Правовой режим единого казначейского счета бюджета в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Панкратова, Виктория Игоревна

  • Панкратова, Виктория Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 198
Панкратова, Виктория Игоревна. Правовой режим единого казначейского счета бюджета в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкратова, Виктория Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Правовая природа единого казначейского счета бюджета 12 в Российской Федерации

§1. Развитие доктринальных и правовых основ кассового исполнения

бюджета в России

§2. Принцип единства кассы

§3. Понятие и юридическое содержание единого казначейского ^ счета бюджета

66

66

Глава II. Правовое регулирование отношений с использованием единого казначейского счета бюджета в Российской Федерации

§ 1. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

§2. Организационно-правовые основы отношений единого счета ^ федерального бюджета

§3. Организационно-правовые основы отношений единого счета ^^ бюджета субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

Глава III. Совершенствование правового регулирования

115

отношении, возникающих при использовании единого казначейского счета бюджета в Российской Федерации

§1. Эффективность применения единого казначейского счета бюджета при управлении финансовыми потоками

§2. Направления совершенствования правового регулирования

отношений, возникающих при функционировании единого счета бюджета

Заключение ,

Библиография

165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим единого казначейского счета бюджета в Российской Федерации»

Введение

Актуальность исследования. Деятельность казначейской системы в Российской Федерации направлена на повышение финансовой стабильности и дисциплины участников бюджетного процесса.

Успешное применение казначейских технологий позволяет добиться не только благоприятного экономического эффекта от улучшения качества управления государственными (муниципальными) финансами, но и, что немаловажно, повышает положительную динамику юридической составляющей бюджетного процесса.

Для казначейской системы важной составляющей является единый счет бюджета, открываемый в учреждениях Банка России Федеральному казначейству отдельно для каждого бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Можно и нужно рассматривать единый счет бюджета как динамически развивающийся механизм, аккумулирующий государственные (муниципальные) финансы, предоставляющий возможность в режиме реального времени обладать информацией о движении бюджетных средств и свободном остатке на единых счетах бюджета. Данная информация позволяет, руководствуясь нормами бюджетного законодательства, использовать временно свободные государственные средства с целью получения дополнительных доходов и покрытия временных кассовых разрывов. Применение различных способов управления средствами, находящимися на счете федерального бюджета, порождает новые отношения, урегулированные бюджетным правом, субъектом которых всегда выступает государственный орган исполнительной власти — Федеральное казначейство.

Актуальным представляется исследование отношений, возникающих при использовании единого счета бюджета, их правовой природы, что

невозможно без анализа правового регулирования, метода правового регулирования, целей, задач, механизма функционирования юридической конструкции единого счета бюджета.

Интерес в исследовании группы отношений, возникающих при использовании единого счета бюджета, обусловлен еще и тем, что многие из указанных отношений сочетают в себе как диспозитивный, так и императивный метод правового регулирования. Объясняется подобное сочетание частичным заимствованием и адаптированием к публичному праву частноправовых конструкций путем введения ограничений прав и обязанностей участников правоотношений. Таким образом, отношения, возникающие при использовании единого казначейского счета бюджета, регулируются нормами финансового (бюджетного) права.

Все это обуславливает актуальность и своевременность исследования вопросов правового содержания единого счета бюджета, правоотношений, складывающихся при его функционировании, и выявления резервов правового совершенствования.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при функционировании единого счета бюджета в Российской Федерации и урегулированные нормами финансового права.

Предметом исследования являются: совокупность норм права, регулирующих функционирование единого счета бюджета; комплекс теоретических положений по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; правоприменительная и судебная практика, а также показатели статистических данных, что комплексно иллюстрирует единый счет бюджета в Российской Федерации как правовую категорию.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе соответствующих теоретических положений и законодательной базы определить сущность правовой категории «единый счет бюджета в Российской Федерации», природу и состав участников отношений,

возникающих при функционировании единого счета в Российской Федерации, а также охарактеризовать финансово-правовой режим единого счета бюджета в Российской Федерации.

