Правовое регулирование труда лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Самсонова Виктория Олеговна

  • Самсонова Виктория Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 201
Самсонова Виктория Олеговна. Правовое регулирование труда лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2019. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонова Виктория Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Историко-правовые предпосылки формирования в России законодательства о труде лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами 15 1.1. История становления трудового законодательства о лицах с семейными обязанностями

1.2 Международно-правовые и сравнительно-правовые аспекты защиты прав лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами

1.3. Трудоправовой статус лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами

Глава 2. Гарантии лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом, при реализации права на труд

2.1. Гарантии лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом, при заключении и прекращении трудового договора

2.2. Гарантии эффективного использования рабочего времени лицами, осуществляющими уход за ребёнком-инвалидом

2.3. Нетипичные формы занятости лиц, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом (на примере надомного труда и дистанционной работы) 108 Глава 3. Гарантии лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом, при реализации права на отпуска и дополнительные выходные дни

3.1. Гарантии при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом

3.2. Гарантии при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом

3.3. Гарантии при предоставлении дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом 1 49 Заключение 166 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование труда лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно ст.7 Конституции РФ Россия — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ).

По данным федерального реестра инвалидов по состоянию на 1 декабря 2018 года в Российской Федерации насчитывалось 670,086 тысяч детей-инвалидов1, и с каждым годом данная цифра неукоснительно растет.

По данным федерального реестра инвалидов по состоянию на 1 декабря 2018 года в Российской Федерации насчитывалось 670,086 тысяч детей-инвалидов, и с каждым годом данная цифра неукоснительно растет.

В последнее время на международном и российском уровнях все чаще ставится вопрос о государственной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов, и поэтому, настоятельным требованием времени является обеспечение лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, подходящих условий для выполнения трудовой функции и семейных обязанностей в отношении такого ребёнка. Именно сегодня представляется необходимым проанализировать нормы трудового права с позиций их способности к созданию условий для реализации лицами, осуществляющими уход за детьми-инвалидами, права на труд, разработать и обосновать предложения по совершенствованию таких норм.

1 Федеральный реестр инвалидов // Режим доступа: http://www.sfri.ru (дата обращения: 20.12.2018).

Необходима продуманная и эффективная система правового регулирования труда лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, так как они нуждаются в особой государственной защите.

До сих пор в России вопросы правового регулирования труда лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, должным образом не освещались, не являлись отдельным предметом детального анализа специалистами в области трудового права, а в научной литературе рассматривались лишь некоторые их аспекты. Данная диссертационная работа представляет собой первое комплексное научное исследование трудоправового статуса лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.

Формулирование и закрепление в кодифицированных законах о труде вопросов регламентации труда лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, относится к началу 90-х годов ХХ века, но, несмотря на это, практика их реализации обнаруживает пробелы правового регулирования и порождает дискуссионные вопросы.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью выработки теоретических положений и предложений, направленных на совершенствование норм трудового права, связанных с регулированием трудовых отношений с лицами, осуществляющими уход за детьми-инвалидами. Кроме того, актуальной задачей исследования является также анализ судебной практики с целью выявления дефектов норм трудового права, затрудняющих реализацию лицами, осуществляющими уход за детьми-инвалидами, права на труд одновременно с исполнением семейных обязанностей и поиск направлений совершенствования таких норм.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном научном анализе теоретических и практических проблем правового регулирования труда лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, и в формировании на основании данного анализа предложений по созданию эффективного механизма

реализации указанными лицами права на труд в сочетании с исполнением семейных обязанностей в отношении детей-инвалидов.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования обусловлена необходимостью выполнения следующих задач:

1) историко-юридическое исследование становления и развития института защиты прав лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами на основе анализа советских и российских нормативно-правовых актов;

2) анализ научной литературы, посвященной трудоправовой поддержке лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами;

3) анализ нормативно-правовых актов, выявление пробелов и коллизий в правовом регулировании трудовых отношений лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами;

4) рассмотрение зарубежного опыта обеспечения трудовых прав лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами;

5) изучение правоприменительной и судебной практики в области трудовых правоотношений лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами;

6) разработка предложений по совершенствованию правового механизма защиты лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, связанные с трудовой деятельностью лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.

Предметом диссертационного исследования являются действующее российское и зарубежное законодательство о труде, регулирующие поддержку лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, и правоприменительная практика в исследуемой сфере.

