Правовое регулирование земельных отношений на Кубани в конце XVIII - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мушегян, Самвел Ваняевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мушегян, Самвел Ваняевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИКО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА КУБАНИ.
1.1. Отечественная наука о правовой природе земельных отношений в конце XVIII- начале XX века.
1.2.Основные положения законодательства Российской Империи в сфере земельных отношений на Кубани.
2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
НА КУБАНИ В КОНЦЕ XVIII - XIX веке.
2.1. Правовое регулирование земельных отношений казачества и горского населения на Кубани в конце XVIII - первой половине XIX века.
2.2. Правовое регулирование земельных отношений казачества, горского населения, иногородних и крестьян на Кубани во второй половине XIX века.
3. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В НАЧА
ЛЕ XX ВЕКА.
3.1. Изменение земельных правоотношений крестьянского населения на Кубани в начале XX века.
3.2. Институт права владения и права собственности на землю на Кубани в начале XX века.
3.3. Правовое регулирование ограничений земельных прав и пользования природными ресурсами в начале XX века.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование земельных отношений на Кубани в конце XVIII - начале XX века»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране происходят сложные процессы восстановления института частной собственности на землю, становление системы земельных сервиту-тов и иных прав на землю. Ст. ст. 1 — 5, 36 Конституции РФ1 утверждают социальную значимость закрепления частной собственности законом. Гражданский кодекс РФ, ст. ст. 1 - 12 , закрепляя понятие, формы собственности, четко связывает их с субъектами данного права, указывая, что имущество может находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Земельный кодекс РФ, согласно ст.ст. 28, З63, основываясь на принципе признания земли как основы жизнедеятельности человека, устанавливает, что земля является объектом права собственности и иных вещных прав. Также признается приоритет собственников в плане владения, пользования и распоряжения земельными участками, осуществляемый ими свободно и по своему усмотрению. I
Согласно земельному законодательству РФ граждане и юридические лица имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Основные направления развития современного земельного законодательства показывают, что исторический опыт советской эпохи в отношении предмета диссертационного исследования, основанный на
1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета. 1993. 25 декабря N 237.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 26.06.2007) // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
3 Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-Ф3 (ред. от 19.06.2007) // СЗ РФ. 2001. N44. Ст. 4147. национализации земли и юридическом закреплении права исключительной государственной собственности на землю, отрицается.
В настоящее время ведутся интенсивные поиски иных механизмов правового регулирования земельных отношений.
Исходя из принципиального положения, определяющего право частной собственности, как единство прав и обязанностей собственника, следует выделить этот важный аспект проведения земельной реформы в современных условиях. Прежде всего, необходимо обеспечить реализацию права частной собственности на землю в плане индивидуальной свободы, как сферы частноправового регулирования, ограничивающего вмешательство государства в деятельность собственников земли. Законодательно также должны быть обозначены параметры этой свободы в соответствии с социальными, экономическими и экологическими требованиями. Таким образом, важнейшей задачей современного земельного законодательства в России является достижение оптимального соотношения между интересами государства, общества и частных лиц.
Выбор темы диссертационного исследования связан с тем, что для лучшего понимания сложных процессов в сфере земельных отношений на современном этапе, уместно обратиться к дореволюционному опыту их регулирования. Накопленный опыт регулирования поземельных отношений в настоящее время представляет определенный интерес и может помочь существенно восполнить пробелы при формировании наиболее эффективных механизмов правового регулирования в данной сфере общественных отношений.
Другой аспект данной проблемы заключается в том, что концепцией национальной безопасности Российской Федерации одной из угроз в сфере права и экономики признана стагнация аграрного сектора страны, в связи с которой задача обеспечения продовольственной безопасности России в масштабах, при которой достигается продовольственная независимость страны и гарантируется физическая и экономичеекая доступность продовольствия для всего населения в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни, является одной из важнейших. В настоящее время, как и в XIX - начале XX века, аграрный вопрос в России находится как в центре внимания политиков и экономистов, так и представителей юридической науки. Как и тогда, так и теперь предлагаются пути решения этой важнейшей проблемы. В XIX -начале XX века решение аграрного вопроса правительство пыталось осуществить с помощью мер, направленных на упорядочение отношений, связанных с землепользованием и при-родопользованием. В этом плане интерес к эволюции земельных правоотношений, последствиям проведения реформирования этого сектора экономики особенно возрос в последнее время, что объясняется тем, что цели, которые преследовало российское правительство - создание значительного слоя частных земельных собственников, которые дадут прирост сельскохозяйственной продукции и станут политической опорой правительства и режима - сопоставимы с целями современной земельной реформы.
