Правовое регулирование торговой деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Васильев, Георгий Николаевич

  • Васильев, Георгий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Васильев, Георгий Николаевич. Правовое регулирование торговой деятельности в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Георгий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

1.1. Правовая характеристика торговой деятельности по законодательству Российской Федерации

1.2. Понятие и виды объектов торговой деятельности

1.3. Правовые основы функционирования товарных рынков

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Понятие и виды участников торговой деятельности

2.2. Правовой статус организаторов торговли

2.3. Саморегулирование в сфере торговой деятельности

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Система договоров, опосредующих торговую деятельность

3.2. Информационное обеспечение торговой деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование торговой деятельности в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современные условия торговой деятельности требуют создания инновационных способов ее осуществления, предполагающих трансформацию структуры и содержания функционирования товарных рынков и их правового регулирования.

В конце XX века Российская Федерация вступила в новую фазу своего развития, произошли существенные изменения в правовом регулировании экономической деятельности в целом. За последнее время торговля претерпела значительные изменения, поскольку, как указано в Стратегии развития торговли в Российской Федерации1, торговая деятельность в любом виде имеет большое значение и играет важную роль в государстве и его отдельных регионах.

Необходимо отметить, что создание новой системы хозяйственных отношений включает формирование правовой среды регулирования коммерческих отношений в государстве, как за счет государственных методов, так и инструментов саморегулирования. Тем не менее, до последнего времени регулирование торговой отрасли в России характеризовалось низкой степенью вмешательства со стороны государства в процесс взаимодействия производителей и торговых организаций; отсутствием механизмов защиты внутреннего рынка от иностранных розничных компаний; отсутствием ценового контроля по большинству товарных позиций; отсутствием требований экологического контроля для торговых организаций; слабым вмешательством со стороны ФАС России; отсутствием внимания к вопросам подготовки кадров; отсутствием

1 Приказ Минпромторга РФ от 31.03.2011 № 422 «Об утверждении Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года» // Документ официально не опубликован / СПС КонсультантПлюс

регулирования оптовых и дистрибуционных компаний; существенным делегированием полномочий по работе с отраслью регионам.

Такая регуляторная политика привела к ряду как положительных, так и отрицательных эффектов как для самой отрасли, так и для потребителей и государства. Так, например, отсутствие жесткого регулирования, с одной стороны, способствовало высокой инвестиционной привлекательности и быстрым темпам развития отрасли, а с другой - привело к возникновению высоких входных барьеров на региональные рынки, выраженных в протекционистских мерах со стороны администраций регионов.

Практика торговой деятельности доказывает необходимость адаптации нормативно-правовой базы в данной сфере к новым условиям деятельности, которые вызваны состоянием рыночной экономики, модернизацией системы государственного управления, процессами глобализации, в том числе, связанными с вступлением России во Всемирную торговую организацию и развитием Таможенного союза и др.

Действительно, экономическая интеграция неизбежно приводит и к правовой интеграции, усилению роли международных и межгосударственных образований, что, в первую очередь, проявляется в сфере торговли.

До недавнего времени правоотношения в торговой деятельности были предметом регулирования основного акта - Гражданского кодекса РФ, а также целого ряда федеральных законов: «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», «О защите конкуренции» и т.д., однако данные нормативные правовые акты регулировали лишь отдельные аспекты, возникающие при осуществлении деятельности на товарном рынке.

Несмотря на принятие специального Федерального закона от 28.12.2009 № Э81-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой

деятельности в Российской Федерации» , необходимо отметить, что по-прежнему отсутствует единая централизованная система регулирования товарного рынка, не выработаны действенные механизмы создания и поддержания конкурентной среды в товарном обороте, не разработаны средства унифицированного договорного обеспечения торговой деятельности, что сказывается негативным образом на состоянии правового регулирования данной отрасли в целом.

