Правовой популизм: Теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ванян, Кристина Дживановна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ванян, Кристина Дживановна
Введение.
Глава I. Правовой популизм в современном обществе: теоретико-методологический аспект
§ 1. Понятие и признаки правового популизма.
§ 2. Генезис правового популизма: исторический и идеологический аспекты.
§ 3. Взаимосвязь правового популизма и правовой демагогии
Глава П. Правовой популизм в современной России.
§ 1. Конституционно-правовой популизм.
§ 2. Правовой популизм в политическом процессе.
§ 3. Популизм в правотворческом и правоприменительном процессах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой популизм: Теоретико-методологический анализ»
Актуальность темы исследования. Анализ противоречивых процессов демократизации, происходящих в современной России, позволяет сделать вывод о том, что необходимо включить в правовую систему эффективно действующие механизмы контроля за использованием демократических институтов в корыстных целях. В повседневной реальности распространение ценностей свободы и демократии зачастую порождает злоупотребление информационными каналами воздействия на общественное мнение, приводит к политической и правовой демагогии, сменившей действенные механизмы обеспечения законности, правопорядка и правового регулирования в целом. Появление демократических институтов и механизмов, призванных осуществлять народную волю, дает возможность отдельным участникам политического процесса, использующим современные технологии манипуляции сознанием, реализовывать свои корыстные интересы, формально не нарушая закон. Вследствие этого провозглашенные в начале реформ цели экономического роста, повышения благосостояния граждан, борьбы с коррупцией не принесли в жизнь никаких позитивных изменений. Апеллируя к ошибкам модерни-зационных реформ, лидеры оппозиционных движений в бывших советских республиках под лозунгами борьбы за права народа произвели революционную смену законно избранных властей. И все же закрепляемые в Конституции РФ права граждан на деле оказываются формальными, иллюзорными, / остаются во многом на уровне обещаний и деклараций. Выявление и устранение подобных барьеров на пути построения социального правового государства в России представляется крайне важной проблемой современной юридической науки.
В последнее время наряду с сохранением ряда кризисных явлений наметился позитивный характер преобразований, во многом обусловленный реализацией национальных проектов. Несомненно, это результат долгой и упорной работы в социальной сфере, которым воспользуется каждый житель
России. Накопившиеся проблемы в здравоохранении, образовании, аграрной и жилищной сферах решить быстро невозможно. Однако существенный скачок, призванный улучшить качество жизни наших граждан, совершить можно в том случае, если разрабатываемые законодательной и исполнительной властью шаги не будут нести в себе черты популизма, несмотря на то что определенный отрицательный опыт столкновения с этим явлением имеется. Правовая демагогия и популизм мешают выполнению задач по реализации национальных проектов. Исследование этих явлений позволит определить пути оптимизации правовой политики государства и действующего законодательства для повышения эффективности правового регулирования, а также консолидации усилий государства и общества в достижении целей приоритетных национальных проектов, построении сильного государства.
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы интерес к проблеме правового популизма значительно возрос. Этой проблеме посвящены исследования В.М. Баранова, рассматривающего популизм как разновидность правовой демагогии. Отдельные работы А.В. Малько раскрывают влияние, значение, место и роль правового популизма в правовой политике Российского государства. В то же время комплексных исследований проблемы популизма в государственно-правовой жизни российского общества пока нет.
Огромное влияние на процесс исследования оказали работы С.Г. Кара-Мурзы, отражающие различные проблемы манипуляции общественным сознанием в современном социуме как особой технологии господства, а также феномен либеральных революций на постсоветском пространстве, лидеры которых обращались к естественно-правовой аргументации в своих противозаконных действиях.
В современной политологической и социологической литературе исследованию популизма посвящены работы P.X. Абдулатипова, К.С. Гаджие-ва, Э. Голдмена, И.И. Кравченко, В.А. Варывдина, Е.Б. Гензехадзе, Б.Я. Зам-бровского, М.В. Ильина, Р. Хофстэдтер, Ю.А. Юдина.
На общетеоретическом уровне проблемы популизма как политико-правового явления рассматривали Д.М. Азми, Н.А. Баранов, Б.Н. Коваль, B.C. Нерсесянц, JI.C. Мамут, Н.И. Матузов, Ю.А. Тихомиров, О.И. Цыбулев-ская, З.М. Черниловский и др.