Оценки этих преобразований в историко-юридической литературе не были однозначными. Многие ученые критиковали земельную политику Российской империи, всячески не признавая в ней ничего позитивного: происходило расслоение в среде казачества по количеству земли, были ограничены в земельных правах иногородние. В последнее время в печати, публицистических и популярных статьях стала проявляться идеализация этой политики, в частности, столыпинских аграрных преобразований. Однако важно объективно разобраться в этом вопросе, учесть ошибки и недостатки в проведении земельных преобразований, а также действия, давшие положительные результаты.
В новейших работах российских ученых подчеркивается актуальность такой проблемы как национально-хозяйственные аспекты аграрного развития. Северный Кавказ представляет в этом отношении особо интересный регион. Здесь различные социальные и этнические группы государственные крестьяне, казаки, иногородние) соседствовали с горскими и кочевыми народами. Все они имели своеобразный хозяйственный быт, свои сложившиеся системы землевладения и землепользования. Естественно, что и реформирование земельных правоотношений у них протекало по-разному.
Традиционно считалось, что земельные преобразования проводились на Северном Кавказе только у крестьянского населения, а на казачьи области, где проживало и горское население, земельное законодательство не распространялось. Однако при внимательном рассмотрении вопроса такой взгляд оказывается неверным. Попытки реформирования земельных отношений были как у казачьего, так и у горского населения. И шли они в русле общих аграрных преобразований в стране. Правда, не все законопроекты были претворены в жизнь. Изучение проектов реформ и общей земельной политики представляет большой интерес. Важно рассмотреть опыт корректировки реформ кавказской администрации с учетом местных специфических условий.
Степень разработанности темы. Проблемам земельных преобразований на Кубани посвящено огромное количество дореволюционной и современной научной литературы. При написании данного диссертационного исследования были использованы труды как исследователей в области гражданского и земельного права, так и истории государства и права. К наиболее существенным исследованиям можно отнести работы М.Ф. Владимирского-Буданова1, JI.A. Кассо2, Д.И. Мейера3, Г.Ф. Шершеневича4, И.А. Покровского5 и других.
Современными специалистами в области истории государства и права, теории государства и права, гражданского права, земельного права также бы
1 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, 1995.
2 Кассо Л.А. Русское поземельное право. М., 1906.
3 Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х ч. М., 1997.
4 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995.
5 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.,1998. ли выработаны многие ценные положения, использованные автором настоящей работы. К этим научным трудам мы можем отнести работы Ю.И. Гревцова1, JI.B. Щенниковой2, И.Б. Новицкого3, А.В. Коновалова4, г f% П
И.А. Исаева , А.В. Копылова , Е.А. Суханова . Использование трудов современных ученых в области гражданского, земельного права, истории государства и права и работ дореволюционных правоведов позволило выявить изменение основных категорий гражданского права, в частности, связанных с эволюцией понятия недвижимости и ограниченных вещных прав.
Значительно обогатило диссертационное исследование обращение к трудам современных ученых, изучавших вопросы социального, исторического и правового генезиса казачьих войск, как в Российской империи, так и в современной России, а также вопросы собственно истории казачьих войск Северо-Кавказского региона, в том числе и Кубанского войскового казачества: В.В. Глущенко8, Б.Б. Игнатьева9, А.И. Козлова10, В.Ф. Мамонтова11.
1 Гревцов Ю.И. Правовые отношения и осуществление права. Л., 1987.
2 Щенникова JI.B. Вещные права в гражданском праве России. М, 1996.
3 Новицкий И.Б. Римское частное право. М., 1999.
4 Коновалов А.В. Владение и владельческая защита в гражданском праве. СПб., 2001.
5 Исаев И.А. История государства и права России. Курс лекций. М., 2003.