Задачи исследования:

- изучение и выделение основных элементов, составляющих в совокупности правовой режим единого казначейского счета бюджета в Российской Федерации;

- выявление и анализ правовой природы единого казначейского счета бюджета в Российской Федерации;

- определение метода правового регулирования отношений, возникающих при использовании единого казначейского счета бюджета в Российской Федерации;

- определение состава участников правоотношений, возникающих при использовании единого казначейского счета бюджета в Российской Федерации;

- изучение правовых аспектов управления ликвидностью на едином казначейском счете бюджета в Российской Федерации;

- выработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений, возникающих при функционировании единого счета бюджета.

Степень научной разработанности темы. В дореволюционных исследованиях по финансовому праву вопрос бюджетного процесса и детальное рассмотрение принципа единства кассы можно встретить в трудах таких исследователей, как Э.Н. Берендтс, С.И. Иловайский, В.А. Лебедев, И.Х. Озеров, В.А. Татаринов, Л.Н. Яснопольский.

В советский период следует отметить работы Л.К. Вороновой, С.А. Котляревского, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, в которых рассматривались принципы финансового права, их сущность, анализировались особенности финансовых правоотношений, а также исследовался бюджетный процесс данного периода.

В последние годы существенный вклад в исследование

данной проблемы внесли Н.М. Артёмов, P.E. Артюхин, О.В. Болтинова, О.Ю. Бубнова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачёва, М.В. Карасёва, А.Н. Козырин, Т.В. Конюхова, Д.Л. Комягин, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, А.Г. Пауль, Э.Д. Соколова, Н.И. Химичева, H.A. Шевелёва и другие ученые, многие из которых занимались исследованием бюджетных правоотношений, правовых основ бюджетного процесса Российской Федерации, бюджетного контроля и иных финансово-правовых аспектов, в том числе отражающих деятельность органов казначейства.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Бюджетный кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы; законы субъектов Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации, Банка России; акты Федерального казначейства, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Кроме этого, в основу работы положены постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

Методологическая основа диссертации. При исследовании выбранной темы применялся исторический метод, позволяющий проанализировать эволюцию организационно-правовых основ кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы в России в период с XIX века по настоящее время.

При анализе правовой категории единого счета бюджета были исследованы не только нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, но и соответствующая правоприменительная практика (судебная практика, правоприменительные акты различных финансовых, налоговых, таможенных органов, иных субъектов управления публичными финансами).

Научная новизна работы обуславливается впервые

проведенным комплексным изучением содержания юридической конструкции единого счета бюджета в Российской Федерации, анализом отношений, возникающих у Федерального казначейства и участников бюджетного процесса в связи с использованием данной юридической конструкции, а также при управлении средствами, находящимися на счете федерального бюджета. Научная значимость исследования проявляется в проведении правового анализа единого счета бюджета в Российской Федерации и механизмов управления средствами, находящимися на счетах бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в установлении правового режима единого счета бюджета.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, содержащие научную новизну или элементы научной новизны.

1. Установлено, что правовой режим единого счета бюджета в Российской Федерации является финансово-правовым, что обусловлено:

- доминированием публичных интересов;

- субъектным составом отношений, возникающих при функционировании единого счета бюджета между Федеральным казначейством и организациями сектора государственного управления;

- финансово-правовой природой отношений, возникающих при использовании единого счета бюджета;

- спецификой объекта отношений (единый счет бюджета);

- принадлежностью средств, находящихся на счете бюджета, публично-правовому образованию;

- преобладанием императивного метода правового регулирования.

2. Выявлена и обоснована существующая тождественность понятия «единый счет бюджета», закрепленного в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и понятия «единый казначейский счет бюджета», употребляемого в международных документах Всемирного банка и Международного валютного фонда, что обусловлено:

-принадлежностью средств, находящихся на счете, публично-правовому образованию;

- открытием счета бюджета органу исполнительной власти;

- открытием счета бюджета в центральном банке государства.

3. Сформулирован вывод о необходимости унификации понятийного аппарата, используемого в бюджетном законодательстве Российской Федерации, применительно к системе органов Федерального казначейства. Использование различных наименований органов Федерального казначейства при описании полномочий в части осуществления открытия и ведения лицевых счетов клиентов Федерального казначейства допускает неверное применение норм бюджетного законодательства. Единообразие понятийного аппарата применительно к органам Федерального казначейства будет способствовать четкому пониманию полномочий и функций, осуществляемых непосредственно Федеральным казначейством и его территориальными органами.

