Правовое регулирование землепользования и землевладения на Дону в конце XVII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рябов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рябов, Алексей Сергеевич
Введение
Глава 1. Правовое регулирование землепользования и землевладения на Дону в конце XVII - XVIII вв.
§ 1. Колонизация Подонья как условие зарождения земледелия
§ 2. Характер, типы землепользования и его эволюция в войске Донском
§ 3. Формы феодального землевладения. Их становление, развитие и правовое регулирование
Глава 2. Земельные отношения на территории области войска Донского в конце XVIII - начале XX вв. и их правовое регулирование правительством и войсковыми властями
§ 1. Организационно-правовые основы войскового и станичного землевладения. Состояние и тенденции развития
§ 2. Правовое регулирование дворянского и церковно-монастырского землевладения в конце XVIII - первой половине XIX вв.
§ 3. Аграрная политика правительства на Дону после отмены крепостного права
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование землепользования и землевладения на Дону в конце XVII - начале XX вв.»
Актуальность темы диссертационного исследования. Аграрный вопрос является одним из важнейших и острейших вопросов в истории России. Притягательная сила его заключается, прежде всего, в многогранном влиянии на основные сферы жизни общества: политическую, экономическую, социальную. Аграрные проблемы на протяжении всего развития российской государственности накладывали отпечаток практически на каждого гражданина, вне зависимости от его социального статуса, возраста или достатка. Ф Российская научная общественность долгие годы проявляет интерес к возникновению и развитию аграрных отношений в нашей стране. Свой вклад в исследование интересующей нас темы внесли юристы, историки, философы, экономисты, социологи и многие другие ученые.
В настоящее время, благодаря интенсивному развитию рыночных отношений в сельском хозяйстве, набирает ход процесс реформирования агропромышленного комплекса Российской Федерации. На смену старому земельному строю, основу которого составляли социалистическая национализация земли и право исключительно государственной собственности на землю, приходит новый земельный распорядок, отличительными особенностями которого являются: многообразие форм собственности на землю, переход земли в частную собственность при сохранении государственного контроля над земельным фондом, формирование земельного рынка и многое другое. В этой связи изучение богатого опыта правового регулирования аграрных отношений в дореволюционной России позволит наилучшим образом использовать полученные результаты при разработке социально-экономических программ Ш на современном этапе развития государства.
Ядро социально-экономической структуры аграрных отношений образует система землепользования и землевладения, а точнее - отношения собственности на землю. Зарождение и развитие земледелия на окраинах России, заселение бескрайних пустующих земель, правовое положение крестьянства и казачества - эти и ряд других проблем получили достаточное освещение в научной и публицистической литературе общероссийского уровня1. Однако характер землепользования и землевладения на Дону, правовое регулирование земельных отношений правительством и местными властями нельзя отнести к числу решенных проблем исторической и юридической наук.
В полной мере это касается Донской земли , где сложилось уникальное многонациональное казачье сословие со своеобразным хозяйственным укладом, где тесно переплелись все известные формы колонизации — вольная, правительственная, церковно-монастырская, дворянская, а также различные традиции земледельческой культуры. Пограничное положение края и особый статус донского казачества, выражавшийся в специфике о системы землевладения и управления , наличие на Дону беглых, помещичьих крестьян, а также донского дворянства требовали определенного правового регулирования землепользования и землевладения.
В период с конца XVII до начала XX вв. Подонье прошло путь от автономии в составе Московского государства до Области войска Донского, попутно сменив юрисдикцию обычного права на законодательство Российской империи. Опыт правового регулирования землепользования и
1 См., например: Ригелъман А. А. История или повествования о донских казаках, отколь и когда они свое начало имеют. М., 1846; Новоселъский А. А. Остаточные книги беглых как источник для изучения народной колонизации на Руси в XVII веке. М., 1946; Быкадоров И. Ф. История казачества. Ч. 1. Прага, 1930; и др.
2 В тексте диссертационного исследования встречаются определения: «Подонье», «Донская земля», «на Дону», «Донской регион» и др. Под ними следует понимать, как правило, территорию, в разные годы занимаемую войском Донским.