Методологической основой исследования являются общенаучные (абстрагирование, анализ, аналогия, классификация, синтез, сравнение, обобщение, описание и др.) и частнонаучные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический) методы научного познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых: Г.П. Азарова, И.С. Аксенова, Н.Г. Александрова, А.Ю. Альбеевой, А.А. Андреева, Д.О. Баринова, В.И. Богдан, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Е.В. Воскресенской, Е.С. Герасимовой, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, Ф.О. Дзгоевой, Е.С. Заиченко, Н.В. Закалюжной, И.Я. Киселева, А.Е. Коркина, Корсаненковой Ю. Б., Е.В. Кулагиной, А.М. Куренного, Г.О. Кутафиной, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой, А.М. Лушникова, Н.Л. Лютова, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, Т.М. Москвичевой, Ю.П. Орловского, Н.М. Саликовой, Н.П. Слугиной, Т.А. Сошниковой, В.Н. Толкуновой, Е.А. Улюмджиева, В.В. Федина, Т.Я. Хабриевой, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой и др.

Информационную базу диссертационного исследования составляют нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права, правоприменительная практика, главным образом, судов общей юрисдикции РФ, а также монографии, диссертации, учебные пособия, статьи, научная литература других жанров по трудовому праву, семейному праву, праву социального обеспечения по отдельным аспектам исследуемой темы, коллективные договоры.

Научная новизна исследования. Работа является первым исследованием, в котором правовое регулирование трудовых отношений лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, в условиях современной действительности рассматривается системно. В диссертации предпринята попытка комплексного научного анализа теоретических и практических проблем правого регулирования трудовой деятельности лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.

Важное значение в рамках исследования приобретает анализ соответствия российских нормативно-правовых актов о труде лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, международным нормам, особенно в связи с ратификацией Россией ряда Конвенций — Конвенции МОТ № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с

семейными обязанностями 1981 года, Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» 1970 года, Конвенции МОТ № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» 1994 года, Конвенции ООН о правах инвалидов 2006 года.

Наиболее существенные теоретические выводы и практические предложения, имеющие научную новизну диссертационного исследования, отражаются в положениях, выносимых на защиту:

1 . Сформулировано авторское определение понятия «лицо, осуществляющее уход за ребёнком-инвалидом» — это лицо, связанное личными имущественными и неимущественными правами и обязанностями с ребёнком-инвалидом (родитель, усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель или иное лицо), вытекающими из факта наличия ребёнка-инвалида.

Под трудоправовым статусом лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, предложено понимать совокупность основанных на законе и присущих только данному лицу трудовых прав и обязанностей, обусловленных особой потребностью в сочетании трудовых и семейных обязанностей, реализующихся в процессе возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений с работодателем.

Особенностью возникновения трудоправового статуса лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, является юридический состав, в который входит два юридических факта: заключение трудового договора и осуществление ухода за ребёнком-инвалидом на определенных правовых основаниях. Трудоправовой статус лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, носит временный характер, не всегда совпадающий со временем общего трудоправового статуса.

2. С целью обеспечения реализации лицами, осуществляющими уход за детьми-инвалидами, конституционного права на труд, выявлена необходимость и возможность расширения объема трудоправовых гарантий, предоставляемых данной категории работников, в связи с сочетанием ими исполнения трудовых и семейных обязанностей. Гарантии должны касаться следующих аспектов

трудовой деятельности работников, осуществляющих уход за детьми-инвалидами:

1) гармоничное сочетание рабочего времени и времени отдыха (ограничение привлечения лиц, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом, к сверхурочной работе, работе в ночное время, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, ограничение направления в служебные командировки, обеспечение дополнительными выходными днями, возможность предоставления отпуска в удобное время и отпуска без сохранения заработной платы);

2) заключение и прекращение по инициативе работодателя трудового договора (в виде запрета увольнения по инициативе работодателя по отдельным основаниям, запрета на установление испытательного срока).

3. Доказано, что правовое регулирование труда лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, начинается только с 90-х годов ХХ века года и условно может быть разделено на два этапа:

а) с начала 90-х годов XX века до введения в действие ТК РФ — на данном этапе происходило начальное формирование государственного и договорного регулирования трудовых отношений лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, установление дополнительных гарантий и компенсаций таким лицам;

б) с 1 февраля 2002 года по настоящее время — на данном этапе происходит модернизация существующих правовых механизмов реализации прав лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами.

4. В целях развития международно-правового регулирования в области трудоправовой поддержки лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, предлагается разработать и принять на базе Международной организации труда Рекомендации «Руководство по применению международных стандартов труда в отношении лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами». Содержанием данной Рекомендации должны стать положения о необходимости осуществления государствами благоприятной трудовой политики, в отношении

лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами; о принятии мер для предотвращения затруднений доступа таких лиц к работе, к обучению; о принятии мер к обеспечению доступа лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, к социально-бытовым услугам и социальным службам соответствующего предприятия; о справедливом определении продолжительности и режима рабочего времени указанных лиц, о приоритетном установлении полной и неполной продолжительности рабочего времени, предоставлении работы на дому по требованию лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, о гарантии использования ими отпуска в удобное для них время; о недопустимости ограничения прав лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, в связи с использованием ими предусмотренных гарантий.