4. Установлено, что договор единого счета бюджета, заключаемый Федеральным казначейством и Банком России, характеризуется рядом особенностей, заключающихся в:

- обязанности Федерального казначейства открывать счета бюджетов бюджетной системы в Банке России;

- обязанности Банка России открывать и обслуживать счета бюджетов бюджетной системы Российской Федерации без взимания платы;

- невозможности увеличения либо уменьшения времени зачисления и списания бюджетных средств со счета бюджета;

- иммунитете бюджетов как в особом режиме в отношении счетов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Указанные особенности вытекают из того, что субъектом, управляющим бюджетными средствами, выступает публично-правовое образование в лице органов исполнительной власти, а также публичной природы средств, находящихся на счете бюджета.

5. Установлено, что отношения, складывающиеся при использовании единого счета бюджета, независимо от уровней бюджетной системы Российской Федерации, обладают финансово-правовой природой, поскольку возникают в процессе осуществления Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями финансовой деятельности при поступлении, распределении и использовании фондов денежных средств, находящихся на единых счетах бюджетов. Отличительной характеристикой данных отношений является преобладание императивного метода правового регулирования.

6. Доказано, что, несмотря на финансово-правовую природу отношений, возникающих при управлении публичными финансами с использованием единого счета бюджета, различен метод правового регулирования данных отношений. К отношениям по привлечению временно свободных средств на единый счет бюджета применяется императивный метод правого регулирования. И в то же время определенные отношения регулируются диспозитивным методом (особенно это касается тех, которые возникают при размещении средств на банковских депозитах).

7. На основании анализа направлений реформирования системы бюджетных платежей сделан вывод о зарождении и развитии в бюджетной сфере отношений, осуществляющихся через Федеральное казначейство, основной компонентой которых является единый счет Федерального казначейства. Данные отношения складываются при обеспечении исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и подлежат обязательному регулированию нормами финансового права.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование правового режима единого казначейского счета бюджета в Российской Федерации направлено на совершенствование не только механизмов функционирования единого счета бюджета, но и всего кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В условиях планируемого реформирования системы

бюджетных платежей и отсутствия исследований по данной проблеме, полученные в ходе исследования результаты, эмпирический материал, предложения и выводы могут быть полезны в деятельности государственных органов исполнительной власти при совершенствовании правового регулирования указанной сферы.

Практическое значение диссертации состоит также в использовании ее результатов в учебном процессе при подготовке методических материалов и проведении занятий по курсам: «Финансовое право» и «Бюджетное право России».

Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена через: публикацию основных тезисов диссертации в научных статьях в периодической печати и сборниках научно-исследовательских работ; выступления на международных и межвузовских конференциях.

Диссертация прошла обсуждения на кафедре финансового права НИУ ВШЭ и на кафедре финансового права Университета им. O.E. Кутафина (МГЮА), по результатам которых были получены рекомендации к защите.

Основные теоретические положения диссертационного исследования были использованы диссертантом в ходе преподавания учебной дисциплины «Бюджетное право» в НИУ ВШЭ (2011-2012 уч. г.)

Положения диссертационного исследования прошли апробацию на семинаре «Правовое регулирование отношений в процессе поступления и распределения таможенных платежей в таможенном союзе ЕврАзЭс (правовые аспекты использования единого казначейского счета бюджета)»1, где автор представил их в рамках реализации проекта «Учебный ассистент».

Основные положения исследования представлены в 5 статьях автора, которые опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1 Научно-практический семинар проходил 4 декабря 2012 года в НИУ ВШЭ. Отчет и материалы семинара размещены на сайте Научно-исследовательской группы «Экономическое право ЕврАзЭС». URL: http://pravo.hse.ru/eaec/news/67964058.htrnl (дата обращения: 05.12.2012).

Глава I. Правовая природа единого казначейского счета бюджета

в Российской Федерации

§ 1. Развитие доктринальных и правовых основ кассового исполнения бюджета в России

Финансовое право связано с существованием государственного бюджета как единого свода доходов и расходов. В России в XIX веке появилась государственная роспись. До этого времени самостоятельно существовали финансы русской короны и отдельных административных учреждений . Только в начале XX в., с появлением законодательных палат — Государственной думы и Государственного совета, — российские финансы выстраиваются уже, в общем, по европейским образцам того времени (пусть и с рядом оговорок).