Здесь имеется в виду войсковая собственность на землю и подчиненность войска Донского Военному министерству. землевладения на Дону характеризовался рядом особенностей, позволяющих рассматривать данный вопрос как самостоятельный в контексте распространения влияния российского права на территорию войска Донского.
Мы глубоко убеждены в том, что современные теоретические построения в области земельных отношений невозможны без соответствующих исторических экскурсов. Изучение правового регулирования землепользования и землевладения, анализ опыта проведения земельных реформ в дореволюционной России могут позволить наилучшим образом оценить современное состояние проблемы и перспективы, правовых преобразований в дальнейшем. Систематизированное, осмысленное историко-правовое знание об условиях и специфике формирования землепользования и землевладения на Дону сможет оградить от возможных ошибок при разработке нового законодательства в этой сфере.
В последние годы принято значительное количество нормативно-правовых актов, регламентирующих земельные отношения. Тем не менее эффективный механизм правового регулирования по-прежнему не определен. Поэтому поиск оптимального решения земельного вопроса в нашей стране актуален и сегодня.
Изложенное предопределило выбор темы нашего диссертационного исследования и её актуальность и перспективность. В работе предпринята попытка комплексного исследования проблемы правового регулирования землепользования и землевладения на Дону в конце XVII - начале XX вв. с позиции историко-правового генезиса казачества.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на большое количество научных исследований о донском казачестве, вопрос правового регулирования землепользования и землевладения на территории, занимаемой войском Донским, изучен не полностью. Вопросы возникновения и развития политических отношений войска Донского и
России традиционно были одними из приоритетных в отечественной историографии. Можно смело утверждать, что им посвящены целые тома Ш научной литературы. Тем не менее авторы трудов по истории и праву Дона, как правило, не рассматривали земельные отношения и их правовое регулирование как комплексную проблему. Большинство учёных ограничивали свои исследования весьма узкими хронологическими рамками. Особенности процесса реформирования сельского хозяйства в Области войска Донского, специфика эволюции правового регулирования землепользования и землевладения на Дону и определили проблематику нашего исследования.
В научной и публицистической литературе имеется большое количество трудов, так или иначе затрагивающих земельные отношения в войске Донском. Дореволюционная историография рассматривала проблему аграрных отношений на Дону преимущественно через призму колонизации Дикого поля1. Одними из первых стали уделять внимание проблемам донского казачества и колонизации С. М. Соловьев, В. О. Ключевский, Н. И. Костомаров2.
Миграционным процессам и хозяйственному освоению Донской земли посвящали свои исследования Д. И. Багалей, П. П. Сахаров, л
П. А. Соколовский . ф Разнообразный и интересный материал, характеризующий заселение донских земель в XVII в., условия быта и занятия казаков, представил в
1 Дикое поле - часть лесостепей и степей, простирающаяся от берегов Нижней Волги через Дон почти до Днепра и Донецкого кряжа.
2 См., например: Соловьев С. М. История России с древнейших времен // Соч.: В 18 кн. М., 1988-1997; Ключевский В. О. Курс лекций по русской истории. Пг., 1918; Костомаров Н. И. Исторические монографии и исследования. Кн. 8. СПб., 1903; и др.
3 См., например: Багалей Д. И. Очерки из истории колонизации и быта степной окраины Московского государства. М., 1887; Сахаров П. П. Происхождение донского
Ф казачества // Записки Ростовского-на-Дону общества истории, древностей и природы.
Ростов н/Д, 1914. Т. 2; и др. своей работе В. Г. Дружинин1.
К сожалению, как справедливо отмечали историки А. П. Пронштейн и С. И. Рябов2, большой пласт фактического материала, поднятый вышеупомянутыми исследователями, был лишен научного анализа: отсутствовала периодизация заселения Подонья, не прослеживалась зависимость колонизации от внешнеполитического и внутриполитического курсов московского правительства, не определен удельный вес различных категорий переселенцев в общем миграционном потоке.
Последняя треть XIX в. отмечена богатейшими статистическими о исследованиями С. Ф. Номикосова . Наиболее известны его труды «Статистическое описание Области войска Донского» и «Общинное владение в Донском крае»4. Указанные работы С. Ф. Номикосова, а также статья А. Грекова «К истории развития общинно-земельных порядков на Дону»5 являются образцом борьбы, развернувшейся в дореволюционной историографии между сторонниками общинного и подворно-наследственного землевладения на Дону. Однако эта борьба сводилась в основном к изучению общественной и экономической жизни войска Донского в пореформенный период, а не к изучению собственно общины.