6 Копылов А.В. Вещные права на землю./Моск. Гос ун-т им. М.В.Ломоносова. Кафедра граждан, права юрид. ф-та. исслед. Центр частного права. М., 2000.
7 Суханов Е.А. Право собственности и иные вещные права с России. // У. Маттеи, Е.А. Суханов. Основные положения права собственности. М., 1999.
8 Глущенко В.В. Казаки Отечества былого и нынешнего. Изд. 4-е. Ростов н/Д, 1999; Глущенко В. В. Хронология казачества в истории Российского государства. Изд-е 2-е, доп. СПб., 2000; Глущенко В.В. О казачестве в политической истории Российского государства. СПб., 1998.; Глущенко В.В. Интеграция казачества в структуру российской государственности (XVI - начало XX вв.). Автореф. дис. д-ра ист. наук. Москва, 1998.
9 Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX- начало XX вв.). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1997
10 Козлов А.И. Откуда пошли и кто такие казаки (периодизация казачьей истории) // Проблемы истории казачества: Сборник научных трудов. Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного университета. 1995 г.; Козлов С.А. Русское казачество на Северном Кавказе. Автореф. дис. канд. ист.наук. Л., 1989.
11 Мамонтов В.Ф. История казачества России. - Челябинск, 1995.
Вопросам эволюции земельных правоотношений казачества в XIX — начале XX в. посвящены исследования И. Гольдентула1, В.Н. Ратушняка2.
В целом исследования, касающиеся в той или иной степени эволюции земельных правоотношений на Северном Кавказе и, в частности, на Кубани, проводились В.В. Момотовым3, Т.А. Невской4, В.П. Невской5, Л.Г. Свечниковой, Т.В. Фарой и Н.А Суровикиной6. Этими авторами были глубоко проанализированы причины и ход аграрных преобразований в регионе, дана оценка деятельности российской власти в ходе их реализации.
Некоторые вопросы эволюции земельных отношений рассмотрены в диссертациях А.Г. Василенко , которая рассматривала правовой режим гоп сударственных земель в дореволюционной России; М.С. Савченко , проанализировавшей актуальные аспекты проведения земельных преобразований кубанского казачества в XIX веке; И.С. Сурковой9, рассмотревшей право природопользования Терского казачьего войска и некоторых других.
Объектом исследования являются отношения землевладения и землепользования на Кубани в конце XVIII - начале XX века.
Предметом исследования выступает правовое регулирование земельных отношений казачества, горского населения, крестьян, иногород
1 Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани. Краткий очерк. Краснодар, 1924.
2 Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце 19-начале 20 вв. Краснодар, 1982.
3 Момотов В.В. Очерки политической и правовой истории Северного Кавказа (XIX - начало XX в.). Краснодар, 2006.
4 Невская Т.А. Столыпинская реформа на Северном Кавказе. СПб., 1997.
5 Невская В.П. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкессии в эпоху империализма. Черкесск, 1974.
6 Право собственности в русской и западной традиции. - Краснодар, 2003.
7 Василенко А.Г. Правовой режим государственных земель в дореволюционной России -инструмент политики государства. Ставрополь, 2004.
8 Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России (конец XVIII -начало XX в.). Волгоград, 2000.
9 Право природопользования Терского казачьего войска (историко-правовой анализ). Ставрополь, 2002. него населения на Кубани, их эволюция в результате проведения земельных преобразований.
Цель и задачи исследования. Исходя из обозначенной темы в настоящей работе производится комплексное исследование правового регулирования земельных отношений на территории Кубани, заселенной Черноморским казачьим войском и в последствие образованной Кубанской области, за период с конца XVIII - начала XIX века по начало XX века (до начала Iой Мировой войны).
В соответствии с указанной целью автор попытался поставить и решить следующие исследовательские задачи:
1) обосновать факторы изменений в земельном законодательстве в XIX
- начале XX века на примере Кубани;
2) установить соотношение земельного законодательства и других способов правового регулирования земельных отношений на Кубани в исследуемый период;
3) провести анализ правовых актов, регулирующих земельные отношения на Кубани;
4) провести классификацию форм землевладения, землепользования на Кубани в XIX - начале XX века;
5) изучить правовой статус казачества, горского населения, крестьян, иногороднего населения как субъектов землевладения на Кубани в XIX
- начале XX века;
6) охарактеризовать эволюцию правового регулирования земельных отношений на Кубани при индивидуализации прав на землю.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII начала XIX века по начало XX века (до начала Iой мировой войны). В работе имеются определенные хронологические отступления, охватывающие более ранний период, что объясняется необходимостью анализа основных предпосылок формирования земельно-правовых отношений на Кубани.