Обеспечение же устойчивости бюджетной системы публично-правовое образование достигает, прежде всего, проведением эффективной, долгосрочной и ответственной бюджетной политики. Ключевым элементом которой, будет выступать бюджет публично-правового образования, сочетающий в себе потребности, направленные на финансирование стратегически значимых задач, и источники формирования средств.

Соответственно, рациональное использование публичных финансов невозможно без четко разработанного бюджета, огромное значение которого

л

Для XVII в. было характерно составление смет по приказам; общегосударственный свод впервые появился лишь в конце столетия. XVIII в. — эпоха становления нового государственного управленческого аппарата, а это потребовало иного, постоянного его финансирования.

как сметы доходов и расходов подчеркивалось еще

дореволюционными исследователями.

Проведем ретроспективный анализ данного утверждения. М. М. Сперанский в «Плане финансов» отмечал, что необходимо соединить источники государственных доходов и расходов в одном управлении. Кроме того, «чтобы управление сие могло действовать с силою и успехом, все приходы и расходы должны быть учреждены ежегодною сметою (бюджетом)... Где нет сметы или годового финансового закона или где закон сей не исполняется, там может быть казначейский счет (касса)

Л

приходов и расходов, но быть не может истинного управления финансов» .

Н. М. Коркунов в своей работе «Русское государственное право» при рассмотрении бюджета акцентировал внимание на его политическом значении, поскольку «...им определяется внешняя, материальная граница между государственной деятельностью и частной и общественной инициативой; им определяется вместе с тем внешнее соотношение различных предметов государственной деятельности. Бюджет служит как бы дополнением к той нормировке правительственной деятельности, какая дается законодательством»4.

Таким образом, политическое значение бюджета обуславливает необходимость обязательного обличения его в форму закона.

Изучение трудов Э. Н. Берендтса также подтверждает высказанное нами утверждение: «государство нуждается не только в доставлении хозяйственных средств для удовлетворения государственных потребностей. Оно нуждается также в правильном использовании их и в планомерной их затрате. Планомерность затраты хозяйственных средств государства заключается в целесообразном распределении их по времени, по пространству (по различным частям государственной территории) и

3 Сперанский М.М., Тургенев Н.И., Орлов М.Ф. Финансовое право. Серия «Золотые страницы финансового права». М., 1998. С.92.

4 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Том И. Часть особенная. СПб., 1909. С. 142.

предметам. Так как государство есть союз правовой, действия которого совершаются на основе обязательных для всех членов союза (власти и подданных) правовых норм, то не только приобретение государством хозяйственных средств, но и затрата их должна актом правовым, исполненным в законной форме»5.

Безусловно, законодательное закрепление бюджета придает «государственной смете» более весомое значение, однако обличение бюджета в форму закона не гарантирует эффективного его исполнения. В то же время, не меньшую роль играет орган, в который «стекаются» все доходы и из которого осуществляются все расходы государства, - «кассир государства», который во все времена призван был обеспечить надлежащее и бесперебойное движение государственных финансов.

Необходимость осуществления функций по обеспечению движения государственных средств специально уполномоченным, компетентным ведомством, в кассах которого должны быть сосредоточены все государственные финансы становится очевидной, так как это позволяет осуществлять контроль движения указанных средств, а также обладать оперативной информацией.

В.А. Лебедев в своих исследованиях, сформулировал правила ведения финансовых хозяйств6, учитывая которые в осуществлении государственной политики, гарантируется стабильное и рациональное функционирование сферы финансов:

1). Никто не может хранить казенные деньги, если он не назначен на то от Министерства финансов;

2). Кто имеет на руках государственные деньги, тот не имеет права самостоятельно расходовать их, а может только выдавать по предписанию распорядительных учреждений;

5 Берендтс Э.Н. Русское финансовое право. Лекции, читанные в Императорском Училище Правоведения. СПб., 1914. С.53.

6 Лебедев В.А. Серия «Золотые страницы финансового права». М., 2000. С. 150.