Кроме того, указанным федеральным законом не решены вопросы правовой специфики оптовой и розничной торговли, структурных взаимоотношений между органами власти и участниками торговой деятельности, правовые аспекты создания торговых сетей, саморегулирования в сфере торговли, а также правового обеспечения новых форматов торговой деятельности, которые неизбежно требуют специализации и изменения подходов в правовом регулировании отношений, существующих в сфере товарообращения.

Таким образом, указанные выше обстоятельства, а также выявленные правовые проблемы в сфере правового регулирования торговой отрасли в целом, заключения коммерческих договоров, необходимость государственного регулирования и контроля в этой сфере, внедрения механизмов саморегулирования, предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность и значимость.

Степень научной разработанности темы диссертации. В настоящее время правовые аспекты торговой деятельности являются предметом исследования большого количества работ в юридической, экономической, управленческой сферах, однако большинство из них затрагивают только общие вопросы правового регулирования торговли без учета современной специфики и расширения товарного рынка.

2 Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЭ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» // С3 РФ, 04.01.2010, № 1, ст. 2

Среди авторов, которые исследовали торговые правоотношения необходимо выделить таких авторов, как: М.М. Агарков, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, A.B. Дозорцев, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, М.И. Кулагин, JI.A. Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Э.Г. Полонский, В.А. Тархов, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и др.

Среди современных авторов, рассматривающих торговую деятельность в правовом аспекте в соответствии с действующим законодательством России, необходимо отметить таких авторов, как: Е.А. Абросимова, Л.В. Андреева, Т.А. Батрова, B.C. Белых, O.A. Беляева, А.Н. Борисов, А.Г. Брагинский, В.В. Витрянский, С.П. Гришаев, В.В. Гущин, Ю.А. Дмитриев, М.А. Егорова, И.В. Ершова, С.С. Занковский, М.Н. Илюшина, В.Ю. Коржов, В.В. Лаптев, Ю.А. Метелева, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, О.Н. Садиков, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, С.Ю. Филиппова, Ю.С. Харитонова, М.Ю. Челышев, Л.В. Щур-Труханович, A.M. Эрделевский и др.

Проблемы правового регулирования торговых отношений были объектом исследования диссертационных работ по различным специальностям таких авторов, как: E.H. Выборова, Е.А. Дмитрикова, И.В. Изюмов, И.В. Костюк, Е.А. Котова, A.C. Крутякова, A.C. Кузьменко, Н.В. Миненкова, Н.В. Омелехина, П.В. Павлов, Ю.А. Поспелова, С.А. Намашко, Р.В. Рзаев, В.А. Самара, И.С. Шульженко, и др.

Тем не менее, необходимо отметить, что, несмотря на большое количество работ в рассматриваемой сфере, правовые проблемы развития торговой деятельности по действующему законодательству Российской Федерации представляются недостаточно разработанными в современных условиях, что еще раз доказывает актуальность и значимость проведенного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе определения правового режима торговой деятельности, правового положения субъектов торговли, выявления правовых средств обеспечения указанной деятельности в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы судебной практики, а также мнения и положения различных авторов, изложенные в научной литературе по вопросам правового регулирования торговой деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа действующего законодательства Российской Федерации, практики развития и реализации торговой деятельности, научных разработок и положений, разработать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию нормативной правовой основы деятельности участников торговых правоотношений и элементов регулирования торговой деятельности в целом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать правовой режим торговой деятельности по законодательству Российской Федерации.

2. Исследовать правовой статус объектов торговой деятельности.

3. Рассмотреть понятие и виды участников торговой деятельности.

4. Выявить проблемы развития саморегулирования в сфере торговой деятельности.

5. Обозначить систему договоров, опосредующих торговую деятельность.

6. Предложить правовые механизмы формирования конкурентной среды на товарном рынке.