Также представляют большой интерес работы, подготовленные сотрудниками Областного Войска Донского статистического комитета, который функционировал в Новочеркасске с 1836 по 1917 г. Изданные комитетом сборники содержали публикации, отражающие различные аспекты жизнедеятельности войска Донского, в том числе исторический и
1 См.: Дружинин В. Г. Раскол на Дону в конце XVII века. СПб., 1889.
2 См., например: Пронштейн А. П. Земля Донская в XVIII веке. Ростов н/Д, 1961;
Рябов С. И. Войско Донское и российское самодержавие (1613-1725 гг.). Волгоград, 1993; и др.
См. также: Хорошихин М. П. Очерк казачьих войск. СПб., 1884; Стариков Ф. М.
Откуда взялись казаки: исторический очерк. Оренбург, 1881; и др.
4 См.: Северный вестник. 1889. № 7.
5 См.: Сборник Областного Войска Донского статистического комитета. Новочеркасск,
1908. Вып. 8. сельскохозяйственный. В них освещались отдельные юридические обычаи, существовавшие в войске Донском, привлекался богатый актовый материал, касающийся бытовой стороны жизни донских общин1.
В конце XIX века в качестве исследователя донского казачества наиболее активно проявил себя генерал Н. А. Маслаковец. На протяжении нескольких лет он возглавлял различные комиссии по изучению материальной обеспеченности казаков к несению военной службы. Одним из результатов деятельности комиссий под руководством генерала Маслаковца явилось издание нескольких сборников, раскрывающих некоторые аспекты хозяйственной жизни войска Донского в указанный период2.
Таким образом, большинство трудов дореволюционных исследователей войска Донского объединяет повышенный интерес к экономической и хозяйственной жизни казачьего населения Дона. Казачество являлось, в первую очередь, военно-служилым сословием Российской империи, поэтому вопросы материальной обеспеченности, способности казаков нести службу ставились во главу угла. Наметившееся в пореформенный период расслоение донского казачества, увеличение числа крестьянского населения и, как следствие, обострившийся аграрный вопрос вызывали пристальное внимание как правительства, так и буржуазных ученых3.
Среди работ, касающихся различных сторон жизни крестьян, в том числе их быта, можно выделить труды М. И Зарудного, П. А. Матвеева,
1 См.: Сборник Областного войска Донского статистического комитета. Новочеркасск, 1901-1915. Вып. 1-13.
2 1г
Подробнее см.: Маслаковец И. А. Статистическое описание кочевья донских калмыков // Труды Областного Войска Донского статистического комитета. Новочеркасск, 1874. Вып. 2; Маслаковец Я А. Россия. Комиссия для исследования причин, подорвавших хозяйственный быт Войска Донского, и для изыскания мер по восстановлению его благосостояния. Новочеркасск, 1899; и др.
3 Здесь речь идёт о реформе 1861 г.
Г. А. Евреинова1. Большую научную ценность представляет монография Е. П. Савельева, в которой с опорой на богатый статистический материал подробно рассматривается политика правительства по отношению к казакам, крестьянам и иногородним на Дону во второй половине XIX - начале XX вв., подвергается критике система войскового землевладения и землепользования2.
В 1923-1924 гг. вышли из печати работы С. Г. Сватикова: статья «Донской войсковой круг» и монография «Россия и Дон» . Отдавая должное боевой истории донского казачества и поистине восторгаясь ею, он сосредоточил основное внимание на истории донской гражданственности, социально-политических проблемах Дона, широко используя при этом законодательные акты, стенограммы заседаний Государственной Думы4. Изучение казачьего права, его взаимодействия с российским правом стало основой научных поисков ученого5.
Советские ученые- 20-30-х гг. XX в. прослеживали эволюцию социальных отношений на Дону, уделяли большое внимание социальной природе казачества, взаимоотношениям войска Донского и Москвы, общим причинам колонизации, а также ее развитию на основе закономерностей развития всего общества. Противоречия между казачеством и крестьянским населением Дона, как правило, сглаживались, а революционный настрой беднейшей части казаков идеализировался.