3). Кто имеет право распоряжения деньгами, тот не может быть отчетным хранителем их.

Считаем, что именно такое построение отношений между участниками бюджетного процесса при исполнении бюджета, и означает реализацию принципа единства кассы.

В науке финансового права на сегодняшний день известно централизованное и децентрализованное кассовое устройство7.

Профессор И.Х. Озеров8 охарактеризовал движение от децентрализованного способа исполнения бюджета к централизованному как восходящее и эволюционное, имеющее три этапа. Первый этап характеризуется тем, что кассы по сбору доходов и совершению расходов созданы по отдельным ведомствам, вторым этапом является централизация всех касс в руках одного ведомства - Министерства финансов, а третий, наиболее совершенный этап, является не чем иным, как созданием банковской системы государственных касс.

Критерием, позволяющим отделить централизованное исполнение бюджета от децентрализованного, является осуществление единства кассы. В том случае, если при исполнении бюджета соблюдается принцип единства кассы, такой тип исполнения бюджета следует отнести к централизованному и, наоборот, отсутствие указанного принципа говорит о децентрализованном типе исполнения бюджета.

Во все времена своего существования вопросами финансовой и экономической политики ведало Министерство финансов. Министерство финансов было учреждено манифестом Александра I от 8 сентября 1802 года «Об учреждении Министерств». В 1811 году управление финансовыми ресурсами государства было разделено между Министерством финансов (ведавшим источниками доходов), Государственным контролером

7 Озеров И.Х. Финансовое право: курс лекций, читанный в Московском университете. М., 1905. С. 38.

8 Там же, с. 38.

(осуществляющим ревизию всех счетов) и третьим органом -Государственным казначейством, в ведении которого находились бюджетные расходы государства.

Министерство финансов осуществляло централизацию касс в своих «руках», таким образом, все суммы стекались в кассы данного министерства, откуда и происходило распределение и выделение государственных ресурсов. В случае децентрализации касс, в кассах ведомств остаются суммы денег, которые могут быть использованы другими ведомствами на осуществление и реализацию их полномочий.

Очевидно преимущество использования централизованной модели. Положительный эффект сосредоточения финансовых ресурсов в едином ведомстве заключается непосредственно в возможности реализации мероприятий, в ходе которых осуществляется проверка финансовой деятельности и распределяются бюджетные средства. Следовательно, централизация всех средств в Министерстве финансов позволяет проводить необходимый и своевременный контроль за целевым расходованием сумм, выделенных из казны.

В 1858 году было принято решение о введении принципа единства кассы на основе анализа материалов, предоставленных Государственным контролером В.А. Татариновым. Данные материалы содержали примеры и анализ практики применения принципа единства кассы в европейских государствах, предложения касательно применения единства кассы в России, с учетом положительного иностранного опыта. Указанный принцип регулирования бюджетных правоотношений вводился по всей стране с 1866 года.

На основе изученного и проанализированного материала мы можем говорить о том, что современное выражение принцип единства кассы получил при Александре II. Во время его правления особо острой была необходимость реформирования финансовой сферы. В рамках проводимой

реформы был принят ряд решений, кардинально меняющих управление финансами:

- решение о введении гласности важных финансовых документов (росписи доходов и расходов);

- введение единых правил составления смет и росписей;

- установление организованного единство кассового дела;

- установление финансового контроля на всех стадиях перемещения государственных денег во всех ведомствах.

Э.Н. Берендтс, описывая департамент Государственного казначейства, относил к предметам его ведения: «движение казенных сумм по приходам и расходам всех казначейств, главное счетоводство сих приходов и расходов и дела по предварительной проверке финансовых смет всех Министерств, дела по составлению росписи доходов и расходов и, наконец, дела по составлению и рассмотрению составляемых Министерствами проектов, положений и уставов и других законоположений, следствием введения коих в действие может быть новый со стороны казны расход9».

Таким образом, казначейство уже в те времена представляло собой кассира государства, через кассы которого реализовывалось движение государственных средств. Данное ведомство осуществляло и контроль движения сумм, что является, на наш взгляд, первостепенной задачей государства.