5. Автором аргументировано, что для подтверждения лицом, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом, своего статуса, им должны предоставляться работодателю документы, подтверждающие осуществление ухода за ребёнком-инвалидом (например, акт о совместном проживании ребёнка-инвалида и работника с выходом по месту фактического жительства ребёнка и опросом соседей; справка из медицинского учреждения, где ребёнок проходит обследование, лечение и (или) реабилитацию, в которой будет указано, кто ежедневно посещает ребёнка и создает для него благоприятные условия для воспитания и развития; справка дошкольного и (или) школьного учреждения, которое посещает ребёнок-инвалид, где будет указано, кто привозит (приводит) ребёнка, интересуется его успеваемостью и поведением, взаимоотношениями с одноклассниками, посещает родительские собрания и т.п.).

6. В диссертации сформулированы и аргументированы предложения по расширению норм ТК РФ в вопросах эффективного регулирования труда лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами:

а) в целях единообразного применения используемых в Трудовом кодексе РФ терминов, предложено в статьях 93, 96,259, 261, 262, 262.1, 263, 264 термин

«дети-инвалиды» заменить на термин «ребёнок-инвалид» без указания возраста.

б) предложено дополнить ст.64 ТК РФ следующей нормой: «Запрещается отказывать в заключение трудового договора с лицами, осуществляющими уход за детьми-инвалидами (родителям, опекунам, попечителям, приемным родителям) по мотивам, связанным с наличием ребёнка-инвалида»;

в) аргументирована необходимость включения в ч.4 ст.70 ТК РФ новой категории — лицо, осуществляющее уход за ребёнком-инвалидом (родителей, опекунов, попечителей и приемных родителей ребёнка-инвалида);

г) обосновывается необходимость дополнения ст.65 ТК РФ следующей нормой: «В целях реализации работником, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом, гарантий, предусмотренных настоящим Кодексом, он должен предоставить работодателю подтверждающий данный факт документ установленного образца»;

д) предложено внесение изменений в ч.5 ст.99 ТК РФ и ч.7 ст.113 ТК РФ путем закрепления обязанности работодателя знакомить лиц, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом, под роспись с их правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день, сверхурочной работы.

7. В современных условиях, связанных с развитием интернет-технологий, работа на дому и дистанционная работа являются наиболее подходящими способами реализации права на труд лицами, осуществляющими уход за детьми-инвалидами.

В целях совершенствования нестандартных форм занятости при реализации лицами, осуществляющими уход за детьми-инвалидами, права на труд, предложено дополнить ст.311 ТК РФ положениями следующего содержания: «Родители, опекуны, попечители и приемные родители, осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом, имеют преимущественное право на заключение трудового договора о работе на дому.

При поступлении от лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, письменного заявления о переводе его на условия надомного труда,

работодатель обязан обеспечить его такой работой в случае возможности ее выполнения в домашних условиях, исходя из характера и условий труда».

Предложено внести в ст.312.2 ТК РФ норму следующего содержания: «При поступлении от лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, письменного заявления о переводе его на условия дистанционной работы, работодатель обязан обеспечить его такой работой при возможности выполнения такой работы вне офиса, исходя из характера работы и условий труда».

Также в эту статью следует включить положение: «Родители, опекуны, попечители и приемные родители, осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом, имеют преимущественное право на заключение трудового договора о дистанционной работе.

При поступлении от лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, письменного заявления о переводе его на условия иной работы, работодатель обязан обеспечить его такой работой в случае возможности ее выполнения, исходя из ее характера и условий труда».

8. В работе сформулированы и аргументированы предложения по расширению норм ТК РФ в вопросах эффективного регулирования свободного от работы времени для лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами:

а) доказана необходимость формулирования ст.262.1 ТК РФ в следующей редакции: «Работнику (родителю, опекуну, попечителю, приемному родителю), имеющему ребёнка-инвалида, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время»;

б) предложено дополнить ТК РФ ст.262.3, сформулировав ее следующим образом: «Работникам (родителям, опекунам, попечителям, приемным родителям), осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 30 календарных дней»;

в) аргументирована целесообразность внесения изменений в ст.122 ТК РФ следующего содержания: «Работник обязан предупредить работодателя о желании реализовать право на отпуск не менее чем за 5 рабочих дней».

«В первый год работы до истечения шести месяцев работодатель обязан по желанию работника, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом (родителя, опекуна, попечителя, приемного родителя), предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск»;

г) предложена новая часть ст.263 ТК РФ: «Работодатель обязан по письменному заявлению работника, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, предоставить в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Подача работником соответствующего заявления работодателю осуществляется не менее чем за пять рабочих дней. В исключительных случаях данный срок может быть сокращен по согласованию сторон трудового договора.