1 См., например: Евреинов Г. А. Крестьянский вопрос в его современной постановке. СПб., 1903.
См.: Савельев Е. П. Крестьянский вопрос на Дону в связи с казачьим. Новочеркасск, 1917.
См.: Сватиков С. Г. Донской войсковой круг (1549-1917) // Донская летопись. Вена; Белград, 1923; Он же. Россия и Дон (1549-1917). Белград, 1924.
4 Главный труд С. Г. Сватикова имел еще одно название «Государственно-правовое положение Дона в XVI-XX вв.» с подзаголовком «Исследование по истории государственного и административного права и политических движений на Дону».
5 Подробнее см.: Маркедонов С. М. С. Г. Сватиков - историк и общественный деятель. Ростов н/Д, 1999.
Однако в большинстве своих исследований авторы не акцентировали внимание на различиях между видами права собственности на землю и другими правовыми категориями, давая фрагментарные оценки развитию права. Вместе с тем они определили общеисторические закономерности и показали своеобразие аграрной истории Дона, а также поставили проблемы его социально-экономического развития.
Среди советских ученых середины XX в. весомый вклад в осмысление эволюции земельных отношений на Дону внесли В. А. Золотов, И. П. Хлыстов, А. П. Пронштейн1. В частности, В. А. Золотов детально разрабатывал вопросы реализации в Области войска Донского столыпинской аграрной реформы, её влияния на хозяйственный уклад населения, на обострение классовых противоречий между донским казачеством и крестьянством в начале XX в.
Последний историографический этап берет свое начало с последней трети XX вв. Значительный вклад в исследование аграрных отношений на Дону внесли Е. И. Дулимов, Н. А. Мининков, С. И. Рябов, А. И. Агафонов, О. Б. Герман и др.
В отдельных научных работах рассматривались аспекты, посвященные войсковому землепользованию и землевладению. Тем не менее изучение их правового регулирования правительством и войсковыми властями носит фрагментарный характер. В предлагаемом диссертационном исследовании впервые предпринята попытка комплексного изучения системы правового регулирования землепользования и землевладения в войске Донском в конце XVII - начале XX вв.
На общем фоне научных трудов, посвященных донскому казачеству, выделим работы крупнейших представителей дореволюционной
1 См.: Золотов В. А., Хлыстов И. П. Аграрный вопрос на Дону в конце XIX - начале XX в. // Очерки экономического развития Дона. Ростов н/Д, 1960; Пронштейн А. П. Указ. соч.; Хлыстов И. П. Дон в эпоху капитализма. Ростов н/Д, 1962; и др. философской и исторической школы - М. М. Ковалевского, П. И. Новгородцева, С. И. Гессена, С. В. Пахмана, Н. И. Краснова1, а также советских и российских историков и правоведов - П. В. Анисимова, А. А. Белкина, Г. JI. Воскобойникова, Е. И Дулимова, А. В. Ермолина, Г. 3. Иоффе, А. И. Козлова, В. П. Крикунова, В. М. Лазарева, В. А. Летяева, П. И. Остапенко, В. Д. Поликарпова, Д. К. Прилепского, Ю. Л. Проценко, Л. М. Спирина, Л. И. Футорянского, К. А. Хмелевского, Е. А. Чемякина и др.
Объектом диссертационного исследования выступают аграрные отношения на территории, занимаемой войском Донским1 в период с конца XVII до начала XX в.
Предметом исследования является рассмотрение правового регулирования землепользования и землевладения, а также взаимодействия норм обычного права с нормами официального законодательства Российской империи на Дону в указанный период.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и изучении системы землепользования и землевладения и ее эволюции на Дону в конце XVII - начале XX вв., комплексном историко-правовом анализе влияния российского аграрного законодательства на общинное ведение сельского хозяйства на Дону в рассматриваемый период.
Для достижения цели исследования в работе поставлены следующие задачи:
- проанализировать характер и формы заселения края, правовое регулирование миграционных процессов со стороны правительства и войсковых властей;
1 См., например: Новгородцев П. И. Государство и право // Вопросы философии и психологии. М., 1903. Кн. 75. С. 510-511; Пахман С. В. Обычное гражданское право в России: В 2-х т. СПб., 1877, 1879.