Э.Н. Берендтс определял единство кассы как: «современные культурные государства порвали с системой дробности касс и установили единство касс. Под единством касс понимается следующее:

1. Все доходы поступают в кассы одного ведомства, министерства финансов. Все расходы производятся из касс Министерства финансов, от которого исходят все распоряжения о снабжении касс требуемыми суммами, о передвижении и помещении сумм.

9Берендтс Э.Н. Русское финансовое право. Лекции, читанные в Императорском Училище Правоведения. СПб., 1914. С.118.

2. Другие ведомства не получают в свое непосредственное распоряжение или хранение никаких сумм. Они имеют право издавать приказы о выдаче сумм, в размере, установленном законом и показанном в росписи и сметах кредиторам казны, т.е. лицам, или группам лиц, или учреждениям, которые на законном основании имеют получать государственные суммы»10.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Панкратова, Виктория Игоревна

Заключение

В проведенном исследовании было проанализировано как текущее состояние юридической конструкции единого казначейского счета бюджета в Российской Федерации, так и освещена его историческая эволюция. На основании проведенного исследования автором сделан ряд выводов, направленных на раскрытие юридической составляющей данной категории бюджетного права.

1. Сделан вывод о регулировании режима единого счета бюджета нормами финансового права. Целью единого счета является обеспечение эффективного и прозрачного исполнения бюджета, к задачам относятся: сохранность государственных ресурсов, сокращение операционных издержек, унификация, используемых в области кассового обслуживания, механизмов, консолидация, контроль и мониторинг бюджетных средств и другие. В основе функционирования единого счета бюджета заложены все без исключения принципы бюджетного процесса, но ключевыми являются принцип единства бюджетной системы, прозрачности и единства кассы. Возможность отнесения правового режима единого счета бюджета в Российской Федерации к финансово-правовому режиму обусловлена следующими факторами:

- доминирование публичных интересов над частными;

- субъектный состав отношений, возникающих при функционировании единого счета бюджета (отношения возникают между Федеральным казначейством и организациями сектора государственного управления);

- специфика объекта отношений - единый счет бюджета;

принадлежность средств, находящихся на счете бюджета, соответствующему публично-правовому образованию;

- преобладание императивного метода правового регулирования.

2. Исследование дефиниций позволило выявить основные характеристики единого счета бюджета в Российской Федерации и отметить их тождественность с характеристиками единого казначейского счета бюджета, отраженными в терминологии актов и исследованиях Всемирного банка и Международного валютного фонда. Таким образом, единый счет бюджета - это счет, аккумулирующий средства, обладающие публичной природой и принадлежащие публично-правовому образованию, открываемый определенного органу государственной власти в центральном банке государства. Установленная тождественность понятий позволяет применять к термину «единый счет бюджета» дополнительное определение -«казначейский». Данный тезис применим не только к единому счету федерального бюджета, но и к счетам бюджета субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Данные счета, независимо от уровня бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, открываются Федеральному казначейству и в равной степени обладают указанными выше характеристиками. В зависимости от выбора субъектом Российской Федерации (муниципальным образованием) варианта кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведение единых счетов бюджетов осуществляется либо Федеральным казначейством, либо финансовым органом самостоятельно. При ведении единого счета бюджета финансовым органом субъекта Российской Федерации (муниципального образования) осуществляемые операции идентичны с операциями, проводимыми Федеральным казначейством при осуществлении кассового обслуживания федерального бюджета, и являются по своей сути «казначейскими».

3. В ходе проведенного анализа правового регулирования юридической конструкции единого счета бюджета, автором установлена разнородность в наименовании органов Федерального казначейства, используемых в законодательстве Российской Федерации. Указание различных наименований применяется при осуществлении полномочий Федерального казначейства

при открытии и ведении лицевых счетов клиентов Федерального казначейства. Указные недостатки могут привести к неверному толкованию норм бюджетного законодательства в части реализации полномочий Федерального казначейства.

Предлагается привести к единообразию понятийный аппарат, используемый в бюджетном законодательстве применительно к указанным полномочиям Федерального казначейства. Подразумевается, что при употреблении в тексте правовых актов наименования «Федеральное казначейство» в данное понятие включается центральный аппарат Федерального казначейства, управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации и Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства, что закреплено в постановлении Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 703 «О

231

Федеральном казначействе» .