7. Сформулировать научные выводы и предложения, выработать научно-практические рекомендации по устранению существующих пробелов правового регулирования торговой деятельности в России в современных условиях.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и специальных методов познания общественных отношений, которые использовались автором для проведения объективного исследования предмета исследования и решения поставленных задач, в частности: индукция, дедукция, анализ, синтез, историко-правовой, логико-юридический, диалектический, системный анализ, сравнительное правоведение и т.д.

В частности, диалектический метод использовался для исследования правового режима торговой деятельности во взаимосвязи и отличии от других видов экономической деятельности и элементов товарного оборота. Метод системного анализа применялся при исследовании системы правового регулирования торговой деятельности в Российской Федерации за счет способов государственного воздействия на отрасль в целом и развития саморегулирования в указанной сфере. Кроме того, метод системного анализа использовался при определении системы договоров, опосредующих торговую деятельность в России.

Логико-юридический метод применялся при рассмотрении действующего законодательства и иных нормативных правовых актов в Российской Федерации, регулирующих различные аспекты торговой деятельности, а также при выявлении существующих пробелов и формулировании путей их разрешения.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют научные исследования, монографии, публикации в периодических изданиях, учебная литература и иные работы российских правоведов, исследующих правовые аспекты торговли, деятельности субъектов торговой деятельности по

законодательству Российской Федерации. В своем диссертационном исследовании автор опирался на труды таких правоведов, как: Е.А. Абросимова, Л.В. Андреева, Т.А. Батрова, А.Н. Борисов, В.В. Витрянский, М.А. Егорова, И.В. Ершова, Н.В. Козлова, В.Ю. Коржов, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, С.Ю. Филиппова, и др.

Нормативная основа диссертационной работы представлена положениями Основного закона Российской Федерации - Конституции, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЭ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЭ «О защите конкуренции», Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и др., подзаконных нормативных правовых актов, в том числе актов Президента РФ, Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и иных актов, регулирующих объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа диссертационной работы заключается в материалах правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, судов и арбитражных судов, постановлений пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, материалах научно-практических и международных конференций, докладов и семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование общетеоретических и практических проблем осуществления торговой деятельности по законодательству Российской Федерации в современных условиях.

В диссертации сформулированы дефиниции отдельных элементов торговой деятельности, в том числе торгового рынка, распределительного центра и др.

Предложены изменения в действующее законодательство относительно уточнения понятия торговой деятельности, а также сделаны выводы о разработке нормативных правовых актов в сфере электронной торговли, оптовой торговли и т.д.

Аргументирована позиция относительно внедрения механизмов саморегулирования в сфере торговли, создания федеральной информационной для субъектов торговой деятельности и потребителей, совершенствования системы заключения коммерческих договоров и т.д.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. При исследовании правового режима торговой деятельности сделан вывод, что такая деятельность включает не только приобретение и продажу товаров, но и совершение сопутствующих услуг, опосредующих торговлю.

На основании проведенного анализа сформулировано авторское определение торговой деятельности как предпринимательской деятельности, направленной на отчуждение одной стороной (продавцом) оборотоспособного товара другой стороне (покупателю) на основании заключения и исполнения соответствующих гражданско-правовых договоров, а также на оказание сопутствующих услуг в сфере купли-продажи указанного товара. Данное определение необходимо внести в п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» и соответствующие ГОСТы как наиболее полное и отражающее сущность торговли.

2. При исследовании отдельных видов торговой деятельности выявлено, что, несмотря на активное развитие инновационных способов торговли, в

и

частности, электронной торговли в сети Интернет, отсутствует правовая основа для регулирования такой торговли. На основании проведенного исследования предложено разработать и принять Федеральный закон «Об электронной торговле», который бы позволил адаптировать действующие механизмы торговой деятельности к современным реалиям международной и региональной торговли, за счет формирования понятийного аппарата в данной сфере, закрепления прав и обязанностей субъектов такого вида торговой деятельности, определения правил заключения и исполнения сделок с использованием электронных документов и т.д.