- проследить зарождение, становление и развитие различных систем землепользования, а также степень их влияния на социально-экономическое развитие края;
- изучить правовую регламентацию землепользования и землевладения в войске Донском до принятия Положения об управлении войском Донским 1835 г.;
- проанализировать Положение об управлении войском Донским 1835 г. и его достижения в части, касающейся правового регулирования землепользования и землевладения;
- изучить характер и формы феодального землевладения на Дону и его эволюцию в процессе разложения феодально-крепостнических и зарождения капиталистических отношений;
- проанализировать аграрную политику самодержавия на Дону и отношение к ней населения Подонья;
- определить социальный и правовой статус всех категорий населения Подонья, занятых в сфере аграрных отношений.
Хронологические рамки исследования 1671 - 1914 гг.
В 1671 г. войско Донское было приведено к присяге на верность государю Алексею Михайловичу. Именно с 70-х гг. XVII в. коренным образом меняется характер колонизации Дона. Распространение крепостнического землевладения на юге России вызвало массовую вольную (народную) колонизацию, преимущественно крестьянскую, что в совокупности и дало толчок к зарождению земледелия на Дону.
Начало XX в. ознаменовалось окончательной интеграцией Области войска Донского в Российскую империю и нивелированием присущих ей особенностей систем землевладения и управления. Разрушение казачьей
1 На различных исторических этапах исследуемый > нами регион именовался по-разному: до 1793 г. - войско Донское, с 1793 по 1870 г.- Земля войска Донского, с 1870 по 1917 г. - Область войска Донского. общины усилило экономическое расслоение казачества, а в дальнейшем привело к его фактической ликвидации.
Выбор указанных хронологических границ исследования позволяет проследить эволюцию правового регулирования землепользования и землевладения в войске Донском на различных исторических этапах.
Территориальные рамки диссертации определяются границами войска Донского. «Жалованная грамота об утверждении границ Земли войска Донского» 1793 г. определила территорию Войска, в административном отношении граничащую с Астраханской, Ставропольской, Екатеринославской, Харьковской, Воронежской, Саратовской губерниями и Кубанской областью. В 1888 г. в состав Области войска Донского вошёл Ростовский уезд (с населенными пунктами Ростов-на-Дону, Азов,.Нахичевань, Ейск), а также г. Таганрог1.
Методологическая основа и источниковая база исследования. В рамках диссертационного исследования на пересечении исторической и юридической наук автор использовал присущие им обеим принципы, методы и приемы. Методологическую базу составляют принципы объективности, научности, историзма. В работе применялись общенаучные методы исторического и логического анализа, а также формально-юридический, сравнительно-исторический, гносеологический, сравнительно-правовой методы познания в сочетании с системным подходом и конкретно-социологическим анализом. Применялись отдельные положения формационной (классовой) теории. Эта методика позволила исследовать землепользование и землевладение на Дону в указанный период как эволюционирующую систему, рассмотреть институт права собственности на землю в его становлении и развитии.
1 В 1904 г. города Нахичевань и Ростов-на-Дону были исключены из состава Области войска Донского.
Научная достоверность диссертационного исследования определяется непредвзятым использованием и сопоставлением ряда источников, основная часть которых относится к числу нормативно-правовых актов, а именно: царские и войсковые грамоты и указы XVII - XVIII вв., законодательство Российской империи, Конституция Российской Федерации, действующее законодательство различных отраслей права, иные законы и ведомственные нормативные акты.
Диссертант произвел всесторонний анализ большинства наиболее значимых законодательных актов, относящихся к изучаемой проблеме. В работе были использованы: материалы фондов Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и др.; законодательный нормативный материал; документы, опубликованные в различных сборниках и диссертационных исследованиях; материалы периодических изданий (журналов «Донские епархиальные ведомости», «Новое слово», газеты «Донские областные ведомости» и др.).
Привлеченный актовый материал содержится в Полном собрании законов Российской империи (собрание I, II, III), Своде законов Российской империи (изд. 1832, 1842, 1857 гг.), Собрании узаконений и распоряжений правительства, Своде положений Государственного Совета Российской империи. Часть документов почерпнута из сборников «Дела Донские», «Статистическое описание земли донских казаков», «Акты, относящиеся к истории войска Донского, собранные А. А. Лишиным», «Сборник Областного Войска Донского статистического комитета», «Материалы по истории войска донского», «Грамоты, изданные И. П. Пряшниковым» и др.