Употребляемое в правовых актах понятие «органы Федерального казначейства», применительно к полномочиям по открытию и ведению лицевых счетов организаций сектора государственного управления, предлагается заменить понятием: «территориальные органы Федерального казначейства», включающим в себя управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации и Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства, непосредственно осуществляющими указанные полномочия.

Кроме того, предлагается внести следующие изменения в положения статей Бюджетного кодекса Российской Федерации:

- изложить пункт 4 статьи 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «4. Кредитные организации, отбираемые территориальным органом Федерального казначейства в соответствии с законодательством Российской Федерации, обслуживают счета,

231 Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 49. Ст. 4908.

предназначенные для выдачи и зачисления наличных денежных средств организациям, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Указанные счета обслуживаются кредитными организациями без взимания ими платы.»;

- часть вторую статьи 220.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Лицевые счета для учета операций главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов открываются в территориальных органах Федерального казначейства.».

4. Основанием возникновения единого казначейского счета бюджета является волеизъявление Федерального казначейства, которое в последующем реализуется в договоре, заключенном Федеральным казначейством и Банком России. Договор единого счета бюджета представляет собой двусторонний, консенсуальный договор, заключенный в письменной форме, в котором одной стороной выступает уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (Федеральное казначейство), чьи права и обязанности регламентируются бюджетным законодательством, а другой стороной - Банк России. Исследование автором указанного договора позволило выявить ряд присущих ему особенностей. Существенными условиями договора являются его предмет и объект: предмет - открытие и ведение единого счета бюджета уполномоченным органом исполнительной власти; объект - счет, на котором аккумулируются государственные ресурсы. По данному договору Банк России обязуется принимать и зачислять на счет бюджета, открытый Федеральному казначейству, денежные средства, выполнять операции по счету на основании представленных платежных поручений указанного органа государственной власти без взимания вознаграждения. Благодаря существующему договору предоставляется

возможность четкого закрепления прав и обязанностей сторон в соответствии с бюджетным и банковским законодательством при осуществлении кассовых операций с бюджетными средствами.

Договор единого счета бюджета предусматривает равенство сторон, в то же время, законодательством предусмотрен ряд обязывающих норм для сторон договора, к которым относятся обязанность Федерального казначейства открывать счета бюджетов бюджетной системы в строго определенной банковской организации, обязанность Банка России не взимать плату за обслуживание счетов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Анализ договора единого счета бюджета и его основных характеристик также позволяет заключить, что данный договор содержит ключевые признаки публичного договора и характеризуется преобладанием императивного метода правового регулирования.

5. При использовании единого счета бюджета между Федеральным казначейством и Банком России возникают отношения по ведению и обслуживанию счета бюджета. Данные отношения относятся к горизонтальным, исключающим элементы власти и подчинения.

После открытия единого счета бюджета в процессе кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации возникают отношения, участником которых выступает Федеральное казначейство. Отношения, возникающие между Федеральным казначейством и главными распорядителями (распорядителями) бюджетных средств, заключаются в доведении и отражении Федеральным казначейством лимитов бюджетных обязательств и приостановлении (по решению главного распорядителя) операций по счетам подотчетных получателей. Отношения Федерального казначейства и главных администраторов (администраторов) доходов бюджета заключаются в обмене информацией о поступлении и зачислении средств. Данные отношения облают элементами обязывания, а именно, главные администраторы (администраторы) доходов бюджета обязаны предоставлять в Федеральное казначейство указанную информацию.

Отношения между Федеральным казначейством и получателями бюджетных средств состоят в открытии и ведении лицевых счетов получателей. Данные отношения также являются горизонтальными, возникающими между равными по процессуальному положению участниками бюджетного процесса, на основании правовых актов -Бюджетного кодекса Российской Федерации и ведомственных актов. Исключение составляют правоотношения с Минфином России, осуществляющим координацию и контроль деятельности Федерального казначейства. Данные отношения являются вертикальными, содержащими элементы императивного метода правового регулирования.