В диссертации были использованы теоретические исследования Д.П. Гавра, В.В. Максимова, Р.А. Сафарова, раскрывающие различные аспекты общественного мнения о праве, государственном управлении. Социологические аспекты законотворческой деятельности, влияние общественного мнения на правотворческий процесс находят отражение в научных трудах В.П. Казимирчука, В.В. Лапаевой. Анализ массового и обыденного правосознания, особенностей понимания и осмысления права, значения и роли институтов правового воздействия на общество, средств правового информирования социума осуществлен П.П. Барановым, Ю.И. Гревцовым, А.В. Трошевым, В.П. Малаховым, А.И. Овчинниковым, В.П. Сальниковым, В.А. Щегор-цевым. Работы этих авторов позволили диссертанту глубже раскрыть феномен правового популизма.
В диссертации также использованы: отчеты и данные социологических исследований Л.Д. Гудкова, касающиеся динамики общественного мнения, правовых ценностей, установок и правосознания россиян в 1993-2003 годы; результаты социологического мониторинга правовых и политических реформ и отношения к ним россиян, проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСиНП) и Институтом комплексных социальных исследований Российской академии наук (ИКСИ РАН).
Объектом диссертационного исследования является популистская деятельность участников политической и правовой жизни российского общества, а предметом выступает процесс и результаты использования правовых идей, лозунгов и деклараций с целью достижения и реализации корпоративных или личных интересов.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в теоретико-правовом анализе популистской деятельности, влияющей на динамику права и правосознание российского общества, а также в разработке предложений по предупреждению и устранению негативных последствий этого феномена.
Исходя из поставленной цели в диссертационной работе предполагается решить следующие задачи:
- сформулировать определение понятия и признаки правового популизма, предложить методологию его исследования;
- рассмотреть проявления популизма в правовой жизни общества;
- проанализировать соотношение правового популизма и правовой демагогии;
- установить формы проявления конституционного популизма, выявить недостатки действующей конституционной модели, способствующие правовому популизму;
- исследовать правовой популизм в современном политическом процессе;
- проанализировать формы выражения популизма в правотворческом и правоприменительном процессе, разработать рекомендации для устранения негативных последствий его проявления;
- определить основные направления современной правовой политики в сфере борьбы с популизмом, предложить комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию действующего законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены основные характеристики правового популизма, формы его проявления, дана методология исследования правового популизма;
- показана взаимосвязь между легитимностью государственной власти, доверием населения к действующему законодательству, правовым нигилизмом, состоянием общественного правосознания и правовым популизмом в политическом процессе;
- выделены и проанализированы основные сферы популистской деятельности в контексте модернизации права российского общества;
- рассмотрены негативные последствия правового популизма;
- дана характеристика юридическим механизмам предупреждения правового популизма в современном Российском государстве, выявлены основные тенденции дальнейшего развития правового популизма, предложены правовые средства борьбы с ним.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В диссертационном исследовании, наряду с общенаучными методами системно-структурного, институционального анализа, использованы наиболее распространенные подходы и принципы общетеоретических юридических исследований: формально-догматический, социологический, сравнительно-правовой, историко-культурный, антропологический и психологический. В ходе анализа кризисных явлений в правовом развитии были использованы современные концепции социокультурной идентичности российской цивилизации, ее истории, самобытности и государственно-правовой преемственности. Исследования правовой политики Российского государства и современных политических процессов проводили, применяя методы политологии, юридической конфликтологии, социологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовой популизм представляет собой разновидность манипуляции общественным правосознанием с помощью политической тактики, а также набора особых психологических приемов, как правило, применяемых в публичном дискурсе, связанных с апелляцией к обыденному правосознанию масс, с попытками подстроиться под желаемое право большинства населения, используя такие особенности обыденного правосознания, как упрощенность представлений о правовом регулировании общественных отношений, непосредственность восприятия правовых явлений, нравственноправовой максимализм и склонность к простым и однозначным политическим решениям.
2. Под правовым популизмом следует понимать также провозглашение и закрепление правовыми актами таких положений, которые в действительности не обеспечивают достижения социально полезных результатов, а, наоборот, способствуют удовлетворению интересов отдельных граждан или их коллективных образований. Правовой популизм тесно связан с правовой демагогией - намеренным, обманным, внешне эффективным воздействием на правосознание, скрываемым под видом пользы народу и государству, отдельному лицу либо всевозможным объединениям граждан и осуществляемым посредством различных форм ложного одностороннего или грубо извращенного представления правовой действительности для удовлетворения собственных либо коллективных корыстных интересов.