Тщательному анализу подверглись Положение об управлении войском Донским 1835 г., Мнение Государственного Совета о поземельном устройстве в казачьих войсках от 21 апреля 1869 г., Закон «О сбережении станичных общественных лесов в Области Войска Донского» от 22 февраля 1877 г. и др.
В диссертации широко применялись статистические материалы, на основе глубокого анализа которых в разные годы принималось немало управленческих решений, а также материалы официального делопроизводства центральных и местных органов управления, в особенности материалы работы различных правительственных комиссий.
Научная новизна темы исследования заключается в том, что впервые в рамках диссертационной работы прослеживается эволюция землепользования и землевладения и их правовое регулирование с учетом различных социальных групп, проживающих на Дону в конце XVII - начале XX вв. Обогащена теоретико-методологическая база исследования, подробно рассмотрено и проанализировано влияние российского законодательства на исконно общинное ведение сельского хозяйства на Дону, выявлены этапы развития правового регулирования землепользования и землевладения не только применительно к донским казакам, но и лицам невойскового сословия.
Выводы диссертационной работы позволят существенно расширить представления об отечественной истории рассматриваемого периода и устранить отдельные пробелы в правовом регулировании землепользования и землевладения на территории войска Донского войсковыми властями и правительством Российской империи. Опыт правового регулирования землепользования и землевладения на Дону может иметь ценность в условиях современного реформирования органов местного самоуправления в местах компактного проживания казачьего населения.
Новизна исследования определяется также характером используемых в диссертации 'источников, прежде всего архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Колонизация - важнейшее условие зарождения и один из факторов развития земледелия. Колонизационные процессы на Дону оказали большое влияние на развитие землепользования и землевладения, а также установление частной собственности на землю. Миграции великороссийского и малороссийского населения сыграли заметную роль в эволюции донского казачества в особое военно-служилое сословие Российской империи, а также в формировании донского дворянства.
2. В XVII, XVIII и первой трети XIX вв., вплоть до Положения об управлении войском Донским 1835 г., земельные отношения на Дону регулировались нормами обычного права, или так называемого казацкого (казачьего) права. Основными субъектами обычного права выступали казачьи общины. Особенности исторического развития Подонья, уклад жизни донских казаков и остального неказачьего населения в то время позволяли обходиться без вмешательства законодательства Российской империи. Тем не менее определенная консервативность обычного права сдерживала развитие аграрных отношений на Дону.
3. Положение об управлении войском Донским 1835 г., а также законодательные акты Российской империи середины XIX в. вытеснили на местный (станичный, хуторской) уровень традиционные обычно-правовые формы земельной собственности, присущие войску Донскому. Однако нормы обычного права не исчезли под влиянием официального законодательства Российской империи, а сосуществовали вместе, дополняя друг друга.
4. В середине XVII в. русская православная церковь представляла собой крупного феодального собственника, оказывающего большое влияние на социально-политйческую жизнь общества. Учитывая важную роль духовенства в государственной и общественной жизни, самодержавие способствовало церковно-феодальной экспансии на Дон. Оно отстаивало интересы крупных феодальных собственников и всячески поддерживало их в конкурентной борьбе с рядовыми донскими жителями.
5. Зарождение и становление частной собственности на землю — объективный закономерный процесс социально-экономического развития России, имеющий на Дону характерные черты и особенности. Донские дворяне стремились увеличить свои владения преимущественно за счёт войсковых земель, но правительство, заинтересованное в сохранении казачества как военно-служилого сословия Российской империи, всячески сдерживало этот процесс.
6. Столыпинская аграрная реформа лишь частично затронула систему землепользования и землевладения на Дону. В Области войска Донского она коснулась преимущественно четырех округов: Усть-Медведицкого, Донецкого, Таганрогского и Ростовского. Именно в них проживала большая часть крестьянского населения, закрепление правового статуса которого через личную земельную собственность и составляло суть аграрной реформы.
