когда зарубежная собственность без законных на то оснований переходит к акционерным обществам, другим частным лицам, используется ими в своих интересах и, как правило, утрачивается. В различных странах существует неучтенная зарубежная собственность Российской Федерации. Это, прежде всего объекты недвижимости в Германии, Австрии, Венгрии, Финляндии, Румынии, Болгарии, Монголии и других странах, отошедшие к СССР по репарации после второй мировой войны.

Весьма актуальным представляется решение кадрового вопроса. Какой бы ни была система управления, она всегда будет нуждаться в высококвалифицированных кадрах, которых сегодня нет в достаточном количестве. Например, система испытывает большой дефицит в квалифицированных оценщиках имущества и других специалистах. Поэтому важная роль в организации эффективного управления загрансобственно-стью отводится подготовке высококвалифицированных специалистов.