3. Правовой популизм сопутствует либерально-демократическим режимам, где народные массы в качестве избирателей выступают участниками политического процесса. Особенно явно правовой популизм проявляет себя в ходе предвыборной борьбы, законодательного лоббизма, управления информационными ресурсами гражданского общества со стороны государства. В политической жизни общества на протяжении всей человеческой истории многие из публичных политиков вынуждены были использовать те или иные популистские методы, так как их полное игнорирование в большинстве случаев приводит к поражению на выборах.
4. Правовой популизм достигает максимального потенциала в условиях низкого уровня политической и правовой культуры общества, отсутствия юридического механизма общественного воздействия на законодательную власть, интеграции бизнес-структур со средствами массовой информации. Правовой популизм усиливается в период радикального преобразования законодательства в связи со сменой социально-экономической и политической ситуации в государстве, а также в случае нестабильности, когда большинство людей испытывают ухудшение условий жизни и теряют уверенность в завтрашнем дне.
5. Отсутствие в общественном правосознании предпосылок для эффективного функционирования навязываемой властью европейских правовых и государственных институтов либеральной демократии способствует развитию правового популизма. Правовая пассивность, коллективизм и доверчивость россиян помогают популистам добиваться своих целей, манипулировать общественным мнением.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании теоретико-правовой анализ правового популизма позволит обеспечить стабильное правовое развитие российского общества, осуществить последовательную и научно обоснованную правовую политику. Материалы исследования могут быть использованы в качестве опорных источников по теории государства и права, юридической конфликтологии, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран, а также как практические рекомендации по формированию доктрины правовой политики, дальнейших реформ государственно-правовых институтов России.
Апробация результатов исследования. Теоретические результаты и сделанные выводы являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры права в Пятигорском государственном технологическом университете. Отдельные теоретико-практические выводы проведенного исследования нашли отражение в подготовленных и опубликованных статьях: «Развитие популизма в политике - правовой жизни общества» (Тольятти, 2005 г.); «Правовой популизм и правовая демагогия» (Тольятти, 2005 г.); «Предвыборный популизм» (Тольятти, 2005 г.); «Понятие и признаки популизма» (Волгоград, 2005 г.) - общим объемом 1,9 п. л.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ванян, Кристина Дживановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования правового популизма мы пришли к следующим выводам относительно его природы, форм проявления, психологических, социокультурных и институциональных аспектов.
Правовой популизм характерен, в первую очередь, для стран с демократическими институтами и реальным народовластием. Степень развития этих институтов отражена в следующей закономерности: чем значительнее контроль за деятельностью органов государственной власти и должностных лиц, тем сильнее мотивация последних влиять на общественное мнение о себе. Существует связь между институтами всеобщего избирательного права, политического равноправия граждан, свободы деятельности СМИ, технологиями манипуляции массовым правосознанием граждан и корыстными интересами участников политического процесса. Результативность популистской деятельности зависит от уровня правового сознания и правовой культуры.
Во времена реформ в политической и правовой системах общества, разного рода переходных периодов в развитии государства, экономической, социальной и политической нестабильности, когда большинство людей разочаровываются в проводимой политике, активизируется деятельность популистов, которые, используя имеющиеся информационные каналы, воздействуют на правовую психику людей, основываясь на высокопарных рассуждениях, прикрывающих корыстные цели, дезориентируют граждан и добиваются решения выгодных им вопросов.
Существуют два фактора, сопутствующих правовому популизму: потребность общества в переменах и реформах, наличие свободных и независимых СМИ.
Популизм в большинстве случаев обслуживает политический радикализм. Набор правовых средств используется для достижения того или иного политического идеала. Чем более радикален политик, тем кардинальнее его критика в адрес действующего законодательства. Популист рассматривает право как средство для достижения политических целей.
Поскольку популизм основывается на обыденном правосознании, в его методах преобладает установка на иррациональные аспекты права. Пользуясь своей или чужой харизмой, популисты агитируют за свою партию или своих кандидатов, уговаривая население поддержать их.
Основные правовые ценности, к которым апеллируют популисты, -правосудие, справедливость, правовые льготы, гарантии и поощрения, привилегии, обеспечение прав и свобод. Аргументация популистов касается универсальных, привлекательных и простых средств для решения практически всех задач и социальных проблем. В результате популистской деятельности общество перестает доверять власти, появляется правовой нигилизм, деформируется общественное правосознание.