7. Практически сразу после своего появления донское казачество разделилось на верховое и низовое. Первоначально это разделение было сугубо географическим, но затем оно дополнилось особенностями политико-административного, социального и иного характера. Зарождение земледелия, эволюция системы землепользования и землевладения, степень обеспеченности казачества земельными наделами, социальный состав населения на севере и юге Земли войска Донского имели свои особенности.
Содержание выносимых на защиту положений конкретизируется в тексте диссертации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в ней проводится комплексное правовое и историческое исследование особенностей правового регулирования землепользования и землевладения в Области войска Донского. Результаты изучения нормативных и архивных материалов позволили провести дополнительный анализ закономерностей развития землепользования и землевладения в стране и их своеобразия на Дону, углубить представления о кризисе феодально-крепостнического хозяйства и становлении капиталистических отношений, а также о правовых основах хозяйственного уклада казачества.
Практическая значимость исследования. Фактический материал, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке нормативно-правовых актов федерального и местного уровней о российском казачестве, особенно в части, касающейся сельскохозяйственного производства, в деле возрождения традиций казачества, а также в научно-исследовательской и учебно-методической деятельности по юридическим и историческим дисциплинам, при разработке лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертационного исследования обсуждалась на заседаниях кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России. Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и нашли отражение в опубликованных работах автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом специфики темы, логика изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рябов, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Крайне низкая эффективность сельского хозяйства долгие годы была и на сегодняшний день остается одной из серьезнейших проблем в нашей стране. После многолетних рыночных реформ агропромышленный комплекс Российской Федерации наиболее ярко высветил проблемы несоответствия существующей системы общественного уклада рыночным принципам, устанавливаемым государственной политикой.
Подводя итог диссертационному исследованию, отметим, прежде всего, что аграрные отношения выражают собой всю совокупность производственных, социальных, культурно-нравственных отношений между людьми, базируются на системе их естественных интересов, на общечеловеческих ценностях и гражданских правах труженика-земледельца.
История развития аграрных отношений в Российской империи свидетельствует о том, что российский земледелец практически никогда не имел экономической свободы. Он был зависим от общины, воспитываясь в духе коллективизма и общинного равенства, а крестьяне на протяжении многих десятилетий крепостного права не обладали даже личной свободой.
Вместе с тем необходимо учитывать тот факт, что аграрные отношения определяются характером землепользования и землевладения. Каждой социально-экономической системе свойственны свои специфические формы аграрных отношений. Проведенное нами исследование правового регулирования землепользования и землевладения в войске Донском в период с конца XVII до начала XX в. позволяет сделать следующие выводы:
На Дону вплоть до конца XVIII века земельные отношения регулировались нормами обычного, так называемого казачьего права, войсковыми грамотами, царскими грамотами, а с XIX века - нормами общероссийского законодательства. С момента своего образования войско Донское обладало суверенитетом, но уже со второй половины XVII века попало в вассальную зависимость от Московского государства. Начавшийся со времени принесения присяги на верность царю Алексею Михайловичу в XVII веке процесс подчинения войска Донского Российской империи, получил свое развитие при Петре I. Во времена правления Петра I Войско вошло в состав России на правах урезанной автономии, которая с каждым годом последовательно сокращалась.
Политика российского правительства по отношению к Войску Донскому в XVIII веке, направленная на превращение донского казачества в особое военно-служилое сословие империи, приняла необратимый характер.
Процесс развития на Дону земледелия, оформление системы землепользования и землевладения имеют свои специфические особенности, которые связаны со статусом войска Донского и социальным составом проживающего на его территории населения. Это подчеркивает необходимость анализа правотворческой деятельности правительства Российского государства и войсковых властей в заявленный в диссертационном исследовании период.
История возникновения и развития правового регулирования землепользования и землевладения на Дону тесно связана с колонизацией этого региона. В миграционных процессах было задействовано преимущественно великороссийское и малороссийское население, распространившее среди донского казачества земледелие.
Как известно, вплоть до конца XVII века войско Донское не признавало власти правительства Московского государства, а высшим органом управления являлся Войсковой (или станичные - на местах) Круг. Он выполнял не только управленческие функции, но также административные, хозяйственные, судебные и некоторые другие. Только начавшее зарождаться в Войске земледелие, в занятие которым постепенно было вовлечено практически всё донское население, до определенного времени регламентировались нормами обычного войскового (казачьего) права. Следует отметить, что при этом каждое казачье поселение могло иметь свои уникальные обычаи.