Территориальные рамки исследования определяются границами Кубанского казачьего войска, занимавшего большую часть площади Кубанской области (в ее границах после 1869 г.). Полученная в конце XVIII в. войсковая территория неоднократно изменялась в ходе административных преобразований. С 1889 г. окончательно закрепилось разделение территории войска на 7 военных отделов: Екатеринодарский, Кавказский, Ейский, Темрюкский, Майкопский, Лабинский, Баталпашинский. Общая площадь земель Кубанского казачьего войска определял лась приблизительно в 6 842 200 десятин (около 74,5 тыс. км ). Сегодня историческая войсковая территория находится в пределах 4 субъектов Российской Федерации - Краснодарского края, Республики Адыгея, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики. Следует отметить, что сама Кубанская область была образована Указом императора Александра II в 1860 году. В ее состав вошли земли, не только заселенные казаками и иногородними, но и коренным населением Северного Кавказа. Исходя из этого, в этих территориальных рамках рассматривается правовое регулирование земельных отношений не только казаков, но и земельные отношения горского населения, крестьян, иногороднего населения, народов проживавших на данной территории и до ее преобразования в Кубанскую область.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: формально-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод сравнительного правоведения и другие. При написании работы были также использованы методы историзма и исторического детерминизма. Применение всего комплекса методов позволило исследовать рассматриваемую проблему во взаимосвязи, целостно и всесторонне.
Теоретическая основа исследования заключается в том, что в указанных хронологических рамках проведен комплексный анализ правового регулирования земельных отношений на территории Кубани, определены правомочия на землю субъектов земельных отношений на Кубани.
Новизна данной работы состоит в том, что в ней дается по возможности всесторонний комплексный анализ основных тенденций и изменений институтов права собственности на землю и иных прав в конце XVIII — начале XX века на Кубани.
Нормативной основой исследования являются нормативные акты (законы, указы, жалованные грамоты, положения и др.), содержащиеся в таких фундаментальных изданиях, как «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи», в которых изложены необходимые нормы по изучаемой теме.
При написании диссертации автор исследовал и акты Начальника Кубанской области, Кавказского гражданского губернатора, наказного атамана Кубанского казачьего войска, а также иные акты, касающиеся развития земельных правоотношений на Кубани.
Исходя из методов историзма, исторического детерминизма и сравнительного правоведения в работе нашли отражение и акты современного российского земельного законодательства.
Все эти нормативные источники послужили базой для углубленного изучения земельных правоотношений у народов, проживающих в Кубанской области Северного Кавказа, помогли составить необходимое представление по изучаемой теме.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В конце XVIII — начале XIX века особенностью правового регулирования земельных отношений на Кубани являлось то, что в данный период происходило освоение земель на этой территории, в связи с чем земельные отношения регулировались на основе сложившихся обычаев. Правовой статус казачьих земель определялся Жалованными грамотами, которые регулировали бессрочные права на землю. Права на землю принадлежали войску.
2. Если состояние земельных отношений во второй половине XIX века в целом для Российской империи характеризуется переходом земельных владений сельского населения в их полную собственность, то в Кубанском казачьем войске происходил процесс замены войсковой земельной собственности собственностью общинной и частной. При помощи многочисленных правительственных мер и законоположений часть войсковой земли была обращена в частную собственность, а другая в форме юртовых или общинных земель оставалась во владении казачества.
3. Земельные права иногороднего населения получили законодательное регулирование после принятия Закона 29 апреля 1868 г., согласно норм которого, иногородние лица могли приобретать в собственность дома и иную недвижимость. Однако земля под строениями оставалась в собственности войска. В начале 1860-х гг. иногороднее население, численно превосходя казачье (56%), владело небольшим количеством земли (8%), что привело к распространению разнообразных видов земельной аренды, широкой практики найма в казачьи хозяйства, что предопределило развитие казачьих хозяйств.