Правовой популизм воздействует на сознание субъектов посредством двух взаимозависимых атрибутов права (информационно-психологические средства) - стимулов и ограничений - путем установления в юридических нормах либо декларативных стимулов (прав, свобод, поощрений, преимуществ, льгот и т.п.), либо декларативных ограничений (обязанностей, запретов, приостановлений, наказаний и т.д.).
Под правовым популизмом следует понимать не только провозглашение, или декларирование, правовых идей, но и закрепление правовыми акта' ми таких положений, которые в действительности не обеспечивают достижения социально значимых целей, а, наоборот, способствуют удовлетворению корыстных интересов отдельных граждан или их коллективных образований.
Правовой популизм встречается еще в античном мире, когда существовало идейно-политическое движение популяров, призванное бороться за права и интересы простого народа - плебса, противостоя оптиматам - защитникам знати. Уже тогда нарабатываются определенные методы влияния на массовое правосознание посредством ораторского мастерства.
К правовой психологии простого народа апеллировали и другие политические движения и силы. Популистскими были лозунги и декларации левеллеров, диггеров, руссоистов, чартистов в Европе и США. Российская история также богата опытом популистских методов борьбы за власть: к ним относятся правовые идеи народников, социал-революционеров. Например, явно популистскими являются правовые лозунги и взгляды на право частной собственности, трудовое право, институты демократии и права народов на самоопределение.
В идейном арсенале правового популизма важнейшую роль играют апелляции к естественному праву и правовому статусу личности. Как правило, для реализации социальных прав популисты предлагают изменить механизмы реализации политических прав и свобод, аргументируя это необходимостью большего влияния на правотворческий процесс. Популистский идеал правовой личности чаще всего связан с представлениями о демократической общественной деятельности как высшей форме самовыражения личности.
В либеральной парадигме правовой популизм рассматривается как атрибут демократии. В то же время его критикуют за то, что часто приводит к власти политических лидеров, которые в дальнейшей политической деятельности исповедуют авторитарные или тоталитарные принципы.
Появившийся в конце XIX в. как общественное движение, идеология и вид политической деятельности правовой популизм прочно занял свои позиции в общественно-политической жизни, правовом сознании масс, приобретая новые черты и активизируясь в периоды, когда страны переживали переломные моменты своей истории.
В условиях либеральной демократии любой публичный политик вынужден использовать те или иные популистские методы, придерживаться определенного политического стиля в борьбе за власть, так как полное игнорирование нужд и симпатий избирателей приводит к поражению на выборах.
Правовую демагогию можно определить как намеренное, обманное, внешне эффективное воздействие на правосознание, скрываемое под видом пользы народу и государству, отдельному лицу либо всевозможных объединениям граждан, посредством различных форм ложного одностороннего или грубо извращенного представления правовой действительности для удовлетворения собственных либо коллективных корыстных интересов.
Отличие правовой демагогии от правового популизма состоит в том, что связь между правовой демагогией и правовым популизмом достаточно органична: с одной стороны, правовая демагогия способствует правовому популизму (готовит для него почву) и сама в определенной степени зависит от него, с другой стороны, данные явления независимы и самостоятельны, поскольку имеют разную суть. Таким образом, эти явления взаимообусловлены, но не тождественны.
На основе анализа названных категорий выявляются следующие отличительные особенности. Во-первых, правовая демагогия - понятие более широкое, поскольку ею могут охватываться не только общие, насущные проблемы, острые потребности граждан, но и некоторые дискуссионные аспекты политико-правовой жизни. В этой связи можно сделать вывод, что правовой популизм является элементом правовой демагогии. Во-вторых, правовая демагогия использует для достижения корыстной цели доверие отдельных граждан и их объединений, основанное на обманно преподносимых правовых знаниях. В-третьих, в большинстве случаев правовой популизм направляет свое воздействие на правосознание граждан для принятия того или иного социально значимого решения, тогда как цель правовой демагогии - изменить правосознание граждан, ценностные ориентиры, сформировать новые представления о правовой действительности. В-четвертых, правовая демагогия гораздо глубже по своему содержанию, так как для убеждения граждан в правильности своих действий использует более развитый интеллектуальный инструментарий, который отчасти основан на научных доводах. В-пятых, поскольку правовой популизм обслуживает политический радикализм, сфера его действия распространяется только на лиц, принимающих участие в избирательном, правотворческом или правоприменительном процессах. Правовая же демагогия может направлять свое воздействие на всех субъектов общественной жизни. В этой связи правовая демагогия присутствует не только в межличностном общении отдельных граждан или их коллективных образований, на федеральном и местном уровнях власти того или иного государства, но и на международном уровне, в науке, искусстве, быту. Популизм же связан в основном с политикой, выступая своеобразной формой проявления демагогии; иными словами, это - создание популярности с помощью социальной демагогии, привлечение масс на свою сторону демагогическими средствами и методами. В-шестых, для правового популизма характерны свои специфические методы воздействия, ориентированные на обыденное правосознание, поскольку в нем преобладают иррационализм, поверхностность при объяснении причин социальных трений, экономических бед народа.