3. Доказано, что в настоящее время с учетом конструктивных изменений в товарообороте российского государства, необходимо говорить о таком термине, как торговый рынок, при этом в основу определения такого рынка следует поместить правоотношения между различными субъектами торговой деятельности, а элементы взаимосвязанности товаров.

Сформулировано определение торгового рынка, который представляет собой совокупность правоотношений, возникающих при осуществлении торговой деятельности производителями, торговыми организациями и иными продавцами, потребителями, посредниками, а также другими субъектами купли-продажи товара или оказываемых сопутствующих услуг, направленных на обращение потребительских, производственных и иных товаров в пределах определенной территории.

4. При исследовании правового положения субъектов торговой деятельности и инфраструктуры товарного рынка выявлено отсутствие в законодательстве Российской Федерации положений о правовом статусе оптово-посреднических и складских организаций, в частности, распределительных центров.

Сделан вывод о необходимости восполнения пробелов в законодательстве относительно деятельности таких субъектов и предложено

включить в ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» следующее определение:

Распределительный центр — коммерческая организация или совокупность коммерческих организаций, входящих в систему инфраструктуры товарного рынка, оказывающих услуги субъектам торговой деятельности по транспортировке товаров потребителям, хранению товаров на складе, упаковке и переупаковке товаров, фасовке, маркировке, сертификации, таможенному оформлению, а также оказанию иных сопутствующих торговле услуг в целях контроля за повышением эффективности рационального товаропотока, качества товаров, и стабильности товарного рынка.

5. Сделан вывод о необходимости внедрения в нормативные правовые акты и практику механизмов саморегулирования субъектов торговой деятельности за счет внесения изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» относительно правового положения саморегулируемых организаций в торговой сфере, их создания, управления, деятельности, контроля за входящими в них субъектами.

6. Предложено внедрить в систему заключения коммерческих договоров на товарном рынке использование конкурсных способов, в том числе в виде проведения торгов в сети Интернет.

Сделан о вывод о возможности признания заключения коммерческого договора на торгах конкурентным способом продажи товаров, что позволит оптимизировать процедуру заключения и исполнения договоров в торговой деятельности.

7. В целях укрепления конкуренции на товарном рынке и усиления информационного обеспечения субъектов торговой деятельности предложено создать федеральную систему обеспечения производителей, торговых посредников, покупателей и иных участников товарооборота

оперативной информацией за счет образования и правового обеспечения деятельности общероссийского информационно-маркетингового центра товарных рынков.

Для успешного внедрения такой системы необходимо также создать сеть региональных центров, оказывающих информационно-маркетинговые услуги, при формировании систем наблюдения за состоянием товарных рынков в государстве, механизмов распространения какой-либо информации, в том числе рекламной, а также формирования статистических информационных банков данных.

Теоретическая значимость полученных результатов обусловлена тем, что теоретические материалы, изложенные и проанализированные в диссертации, представляют интерес для дальнейших исследований правовых проблем регулирования торговых правоотношений, в том числе правового положения субъектов данных правоотношений и выполнения ими соответствующих требований. Результаты диссертационного исследования могут повысить научную разработанность рассматриваемых отношений и расширяют теоретические представления о комплексе торговых правоотношений в российской экономике.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут использоваться для устранения выявленных проблем и пробелов в нормативной правовой основе регулирования торговой деятельности, и совершенствования законодательных и подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере регулирования торговой деятельности.

Полученные результаты могут быть также использованы в правоприменительной практике различных участников торговой деятельности организаторов торговли, судебных органов, практикующих юристов в данной сфере, иных практических работников и исследователей теоретических проблем в сфере торгового оборота. Кроме того, результаты

диссертационной работы могут быть применимы в разработке специальных учебных дисциплин и программ, лекционных и практических материалов по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву и другим курсам.