В соответствии с письменным заявлением работника, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, он может прервать отпуск без сохранения заработной платы, предупредив об этом работодателя не менее чем за один рабочий день».

Из первого предложения ст.263 ТК РФ необходимо исключить слова «работнику, имеющему ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет»;

д) необходимо скорректировать ч.1 ст.262 ТК РФ следующим образом: «Родителю (опекуну, попечителю, приемному родителю) по их письменному заявлению для ухода за ребёнком-инвалидом предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. При условии, что общее количество дней не будет превышать четырех, дополнительные выходные дни могут быть разделены между собой родителями (опекунами, попечителями, приемными родителями). Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами.

На работника, осуществляющего работу на дому или дистанционно, не распространяется гарантия о предоставлении дополнительных выходных дней»;

е) аргументировано, что в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, при условии осуществления данным работником работы на дому или на условиях неполного рабочего времени, ему должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением научной методологии, использованием широкого круга научных источников, посвященных вопросам правового регулирования труда лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, обширным эмпирическим материалом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и осуждена на кафедре трудового права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Теоретические и практические выводы докладывались на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Эволюция российского государства и права» (Смоленский гуманитарный университет, 2015), XVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2016» (Южно-Уральский государственный университет, 2016), Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей, магистрантов и студентов «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-VII» (Бурятский государственный университет, 2016), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы трудового права: теория и правоприменительная практика» (Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия, 2016), Совместной международной

научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод личности в современном мире» в рамках VI Московской юридической недели (МГУ, МГЮА, 2016), Совместной XVII Международной научно-практической конференции «Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» в рамках VII Московской юридической недели (МГУ, МГЮА, 2017).

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают девять параграфов, заключения, библиографического списка.

Глава 1. Историко-правовые предпосылки формирования законодательства о труде лиц, осуществляющих уход за детьми-

инвалидами в России

1.1. История становления трудового законодательства о лицах с семейными

обязанностями

Анализ становления законодательства о защите лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами позволяет прийти к выводу, что поскольку наше государство длительное время было аграрным и становление промышленности происходило в конце XIX века, следовательно, в тот исторический отрезок времени не могло быть предпосылок для появления трудового законодательства о труде лиц, имеющих детей, в том числе и детей-инвалидов. Это было время формирования социального, а не трудового законодательства.

Одним из первых нормативных актов, регулирующих вопросы труда, было Положение от 24.05.1835 «Об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму»2, закреплявшее обязательность учета работающих, записей в специальной книге о выплате им заработной платы и установления правил внутреннего распорядка.

Как отмечает Т.А. Сошникова, «этот акт положил начало развитию

-5

научной концепции защиты прав человека в сфере труда»3.

После отмены в России крепостного права в этот период начинает формироваться фабричное законодательство. Как подчеркивает Богдан В.И.4, ссылаясь на М.И. Туган-Барановского, И.И. Янжула и В.П. Литвинова-Фалинского, фабричное законодательство в России начинает свою историю с

2 Положение об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму от 24.05.1835 // ПСЗ. II собрание. СПб., 1836. Т.Х. С.447-448. №8157.

3 Сошникова Т.А. Традиции и новации в трудовом законодательстве России: от революции до наших дней // Влияние революционных событий 1917 года на становление и развитие государства и права: материалы Международного студенческого юридического форума / отв. ред. Т. А. Сошникова. М. 2018. С.81.

4 Богдан В.И. Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале ХХ века: Историко-юридическое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С.8.

принятия Закона от 01.06.1882 «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах»5. При этом данный ученый отмечает, что в Российской империи первым законом, который предусматривал первоначальные льготы для женщин, был Закон от 03.06.1885 «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах»6. В нем в качестве эксперимента на три года запрещалось использовать в ночное время на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках труд женщин и не достигших семнадцатилетнего возраста подростков.

Также к фабричному законодательству можно отнести следующие акты: Закон от 03.06.1886 «О надзоре за заведениями фабричной промышленности и

п

о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих» ; Закон от 03.07.1886 «О найме рабочих и правилах надзора за фабричными заведениями»8; Закон от 02.06.1897 «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности»9; Закон от 02.06.1903 «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности»10, Закон от 10.06.1903 «Об

учреждении старост в промышленных предприятиях»11. Прообразом будущих

12

трудовых кодексов стал Устав о промышленном труде 1913 года12, который

5 Закон от 01.06.1882 «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» // Полное собрание законов Российской империи. 1886. Т.2. № 931.

6 Закон от 03.06.1885 «О воспрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах» // ПСЗ РИ. 1887. Т.^ № 3015.