Поскольку единый счет бюджета используется и при осуществлении кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, существует необходимость более детального правового регулирования модели, при которой счет бюджета ведется финансовым органом субъекта Российской Федерации. Поскольку в данных отношениях не до конца ясен правовой статус субъектов отношений, возникающих между финансовым органом и органом Федерального казначейства. Вариант кассового обслуживания, при котором орган Федерального казначейства (по соглашению) осуществляет ряд полномочий финансового органа субъекта Российской Федерации - представляет собой более прозрачный, с точки зрения анализа отношений, порядок, при котором определены правовой статус и положение участников.

Анализ отношений, возникающих между Федеральным казначейством и участниками бюджетного процесса при использовании единого казначейского счета бюджета в процессе кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, позволил утверждать, что данные отношения обладают финансово-правовой природой поскольку возникают в процессе осуществления Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями финансовой деятельности при поступлении, распределении и использовании

фондов денежных средств, находящихся на единых счетах бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Отличительной характеристикой данных отношений является преобладание императивного метода правового регулирования.

Также отношения, возникающие при использовании единого счета бюджета, одним из участников которых выступает Федеральное казначейство, можно отнести к:

• регулятивным - возникают при регулировании бюджетных правоотношений, права и обязанности закрепляются в договорах, заключаемых Федеральным казначейством (с Банком России);

• относительным, двусторонним, активного типа - в данных правоотношениях всегда четко определены обе стороны, предусматривающие возникновение обязанности у одной стороны на совершение определенных положительных действий, а у другой - права требования исполнить данную обязанность (например, обязанность Федерального казначейства открытия и ведения лицевых счетов);

• имущественным, возникающим в секторе государственного управления, относительно средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (предметом данных отношений выступают средства соответствующего бюджета);

• обязательственным, предусматривающим выполнение сторонами отношений определенных обязанностей.

6. Размещение средств на банковских депозитах в кредитных организациях и привлечение временно свободных средств не только обеспечивают поступление дополнительных доходов на покрытие расходных обязательств, но и являются основанием для возникновения отношений по управлению временно свободными средствами бюджета, участником которых является Федеральное казначейство. Появляются новые участники отношений единого счета бюджета - кредитные организации. Отношения,

возникающие при управлении публичными финансами с использованием механизма единого счета бюджета, являются финансово-правовыми. Однако данным правоотношения присуща особенность. Данные отношения возникают в процессе финансовой деятельности, одной из сторон всегда выступает государственный орган власти (Федеральное казначейство или финансовый орган субъекта Российской Федерации (муниципального образования)). Отношения возникают по поводу бюджетных средств, находящихся на единых счетах бюджетов. Исходя из способа управления средствами, находящимися на едином счете бюджета, различается метод правового регулирования.

Отношения, возникающие при размещении средств на банковских депозитах в кредитных организациях, в основе своей имеют диспозитивный метод правового регулирования, возникают на основании договора, заключенного между Федеральным казначейством и кредитными организациями, предусматривают равенство сторон и не обязывают кредитные организации к размещению государственных финансов.

В то же время, вторая группа отношений, возникающих при управлении государственными финансами - отношения по привлечению временно свободных средств характеризуются императивным методом правового регулирования и возникают на основании закона. Указанные отношения возникают между Российской Федерацией (субъектами Российской Федерации) и организациями, учредителями которых является соответствующее публично-правовое образование. При привлечении временно свободных средств с иных счетов на счет бюджета не происходит ущемления прав участников бюджетного процесса, поскольку средства оперативно перечисляются (возвращаются) на счета при необходимости оплаты обязательств. Отношения, возникающие при предоставлении бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), характеризуются императивным методом правового регулирования. Основанием их

возникновения является волеизъявление субъекта Российской

Федерации (муниципального образования), сторонами выступают Федеральное казначейство и органы государственной власти (местного самоуправления).

7. Рассмотрение планируемого реформирования системы бюджетных платежей, ключевым элементом которого выступает единый счет бюджета, позволяет утверждать о создании условий для формирования новой категории отношений в бюджетном праве, складывающихся в системе бюджетных платежей, осуществляющихся через Федеральное казначейство и централизующихся посредством единого счета.

Значительный потенциал для развития единого казначейского счета обуславливает возникновение новых правоотношений между участниками бюджетного процесса, как федерального уровня, так и уровня субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) при использовании единого казначейского счета бюджета. Данные отношения подлежат обязательному регулированию нормами бюджетного права и направлены на обеспечение эффективного исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.