Апробация результатов диссертационной работы заключается в том, что сформулированные положения и научно-практические рекомендации, выводы и предложения были обсуждены и прошли рецензирование на заседаниях кафедры частного права юридического факультета ИЭУП ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», а также нашли отражение в научных работах автора, опубликованных статьях в периодических изданиях, обсуждены на международных конференциях.

Разработки и результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс юридического факультета ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» при чтении курсов лекций различных форм обучения по дисциплинам «Гражданское право», «Коммерческое право».

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертации, и заключается в содержании введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка источников и литературы.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

РОССИИ

1.1. Правовая характеристика торговой деятельности по законодательству Российской Федерации

В настоящее время торговля является одним из наиболее развитых направлений экономической деятельности и гражданского оборота, что возможно проиллюстрировать положительной динамикой развития торговой деятельности в государстве. Торговля практически представляет собой исполнение обязательств по договорам купли-продажи в системе организационного обеспечения процессов товаропотоков .

В Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года4, отмечено, что торговая отрасль на протяжении последних лет является одной из самых быстро развивающихся отраслей экономики, опережающей по темпам роста многие отрасли. Торговля обеспечивает десятую часть всех налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации. В секторе торговли действуют около 2,5 млн. хозяйствующих субъектов, 69% из которых - индивидуальные предприниматели.

Торговля с экономической точки зрения выступает в качестве определенной общественно полезной деятельности, направленной на удовлетворение экономических потребностей общества.

Кроме того, торговля представляет собой вид профессиональной деятельности с выраженной предпринимательской направленностью. Центральную часть современного коммерческого права составляют

3 См.: Егорова М.А. Коммерческое право: учебник для вузов. М.: РАНХиГС при Президенте РФ, Статут, 2013.

4 Приказ Минпромторга РФ от 31.03.2011 № 422 «Об утверждении Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года» // Документ официально

правоотношения по купле-продаже товаров. Однако впоследствии с развитием промышленного производства товаров, обострением конкуренции, возникающими кризисами перепроизводства товаров появилась потребность в иных видах деятельности, способствующих увеличению объема продаж, завоеванию новых рынков сбыта, расширению ассортимента товаров, в связи с чем стали развиваться различные новые виды деятельности: посредническая, в области рекламы, по оказанию информационно-консультационных услуг и иные, основанные на научных познаниях развивающихся новых подразделений экономической науки: маркетинга, менеджмента, логистики. По существу, коммерческое право призвано служить правовым сопровождением логистики.

С юридической точки зрения, торговую деятельность можно также представить как разновидность предпринимательской деятельности, которой присущи все установленные в законе признаки (ст. 2 ГК РФ): самостоятельность, осуществление на свой риск, в целях извлечения прибыли, в результате систематического осуществления определенных действий теми субъектами, которые зарегистрированы в установленном законом порядке и определенном статусе.

Необходимо отметить, что основным критериальным признаком торговой деятельности как деятельности предпринимательской является направленность на извлечение прибыли. Но еще более существенным отличием торговой деятельности от иной, даже связанной с получением прибыли, является то, что в торговле прибыль должна извлекаться систематически. Другими словами, занятие торговлей осуществляется не в разовом порядке, а в качестве постоянной деятельности, т.е. профессионально. В этом отношении профессиональный торговец противопоставлен покупателю-непрофессионалу, в качестве которого в гражданском обороте чаще всего выступают граждане-потребители, что

обусловливает необходимость их дополнительной защиты как слабой стороны правоотношения (защита потребителей).

Еще одним важным признаком торговой деятельности как деятельности предпринимательской является необходимость специальной регистрации осуществляющих ее лиц. Важность регистрации субъектов торговой деятельности определяется ее публичным характером, поэтому в интересах общества в целом и отдельных потребителей в частности становится необходимым государственный контроль за лицами, занимающимися публичной деятельностью с целью извлечения прибыли. В некоторых случаях деятельность может быть признана предпринимательской и при отсутствии формальной регистрации предпринимателя. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.