Именно по причине популистских нормативных решений деятельность государственных органов малоэффективна, несмотря на широкие полномочия. Провозглашаемые и закрепляемые в Конституции РФ права выступают лишь формальным условием демократии; предоставленная свобода привела к потере стабильности и порядка; независимые средства массовой информации выражают интересы финансовых групп; неисполнение государством своих функций поставило большую часть населения на грань выживания; отсутствие эффективной системы государственного управления привело к росту произвола, самоуправства и коррупции чиновников.
Конституция РФ несет в себе черты «правового популизма», поскольку отсутствие реальных юридических механизмов провозглашаемых ею положений и принципов позволяет удовлетворять корыстные потребности государственной и экономически обеспеченной элиты.
В предвыборных действиях участников избирательного процесса правовые реформы приобретают все большее идейное наполнение. Существует связь между отдельными моделями, теориями и концепциями реформирования правовой системы страны и придерживающимися их привилегированно ными социальными группами (финансовые и банковские круги, промышленные корпорации, профессиональные объединения).
Исследование юридических и институциональных условий функционирования политических партий позволяет сделать вывод, что правовой популизм особенно явно воздействует на легитимность власти благодаря резонированию деструктивных факторов парламентской демократии и особенностей российских политических и правовых традиций. Самобытность правосознания и правовой культуры русского народа, доверчивость и политическая пассивность позволяют лидерам партий и политической элите манипулировать людьми, лоббировать выгодные им законопроекты, злоупотреблять предоставленными им правами.
Распространению правового популизма среди должностных лиц способствует то, что подотчетность и подконтрольность должностных лиц населению крайне низка; действующие средства массовой информации находятся в зависимости от властвующей и экономически господствующей элиты. Все перечисленное выше привело к коррупции многочисленного чиновничьего корпуса, использующего предоставленные ему полномочия и вытекающие из них возможности в большинстве случаев для личного обогащения или обогащения близких ему людей. Подобные действия должностных лиц вызывают у граждан недоверие к государству в целом, подрывают устои общества.
Геополитический кризис, переживаемый Россией в последние десять лет, грозит обернуться катастрофой российской государственности. В таких условиях Россия может выжить лишь как сильное государство, мощная держава. Это предполагает мобилизационную идеологию дальнейшего государственно-правового развития России. Вместо этого интеллектуальная элита страны продолжает вводить в заблуждение российский народ иллюзорной перспективой европейской интеграции, фактически требующей ограничения свободы государства в создании и выборе правовых стандартов и приоритетов правовой политики.
Действующие группы влияния используют органы государственной власти для лоббирования своих интересов. Рассматривая проявление популизма в правотворческом и правоприменительном процессах в современной России, можно сделать вывод о том, что данные процессы противостоят тенденции формирования в стране правового государства. Принимаемые и применяемые нормативные акты далеко не всегда соответствуют действующему законодательству, довольно часто правоприменение связано с коррупционной деятельностью, взяточничеством, а в большинстве случаев деятельность правоприменителей скрыта от населения. Повторяются ошибки прошлых лет, когда федеральной властью принимались акты, не учитывающие региональную специфику, а в регионах - законы, противоречащие самим основам Конституции РФ.
Ввиду отсутствия окончательно принятой стратегии правовой политики российское право характеризуется динамичностью, отсутствием единой терминологии, значительным объемом коллизионных и отсылочных норм, большим количеством популистских и декларативных решений социальных проблем, материально не обеспеченных законодательных актов, в которых не прописываются механизмы реализации прав и обязанности соответствующих государственных органов и должностных лиц. Активное развитие социального законодательства давно уже актуализировало проблему определения статуса нормативного материала, регламентирующего отношения в сфере социальной защиты населения в качестве самостоятельной отрасли российского права - социального права. Между тем никаких действий власть не предпринимает, несмотря на катастрофическую ситуацию с социальной сферой.