4. Формирование права собственности на землю у горского населения Кубани происходило путем индивидуализации прав на землю с формированием и разграничением правомочий собственников. В соответствии с Положением от 12 ноября 1867 г. произошел отвод земель горской знати черкесским жителям с учетом проводимых крестьянских реформ, с одновременным освобождением зависимых сословий. Право собственности на землю у кубанского казачества было закреплено в 1869 г. грамотой Александра II.
5. Водные объекты, леса, недра не считались самостоятельными объектами права собственности, а только принадлежностью земельного участка. В связи с тем, что на Кубани «угодья» были дарованы казачеству оно самостоятельно или при передаче части прав другим лицам осуществляло пользование указанными объектами наравне с правами землепользования.
6. Осуществление в начале XX века столыпинской аграрной реформы значительно изменило земельные отношения в Российской империи. Несмотря на сохранение в казачьих областях традиционных форм землепользования, реформа привела к укреплению института частной собственности на землю.
7. Особенности землевладения у коренного населения Кубани в период проведения реформ начала XX века заключались в том, что трудовые участки, расчищенные для полеводства, находились в индивидуальной собственности, а пастбища, леса и покосы - в общинной. Главной задачей решения земельного вопроса коренного населения было размежевание и укрепление в законном порядке земли в собственность за их бесспорными владельцами с оформлением этих земель по принципу фактического владения и уплате государственного поземельного налога.
Теорическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что в силу его концептуального характера оно, возможно, покажет новые перспективные направления в разработке проблем правовой истории конца XVIII — начала XX в. и окажется востребованным в учебном процессе при подготовке как соответствующих общих лекционных курсов, так и специальных курсов, потенциально заложенных в ее отдельных параграфах и главах. Выводы, положения, идеи, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории государства и права России.
Ряд положений диссертации может быть использован при дальнейшем изучении истории государства и права России, отдельные положения - при разработке учебных пособий по теории и истории государства и права.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного университета. Некоторые положения диссертации были использованы автором в учебном процессе при преподавании в Кубанском государственном университете. Положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.
Структура работы подчинена ее главной исследовательской цели — изучению особенностей правового регулирования земельных отношений на Кубани в конце XVIII — начале XX века. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в семь параграфов, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мушегян, Самвел Ваняевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования, обобщены и исследованы правовые нормы Российской империи, регулировавшие права на землю, которые нередко отличались своей разрозненностью.
В конце XVIII — начале XIX века особенностью закрепления земельных прав на Кубани являлось то, что в данный период происходило освоение земель на этой территории, в связи с чем, владение землей возникало на основе сложившихся обычаев. Правовой статус казачьих земель определялся Жалованными грамотами, которые регулировали бессрочные владельческие права на землю, но при отсутствии на них права собственности. Становление частной собственности на землю у народов Северного Кавказа, проживающих в Кубанской области, произошло к середине XIX века, будучи урегулировано нормами обычного права (адата). При этом закреплялось преимущественное право владения, пользования и распоряжения лучшими землями представителями феодальной знати.
К середине XIX века на территории Кубанской области в сфере земельных отношений шла борьба по индивидуализации прав на землю как в среде казачества, так и у адыгов. Борьба происходила с установившимся порядком общинной земельной собственности. Индивидуальная собственность в среде казачества зарождалась в случае образования семейных хуторов, а у адыгов - через образование крупной феодальной собственности князей. Каждая из форм индивидуализации собственности происходила обычно-правовым путем. Это привело к тому, что к середине XIX века на Кубани сложились фактические отношения собственности на землю у большого круга лиц. И эти отношения собственности не регулировались со стороны государства.
Таким образом, пользование угодьями в виде рыбной ловли и пр., безусловно, в первой половине XIX века на Кубани признавалось личным сервитутом, установленным в силу обычая. Личные сервитута сводились, в основном, к употреблению плодов в собственных нуждах пользователя. При превышении использования община устанавливала плату. Это правило существовало как в среде казачества, так и в среде адыгов.