В контексте распространения влияния правительства Российского государства на дела войска Донского логичным явилось и ограничение автономных прав Войска, направленных на ликвидацию его демократических начал, усиление зависимости от правительственных структур и построение жесткой вертикали власти. Прямым следствием этого процесса явилось обособление наместников царской воли на Дону -войсковых старшин и сосредоточение в их руках всей полноты местной власти и основного источника и эквивалента богатства - земельных угодий.
На основании Положения об управлении войском Донским 1835 г. на Земле войска Донского была создана стройная система административных учреждений. В части, касающейся темы нашего диссертационного исследования, основные достижения Положения выразились в том, что был прекращен доступ в казачье сословие для всех лиц, не имеющих отношения к Войску; отделена земля рядовых казаков (так называемая станичная земля) от частновладельческой (дворянской). Станичная земля нарезалась из расчета 30 десятин на человека. Поместным чиновникам нарезалось по 15 десятин удобной земли на одну ревизскую душу, а чиновникам, согласившимся перевести своих крестьян в Донецкий и Миусский округа, -по 20 десятин земли на одну ревизскую душу1. Также утверждалась власть казачьего дворянства (право выбора чиновников); подтверждалась обязанность поголовной военной службы казаков; признавалось за донским дворянством право владения крепостными; беспоместные дворяне из казачьей верхушки наделялись пожизненными земельными участками в зависимости от чина.
Стремительный рост населения Области войска Донского после реформы 1861 г. довольно быстро привел к земельному дефициту. Наиболее остро нехватку земли испытывали коренные донские крестьяне. Величина их надела нередко была ниже так называемой пищевой нормы, что составляло 5 десятин земли.
Мы полагаем, что не совсем правильно говорить об острой нехватке земли в Области войска Донского. Казачье население Войска испытывало относительное малоземелье, что выражалось в постепенном сокращении казачьего пая на фоне неуклонно увеличивающихся расходов на подготовку к службе и покупку снаряжения. В целом лее Донская область к началу XX века была значительно менее аграрно перенаселена, чем центральные регионы России. Это и предопределило значительные миграции выходцев соседних губерний на территорию Войска.
Правительство Российской империи, заинтересованное в сохранении донского казачества в качестве особого военно-служивого сословия империи, долгое время сдерживало развитие капиталистических отношений на Дону. Существенным фактором поддержки пошатнувшегося экономического благосостояния войска Донского стала возможность сдавать паевые, станичные и войсковые земли в аренду лицам невойскового сословия. Однако аренда земель так и не стала панацеей от экономического кризиса, в который было ввергнуто Войско, и оно было вынуждено признать банкротство войсковой системы землепользования.
В условиях современного развития Российской Федерации вопросы, затронутые в диссертационном исследовании, могут явиться предметом более углубленного и многостороннего изучения. Анализ влияния официального законодательства Российской империи на правовое поле войска Донского и его взаимодействия с нормами обычного (казачьего) права на протяжении конца XVII - начала XX вв. позволяет извлечь определенный опыт при разработке будущих нормативно-правовых актов, особенно в связи с реализацией федерального закона ФЗ-131 «Об общих
ГАРО. Ф.46.Д. 451. Л. 319. принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также социально-экономических программ для отдельных отраслей народного хозяйства. В современных условиях исторический опыт донского казачества, располагающий оригинальным и доказавшим свою состоятельность правовым регулированием земельных отношений, непременно должен быть востребован.
Интерес к казачеству и его истории с годами не ослабевает. Представители различных отраслей науки продолжают находить в этой теме множество «белых» пятен. Находясь, как и несколько столетий назад, преимущественно на окраинах российского государства, казачье население зачастую «забывается» властью, сосредоточенной на решении глобальных проблем.
Процессу возрождения казачества, в том числе на территории Волгоградской области, неизбежно потребуется опыт правового регулирования аграрных отношений на различных этапах развития Российского государства. Мы считаем, что вопросы интеграции казачьих хозяйств в систему рыночных отношений являются одними из наиболее актуальных в современной науке.