В механизме правового регулирования можно выделить четыре стадии, где могут проявляться элементы популизма. На первой стадии популизм влияет на общие правила поведения, которые направлены на создание благоприятных условий для удовлетворение тех или иных корыстных интересов. Здесь определяется круг правоотношений, в рамках которых правовой популизм найдет свое отражение, создается «оболочка» для его правомерного характера. Свое воплощение данная стадия получает в осуществлении такого элемента механизма правового регулирования, как норма права.
На второй стадии определяются условия (юридические факты или целая система юридических фактов), при наступлении которых начинается действие нормы права. Данная деятельность осуществляется специальными компетентными органами, субъектами управления, которые принимают акт, выступающий опосредующим звеном между нормой права и результатом ее действия, а также основанием для правовых и социальных последствий. Граждане, в данном случае, не обладают полномочиями применять норму права, их роль сводится к удовлетворению собственных интересов посредством права, которое в действительности приносит выгоду отдельным лицам или их коллективным образованиям.
На третьей стадии устанавливается конкретная юридическая связь, сопоставляется интерес управомоченных субъектов и, соответственно, субъективное право, определяется, кто должен обеспечивать это субъективное право. Здесь речь идет о правоотношении, которое возникает на основе нормы права и при наличии юридических фактов, и где абстрактная программа трансформируется в персонифицированное правило поведения для соответствующих субъектов. На этом этапе правовой популизм проявляет себя в привлечении максимального количества управомоченных субъектов для решения проблем, возникающих в ходе реализации субъективного права.
Четвертая стадия представляет собой реализацию субъективных прав и юридических обязанностей. На данной стадии правовое регулирование достигает своей сущностной цели - позволяет субъективному праву удовлетворить свой интерес. В большинстве случаев правовой популизм использует обязанность по применению субъективного права для получения выгоды материального или нематериального характера. Именно на этой стадии возникает коррупция. Следовательно, можно сделать теоретически важный вывод о том, что правовой популизм выступает основанием коррупции.
Правовая политика должна обеспечивать условия, с помощью которых демократическими нормами и правовыми институтами могли бы создаваться требования для минимизации популистских посягательств. Существует взаимосвязь между активностью представителей гражданского общества и эффективностью борьбы с правовым популизмом, а также необходимость разработки общей стратегии правового развития страны, позволяющей избежать необоснованных популистских решений.
Правовая политика представляет собой, в первую очередь, концепцию правового развития государства в соответствии с определенной иерархией целей и средств. Именно неясность в целях и допустимых средствах правовых реформ выступает благоприятной почвой для популизма. Современная российская правовая политика является по своим приоритетам либеральной правовой политикой. Ее главной целью постулируется создание системы гарантий для реализации в обществе идеала индивидуальной свободы человека. Между тем ситуация в государстве требует срочных мер по наведению порядка в исполнительной власти, правоприменительных органах. Отсутствие реальных механизмов реализации названной системы гарантий в единстве со сложной криминальной обстановкой обусловливает предпосылки популистских решений, так как воплощение в жизнь последних может привести к коллапсу правовой системы.
В последние годы становится все более очевидным, что российская законодательная власть не соответствует тому общественному идеалу, который был бы адекватен ожиданиям российского народа. Это обстоятельство есть источник многочисленных социальных конфликтов в российском обществе. Особенностью российской стратегии государственного развития является радикальная либерализация государственно-правового регулирования, приведшая к разрыву между представителями народа - депутатским корпусом и самим народом. Все это способствует правовому популизму.
Социологические и социально-психологические исследования российского общества на предмет политических и правовых предпочтений россиян показывают деструктивный характер происходящих в России реформ, выявляют факты разложения культурных форм и катастрофичность ценностного конфликта. Правоохранительная деятельность государства все меньше воспринимается населением как значимый компонент общественного порядка и безопасности. Между тем, исходя из данных социологических исследований общественного мнения россиян, приводимых нами, видно, что недоверие и отчуждение от власти, нарушающей элементарные обязательства по отношению к народу, привели к тому, что 72 % опрошенных россиян выразили готовность соблюдать законы, даже устаревшие, только при условии, что это же будут делать и представители власти. Представительная власть имеет крайне низкий уровень доверия населения, что приводит к делегитимации права и закона. Население России полагает, что выборы и Конституция не играют никакой роли в жизни страны: «Выборы сами по себе, а люди сами по себе». Около половины россиян уверены, что с Конституцией мало кто считается и она не имеет никакой силы, а служит лишь средством манипуляции правоприменительной системой.