Для урегулирования земельных отношений во второй половине XIX века, в целом, для Российской империи был характерен переход земельных владений сельских жителей в их полную собственность. В Кубанском казачьем войске происходил процесс замены войсковой земельной собственности собственностью общинной и частной. Несмотря на то, что за станичным обществом не закреплялись все права и обязанности государственных крестьян, сохранялось право собственности на станичные земли, которое, однако, ограничивалось запретом продажи станичных земель. Путем разнообразных правительственных мер и законоположений часть войсковой земли была обращена в частную собственность, а другая в форме юртовых или общинных земель оставалась во владении казачества, которому она была пожалована как коллективному юридическому лицу.
Итак, в результате изучения правового регулирования земельных отношений кубанского казачества в XIX веке можно сделать следующие выводы. В правовом оформлении земельных отношений в Кубанском казачьем войске боролись две тенденции: консерватизм общинных порядков, с одной стороны, и закрепление привилегий социальной верхушки, с другой. Решающим периодом в процессе перехода к новой системе землевладения были 60-е гг. XIX в., когда в течение одного десятилетия осуществилось правовое закрепление трех форм собственности на землю: войсковой, общинной и частной. В эти же годы произошло значительное улучшение правового положения в области земельных отношений иногородних, проживающих на территории войска. В целом, для казачьего землевладения на Кубани, в рассматриваемый период, была характерна несколько большая консервативность правовых отношений по сравнению с неказачьими территориями империи. Это определялось государственной политикой сохранения общинного характера казачьего землевладения как репродуктивной основы казачьей военной службы.
Правовое положение в земельном вопросе иногородних стало меняться после принятия Закона 29 апреля 1868 г., в соответствии с нормами которого, они могли приобретать в собственность дома и иную недвижимость на общих для всех основаниях. Однако, земля под строениями оставалась в собственности войска. В начале 1860-х гг. иногороднее население, численно превосходя казачье (56 %) владело небольшим количеством земли (8 %), что привело к широкому распространению разных видов земельной аренды, широкой практики найма в казачьи хозяйства, что предопределило развитие казачьих хозяйств по фермерскому пути.
Формирование права собственности на землю у горских народов Кубанской области происходило путем индивидуализации прав на землю с формированием и разграничением правомочий собственников. В соответствии с Положением от 12 ноября 1867 г., произошел отвод земель горской знати и черкесским жителям с учетом проводимых крестьянских реформ, с одновременным освобождением зависимых сословий. Право собственности на землю у кубанского казачества было закреплено в 1869 г. грамотой Александра II.
Водные объекты, леса, недра не считались самостоятельными объектами недвижимости, а только принадлежностью земельного участка. В связи с этим они могли находиться в различных формах собственности. Земельные собственники обладали этими природными объектами на вещ-но-правовом титуле-праве неполной собственности.
В работе проведен анализ законодательных актов, направленных на регулирование земельных отношений наиболее крупного собственника земель в Кубанской области — Кубанского казачьего войска во второй половине XIX в., что позволяет систематизировать действовавшие на тот момент основные законодательные акты: Положение «О заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России»
1862 г.; Положение «О приостановлении зачисления в Кубанское казачье войско лиц всех сословий» 1865 г.; Положение «О поземельном устройстве станиц и войсковых запасных землях» 1869 г.; Положение «Об обеспечении генералов, штаб- и обер-офицеров и классных чиновников Кубанского и Терского казачьих войск» 1870 г.; Положение «Об управлении отделами Кубанской и Терской областей на военной части» 1888 г. и Положение «Об общественном управлении станиц казачьих войск» 1891 г. Причем указанные акты имели наивысшую законодательную силу. Действовали вплоть до начала гражданской войны с незначительными изменениями.
Все указанные законодательные акты последовательно отстаивали принципы военной организации казачества. Сохраняли существовавшие земельные отношения казачества с учетом индивидуализации земельных прав и сохранения обязанностей по несению воинской службы. Одновременно с этим, государство привлекало к участию в земельных отношениях на Кубани большое количество лиц невойскового сословия, переселенцев с западных, южных и северных губерний страны, которые приносили с собой не только свои особенности по землепользованию, но и особенности по участию в земельных отношениях. Причем заселение переселенцев на территории Кавказского линейного войска и Черноморского войска имели свои особенности по формированию земельных отношений. Так на территории войсковых земель Кавказского линейного войска были образованы не только селения иногородних, а также и города (например Армавир). Отличия в понимании земельных отношений линей цев и черноморцев в среде казачества на Кубани существовали все время и, может быть, привело к гражданской войне.
Таким образом, во второй половине XIX века казачество на Кубани сформировалось из состава черноморских и линейных казаков. Указанные казачьи общества во многом отличались. Это отличие распространялось не только на их обычную жизнь, но и на способы правого регулирования земельных отношений. Но, в Кубанском казачьем войске были восприняты традиции черноморского казачества. Общинные порядки линейцев уступили свое место индивидуальным. С формированием Кубанского казачьего войска был учрежден не только единый военный орган кубанского казачества, но и был определен наиболее крупный латифундист на Кубани. Войсковое правительство являлось не только субъектом земельных отношений, но и выступало в качестве органа обеспечивающего правовое регулирование земельных отношений.
В рамках работы, автором была проанализирована структура субъектов природопользования в Кубанском казачьем войске, а также органов управления в области использования и охраны природных объектов, соотношение их природоресурсной и природоохранительной компетенции. Все субъекты права природопользования Кубанского казачьего войска можно разделить на следующие уровни. Первый уровень представлен самим Кубанским казачьим войском, «особым государственным учреждением», которое осуществляло свои правомочия через органы управления и должностных лиц и являлось субъектом первичного права природопользования. Второй уровень характеризуется наличием станичных обществ - субъектов вторичного права природопользования. Наконец, третий уровень состоял из физических лиц - субъектов, права которых были производными от вторичного права природопользования.
Диссертантом была исследована природа имущественных титулов, на основании которых Кубанское казачье войско, станичные общества и рядовые казаки использовали природные объекты, в том числе землю, леса и иную растительность, водные объекты и недра, в связи с чем были проанализированы и такие ключевые для понимания сути имущественных прав на природные объекты в Кубанском казачьем войске, как недвижимость, право собственности и иные вещные права в понимании дореволюционного законодателя. Таким образом, были сделаны выводы о том, что субъекты права природопользования обладали природными объектами на основании следующих титулов соответственно — неполное право собственности у Кубанского казачьего войска, как «особого государственного учреждения», общинное владение у юртов и право пользования у рядовых казаков. В зависимости от владеемых казаками земель, право пользования могло быть срочным (пай полевой земли) или бессрочным (приусадебный земельный участок). Также, были выявлены отличительные черты казачьего земле- и природопользования от крестьянского, что было связано с особенностями титулов владения природными объектами.
В диссертации уделяется внимание и правам на землю, леса и иную растительность лиц невойскового сословия, проживавших на территории Кубанского казачьего войска и имевших недвижимое имущество. Рассмотрены и особенности сложных юридических составов, являвшихся правоустанавливающими, правоизменяющими или правопрекращающими для пользования природными объектами Кубанского казачьего войска.
В ходе исследования проанализированы и особенности использования и управления такими природными объектами Кубанского казачьего войска, как леса, недра, воды, являвшимися принадлежностями земель и принадлежавших войску на основании неполного права собственности.
Сделаны выводы о функциях управления, присущих органам войскового начальства и общественного управления, реализовывавшихся в отношении природных ресурсов Кубанского казачьего войска. Исследовано воплощение в дореволюционных нормах вопросов об использовании природных ресурсов Кубанского казачьего войска, принципа платности использования природных объектов.
Проведение в начале XX века столыпинской аграрной реформы значительно изменило земельные отношения в Российской империи. Однако, столыпинское аграрное законодательство на казачьи земли не распространялось, хотя были неоднократные попытки кавказской администрации применить его здесь хотя бы частично. Несмотря на сохранение в казачьих областях традиционных форм землепользования, реформа привела к укреплению института частной собственности на землю.
Особенности землевладения у горского населения Кубанской области в период проведения реформ начала XX века заключались в том, что трудовые участки, расчищенные для полеводства, находились в индивидуальной собственности, а пастбища, леса и покосы — в общинной. Главной задачей решения земельного вопроса горского населения было размежевание и укрепление, в законном порядке, земли в собственность. Закрепление в собственность происходило за их бесспорными владельцами по принципу фактического владения и уплаты государственного поземельного налога.